Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

2 часа назад, Куйгорож сказал:
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

причем приезда  в дом родни

Ложь. Ее усиленно зазывала к себе тетка. Я несколькими сообщениями выше цитату приводила

Да вы так не горячитесь про ложь.

Автора в свое время вся это родня вычеркнула, даже не включив. Ее не искали. Написала она сама. И написала не просто узнать, как здоровье и кто живой). А чтобы туда приехать.

Написала, если правильно помню, тетке, у которой останавливались раньше. 

Вот если бы тетка промолчала с согласием- приглашением, было бы не очень хорошо. Автор что, на короткой ноге там со всеми была (нет)? 

Как бы она искала тех, у кого можно остановиться? Или тетке бы задание дала? 

И раз все пришли ожидая накрытый стол, никто с собой ничего не прихватил, в чем их отличие между собой для Автора? 

А раз все незатейливо ждали подарков от городских) и это для них массовая норма, ну вот такой уклад, да. Как в старых фильмах, когда "это шарфик Гале, этот отрез Мане". 

Нет,я согласна, что для других и со стороны это может "дикЫй народ". 

Ну так тем и сложны гостевания у фактически незнакомых людей. 

И я цитату приводила, с какими эмоциями Автор туда ехала. Ну как бы сама не подарок. И много у них общего, ей ли так реагировать.

Ведь главное было сделано. Комната предоставлена, чай с дороги, на кладбище проводили. А с шоколадками сразу не сложилось.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вольный ветер сказал:

если бы тетка промолчала с согласием- приглашением, было бы не очень хорошо.

Было бы намного лучше. Честнее. И автор спланировала свою поездку по-другому, не ориентируясь на незнакомую родню.

 

42 минуты назад, Вольный ветер сказал:

раз все пришли ожидая накрытый стол, никто с собой ничего не прихватил, в чем их отличие между собой для Автора

Ну, если вспомнить, что на столе было то, что автор с собой привезла - отличия есть. Какой-никакой набор продуктов выложила, хотя инициатором банкета была тётка. Предложившая гостям кипяток, ага.

 

45 минут назад, Вольный ветер сказал:

главное было сделано. Комната предоставлена, чай с дороги, на кладбище проводили.

Вот если бы только предоставлено и без последующих "а чего ты нам привезла?" и "готовь стол, я всех пригласила" - то и темы бы не было. Чужие люди, ничем не обязаны, спасибо, что могилы показали. Уж ровнять приехавшую издалека родственницу - не для гостевания, а могилы проведать по просьбе отца - и толпу местных, пришедших выпить-погулять на халяву, не стоит. С её стороны - просто вынужденная вежливость без рассыпания в фальшивых любезностях. С другой - неприкрытая и незамутненная жажда халявных подарков, гостинцев и "погулять".

А уж обвинения, что она все эти годы прям спать не могла, так жаждала их всех "обломать" - настолько из пальца высосаны, что поневоле возникает вопрос, а с кем себя отождествляют в этой ситуации "обвинители"? Уж так и эдак тётку оправдали с неохотным "ну да, тоже не права..." и тут же находят причины, объясняющие и обеляющие деревенское "простодушие". А вот приехавшей гостье накидали полную шапку, не стесняясь в выражениях и эпитетах. Не стало хватать аргументов - полезли в прежние темы. О какой объективности тут вообще можно говорить?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Написала она сама.

Не просто так написала, а выполняя волю отца. Который той родне как раз был человеком близким и его волю они не могли не принять в расчет.

Это не значит, что обязаны были звать к себе. Это значит, что как минимум выслушать автора обязаны были. Вот она и связалась с ними поэтому. Была причина связаться.

А в гости не напрашивалась.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вид на море сказал:

Недовольство - это, похоже, ее конёк. Всем она недовольна и почему-то родня плохая у нее с двух сторон. 

Вообще не понимаю зачем ехать в дом к родственникам, которых не видел 15 лет даже если они из вежливости попросили приехать. .

Гостиницы в помощь..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

не понимаю зачем ехать в дом к родственникам, которых не видел 15 лет даже если они из вежливости попросили приехать. .

Первый пост. Там написано, зачем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Айва сказал:
1 час назад, Вольный ветер сказал:

раз все пришли ожидая накрытый стол, никто с собой ничего не прихватил, в чем их отличие между собой для Автора

Ну, если вспомнить, что на столе было то, что автор с собой привезла - отличия есть. Какой-никакой набор продуктов выложила, хотя инициатором банкета была тётка. Предложившая гостям кипяток, ага.

Я не думаю, что остальная родня ждала, что тетка стол накроет. Она же и сказала, что у них вот такая традиция). И для всех было нормально.

Да и лучше всех знала Автор эту тетку, как я понимаю. И остальные пришли на банкет от Автора, спрашивали про наследство и прочее. Ну можно фантазировать, что они бы встретили всенепременно иначе.

И вот в такой сомнительной ситуации и с тем анамнезом, который был с родней этой в прошлом, я бы как раз кипяток, чай воспринимала минимальным минимумом, с которым меня встретили. Оно горьковато так то. Но, собственно, так было всегда и вроде как нужда была в ночлеге и проводах. Это и предоставили.

26 минут назад, Айва сказал:

Было бы намного лучше. Честнее. И автор спланировала свою поездку по-другому, не ориентируясь на незнакомую родню

Для меня вообще странно ориентироваться в этом плане на незнакомых людей. Они там может пьют до упаду и гостям пытаются влить, а иначе "не уважаешь". И ведь со всей душой будут)

34 минуты назад, Айва сказал:

и толпу местных, пришедших выпить-погулять на халяву, не стоит

Это не толпа местных, это родня))). Ну варианты тех, у которых Автор могла остановиться. Была ли у них возможность связи, чтобы спрашивать можно ли у тех остановиться, неизвестно. Но они и о наследстве спрашивали, угу)

1 час назад, Айва сказал:

Вот если бы только предоставлено и без последующих "а чего ты нам привезла?" и "готовь стол, я всех пригласила" - то и темы бы не было

Ну так и Автор ехала с посылом обломать или вы предпочитаете это не замечать? Уж они друг друга стоили. Та еще гостья, с таким то посылом.

Ну и, опять таки повторю, по рассказу вся родня там такая (вроде бы кроме одной). И про наследство другие спрашивали, и столы от Автора ожидали. И все это дружно- одинаково, значит вот такие традиции- с семейные. Своеобразные для большинства.

1 час назад, Айва сказал:

уж обвинения, что она все эти годы прям спать не могла, так жаждала их всех "обломать" - настолько из пальца высосаны

Вы не читали Автора?

1 час назад, Айва сказал:

что поневоле возникает вопрос, а с кем себя отождествляют в этой ситуации "обвинители"?

Ну я обойдусь без таких намеков в вашу сторону. А для меня и Автор, мягко говоря, не образец поведения, полная желчи и яда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да и лучше всех знала Автор эту тетку, как я понимаю.

Поездка была 13 лет назад. Если по подсчётам форумчан, автору сейчас около 40 лет, тогда было 26-27 примерно. 

15 лет не виделись. То есть последний раз она видела тётку совсем ребёнком, лет 11-12. 

Много она что знала или понимала? 

Поэтому и поехала.  Наивная была. 

А все её злорадство от такого приёма. Нормально, по человечески приняли бы, никто про те рюкзаки и шоколадки вряд ли вспомнил бы. А тут накатило .

5 часов назад, Небесная странница сказал:

Читаю-читаю и думаю...

Если я пригласила (вынужденно - не вынужденно,кривя душой или от души, неважно), то я как хозяйка дома, пригласившая гостей, во-первых, приготовлю еду к их приезду (богато - элементарно - закажу доставку - тоже абсолютно неважно), во-вторых, первым вопросом будет: "С дороги - чай? кофе? компот? душ? обед?" - что удобнее вошедшему в мой дом. Это мой дом, и я в нем хозяйка, принимающая гостей. В моем доме мои правила.

Уже потом, когда гости уедут, я буду думать - звать ли мне их еще раз или больше никогда. Но с порога заявить гостям: "Выгружай подарки" = это выше моего понимания. Независимо от того, жду я те подарки или нет.

Да, я привыкла, приезжая (приходя) в гости, дарить подарки. Да, мне нравится получать подарки. Но для меня поведение принимающей стороны - за гранью моей нормы и моей морали.

Поэтому, независимо от моральных качеств автора, я ее поддержу. Встретить гостей, отмахавших 650 км ночью чайником кипятка.... я не вижу, что еще можно обсуждать.

Мне очень близко ваше мнение.  

Я тоже, если уж пригласила человека в свой город, посёлок, в свой дом, знаю что едет издалека, то приму по человечески. 

А если ко мне отнесутся потребительски, высокомерно, с гонором, то вздохну, что сама дура виновата, и больше этого человека к себе звать не буду. 

Но если позвала, то голодным не оставлю. Обед, постель, душ с дороги, посильная помощь в делах. 

 

 

 

Изменено пользователем Анька-Заноза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2023 в 08:52, Котовася сказал:

А безграмотные почему-то анапчане

А поподробнее?? Нас уже и в безграмотные записали?:bangin: Ну да, только анапчан в Анапе треть по факту, остальные переехавшие.

А по теме - автор просто мстительная склочница. Сюр какой-то. Можно помнить неподаренные в детстве шоколадки (хотя представляю, какой это был дефицит в те годы в деревне). Но мечтать посмотреть "в бесстыжие глаза"??

Моя родная тетка, которая на 10 лет младше отца, и по словам которой он ее воспитал, ибо маме было не до этого, приехала как-то с гостинцами. А у нас в то время и хлеб не всегда был (начало 90ых). Привезла колбасу, ветчину. Мы с сестрой слюни глотали за столом, пока она нас "учила манерам" - как правильно держать вилку. А потом мы с сестрой не удержались, и пока она отвернулась, по паре кусочков положили под тарелку (вроде заначки, пока всё не съели).

Она увидела и давай нам морали читать, какие мы некультурные. Голодным детям 8 и 6 лет. Строила из себя мадам, а маму считала "слишком простой". Хотя родом обе из станицы, и мама на тот момент была уважаемым врачом. 

Когда отец пропал, мама попросила финансовой помощи в долг. Эта единственная сестра горячо любимого брата спросила, что можем дать в залог. Узнав, что ничего, исчезла с горизонта. И по сей там, вне зоны видимости. На тот момент занималась бизнесом.

Так вот. Помнить - помню. Но нафиг мне уперлись ее бесстыжие глаза?:animal_rooster: Если брать логику автора. Живем каждый своей жизнью, ее лет 30 не видела, хотя где-то рядом, в 150 км. живет. Не представляю уровень злопямятности и желчности, чтоб мечтать о чьих-то бесстыжих глазах)  Как будто те родичи жизнь автору сломали, а не шоколадку недодали.

В насчёт рыбы - мне постояльцы везут в подарок, просто угостить и порадовать:) Осенью с Камчатки большой куль привезли - и икра, и нерка, и камбала. Скидку сделала, конечно) Так это чужие люди! И цены сейчас другие.

А автор считает то, что отец родителям вез. Сто лет назад. Просто бррррр.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анька-Заноза сказал:

лет не виделись. То есть последний раз она видела тётку совсем ребёнком, лет 11-12. 

Много она что знала или понимала? 

Поэтому и поехала.  Наивная была. 

Ну тут и мама вспоминать могла, разве нет? А про то, что хотелось их "обломать" вы не читали? 

11 минут назад, Анька-Заноза сказал:

Но если позвала, то голодным не оставлю. Обед, постель, душ с дороги, посильная помощь в делах. 

Ну так это большинство из нас сделает. И?

Вы бы поехали вот так в гости (куда не приглашали, все ваша инициатива, а с вами и знаться не хотели) с желанием "обломать"? А при таком приеме думали бы "боже, зачем меня к ним ноги понесли" или желчно фантазировали, как на сегодняшние мозги изощреннее их там "обламывали"?

Для меня при таких вводных меркнет то, что Автору картошки не пожарили. Не знаю, устроила бы она ее или нет на самом деле. Но я бы не ожидала ничего, кроме чая от людей, возможности которых я не знаю совсем. И к которым я поехала, когда удобно мне, а не по их приглашению, когда люди могут соизмерить свои финансовые возможности.

Да, необходимое взяла бы все с собой, по дороге купила все, что надо на стол. 

А вот чая не налили бы, это и правда, лучше бы отказали, можно в грубой форме. 

А если та тетка с ними из еду и ела, может там у самой путем ничего и не было из того, что на стол ставят. А может и жадность патологическая. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анапчанка сказал:

Моя родная тетка, которая на 10 лет младше отца, и по словам которой он ее воспитал, ибо маме было не до этого, приехала как-то с гостинцами. А у нас в то время и хлеб не всегда был (начало 90ых). Привезла колбасу, ветчину. Мы с сестрой слюни глотали за столом, пока она нас "учила манерам"

Вы не видите отличий ситуации автора от вашей?

Вы же проецируете жадную "мадам" на совершенно другого человека и смешивая события в вашей семье и её рассказ, выводите категорическое "мстительная склочница".

Она хоть что-то высказала тем, кто от неё подарков и банкета ждал? Снивелировала как могла и тем, что было, а высказалась здесь. Никого не учила манерам и не отчитывала за "простоту".

Не покидает ощущение, что автора распинают именно за какие-то свои личные обиды или неприязнь к кому-то в своей прошлой жизни.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще странно, что можно ждать стола от людей, которые с дальней дороги на 1 ночь приехали. Элементарно некогда тот стол накрывать. Ну и как-то традиционно, с хозяев стол, с гостей подарки или гостинцы. 

Даже не верится, что где-то такая незамутненность присутствует, когда пачка родни ждет, что гостья, стоя на чужой кухне, поляну накроет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айва сказал:

Вы же проецируете жадную "мадам" на совершенно другого человека и смешивая события в вашей семье и её рассказ, выводите категорическое "мстительная склочница

Ну вы серьезно считаете, что "мы были 2 или 3 раза, и не подарили шоколадку" сто лет назад стоит того, с какой желчью тут автор написала про бесстыжие глаза? Исхожу только из этого. И припоминать рюкзаки рыбы "копеечной" (по словам автора, заметьте! Она не стала врать про дорогую рыбу)

А если отцу было в радость возить ту рыбу? Родителям и сёстрам? Зачем тогда приплетать рюкзаки покойного отца? Вы считаете это достойным его памяти? Что дочь спустя столько лет это припоминает? Она не написала, что ему это было в тягость. Ну и не стоило вообще приплетать.

Родственники те ещё, конечно. Но и автор недалеко ушла. И мне кажется, что ее накручивали, возможно матери не нравились. Иначе совсем странно - чужие по сути люди, виделись пару раз в детстве, и такая неприязнь. Как будто в тапки гадят ежедневно.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анапчанка сказал:

ь неподаренные в детстве шоколадки (хотя представляю, какой это был дефицит в те годы в деревне).

Вот тут было смешно) Не было в деревне в то время шоколадок. Крупа и хлеб,  плюс газировка. Все на этом.

Сейчас-то женщина вполне могла понимать, . почему ей ничего не передавали.

Ну и рюкзак при наличии трех оставленных детей - уже не шокирует. Ни за что не поверю,  что в то время женщина с детьми в деревне могла сама подать на развод.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имею намерения никого ни очернить, ни обелить. Попробую посмотреть немножко под другим углом. Предположу, что к автору действительно могло быть предвзятое отношение как к ребёнку от "солнечной",  ну по крайней мере, с точки зрения родни. И, да, по такой кривой, но всё-таки, логике становится понятными попытки урвать хоть что-то - в данном случае, гостинцы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вольный ветер сказал:

Вы бы поехали вот так в гости (куда не приглашали, все ваша инициатива,

Дело в том, что автора пригласили. Инициатива её, и что? Написала письмо. Завязалась  переписка, родственники в письмах писали, что рады ей, рады её письмам, рады что она откликнулись, появилась, рады её снова обрести.  

И позвали её.  

Она ответила, что обременит своим визитом всего на одну ночь. Дала сразу понять, что гостевание будет непродолжительным, приедут, сходят её могилы и уедут.

6 часов назад, Я Красивая сказал:

Мне вообще странно, что можно ждать стола от людей, которые с дальней дороги на 1 ночь приехали. Элементарно некогда тот стол накрывать

Даже это оправдывают.  Вино, торты, по магазинам должна была пробежаться. 

И ничего, что торт можно просто не довести, а магазины утом были ещё закрыты, да и тортов в деревенских магазинах могло просто не быть. Привезла печенье, пряники и какую-то благородную колбасу, из которой нареку сделали. 

7 часов назад, Анапчанка сказал:

А по теме - автор просто мстительная склочница.

Автор тут пар выпустила. А там молчала в тряпочку, ни с кем не ругалась, никому не мстила.  На могилы сходили и в три ночи уже уехали. И больше за 13 лет ни разу там не были. 

В чем месть её? 

Она считает обломом и местью, что не  прогнулась и не накрыла большой стол? Ну пусть считает, если ей от этого легче? 

Хотела посмотреть в глаза людям, которые не прислали на похороны ни цветочка, ни веночка от такого количества родных? Посмотрела, а стало ли легче? 

Я правда не понимаю, в чем её месть? 

У многих есть ситуации, которые всю жизнь или большую часть жизни гложат и не отпускают.  У автора такая ситуация - эта поездка.  Которая всколыхнула детские воспоминания ( последний раз до поездки она там была совсем ребёнком, не надо игнорировать  этот факт), а детские обиды вещь вообще сложная и порой необъяснимая. Взрослые думают, что все нормально и хорошо, а человек детскую обиду и в старости порой помнит, как горько и больно ему было в тот момент. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Анька-Заноза
Ошибка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну и рюкзак при наличии трех оставленных детей - уже не шокирует. Ни за что не поверю,  что в то время женщина с детьми в деревне могла сама подать на развод.

Меня рюкзак вообще не шокирует.  Мы в деревню эту сушеную/вяленую рыбу мешками слали.  Даже помню, как мама шила мешки, набивала их рыбой, желтопёркой, я её очень любила, и подписывала мешки химическим карандашом.

Так и нам из деревни чего только не слали.  И масло, и мед, и варенье, и вяленую телятину, и тушенку домашнюю, семечки, сало и многое другое.  

Мы угощали, тем что было у нас в регионе, но и деревня нас снабжала домашними гостинцами. А в 90-е годы мы и выжили только благодаря деревне и их продуктам. 

Про трех детей. 

У нас в деревне мужик сошёлся с женщиной, у которой было трое детей, при этом бросил своих троих. 

Развелись. Тех троих вырастил как родных, к своим даже не подходил.  Сначала много судачили по этому поводу, деревня же. А потом надоело об одном и том же, переключились на другое. 

А те трое так и росли сиротами при родном отце, в своей же деревне. Но жизнь у всех сложилась хорошо в итоге. С тех пор много воды утекло. Да и женщина, когда дети выросли и в город учиться уехали учиться, свою личную жизнь устроила, ей лет 45 было, так она со вторым мужем до сих пор так и живёт. А её бывший с той, к которой ушёл. 

А ещё мне свекровь рассказывала про своего родственника. Женился, детей родили, и случилась у него любовь.  Хотел развестись,  но там его мать к этой женщине пришла и ноги бросилась - не разбивай семью, не сироти детей.  И та не приняла его .

Так родственник этот всю жизнь к ней ходил и до сих пор ходит и плачется, что всю жизнь её любит, хотя ему уже за 60,  а как та его бросила, то вообще интерес к жизни потерял, пить стал. 

И вот потом, спустя годы, много лет, его мать сожалела о  своём поступке. Потому что и сын ни дня счастлив не был, ни жена его, ни дети. Дома был ад. 

Поэтому выдавливание слез о трех брошенных пацанятах считаю лишним. Приезжал, гостинцы возил, алименты платил. 

Но, учитывая, что никто из троих сыновей даже на похороны не поехал, отношение к отцу у них тоже было  показательным.  А может тоже мать накручивала.  Но мы этого не знаем. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анапчанка сказал:

Ну вы серьезно считаете, что "мы были 2 или 3 раза, и не подарили шоколадку" сто лет назад стоит того, с какой желчью тут автор написала про бесстыжие глаза? Исхожу только из этого. И припоминать рюкзаки рыбы "копеечной" (по словам автора, заметьте! Она не стала врать про дорогую рыбу)

 

6 часов назад, Анапчанка сказал:

Иначе совсем странно - чужие по сути люди, виделись пару раз в детстве, и такая неприязнь. Как будто в тапки гадят ежедневно.

Странность возникает из-за того, что основные претензии касались периода болезни и смерти отца, когда родственники не прислали ни копейки тому, кто им рыбу, пусть копеечную, рюкзаками возил и со стройкой помогал. Да и на похороны никто не приехал.  Неподаренную шоколадку автор вспомнила лишь когда у неё стали требовать гостинцы. В попытке очернить автора основные претензии забыли и оставили шоколадку. И начали муссолить, что когда-то автору не подарили шоколадку, она на всю жизнь затаила обиду, а потом, под предлогом исполнения воли отца приехала в деревню и всех обломала с подарками, то есть отомстила. Зачем?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Странность возникает из-за того, что основные претензии касались периода болезни и смерти отца, когда родственники не прислали ни копейки тому, кто им рыбу, пусть копеечную, рюкзаками возил и со стройкой помогал. Да и на похороны никто не приехал.  Неподаренную шоколадку автор вспомнила лишь когда у неё стали требовать гостинцы. В попытке очернить автора основные претензии забыли и оставили шоколадку. И начали муссолить, что когда-то автору не подарили шоколадку, она на всю жизнь затаила обиду, а потом, под предлогом исполнения воли отца приехала в деревню и всех обломала с подарками, то есть отомстила. Зачем?

Я тоже написанное именно так и поняла. Просто кто не сталкивался с подобным, может и не поймёт.  

У меня брат, когда был маленький,  никому из родственников отца был не нужен и не интересен, про него никто не вспоминал. А как вырос и возмужал, так вспомнили. Конечно, там всегда нужны были рабочие руки. 

Брат съездил раз, да ещё со своей девушкой тогдашней.  Но палец о палец не ударил, вёл себя как гость.  Поел, поспал и ушёл гулять, смотреть местные достопримечательности, да в речке купаться.  Две ночи они переночевали и уехали. Эх, сколько было возмущения! У них там работы непочатый край, а он приехал, хвостом вильнул и уехал. 

 Тоже наверное обломали их ожидания. Бабка ро отцу в шоке была, бедолага. Сказала, что лЯнивый . 

Я посмеялась. Брат у меня вообще трудяжка, да и в помощи никому не откажет. А тут - пригласили в гости и вёл себя как гость. Погостили денёк и поехали дальше, к родителям той девушки, с которой приехал. 

Больше от той родни не было ни слуху, ни духу. Весь интерес потеряли. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Melas сказал:

 

Странность возникает из-за того, что основные претензии касались периода болезни и смерти отца, когда родственники не прислали ни копейки тому, кто им рыбу, пусть копеечную, рюкзаками возил и со стройкой помогал. Да и на похороны никто не приехал.  

А должен был? Как я понимаю люди живут на разных концах страны. То есть пожилые деревенские люди должны были залезть в долги, но отправиться за несколько тысяч километров на похороны, чтобы что? Приехать к уже закопанной могиле? А потом развернуться и еще пару тысяч километров обратно пилить? Напомню, пожилые люди.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А должен был? Как я понимаю люди живут на разных концах страны. То есть пожилые деревенские люди должны были залезть в долги, но отправиться за несколько тысяч километров на похороны, чтобы что? Приехать к уже закопанной могиле? А потом развернуться и еще пару тысяч километров обратн

Да какие пару тысяч км? О чем вы?

До почты не дошли хоть рубль на венок отправить.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Да какие пару тысяч км? О чем вы?

До почты не дошли хоть рубль на венок отправить.

 

Зачем? Вот, реально, зачем? Нищие что ли такие, что без этого рубля не похоронили?

Не знаю, у кого какие обычаи в семье, но у нас материально помогают похоронить только, когда нужда действительно. Или, когда на похороны приходят дают небольшую сумму родне. Но эти люди самые близкие и на поминки остаются, и на сороковины, годину приглашаемы. От далеких родственников, которых никто не уведомляет о смерти, денег, обычно, не ждут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А должен был? Как я понимаю люди живут на разных концах страны. То есть пожилые деревенские люди должны были залезть в долги, но отправиться за несколько тысяч километров на похороны, чтобы что?

А он с рюкзаками с гостинцами через всю страну каждый отпуск ездил чтобы что? По хозяйству родственникам помогал, пристройки строил, чтобы что? А в итоге даже на ночлег в течение одной ночи для дочери, приехавшей выполнить его последнюю волю, не наработал.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

А он с рюкзаками с гостинцами через всю страну каждый отпуск ездил чтобы что? По хозяйству родственникам помогал, пристройки строил, чтобы что? А в итоге даже на ночлег в течение одной ночи для дочери, приехавшей выполнить его последнюю волю, не наработал.

Чтобы отдохнуть в родных местах. А вы что думали? Его цепью на галеры там приковывали или шантажом заставляли?

Нет, конечно, я понимаю  возмущение второй жены: муж весь свой северный длинный отпуск проводит не с ней и с ребенком, а на родине  без семьи под предлогом помощи родне. Тут любая недовольна будет. Но все же претензии к мужу должны быть, а не к родне, которая его принимала.

И, как вы думаете, приехал мужик в деревню в отчий дом на пару месяцев в самую страду в отпуск - и сарайчик не поправит для козочки, молоко от которой тоже пьет, и огород не вскопает, с которого потом тоже кормиться будет? Пусть старики сами управляются?

Судя по тому, что автору в то время было 8-13 лет, слышны отголоски скандалов между родителями по поводу отдыха во время отпуска. Отцу автора милее этой деревни ничего не было, каждый отпуск там проводил, мать один раз съездила, и больше ни ногой.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Чтобы отдохнуть в родных местах. А вы что думали? Его цепью на галеры там приковывали или шантажом заставляли?

Конечно. Это было нужно ему, а они ему одолжение делали, позволяя помочь себе по хозяйству.

30 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Судя по тому, что автору в то время было 8-13 лет, слышны отголоски скандалов между родителями по поводу отдыха во время отпуска.

Естественно. Ползарплаты на алименты, а всё оставшееся на гостинцы для родственников и дорогу в родные места. Женщина по сути содержала семью.

32 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И, как вы думаете, приехал мужик в деревню в отчий дом на пару месяцев в самую страду в отпуск - и сарайчик не поправит для козочки, молоко от которой тоже пьет, и огород не вскопает, с которого потом тоже кормиться будет? Пусть старики сами управляются?

Автор писала о помощи братьям и сёстрам. Они без него тоже никак управиться не могли? Или одолжение оказывали, позволяя себе помочь?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Анапчанка сказал:

А по теме - автор просто мстительная склочница.

 

Мне все равно, какие ко мне приехали люди (после того, как столько лет не виделись), и как они себя ведут. Мне не все равно, какая я, и как я себя веду. Я тоже не ангел с крылышками, и многие мои поступки не соответствуют чьей-то морали, но в данном конкретном случае позвали в гости - прояви элементарное уважение и накрой элементарный стол. Люди с дороги и устали.

9 часов назад, Вольный ветер сказал:

А вот чая не налили бы, это и правда, лучше бы отказали, можно в грубой форме. 

 

Вот плюс много. Не хотели бы видеть - не звали бы лучше. Честнее было бы. и автор сама думала бы, как решить вопросы и размещения, и ночевки, и поиска могил.

8 часов назад, Я Красивая сказал:

Мне вообще странно, что можно ждать стола от людей, которые с дальней дороги на 1 ночь приехали. Элементарно некогда тот стол накрывать.

 

Вот именно. Предполагать, что гость везет за собой полную машину готовой еды (в дальнюю дорогу) - глупо (или наивно). Предполагать, что гостья, четко обозначившая цель приезда, сразу же по прибытии метнется по магазинам за продуктами и встанет к плите, чтобы "поляну накрыть" - вообще непонятно.

2 часа назад, Анька-Заноза сказал:

У многих есть ситуации, которые всю жизнь или большую часть жизни гложат и не отпускают.  У автора такая ситуация - эта поездка.  Которая всколыхнула детские воспоминания ( последний раз до поездки она там была совсем ребёнком, не надо игнорировать  этот факт), а детские обиды вещь вообще сложная и порой необъяснимая. Взрослые думают, что все нормально и хорошо, а человек детскую обиду и в старости порой помнит, как горько и больно ему было в тот момент.

 

1 час назад, Melas сказал:

Странность возникает из-за того, что основные претензии касались периода болезни и смерти отца, когда родственники не прислали ни копейки тому, кто им рыбу, пусть копеечную, рюкзаками возил и со стройкой помогал. Да и на похороны никто не приехал.  Неподаренную шоколадку автор вспомнила лишь когда у неё стали требовать гостинцы.

Навеяло.

Мы жили в Ессентуках. Сколько помню свое детство, столько с июня по сентябрь у нас гостили родственники. Хорошо, если предварительно писали, что приедут, чаще телеграммы присылали: "Встречайте такого-то во столько-то". Все лето, без преувеличения, в доме была куча гостей. Отпуска практически у всех были северные, длинные. Пока живы были папа с дедушкой - вопросов не было. Но их не стало, и жизнь стала бедная, если не сказать нищая. Приезжали гости, привозили подарки, но никого не интересовало, есть ли у мамы с бабушкой деньги на то, чтобы кого-то кормить. Мама залезала в долги, отдавала потихоньку, а потом снова было лето. И так по кругу. Только две семьи (моя троюродная сестра с мужем и двоюродный брат с женой) приезжая, старались чем-то помочь. Никого не интересовало, как живет бабушка-пенсионерка, дочь-учительница и две девочки. А мама, и бабушка считали правильным думать "а что же люди скажут".

Потом пришли "лихие 90-е", и поток гостей иссяк. Вспомнили о нас ближе к 2000-му., когда я уже работала. Видимо, сильно удивились, когда, позвонив с сообщением о приезде, услышали мое: "Нет, у нас остановиться на месяц нельзя. Приедете, заходите на чай. Буду рада повидаться. А на месяц - нет". Только те самые две семьи - желанные гости в моем доме.

Потом мы в Москву перебрались. Все то же самое. Для всех родственников (кроме двух семей, повторюсь) я - зажравшаяся мАсквичка. Пусть так. Будете в Москве - приходите в гости. Накрою стол, посидим, поговорим. Останавливаться у меня - нет.  У меня нет обид, ни одной. Но и желания видеть в гостях этих людей тоже нет.

 

И еще. Но это уже ближе к рубрике "я - идиотка". Собралась я как-то в Воронеж. У меня там 4 институтские подруги. 3 живут в Воронеже, а одна - под Воронежем. Составили мы программу - я приезжаю, останавливаюсь у одной, к той, которая живет под Воронежем, едем через пару дней (она даже на день-два не может уехать, у ее мамы деменция старческая). Пакую я подарки. К той, к которой едем позже, - в чемоданчик со своими вещами, троим - в отдельные красивые пакеты. Пакеты поставила так, чтобы коты, носясь по дому, не перевернули. Собираюсь выходить, у порога ставлю пакет с мусором.

Дальше все догадались? Естественно, в Воронеж приехал пакет с мусором, а пакеты с подарками остались аккуратненько стоять дома. Ну что, посмеялись и отправились приятно проводить время. А подруги мне подарки подарили.

Потом, когда одна из подруг приезжала в Москву, тогда она мои подарки для всех в Воронеж и увезла. О каких-то обидах даже речи не шло.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×