Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

57 минут назад, Melas сказал:

Что такого неприличного совершила автор?

Автор не знала, что ее так встретят. Так? Но  сама тоже посчитала, что она "этим людям" ничего не должна уже заранее. Получается, недалеко от них таки ушла.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лана сказал:

А вы представьте себя на месте принимающей стороны - звонит вам дальняя, почти не знакомая родня и напрашивается на общение-гостевание.

А давайте не будем противоречить авторской версии. Автор писала, что  тётка сама просила, чтобы у неё остановились.

4 минуты назад, Лана сказал:

Ну да, вы как человек добрый и гостеприимный, конечно поддержите правила игры - конечно приезжайте, да очень вас жду.

Я человек добрый и гостеприимный, поэтому гостей одним кипятком встречать не буду, так что себя на месте этой тётки представить не могу.

6 минут назад, Лана сказал:

И вот к вам приезжают гости - с пустыми руками (а, да, с остатками еды с дороги)

Вы эти остатки видели? Или Вы третьим глазом обгрызанные огурцы увидели?

7 минут назад, Лана сказал:

с недовольными лицами (а мстят за то, что никогда вы им шоколадок не высылали - видно должны были, да зажали)

Ну и фантазия у Вас. Специально приехали, чтобы недовольными лицами за неподаренные шоколадки таким образом отомстить.:lol:

9 минут назад, Лана сказал:

Уже мало кому понравится, особенно если учесть, что днем эти гости хотят от вас услуг гида

Услуги гида по обзору сельских достопримечательностям или заранее обговоренную поездку на автомобиле гостей на могилы родителей хозяйки дома?

12 минут назад, Лана сказал:

Вы точно уверены, что хотите принять таких "приличных" гостей? :lol:

Я вполне принимаю гостей, которые не приносят мне подарки, более того, мне неудобно, когда подарки приносят.

А Вы первым делом требуете у гостей подарки, а если подарков нет, то выпроваживаете «неприличных» гостей?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Встанем сказал:

но сам факт, что не только папа, но и мама предпочитала ездить именно туда, куда её муж "вваливал целую прорву продуктов и денег", весьма показательный момент.

Ничем он не показательный.

Я б к своей свекрови вообще никогда б не ездила и ни дня там не была. Но муж настаивал. Так надо. Приходилось уступать по молодости лет. Приезжали и жили там по три месяца. Вот я дура была! Три месяца жизни в год тратила на негатив. Как заматерела, так послала всех с этим НАДО и муж к своей маме ездил один. А я на одну лишь ночь там останавливалась по дороге домой. 

В составе полной семьи отец автора приезжал тоже всего несколько раз, 2-3 раза за всю жизнь, а не каждый год по два месяца. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Встанем сказал:

риторический. А шоколадки да, до сих пор не дают покоя. До такой степени, что моральное удовлетворение получила. Вот ведь загадочная человеческая душа.

Как выяснилось, шоколадки ей было нельзя, аллергия.  В то время маленькая шоколадка за 25 копеек была самым распространенным гостинцем для ребёнка.  Но вот этому ребёнку категорически противопоказано это было.

А что другого могли подарить те родственники богатым северянам, чем их могли удивить, если самый лучший гостинец нельзя? 

Да ни чем. Полагаю всякие яблоки, морковки, огурцы в той деревне лакомством не считались, а мандаринов тогда не было в свободной продаже. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Читаю порой старые темы - ну не было такой массовой травли авторов. Хотя писали всякое. 

Так и любое "не такое" мнение травлей не считали. А сейчас, если автора по шерстке не погладишь и не  согласишься с его позицией, сразу "ааа, травля!  Буллинг! Гнобление!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Автор не знала, что ее так встретят. Так? Но  сама тоже посчитала, что она "этим людям" ничего не должна уже заранее. Получается, недалеко от них таки ушла.

Нельзя ли поконкретнее? Автор не привезла подарки и не собиралась, потому что заранее не считала себя им должной. Но почему она недалеко ушла от людей, вымогавших подарки, застолье и часть наследства?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Нельзя ли поконкретнее? Автор не привезла подарки и не собиралась, потому что заранее не считала себя им должно

Если ты не хочешь и не считаешь нужным быть кому-то должным, то и обходишься СВОИМИ  силами и не обращаешься за помощью. САМ  разбираешься с ночлегом, поиском могил и т.п. А раз все же обратился, то, как ни крути, правила приличия соблюсти должен. 

2 минуты назад, Melas сказал:

Но почему она недалеко ушла от людей, вымогавших подарки, застолье и часть наследства?

Одни вымогают, другая- на халявку решает свои трудности. Неприятны обе стороны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольный ветер сказал:
45 минут назад, Вольный ветер сказал:

Сейчас, спустя 13 лет после поездки, с нынешними циничными мозгами, я бы поступила более изощрённе

Вам близка такая позиция? Меня даже пугает, если често. 

Я не знаю что автор имела ввиду. Предположу, что она бы не молчала в какие-то моменты беседы, а нашла бы чем уязвить. А Ваши предположения, если Вы так испугались этой фразы?

Кроме того, давайте обсуждать поступки, а не какие-то загадочные мысли, возникшие много лет спустя.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Одни вымогают, другая- на халявку решает свои трудности. Неприятны обе стороны. 

Что на халяву получила автор? Место за столом, кипяток, проводника к могилам и возможность вздремнуть? В чём трудности заключались? В сложности найти могилы? Сколько по Вашему мнению должна стоить эта услуга? Подарки на двадцать человек и застолье для них?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Сколько по Вашему мнению должна стоить эта услуга? Подарки на двадцать человек и застолье для них?

Всего лишь гостинцы для ПРИНИМАЮШЕЙ  стороны. Про 20 человек я не писала, не выдумывайте.

2 минуты назад, Melas сказал:

Место за столом, кипяток, проводника к могилам и возможность вздремнуть? В чём трудности заключались? В сложности найти могилы?

Если ничего не должна, то и обеспечивай все это себе сама, без посторонней помощи. В чем сложность?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Скоро Лето сказал:

А что другого могли подарить те родственники богатым северянам, чем их могли удивить, если самый лучший гостинец нельзя? 

Что дарят нам деревенские родственники? Да так машину нагрузят, что не увезешь. И ещё обижаются, если брать отказываешься или мало берёшь.

Яйца домашние, соленья, варенье домашнее- клубника, малина, слива, абрикос, вишня. Сало домашнее, и соленое, и копчёное, и балык  и солонину какую,  а уж огородные дары так вообще мешками давать готовы. 

Пирожков горячих чуть ли не ведро к машине несут - в дороге поедите, ту родню угостите. 

Не единой шоколадкой ребёнка порадовать можно. Нельзя шоколад? Так можно наверное петушок на палочке? 

К любой родне нечаянно нагрянешь, если просто мимо проходил и тебя в окно или с улицы увидели - тут же сажают за стол и стараются угостить. Если даже нет ничего особенного, то 15 минут и жареная картошка, сало, солёные огурцы, домашний компот, домашняя наливка. Все очень хлебосольные. И без всяких подношений. И я, когда в деревне, так же принимаю. У меня беседка на улице, стол, диван, яблони, груша, красота.   Тоже соображу,  что на стол поставить, но не пустую воду. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:
3 минуты назад, Melas сказал:

Сколько по Вашему мнению должна стоить эта услуга? Подарки на двадцать человек и застолье для них?

Всего лишь гостинцы для ПРИНИМАЮШЕЙ  стороны. Про 20 человек я не писала, не выдумывайте.

Вы вообще ничего не конкретизировали. Гостинцы понятие растяжимое. Пряники и печенье автор привезла. Я почему-то уверена, что она их предварительно не обгрызла. В городе принято ходить в гости с тортиком или ещё чем-то к чаю, про сельские обычаи с тряпками автор не знала. Так что гостинцы были. Вопрос в количестве.

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Если ничего не должна, то и обеспечивай все это себе сама, без посторонней помощи.

Бедная тётка, она на могилы своих родителей с гостями съездила, а с ней за это не расплатились. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Бедная тётка, она на могилы своих родителей с гостями съездила, а с ней за это не расплатились. 

А ночлег не считается? Это так, фигня же. А если фигня, то и обеспечивай проживание самостоятельно, чтоб не быть никому должным. 13 лет назад, а это 2010 год, гостиницы были повсеместно. 

Хотя нет, автор никому не должна - это ей родственники до конца дней были обязаны за ту несчастную рыбу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Пряники и печенье автор привезла.

Остатки своих "подорожников". 

5 минут назад, Melas сказал:

городе принято ходить в гости с тортиком или ещё чем-то к чаю, про сельские обычаи с тряпками автор не знала. Так что гостинцы были

Я про тряпки  опять таки не писала. И не видела, ,то в городе принято тащить в гости  то, что вчера сами не доели- надрезанный тортик, вскрытый пакет пряников или яйца, которые себе на завтрак варили.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:
8 минут назад, Melas сказал:

Пряники и печенье автор привезла.

Остатки своих "подорожников". 

Вы это точно знаете? Огурцы были обгрызанные, сыр раскрошился, печенье недоеденное... А мне кажется, что пачки были целые, хотя бы потому, что еду брали не только в дорогу в деревню, но и на пребывание в деревне и на обратный путь.

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я про тряпки  опять таки не писала.

А про что Вы писали? Что Вы подразумевали под гостинцами?

 

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И не видела, ,то в городе принято тащить в гости  то, что вчера сами не доели- надрезанный тортик, вскрытый пакет пряников или яйца, которые себе на завтрак варили.

Про вскрытые пакеты и объедки исключительно Ваши фантазии.

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А ночлег не считается? Это так, фигня же.

Действительно, это же такой износ дивана... Вы со своих гостей, званых гостей, сколько берёте?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Да так машину нагрузят, что не увезешь. И ещё обижаются, если брать отказываешься или мало берёшь.

Яйца домашние, соленья, варенье домашнее- клубника, малина, слива, абрикос, вишня. Сало домашнее, и соленое, и копчёное, и балык  и солонину какую,  а уж огородные дары так вообще мешками давать готовы. 

Нет ни слова, что ничего не предлагали те родственники. Да и машины у родителей Автора, наверняка не было. Некуда было грузить. В рюкзаке много не увезти.

Всё, что вы перечислили, наверняка, каждый день на столе у бабушки с дедом было. Не морили же гостей голодом весь отпуск.

19 минут назад, Малинка_29 сказал:

единой шоколадкой ребёнка порадовать можно. Нельзя шоколад? Так можно наверное петушок на палочке? 

Если была аллергия на шоколад, то на сладкое тоже была аллергия. 

Значит и петушок на палочке ей было нельзя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Действительно, это же такой износ дивана... Вы со своих гостей, званых гостей, сколько берёте?

Мне кажется, что в таком формате не очень честно вести дискуссию. Только если вы, приезжая в гости с ночевкой, так оцениваете для себя, как гость, ситуацию. Тогда да. 

Если нет, то это софистика. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что в таком формате не очень честно вести дискуссию.

А честно вести дискуссию на основании фантазий про объедки? 

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Только если вы, приезжая в гости с ночевкой, так оцениваете для себя, как гость, ситуацию. Тогда да. 

Если нет, то это софистика. 

Вы что сказать хотели? У меня с гостями всё нормально и в тех редких случаях, когда я оставалась с ночёвкой, никто с меня платы не требовал.

Это здесь пишут, что автор страшно задолжала принимающей стороне. Хотя  двадцать человек напоили чаем с печеньем, пряниками, сыром и колбасой. Вот я и задаю конкретный вопрос. Что ещё она была должна?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А ночлег не считается? Это так, фигня же. 

Значит тёте надо было не зазывать гостей, не настаивать так усердно, раз ночёвка в её доме это неоплатная услуга. Ну или ценник озвучить, сколько стоит койко-место в её доме на одну ночь. 

Вот хоть и не люблю я свою свекровь, есть причины, но читаю темы и прихожу к выводу, что она у меня золотая. 

Уж сколько родственников она принимала. А привозили порой такой хлам, что она тайком выкидывала. Тот трусы мужские самосшитые безразмерные из советских флагов,  то какую-то ковровую дорожку, которая в руках рассыпалась.  И торт был с плесенью как-то и много чего.  Но принимала, и супа наливала, и на ночлег устраивала.  Сама в Питер не ездила и у них не останавливалась. А они любили навестить малую родину. А к их подаркам относилась юмором.  Посмеялась, выбросила и на этом всё.  

А уж племянник троюродный к ней сколько в отпуск ездил, без подарков да и почти без денег.  Разносолами не баловала,  но супа да картошки с огорода с домашней  тушенкой из кролика не жалела. Ворчала порой.  Но она всегда ворчит по любому поводу.  Когда второй сын женился, то уже другая питерская родня стала приезжать, родные его жены. И тоже принимала и размещала.  

Несколько раз жена брата мужа подружку привозили с собой к ней.  Тут наверное мы с мужем больше врзмущались между собой, что неприлично своих гостей в чужой дом. От свекрови не слышала ни слова недовольства. Правда и положила она их всех в одну комнату, и семейную пару, и подружку. Запасной комнаты у нее просто нет. 

Не хочешь ты гостей? Не зови. Считаешь, что гости должны заплатить за ночлег? Озвучь оплату. 

А то сначала зовут, а потом обижаются непонятно на что.

Для меня расположить в деревенском доме пару это фигня. Вот правда- фигня. Места много. Пусть ложатся и спят, не продавят кровать.  Многодневную суету не люблю. А на один день мне даже в радость. Ко мне сестра приезжала с мужем и сыном. Без подарков.  Туго у них тогда с деньгами было. А я позвала.  Соскучилась.  У своих более родных родственников она останавливаться не хотела, были причины, я сказала, чтоб остановилась у меня. Были они  вечер пятницы, субботу, в воскресенье с утра уехали. 

Даже не задумывалась, что застелить кровать и диван это такой большой труд.  Суп, окрошка, яичница  и картошка с жареными окорочками меня не сильно разорили. 

Яйца, огурцы, картошку, лук, чеснок, сало, молоко, сметану  деревенские родственники натаскали. Хотя сто раз говорила, что ничего не надо, все в магазине продаётся.  Но они все равно притащат. Они по другому не могут. 

Как с детства помню.- у вас там в городе есть нечего, химия одна - это их позиция. А в деревне все свое, все домашнее . 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленивая мама сказал:

А вот на самой первой страничке можно прочитать, как кто-то спросил, неужели автор вообще с пустыми руками приехала и ответ был утвердительный: "да, именно так". Печенье, пряники, колбаса, овощи, яйца это ничего и пустые руки?

Лично я считаю это пустыми руками! Торта же мы не купили, водки-коньяка не выставили, ведро шашлыков не привезли с собой! Скатертей, халатов, тапочек тоже как-то в багажнике не обнаружилось... Это я к тому, что абсолютно у всех своё понимание "гостеприимства", "подарков", "минимальных правил приличия" и т.д. Поверьте, мне даже стыдно было писать, что мы ужинали нашим вчерашним пайком в дорогу - по мне так это просто уже ниже некуда! Но историю тут все сочинили-додумали-напридумали - просто фееричную... правда, очень далёкую от реальности. Но поржала я дико! Спасибо всем!

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Хотя  двадцать человек напоили чаем с печеньем, пряниками, сыром и колбасой. Вот я и задаю конкретный вопрос. Что ещё она была должна?

Хочется ответить Вашими же словами

2 минуты назад, Melas сказал:

А честно вести дискуссию на основании фантазий 

По-вашему еды, которую автор с мужем взяли себе в дорогу, хватило бы на 20 человек? Это ж сколько колбасы и печенья надо было взять?

И да, в первом посте автор пишет, что когда пришли родственники, на столе были только пряники-печенье. Все. И то, едва ли в таком количестве, чтоб 20 человек наелись.

И тут уже оказалось, что автор колбасы, сыра и печенья навезла на 20 человек. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Действительно, это же такой износ дивана... Вы со своих гостей, званых гостей, сколько берёте?

У вас сегодня спорщицкое настроение? Ну ок.

Со своих гостей я беру хорошим настроением, теплым юмором и песнями под гитару. Но то желанные и родные гости. И все равно приносят что-то вкусное и красивое к чаю. Я- так же.

А уж если приходится  идти к малознакомым люлям, а тем более, обременять их своими задумками и ночлегами, то гостинец- просто обязателен. И точно не пакетик печенья и не яйца, сваренные в дорогу.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

честно вести дискуссию на основании фантазий про объедки? 

А я тут причем? 

Ну то есть вы согласны, что это была софистика, то бишь перекручивание.

10 минут назад, Melas сказал:

Это здесь пишут, что автор страшно задолжала принимающей стороне. Хотя  двадцать человек напоили чаем с печеньем, пряниками, сыром и колбасой. Вот я и задаю конкретный вопрос. Что ещё она была должна?

Не знаю. Пишет, что еще изощреннее бы поступила. Слов о том, что "ноги бы у них не было, нет"). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

честно вести дискуссию на основании фантазий про объедки? 

Не объедки. А еда, взятая в дорогу доя себя. В дороне не съели, на стол выложили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленивая мама сказал:
6 минут назад, Melas сказал:

А честно вести дискуссию на основании фантазий 

По-вашему еды, которую автор с мужем взяли себе в дорогу, хватило бы на 20 человек? Это ж сколько колбасы и печенья надо было взять?

Каждому по бутерброду и по печенью. Они же чай пили, а не застолье устраивали. Нет, если бы была одна вскрытая пачка печенья и один вскрытый пакет с пряниками, то точно не хватило. Но поскольку хватило, то делаем вывод, что гостинцы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×