Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

53 минуты назад, Куйгорож сказал:

Когда нет аргументов в защиту своей точки зрения, идут в ход оскорбления.

Знакомо, старо и многое говорит о человеке, который применяет этот прием. :)

Вы приняли за оскорбление собственную цитату?? Я как-то её оценила? Что-то добавила от себя? В чем то обвинила? Я привела как довод ваш довод. И это всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю: переход на личности и хамский тон - путь к бану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Тут меня подмывает написать, как @Анел, не удержусь: так что и... 

Ниже уже ответила @Куйгорож.

Поведение вашей собаки, которое вы описали @Рыжая Коваленко, вполне объяснимо для каждого владельца собак, которые, хоть раз, да оставляли своего питомца не той же передержке.

Да и это говорит не о подлости поведения той же собаки, а о ее наибольшей привязанности и преданности тому, кого она выбрала своим хозяином.

Не стоит очеловечивать животное. При этом, не стоит отрицать и то, что у них, также, есть чувства.

Зачем из крайности в крайность кидаться?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Уточка сказал:

Я привела как довод ваш довод

А я указала, где вы противоречите сами себе. :)

11 минут назад, Анел сказал:

Не стоит очеловечивать животное

Я вообще не очень понимаю, что значит "очеловечивать животное". Относиться к нему как к человеку в принципе нельзя, потому что оно животное.

А вот признавать за ним наличие своего характера, темперамента, интеллекта, чувств, эмоций - нужно, если они действительно есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Защита даже ценой своей жизни. Это настолько ценно. Многие ли люди ради вас реально, а не на словах готовы пожертвовать своей жизнью ради вас?

А вы уверены, что ради вас? Собака существо стайное. Одинокая собака - мертвая собака. И она оберегает и, если нужно, защищает свою стаю, так ей диктуют инстинкты. Чтобы выжить самой, в первую очередь.  Понимает ли она в этом момент, что жертвует своей жизнью? Вряд ли, смелая собака просто идет в бой, потому что уверена в себе и в своей победе. Человеку это, конечно, приятно. Но не доставить удовольствие было целью собаки, нет. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Dinamo сказал:

А вы уверены, что ради вас? Собака существо стайное.

Кошки - существа не стайные, но известен не один случай, когда они защищали хозяев или детей хозяев. В том числе ценой своей жизни.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dinamo сказал:

Вряд ли, смелая собака просто идет в бой, потому что уверена в себе и в своей победе. Человеку это, конечно, приятно. Но не доставить удовольствие было целью собаки, нет. 

А кошка? Тоже стайное животное? 

Я знаю случай, когда собака услышала через улицу что сына бьют и рванула через забор на защиту.

В по хорошему что человек не так?

Чем поведение детей отличается? Они так же не делают что-то только из-за страха наказания, они так же привязываются к тем кто о них заботятся.

Мужчины и женщины живут и создают семьи только ради облегчения собственного выживания и потомства. 

Так чем мы так отличаемся от животных, а они от нас?

Ничем. Нами так же движет одно выживание и размножение. Все.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Так чем мы так отличаемся от животных, а они от нас?

Интеллект. Разум. Созидание. Наука. Медицина. Дома призрения. Сложнейшие социальные связи. Вариативность мышления. Мы отличаемся всем. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дочь Луны сказал:

Интеллект

Есть у осьминогов даже

19 минут назад, Дочь Луны сказал:

Разум

Не так чтобы неизменная прерогатива людей, если вспомнить про претендентов на премию Дарвина :))

20 минут назад, Дочь Луны сказал:

Созидание

Бобры, муравьи, птицы с их гнездами.

20 минут назад, Дочь Луны сказал:

Наука

Медоеды и обезьяны пользуются подручными средствами, чтобы вылезти из загона или достать еду.

21 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Медицина

Спокойно себе дикие животные едят всякие целебные травки.

23 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Дома призрения

Выше писали про пса, утащившего своего сбитого машиной собрата с дороги.

Или это было по ссылке, которую я привела выше.

24 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Сложнейшие социальные связи.

Муравьи, пчелы.

24 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Вариативность мышления

Обезьяны, крысы, попугаи даже. Они решают разные задачи разными способами.

24 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Мы отличаемся всем

Очень мало чем. В основном внешностью и наличием членораздельной речи. :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Интеллект. Разум. Созидание. Наука. Медицина. Дома призрения. Сложнейшие социальные связи. Вариативность мышления. Мы отличаемся всем. 

И сохранение бесполезных физически членов сообщества. Это один из самых первых признаков и доказательств зарождения цивилизации у человека в археологии - скелеты особей, доживших до преклонного возраста, скелеты со сросшимися переломами, в том числе черепа, то есть за этими первобытными людьми ухаживали, лечили, как могли, эти больные не умерли с голоду, потому что не могли добыть пищу, нет, племя их кормило, хотя особь не была полноценной, то есть не добывала пищу, не могла охранять и давать потомство. Ни одно сообщество животных не лечит своих больных и не содержит стариков, ни одно, даже самые высокоинтеллектуальные. Если Акелла промахнулся - его жизнь окончена, будь он слоном, дельфином или орангутангом, жив, пока может сам добывать пищу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2023 в 18:11, Куйгорож сказал:

Очень мало чем. В основном внешностью и наличием членораздельной речи. :)

В большинстве случаев - единично. Найдите мне обезьяну - детского кардиохирурга или перелом ноги со смещением, вылеченный попугаем. Найдите червя-астронома. 

Про пса, утащившего кого-то там - вы действительно не видите разницы между этим случаем и детскими домами/домами для престарелых? 

Вы согласны жить не в комфортабельном доме, а в бобровой плотине или муравейнике? Вы согласны есть травку при инсульте или онкозаболевании? Вы согласны вместо мед. обследования на помощь собаки? Вопросы риторические, ответ мне не нужен - я его знаю и вижу. Вы в данный момент не среди кошек в чистом поле. 

Прошу прощения, я действительно не вижу смысла в дальнейшем разговоре. Мы о разном и на разных языках. Спасибо за беседу. 

 

 

В 11.03.2023 в 18:25, Уточка сказал:

сохранение бесполезных физически членов сообщества.

Да. 

- Когда началась цивилизация? - спросила однажды профессор университета. Ммм, Мид, что ли? 

Она началась тогда, когда была обнаружена сросшаяся сломанная берцовая кость человека. Этим всё сказано. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не плюсую и не комментирую посты сейчас. А потому что в каждом высказывании есть и созвучие в мыслях, и неприятие.

Интеллект у той же собаки может быть на уровне примата. Но! Возможности, увы, не так многообразны. Достаточно только того, что ни собака, ни кошка не могут осознавать перспективы дальнейшей жизни и планировать её. Они существуют только здесь и сейчас.

Если на данный момент собака голодная, то она не помнит, что вчера ела слишком много и объелась. Она не в состоянии надеяться, что завтра будет лучше, чем вчера и сегодня. Собака живёт только настоящим временем. Исключительно. Хотя в состоянии сопоставить наказание и поощрение. 

Иногда наступает совершенно волшебное взаимопонимание. Собака умеет считывать эмоциональное состояние хозяина. В её прямых интересах то, чтобы хозяин был доволен поведением питомца. Кроме того, собаки отлично понимают, какие же их действия одобряет хозяин. И нельзя сказать, что собака действует исключительно в плане пищевых ништяков. Атмосфера ласки и расслабленности тоже им очень важна.

Да собака - не человек, но эмоциональная связь с ней может быть очень сильна. Любой владелец расскажет 100500 историй, когда не нужно было команды, не применялось слово, но по взгляду и эмоциональному настрою человека, поведение собаки соответствовало ожиданию. На этом принципе и были построены все трюки невероятные великого Дурова. Но человеку надо осознавать, что в таком взаимодействии очень многое привносит человек. И от его вовлечённости в общение, знании законов природы и инстинктов с рефлексами животного зависит более половины успешного взаимодействия.

Я рассказывала об этом случае на форуме, но, по-моему до перехода на новый движок. Сейчас кратко постараюсь. Щенков из своего питомника старались социализировать с рождения. Ещё глазки не открылись, а уже малыши понимают, что человек, - это хорошо. Комфорт, ласка, вкусное. Очень много души вкладывала в щенков своих кане корсо.

Не отдавала никогда до второй прививки, но объявления рассылала заранее. И вот приехала семья выбрать щенка-девочку. Забронировать и забрать потом. Уговорили, пообещали, что лапой земли не коснётся, пока вторую прививку не сделают. На деле решили, что ерунда, с посторонними животными не контактирует, за пределы участка не выходит, так можно и пораньше приучить делать дела на улице. Пропустили мимо ушей, что и пробежавшая кошка, и даже птичка может принести на участок вирус.

В итоге - жестокий энтерит. К  чести хозяев они сделали всё, вплоть до переливания крови и выходили девочку. Ну и пока выхаживали полюбили сильнейшим образом. Выросла Морщина (наша домашняя кличка). И вот... У них мини-ферма с бройлерами и мускусными утками. Когда хозяина не было - вломились наркоманы и давай птицу в мешок для строительного мусора засовывать. А тут из-за постройки выходят к ним лоб в лоб хозяйка с маленькой дочкой и собакой. 

Отморозки достали ножи. Собака кинулась защищать своих хозяев. Женщина с ребёнком благодаря этой защите смогли закрыться в доме и вызвать полицию. Сволочей взяли с поличным, собака была ранена и не перенесла операцию. Несколько лет прошло, а я всё не могу без слёз об этом говорить. Стая для них святое. Защита слабых - святое. Но это по-человечески. По собачьи всё не так воспринимается. Это инстинкт.

Как хотите думайте, но я горжусь прекрасной психикой линии моего разведения. Скотов посадили. Ребенок полгода два раза в неделю посещал психолога. Обратились за щенком. Но разведение было мной закончено. Искали потом другую породу. Сейчас главная охранница нашего дома сестра-однопомётница этой героической собаки (не побоюсь этого слова). Но они - не люди. Прекрасные, замечательные, любимые, нужные. Не люди.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Куйгорож сказал:

На предательство животные, думаю, не способны

У нас дома три собаки, я с ними гуляю утром, после работы гуляю, кормлю, играю, развлекаю. Общаюсь с ними по большей части я. Но когда вечером приходит с работы папа (утр.:D), и эти лошадки несутся встречать его так, как будто полжизни были в разлуке с ним, у меня невольно кольнет внутри - предатели! :angry::D

Или вот буквально минуту назад ситуация, лежу на диване, почитываю эту ветку, младшая такса Хома рядом, подходит папа, наклоняется меня поцеловать, Хома тут же подлазит между нами, практически кладёт свою мордашку мне на лицо. Хрен вам, а не поцелуи. Мы с мужем, такие - ревнует! :wub:

Да два раза ревнует, ага :lol: Бог её знает, что она испытывает, но вряд ли ревность. Это же собака!)) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дочь Луны сказал:

Найдите мне обезьяну - детского кардиохирурга или перелом ноги со смещением, вылеченный попугаем. Найдите червя-астронома. 

Это из серии "среди женщин мало выдающихся учёных, в то время как в каждом веке в науке блистали мужчины" - при том, что женщин в науку не допускали.

Начните учить обезьян хирургии, а червей астрономии, тогда и поговорим :)

4 часа назад, Дочь Луны сказал:

Вы согласны вместо мед. обследования на помощь собаки? Вопросы риторические

Нет, это передёргивание обычное :)

2 часа назад, Шёлковая сказал:

Бог её знает, что она испытывает, но вряд ли ревность. Это же собака!)) 

Я думаю, тоже дело в иерархии, папа глава семьи, собака считает себя в семье не ниже вас. Как вариант :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Куйгорож сказал:

Я думаю, тоже дело в иерархии, папа глава семьи, собака считает себя в семье не ниже вас. Как вариант

При том, что папу (я не могу, мама, папа:D) они как правило даже не слушаются, хороший главарь, ага. 

Ну, любят они его больше, чем меня, ну и ладно. Предатели :angry:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как люди животные или нет. Но юмор им присущ в полной мере. 

Для меня например было уливительно узнать, что лошадь к человеку сильно без пиетета относится и зависит ее отношение от умений всадника. При этом она не преминет тролльнонуть как следует неумеху.B)

Или это может наш мерин такой солдафон, но это есть.

Еще и смеется-_- над тобой, прямо явно.

Короче, как человек, прошедший в полной мере через троллинг лошади, утверждаю, что даже юмор у животных бывает.

Весьма своеобразный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животные, как и люди - есть глупые, есть ооочень умные. Есть простые, как валенки - в основном, кобели, есть хитропопые, выкручивающие себе выгоду  - девицы собачьи, например. У меня был кот, нет, Кот. 21 год прожил. Признавал только меня, остальных терпел. Понимал очень много слов. Если я сильно ругалась на детей, то бежал их кусать. Нынешняя собака интеллектом очень уступает. Да, все понимает, пойди туда, сюда, но! Не то, связи такой нет.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шёлковая сказал:

При том, что папу (я не могу, мама, папа:D) они как правило даже не слушаются

Имеют право на личные симпатии :))

Я думаю, они все равно вас уважают :))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прекрасные, замечательные, любимые, нужные. Не люди.

Да, они не люди. При этом, собаки - это собаки, кошки - это кошки и т.д.

Отрицать наличие чувств у животных - эта та крайность, что сквозит в некоторых постах.

Сравнивать человека с животными в том, в чем и без социализации человек может опуститься до уровня того животного  - это упускать из виду, что о тех же рассуждениях, которые пишут о том добре и зле, к примеру @Уточка - это из того, что вознести человека на ту ступень, когда все человеческое общество уже бы... Да, как раз, бы... Уже достигло того, что все прямо разом стали столь высокоморальными. Как убивают некоторые человеки себе подобных и прочее - это из того, что за гранью животного.

Для меня сравнивать человека с животным - за гранью. Как и сравнивать кошку с собакой или с каким-либо другим животным. Разные животные жили и живут в моем доме, на моем подворье. Разные животные жили на нашей с мужем ферме и... Все они разные. Как и разный к ним подход в том же содержании, кормлении, общении.

К примеру, пишут о той же иерархии и... В любом сообществе есть и будет иерархия и в этом всем то, что без руководства невозможно распределить все так, чтобы создать те же условия для тех же внутренних отношений.

Все те придирки в том, что там обращаются к животному с тем, что " ах, ты, моя девочка или мальчик", "моя доченька или сынок" - это все придирки к словам чаще всего, ведь это просто обращение. Да, обращение с любовью и при этом, в этом обращении идет только выражение любви в словах и не более. Называя своих животных девочками и мальчиками - я вижу в них не девочек и не мальчиков, а всех их, просто любя.

Читая второй день спор в данной теме, я вспомнила о том, что когда-то побудило меня отказаться от выставок животных. Как раз, на многих выставках преобладало то, что чаще всего отворачивает - это возвеличивание одних за счет принижения других.

Да и сама тема "вытекла" из того, что это сам человек порою стирает те грани, которые, как раз, не стирает животное.

Расскажу об одном из своих котов, точнее о том, как он признал, что он мой.

После внезапной смерти супруга, именно, необходимость ухаживать за животными придала мне те силы, что надо встать, идти, делать... Вот и психотерапия, так называемая, @Дочь Луны.

Когда ко мне обратились за помощью о передержке того кота - я просто согласилась. Когда принесли его, находящегося на той грани, что той, что принесла и мне... Оставалось одно - или спасем или...

Кота спасли и он выбрал меня той, за которой следовал по пятам, как говорится, но... Он был на той передержке, когда подыскивали ему добрых людей, пожелавших его бы взять.

Не столь много прошло времени на поиск желающих и вот момент, когда за них приехали. Не раз и не два раза, да и не один десяток раз я выносила животных для того, чтобы передать их будущим хозяевам, а тут... Таким криком кричал Васька, что уже насторожило меня, да он же не мой! Передавая Ваську, еще раз рассказали его историю о том, как попал ко мне, как его спасли. Женщина-куратор, которая привезла его ко мне и которая немало времени и средств, потратившая на него, как и будущие его хозяева обо всем поговорили. Поехал Васька в свой новый дом.

Весть о том, что не ест и не пьет - была не утешительной, но... Надеялись на то, что все-таки приживется и как говорится, голод не тетка. Ау, те, кто говорит о том, что животному нужно от человека только пища и все для той жизни!

Прошло еще время и вести шли грустнее и грустнее. Васька не только не желал есть и пить. Он не желал и спускаться с того места, куда столь высоко и надежно забрался, что достать оттуда кота...

Уже темнело за окном, когда позвонила женщина-куратор Васьки с сообщением о том, что Васька сбежал. Сбежал из закрытой квартиры, которая не на первом этаже находится. Со слов тех, кто его взял - возможность сбежать была только той, что приоткрыли окно на проветривание.

Поиски Васьки были безуспешны. Район, в котором проживали люди, которые взяли Ваську, был расположен очень далеко от моего дома. Далеко от того подвала, в котором его подобрали. Да и как ко мне его привезли, так и к тем, кто его взял - везде его везли на машине. Надежд на то, что Васька найдется было столь мало, что надеялись больше на то, что сможет сам выжить...

Попытки искать продолжались. Правда, зная из собственного опыта и опыта тех, с кем общаюсь, найти ту же собаку потерявшуюся, намного легче, чем кота.

Васька нашелся сам! Он смог найти дорогу до того подвала, в котором обитал ранее. Смог высмотреть и машину, на которой ездила та женщина-куратор. Смог привлечь ее внимание и здесь... Она увидела его сразу. Только времени у нее было столь в обрез, что взять кота и оставить его у себя дома - все что могла она на тот момент.

Она позвонила мне о том, что Васька нашелся. Сказала и о том, что орет истошным криком, но... Только вечером она сможет привезти его ко мне.

Вот и вечер наступил. Со слов женщины-куратора знаю о том, что это была незабываемая для нее поездка ко мне, т.к. заткнулся Васька только... На очень приметном месте подъезда к моему дому - на том подъеме, что это точно путь уже к моему дому.

Встреча Васьки со мной была той, что ни До, ни После я еще не видела такого проявления чувств животного... Васька не отходил от меня ни на шаг! Не в переносном смысле, а в самом буквальном смысле этих слов - он следовал за мной везде. Из комнаты в комнату. В туалет, так в туалет. Во двор, так во двор. След в след...

Он и сейчас спустя уже несколько лет сидит сейчас рядом со мной, когда я печатаю этот пост. Вот и такая привязанность есть у таких животных, как коты!

Порою я смеюсь, подшучивая о том, что родилась в год Кота- Кролика и сама, как та Кошка. Люблю жить сама по себе и... Вот и жмется ко мне тот, кто вроде и сам по себе жить может, а вот выбрал...

Ну и смысл мне его очеловечивать? Все, в чем я не вижу смысла - это отрицать того, что они, животные, имеют право на свои чувства. На свои эмоции. Да и на нашу с ними взаимную любовь друг к другу.

Не на замещение любви. Не на подмену понятий о любви. На простую любовь человека к животному и животного к человеку.

 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

Все, в чем я не вижу смысла - это отрицать того, что они, животные, имеют право на свои чувства. На свои эмоции. Да и на нашу с ними взаимную любовь друг к другу.

Я за каждое ваше слово. Именно так. Читала вас и вспомнила своего кота Зайку. Он полностью отказывался от еды, когда я уезжала в командировку. Просто тихо лежал и всё. Первый раз это был шок. Потом мои мужики кормили понемногу насильно, держа на руках. 

Помню радость алабайки Дашуты, когда я вернулась домой из больницы после месячного отсутствия. Сытая, ухоженная,  какие там кормления и вкусняшки она ждала? Собака просто радовалась мне. Искренне, до визга. Обнимала меня лапами,  облизывала и визжала. Потом не отходила от меня, лежала и сидела рядом.

Кошка Люся спасла меня. Буквально, не в переносном смысле. Я сознание потеряла, слишком резко легла на кровать. Очнулась от дикого мява кошки, она стояла на задних лапах, а передними изо всех сил колотила меня по груди.

Так что не только простейшие чувства - пришёл хозяин, будут кормить и гулять.

Нельзя сравнивать людей и животных, как виды. А любить каждому можно так, как кому хочется. И называть тоже.  И наряжать. Кстати, наряды эти часто не для баловства, а для защиты от внешней среды. Человеку дан разум, а кому больше дано, с того больше и спрашивается. Должно спрашиваться, по крайней мере. К сожалению, пользуется только человек своим разумом далеко не всегда разумно. Иную человеческую особь и рядом нельзя поставить рядом с кошкой или собакой, чтобы животных не обидеть. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лесовинка сказал:

Нельзя сравнивать людей и животных, как виды. А любить каждому можно так, как кому хочется. И называть тоже.  И наряжать. Кстати, наряды эти часто не для баловства, а для защиты от внешней среды. Человеку дан разум, а кому больше дано, с того больше и спрашивается. Должно спрашиваться, по крайней мере. К сожалению, пользуется только человек своим разумом далеко не всегда разумно. Иную человеческую особь и рядом нельзя поставить рядом с кошкой или собакой, чтобы животных не обидеть. 

Да.

Ни одного животного я не очеловечиваю. При этом, я столь редкий посетитель рубрики Любимцы, а еще и более редкий здесь "писатель" - просто живу с ними рядом уже многие-многие годы.

Моя первая встреча с животными - это уже далекий 1986 год и с тех пор они вошли в мою жизнь столь плотно, что это часть моей жизни. Жизни, в которой есть они и жизни, в которой у них есть я.

Некогда мне сюсюкаться с ними. При этом, общаться, любоваться, заботиться и узнавать их день ото дня - это так.

Без воспитания и человеческого дитя не вырастить и смысл спорить в том, что социализация - это часть того, что столь необходима сама по себе.

Много историй можно рассказать о всех тех питомцах, которые жили у меня ранее и живут сейчас. Их много и каждый из них имеет свой характер. Невозможно подойти к ним с одним шаблоном и в этом, также, есть те нюансы, что они разные. Разными бывают собаки и разными бывают кошки и т.д.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим хотела ответить через цитаты, но стерла. Напишу исключительно свое мнение и менять его в угоду кому-то не собираюсь. 

У меня маленькая собачка. Для меня откровением стало то, что владельцы собак отрицают у них наличие эмоций... Это как - жить бок о бок с собакой и не видеть именно эмоции, а не исключительно инстинкты? Насколько надо быть к своему животному глухим и слепым? Радость от Вашего появления, потому что будете гулять и кормить? Ну, ладно. А чему радуется наша собака, когда приходит хозяин, который с ней гуляет очень редко? И она точно знает - максимум, пришел с работы - наклонится погладить. Ему бы успеть поесть, умыться, да поспать, какое удовольствие от его прихода? А встречает, аж стонет - хозяин пришел... А ту, которая кормит и гуляет - так не встречает. Так тут уже на последних страницах трое отписались о подобном. Казалось бы - инстинкт, он, наоборот, должен собаку настроить на того, кто кормит и гуляет - радости от их присутствия в жизни собаки больше... Вожак? Нет, этот человек не вожак стаи, если говорить собачьими словами. 

Твердо считаю, что, наряду с инстинктами, собаки и кошки в полной мере обладают эмоциями. Они способны радоваться, любить, грустить, тосковать, обижаться, ревновать... Да что там, наш морской свин обладает частью этих эмоций. В сравнении- намного меньше, конечно, чем кошки и собаки, например - ревности я у него не заметила, обиды тоже, но радость и просто унылое настроение, хандру, видела.

Я не очеловечиваю животное. Я понимаю, что уровень развития у нее ниже, чем у человека. Но я вполне считаю, что в нашем доме воспитывается третий ребенок - настолько процесс ее воспитания и воспитания детей на каком-то этапе схож, а все младшие члены в семье - ребенки. Просто, дети выросли, а собака всегда останется на этом этапе и воспитывать придется все время, пока собака живет в доме. И воспитать - это не значит, разбаловать, воспитание включает в себя и строгость, и дисциплину. С нюансами, касаемыми воспитания собаки, но ведь и детей воспитываешь каждого с разным набором этих нюансов. Просто отдаем себе отчет, что данный третий ребенок - собачий. 

Да, конечно, развитие животных по уровню ниже человеческого. Они, действительно, не смогут строить планы на будущее, оглядываясь на прошлое. Они, на самом деле, живут настоящим. Многие зависят только от человека, без него не выживут, даже оказавшись в стае. Уровень развития человека неизмеримо выше. Но отказывать на этом основании животным в эмоциях - нельзя. Эмоции у них есть наряду с инстинктами, но никак не вместо. Так и человек живет кучей инстинктов, наряду со своими знаниями, образованностью, социальным уровнем. И наряду с эмоциями, да. 

Я с удовольствием читаю форумчанку Ересь какая-то, не буду ник выделять, про попугая фон Фенхеля (извиняюсь, неправильно птицу навеличала). Там эмоции у попугая четко описываются. Казалось бы - малюсенькая птичка, мозг со спичечную головку, а поди ж ты...

Насчет "одевать, наряжать". Когда в минус 35 собака пытается стоять на одной ноге, а остальные три поджать, чтоб не отморозить - натянешь на нее, что попадется, лишь бы кроха себе ничего не отморозила. Скажете, у животных терморегуляция и что там еще? Ага, вон такая, с терморегуляцией, на окне в детской валяется, без ушей-хвоста и, к счастью, подушечки лап зажили. Одевать и наряжать, зачастую, приходится из-за климатических условий. У нас и многие крупные собаки ходят в дождливое время в попонках-плащах, а в морозное в теплых комбинезонах, много раз видела. 

16 часов назад, Шёлковая сказал:

При том, что папу (я не могу, мама, папа:D) они как правило даже не слушаются, хороший главарь, ага. 

Ну, любят они его больше, чем меня, ну и ладно. Предатели :angry:

Мы тоже для собаки папа и мама. Но это, скорее, дань тому, что она росла с детьми. Для них же мама и папа, вот и для нее оказалось так же. Тем более, мы уже и сами привыкли при детях так друг друга называть, вот поэтому и пошло дальше, воспитываем-то, как ребенка, в семье. И тоже - меня слушаться, а папа для любви.

По поводу сравнения человека и животного в ситуациях убийств - ну, по мне, так понятнее убийство животного животным под воздействием инстинкта, чем убийство человека человеком под руководством разума. Кошки охотятся ради удовольствия - люди только пропитания для, разве? Кошки бросают новорожденных котят - а люди не бросают? Самцы убивают чужое потомство - а случаев, когда люди поступают так же, расправляясь с детьми сожителей, нет, что ли? Так хоть у зверей списать на инстинкт можно, а у людей на что?

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Так хоть у зверей списать на инстинкт можно, а у людей на что?

Полностью с вами согласна. То же самое писала.

И сложилось ощущение, что некоторым людям просто неприятно признавать, что не только у человека есть чувства и интеллект, способность к верности и любви.

Гордыня этакая: да что они могут, эти меховые или перьевые бессловесные "недоделки", они же не люди!

А вот могут. Иногда и получше людей.

Как будто среди людей каждый первый выдающийся хирург или астроном (о чем выше речь шла). :))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Мы тоже для собаки папа и мама. Но это, скорее, дань тому, что она росла с детьми. Для них же мама и папа, вот и для нее оказалось так же. Тем более, мы уже и сами привыкли при детях так друг друга называть, вот поэтому и пошло дальше, воспитываем-то, как ребенка, в семье. И тоже - меня слушаться, а папа для любви.

Нет, мы тоже и мамы и папы, и собаки - дети, я об этом писала на первых страницах темы. И тем не менее, это странно)) мне не стыдно признаться в том, что я считаю странным то, что сама же и делаю)) 

 

34 минуты назад, Куйгорож сказал:

Гордыня этакая: да что они могут, эти меховые или перьевые бессловесные "недоделки", они же не люди!

А вот могут. Иногда и получше людей.

Ключевое - иногда. 

Но всё же лично мне нравится более адекватный и разумный подход, чем заявления "животные лучше людей"  :)

37 минут назад, Куйгорож сказал:

Гордыня этакая

Да просто все выссказывают свои мнения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шёлковая сказал:

Ключевое - иногда

Ну давно замечено и в том числе на форуме высказывалось: дети - зеркала своих родителей, домашние животные - зеркала своих хозяев.

Если животное глупое и агрессивное, или ребенок невоспитанный и непослушный, то ноги растут из воспитания взрослых, которые их опекают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×