Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прикольный сайт по бисероплетению: ВОТЬ с кучей разных ссылок. Красота неописуемая. thumb_yello.gif

-----

Скажите пожалуйста кто знает, что такое флористическая проволока и флористическая бумага и где их можно достать?? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста кто знает, что такое флористическая проволока и флористическая бумага и где их можно достать?? 

флористическая проволока-это проволока диаметром до 1 мм. она толще,чем проволока для бисероплетения,и используется для укрепления стеблей цветов и деревьев. купить ее можно в цветочных магазинах,там же можно купить и бумагу флористическую разныж цветов,она применяется для обмотки стеблей. у нас в питере я все жто дело пукупаю на оптовой базе "флора".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, представляю вашему вниманию долгожданный мастер-класс по изготовлению бисерного кактуса. smile.gif

Говорю сразу: не пугайтесь, что так много понаписано, - это я старалась рассказать максимально подробно и понятно.

Нам понадобится:

- бисер зеленый – не меньше 50 гр.,

- бисер красный – щепотка,

- бисер золотистый – щепотка,

- тонкая медная проволока – чем больше, тем лучше,

- пенопластовое яйцо-заготовка,

- горшок для кактуса,

- флористическая бумага – пара нешироких полосок,

- клей ПВА,

- гипс,

- лак (лучше прозрачный),

- немного камушков для декора,

- иголка (обычная, швейная, типа англ. булавка),

- зубочистки (по прямому назначению в процессе работы не использовать!).

Необходимые материалы, частично:

 

Работу буду описывать поэтапно, но последовательность этапов выбирайте сами. Об этом позже.

Первым этапом мы будем делать кактусные «колючки».

Для этого на проволоку (не отрывая ее от мотка excl.gif ) набираем зеленый бисер. На свободном конце от общей бисерной низки отсчитываем 8 бисеринок – но не просто восемь, а 4 + 4:

 

Свободный конец проволоки закругляем и проводим повторно через четыре внутренних бисеринки по направлению движения, т.е. создаем петельку (схему надо?):

 

Крепко затягиваем проволоку и получаем вот такую фигулечку:

 

Один конец проволоки оставляем длинным – не меньше пяти см, второй отрезаем покороче, 2 – 2,5 см. Можно еще короче, но лучше не рисковать, т.к. бисерная петелька закреплена на проволоке пока не очень плотно и может «переехать».

 

Таких петелек нам нужно сделать много.. очень много:

 

Если на этом этапе вам еще не надоело отсчитывать и затягивать, считайте, осталось чу-чу, и кактус практически у вас в кармане (хотя какого фига ему там делать?).

После того, как петелек собралось больше пяти штук, переходим к следующему этапу. Берем пять «петелек» длинными концами в одну сторону:

 

Выравниваем их и плотно ( excl.gif ) скручиваем в один пучок. Примерно как на фото, а можно и поаккуратней. Здесь важно, чтобы спиралька была закручена равномерно – это для будущего этапа.

 

Таким образом скручиваем все петельки и на время оставляем их в сторонке. Добавлю только, что пучочков должно быть много – около ста. Точное количество зависит от размера пенопластового яйца-заготовки и от желаемого «роста» вашего кактусенка.

Итак, переходим к другому этапу.

Кактус мы украшаем цветком. В необходимых материалах я написала бисер красный и золотистый. В принципе, сгодится любой, главное, чтоб был яркий и не «конфликтовал» с цветом колючек.

Цветок будет состоять из пяти лепестков и трех «тычинок».

Схема лепестка: 1-3-4-5-6-7-5-3-1 (это если одноцветный), или, если как у меня:

1

1-1-1

1-2-1

1-3-1

1-4-1

1-5-1

1-3-1

1-1-1

1

Как его плести?

Проволоку обрезаем от мотка, набираем первый ряд (в нашем случае – одна бисеринка), держа края свободными. На один из концов набираем следующий ряд и пропускаем второй конец проволоки «навстречу» первому. Затягиваем. Таким образом, в каждом ряду будет проходить две нити проволоки навстречу друг другу.

Вот:

 

===читаем ниже===

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

===продолжение===

Свободные концы проволоки закручиваем тугой ( excl.gif ) спиралькой. По тому же принципу изготавливаем все лепестки и тычинки:

 

и скручиваем их в один цветок:

 

Отлично.

Следующий этап – яйцо-заготовка.

Говорят, они продаются в магазинах рукоделия. Вот уж не знаю, у нас точно нет. Поэтому к изготовлению кактуса был подключен муж. Из обычных пенопластовых уголков от телевизора он за десять минут вырезал нечто яйцевидное. Вот оно и составляет каркас всего кактуса.

Просто пенопласт нам не подходит. Поэтому мы укрепляем наш кактусный каркас с помощью клея ПВА и флористической бумаги. Обязательно даем высохнуть.

После высыхания яйцо красим в зеленый цвет. Можно, конечно, и не красить, но тогда белая поверхность будет просвечивать сквозь зеленые колючки. Нам оно надо? Нам оно не надо.

Кстати, яйцо прокрашиваем целиком.

Краска не имеет особого значения, лишь бы держалась и не пачкалась.

Для удобства процесса в попу яйцу воткнута иголка. Эта вещь нам еще очень пригодится.

Яйцу даем полностью высохнуть, и только после этого движемся дальше.

Вернусь к теме последовательности этапов – у меня она нелогична т.к., по идее, лучше сначала работать с яйцом, а потом, пока оно сохнет, делать «иголки» или цветок. Просто у меня краска быстросохнущая, так что проблем не возникло, но вы на всякий случай подумайте над своей последовательностью.

Теперь возвращаемся к нашим пучкам.

Свободные концы проволоки, которые были у нас «короткими», укорачиваем окончательно, оставляя 1-1,5 см.

Длинный конец, спиральку, обрезаем на отметке ок. 3 см. Постарайтесь, чтобы край спиральки был туго закручен - это важно.

 

С помощью иголки в яйце протыкаем хорошую такую, глубокую дырочку. Туда, после извлекания иголки, вставляем пучок:

 

Сейчас у нас самое интересное начинается.

Старайтесь, чтобы пучки прилегали достаточно плотно, но не лезли друг на друга.

Выберите место для цветка, утыкайте его с лихвой «пучками», а затем вытащите один и на его место поместите цветочек. Учтите, что «ножка» цветка толще ножки «пучочка», поэтому осторожно расковыряйте отверстие пошире – отлично подойдет зубочистка.

Не стОит помещать цветок прежде, чем вы заполните пространстве рядом с ним. Под его лепестками вставлять «пучочки» будет неудобно.

user posted image

До каких пор тыкать колючки? Естественно, не нужно обтыкивать все яйцо. Тут как ваша душа развернется, ну или на сколько пучков хватило бисера. Главное, нижний край кактуса, там, где кончаются колючки, должен быть ровно горизонтальным. Нам же его еще в «землю» сажать.

Ну вот, все дотыкали и кактус практически готов.

Двигаем поближе горшок и гипс.

Но сначала берем три или четыре зубочистки и делаем кактусу «ножки», как у табурета. Здесь проявите аккуратность и терпение – кактус в горшке должен стоять ровно. Проверьте высоту конструкции (чтобы «лысый» край яйца сидел в горшке, а там, где колючки, - красовалось снаружи), посмотрите, не заваливается ли сооружение на бок.

После всех проверок ставим кактус на ножках в горшок, разводим гипс, заливаем и оставляем сохнуть. В гипсе должны находиться не только «ножки», но и нижняя часть, которая лысая.

После застывания и высыхания гипса осталось только декорировать «почву» камушками. Это легко сделать при помощи лака (вроде держит, тьфу-тьфу).

 

Ну вот, поздравляю, мы добрались до финала. Заключительной, самой ответственной частью нашего урока «очумелые ручки» является фотографирование результата и выкладывание здесь. biggrin.gif

Если есть вопросы – готова помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы спросить у опытных... эээ... бисероплётов smile.gif

Я раньше вообще с бисером дела не имела, а тут маялась, что кому на Новый Год дарить, и случайно на глаза книжка по бисеру попалась.

Вопросы собсно такие: долго ли нужно учиться? Или реально сразу сделать нормальную вещь, если делать все предельно аккуратно? Успею ли я за 2 недели, если сплести хочу всего лишь брелок с узором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Да там и учиться особо нечему, тем более, если только хотите брелочек сплести.

Обратите внимание, сколько надо лески или ниток взять, а то у меня в первое время леска часто заканчивалась, прежде чем я какую-то вещь доделаю. wink.gif

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Успею ли я за 2 недели, если сплести хочу всего лишь брелок с узором?

Думаю, успеете. Если реально засесть и не отвлекаться. Хотя брелки, конечно, разные бывают. smile.gif

Только я не поняла, схема у Вас есть или нет?

Насчет длины лески - права Хрусталёк, тут заочно не скажешь.

Единственное, примите к сведению пару элементарных наблюдений бисероплета с небольшим стажем. smile.gif

- если у Вас закончилась леска, а изделие еще не готово, сделав узел, не обрезайте концы лески "под корень", то бишь под узелок - она сто процентов развяжется.

Я обычно, если плету на леске, делаю двойной узел, заталкиваю его в ближайшую бисерину/бусину и заправляю 1-1,5-2 см лески, максимально максируя в узоре изделия.

- ИМХО, лучше вообще плести на вощеной нити. С ней проще - завязала узелок, капнула на него ПВА, смазала им же кончики нити, продернула их чуть-чуть и отрезала. Клей держит хорошо, у меня пока ничего из "склеенного" не развязалось.

Да и, кстати, не каждое плетение подразумевает завязывание узелков. В ндебеле, например, просто заправляют концы.

Желаю удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Спасибо за ликбез smile.gif А сама нить какой должна быть? Я, правда, лески уже купила...

Схемы нет, если поможете найти готовую, благодарна буду безмерно! smile.gif Я хочу брелок в форме ромба, рисунок - иероглиф.

Думаю, можно еще по краю какой-нить кантик цветной пустить... Внизу, может быть, простенькая бахрома.

Над цветами тоже еще думаю.

Плести, наверное, придется косым плетением - мозаикой ведь только квадрат можно, а не ромб?.. Хотя, я сомневаюсь, что смогу... Наверное, все же серединка квадратная, простой мозаикой, а с концов треугольниками....

Нашла вот тут схемку... Иероглиф счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

А сама нить какой должна быть?

Капроновая, шелковая. Вроде бы и ЛЛ подходит. Натереть равномерно воском - и готово.

Насчет схемы.

Вы иероглиф счастья на бисер.инфо брали, как я поняла? smile.gif Там в разделе "схемы" где-то были разработанные сетки. Их можно распечатать на принтере - получится шаблон сетки без рисунка. Затем поверх этого шаблона распечатать понравившуюся картинку. Она ляжет на шаблон и получится почти полноценная схема - главное, с масштабами разобраться. Техника плетения здесь же и определится - там сетки для разных техник есть, на какую лучше ляжет - та и Ваша.

Та схема, которая по ссылке, - недоработана. Видите, там размер клеток и размер "бусинок" не совпадают?

Если не найдете сами, могу сетки прямой ссылкой дать, примерно помню, где они. Разработка не моя, но предоставлена для общего использования, так что ничего, можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Я просто посчитала, что клеточки более крупные, на одну - 4 бусинки.

Готовых сеток не нашла sad.gif Вот, сама сейчас сделала:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

sad.gif Сожалею, не оправдала Ваше ожидание - излазила весь раздел, но так и не нашла. То ли удалили, то ли, что вероятнее, переместили (там недавно преобразование сайта было). Вот точно помню, что было - но Вам, конечно, от этого не легче. ((

Если все-таки когда-нибудь натолкнусь - обязательно здесь выложу.

А Ваши схемы хорошие, хоть сейчас за бисер. thumb_yello.gif А что означают эти иероглифы, Вы не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Ничего страшного! smile.gif

Первый иероглиф, на белом - Ом (Аум), второй - удача, счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

smile.gif Разрешите воспользоваться Вашими схемами? smile.gif Чем больше на них смотрю, тем больше нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

ДА не вопрос!

Только вот я их еще меняла... Когда сделала точно по этим, за счет того, что бисер все-таки не квадратный и не круглый, вместо квадрата получился прямоугольник со сторонами 3 на 4... Переделала с учетом этого, "сплюснув" рисунок, но все равно получилось менее красиво, чем я ожидала...

Если хотите, скину попозже немного последний вариант, с учетом всех моих ошибок smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Хочу.

Я вот что подумала.

Мне, признаться, больше по душе второй иероглиф, символизирующий счастье и удачу, поскольку точное значение первого (Ом, Аум) я не нашла, хотя не очень-то сильно искала. smile.gif

Так вот, если отойти от идеи брелка, можно увеличить схему, например, до 10х7 и вышить на канве, используя бисер какого-нибуь благородного цвета.

после оформить в стандартную (или уж какую найдем) рамку для фотографии и вручить хорошему человеку в подарок на НГ. biggrin.gif Он повесит ее в прихожей в простенке (или в любой дрйгой комнате, которая больше подходит по фен-шую), и в новом году к нему придет удача и счастье.

Как идея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Идея отличная, если вы успеете ее реализовать. smile.gif Я вот уже не успею. И не знаю, где мне время брать на 2 курсовика и брелок за 2 дня ))

Кстати, значение Ом:

Ом в индуизме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Да, рисунок с обеих сторон. Вот насчет кисточек и каймы - абсолютно согласна, но, как всегда, жизнь внесла свои коррективы: из-за каймы увеличился бы и без того уже немалый для брелка размер, а одна кисточка... Возможно, нужно было оставить три - но одна-единственная мне никак не понравилась. Если бы иероглиф был размещен по диагонали - тогда да. Но не так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scully

Очень мне понравился ваш брелок... А на что вы низали? Я пробовала на капроновую нить низать, так она, такая нехорошая, скручивается, узлами завязывается... Короче делает все, чтобы помешать моей работе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муррфон

Спасибо...

Низала на обычную рыболовную леску smile.gif Тоненькую, 0.1 мм. Сначала нормально, а потом она тоже начинает путаться и узлами завязываться... Ну что уж тут поделаешь, остается следить повнимательней. И на леске, в отличие от ниток, можно развязать почти любой узел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата
Техника - "воздушка".

заинтересовала. Как это делается?

В интернете нашла ссылку - ничего не понятно. Мне надо, чтобы на пальцах показали что и как... sad.gif Очень хочу научиться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Спасибо! smile.gif

Как это делается?

В интернете нашла ссылку - ничего не понятно. Мне надо, чтобы на пальцах показали что и как...  Очень хочу научиться.

Легче легкого, "воздушка" - это вообще прелесть что такое: трудозатраты минимальны, а удовольствия масса. smile.gif

Вот здесь дан подробный мастер-класс, которым я руководствовалась, внося свои коррективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Легче легкого, "воздушка" - это вообще прелесть что такое: трудозатраты минимальны, а удовольствия масса.

Я поверхностно глянула - уже страшно shiz.gif

Там же столько всего! И даже картон, а иголок!

Похоже, я со своим комментом в репу поторопилась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Да ну ладно, глаза всегда боятся, а руки все равно делают! smile.gif

Картон - да, атрибут устрашающий laugh.gif , но когда до него дойдете - считай, самая малость осталась, зато самая интересная.

(Хотя кто как делает: кто-то сразу закрепляет нить на картоне: навязали полметра - закрепили, а кто-то сначала всю длину выплетает, а потом за картон берется.)

А уж вывязывать крючком нить основы можно даже под телек, поскольку сбиться со счету или испортить рисунок просто нереально. smile.gif

Если совсем страшно - можно попробовать связать небольшой браслетик. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Если совсем страшно - можно попробовать связать небольшой браслетик.

Я наверно так и сделаю - уж очень глаза забоялись cool.gif

А уж вывязывать крючком нить основы можно даже под телек, поскольку сбиться со счету или испортить рисунок просто нереально.

Будете смеяться - про крючок вообще не сообразила. Но ничего. Я-таки возьмусь всерьез. Довышиваю только картину и держитесь все king.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗаписАла свою младшенькую на кружок бисероплетения. Санька увлеклась. Какую красоту, оказывается, можно из этих маленьких бисеринок свершить! Обалденные композиции цветов, абажуры и многое, многое другое. Дочка сейчас плетёт осеннее деревце. Красота! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×