Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

52 минуты назад, Лелька сказал:

 Мне давали сестренку - в мое кресло, "девочки" - с мамой на диваре, "мальчики" - с папой на полу. И все было весело и здорово. 

Раньше жили кучнее, было принято родниться, дружиться, нормально было остановиться у родни или знакомых. У нас тоже вечно кто-то жил при приездах в город на сессии, в больницу, по работе. Вещи оставляли на хранение, мылись-стирались, всех кормили всегда, да много что было.

Но с годами уже по-другому. В случае форсмажора, конечно, человека приму и расположу. А так своя кровать милее. И сама не хочу спать по родне, и к себе зову избирательно.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лелька сказал:

Наконец-то  поняла своих оппонентов.

А я по-своему поняла суть проблемы. Не первого поста темы, а именно отношения к гостям.

Интровертам необходимо общение, но в ограниченных количествах. Они быстро устают и хотят забиться в свой уголок, чтобы их никто не трогал. А экстравертам хочется так много общения, что они никак не могут наговориться и расстаться друг с другом, и даже на дорогу домой время тратить жалко.

Можно здесь затронуть и понятие "личное пространство". Его определяет для себя сам человек. Это его зона комфорта. И эта величина зависит от многих факторов: от типа личности (у холериков она меньше, чем у флегматиков, например), от уверенности в себе (у неуверенных людей она больше), от воспитания и особенностей взросления (в многодетных семьях у детей она меньше, чем у единственного ребёнка в семье), от народных традиций и обычаев...

44 минуты назад, Лелька сказал:

Гости - это оккупанты.

Вовсе нет, но неуверенный флегматик интроверт и холерик экстраверт с высокой самооценкой будут воспринимать их по-разному. Первый захочет ограничиться дозированным количеством. И не из-за того, что он злой или нерадушный, а просто вот таким уродился.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Раньше жили кучнее, было принято родниться, дружиться, нормально было остановиться у родни или знакомых.

Не нужно никого звать в гости, если не хочется быть гостеприимными и всё будет нормально. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Галчонка сказал:

Я никогда не выгоняла сына. Я спрашивала, не против ли он, если гостя разместят в его комнате. Было, что он отказывал - тогда гость спал на кресле-кровати в нашей комнате. А были такие друзья, что сын сам с удовольствием соглашался на временный переезд 

у нас в семье все спокойно относятся к тому, чтобы дать свою вещь другу (или даже просто хорошему приятелю). Поэтому кому-то выдаются футболки сына, кому-то - мужа

Хорошо если сам соглашался. Наш не согласится. Он так долго мечтал о своей комнате, что теперь там только он.  Да и я не люблю, если честно, лишнюю суету со сменой белья. 

И вещи свои давать - это не про нас. Даём только то, что не носим. 

Сын отдал спортивные штаны - выбрось. Я посмотрела - крепкие, не протертые, без пятен. Спросила, что с ними не так? В катышках кое-где. Он себе уже новые купил, а эти выкинуть. Жалко стало, постирала, убрала в ту полку с вещами, которые мы не носим, но можем дать гостям. 

И вот момент. После работы муж зашёл с приятелем, надо было им мебель собрать, кое-что просверлитьи повесить. И тот попросил что-то переодеться. Так эти штаны сильно выручили, как и старая, но крепкая футболка, которую сын дал мне на выброс. 

Но дать свою актуальную вещь, которую.регулярно сама носишь? Нет. И тут даже не брезгливость) а энергетическое восприятие.  Не смогу потом носить эту вещь после кого-то. Она уже будто не моя будет.  А по факту , если просят - даю, если размер подходит, точнее не мал. 

8 часов назад, АлСеАл сказал:

Нет, обычные люди, только пожилые. Захотелось днём прилечь - тоже на кухне? Среди обедающих и перекусывающих, чтобы место свое знали. И вообще - в течение дня им с кухни выходить разрешается? К внукам в комнаты заходить запрещено, хозяйскую кровать тоже осквернять не позволено. 
Не, нафиг. Уж лучше дома остаться.

Все, что вы написали - надуманные проблемы) как у умной Эльзы. На самом деле все намного проще. 

Обедаем мы все вместе, по режиму.  И ужинаем тоже.   Диван от обеденного стола никак не зависит. Поэтому пожалуйста, вставай и перекусывай. Но у нас нет привычки бесконечно жевать и перекусывать.  Захотелось? Сделала на всех. 

 Стол и стулья отдельно.  Поэтому на диване преспокойно можно полежать в любое время. Я сама на нем поваляться люблю. Есть диван в большой комнате. Огромный, угловой, с механизмом реклайнер. Пожалуйста, лежи, хоть вдоль, хоть поперёк. Даже разбирать не надо полностью. Только механизм для релакса. Да даже на нашей заправленной постели можно полежать днем.

Бабушке и дедушке в комнаты к детям? Да всегда пожалуйста. У них тёплые отношения.  Но как показывала практика прошлых визитов- все тусили на огромном диване.  

Пожилые? Ну немного за 60. Не дряхлые и не немощные. Вполне себе бодрые и активные ещё.  Когда люди в таком возрасте и состоянии, что им требуется тишина, уединение и много отдыха, они и по гостям за тысячи километров не ездят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, @Лелька, у вас есть мужья, сыновья и... У меня есть только мои вещи и все эти вещи, соответственно того размера и ростовки, которые подходят мне. Как я могу что-то дать из своих вещей, если, как говорит моя подруга - ей это только на нос натянуть?

Да, @Лелька, не стоит утрировать и гости - это не оккупанты. В гости люди едут на несколько часов или суток, оговаривая с принимающей стороной, возможности удобства встречи. Оговаривают, а не сваливаются, как снег на голову.

Исключаем форс-мажоры, которые могут быть в жизни. Включаем реалии нынешних дней, когда есть возможность мобильной связи, есть возможность остановиться в гостинице, возможность провести встречу в том же кафе, парке.

Мы с подругой устраиваем, так называемый, девичник, но... Мы обе уже в том возрасте, когда выросли дети и где... У меня есть возможность принять ее у себя, не стесняя никого. Когда все для нас двоих так, что нас обеих все и вся устраивает.

Вот оно то, что и вышло в заголовок этой темы о том, что уважают ли распорядок жизни принимающей стороны и привычки хозяев. Именно принимающей стороны, ведь приезжающая сторона едет не к себе домой, а в гости и... Не взять себе смену белья? Надеяться на авось?

Да, я из тех, кто не любит оставаться ночевать, даже у очень близких мне людей. Я, вообще, не любитель ходить в гости. Мои близкие, зная об этом, сами ходят ко мне в гости. Если дорого приехать на такси - остается общение по мобильной связи. Все это учитывается, как в силу того, что мы все разные. Разные режимы жизни. Разные предпочтения и увлечения в этой жизни.

Не столь трудно выделить несколько часов для общения время от времени, чем вырвать те же сутки- двое для совместного общения и где... Нет элементарных возможностей принять гостей. Зачем и для чего выселять детей из их привычной обстановки, чтобы кто-то поспал на их кроватях? Уступать свои кровати, еще и перемещаясь спать на пол... Гостиницы и хостелы все враз заняты? Места для встреч исчезли разом и встретиться можно только в гостях друг у друга, зная о том, что там нет элементарно свободных мест для того, чтобы уложить того гостя переночевать?

Зачем усложнять жизнь там, где сложности того периода, когда это было... Прошли. Жизнь движется вперед. Никто не отменил гостевание. При этом возросли возможности не стеснять друг друга, располагаясь вповалку на полу, вытесняя хозяев или их детей с их привычных мест, а просто понимание того, что собираясь в гости, думаешь сам о том, что тебе лично предстоит взять в тот же путь-дорогу и может ли тебя самого устроить в том, как тебя там встретят.

Поэтому, @Галчонка, не трудно и мне выделить ту футболку... Только подойдет ли мой размер на гостью?

Вот выделить гостям постельное белье, полотенце, да и отдельное место для ночевки - это достаточно легко для меня, учитывая, что я проживаю сама себе хозяйкой. 

При этом, моим гостям необходимо все равно будет учесть то, что у меня в доме животные. На участке животные. Как и режим дня у меня зависит от времени года и ухода за всем тем, что требуется ежедневно за всем тем, перед чем у меня не меньшая ответственность, чем перед тем, как принять гостя или гостей.

 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Не нужно никого звать в гости, если не хочется быть гостеприимными и всё будет нормально. 

Есть люди "с дурнецой" или из серии "я не подумал". Они, может, не со зла, но просто такие.

Поэтому к ночёвками у людей малознакомых я отношусь осторожно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Обязательно спрошу сегодня сына, ущемляло ли его, когда у меня дня 4 жмла подруга, и мы им отдали комнату сына, а он спал с нами. 

Вот снова об этом. Почему нельзя было подругу разместить в вашей комнате? На раскладушке, кресле или матрасе? 

Почему именно подруге должно быть удобно, а ребёнок перетопчется?  Те же уроки где и как ему делать?  

Ведь подруга приехала к маме. А мама создаёт ей удобства не своими возможностями, а за счёт сына.  Да, мне этого не понять. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Почему нельзя было подругу разместить в вашей комнате?

А у меян не было комнаты. Мы с мужем спали в зале. И когда приехали друзья - подруга, муж ее и дочь, вариантов было два - мы идем к сыну на его диван, или он идет к нам, на наш. А поскольку мой муж работал, а сын ходил в школу, то нам было удобнее всем в зале - зачем будить гостей. 

И не было у нас кресел, матрасев и прочего. Два дивана, один шкаф и самодельная мебель на кухне. Я же сказала - нищие по форумским меркам

Изменено пользователем Лелька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Melas сказал:

Не нужно никого звать в гости, если не хочется быть гостеприимными и всё будет нормально. 

Да почему крайности?

Я очень жду подружку с Мурманска.  Очень-очень. Но спать она будет на кухне. Она это знает и её это не смущает и не обижает. И диван мы с ней вместе выбирали. Она ещё смеялась, мол выбирай самый удобный, мне на нем спать. 

Ей и в голову не придёт, что раз я позвала, то обязана выселить ребёнка и предоставить ей отдельную комнату.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Обязательно спрошу сегодня сына, ущемляло ли его, когда у меня дня 4 жмла подруга, и мы им отдали комнату сына, а он спал с нами.

И он вам честно признается, ага.  Конечно, скажет то, что мама хочет услышать. Он же хороший сын, в отличие от нас  (оппонентов) и наших детей.

1 час назад, Лелька сказал:

Наконец-то  поняла своих оппонентов

Вы их не поняли, увы.

1 час назад, Лелька сказал:

родители мужа - это пожилые люди, и рано встают. А почему тогда не в прихожей диван?

А потому что  есть диван на кухне. Его и выделяют. Ну вот нет больше диванов свободных в квартире.

1 час назад, Лелька сказал:

Что еще я почерпнула. Дети - априори - БОГИ

Нет. Дети- просто люди, а не пешки, которых родители переставляют и перекладывают по своему усмотрению. И неплохо бы этих людей тоде уважать.

1 час назад, Лелька сказал:

моем детстве все родительские гости ночевали в  одной комнате - мы так жили. Мне давали сестренку - в мое кресло, "девочки" - с мамой на диваре, "мальчики" - с папой на полу. И все было весело и здорово

Это очень хорошо, что вам было весело и здорово. А вот я с детства терпеть не могла спать с кем-,то на одной кровати. Даже с самыми родными. И вынужденная ночевка с мамой мне веселья никак не добавляла...

24 минуты назад, Капризулька сказал:

Первый захочет ограничиться дозированным количеством. И не из-за того, что он злой или нерадушный, а просто вот таким уродился.

Так и пусть ограничивается, да хоть вообще не приглашает. Это его право. Но если ты таки пригласил, гости не виноваты, что ты интраверт, что у тебя лимит на общение- час, а потом ты сдуося... тут либо надевай маску, либо не собирай дома людей. И всем будет хорошо.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно, 24 страницы активного обсуждения без автора. Два часа назад и автор пришла, но на её пост даже никто не отреагировал ;)

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лелька сказал:

 И когда приехали друзья - подруга, муж ее и дочь, вариантов было два - мы идем к сыну на его диван, или он идет к нам, на наш. 

И не было у нас кресел, матрасев и прочего. Два дивана, один шкаф и самодельная мебель на кухне. 

То есть у вас было четыре спальных места на троих и вы при этом ещё к себе троих людей пригласили на несколько дней? 

Если люди сами напросились и жили вынужденно, то можно было поселить им в зале на полу.  

Спать второем на диване?  Это значит не выспаться никому. Мой муж сказал бы , что видал бы он таких гостей...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

Пока только поясню по иконам. В

На остальные вопросы ответов еще не сочинили?

9 часов назад, АлСеАл сказал:

е. Захотелось днём прилечь - тоже на кухне?

А почему нет? Люли не обедабт круглосуточно. Захотел- прилег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Малинка_29 сказал:

Хорошо если сам соглашался. Наш не согласится. Он так долго мечтал о своей комнате, что теперь там только он.  Да и я не люблю, если честно, лишнюю суету со сменой белья. 

Не соглашался - никто не настаивал. 

10 минут назад, Анел сказал:

У меня есть только мои вещи и все эти вещи, соответственно того размера и ростовки, которые подходят мне. Как я могу что-то дать из своих вещей, если, как говорит моя подруга - ей это только на нос натянуть?

Ну никто же не говорит про обязанность. Речь идет о том, что если есть возможность, я не вижу ничего страшного в том, чтобы снабдить гостя зубной щеткой, мочалкой, полотенцем, домашней одеждой. Вот детей мне сейчас точно не во что одеть будет. Поэтому, если вдруг придется "вписать" кого-то с ребенком младше 7-10 лет (на таких мои вещи вполне подойдут, то родителям самим придется думать, в чем их отпрыски будут ходить по квартире или спать. Или если гость очень крупный (муж похудел, от части шмоток, включая футболки больших размеров мы избавились, дабы обратного пути не было). 

 

14 минут назад, Анел сказал:

При этом, моим гостям необходимо все равно будет учесть то, что у меня в доме животные. На участке животные. Как и режим дня у меня зависит от времени года и ухода за всем тем, что требуется ежедневно за всем тем, перед чем у меня не меньшая ответственность, чем перед тем, как принять гостя или гостей.

Я вообще считаю, что гости должны учитывать уклад хозяев, но при этом хозяевам необходимо их предупредить заранее. И условия размещения обозначить - отдельная комната, проходная, общая с хозяевами, диванчик на кухне, лоджия (мы так у подруги в Екате живем обычно, в любое время года - у нее теплый пол и из лоджии получилась небольшая дополнительная комната, в морозы бывает прохладно, и диванчик тесноват нам на двоих, но нас устраивает, что никого не стесняем, никому не мешаем, и можно курить, закрыв дверь в квартиру и открыв окно). И какие-то особенности образа жизни радъяснить (ранний/поздний отбой и подъем), и - если визит дольше, чем на 1 сутки - сразу договориться об организации питания/быта. И про животных нужно сказать - я сразу предупреждаю, что у меня котикам разрешено все. Поэтому людям брезгливым и с аллергией лучше ко мне не приходить. 

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И он вам честно признается, ага.  Конечно, скажет то, что мама хочет услышать. Он же хороший сын, в отличие от нас  (оппонентов) и наших детей.

Ну, когда сыну уже 4-ый десяток, он вполне может, не опасаясь сказать, какие чувства испытывал в детстве. А некоторые вообще прямо говорят, независимо от возраста (у нас с сыном так). Зависит от отношений в семье, не находите?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Как интересно, 24 страницы активного обсуждения без автора. Два часа назад и автор пришла, но на её пост даже никто не отреагировал ;)

 

 

 

Так неинформативный пост.  На что там реагировать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве и младшем школьном возрасте мне нравилось спать в комнате с родителями. Поэтому  такие случаи бы не напрягли.

Подростки уже трепетнее к пространству.

Но если все живут, к примеру в однушке или комнате тут альтернатив нет, только потесниться ради гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Да почему крайности?

Да потому что крайности и обсуждаются как норма.

Приведу пример. Однажды меня пригласили в гости в другую страну, заранее уведомив, что свободных спальных мест у них нет. Я забронировала недорогую гостиницу, где только спала, а остальное время проводила с ними. Все остались довольны.

А если бы меня не предупредили, то ситуация воспринималась бы иначе. 

10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Она это знает и её это не смущает и не обижает.

Так об этом и речь. Нужно согласовывать детали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

четыре спальных места на троих и вы при этом ещё к себе троих людей пригласили на несколько дней? 

Два спальных места, два полуторных дивана. 

Да, мы друг по другу оченьо сосукучились. Мы выехать не могли  - сын учился, а у них дочь был маленькая. Мы отдали гостям комнату. И как они там спали, по моему, все-таки муж на полу, это уже не наши проблемы, они знали. куда ехали. А мы поместились. 

Гостиницы тогда не рассматривались. Нищие

Кстати. сейчас мы на этом диване с мужем вдвоем не помещаемся. Возраст...

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

когда сыну уже 4-ый десяток, он вполне может, не опасаясь сказать, какие чувства испытывал в детстве. А некоторые вообще прямо говорят, независимо от возраста (у нас с сыном так). Зависит от отношений в семье, не находите?

Верно. Но там же конкретно осужлается такое "единоличие", и априори дети не должны обижаться на родителей, значит, и говорить об этрм- расстроить маму.

 

3 минуты назад, Флорика сказал:

Но если все живут, к примеру в однушке или комнате тут альтернатив нет, только потесниться ради гостей.

Зачем? Зачем их приглашать, если реально на троих членов семьи три спальных места? 

3 минуты назад, Лелька сказал:

Да, мы друг по другу оченьо сосукучились

Сын тоже соскучился по ней? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Я забронировала недорогую гостиницу, где только спала, а остальное время проводила с ними. Все остались довольны.

В юности подруга предложила съездить к ее родственникам в соседний город. Там у ее сестры большая кровать в комнате, должны были разместиться нормально.

И по приезду оказалось, что к ним еще приехала родня по другой линии. Итого количество народу возросло, спать пришлось кучнее.

С гостиницами было похуже тогда. Ночь поспали как-то. Люди добрые и гостеприимные, но вот так вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

И по приезду оказалось, что к ним еще приехала родня по другой линии.

Согласовывать надо.:lol: 

1 минуту назад, Флорика сказал:

Люди добрые и гостеприимные, но вот так вышло.

Предположу, что виноваты в недоразумении были не гости, а хозяева.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда уезжала из Магадана, то ехала со своим дядей, через Москву. Там мы примерно дней 10 были. Остановились у дальних родственников, на Щелковской. И там от метро еще на автобусе ехать. Они жили в хрущевке, вчетвером. и тут еще мы :D Спала я на полу, и на меня каждый раз норовил кто-то наступить :D Но меня спасало то, что с Магаданом разница во времени большая, я бодро просыпалась в 5 ура и уезжала сразу. А вечером меня вырубало часов в 8, и я засыпала богатырским сном. В центре я видела гостиницы и думала - ну чего нам не остановиться здесь, ведь деньги есть. До сих пор для меня загадка, за каким фигом мы торчали в хрущевке. Думаю, просто так было принято - останавливаться у кого-то. 

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Верно. Но там же конкретно осужлается такое "единоличие", и априори дети не должны обижаться на родителей, значит, и говорить об этрм- расстроить маму.

Ну, насчет априори, не согласна. Но считаю, что иногда мнение детей можно не учитывать (помнится, обсуждали когда-то ситуацию, когда бабушка приехала то ли на лечение, то ли на обследование - можно ли в этом случае подвинуть ребенка). Но, конечно, в этом случае причина должна быть веской. То есть, пожилую нездоровую маму, бабушку (да и других родственников или людей настолько близких, что готов им предоставить жилье на длительный срок), я бы в любом случае не положила в кухне или проходной комнате, и уж, тем более, на полу. В крайнем случае предоставила бы свою постель (но в той ветке, по-моему, писала, что это не рационально -  если двигать родителей, то требуется найти дополнительно 2 спальных места, в случае с ребенком - только одно). Ну а если в гости приезжают ради развлечения, тогда да, надо учитывать мнение всех членов семьи (и тут я бы даже человека, с которым я приятно общаюсь, а у моего ребенка он вызывает неприязнь, не стала бы звать с ночевкой). 

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Сын тоже соскучился по ней? 

Иногда не страшно, если ненадолго дети своим удобством поступятся ради родителей Конечно, если отношения в семье такие, что и родители готовы пойти навстречу детям и эти неудобства будут чем-то компенсированы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

 Думаю, просто так было принято - останавливаться у кого-то. 

Да, было принято. И с гостинцами было похуже. Как сейчас хостел или квартиру посуточно заранее не забронируешь.

У меня мама до сих пор, если мне самой или с семьёй ехать куда, достает записные книжки - запиши адрес, там живет тетя Маша, можно если что случится, к ней придти.

Записываю, но думаю, вряд ли осчастливлю тетю Машу, которая меня видела 20 лет назад последний раз, собой и своим семейством.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Иногда не страшно, если ненадолго дети своим удобством поступятся ради родителей Конечно, если отношения в семье такие, что и родители готовы пойти навстречу детям и эти неудобства будут чем-то компенсированы.

Конечно, не страшно. И поступаются, куда деваться. Но, если пожалуются где-то, что это было неприятно, сразу прилетает- дети-боги, нечего обижаться, а вот мы... И осудить тех, кто всё же уважает своих детей и их личное пространство.

Но это уже в другую ветку.

.

5 минут назад, Галчонка сказал:

Но считаю, что иногда мнение детей можно не учитывать 

Ну мы тут всё же обсуждаем гостей-развлечений. Нездоровая бабушка, приехавшая лечиться, по-любому должна быть размещена с максимальным комфортом. Это необходимость, а не боажь родителей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×