Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

10 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Самая экзотическая ночевка у меня была в семилетнем возрасте. Мы с родителями ездили в гости к родственникам на неделю. Военный городок, двухкомнатная квартира, хозяева - тетушка, дядюшка и двоюродная сестра старше меня на год.. Я сейчас уже не вспомню, как конкретно все размещались, но лично я спала под столом. Большой обеденный стол в гостиной, под ним - матрас, подушка и одеяло, сверху свисает длиннющая скатерть - для семилетнего ребенка просто восторг! 

Вспомнила и я своё самое экзотическое место где пришлость ночевать, это тоже детство, я с родителями гостила у маминого дядюшки, он с женой жил в станице Крыловской Краснодарского края, они оба врачи с женой, жили довольно зажиточно, но вот видно со спальными местами была напряженка, поэтому я спала на бильярдном столе. Настоящий такой стол с зелёным сукном.  Претензий у меня ни тогда, ни сейчас нет, прикольно даже вспомнить.:D

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

поэтому я спала на бильярдном столе. Настоящий такой стол с зелёным сукном. 

Вспоминается Хмелевская, "Всё красное". Там даже в гробу спали...:D Ну, почти в гробу

Скрытый текст
Цитата

– Кто спит на катафалке? – тихонько поинтересовалась я у Зоси, убирая вместе с ней ящики и пуфики, игравшие роль столиков.

– Спал Эдик, – так же тихо, чтобы не услышала Алиция, ответила Зося. – Но думаю, сегодня его лучше уложить здесь, на диване. До катафалка ведь придется тащить его или через весь дом и потом по лестнице, или через сад и опять же по ступенькам.

– Так посоветуй это Алиции.

Катафалк стоял на возвышении в бывшей мастерской Торкиля, в свое время пристроенной им к дому со стороны садика.

Разумеется, это был не настоящий катафалк, а просто очень сложной конструкции кровать, приобретенная заблаговременно гостеприимными хозяевами дома в заботе о возможных больных гостях. Торжественность и высота этого сооружения, на которое приходилось взбираться, как на верхнюю полку в спальном вагоне, неизбежно ассоциировались с погребальными свечами и запахом ладана.

Выглядело это спальное место, прямо скажем, не очень уютно, но при ближайшем знакомстве оказывалось неожиданно весьма удобным. Алиции почему-то очень не нравилось, что мы между собой прозвали его катафалком, поэтому из уважения к чувствам хозяйки мы старались не произносить в ее присутствии этого слова.

– Может, ты и права, – согласилась Алиция с Зосей, бросив взгляд на Эдика, спящего в своем кресле, свесив голову. – Пожалуй, так и в самом деле будет проще.

– А кто же тогда будет спать на катафалке? – вырвалось у Павла. – Тьфу, я хотел сказать – на постаменте.

– Павел! – укоризненно прикрикнула на него Зося, подметив гневный блеск в глазах Алиции.

– Ну, на этом… как его… для больных гостей… операционном столе?

– Павел!!

– Ну ладно, молчу, молчу.

Я попыталась загладить бестактность Павла:

– А кто до этого спал на диване?

– Эльжбета, – Зося с готовностью приняла мою помощь. – Поэтому она пусть перейдет на пьедестал… то есть, я хочу сказать, на ту кровать…

– Эльжбета! – позвала Алиция, обескураженная всеми этими сложностями. – Будешь спать в гробу?

– Могу, – ничуть не удивившись, согласилась Эльжбета, появляясь в проеме кухонной двери с тарелкой в руках. – А у тебя есть гроб?

– Есть. В мастерской.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

В молодости я больше любила гостей, а с годами уже не так.

В молодости я была рада, если удавалось уговорить подругу остаться у меня с ночевкой. Сейчас не готова оставлять у себя никого, исключение только близкие родственники. С удовольствием бы приняла в гости ту мою тетю, но уна уже не поедет в силу возраста, 88 лет все же.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

А если сыну не 8, а 17? Или в 17 тоже с родителями на одном диване поспит ради маминых друзей и не облезет? 

А если сын вообще взрослый... Наверное, мнение ребенка в 7-8 и мнение практически взрослого человека - это немного разное. А так-то можно и трехлетку спрашивать. Кстати, в этом возрасте я вообще не интересовалась у сына, как он относится к гостям у нас дома, правда, в 3 года  мы сына не переселяли, наоборот, старались пораньше уложить в его комнате, чтобы самим посидеть спокойно). И если мы в гости ехали с ночевкой, тоже спрашивала, а хочет ли он ночевать у друзей. А вот уже в подростковом возрасте - даже если сын был в лагере, я интересовалась, можно ли в его отсутствие поселить в комнату на пару дней товарища. Хотя не знаю, как бы поступила, если бы он возражал - наверное постаралась бы переубедить или заключить соглашение взаимовыгодное. Но сын был не против. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

если мы в гости ехали с ночевкой, тоже спрашивала, а хочет ли он ночевать у друзей. А вот уже в подростковом возрасте - даже если сын был в лагере, я интересовалась, можно ли в его отсутствие поселить в комнату на пару дней товарища. Хотя не знаю, как бы поступила, если бы он возражал - наверное постаралась бы переубедить или заключить соглашение взаимовыгодное. Но сын был не против. 

О чем и говорим: это ведь очень важно, когда не ставят перед фактом, а спрашивают и договариваются. Понятное дело, что в семье периодически приходится поступаться своим комфортом и удобствами ради других членов семьи. Обидно становится, когда это в одну калитку происходит. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

О чем и говорим: это ведь очень важно, когда не ставят перед фактом, а спрашивают и договариваются. Понятное дело, что в семье периодически приходится поступаться своим комфортом и удобствами ради других членов семьи. Обидно становится, когда это в одну калитку происходит. 

Ну так дело тогда в том, что мнение ребенка вообще не учитывается, просто ситуация с гостями становится стойким триггером (особенно если эти гости часто бывают). А если ребенок знает, что его желания и чувства принимают во внимание, то даже если один раз ему придется поступиться комфортом, это не страшно.

Опять же, повторюсь, сын воспринимал ночевку с нами в комнате даже как некий дополнительный бонус. Значит его не отправят спать  (у нас редко когда посиделки заканчивались рано, минимум к 11 расходились, да и то, если утром вставать надо, а так могли и за полночь засидеться), можно будет вместе со взрослыми посидеть. Ну и я не возражала, когда у него кто-то оставался ночевать. И точно так же его гости, если было нужно, снабжались полотенцами, получали инструкции, какими моющими средствами можно воспользоваться. Если кто-то планировал простирнуться, выдавались таз и порошок. Утром обязательно кормили завтраком.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

О чем и говорим: это ведь очень важно, когда не ставят перед фактом, а спрашивают и договариваются. Понятное дело, что в семье периодически приходится поступаться своим комфортом и удобствами ради других членов семьи. Обидно становится, когда это в одну калитку происходит. 

Вот по своим внукам даже наблюдаю - даже самые "жадные собственники", если с ними разговаривать, советоваться, они с радостью идут на любые уступки! Не так уж часто такое бывает. Я бы сказала - очень редко. А если поставить перед фактом, то тут упрямство и дух противоречия :D И обидно, да! Именно из-за неуважения и нежелания понять и выслушать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

это ведь очень важно, когда не ставят перед фактом, а спрашивают и договариваются. П

А если ребенок все воспринимает нормально и ему в голову не приходит, как и родителям, что нужно из-за ерунды капризничать? В больницах ему куда уж в более тяжелых условиях жить приходилось, и спит он, с детства, в любом месте и в любой позе, если  хочет. 

А по поводу в квартиру без воды...Ко мне ужасно рвались приятели с Украины, все 8 лет ЛНР. Я говорила, что если очень соскучились, я рада общаться, Вот только ночевать придется в квартире сына, а там после бомбежки только стекла убрали и окна вставили. И все были рады отдельной квартире, с нагреванием воды  в ведре и сливанием унитаза за собой.  Наобщались, наговорились, и все выспались. Они и мы

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве гостя я не жду, что мне обязаны уступить хозяйскую спальню или детскую комнату.

Чужая соседская квартира без воды удивила бы, да.

А так, зал хорошо, кухня нормально. Одну ночь можно на диване поспать.

Да у многих людей и в спальнях стоят разложенные диваны или тахты. Тогда и нет смысла уступания никакого.  

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

от только ночевать придется в квартире сына, а там после бомбежки только стекла убрали и окна вставили. И все были рады отдельной квартире, с нагреванием воды  в ведре и сливанием унитаза за собой.  Наобщались, наговорились, и все выспались. Они и мы

 

Давайте не будем об этом в этой теме. Я представляю(хотя скорее не представляю) в каком виде вы все живёте. Очень вам сочувствую.

Но ситуация всё таки об Лен.области в 2020(?) году.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Большой обеденный стол в гостиной, под ним - матрас, подушка и одеяло, сверху свисает длиннющая скатерть - для семилетнего ребенка просто восторг!

Ну! Это супервосторг! Мы дома при наличии своих отдельных кроватей порой там устраивались и еще дрались за это место :D 

У меня самым экзотическим местом было на шкафу! Сама выбрала и мне там очень понравилось :1eye:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

И если мы в гости ехали с ночевкой, тоже спрашивала, а хочет ли он ночевать у друзей

Я категорически против, чтоб мои дети ночевали вне дома. Все эти ночёвки у друзей считаю лишними. Могу понять форс-мажор, могу понять иногородних и их редкие визиты. Но ночевать у друзей потому что так просто хочется? 

Нет. Дети должны спать дома. 

Если мы ездили куда с ночевкой, то обязательно с детьми, до определённого возраста. Сейчас если ездим, то сын за главного. И за дочкой присмотреть, покормить, проконтролировать.  

Вырастут , сами будут решать. 

Домой таскать друзей с ночевкой? Мы не разрешаем. В новогоднюю ночь было. Но ребята с области просто. И это было разовое исключение.  А так , я просто не понимаю этих ночевок. Зачем идти в гости поздно, чтоб поспать на кухне на чужом диване?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Я представляю(хотя скорее не представляю) в каком виде вы все живёте

Да нормально мы живем ( с точки зрения комфорта в квартире) - многие ремонт сделали, да и у меня дома уже больше повреждений от соседей сверху, чем от войны. Я же не об этом пишу, а о том, что если люди просто стремятся в гости, напрашиваются, то тут вот как раз своими удобствами жертвовать не нужно. Ну в жизни бы этих приятелей не оставила с ночевкой. Я рада потесниться для своих родных, но не для приятелей, которые "вдруг соскучились", или перепили во время юбилея. МЫ люди взрослые, и я "звала не навсегда". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ростов4анка сказал:

я спала на бильярдном столе

 

38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня самым экзотическим местом было на шкафу

Я в детстве спала на русской печке! Мне лет 9 было, мы ездили к маминой родне в Сумскую область. И если у маминого брата был большой деревенский дом с железными кроватями, то у двоюродной сестры была изба с настоящей русской печью. И меня там с моими троюродными сестрами спать уложили, наверху за шторочкой. Прикольно, но жарковато было. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танита сказал:

Я в детстве спала на русской печке!

Ну на русской печке мы тоже спали, когда гостили у папы на родине :D И предварительно мечтали об этом, начитавшись книг! Деревня это вообще совсем другое! И на сеновале спали тоже! Супервосторг! Ой, приехали и спрашиваем "А где полати?" Ну тоже из кннижек :1eye:. Над нами посмеялись - полати уже в прошлом остались. Здесь русская печь и сеновал :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

если ребенок все воспринимает нормально и ему в голову не приходит, как и родителям, что нужно из-за ерунды капризничать?

А если ребенок нормально воспринимает, тогда и темы нет. Рассуждаем ведь о тех, кто воспринимает (или воспринимал) ненормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мерзавчик сказал:

@Верхотура Аня, ты уже сожгла ту футболку? :lol: Или еще нет, за неимением защитного костюма и резиновых перчаток с противогазом?

Вот еще! После тебя сожги, после остальных гостей. И что самой потом носить и гостей наряжать? Так что, всем б/у после стирки и утюга, не, не всем, это ты худенькая и в моих вещах тонешь, для гостей 50+ размера вряд ли что-то подберу, ну если только разлетаечку какую натянуть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:
1 час назад, Лелька сказал:

если ребенок все воспринимает нормально и ему в голову не приходит, как и родителям, что нужно из-за ерунды капризничать?

А если ребенок нормально воспринимает, тогда и темы нет. Рассуждаем ведь о тех, кто воспринимает (или воспринимал) ненормально

Знаете, не все дети способны высказать свое недовольство открыто. Неконфликтный ребенок промолчит, но запомнит. А хлебосольные родители подумают, что всё нормально.

Я очень ревностно отношусь к своему личному пространству. Возможно, поэтому (через призму своего восприятия) и личное пространство детей для меня святое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А меня бы обидел ответ подруги, что с пакетом не охота тащиться. 

Вот реально, не потащу пакет со сменкой на другой край Москвы, в другие города да, таскаю. К сестре и родителям тоже не тащу, сестра приезжала, так спокойно дома в моих вещах ходила, в дождь и кроссовки мои же натянула, потому что у меня все с мембраной, хоть по лужам топай, одни из кучи, ай, пусть берет, жалко что ли.

21 час назад, Мерзавчик сказал:

Никаких новых мочалок и щеток у меня нет, уж не задавалась вопросом, чем люди чистят зубы - пальцем или все-таки привозят щетку с собой.

Мочалок куча, надаренных, не пользуемых. А вот щеток нет лишних, но не вижу проблему, если ночующий гости и забыл ту щетку, один фиг, вечером еще в "Пятерочку" за кефиром и мороженым бежать, прихватит себе и щетку, не захочет,  его проблемы.

 

21 час назад, Мерзавчик сказал:

А шампунем, гелем для душа, смывкой для макияжа спокойно можно воспользоваться. Чистое полотенце дам, переодевашку тоже, белье постелю свежее. 

Именно.

21 час назад, Domino сказал:

И детей обязательно переодеваем из уличной одежды в домашнюю. Но это все свои родные люди :) Чужих у нас не бывает 

Это вот уже исключительно забота родителей тех детей, у меня априори ничего детского нет. Могу лишь пару конструкторов для игры выдать из своей коллекции, и то, те, которые не жалко выдать. Ну и мультики включить в инете, лишь бы тихо сидел после приема пищи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

наете, не все дети способны высказать свое недовольство открыто. Неконфликтный ребенок промолчит, но запомнит. А хлебосольные родители подумают, что всё нормально.

Господи, так и я об этом- надо разговаривать, и пытаться понять и услышать...

Ведь началось-то с чего? С ироничного замечания про "детей-богов" и что не танцевать же вокруг них... 

А я считаю, что танцевать-не танцевать, но договариваться и прислушиваться- отнюдь не лишнее.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Верхотура сказал:

Вот реально, не потащу пакет со сменкой на другой край Москвы,

Сколько там места займёт эта футболка или тонкое домашнее платье? Да нисколько.  В дамскую сумочку влезет. О каком тяжёлом и неудобном пакете идёт речь? 

У меня после переезда детского тоже ничего нет. Ни вещей, ни игрушек.  А раньше было много всего. Даже памперсы)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Верхотура сказал:

Это вот уже исключительно забота родителей тех детей, у меня априори ничего детского нет. 

Так если едут с ребёнком, даже на другой край Москвы, то должны брать для него, но почему ещё и для себя сменку не положить в тот пакет/рюкзак? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так если едут с ребёнком, даже на другой край Москвы, то должны брать для него, но почему ещё и для себя сменку не положить в тот пакет/рюкзак? 

Зачем тащить лишнее? 

Я к родителям летаю строго без багажа, смена белья, смена одежды на выход, летом плюс босоножки, косметика, ноутбук и зонтик (летом-осенью). Плюс подарки всем. Ну футболки, штаны, пижама - это лишнее, у мамы и сестры этого добра навалом. К подруге, да, приходится тащить, ну не напялю я на себя ее XS.

А ребенку да, брать, потому что у меня, как у принимающей стороны, жилье на детей не рассчитано и детских вещей нет. На взрослых дам - есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Зачем тащить лишнее? 

Сколько та футболка места занимает? 

К родителям обычно другое - там  свой комплект вещей есть. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно вырулила тема. То самые странные места для сна обсудили, то кому что брать с собой в гости. 

Вроде как никто не пишет, что обязательной опцией гостеприимства является хозяйская футболка, но тем не менее с этим спорят. У кого есть - предложат, кто брезглив и у кого нет - не предложат. То же самое с предметами личной гигиены. Я не встаю грудью, когда обсуждаем встречу "в моем доме только моими щетками чистить зубы и в моих пижамах ходить". Есть свое (что естественно) - отлично. Но вот раз пришлось встречать гостью (с чего собственно и пошла эта моя привычка) с поезда. Привезла домой, обнимашки-разговоры, а к вечеру она вспомнила, что в поезде уронила свою щетку на пол и выкинула ее тут же. А по дороге и не вспомнила,  что надо купить заехать. А у меня были запасные, купила нам с мужем поменять, но не успела. Поделилась. 

Так же и с одеждой. Ну есть у меня что предложить "для переодеться". Не было бы - не предлагала бы. Все живут в разных температурных режимах. Кому-то наши 22 градуса дома покажутся лютым холодом, а нам хорошо. 

Это все я приглашенным гостям озвучиваю. Если я их зову, то они имеют право заранее знать об условиях, где им придется находиться.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×