Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

7 минут назад, Елена Зима сказал:

В комнате наша кровать и позже детские кровати, на кухне небольшой диван раскладной. Все гости (это только родственники) спали на этом диване и ещё раскладушку задействовали, если гостей больше 1. Ну вот такие условия мы могли и хотели предоставить гостям.

Ну и вполне нормальные условия то, чай ваша фамилия была не Абрамовичи :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АлСеАл сказал:

в школьные годы его друзья у нас ночевали, это не называлось «таскать к себе дружков». А уж сколько его приятелей у нас перебывало в студенческие общежитские годы - не сосчитать. Спали в его комнате, а я ведерными кастрюлями еду готовила. Ворчала потихоньку, не без этого. 

В страшном сне подобное пусть даже не привидится.  Не надо мне никаких бесконечно  ночующих приятелей) ни в школьные годы, ни в студенческие. 

В школьные вообще не пойму ночевок. Все живут примерно рядом, из других городов никто в школу не ездит, чтоб ночевать оставаться.  Да и в студенческие годы делать из своего дома перевалочную базу делать тоже не хочется. 

Я категорически против любых ночевок. За исключением каких-то форс-мажоров или  редких разовых заранее  согласованных визитов. Это касается всех членов семьи, и взрослых, и детей тем более.  

У мужа в его студенческие годы единственный раз приезжали три приятеля в гости. Учитывая, что он с братом спал на одном диване, всех ребят положили на тюфяках на полу. Несколько дней они гостили. Сам никуда не ездил по гостям, не любитель. 

Одни-два раза за 5 лет и я способна пережить несколько дней. Но не более того. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2023 в 07:15, Клубничная экзотика сказал:

В квартире их было штук 50, не меньше. Один угол квартиры был увешан ими с пола и до потолка.  "Сатане" я не поклоняюсь и луна не действует ни на мою психику, ни на поведение. Просто сочетание  их такого  большого количества  в нежилой комнате удивило.

Как вариант, в этой комнате и жила та самая онкобольная. Эти иконы были для нее - образы защитников, заступников. Понятно, почему много. Такая болезнь. :(

То есть картинка вполне себе складывается. Есть от чего нервничать и не спать ночью в такой квартире, да при таких обстоятельствах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Встанем сказал:
8 часов назад, Капризулька сказал:

А почему не в большой комнате? Я не в пику, просто интересно.

А мы там тусовались постоянно. Там и домашний кинотеатр, и бар, и два компьютера стояли

Вот видите, у всех по разному устроен быт. У нас компьютеры, столы  стояли у детей. Это их рабочая зона. Кровати, шкафы, полки, учебные места- столы и кресла,  компьютеры - все в детской.  Там же и телевизор у них висел. Телевизоры вообще в каждой комнате и на кухне. Только Сони-плейстейшн в зале стояла. Но в неё тоже редко кто играл. Или муж с сыном, или вообще по сети. 

Самый большой  телевизор был в зале.  Обычно муж там тусил. Но если в зале ночевали гости (это проходная и самая большая комната, отдельной не было) , то без проблем смотрел и в спальне. 

В компьютер ни муж, ни я не играем. Свои ноутбуки достаём редко и в основном по работе. 

Бар вообще на кухне. 

То есть в зал могли вообще без всяких проблем поселить гостя. А вот самим переехать в зал, а гостям отдать свою отдельную спальню - нет.  Для мужа это принципиальная позиция, как в прочем, и для меня. Детей выселять в зал и отдать их комнату - тоже нет. 

Сейчас у нас нет зала. Сейчас у всех только спальни. Кухня большая, застолья там.   Там и диван, и телевизор, и стол раздвигается. Больших застолий на много человек у нас сейчас и не бывает. А 6-8 человек прекрасно помещаются на кухне. Даже место для танцев остаётся.

Ну или в нашей комнате можно стол накрыть. Там помимо кровати огромный угловой диван и уйма места. 

То есть специальной комнаты для гостей просто нет. И даже как раньше, просто свободной комнаты, хоть и проходной, но в которой никто не живет и не спит, тоже нет. 

Да, может кто-то и рассудит, что можно ребёнка к нам на диван, а гостя в отдельной комнате расположить. Только не захочет тот ребёнок.  Писала уже, дети сразу сказали, чтоб наши гости, если такие будут,  им проблем не доставляли и на их комнаты не рассчитывали. Именно такой был уговор.  И я их прекрасно понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

@Малинка_29 чувствуется в этом году, учитывая какие-то невменяемые цены на проживание на юге, летом вас вспомнят не только все дальние родственники, но родственники и друзья тех родственников. Хорошо, если будут спрашивать, что можно приехать, а так же ведь могут нагрянуть и нежданчиком - вот мы и приехали, денег нет, обратный поезд через две недели.

Вы просто моего мужа не знаете:)

Человек, который пошлёт без всяких угрызений совести. Но терпеть не будет. 

В этом году мы ждём гостей. На неделю приедет брат с женой и  с детьми. Побудут у нас, погостят, потом у них снято жилье ещё на 10 дней. 

Мой брат отказался останавливаться у нас. Им проще отдельно.  Дети маленькие, они живут в своём режиме. Сказал, что будут просто ходить в гости. Точно так же, в Анапе 10 ней, потом на 15 дней в Сочи поедут. 

Очень  жду свою подругу. Но она в феврале поменяла работу и сейчас не уверена, что летом ей дадут отпуск. Но если получится, то я буду очень рада. 

Муж звал своих родителей.  Но они страшные домоседы. Очень редко куда выезжают. Жару переносят плохо. Так что вряд ли приедут. 

Для остальных наш дом закрыт для проживания. В гости на обед-ужин всегда рады. Но никаких ночёвок.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Про брезгливость вообще не писала - ни слова кстати

В этой ветке не только вы пишете - кстати :) 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

но реально не понимаю

Не совсем понимаю, зачем вы пытаетесь понять и как-то логически обосновать. НАМ ТАК УДОБНО. А вы принимаете гостей и ходите в гости так, как удобно вам. Логично же?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Не совсем понимаю, зачем вы пытаетесь понять и как-то логически обосновать.

А поговорить/сложить мнение о других участниках/какие в другой части страны привычки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А поговорить/сложить мнение о других участниках/какие в другой части страны привычки и т.д.

А, ну если поговорить :lol:

Все равно не смогу объяснить логически :) И пакет привезти несложно, и футболку выделить, а потом постирать, несложно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К племяшке с мужем в Москве поток гостей не прекращался. Одни уезжали, другие приезжали... Поди плохо - центр, все рядом, гуляй, на метро катайся, приходи на все готовое. А отказать не могли, в этом отношении они очень мягкие. Ну и придумали - попросили квартирную хозяйку забрать диван :D Все! Спать негде. Теперь приходят, пообщаются, и уходят в отель или хостел, или на съемную квартиру. Хоть вздохнули свободно. А то как ходоки к Ленину.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2023 в 08:15, Капризулька сказал:

Если они были не в деревне, а поскольку дом, где они гостили, многоквартирный, то это не совсем деревня, то в чем проблема снять номер, не понимаю. 

Можно я опять про свой родной город? :blush:  Не совсем деревня, город областного значения. Теоретически поисковик выдаёт две гостиницы. Практически это адреса бывшего заводского ДК и здания, принадлежащего военной части. Возможно, там есть комнаты, где можно переночевать, но информации о них нет, поисковик даже номер телефона не выдаёт.  У ещё работающих заводов и техникума есть общежития, если случаются командировочные, их селят туда. Если приезжает кто-то приличного уровня - гостиница в Тамбове, утром его в город привезут, вечером вернут на ночёвку. В советское время было несколько номеров для приезжих на втором этаже автовокзала, но комиссии военной приёмки всё равно в Тамбове размещали, уровень-с... Сейчас от автовокзала только здание осталось, коммерсанты там гнездятся. 

Возможно, дело в том, что в город случайно, проездом не попадёшь, только по работе или в гости. И такого:

В 04.03.2023 в 13:34, Белая Медведица сказал:

Прошлым летом звонит мне школьная подруга, едет через мой город, хочет у меня остановиться.

быть просто не может. Некуда через нас ехать. 

В 04.03.2023 в 10:18, Капризулька сказал:

при планировании ночёвок в малознакомом месте нужно иметь ещё пару рабочих вариантов в запасе. 

А их может просто не быть, физически. Вот выяснять всё досконально, если едешь в малознакомое место, очень полезно. 

Да, посмотрела, Яндекс такси в городе нет, только в Тамбове.  :(  Там вообще единственный рабочий вариант при отсутствии возможности заночевать в городе - гостиница в Тамбове. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

и пофиг на обиды родни было бы

Что-то подсказывает мне, все эти обиды родни "почему это вы не хотите ночевать у нас, а сняли гостиницу/квартиру?"  дань вежливости. Ну может в исключительном случае с родителями не очень молодыми будут сложности. В остальных случаях всё решается легко и просто объяснениями, почему выбрали проживание отдельно. Как правило эти объяснения все принимают и даже где-то соглашаются, а в душе так может вообще рады, что к ним не приехали семьёй из 4-5 человек :D. Если, конечно, нормальные аргументы приводить, а не  "у вас вонючие подушки". В прошлом году убедилась. Очень гостеприимные родственники спокойно восприняли факт, что мы сняли квартиру. Хотя у них как раз отдельная свободная квартира была, но по некоторым причинам мы решили снять. Вопросы с легким укором были, конечно,  зачем мы сняли, они нас прекрасно разместили бы. Мы провели день вместе, пообщались, на такси уехали вечером в квартиру и чувствовали себя свободно, легли спать когда захотели, не подстраиваясь под привычки семьи родственников. Продолжаем общаться в том же режиме, что и раньше. Я вообще ни разу не слышала историй о страшных обидах, что  гости  ночуют в снятом ими жилье. Это идеальный вариант для меня. Спать с кучей народа в комнате несколько дней при финансовых возможностях - я бы повесилась). 

Другой вопрос, когда не квартира, а дом с большой площадью. Ну и количество дней проживания имеет значение. Одну ночь переночевать проездом - это одно, больше двух в обычной квартире, мне кажется это любого напряжёт в какой-то степени. Но может это я больше к интровертам отношусь да и с возрастом меняются установки. То что в молодости переносилось легко, после 40 уже тяжелее и неохотнее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну и придумали - попросили квартирную хозяйку забрать диван :D Все! Спать негде. Теперь приходят, пообщаются, и уходят в отель или хостел, или на съемную квартиру. Хоть вздохнули свободно. А то как ходоки к Ленину.

Надо было страшилку про диван придумать. Что на нем друг за другом 5 человек померло. На некоторых , оказывается, хорошо действует. И спать на диване напрочь отбивает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Надо было страшилку про диван придумать. Что на нем друг за другом 5 человек померло. На некоторых , оказывается, хорошо действует. И спать на диване напрочь отбивает.

Интересно, почему чужая впечатлительность стала поводом для ёрничанья? Не все же толстокожие и равнодушные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Интересно, почему чужая впечатлительность стала поводом для ёрничанья? Не все же толстокожие и равнодушные. 

Тоже удивило. И ночевать среди икон в количестве полсотни штук только чуть ли не сатанисты, оказывается, могут не хотеть. И дискомфорт от ночёвки в чужой квартире на чужом диване, где лежал онкобольной - это только у людей с большим прибабахом может быть. Причем право лелеять своих личных тараканов по поводу гостей отстаивается грудью на амбразуру, а чужих тараканов обсмеять - только в путь. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эксперт сказал:

Что-то подсказывает мне, все эти обиды родни "почему это вы не хотите ночевать у нас, а сняли гостиницу/квартиру?"  дань вежливости. Ну может в исключительном случае с родителями не очень молодыми будут сложности. 

Что далеко ходить, у меня родной муж такой. В этом году ездили в гости к его брату, на выходные, квартира там огромная, ночевали одну ночь. И то было понятно, что напрягают чужие люди. Да и нам было некомфортно, не свой дом, не своя кровать, ночь переночевать можно, но не больше. В этом году муж предлагает поехать на несколько дней, посмотреть город, не торопясь. Говорю, хорошо, снимем квартиру, чтобы жить спокойно. 

Неееет, брат обидится! У брата трое детей, большая семья, ещё мы свалимся, будем там несколько дней колобродить, вот как осчастливим! 

Так что, если броню не пробью, с ним не поеду, осчастливливать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Надо было страшилку про диван придумать. Что на нем друг за другом 5 человек померло.

... от когтей подкроватного монстра. Так они и поверили :) Но, кроме шуток, попросить хозяйку забрать диван - это выход, раз гости совсем задолбали. А зубки ребята потом отрастят и научатся отказывать, это дело наживное.

17 минут назад, Эксперт сказал:

Спать с кучей народа в комнате несколько дней при финансовых возможностях - я бы повесилась). 

Да. Мне вчера на просторах интернета рассказ попался, на тему как раньше было прекрасно, все друг у друга всей родней ночевали, чуть ли не на люстре спали, зато как душевно, не то что сейчас - все помешались со своими личными пространствами. Меня такая жуть взяла, когда я это прочитала, хуже чем от подкроватного монстра и луны в окно :laugh: Наверное ты права, с возрастом хочется комфорта, тем более что сейчас он вполне доступен, а любить друзей и родственников можно и не засыпая у них на головах.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Интересно, почему чужая впечатлительность стала поводом для ёрничанья? Не все же толстокожие и равнодушные. 

А это ж только своя впечатлительность ближе к сердцу. Когда море расстраивает. До депрессии. 

А чужих обхохотать, это правильно B)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили в разных географических точках и туда куда можно было приезжали родители. Конечно жили у нас. Размещались без проблем и обид.  Был момент , когда мы жили в Москве и к нам заезжали периодически не только самые близкие. Но это были 90, их конец, с отелями не очень и деньгами у людей тоже. Останавливались у нас и без всяких  условий и недовольств. Ничего заранее мы не озвучивали, но приезд сам собой подразумевал главенство быта хозяев.  Люди просились на постой и мы не отказывали.  Но напрягало.  Однако все равно не понимаю  требований гостей к хозяевам. 

У нас оба сына в Москве живут и мы к ним приезжаем. Бывало у них живем, но чаще нет. Ходим в гости. И нам удобнее и им. Даже больше нам. Мы люди уже возрастные , со своими ритмами и наверное особенностями. Я больше скажу, я даже  на отдыхе с подругой, бывает вместе ездим, беру отдельный номер. Ибо понятно, что совместное проживание это другое. Так и с гостями. 

Удивило паломничество гостей в съемное жилье. Неужели хозяев это не беспокоит. 

Изменено пользователем Дениза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

 

Да. Мне вчера на просторах интернета рассказ попался, на тему как раньше было прекрасно, все друг у друга всей родней ночевали, чуть ли не на люстре спали, зато как душевно, не то что сейчас - все помешались со своими личными пространствами. Меня такая жуть взяла, когда я это прочитала, хуже чем от подкроватного монстра и луны в окно. 

Я много лет назад в Одноклассах видела фотку - родня приехала-и вот там штабелями на полу люди вперемешку, полуодетые, простынками прикрытые. Как по мне, страшный ужас. 

А кому-то прям супер класс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

И дискомфорт от ночёвки в чужой квартире на чужом диване, где лежал онкобольной - это только у людей с большим прибабахом может быть.

Да, этот момент я считаю очень большим прибабахом. 

У нас сейчас чуть ли не каждый третий с онко в разных стадиях. Хорошо, что многие излечиваются. 

Я и не знала, что онкозаболевание приравнивается к прокажености и жуткой заранее и что такие люди вызывают такую жуткую брезгливость. Для меня это откровение если честно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Эксперт сказал:

Что-то подсказывает мне, все эти обиды родни "почему это вы не хотите ночевать у нас, а сняли гостиницу/квартиру?"  дань вежливости.

Либо так преподносится, что снять не могли, а то родня жутко обидится, а на деле просто жалко денег на гостиницу. Такое тоже исключать нельзя.

37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Надо было страшилку про диван придумать. Что на нем друг за другом 5 человек померло. На некоторых , оказывается, хорошо действует. И спать на диване напрочь отбивает.

Не 100% средство, не на всех такое действует. На настоящих халявщиков - это не причина.  

Вспомнила меня так в больнице в хирургическом отделении пытались тетки напугать (я как раз на втором курсе мед.института училась, но они конечно не знали об этом) и отправить меня на плохую кровать, а не на ту, на которую нацелилась.  Ах, тут только что умерла женщина на этой кровати! Ее забрали в реанимацию и она там умерла. На что получили, а вы что думаете, сколько на этих всех доисторических кроватях поумирало больных и не в реанимации, а прямо тут на самих кроватях, да и матрацы и постельное белье после умерших никто не выкидывает, а стирают и заново застилают. После мое пламенной речи на меня соседки по палате почему-то обиделись :D

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

, этот момент я считаю очень большим прибабахом

А для меня прибабах дать халат/футболку подруге, а потом даже к стиранной после этого вещи прикасаться чуть ли не в резиновых перчатках. Или вообще выбросить. И у кого прибабах прибабахнее? Своих тараканов вы холите и лелеете, а чужих высмеиваете. Двойные стандарты однако.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

меня так в больнице в хирургическом отделении пытались тетки напугать

Больница это конечно то же самое, что ночевка в чужой хате без воды. Неприятно могло быть человеку? Могло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Встанем сказал:

Своих тараканов вы холите и лелеете, а чужих высмеиваете. Двойные стандарты однако

 Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу :rolleyes: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×