Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Вот она так говорила - молиться из любого места можно,

И за любое животное- божью тварь в том числе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rettka сказал:

Животные умнее и лучше людей.

Я не могу прямо, когда вот это вот подменивание начинается. Да, я согласна, что человек в ответе за тех, кого приручил, что животные - это твари божьи, прекрасные и удивительные создания, очень часто беззащитные до слёз, что человек должен любить и беречь природу в общем и целом. Но заявлять про "ум" выше, чем у человека, это очень сильно. В буквальном прочтении выглядит как бред. И жестокости в животных ничуть не меньше, чем в людях. 

1 час назад, Rettka сказал:

Свечку, я конечно, ставить животному не буду, как и человеку, впрочем. Но животных жаль гораздо больше, чем некоторых людей. 

Я вот не могу даже в художественных фильмах смотреть на страдания лошадей, про документальные съёмки и подавно молчу. Почему-то с детства именно этих животных мне жалко до разрыва сердца, если какие-то такие кадры невольно попадутся на глаза (на днях в Москве двух лошадей ударило током, одна умерла, в новостях смотрела), я потом долго отхожу. Значит ли это, что лошади лучше и умнее меня? Ну, нет же. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шёлковая сказал:

Животные умнее и лучше людей

Это просто очень удобная позиция, можно и мимо нуждающегося в помощи человека пройти – он же хуже собаки или там котика например. Но и бродячих котиков с собаками при этом спасать не обязательно, обстоятельства не позволяют, а виноваты все равно злые люди, которые хуже этого котика :)

@Шёлковая простите, не ваша цитата. И вообще, я не об участниках беседы, я так, в воздух :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня когда кот болел ,сестра ходила в церковь, свечки ставила за кота, врача, операцию. Про себя, не знаю пошла бы или нет, но вот задумываюсь над тем, что именно 7 января я скажем так разуверилась во многом, что у меня вечно будет так, а 19 января операцию коту отменили.

На счет эмоций, думаю они у животных есть. Пару лет назад у меня жили суровая британка и добрый перс, кошка могла кота погонять. И один раз во время кормежки, понимаю, что что - то не то. Подхожу, кошка ест уже из тарелки кота. Поняла я это по выражению  морды лица персика, там было написано все:D

Ну а своих животных я называю мохнатыми людьми...Кот и пес были "хороший человек". В своем кругу и никому не навязываю.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я не знаю, на кого и где кидаются

Ну про семью Берберовых почитайте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

О, еще как мстят! У нас есть ветка о мстительных животных. У меня и собственные примеры есть. Не знаю, какими инстинктами мстительность можно объяснить. 

В тапки просто так не нассут :lac:, только если кисоньку обидели.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шёлковая сказал:

И жестокости в животных ничуть не меньше, чем в людях. 

Да и не жестокость это. Жестокость - тоже человеческое качество. Домашняя кошка- любимица, съевшая домашнего же хомяка-любимца - жестоко поступила? Конечно нет. Очень трудно избежать антропоморфизма, нам, людям, в принципе нормально и свойственно объяснять поступки других людей и животных понятными нам причинами. Поговорка такая - по себе судишь. На последних курсах увлекалась этологией, и один преподаватель любил приводить пример. Когда ты смотришь документалку про львов, ты сопереживает львам, чтобы ему удалось догнать добычу, накормить львяток маленьких, чтобы они не умерли и мама львица не страдала. А когда смотришь такую же документалку про антилоп, то уже переживаешь за маму- антилопу, сможет ли она убежать от кровожадного злого льва, вернутся к теляткам-антилопяткам и накормит их молочком, или они умрут одни, одинокие и голодные. И всё это человеческие эмоции, ни львы, ни антилопы их не испытывают.

@Фея хлебных крошек Не могу процитировать с той страницы. Месть - интересная тема, всё зависит от того, что именно мы принимаем за месть. Чаще всего это либо борьба за лидерство в прайде у кошек - унизил кота, натыкав в ссанье? Получи повышение статуса кота усилением запаха в тапках, ведь сильнее запах - выше статус. Либо условный рефлекс, вроде того, что я пошел этой дорогой - на меня кирпич упал, больше тут не буду ходить, обойду, у собак - на меня в детстве напал большой черный пёс, сделал больно - буду сам первый нападать на всех черных псов, они опасны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Шёлковая сказал:

смотреть на страдания лошадей

Недавно смотрели Аватар-2, там есть жестокая сцена убийства животного. Такого на нашей планете нет, он выдуман фантазией сценариста, но в зале очень многие плакали. Очеловечивание не при чем, просто очень жалко и проникаемся страданием живого существа.

Если на глазах кошки жестоко обращаться с лошадью, собакой или другим представителем животного мира  - кошка будет переживать? Что-то сомневаюсь. Максимум  - заинтересуется, но скорее всего убежит, почувствовав агрессию. Инстинкт самосохранения сработает.

@Уточка, одновременно про кошек)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Это просто очень удобная позиция, можно и мимо нуждающегося в помощи человека пройти – он же хуже собаки или там котика например.

Человек может помочь себе сам. Животное - нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Человек может помочь себе сам. Животное - нет.

Не всегда может, далеко не всегда. Но удобнее сочувствовать кошечка и собачкам в интернете, чем в реальности помочь человеку. 

А сколько хейта начинается когда сбивают животное на улице, сколько неприязни выливается на водителя, хотя даже в автошколе учат - жизнь человека важнее, любое неожиданное действие на дороге (дергание в сторону, выверт руля) может стать причиной гибели человека. Поэтому - да, неожиданно выскочившее животное нужно бить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я косвенно причастна к данной ветке, напишу своё видение эмоций у животных, очеловечивания и т.д.

Своё мнение никому не навязываю, и не ради спора.

Собаки умеют любить, радоваться хозяину, испытывать чувство вины? Ничего подобного. То, что людям кажется эмоциями, на самом деле - эгоизм собачий. Собака радуется хозяину не потому, что любит его, а потому, что получает для себя что-то хорошее.

Например, моя личная собака радуется, когда я возвращаюсь домой после отсутствия, с той же работы. Почему? Да потому, что у неё уже рефлекс условный выработан: я пришла, мы пошли гулять и заниматься. Собака рада тому, что сейчас будет весело и круто, ей интересно последствие моего прихода домой.

О собачьем чувстве вины недавно разговаривала с одним спортсменом - кинологом. Совершая определённый проступок, собака получает положительное или отрицательное подкрепление. Например, собаку застали в тот момент, когда она разбирает свой бокс. Если хозяин сумел дать правильное отрицательное подкрепление, получить которое в дальнейшем собака больше не захочет, едва ли она снова попробует разобрать бокс. Если наказание недостаточно сильное, попытки продолжатся. При этом, собака, застуканная на месте преступления, будет зажимать уши и хвост, пытаться заискивать из-за связи с прошлым наказанием, последовавшем от хозяина. Оно было неприятным, но не до такой степени, чтобы в дальнейшем не совершать неправильных действий. Ну поорет хозяин, это можно пережить, зато так интересно бокс пожирать, что ор-то не очень и пугает, говоря грубо.

Об очеловечивании, дочках, деточках и т.д.

Если я бы хотела дочку или сыночка, я бы их родила, начнём с этого. Если бы я хотела собачку - игрушку, то завела бы кого-то, весом до 2 кг, наряжала, кормила из ложечки и т.д. (Упаси Боже дожить до этого).

Да, я люблю свою собаку. Порой, эта любовь с перегибами, кажущаяся странной нормальным людям. Ну вот так, как есть.

Но очеловечивание - это когда собаку считают лучше людей, когда ей приписывают качества, не свойственные животному, относятся, как к ребёнку.

Такое отношение встречаю часто, в основном, у женщин к собакам маленьких пород. "Это мой второй/третий ребёнок. Мой сыночек, моя дочка".

Какие сыночки и дочки, дамы? Ребёнок - это тот, кого вы в себе носили, рожали, кормили. А это - собака, какой бы любимой она не была.

Мне странно, когда собаку называют ребёнком, дочкой, сыночком. Я свою никогда так не называю, максимум - щеночком могу.

Если другим нравится, это их право и выбор. В отношении себя: да, собака горячо любима. Да, иногда перегибаю. Но она - собака, а не дочка, которая стоит на пьедестале, которую уговаривают поесть-попить, боятся лишний раз "обидеть", наказывая и т.д.

Я не идеальная хозяйка. Собака может и огрести, если её поведение требует наказания.

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не всегда может, далеко не всегда. Но удобнее сочувствовать кошечка и собачкам в интернете, чем в реальности помочь человеку. 

А сколько хейта начинается когда сбивают животное на улице, сколько неприязни выливается на водителя, хотя даже в автошколе учат - жизнь человека важнее, любое неожиданное действие на дороге (дергание в сторону, выверт руля) может стать причиной гибели человека. Поэтому - да, неожиданно выскочившее животное нужно бить.

Здесь тоже кому как повезет. Ведь можно человеку помочь, а он потом будет как к лоху относиться и еще требовать. А животные зависят от людей, кто - то с улицы забрал, а кто - то выкинул.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Не всегда может, далеко не всегда.

А животное себе помочь никогда не может. Сочувствие люди вызывают гораздо большее, гораздо больше шанс, что помогут человеку, особенно детям. 

 

11 минут назад, Аластриона сказал:

Я не идеальная хозяйка. Собака может и огрести, если её поведение требует наказания.

 

Промежду прочим наказание часть дисциплины.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

Но вот про животных, я со своим мороженку напополам ем, но это мое личное дело, а видеть собак, кошек, кур и хоть кого за столом в гостях не могу и не хочу, то есть не ошизела, понимаю, что для меня норма - противно гостям, другим посетителям кафе и просто негигиенично.

В кафе животных не таскаю, но если так и случится, то посидит кот в переноске, пока я ем; у него кормление строго дома. Опять же, в том кафе, куда можно животное в переноске внести. В транспорте переедет в соответствии с требованиями перевозок, без проблем.

Но вот в моем доме тот же кот вправе хоть по моей голове ходить, сидеть хоть на стуле, хоть на кровати моей валяться, лезть ко мне на колени. Все, приглашаемые в гости, в курсе, что в этом доме кот и ему можно, "мороженку напополам" - тоже можно. Не нравится, брезгливо, нечего идти в мой дом. Поэтому что это мой дом, мои правила, люди предупреждены и у них есть выбор: заходить или нет. Но это уже в тему из Родни.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Аластриона сказал:

Собаки умеют любить, радоваться хозяину, испытывать чувство вины? Ничего подобного. То, что людям кажется эмоциями, на самом деле - эгоизм собачий. Собака радуется хозяину не потому, что любит его, а потому, что получает для себя что-то хорошее.

Вы путаете. Плохо знаете собак. Это искренняя радость и любовь и да, на чувство вины они способны еще как, тому масса примеров. Вот люди безусловно любить многие не умеют, еще большее число считает безусловную любовь нелепостью. А собаки именно так любят. У меня две собаки взяты из таких условий, в которых человек бы давно человечество возненавидел. А они тянутся к людям, неагрессивны в отношении людей, полны любви.

У нас в друзьях, спасибо судьбе, сплошь зоошизики, собаки-кошки у каждого.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю кошку ребенком, ( не дочкой, это для меня странно, очень), как и многими другими словами, кроме клички.  Ничего в этом такого нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Не нравится, брезгливо, нечего идти в мой дом.

Это я к прошлому хотела прикрепить, именно так, у нас собаки будут на кухне, будут в комнате вместе с гостями и попрошайничать будут (я им не подаю, но муж запросто). В кафе с собой не возьмем, они шумливые, могут затеять склоку между собой.

 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

А ещё крокодилы рыдают, когда едят очередную зебру. Прямо слёзы текут, так им жалко убивать. И дельфины очень добрые, всегда выталкивают людей на поверхность. А Стив Ирвин совсем не умел дружить с крокодилами, за это его и съели. Зато тигр Амур и козёл Тимур точно-точно дружили. Где-то есть табличка "сарказм"?

Стива Ирвина не съели, если быть точным. Безо всякого сарказма.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не о противопоставлении жизни животного и человека. Выяснять, чья жизнь ценнее, пройдите в Политиканы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Вы путаете. Плохо знаете собак

Я считаю так, как считаю: собака, по своей природе, эгоист.

Но, опять же, не ради спора и попыток отстоять своё мнение, о чем и написала в посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

 

Но вот в моем доме тот же кот вправе хоть по моей голове ходить, сидеть хоть на стуле, хоть на кровати моей валяться, лезть ко мне на колени. Все, приглашаемые в гости, в курсе, что в этом доме кот и ему можно, "мороженку напополам" - тоже можно. Не нравится, брезгливо, нечего идти в мой дом. Поэтому что это мой дом, мои правила, люди предупреждены и у них есть выбор: заходить или нет. Но это уже в тему из Родни.

Да это верно, но близкие же знают о таком порядке в доме. Иные и не ходят, если не устраивает. Но вот эти модноблогерские штучки сфоткать собачку за столом в ресторане... Без того, чтобы подложить что-то на стул, мне не нравится. Сажать без подстилки лапами в транспорте на сидение - мне не нравится. 

Если что, я шизанутая, в отпуск - с собакой, купе выкупала - у него место свое, но тоже подкладывала. Просто зачем... Именно, что стараюсь вести себя по-человечески, чтобы к моей собаке также и относились. Кстати, вот убедилась, ни в Москве, ни в Казани не было проблем нигде, мы вежливо - к нам также, ходили, ездили везде. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Промежду прочим наказание часть дисциплины.

И безопасности животного. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аластриона сказал:

Я считаю так, как считаю: собака, по своей природе, эгоист.

Ничего себе эгоисты. На кладбище у могил хозяев остаются, уходить не хотят, им за это что, угощение дают? Вы просто плохо знаете и не хотите знать, имеете право.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну про семью Берберовых почитайте. 

Перебор держать диких животных дома, в квартире. При всей моей любви к животным.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

И безопасности животного. 

Дисциплина нужна в том числе ради безопасности животного, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×