Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Овсянка

Участие родителей в школьных мероприятиях. Школьные ярмарки

Recommended Posts

Только что, Овсянка сказал:

Вот смотрите,

 

1 минуту назад, Овсянка сказал:

Вот поэтому и пишу: или участвуют все или никто. Стадное чувство ни причëм. 

Я не поняла обоснования. Участвует те, кто хочет. Хочет мало кто, но кто хочет, тот участвует. Вы хотите, вы участвуете, почему остальные должны? И зачем вы участвуете, если участвуют не все? Вы разрешения ждете, чтобы не участвовать? Непонятно мне. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Овсянка сказал:

. В понедельник с утра " Дорожный патруль ". Нужно 4 человека. Классная пишет в родительской беседе- опять молчание. Я пойду и ещё одна мама. Раз в месяц ходим с ней стабильно

В обычное рабочее время что- то патрулировать?

Ну...Вот детей сопровождать в младших классах в основном желающие находятся. На мероприятия разные имею в виду. 

А вот так, это мало того, что в обычное рабочее время должны быть свободны, еще и желать должны патрули какие- то организовывать. 4 человека. Одни скучающие домохозяйки что ли.

32 минуты назад, Овсянка сказал:

Вот смотрите, есть класс. 28 детей. 6 человек в составе родительского комитета. Есть задача- организовать ярмарку. И получается, что всё ложится на плечи этих шестерых

Собственно говоря, да. На родком ложится больше. А иначе смысл его выбирать? И идут те, кто хочет и согласен активно участвовать в жизни класса. 

А так для родкома хватает 1 человека. Доносить и дублировать информацию, сбор организовать. 

В этом плане у вас все нормально. 6 активных человек это уже отлично. Где вы видели, чтобы все 30 бегом бежали помогать сок разливать?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

. о каких "полетят головы" и "напуганные" может идти речь, если организатор всего этого Отдел образования и глава городского округа?

Конечно же. Все мероприятия, которые проходят в школе или детском саду, спускаются СВЕРХУ, когда уже родители это поймут и перестанут агрессировать на учителей и воспитателей. Неужели кто-то думает, что учителю стало скучно, и она решила - а проведу-ка ярмарку! Ну нет же. Есть распоряжение управления образования, нужно провести и отчитаться.

Задолбало это показушничество образования меня, как маму второклашки,  и меня, как работника этой сферы. 

У нас сейчас детские сады и школы присоединяют добровольно-принудительно (то есть, никто не спрашивает, хотим мы или не хотим) к цифровой платформе "Сделаем вместе". Нужно регистрироваться и участвовать в акциях, участие детей и родителей там тоже обязательное. Родителей просто  силком тянут участвовать в образовательном процессе. А оно им не надо.

Как вам такое задание - приготовление семьёй национального или фирменного семейного блюда с созданием презентации, фото- и видеорепортажа:fire:Много будет желающих, как думаете?

У дочери в классе девочки на 23 февраля угощали мальчиков блинами. А теперь мальчики на 8 марта должны испечь для девочек печенье с сюрпризом. Что, мальчики будут печь? Конечно нет, мамам головная боль. Первый вопрос был - где это можно купить? Потому что людям некогда заморачиваться. Я, например, вообще не пекарь, терпеть не могу готовить.

Напрягает очень эта работа по вовлечению семьи. Да не хочет семья вовлекаться, отцы на вахтах (если вообще есть), матери на своей работе устают, с уроками возятся, еще и вот это вот всё. Но министры считают - надо.

50 минут назад, Вольный ветер сказал:

обычное рабочее время что- то патрулировать?

О, этот родительский патруль... Каждый месяц надо отчитаться. Да, в обычный рабочий день, мамы же у нас не работают.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

, этот родительский патруль...

А как вам вот это? Каков полет фантазии:fire:Сегодня прилетело в чат второклассников.

Screenshot_20230304_212709~2.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

В нашей школе постоянно эти ярмарки.

У нас тоже есть. :D Лично до 9 вечера блины со сгущенкой пекла, чтобы ребенок ими торговал на следующий день. Мне, правда, повезло, старшая дочка учится в той же школе. Так что она там и командовала, передник, салфетки, пакетики, сдача. Ну как третьеклассник всё сам? Мне пришлось бы с работы отпрашиваться и в школу идти.

Но до патрулирования пока не дошли. Прямо рада. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

Вот смотрите, есть класс. 28 детей. 6 человек в составе родительского комитета. Есть задача- организовать ярмарку. И получается, что всё ложится на плечи этих шестерых.

Вы извините и без обид, но ведь реально остальные 22 родителя если бы хотели общественной нагрузки в школе, тоже вступили бы в родком, нет? А раз не вступили, то логично, что нагрузки этой не хотят? И у родкома, так то, тоже всегда есть выбор - делать или нет, то есть, оставаться в родкоме, или выходить из него. 

 

2 часа назад, Овсянка сказал:

Вы же комитет, вы должны ". Кому должны то?

Ну, если совсем строго - то 

Цитата

2. Основные функции родительского комитета

Основными функциями родительского комитета являются:

2.1. Содействие администрации школы в:

совершенствование условий организации образовательного процесса и содействие педагогическому коллективу в достижении высокого качества обучения и воспитания детей;

• охране жизни и здоровья обучающихся;

• защите законных прав и интересов обучающихся;

организации и проведении общешкольных мероприятий.

 

 

2 часа назад, Овсянка сказал:

В понедельник с утра " Дорожный патруль ". Нужно 4 человека. Классная пишет в родительской беседе- опять молчание. Я пойду и ещё одна мама. Раз в месяц ходим с ней стабильно. Больше никто не отзывается. Бракераж в столовой- снова идёт кто нибудь из родительского комитета. Вот поэтому и пишу: или участвуют все или никто. Стадное чувство ни причëм. 

Ну куда деваться людям, которые в понедельник утром работают? Строгий начальник, пропускной режим, к примеру? Естественно, будут молчать - и спасибо, что будут просто молчать, а не возмущаться. Лично для меня логично, что люди расчитывают свои силы, когда берутся за общественную работу. У меня нет на нее сил и времени - я и не берусь. В садовской группе дочери есть энергичная мамочка, у которой это время и силы есть - спасибо ей большое за то, что занимается всеми этими вопросами, но я-то каким боком к ее решению взять на себя эти обязанности? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

куда деваться людям, которые в понедельник утром работают? Строгий начальник, пропускной режим, к примеру? Естественно, будут молчать - и спасибо, что будут просто молчать, а не возмущаться

Тут уже, получается, указание сверху на проведение мероприятия. Далеки от народа...

1 час назад, Никеша сказал:

Вы извините и без обид, но ведь реально остальные 22 родителя если бы хотели общественной нагрузки в школе, тоже вступили бы в родком, нет?

6 человек, это прям "много"))).

У дочери в прошлой школе был 1 человек в родкоме. Ну и несколько человек принимали участие, кто в чем. 

Сейчас тоже 2-3 человека. 

Ну где такое, чтобы все 30- ть?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

 

Сейчас тоже 2-3 человека. 

Ну где такое, чтобы все 30- ть?

Скучающим домохозяйкам не понять, что люди, в большинстве своём, работают. Чтобы, в том числе, были средства на развитие и обучение ребёнка. 

И вот сидят эти 6 подружек, всех забот трудоустроить родителей в классе. Чтоб они жарили, парили, хороводы водили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Скучающим домохозяйкам не понять, что люди, в большинстве своём, работают. Чтобы, в том числе, были средства на развитие и обучение ребёнка. 

Я прямо представила, что мне скажет начальник отдела на работе, если я еженедельно буду вовлечена в образовательный процесс. 
Собственно уже было, когда раз в 2-3 месяца я брала законные отгулы, мне было сказано, что не в ущерб работе все нужно делать. В конце концов есть 2 нерабочие субботы в месяц, и лечиться, посещать кружки, бассейны, психологов нужно именно тогда. Я оценила. Уйти с работы не предлагать. 
Я все понимаю, учителя тоже люди, над которыми тоже деятельное руководство сидит. 
Смогу поучаствовать деньгами - ну значит так. Если я в отпуске, есть возможность отпроситься для чего-то - сделаю. 
Но виноватить и клеймить себя, что ради ярмарки в 8 вечера орешки не кинулась стряпать - не позволю. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:


Я все понимаю, учителя тоже люди, над которыми тоже деятельное руководство сидит. 
Смогу поучаствовать деньгами - ну значит так. Если я в отпуске, есть возможность отпроситься для чего-то - сделаю. 
Но виноватить и клеймить себя, что ради ярмарки в 8 вечера орешки не кинулась стряпать - не позволю. 

Над нами всеми деятельное руководство, так то. 

Вы же на своём рабочем месте работаете? Кто мешает работать учителю? Кто мешает собрать класс, раздать роли, выучить песни, отрепетировать? Сесть с детьми и мастерить поделки для ярмарки. Чего все уперлись так в блины и компоты, продуктовый магазин, что ли? Или с детьми поделки делать лениво, а родителей пнуть, чтоб жарили, пекли и тащили в школу, гораздо проще?

Вот и получается, что родители работают, да ещё и виноваты остаются, а какая-то лентяйка на работе сидит, булки парит, а потом ещё и виноватых ищет. Директор ей пендель выпишет. Правильно сделает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родкоме чаще не те, кто хочет активно участвовать в жизни группы или класса, а те, у кого нервы слабее. Стоит перед всеми воспитатель или учитель и уговаривает, а всё молчат и стенки разглядывают, вот ты и соглашаешься, лишь бы это прекратить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "непонятно что продадут".

В поселке, где я выросла, каждый год две тамошние школы устраивают на площади ярмарку в масленичную неделю. Продают именно что свою выпечку. Ну, в основном, блины и пирожки, конечно. Никто никаких сертификатов гостям праздника не предоставляет. Каждый класс отвечает за свой стол, директора школ тоже там. Что на столах - на совести тех, кто это принёс. Но все с радостью это едят, проходят конкурсы, это порой снимает региональное телевидение.

В вузе, где я работаю, тоже каждый год Масленица. Нас всех студенты угощают блинами в огромной аудитории. И тоже никаких сертификатов нам не предоставляют. Откуда мне знать, кто, где и когда пёк те блины? Может, в студенческой общаге, на кухне, где бегают толпы тараканов? А ещё варенье домашнее предлагают! И не говорят, какого года "выпуска". :)

Я не заморачиваюсь. Ем всё с удовольствием и "спасибо" говорю. Кто не хочет или брезгует - не ест.

Все мероприятия, разумеется, добровольно-принудительные. В рамках воспитательного процесса. Что в школах, что в ссузах, что в вузах. Никто ни в какие СЭС звонить не будет. Насильно те блины никому в рот не заталкивают.

Что касается участия... Я бы тоже ответила "оно мне надо?" Деньги в районе 300 рублей сдала бы. А вот печь пироги и развлекать народ в сарафане не пошла бы.   

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арета сказал:

В родкоме чаще не те, кто хочет активно участвовать в жизни группы или класса, а те, у кого нервы слабее. Стоит перед всеми воспитатель или учитель и уговаривает, а всё молчат и стенки разглядывают, вот ты и соглашаешься, лишь бы это прекратить. 

Вот ни разу такого не встречала. Два садика - в обоих случаях совершенно спокойно две активные мамочки сразу согласились, никто никаких стенок не разглядывал. Я, к слову, как раз из тех, у кого нервы слабее))) но даже не успела в сторону стенки взглянуть, как проблема была решена :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

же на своём рабочем месте работаете? Кто мешает работать учителю? Кто мешает собрать класс, раздать роли, выучить песни, отрепетировать? Сесть с детьми и мастерить поделки для ярмарки. Чего все уперлись так в блины и компоты, продуктовый магазин, что ли? Или с детьми поделки делать лениво, а родителей пнуть, чтоб жарили, пекли и тащили в школу, гораздо проще?

Сейчас даже классного часа нет по расписанию. В какое время учитель будет собирать детей, чтобы делать поделки?

Если репетиции во внеурочное время, то с поделками сложнее. Плюс, сделанное желательно продать. Это должно быть либо нужное (доски те же для хозяйства, прихватки), либо вкусное. 

А в основном то, что накляпают сами дети, может нравиться  только их родителям). 

Поэтому та еда как раз для голодных школьников лучший вариант. 

@Никеша , у нас тоже именно активные. Причем в старой школе родком была одна (с полным рабочим днем), прекрасно коммуницировала с родителями. И сейчас родком дублирует все важные сообщения, организуют необходимые мероприятия. Все по желанию. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дейзи сказал:

ради ярмарки в 8 вечера орешки не кинулась стряпать - не позволю. 

Угу. У меня со вторника куриная тушка в холодильнике прохлаждается - руки никак не дойдут разобрать на запчасти и отправить в морозилку. Сегодня отвезу, помимо прочего, эту тушку к родителям, маме "развлечение" :idiot: себе куплю готовый набор запчастей и отдельно грудку на фарш, ибо после 9 вечера и 12-часового рабочего дня сил остается ровно на самое-самое необходимое, какие уж там блины (молчу уж о том, что блинопек из меня - как из Терешковой балерина), орешки, печеньки, поделки... 

10 часов назад, Вольный ветер сказал:

Тут уже, получается, указание сверху на проведение мероприятия. Далеки от народа...

Вот в этом и засада. С учителей требуют красивых фотоотчетов, учителя трясут родителей, родители у кого нервы крепче - отмораживаются, у кого послабее - соглашаются. "Дорожные инспекции" по понедельникам меня вообще, что называется, бац-бац и в сердце (с) прямо поразили, конечно. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Черника сказал:

Задолбало это показушничество образования меня, как маму второклашки

Не то слово. Бесят-бесят-бесят! То у них Всероссийское родительское собрание, надо принять участие и выслать фото. То у них конкурс и нужны родители в жюри. То какая-то мутная экскурсия в коммерческую школу программирования (ясень пень, рекламу проплатили) и нужны сопровождающие родители. Ëлки, чиновники, а вы вообще в курсе, что родители работают? 

У меня дочка уже взрослая, у неë свои  собственные увлечения и интересы, на которые она тратит время после школы. Плюс, ходит к репетиторам, потому что в школе дурдом с учителям и оттого, как преподают некоторые предметы, хочется убивать этих самых предметников. Плюс, надо выучить кучу уроков. Не поверите, у нас по музыке задают писать конспекты на пять листов. У дочери каждый день поминутно расписан на то, что ей надо. Нафига ей эти идиотские кавээны и конкурсы песни? 

13 часов назад, Черника сказал:

Все мероприятия, которые проходят в школе или детском саду, спускаются СВЕРХУ, когда уже родители это поймут и перестанут агрессировать на учителей и воспитателей

Ага. У меня знакомая психологом в саду работаео. У них есть хор, который обязательно нужно посещать. И ещё масса "нужных и полезных" мероприятий лично для педагогов. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Никеша сказал:

Вот ни разу такого не встречала. Два садика - в обоих случаях совершенно спокойно две активные мамочки сразу согласились, никто никаких стенок не разглядывал. 

Я.:D Я - тот самый человек, который каждый год разглядывает стенки. И всё равно слышит свою фамилию. :brows: У нас нет и не было родителей, которые хотели собирать деньги, звонить "несознательным", организовывать покупку букетов или сбор дополнительных денег на пиццы-соки.

Я всегда говорила, что пусть этим заниматься те, кто не работает, кто имеет машину, кто любит общаться с продавцами всяких пособий и умеет выклянчивать скидки.

Вот вообще это всё не моё. 

А уж если бы мне сказали напечь блинов-пирогов, а потом приходить их реализовывать...:huh: Я бы, наверное, вспомнила про необходимость досчитать до десяти и успокоиться. А то бы наговорила лишнего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я.:D Я - тот самый человек, который каждый год разглядывает стенки. И всё равно слышит свою фамилию. :brows: У нас нет и не было родителей, которые хотели собирать деньги, звонить "несознательным", организовывать покупку букетов или сбор дополнительных денег на пиццы-соки.

Непруха :idiot: Мне повезло значит. Еще больше радует тот факт, что дочка активной мамочки, которая в родкоме в нынешнем дочкином садике, по всей видимости, пойдет в ту же школу и к тому же учителю, куда пойдет моя :D Значит, и в следующем году проблемы с родкомом, тьфу-тьфу, не будет:lol:

 

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Вот вообще это всё не моё. 

И не мое, но на добровольных началах и эпизодически я вполне готова помогать - что-то купить, что-то привезти. А вот в обязательном порядке по понедельникам улицы патрулировать - не готова. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вольный ветер сказал:

Сейчас даже классного часа нет по расписанию. В какое время учитель будет собирать детей, чтобы делать поделки?

У дочери есть и классные часы, и внеурочная деятельность, но там свои мероприятия запланированы, а годовой учебный план надо выполнять. Все эти ярмарки, патрули, конкурсы, акции вынесены в раздел учебного плана  под названием "Взаимодействие с семьей". Вот и взаимодействуют.

Сейчас почитываю все эти акции на платформе "Сделаем вместе", диву даюсь, что нам предстоит, не зря же нас туда прикрепляют, скоро начнется:bangin:

Цели там такие - вовлечение семьи, помощь в построении коммуникации семьи и учебного заведения. Так что с нас не слезут, дорогие родители:1eye: Только теперь это всё еще и в цифровом формате.

Я не скажу, чтоб у дочери в школе часто мучили родителей какими-то мероприятиями. Но иногда учитель звонит мне по поводу участия в каком-либо конкурсе, потому что объявили о нем поздно, а сделать надо вчера, я сделаю быстро, потому что работаю в саду, у меня рука набита. Ведь сейчас не просто нарисовать рисунок или сделать поделку. Там одно положение на несколько страниц. Нужно регистрироваться на какой-нибудь платформе, заполнять заявки, выкладывать фото и видео с хештегами в соцсетях, а на конкурс отправлять ссылки. То есть, ребенок сам не справится со всей этой галимотьей. Да и не каждый родитель справится, есть такие, что далеки от компьютера, их работа с интернетом не связана, они понятия не имеют, как и что. И даже вникать не будут. Поэтому учитель звонит мне, я всегда соглашаюсь просто из солидарности, понятно, что дочь и рядом не стоит, пока я этим занимаюсь, хотя участник - она:D А уж чтоб все 32 человека в этом бреду поучаствовали, не будет этого никогда.

1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Ëлки, чиновники, а вы вообще в курсе, что родители работают? 

Они придумывают это все и получают за это хорошую зарплату. Создают видимость бурной деятельности - вон как у нас родители вовлечены, то ярмарки, то патрули, то конкурсы!

2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

. У них есть хор, который обязательно нужно посещать. И ещё масса "нужных и полезных" мероприятий лично для педагогов. 

Ага, у меня в сумке лежит два билета на городской концерт, посвященный 8 марта, который обязательно нужно посетить, в понедельник в 15.30, убить там два часа своего времени, которого и так ни на что не хватает.. Пойдемте со мной?:D Ну а че, делать же нечего все равно.

И вот так во всем - чиновники придумывают мероприятия, народ принудительно сгоняют на них. Хотя должно быть наоборот.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Никеша сказал:

Вот ни разу такого не встречала. Два садика - в обоих случаях совершенно спокойно две активные мамочки сразу согласились, никто никаких стенок не разглядывал. Я, к слову, как раз из тех, у кого нервы слабее))) но даже не успела в сторону стенки взглянуть, как проблема была решена :) 

А у нас нет активных свободных родителей, если все отнекиваются, то в конце концов воспитатели просят определиться и сообщить им позже. "Мы должны предоставить данные руководству!". И в чатах начинается свара, а вот я в прошлом году была, пусть кто-нибудь другой теперь, а я не могу, воспитатели настойчиво спрашивают, ну кого же записать в родком. И в итоге тот несчастный, который согласится, будет делать всё сам. Организовывать покупки в класс или группу, нести детские подарки перед днями рождений, напоминать про сдачу денег и т.д. Ведь если все это делать придётся не тебе, то все всë хотят. И подарки на дни рождения, и как это не поздравить воспитателя с праздником, и канцелярию лучше купить организованно, а не каждый сам! И от воспитателей прилетают просьбы участвовать в акциях, конкурсах и т.д.

Все прекрасно понимают и жалеют своё время, поэтому и нет желающих. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

, у меня в сумке лежит два билета на городской концерт, посвященный 8 марта, который обязательно нужно посетить, в понедельник в 15.30, убить там два часа своего времени,

У меня подруга долгое время работала в школе завучем по воспитательной работе. Как только приключался какой-нибудь праздник (а праздников у нас много), будьте любезны в воскресенье в девять утра обеспечьте явку энного количества учеников и родителей на Театральную площадь для участия в митинге. И сами, разумеется, участвуйте. Воскресенье же не на что больше потратить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черника сказал:

оэтому учитель звонит мне, я всегда соглашаюсь просто из солидарности, понятно, что дочь и рядом не стоит, пока я этим занимаюсь, хотя участник - она:D А уж чтоб все 32 человека в этом бреду поучаствовали, не будет этого никогда.

Я так из солидарности согласилась на "Музеи, парки, усадьбы", когда воспитательница дочери умоляюще на меня посмотрела :D Дрогнуло железобетонное мое сердце. В результате пока удалось зарегистрироваться, пока платформа глючила - середина октября, посетили один парк - у нас результаты не приняли, т.к. одна фотография не подгрузилась, а я ни сном, ни духом, узнала только когда поздно было редактировать. Потом то одно, то другое - все-таки в будние дни не походишь, в выходные то понос, то золотуха, то дела личные, то дела семейные, то ребенок засопливел, то я с горлом, и в выходные надо отсидеться-отлежаться-пролечиться, чтобы в понедельник на больничный не загреметь, то две недели болели, потом еще две недели в себя приходили. В результате, 31го числа заканчивается срок проведения мероприятия, у нас по факту - два музея посещено (второй вчера буквально), нам теперь до конца месяца еще минимум два музея надо обежать и один парк или усадьбу. В общем, жим, рывок, закатано (с) :bangin:

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я участвовала. Пекла пирожки. Сын продавал. За пирожки получила благодарность, очень вкусные.   40 пирожков по 50 рублей, 2000 - хороший такой взнос получался в общую кассу класса. Но сын часть забирал себе. 

У нас принудиловки не было. 

У дочки в этом году тоже участвовала на масленицу. Делала блины. И просто блины, и заворачивала.  Капуста + яйцо, картошка+грибы. Тоже дочь продавала.  Тоже что-то на благотворительность отдала, что-то себе оставила. 

Бывало, что мне было лень заморачиваться. Покупала слоёное тесто и делала просто слоёные языки с сахаром.  

Сыну и дочке нравится участвовать в таких мероприятиях. Мне не сложно им помочь. Делаю то, что не напрягает меня ни в деньгах, ни в трудозатратах. Дорогие и сложные в приготовлении блюда делать не стану. А уж пирожков с картошкой и грибами нашлепать вообще не проблема. И уходят они всегда на ура, в первую очередь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вольный ветер сказал:

Ну где такое, чтобы все 30- ть?

У нас было). Когда дочь пошла в первый класс, на первом родительском собрании молодая (работала только 2 года, после выпуска) классная руководитель пустила по классу список из 4( не помню точно) позиций, типа кто может помочь с пошивом/закупками костюмов , кто силен фото-видео съемке. Это пример, что-то типа такого. Первое родительское собрание, присутствуют практически все родители, некоторые парой даже пришли. Когда все отписались, то было предложено выбрать главного в этих группах))). И верите, учувствовали все родители. Бывали, конечно форс мажоры, но всегда родители сами в этих группах решали проблемы). Но и учитель у нас была, как говорят, на своем месте. Дети даже на больничном не хотели сидеть, так им было интересно в школе с этим педагогом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

классная руководитель пустила по классу список из 4( не помню точно) позиций, типа кто может помочь с пошивом/закупками костюмов , кто силен фото-видео съемке. Это пример, что-то типа такого

У нас в младших классах был организован детский спектакль. Костюмы придумывали родители, друг другу помогали. Но к нему долгоготовились. Так что участие было у всех. 

А так, ну не так часто все это проходит (если не про, пардон, дорожный патруль речь вести).

 А активистов, в основном, хватает. 

17 минут назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

Дети даже на больничном не хотели сидеть, так им было интересно в школе с этим педагогом

Это подарок судьбы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×