Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Представляем десятый номер. Сделан душевно, по-доброму, для друзей.

obl-10.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи мне икры, да побольше. 

Неприятное послевкусие оставило письмо Галины. Всё обиды вспомнила, все деньги пересчитала. Да, Лена человек в финансовом плане нехороший, жадный. Автор постоянно наступает на одни и те же грабли, но выводов не делает, а обиды копит. Да и другие свои добрые дела (сестру по Питеру водила, с внуками при болезни сидела) упоминает как бы с обидой на неблагодарность. Или делай добро от чистого сердца, или лучше разбирайся в людях, моё мнение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Помню, как кто-то из форумчан критиковал статьи Наталии Старых о животных, мол копиаста это и всё. Сейчас читала её рассказ о нерпах "Усатые русалочки", и смеялась, и слёзы были близко, так хорошо и душевно написано. Спасибо, Наталия!

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  вашего  сына  есть  только  фамилия.

Я  искала  в  письме,  подписанном  буквой  Л.  другие  претензии  к  учительнице Наталье  Александровне,  но  не  нашла.  Ни  по  поводу  качества  уроков,  ни  по  поводу  занижения  оценок,  ехидного  высмеивания,  травли  одноклассниками,  которая  умышленно  спускается  учительницей  на  тормозах... Только  обращение  по  фамилии,  а не  по  имени.  Видно,  что  мальчик-  второклассник  нежно  любит  свою  учительницу и  любое  неформальное  обращение  её  к  нему  воодушевляет  на  несколько  дней.  Но  мать  уже  вошла  в  фазу,  когда  озвучено  слово  "хам".  Кто  тут  прав?

Недавно  обсуждался  конфликт  старшеклассника  с  дредами  и  в  брюках  особенного  фасона  с  классной  руководительницей,  из- за  которого  подросток  готов  был  бросить  школу,  но  не  уступить.   Тогда  психолог  (  не  помню,  Т.  Белюченко  или  кто- то  другой  )  посоветовал  рассказать  парню  о  правилах  общения  и  сотрудничества  с  руководителем,  начальником  и  прочими  вышестоящими,  которых  в  жизни  будет  очень  много.   Что  в  приоритете-  образование,  которое  необходимо  не  педагогу,  а  лично  ему.

Но  тут-  ребёнок  младшего  школьного  возраста.  И  ему  ужасно  обидно,  что  в  школе  он- как  все.  Ведь  автор  письма  сама  пересказывает  слова  сына   "К  другим  Наталья  Александровна обращалась  только  по  фамилиям"-  при  раздаче  фотографий.    Но  одну  девочку  назвала  Лизой,  кто-  то  для  неё  Никита- утёночек...  :)   

Ну  да,  наверное  молодым  педагогам  объясняют,  что  любимчиков быть  не  должно  и  всё  такое.   Но  может  и  ребёнку  нужно  объяснять  и  главное- не  возмущаться  в  ответ  на  его  рассказы  про  необъективную  и  вредную  учительницу.  Никто  там  не  издевается.   Просто  профессия   педагога  становится  экстремальной.  Дети  действительно  чувствуют  себя  единственными  и  неповторимыми,  о  дисциплине  имеют  слабое  понятие,  а  если  нажалуются  дома,  то  на  их  защиту  в  школу  летят  возмущённые  родители.  И  верно  замечает  Т.Белюченко,  что  распаляться  маме  не  следует.   Причины  для  такого  обвинения  нет.

Мальчику  наверное,  следует  рассказать,  что  всех великих  людей  мы  помним  по  их  фамилиям,  а  имя  подчас  вспомнить  затрудняемся.  Что  фамилию  можно  прославить,  да  так,  что  ей  будут  гордиться  потомки.  И  даже  не  совсем  благозвучные  на  слух  фамилии   звучат  уже  совсем  по  другому.   

Это  одно.  Другое-  подумать,  не  передразнивают  ли  фамилию  одноклассники,  почему  мальчик  так  реагирует?   Как  будто  бы   остальные  дети  не  обижаются.   Всякие  бывают  прозвища,  может  всё-  таки  подумать  в  эту  сторону?  Но  если  нет,  то  пора,  значит,  с  сыном  проработать  эту  проблему.   Глебушка  он  только  дома,  а  в  классе,  например,  Ковалёв.  Потому  что  уже  не  детсадовец,  а  ученик  средней  школы.

Можно  исследовать  с  ним  историю  возникновения  их  фамилии,  возможно   найдётся  интересная  версия,  как  появилась  их  фамилия.  

И  даже  если  ничего  не  нашлось.  Чтобы  в   старших  классах  не  пришли  в  тупик  наподобие  того  мальчика  в  чёрной  толстовке  и  дредах,  учиться  общению  со  старшими   пора  уже  сейчас.  И  самое главное-  маме  надо  всё  это  воспринимать  спокойно.   Как  всегда-  проблема  единственного  ребёнка.  :) 

*******

Купи  мне  икры  да  побольше

Грустная  история,  как  были  разлучены родные  сёстры  и  их  жизнь  потекла  в  разные  стороны.  Две  старших  сестры  уехали  на  Сахалин,  они  дружны,  много  общаются,  у них  общие  интересы  и  новая  родина.   А  младшую  спихнула  в  интернат  тётка,  наигравшаяся  в  маму,  под  давлением  своего  мужчины.   И  вот  выросла  чужая  девочка,  а  потом  женщина.  Плохая  хозяйка,  экономно живущая,  не  понимающая  семейных  отношений,  привирающая  и  необязательная.  А Сахалин  тут  совсем  ни  при  чём.  Старшая  сестра  в  обиде  за  обманутые  ожидания,  не  отправленное  лекарство,  неожиданно  отмененную  сестрой  поездку к  ней,  закупленную  в больших  объёмах  рыбу  и  икру.   Но  ведь  и  у  младшей  свой  счёт  обид.   Она-  то  была  самая  уязвимая,  маленькая  девочка-  сирота.   Её  не  взяла  с  собой  старшая  сестра,  обманула  тётка,  её  дом  был  во  всех  смыслах  казённым.

К  старшей  тоже  есть  некоторые  вопросы  и  недоумения.  Младшая  не  прилетела,  потому  что  для  неё  это  оказалось  неподъёмной  суммой.  Ей  не  могли  выслать  деньги  на билет  или   нельзя  было  купить  этот  билет  с  доставкой,  я  не  помню,  какие  тогда  были  правила?   Сами  полетели,  хоть  это  и  дороже.  Погуляли  по  Питеру,  удивились  полупустому  холодильнику  младшей,  а  зачем  ей  одной  его  набивать?   Затарили  ей  всё  мясом,  типа  бедная-  вот  тебе.  Она  оскорбилась  с  подругой,  но  пришлось  брать  под  угрозой  выбросить  в  окно...  Выпивает  младшая,  не  с  интерната  ли  пошла  эта  привычка?  Посмеялись,  как  она  ела  ложкой  икру,  типа  дикая?  

В  общем,  родственных  чувств  там  нет.  Опять-  таки,  попросили  лекарство,  но  может  оно  дорогое  было?   Никаких  денег,  никакой  связи.  В  общем,  Сахалин  тут  никакой  роли  не  играет.  :)   

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

Сейчас читала её рассказ о нерпах "Усатые русалочки", и смеялась

Да, хоть и не смеялся, но отмечу: статья о нерпах действительно удачна, приятна и мила. В том числе благодаря картинкам. Ну и самим этим вправду удивительным животным, образ которых есть у многих читателей, хоть далеко не каждый из нас видел живую нерпу, даже в нерпинарии. Последнее по обывательским представлениям - заведение, больше развлекательного толка, вроде дельфинария. Животные там дают представления и, так сказать, рисуют картины, выпрыгивая из воды. Но в самом деле: потенциал этих дивных созданий не изучен, и нерпы как удивительные творения эволюции преподнесут ещё людям сюрпризы в плане познания, понимания и совместного существования на планете. 

По ходу статьи заметил: нерпинарий есть на берегу Байкала, в известном посёлке Листвянка. Но сейчас посмотрел по интернет-картам: оказывается, в Иркутске тоже появился. Значит, словосочетание "иркутский нерпинарий" - полноценное, без приближений и переносного смысла. 

-----------------------------

Навела на мысли заметка из "В голове не укладывается", про канадца, ощутившего себя 6-летней девочкой. Благодаря огласке и признанию разного рода явлений из мира гендерных ощущений это уже не такая уж новость. 

Но вот что интересно: пишется, что человек по-прежнему работает автомехаником. Хотелось бы взглянуть (ну конечно, лишь представить): не впадает ли он в девичье детство в один прекрасный рабочий момент? Нырнул под чью-то машину солидный мужчина, потом снизу раздался девичий вопль, а потом плач - куколка вспомнилась да бантом подтекающую трубку перевязать захотелось. :hehe: 

Вряд ли так переклинит, наверняка человек держит себя в руках. А любой механике далеко до причуд человеческого мозга, но всё же... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кто-то сказал:

Но в самом деле: потенциал этих дивных созданий не изучен, и нерпы как удивительные творения эволюции преподнесут ещё людям сюрпризы в плане познания, понимания и совместного существования на планете. 

Не только нерпы. И не только животные, но и растения. Мы давно почему-то решили, что всех изучили, про всех всё знаем, и вообще самые главные и самые умные на планете. Опасное заблуждение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  вашего  сына  есть  только  фамилия. Возможно, я в чём-то неправа, никогда не считала себя асом в педагогике. Но подобные письма повергают меня в ступор. Мне трудно представить, чтобы я или кто-то из моих одноклассников жаловались  бы родителям на то, что учитель называет меня по фамилии. Стала вспоминать, как меня называла меня любимая первая учительница. И вспомнила - "горе луковое". Да, у меня не получались ровные палочки и кружочки, а с пера капали кляксы. Пишу и посмеиваюсь. По нынешним меркам её вообще надо было расстрелять?

В чём суть претензии? Да, учительница называет детей по имени в качестве поощрения - и что?  В высшем учебном заведении, на работе, в армии мальчика будут называть по фамилии. Возможно, мальчику надо объяснить, что учительница относится к нему хорошо, серьёзно, как к взрослому.  И всё. А тут истерика- хамка, невоспитанная. 

Конечно, раньше было плохо то, что дети находились, как в заложниках. Менять школу или учителя было очень сложно. Если попадался учитель, которого нельзя близко  к детям подпускать, жаловаться было бесполезно. Твоего ребёнка затравят. Да, бывало такое. Но сейчас другая крайность. Теперь учителя, как заложники. И ещё интересно, какими вырастут дети, привыкшие, что весь мир вращается вокруг них, и человек, не удовлетворяющий его желание - мерзкий хам. Как они будут выживать во взрослой жизни?

**** ****

Купи  мне  икры,  да побольше. Меня тоже что-то резануло в этом рассказе "щедрой" женщины с Сахалина. Уж очень она кичится, делая что-то для своих близких. Видно, что автор человек довольно благополучный. Она осуждает сестру, даже написала в газету. Конечно, сестра часто ведёт себя неправильно,не выполняет обещаний. Но, понятно, что сестра - "подранок". В отличие от старших сестёр, её сдали в интернат и сейчас, судя по всему, она одинока и живёт нелегко. Думаю. её не нужны навязанные килограммы мяса, ей нужна любовь. Любящая сестра, возможно. и обижалась бы на что-то, но принимала и жалела бы сестру такой. какая она есть, а не осуждала бы её публично и не превозносила бы себя.

Брать его приехал спецназ Валентина Быстримович описала очень жизненную ситуацию. Лена связала свою жизнь с жестоким и недостойным человеком. Но дело даже не в этом, она нашла в себе силы с ним расстаться. И всё-таки, она залипла в этих отношениях. Замуж больше не вышла, а зависимость от бывшего мужа осталась. Лечила, помогала прощала, переживала за него, даже через столько лет надеялась сойтись с ним. И только, когда муж получил срок и исчез из жизни Лены, она очнулась от наваждения и сама не могла понять, почему жила в этом кошмаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2023 в 18:42, Птичка-невеличка сказал:

Но сейчас другая крайность. Теперь учителя, как заложники.

Напомнило. Тут не так давно обсуждали с коллегами на работе. У двоих из коллег дети-второклассники учатся вместе. В этом же классе учится ребенок одного из учителей этой школы. Про учительницу обе отзывались хорошо, вроде бы нравилась она и детям, и родителям. А тут на днях рассказали, что учительница попала в больницу и похоже надолго.

Причина абсолютно бестолковая. Один мальчик из класса перестал делать домашние задания: то тетрадь "потеряет", то задание из тетради куда-то девается, хотя он его "делал". Поэтому каждое утро начиналось с выяснений, почему "Вовочка" опять пришел без домашки. Разговоры с родителями не помогали, мало того, товарищи эти начинали пускаться в воспоминания типа "когда мы были маленькими, учителя с нами после уроков сидели". В итоге мама мальчика недолго думая написала в отдел образования жалобу, что в классе с подачи учителя ребенка травят и делают ему буллинг. Вот таким модным словом теперь называется то, что учитель спрашивает у обленившегося школяра выполненную домашнюю работу.

Я вообще удивляюсь, как у людей хватает нервов работать в школе, ладно с детьми, с абсолютно зарвавшимися родителями, которые вместо того, чтобы контролировать своих детей, пытаются контролировать учителей.

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2023 в 12:53, Травиата сказал:

Затарили  ей  всё  мясом,  типа  бедная-  вот  тебе.

Возможно, Лена не так бы восприняла это мясо, если бы не при подруге. И я тоже обратила внимание, что выпивает женщина. Обида, обида за казенное детство, за то, что всем оказалась не ко двору... тетке, сестре. И вроде бы хочется все мочь, тоже кому-то помогать, быть нужной. Но нет ни денег, ни понимания как это сделать. Отсюда и обещания...но выполнить их не получается. Автор своей присказкой дает понять, что ей завидуют, что она с Сахалина-там же другие деньги. Нет... не этому завидуют, и не за это обидно. Просто у нее был дом, а у Лены-нет. Это главное.

Меня нигде не называли по фамилии. Я училась в интернате 4 месяца, там тоже никого лично не называли по фамилии. Если в классе две Наташи, то обращались так: Наташа Злыгостева, Наташа Чадова. Я вообще думала, что обращение по фамилии (только по фамилии) в кино и мультфильмах про школу бывает. Даже поинтересовалась у людей. Как обращались к ним. Все сказали, что если в классе одна Катя, то просто "Катя", а Если четыре Лены, то каждую Лену с именем и фамилией. В университете к студентам обращались исключительно по имени и отчеству. Это, кстати, единственное место. где я этого удостоилась. 

 

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как относиться к тому, что тебя называют по фамилии, если ты ещё мал? Скорее, это было просто непривычно. Я тогда понимал, что зовут именно меня, хоть звучало словно эхом из взрослого мира. Зато понимаешь: обращаются именно к тебе. Никакой обиды это не вызывало. 

А когда просто "Серёжа!", мог и не обернуться. Мало ли Серёж и даже Сергеев вокруг разгуливает. :hehe: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, давно хотела ответить на письмо «У вашего сына есть только фамилия».

Сразу хочу сказать, что мне ответ психолога понравился. И я поддерживаю Татьяну Белюченко. Она правильно пишет о том, что и учителей, и у родителей есть ожидания. Мне кажется, что родители рисуют себе идеальную картинку: учитель будет такой, какой они себе нафантазировали: добрый и ласковый, умный и трудолюбивый и так далее. У каждого своего представления.

Учителя тоже хотели бы себе хорошо воспитанных и хорошо подготовленных детей. Но реальность такова, что все мы живые люди. И идеальных людей не бывает.

Да, я понимаю родительницу. Ей хочется, чтобы ребёнка звали по имени. Я детей зову по имени, но иногда перехожу на фамилию, чтобы ребёнок собрался, чтобы он понял, что сейчас находится в школе. Порой это нужно для дисциплины.

Это не наказание. Это настрой на работу. Хотя, на мой взгляд, этим злоупотреблять не стоит. Нужно менять приёмы. Но учитель выбрал такой путь. И это ее право. Психолог очень подробно и понятно объяснила в ответе, что такое субординация.

Татьяна очень точно заметила, что отношение родителей к учителю передаётся и ребёнку. И если учитель настолько не подходит и ребёнку, и его маме, стоит поискать другого педагога. Сейчас много классов, много школ. Я знаю очень строгих учителей, которые дают вместе с детьми прекрасные результаты. Но у них очень строгие правила поведения на уроке. И некоторые родители переводят детей в другие классы.

Спасибо психологу за совет автору письма, думаю, что он пригодится и другим недовольным родителям: «Советую пересмотреть отношение к учителю, как к хаму. Если вы обратитесь к человеку с просьбой, считая его невоспитанным типом, будьте уверены, что он будет зеркально воспринимать вас точно таким же хамом. А два рассерженных «хама» вряд ли достигнут взаимопонимания».

Как хочется, чтобы родители и учителя находили общий язык, а не воевали. Надеюсь, что ответ психолога обязательно поможет.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вовремя разбираться со своими женщинами. Очень понравилась житейская позиция в рассказе Филиппа Самыгина. Золото! Вовремя промолчать, вовремя стать незаметным, поддакнуть, когда надо и юмором разрядить обстановку. Помню, когда мой брат был женат в первый раз, я приехала к нему в гости, они жили вместе с родителями жены. И вот дочь с мамой стали спорить, брат сидел и не вмешивался. Я его спросила, почему он не поддержит жену? На что он мне ответил. Я один раз вмешался, две фурии дружно накинулись на меня. Теперь пусть хоть поубивают друг друга, я и глазом не моргну. Смотреть на их зажигательные споры ему хватило тогда на 3 года. Не спасало и его молчание, рикошетом недовольство прилетало и в его адрес. Так что, да, мужчинам надо владеть дипломатией в обществе женщин. :D

Купи икры, да побольше. Очень часто встречается, что старшие братья - сестры с детства привыкают к опеке младших, это становится как бы их установкой - должна. Соответственно, младшие привыкают быть потребителями. Редко. кто спохватится, мол, всё. я взрослый, сам справлюсь. Ещё реже можно услышать от младших опекаемых, что теперь он (она) будут помогать. И самое печальное, что других родственных чувств и нет. 

И мне тоже было удивительным, что автор так подробно помнит, чего и сколько и по какой цене она покупала. Я тоже в своё время много покупала чего и родителям, и сестре, но учёт купленного не вела, про цены тем более если и вспомню, то примерно. Купила, отдала и забыла.

У вашего сына есть только фамилия. Вообще не понимаю, в чём суть претензии? К ученику обращаются по его фамилии, не чужой, не коверкают, ударение правильно ставят. Что не так? Во всех списках, журналах пишется сначала фамилия, потом имя и отчество. И любому человеку в этом случае лучше запоминается фамилия. Когда я работала в школе, то каждый год ко мне приходили новые первоклашки, это 3 - 4 класса по 25 - 30 человек, а всего у меня было до 25 - 27 классов с 1 по 9й. И запомнить с первого урока новых 70 - 90 человек очень сложно, тем более я их видела 1 раз в неделю. Так вот, обычно  первое полугодие, я могла переспрашивать у детей имя и фамилию. Сразу запоминались редкие, непривычные имена, способные ребята и с плохим поведением. И ни разу не замечала обиды по поводу того, что обращаюсь по фамилии, или вообще не помню имени. Обращалась к ребятам по разному, не задумываясь, как лучше, по имени или фамилии. А ещё, я всех называла солнышками и звёздочками, пожалуй такое обращение им льстило больше всего. Подростки были солнцами. И к сыну до сих пор могу могу обратиться: Солнце моё. Как мама говорила: назови хоть горшком, только в печь не ставь. На мой взгляд, важнее обратить на результат обучения и уж никак не обсуждать с ребёнком учителя.

Никаких салфеточек и статуэточек. Восхищаюсь, кто может обойтись малым. Вовремя остановиться от ненужных трат. Я стараюсь, но у меня плохо получается. Стараюсь не соблазняться лишними вещами, и понимаю, что без чего-то обходилась и смогу обходиться, но не всегда могу удержаться от покупки. Меня муж считал экономной и гордился тем, что я не транжира. И иногда говорил, купи себе что-нибудь для настроения. И вот я с тех пор свои покупки так и разделяю на то, что необходимо, и для настроения. Ха, это настроение уже в шкафы не вмещается, надо с кем-то делиться.

Большая стирка.  Вот есть такой момент. Моя мама про такое рьяное желание убираться или что-то делать по дому в праздник говорила: черти раздирают. И это правда. Я сколько раз замечала, что именно в праздник очень хочется что-то делать, кажется, горы свернула бы. Но и замечала, что, если по незнанию переделаю кучу дел в праздник, то потом обязательно или заболею, или будет какая-то неприятность. Поэтому отношусь к этому уважительно, в церковь не иду, но праздник чту. А ещё у меня есть правило, если кто-то из родных в дальней дороге из дома или домой, то я тоже никаких дел не начинаю, особенно не мою и не подметаю пол, пока не приедут, или не сообщат, что доехали до места.

И вот вчера была просто в шоке от жены брата. Брат поехал на дачу, а она взялась окна намывать в Благовещенье. Я ей напомнила и про праздник, и что муж в дороге, на что получила ответ: я уже начала и откладывать не буду. А мне как-то стало тяжело на душе. Оба на пенсии, что за необходимость делать всё именно в праздник, не понимаю. 

**** ****

Тимур Ведерников. С удовольствием прочитала интервью с Тимуром. Нравится мне, в передаче "Привет, Андрей!" очень хорош. И флешмобы его видела на ютубе, очень здорово придумано. Спасибо.

Усатые русалочки. Рассказ чудесный. Я поняла, что я - нерпа: веретенообразное туловище, на берегу выгляжу неуклюже, Рост и вес примерно совпадают. И мне нравится, что жировая прослойка - энергетическая кладовая, я тоже хорошо плаваю, сейчас лучше, чем хожу и тоже могу уснуть лёжа на воде. :D

Тест. Крокодил Гена.

Открытое письмо. Властям и народу. Согласна с Наталией, как раньше было, и как сейчас, слов нет, на сколько лучше. Тогда и представить было невозможно. что доживём до такого комфорта.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×