Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так если едут с ребёнком, даже на другой край Москвы, то должны брать для него, но почему ещё и для себя сменку не положить в тот пакет/рюкзак? 

Зачем тащить лишнее? 

Я к родителям летаю строго без багажа, смена белья, смена одежды на выход, летом плюс босоножки, косметика, ноутбук и зонтик (летом-осенью). Плюс подарки всем. Ну футболки, штаны, пижама - это лишнее, у мамы и сестры этого добра навалом. К подруге, да, приходится тащить, ну не напялю я на себя ее XS.

А ребенку да, брать, потому что у меня, как у принимающей стороны, жилье на детей не рассчитано и детских вещей нет. На взрослых дам - есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то странные рассуждения о гостеприимстве и комфорте от не самых юных, читай, наивных, людей. 

Старый фонд. С вероятностью более 90% в этих квартирах кто-то болел и умирал. Хрущевки точно. Но планировки позволяют сделать много комнат, минусы слышимость. 

Сталинки. Там, скорее всего, умирали (или болели и умирали в больнице или еще где), целые поколения. Но стоят ого-го. Плюсы - толстые стены, высокие потолки, отличные планировки, минусы - окна на проспект (в 2020 я сильно им не завидовала), старые коммуникации, открытые микро-балконы, без лифта. 

Новый фонд. Судя по моему городу, основной метраж - 35-45 метров, евродвушки. То есть крошечная спальня на одну кровать с трудом и кухня с диваном и телеком. В считанных домах площадь 80+ (на огромный комплекс), и из-за панорамных окон опять же формат псевдоевро, то есть 2 спальни (родительская и детская), и кухня-гостиная с диваном. 

Вопрос знатокам, вот где среднестатистическому гражданину принять с комфортом гостей, чтоб жилье без смертей, без кухни с диваном? Клубные дома? Там уровень такой, что отель и такси само собой разумеющееся. Коттеджи за городом? Туда еще добраться. 

Ну редко кто может представить гостям отдельные комнаты с идеальной историей, уровнем комфорта, шикарным столом и способностью развлекать пару дней (хорошо, если не месяцев), забив на работу и недосып. Это реалии. А малознакомую родню... 

Ну как могли, так и приняли, наизнанку не вывернулись. С водой для туалета да, косяк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Старый фонд. С вероятностью более 90% в этих квартирах кто-то болел и умирал.

Я понимаю, что в старой квартире, вполне вероятно, что люди могли и болеть тяжело, и умирать. Но я бы не хотела, чтобы мне предлагалось спать на кровати, на которой, весьма вероятно, эта смерть произошла. Ну, по крайней мере хотелось бы, чтобы матрас, подушки, и одеяла мне предложили не те же самые, на которых случилось это печальное событие. 

И я понимаю, что тут, возможно, мое предубеждение. И если совсем выхода нет, то не до выбора. Но, тем не менее, если меня приведут в квартиру, выглядящую так, как будто там давно никто не живет, со старой кроватью и неновыми подушками, при этом скажут "тут раньше жила женщина с онкологическим заболеванием", мое воображение тут же нарисует картинку, что эта несчастная больная вот прям на этой кровать и испустила дух. Так что, если есть возможность, тоже бы предпочла попросить постельные принадлежности и лечь на полу, а не использовать вероятное "ложе страданий" в качестве постели. И да, я, если что, прекрасно знаю, что рак бытовым путем не передается. Но все равно, при всей небрезгливости, предпочла бы или другую кровать или, по крайней мере, чтобы меня не посвящали в такие подробности.

12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вопрос знатокам, вот где среднестатистическому гражданину принять с комфортом гостей, чтоб жилье без смертей, без кухни с диваном? Клубные дома? Там уровень такой, что отель и такси само собой разумеющееся. Коттеджи за городом? Туда еще добраться. 

Никто не требовал соответствия комфорта даже отелю с 3 звездами. Но элементарные удобства (наличие воды в унитазе и раковине, чистая постель) - это, по-моему, не самые высокие требования. 

14 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну как могли, так и приняли, наизнанку не вывернулись.

Ну и гостья претензий не предъявила. И отзыв не на трипэдвайзере оставила, а на форуме, анонимно. Хозяева, небось, тоже думают, что в полной мере долг гостеприимства выполнили - не на улицу выгнали же. И даже

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

С водой для туалета да, косяк.

возможно, за неудобства не считают - бутылочку же питьевой воды дали и салфетки влажные. А как кто-то сказал в этой ветке, не все ночью в туалет ходят. А если такой мочевой пузырь и кишечник нетерпеливый, надо дома сидеть, а не по гостям шастать. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла посыл ветки- для приема гостей нужно иметь несколько дополнительных квартир , в которых никто не должен жить. Иметь запас упакованного белья, посуды. Иначе не принимать гостей ни в коем случае. 

Хотя согласна спать на старой кровати мало кому хочется. Интересно , а при заселении в отель тоже требуют новую мебель и историю всех гостей?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дениза сказал:

поняла посыл ветки- для приема гостей нужно иметь несколько дополнительных квартир , в которых никто не должен жить

Нет. 

Посыл такой. Окружай себя приятными людьми и зови в гости любимых людей, с которыми и на полу в удовольствие спать. 

Ну и обраточка - приходи в гости тоже к хорошим любимым людям. Чтобы было всё хорошо и по сердцу. 

Без кривых рож потом. С любой стороны. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дениза сказал:

для приема гостей нужно

Не нужно. Нужно лишь уважать тех, кого зовешь в гости. А что такое уважение - каждый решает сам для себя. Хозяева вполне могли решить, что гости обойдутся без воды ночью. Сами не пьют, в туалет не ходят, значит и все остальные так же. Но к уважению это не относится. Скорее к равнодушию. Остальное по желанию. Есть оно - делается для гостей,  нет - не делается. Но базовые потребности людей ущемляться не должны. Об этом хорошо бы подумать.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в некультурном шоке. Значит, родственники за наследство бьются и в очередь стоят, в ожидании пока "родной" пожилой человек откинется. А потом приглашают гостей на новоселье - ну те, кому повезло, а гости - нет, в этой комнате и кровати спать не буду.  Ох и "балованные..." Уже всех вынесли, постель поменяли....

Я только в одном случае не  буду себя ломать - если в гости едут из выгоды. Мне всегда обидно за москвичей. К ним родня приезжает, чтобы остановиться бесплатно. Вот сейчас как раз Тая попросила принять ее подругу в квартиру, но бесплатно. Сама она уже от гости устала - та документы оформляет, повышение квалификации проходит, и еще зубы лечит. Я сказала, что пусть за услуги платит, и живет. Так та к Тае не приедет, лучше квартиру с удобствами снимет, обиделась.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Нет. 

Посыл такой. Окружай себя приятными людьми и зови в гости любимых людей, с которыми и на полу в удовольствие спать. 

Ну и обраточка - приходи в гости тоже к хорошим любимым людям. Чтобы было всё хорошо и по сердцу. 

Без кривых рож потом. С любой стороны. 

А я увидела во многих постах именно то, о чем написала. А у вас прямо борьба какая- то . Обраточки, кривые рожи. Вы точно о гостях или все- таки нет. В теме очередной парад понтов . 

7 минут назад, Вредная мама сказал:

Нужно лишь уважать тех, кого зовешь в гост

Я не увидела неуважения.  А вот рассказы про большую луну и страшные иконы были. Люди озвучили все нюансы и гости могли сами решить  где и как им ночевать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дениза сказал:

Я не увидела неуважения.  

Каждый видит свое. Я увидела рассказ о квартире без воды. Что совсем негостеприимно.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лелька сказал:

Вот сейчас как раз Тая попросила принять ее подругу в квартиру, но бесплатно. та документы оформляет, повышение квалификации проходит, и еще зубы лечит. 

Не знаю, кто для вас Тая, но саму просьбу принять в доме незнакомого человека считаю дикой, хоть на одну ночь, хоть на длительный срок. 

Вообще терпеть не могу дома посторонних людей. Даже просто в гости. А тут на пожить. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дениза сказал:

у вас прямо борьба какая- то

У меня как раз нет. Ток вчера в гостях была. Очень довольна и я, и принимающие. 

И кривые рожи в своей жизни не наблюдаю особо, а в ветке - да. 

Ну а вообще да, каждый о своём. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дениза сказал:

Люди озвучили все нюансы и гости могли сами решить  где и как им ночевать.  

Правда? 

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз один единственный пост автора. 

Там внезапно на ровном месте хозяева кинулись ложиться спать в 9 вечера, а гостей выставили в квартиру без удобств. Не предупредив. Это сюрприз был. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

но саму просьбу принять в доме незнакомого человека считаю дикой, хоть на одну ночь, хоть на длительный срок

Согласна. Никаких родственных протеже. Только мое добровольное начало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз один единственный пост автора.

Прочитала. Неужели я стала бы писать не прочитав начало темы? 

 

4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

У меня как раз нет. Ток вчера в гостях была. Очень довольна и я, и принимающие. 

И кривые рожи в своей жизни не наблюдаю особо, а в ветке - да. 

Но это вы писали об обратке и все остальное. Вот я и сделала такие выводы. 

 

Только что, Люблю горы сказал:

Там внезапно на ровном месте хозяева кинулись ложиться спать в 9 вечера, а гостей выставили в квартиру без удобств. Не предупредив. Это сюрприз был. 

Не кинулись, а сказали о сне в 9 часов. Предлагали диван на кухне. Как вариант ту квартиру. К истории автора я отношусь с пониманием.  Грустная такая. Меня последующие посты многие удивили. Хотя в принципе я вообще противник гостей у себя дома. Только  самые близкие родственники. Все остальное на нейтральной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

 

 

Не кинулись, а сказали о сне в 9 часов. Предлагали диван на кухне. Как вариант ту квартиру. К истории автора я отношусь с пониманием.  Грустная такая. Меня последующие посты многие удивили. Хотя в принципе я вообще противник гостей у себя дома. Только  самые близкие родственники. Все остальное на нейтральной территории.

Так сказали о сне в 9 вечера когда? В 20. 30? 

Когда уезжать было поздно. И отказываться от ночёвки тоже. 

Вы противник гостей, это понятно. Но вы же их и не приглашаете? 

Автора пригласили. Понимаете, не с улицы нищенку привели, а пригласили. Зачем? Если гостей не любят? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Так сказали о сне в 9 вечера когда? В 20. 30? 

Когда уезжать было поздно. И отказываться от ночёвки тоже. 

Вот вы меня точно не прочли. Историю автора считаю грустной. Но удивили многие посты в теме. И понты. И вполне возможно, что автор слегка утрирует. 

4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Автора пригласили. Понимаете, не с улицы нищенку привели, а пригласили. Зачем? Если гостей не любят?

Не знаю.  Если я пригласила гостей в свой дом, то  конечно предупредила бы заранее о нюансах. Повторю еще раз, ситуация в теме неприятная. Но я больше не о ней, а о дальнейших комментариях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дениза сказал:

Люди озвучили все нюансы и гости могли сами решить  где и как им ночевать.

Да не могли они.Когда выяснились все неприятные нюансы, место на кухне уже было занято, соответственно, выбор отсутствовал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Не знаю, кто для вас Тая, но саму просьбу принять в доме незнакомого человека считаю дикой, хоть на одну ночь, хоть на длительный срок. 

Тая - подруга, и не ко мне просит пустить, а в квартиру сына. Так как у нее уже сил от той подруги нет.Когда Тая руку сломала, она у нее неделю жила - помогала. Но не всю жизнь же теперь ее за это благодарить? 

Я мог пустить, но не в квартиру, а только в спальню, и хочу чтобы та услуги оплатила. Мне она никто. 

22 минуты назад, Люблю горы сказал:

Зачем? Если гостей не любят? 

 

Да отказаться иногда невозможно. Ну та же Тая. Во время эвакуации ее приютили на 2 месяца. А потом 6 лет все родственники хозяйки ездят в гости, и приветы передают. А как откажешь? В трудном положении помогли. ПУсть и свои овощи, но ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дениза сказал:

об обратке

Обратка. Это обратная сторона. 

Цитирую себя же 

51 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

Посыл такой. Окружай себя приятными людьми и

И тд

И обраточка

52 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

- приходи в гости тоже к хорошим любимым людям.

Смысл вроде неплохой. 

И тогда не будет кривых рож... Если все эти условия выполнить

Посыл такой. 

Я сейчас в полной растерянности

 Как и с каким смыслом можно было прочитать мой, вроде, безобидный пост... 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дениза сказал:

Но удивили многие посты в теме. И понты

Понтов было предостаточно, соглашусь. 

Если пригласил гостя, изволь предоставить отдельную комнату.  А все эти раскладушки, надувные матрасы, диваны в проходных комнатах или на кухне- неуважение полное и на таких условиях нельзя принимать гостей. 

Разве это не понты? 

Высели детей, выселись сама, уступи свою спальню - гостю должно быть хорошо и точка. Для меня это тоже понты. 

Нет лишней комнаты.  Дети не выселяются,  ибо взрослые уже.  Нам из спальни переехать в кухню? Ну тоже это правильным не считаю. 

Гостей не принимать?  

Нет частного дома с кучей спален , сиди и не жужжи.  Не можешь представить нормальный ночлег в отдельной комнате - не зови, не приглашай. 

Половина темы подобных рассуждений.  

А люди, как ни странно, зовут. И на раскладушки кладут, и на матрасы, и на диваны, и даже на пол. И ничего, довольны их гости. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лелька сказал:

Я в некультурном шоке. Значит, родственники за наследство бьются и в очередь стоят, в ожидании пока "родной" пожилой человек откинется. А потом приглашают гостей на новоселье - ну те, кому повезло, а гости - нет, в этой комнате и кровати спать не буду.  Ох и "балованные..." Уже всех вынесли, постель поменяли....

Я только в одном случае не  буду себя ломать - если в гости едут из выгоды. Мне всегда обидно за москвичей. К ним родня приезжает, чтобы остановиться бесплатно. Вот сейчас как раз Тая попросила принять ее подругу в квартиру, но бесплатно. Сама она уже от гости устала - та документы оформляет, повышение квалификации проходит, и еще зубы лечит. Я сказала, что пусть за услуги платит, и живет. Так та к Тае не приедет, лучше квартиру с удобствами снимет, обиделась

Какой-то поток сознания на заданную тему. Ничего не понятно, в стиле известной Баронессы:  Какое наследство? Какая Тая? 

У вас наболело что-то своё?

52 минуты назад, Дениза сказал:

Люди озвучили все нюансы и гости могли сами решить  где и как им ночевать.  

В том и дело, что не озвучили. И гости увидели тогда, когда уже маневрировать было никак.

31 минуту назад, Дениза сказал:

И вполне возможно, что автор слегка утрирует. 

А меня вот всегда на форуме удивляет подобное. Не хотят люди обсуждать написанное. Обязательно промелькннт "а ведь возможно было всё не так!". Вот к чему это переписывание истории? Чтоб вытанцевалась та картинка, которая  созвучна, или зачем? 

Вот написано: пригласили в гости с ночевой. Разместили в неуютной квартире без водв.  Но это, видимо, неинтересно негостелюбивым. Пошли ответы: а, может, и не предлагали оставпться; а, возможно, предлагали, но из вежливости, гости должны были отказаться; а в квартире скорей всего было не так и плохо, и вообще автор утрирует и выдумывает... 

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Нет частного дома с кучей спален , сиди и не жужжи.  Не можешь представить нормальный ночлег в отдельной комнате - не зови, не приглашай. 

Ну так, вспомнить тему о столах, кое-кто с пеной у рта доказывал, что не имеешь возможности накрыть шикарный стол, не зови на день рожденья, ибо гости подарок не отобьют! Так что...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Нет частного дома с кучей спален , сиди и не жужжи.  Не можешь представить нормальный ночлег в отдельной комнате - не зови, не приглашай. 

Половина темы подобных рассуждений.  

А люди, как ни странно, зовут. И на раскладушки кладут, и на матрасы, и на диваны, и даже на пол. И ничего, довольны их гости. 

Довольны потому, что реальность и ожидания совпадают. При этом ожидания могут заключаться как в том, что пятнадцать разнополых гостей будут спать на полу в одной комнате, так и в том, что одному человеку будет предоставлена отдельная комната. Всего лишь нужно озвучивать условия.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Как и с каким смыслом можно было прочитать мой, вроде, безобидный пост.

Очень много ненужного жаргона. Для меня.

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Гостей не принимать?  

Тут каждый решает сам. Мы , я уже писала, дома принимаем только самых близких родственников. Со всеми остальными вне дома. И сами ни к кому не селимся. Сейчас можно легко снять отель, квартиру. 

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

А люди, как ни странно, зовут. И на раскладушки кладут, и на матрасы, и на диваны, и даже на пол. И ничего, довольны их гости. 

Но люди разные. У меня к родителям часто приезжали друзья и родня. Они это любили, я другая. Но если приду, то точно не буду падать в обморок от старой мебели и ремонта. 

 

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Вот написано: пригласили в гости с ночевой.

Я бы не пошла. Ибо считаю это не совсем приемлемо. Автор пошла и значит должна быть боле5 снисходительной. Только и всего. Приглашающие часто исходят из своих пр5дставлений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дениза сказал:

Автор пошла и значит должна быть боле5 снисходительной.

Хозяева пригласили, а значит, ДОЛЖНЫ обеспечить минимальные потребности- вода-туалет. И, когда предоставляли выбор  диван в кухне или отдельная квартира, должны были как раз озвучить те нюансы, что там нет воды. 

4 минуты назад, Дениза сказал:

Я бы не пошла. Ибо считаю это не совсем приемлемо.

Не вижу ничего неприемлемого, когда идешь туда, куда приглашают.

Не все люди умеют и хотят играть в игрульки типа "сказал одно, а думал совсем противоположного". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×