Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

Аафигеть, сколько страниц уже накатали по поводу вроде бы незначительного эпизода из моей жизни. :D Всё-таки больной это вопрос у о-очень большой части населения. Ну и замечательно! Есть прекрасный повод пересмотреть свои собственные поступки в подобных случаях, может быть, что-то исправить (если ещё время есть), что-то улучшить и почувствовать себя мудрее, правильнее, приличнее на фоне поганки-Машуты. Мне правда не жалко, главное - чтобы на пользу людям!

Цитировать каждого не вижу смысла. При этом каждый имеет право на свою собственную точку зрения. Что касается меня, то никакого чувства вины или стыда за свой поступок я не испытываю. Сейчас, спустя 13 лет после поездки, с нынешними циничными мозгами, я бы поступила более изощрённе.

Тут мне многие пеняют неподаренную шоколадку. А ведь я привела её чисто для сравнения, чтобы не было воя, что "вот, тебе же ж когда-то...", чтобы сразу пресечь все предположения (а шоколадки, да и вообще сладкое, мне и нельзя было - нейродермит, для тех, кто в теме). Просто детская память очень цепкая и я запомнила то, что запомнила.

Почему не приехала сразу же после смерти папы? Сначала был переезд с мамой в другой регион, потом у мамочки обнаружили онкологию, потом было несколько лет изматывающей ежедневной борьбы с её недугом. Тот, кто прошёл через это, меня поймёт. Как-то не до выполнения ранее данных обещаний было.

Почему не попыталась навести порядок на могилах? Ну, в 10 часов утра мы приехали в посёлок. Сначала надо было отдохнуть от дороги, покушать (кстати, ели мы вместе с тёткой то, что привезли с собой: колбаску, яйца, хлеб, помидоры-огурцы, печенье, пряники. Тётка знала, что мы явимся в этот день, но из поесть у неё нашлось только... вода в чайнике. Ну что ж, бывает), съездить к другой тётке в соседний посёлок (потому что та заявила, что если не приедем, она сама придёт пешком. Пожалели её ноги.) и только после этого мы попали на кладбище. Но пока мы отдыхали, принимающая "гостей" успела обзвонить всех и поставила нас перед фактом, что "в 6 часов вечера все придут и надо организовывать застолье, собирать всё на стол"(с). Ага, щазз. Пришлось разочаровать. Ну а в три часа ночи мы уже отбыли восвояси. Вот и всё наше рандеву.

Я прекрасно знаю, что "растёт" на памятниках (Бог с ним, со мхом!), но за всё время не обновить хотя бы фотографии или покрасить оградки (а ведь на них мох даже успел вырастить целые колонии!) - для меня просто аллес. Кладбище расположено буквально в 3 км от посёлка, где живут все дети, внуки и уже даже правнуки моих деда с бабушкой. Как-то требовать с меня наведения порядка в том конкретном случае - такой себе вариантец.

Что касается "пустых рук". Цель моей поездки была более, чем конкретная, я ехала "в гости" к усопшим, поэтому и подарки привезла только им - 2 очень красивых венка, которые с любовью выбирались в нескольких ритуальных магазинах. Пришлось из машины достать наждачку и ободрать лишайники с оградки, чтобы эта красота не смотрелась противоречивым бельмом. Мои родственники были, увы, лишь приложением к поездке. И даже, если бы я и привезла им какие-то гостинцы, то они сами бы заставили меня их не дарить, потому когда все собрались, меня спросили не о том, как мы жили всё это время, не о моей настоящей жизни, работе, а о том... "ну, расскажи нам, как же умирал наш братик"(с) :blink: и о том, что "вообще-то доля от его наследства нам всем положена, кому-то больше, кому-то - меньше, но - все-е-ем!" :eek:. Жаль, что в то время, я ещё была очень вежливой и хорошо воспитанной девочкой...

А "дипломированным психологам" хочу пояснить, что ни-ка-кой злобы и злопамятности по отношению к тем людям я не испытывала тогда и не испытываю сейчас. Странно, но у меня даже жалость к ним какая-то: люди цепляются за какие-то материальные выгоды, но теряют при этом что-то более важное и ценное в жизни. Неужели же мы все рождаемся на этот свет ради барахла, жратвы, презренного металла и хрустящих купюр? Я, действительно, с ними - совершенно чужие люди, но мне они почему-то ничем не обязаны, а я, судя по высказываниям многих форумчан, обязана то, то и то. Поэтому убедительно прошу этих самых форумчан объяснить мне доходчиво и понятно, без отсылок к "научным теориям" типа "так положено, так принято, такие минимальные правила приличия" целесообразность "метания жемчуга перед свиньями" (народная поговорка!). Жемчуг от этого что ли станет ценнее или свиньи культурнее?

А ещё я категорически против того, чтобы "покупать" любовь родственников подарками. Мне чётко дали тогда понять, что ждали меня не ради меня, а ради того, что у меня в сумке. И, поверьте, это горько и отвратительно. Сейчас я твёрдо знаю, что даже если бы я и подарила что-то, то всё-равно "сахар был бы кислее, золото - мутнее, бриллианты - мельче"(с) Так и смысл разоряться, тем более на такой табун? Подарки ведь нужно дарить от сердца, от души , а какая-нибудь "дежурная безделуха" меня бы, например, оскорбила. А так как мы столько времени не общались, то и какие же я подарки должна была им выбрать, абсолютно не зная вкусов, желаний и предпочтений? Вот просто интересно! Эти бесконечные полотенца-салфетки (ну а чем не оптимальный вариант?), которые передариваются по кругу? Ну убого же!

А что касается "правил приличия". Хорошо. Ну вот у эвенков и ненцев есть "замечательное" (особенно с точки зрения мужской половины населения) правило гостеприимства - свою любимую, обожаемую жену подложить гостю на ночь. Об этом писал ещё мной бесконечно обожаемый Станислав Михайлович Олефир, Царствие ему Небесное! Так почему мы все не следуем этому правилу? Эвенки и ненцы - тоже граждане РФ, россияне, одна общность?! И причина для этого у них вполне благородная - обновление крови, избежание "близкородственного скрещивания"(научный термин)!

Поэтому, повторю, "не судите - да не судимы будете!" Сегодня вы плюёте в меня, но завтра как бы самим на моём месте не оказаться. Жизнь - она такая, всякое бывает...

  • Сожалею 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:
41 минуту назад, Melas сказал:

Точно не месть с целью закрыть гештальт, прикрывшись волей покойного отца.

Значит, своей версии у вас нет, вы только чужие критикуете. Ясно.

Что значит нет? Моя версия полностью совпадает с авторской. Она поехала только потому, что пообещала отцу. С родственниками возобновила контакт, чтобы могилы найти. Остановиться решила у тётки, потому что та сама об этом просила. Чьи были пряники и печенье я не знаю, возможно, что автор привезла. А дальше произошло то, что повергло автора в шок и что она не может забыть несколько лет.

А чужие версии я критикую за то, что они притянуты за уши самым грубым образом.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Катакомба сказал:

Нет, не должна. Но и рот тогда открывать с помоями тоже не должна, я считаю. 

Тогда мы все на форуме только тем и занимаемся, что открываем рот с помоями, обсуждая родню до десятого колена, подруг, коллег, чужих детей и так далее. 

Родне автор ничего не высказала. А свое мнение по этому поводу иметь ей никто не запретит. 

А уж поделиться на форуме - открыть рот с помоями...Да если все будут культурно молчать, общаться только о погоде, природе, кино и рукоделии, заглохнет форум.

Он для того и есть, чтоб поделиться насущным, тем, что тревожит, тем, что когда-то обидело или поразило. 

Читаю порой старые темы - ну не было такой массовой травли авторов. Хотя писали всякое. 

 

13 минут назад, Mashuta сказал:

Сейчас, спустя 13 лет после поездки

То есть вы туда ездили совсем молодой девочкой...Я почему то так и думала. 

А то насочиняли тут уже про дряхлую тетку-старуху 80ти лет, которой до кладбища не дойти и чайник поставить великий труд, руки с артритом не слушаются)))

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mashuta сказал:

Что касается меня, то никакого чувства вины или стыда за свой поступок я не испытываю. Сейчас, спустя 13 лет после поездки, с нынешними циничными мозгами, я бы поступила более изощрённе

Боже, как все запушено! Понятнее было бы "ноги бы моей там не было". А тут все покоя нет, что можно было бы быть поизощреннее в гостяхB).

34 минуты назад, Mashuta сказал:

А что касается "правил приличия". Хорошо. Ну вот у эвенков и ненцев есть "замечательное" (особенно с точки зрения мужской половины населения) правило гостеприимства - свою любимую, обожаемую жену подложить гостю на ночь

Так с "правилами приличия" вы как раз в свою родню. Они может тоже на эвенков ссылались))).

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По диагонали просмотрела веточку и в некотором офиге - а что, можно по чьим-то меркам "приличия" завалиться к по сути чужим людям (даже если они сами приглашали - не, ну а если бы не приглашали то вообще было бы в дом не попасть) - вот так, внаглую без всего, на халявку?? Еще и поднять этих людей в три часа ночи... Понятно, что принесли неудобство  гостеприимным хозяевам, просто даже испачкав белье, использовав их как провожатых до нужных могил, да и в сортир никто розами не ходит. 

И при этом на голубом глазу считать, что по сути чужие люди должны  были гостеприимство на халявку? Вот даже тортик, входя в чужой дом гостем, не принести... По мне мрак. Просто бескультурие и невоспитанность, вот по мне. Даже учитывая, что хозяева никогда автору не высылали никаких шоколадок. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Mashuta сказал:

 Сначала надо было отдохнуть от дороги, покушать (кстати, ели мы вместе с тёткой то, что привезли с собой: колбаску, яйца, хлеб, помидоры-огурцы, печенье, пряники. Тётка знала, что мы явимся в этот день, но из поесть у неё нашлось только... вода в чайнике. 

С самого первого вашего сообщения меня не покидало ощущение, что вас с дороги даже не покормили. Так и есть. 

А то приём  от тётки, приём. Жарила-парила два дня, к приезду готовилась.  

И в дорогу проводили, и завтраком накормили, и бутерброды с собой собрали...

Люди судят по себе. Я б тоже пустым столом не встретила и еду в дорогу собрала. А ваша тебя женщина своеобразная.  Посчитала, что вам хватит и водицы напиться. Но при этом вашей колбаской не потребовала. Ну так и ей самой значит хватит простого человеческого спасибо, что дали пол ночи не на улице провести.

Кто сказал, что ничего не привезли? Колбаса, печенье, пряники, все было. Их и на стол для остальных родственников выставили. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лана сказал:

Вот даже тортик, входя в чужой дом гостем, не принести...

Принесли, не тортик, но тоже вполне угощение к столу.

44 минуты назад, Mashuta сказал:

привезли с собой: колбаску, яйца, хлеб, помидоры-огурцы, печенье, пряники. Тётка знала, что мы явимся в этот день, но из поесть у неё нашлось только... вода в чайнике. 

До этого форумчанка писала, что обидится, если ей овощи на салат не привезут, так привезли.  Кто-то писал, что печенья надо. Так   печенье есть. Кому-то колбасу подавай.  Так тоже в наличии. 

Целый ассортимент, на любой вкус. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Затаившая
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так с "правилами приличия" вы как раз в свою родню.

Что такого неприличного совершила автор?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Затаившая сказал:

Принесли, не тортик, но тоже вполне угощение к столу.

Что удачно выяснилось через много страниц. А вот на самой первой страничке можно прочитать, как кто-то спросил, неужели автор вообще с пустыми руками приехала и ответ был утвердительный: "да, именно так". Печенье, пряники, колбаса, овощи, яйца это ничего и пустые руки?

А то, что автор либо вообще из темы уйдет, либо история вдруг обрастет подобными подробностями, ожидаемо. Не все оценили, как халявщиков наказали пустыми руками и руки стали не такими пустыми.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Затаившая сказал:

Принесли, не тортик, но тоже вполне угощение к столу.

Сначала об этом не говорилось, а говорилось как раз о том, что ничего гости не должны, заходя в чужой дом. Да и перечисленное скорее похоже на объедки с дороги, а не на презент хозяевам при входе в дом. 

Может, поэтому тетка и не стала ничем угощать таких гостей, которые вместо подарка-презента выложили на стол свое недоеденное с дороги? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Mashuta сказал:

Но пока мы отдыхали, принимающая "гостей" успела обзвонить всех и поставила нас перед фактом, что "в 6 часов вечера все придут и надо организовывать застолье, собирать всё на стол"(с). Ага, щазз. Пришлось разочаровать.

Правильно вы сделали. Тётка гостей назвала, пусть своим гостям столы и накрывает. 

В итоге гостям пришлось ограничиться чаем с вашими пряниками и вашим печеньем. 

55 минут назад, Mashuta сказал:

когда все собрались, меня спросили не о том, как мы жили всё это время, не о моей настоящей жизни, работе, а о том... что "вообще-то доля от его наследства нам всем положена, кому-то больше, кому-то - меньше, но - все-е-ем!" :eek:

Они каким местом к тому наследству? 

С подарками обломились, с застольем тоже. Попытка номер три - закинуть удочку на часть наследства. Обобрать сироту, у которой и отец умер, и мать. 

Хороши родственники. Это наверное надо было своими глазами увидеть и услышать, чтоб никогда в жизни не испытывать ложных иллюзий, что у вас есть родные люди со стороны отца. 

56 минут назад, Mashuta сказал:

Сейчас, спустя 13 лет после поездки

Молодая наивная девушка, ещё верящая во что-то хорошее. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лана сказал:

Сначала об этом не говорилось, а говорилось как раз о том, что ничего гости не должны, заходя в чужой дом. Да и перечисленное скорее похоже на объедки с дороги, а не на презент хозяевам при входе в дом. 

Но это определенно лучше, чем ничего. Про количество неизвестно, но вполне вероятно, что было продуктов достаточно на них и тетю, которая их приняла, многие берут продукты с запасом. Да, я бы лично купила что-то для родственницы, у которой мы с мужем остановились, да и многие так бы сделали, думаю. Но продукты к столу это не "ничего" и уже выглядит ситуация по-другому.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лана сказал:

Может, поэтому тетка и не стала ничем угощать таких гостей, которые вместо подарка-презента выложили на стол свое недоеденное с дороги? 

Ну так и не ела б та тётка эти объедки. Но когда у самой шаром покати и кроме воды в чайнике ничего нет, то на какие только унижения не пойдёшь, и чужие объедки за еду сойдут.  Не так ли?

Автор с мужем у неё ничего не просили. После дороги поели свое, вечером чай со своим же печеньем и пряниками попили. И 3 ночи сбежали оттуда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ленивая мама сказал:

А вот на самой первой страничке можно прочитать, как кто-то спросил, неужели автор вообще с пустыми руками приехала и ответ был утвердительный: "да, именно так". Печенье, пряники, колбаса, овощи, яйца это ничего и пустые руки?

Думаю, автор этот вопрос отнесла к категории подарки. Подарков она не привезла, поэтому и ответила, что приехала с пустыми руками. 

На первой странице от автора 2 или 3 сообщения, все остальное обсуждение шло без неё. 

Но как ранее говорилось, что кому-то и печенье не угощение, и пряники полная ерунда. Так и оказалось.  Назвали это объедками с дороги. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Что такого неприличного совершила автор?

С точки зрения эвенков?

Вам, возможно, фраза зашла

1 час назад, Mashuta сказал:

Сейчас, спустя 13 лет после поездки, с нынешними циничными мозгами, я бы поступила более изощрённе

А мне крайне непонятно. Что речь не о том, что к ним бы и не заезжала, о до сих пор горит, что надо бы поизощреннее)))

Как и то, как заявиться в гости (в целом напросившись) и быть с этими самыми пустыми руками. Там целая философия под это дело. И на прямой ответ Автор это подтвердила, про пустые руки.

А уж как себя родня отца показала, это другой вопрос. И их действия были после. 

Друг друга стоят да и все. Для одних норма в гости попроситься с ночевкой, приехать с пустыми руками, пусть тебя встречают). Для других хотя бы супа/ борща приехавшим гостям, с дороги, не сделать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Не знаю. Но с удовольствием посмотрела бы на мох, растущий прямо на граните

Не помню упоминала ли автор конкретно про гранит (памятники бывают не только гранитные) и тем не менее я видела не раз мох на граните. Сплошь и рядом у нас на кладбище на запущенных могилках.

1 час назад, Booka сказал:

и то, что причина кажется нам ерундовой, её существования не отменяет. 

На да, лень ведь - тоже причина.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:
19 минут назад, Melas сказал:

Что такого неприличного совершила автор?

С точки зрения эвенков?

Вам, возможно, фраза зашла

Нет. Это Вам фраза зашла, а автор упомянула эвенков в контексте того, как могут отличаться обычаи.

Что такого неприличного совершила автор с точки зрения жителей европейской части нашей страны? Какие обычаи она нарушила?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ленивая мама сказал:

А то, что автор либо вообще из темы уйдет, либо история вдруг обрастет подобными подробностями, ожидаемо

А уж сколькими подробностями обросла история от рук тех, кто в ней никакого участия не принимал - вообще не сосчитать.

Давно подумываю рассказать историю семейной жизни своего брата. Там все запутанно, сложно и советы не помешают. Потом почитаю-почитаю форум, пойму, что для того, чтобы тебя поняли правильно нужно рассказать чуть ли не ежедневное меню, распорядок дня, доходы, адреса и т.д. и думаю - нафиг-нафиг. Даже пересказ каждой минуты жизни ничего не гарантирует. Форум сам все придумает, перевернет с ног на голову, усомнится, допишет подробности. Ну и зачем чем-то делиться...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ленивая мама сказал:

Но это определенно лучше, чем ничего. Про количество неизвестно

Здесь действительно важно количество и в основном свежесть, потому что пара обгрызанных/заморенных огурцов с дороги и зеленая колбаса мало обрадует хозяйку, скорее воспримется как плевок. 

Просто, как и вы заметили - сначала даже этого не было, но как обычно на форуме - чем дальше в лес, тем больше колбасы всплывает :lol:

14 минут назад, Затаившая сказал:

Ну так и не ела б та тётка эти объедки.

Ну так и гостям, если не нравятся хозяева - нечего в их доме останавливаться, а надо не поскупиться на одну ночь в гостинице. Если не намерены даже торт в дом принести. 

И опять - сначала даже про эти объедки сказано не было, но по ходу пьесы они появились. Я же отвечала на страницу, на которой их еще не было, а было "гордо" объявлено, что "да, с пустыми руками" явились. 

17 минут назад, Затаившая сказал:

Автор с мужем у неё ничего не просили. После дороги поели свое, вечером чай со своим же печеньем и пряниками попили. И 3 ночи сбежали оттуда.

Вот вы бы хотели таких гостей, которые ничего толком (ну, оставшееся с дороги опускаем) в дом не принесли - но белье попачкали, день вам перебили, попросив быть провожатой, и даже среди ночи разбудили ради своих хотелок, хоть бы до утра подождали со своим отъездом... Да не дай бог таких гостей. 

 

13 минут назад, Затаившая сказал:

Думаю, автор этот вопрос отнесла к категории подарки. Подарков она не привезла, поэтому и ответила, что приехала с пустыми руками. 

Ну вообще то за гостеприимство можно было бы догадаться и какой-нибудь, хотя бы символический,  подарок хозяйке привезти. Просто увАжить, раз в ее дом вошли. А не только недоеденную в дороге колбасу на стол положить, согласитесь, что культурные люди так бы сделали. 

 

15 минут назад, Вольный ветер сказал:

А мне крайне непонятно. Что речь не о том, что к ним бы и не заезжала, о до сих пор горит, что надо бы поизощреннее)))

Я вообще изумилась этому - это как, приехать на халявку по сути к чужим людям и еще и нагадить в их доме, что ли?? Где тут рука-лицо смайлик... 

 

16 минут назад, Вольный ветер сказал:

Друг друга стоят да и все. Для одних норма в гости попроситься с ночевкой, приехать с пустыми руками, пусть тебя встречают). Для других хотя бы супа/ борща приехавшим гостям, с дороги, не сделать. 

Так родня, одно воспитание :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

Что такого неприличного совершила автор с точки зрения жителей европейской части нашей страны? Какие обычаи она нарушила?

А вы представьте себя на месте принимающей стороны - звонит вам дальняя, почти не знакомая родня и напрашивается на общение-гостевание. Ну да, вы как человек добрый и гостеприимный, конечно поддержите правила игры - конечно приезжайте, да очень вас жду... И вот к вам приезжают гости - с пустыми руками (а, да, с остатками еды с дороги), с недовольными лицами (а мстят за то, что никогда вы им шоколадок не высылали - видно должны были, да зажали), ну и не хотят поддержать привычные вам на вашей территории традиции. Уже мало кому понравится, особенно если учесть, что днем эти гости хотят от вас услуг гида, а в три часа ночи тоже вам спать по мнению этих гостей не обязательно - они изволят отъезжать. 

Вы точно уверены, что хотите принять таких "приличных" гостей? :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Читаю порой старые темы - ну не было такой массовой травли авторов. Хотя писали всякое. 

В то время в репу тааакие гадости писали, что нынешняя "травля" на фоне тех гадостей, смотрится почти дипломатическим обменом мнениями. :D

И самое гадкое, что анонимно в репу гадили. В теме мило поддерживали, а в репе анонимно помои лили. 

Нет у меня ностальгии по тому времени. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лана сказал:

Вот вы бы хотели таких гостей, которые ничего толком (ну, оставшееся с дороги опускаем) в дом не принесли - но белье попачкали, день вам перебили, попросив быть провожатой, и даже среди ночи разбудили ради своих хотелок, хоть бы до утра подождали со своим отъездом... Да не дай бог таких гостей. 

Да, хотела бы. Если это родная племянница, дочь любимого брата/сестры, которая за 15 лет впервые нашла возможность приехать.  То я не жду от неё даров и еды, мне не сложно закинуть белье в стиральную машину, проводить до кладбища, заодно и самой проведать родных, не так часто мы ходим к ним. Родители пока живы. 

И не объели бы меня те гости, но пустой водой я никого не встречаю. 

Ну уехали в 3 ночи и что? Легла и спала бы дальше. Мы своих гостей в такое время и на поезд провожали, и в аэропорт. А тут всего-навсего дверь дома на засов закрыть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Melas сказал:

Нет. Это Вам фраза зашла, а автор упомянула эвенков в контексте того, как могут отличаться обычаи

Повторю

31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Сейчас, спустя 13 лет после поездки, с нынешними циничными мозгами, я бы поступила более изощрённе

Вам близка такая позиция? Меня даже пугает, если често. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мелодия света сказал:

В детстве помню, гостили у родственников (и они у нас),

Там даже не гостили, там жили во время длинных мурманских отпусков. Почему-то у автора в другой теме Сахалин в север Мурманской области трансформировался, но это не важно. Важно то, что она у тех злыдней-родственников даже в школу целых 52 дня ходила, ибо видимо отпуска родителей пришлись на начало осени. Опустим кто за чей счёт питался (не думаю, что северяне всем семейством на шею родни влезли), но сам факт, что не только папа, но и мама предпочитала ездить именно туда, куда её муж "вваливал целую прорву продуктов и денег", весьма показательный момент. Настолько ли уж там такие бессовестные халявщики? Вопрос, разумеется, риторический. А шоколадки да, до сих пор не дают покоя. До такой степени, что моральное удовлетворение получила. Вот ведь загадочная человеческая душа.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лана сказал:

А не только недоеденную в дороге колбасу на стол положить, согласитесь, что культурные люди так бы сделали. 

Печенье и пряники надкусанными не были? Значит нормальное угощение к чаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×