Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

2 часа назад, Melas сказал:

Что на халяву получила автор? Место за столом, кипяток, проводника к могилам и возможность вздремнуть?

А этого мало? За это не надо благодарить практически чужого человека? А только жалеть, что еще и не нагадила, уезжая? Я в ауте. 

 

2 часа назад, Melas сказал:

Автор не привезла подарки и не собиралась, потому что заранее не считала себя им должной

Ну то есть для вас нормально пользоваться чужим гостеприимством на халявку, даже торт хозяевам  не презентовав, явясь к ним в гости с ночлегом, из другого города? А вот ничего не должна и не собиралась ничего везти, хватит и остатков от дорожного ужина.  Мда, у всех разное воспитание и уровень совести, что ли. Буду знать, что для вас такое нормально и вы так можете. 

 

2 часа назад, Melas сказал:

А мне кажется, что пачки были целые, хотя бы потому, что еду брали не только в дорогу в деревню, но и на пребывание в деревне и на обратный путь.

Когда кажется креститься надо, потому что даже сама автор сказала, что это был их ВЧЕРАШНИЙ (соответственно недоеденный вчера) паек в дорогу, а не какие-то там гостинцы в виде нескольких пачек печенья и килограммов пряников, колбасы и сыра. Но вам хочется пофантазировать, видимо. 

Или вы считаете, что автор с мужем столько кушают в один день, что остатков от их трапезы хватит прокормить неделю пол деревни? 

 

1 час назад, Mashuta сказал:

мы ужинали нашим вчерашним пайком в дорогу

 

1 час назад, Melas сказал:

Каждому по бутерброду и по печенью.

Ну какая же  у вас фантазия буйная! :lol: Это автор с мужем вчера не доели 20 бутербродов? А сколько съели даже подумать страшно... Вы о них все еще так плохо думаете? Ну или им прямой путь на всякие соревнования по не реальному количеству  поедания еды... У обычных то людей остатки от вчерашнего рациона в дороге ну точно не 20 бутербродов, а пусть 4-5 максимум (хотя некоторые всего столько и берут на весь день). И одна вскрытая пачка печенья, ну или не вскрытая, но маленькая, дорожная. 20 человекам там только если раскрошить печенины, то клевок как для птицы достанется.  

И это гостинцы принимающей стороне :D

1 час назад, Melas сказал:

то точно не хватило. Но поскольку хватило, то делаем вывод,

С чего вы взяли, что хватило? Ну, стояли на столе 2 бутерброда и 5 печенин, вот все 20 человек пустой чай попили и разошлись, не дотронувшись до столь щедрого угощения (ну или кто из мужчин взял что). Так что еще и осталась еда :lol:

 

2 часа назад, Mashuta сказал:

Лично я считаю это пустыми руками! Торта же мы не купили, водки-коньяка не выставили, ведро шашлыков не привезли с собой! Скатертей, халатов, тапочек тоже как-то в багажнике не обнаружилось... Это я к тому, что абсолютно у всех своё понимание "гостеприимства", "подарков", "минимальных правил приличия" и т.д.

Так и говорим, что вы фактически с пустыми руками приехали. Остатки от вчерашнего рациона не знаю кто может считать гостинцами, с каким воспитанием. 

И как раз и идет разговор о том, что вы так смогли! Явиться к практически чужим людям с пустыми руками на ночлег (а это все равно беспокойство для хозяев). Ну, у каждого своя совесть и свое воспитание. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

 

Какие конкретно претензии к автору? Остановилась у тётки, а не в гостинице? Так тётка сама пригласила к себе. 

В теме всего несколько постов Автора. Тетка НЕ приглашала сама. Она ответила на письмо, что готова принять. Но сама инициативу общаться никак не проявляла. И в гости не зазывала. 

Конечно @Mashuta здорово навела шороху своей историей. Только если бы рассказала сразу, как было дело, то тема заглохла бы на третьей странице. 

Я понимаю, что крайне неприятно, когда родственников при визите интересовало только материальное: гостинцы, подарки, полагающееся наследство.

Но так и сама же все про них знала и ничего хорошего не ждала. И письмо написала только, когда надо было приехать, а не потому, что соскучилась. Просто возникла необходимость.Сама она человек не душевный, не тянущейся к родне. Ну и они ровно такие же.

Так чего было обижаться? Все было ожидаемо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

В составе полной семьи отец автора приезжал тоже всего несколько раз, 2-3 раза за всю жизнь, а не каждый год по два месяца.

Ну, в других темах картина совершенно иная. Я не буду сюда таскать, ибо придирутся, что ищу нестыковки. Нет, мне эти нестыковки до одного места. Но забавно, да. Сначала на один пост наткнулась, удивилась, а потом из любопытства и несколько других почитала. Абсолютно злые и никчёмные люди окружают автора, начиная от её семьи и заканчивая семьёй мужа. Одна она как бриллиант в навозной куче. И так бывает, наверное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лана сказал:
2 часа назад, Melas сказал:

Что на халяву получила автор? Место за столом, кипяток, проводника к могилам и возможность вздремнуть?

А этого мало? За это не надо благодарить практически чужого человека? А только жалеть, что еще и не нагадила, уезжая? Я в ауте

Обычного слова Спасибо не достаточно? Как благодарить надо того, кто сам тебя позвал, предложил крышу на одну ночь и постель? 

В соседней теме предложили комнату без удобств, но хотя бы радушно встретили и от души накормили, интересными разговорами развлекали.

Здесь же с порога начали требовать какие-то подарки, из еды предложили просто воду, а пока люди с дороги отдыхали немного после ночи пути, назвали  толпу гостей к 6 вечера и автору скомандовали -готвь! У нас стол приехавшие накрывают! 

Автор отказалась. Доели скромно с мужем остатки дорожного пайка и спать легли. 

За что в благодарностях рассыпаться?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лана сказал:

Так и говорим, что вы фактически с пустыми руками приехали

О, уже слово "фактически" нарисовалось. Так вы уж определитесь, пожалуйста, хотя бы сами для себя - пустые у меня руки или нет! А то сами же и запутываете всё.

Во-о-от, вот откуда у всяких домыслов-придумок ноги-то и растут!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Mashuta сказал:

Ну вот просто в благодарность за те рюкзаки, Господи прости!, за ту помощь в хозяйстве, которую он им оказывал в свои приезды (одной избу починить, другой - на сенокосе, третьей - пристройку к дому возвести), просто, как в память о "любимом брате", дяде.

Я чего то не понимаю, как ваше гостевание связано с этим. Это было сто лет назад, и если у вас есть на это какое-то неприятие - то не надо было вообще связываться с такой родней. Справиться самой, без помощи "плохой" родни - вам такое в голову не приходило? А ведь это естественно при любых обидах - не пользоваться услугами тех, на кого обиделись. Или ваши обиды не считаются. Это первое.

Второе - а разве они должны были что-то высылать вам?? Ведь ИХ отношения с их братом - это их отношения, вы с вашей мамой там никаким боком. Вы же не знаете, почему и за что (мало ли что в их детстве-юности было) помогал им ИХ брат. С какого перепугу, даже если и были у НИХ с братом какие-то долги - ВАМ эти долги монетизировать? Вы там причем? 

Да и скорее всего он помогал им просто так, без всяких долгов (которые только ЕМУ бы отдавали, а не вам высылали) - вот просто в виде гостинца за гостеприимство. Ко мне на дачу так иногда друзья приезжают - с шашлыками и еще стараются помочь на огороде. Я за это их потомкам уже задолжала? Должна буду (ттт) помогать хоронить? Высылать шоколадки? Жуть. 

Сколько же в людях не реализованной жажды халявы хоть от кого. 

50 минут назад, Mashuta сказал:

но когда люди не высылают ни копейки

Хоронить должны наследники! Мое глубокое убеждение. Ждать наследникам что-то от других людей - жажда халявы. Помогут - спасибо, нет - и не должны были. Вот такое отношение должно быть.

Мужа хоронила сама (дотации с работы не считаю, это другое), памятник ему тоже устанавливала исключительно сама. И ни на кого даже не думала обижаться или что-то ждать - а с чего? Это мой долг и ничей больше, у нас же с ним семья, один кошелек,  а не у кого-то еще. Хотя как раз предлагали, но я отказалась, ну и не настаивали. 

56 минут назад, Mashuta сказал:

И люди (видимо, всё-таки от стыда) их прятали.

Сидя за пустым чаем? Да, стыдно им было, за вас стыдно. Зачем было и приглашать то. Понимаю, не вы приглашали - ну, вот поэтому им и было стыдно, что явились - а их и не ждали, оказывается. Неувязка вышла, даже в глаза никому смотреть не хотелось, а скорее уйти, наверное. 

 

58 минут назад, Mashuta сказал:

Именно с этими родственниками я могла себе позволить такой финт, с чужими людьми - даже мысли бы не возникло

Они вам как чужие люди, вы много лет не родня уже были. 

Хотя не понимаю, чем они прям провинились. Ну, не помогли вашей маме хоронить ее мужа - и что? Это ж ее долг был похоронить мужа, а не их. Они своих мужей наверное тоже без помощи вашей мамы хоронили? 

59 минут назад, Mashuta сказал:

Никто не хочет понять, что любые правила "приличия" здесь просто неуместны.

Правила приличия не то, что уместны - а обязаны выполняться, если вы входите к людям гостем! Повторяю - к очень плохим людям в гости не ходят! А если опускаются до гостевания у них - то соблюдают правила приличия! Хотя бы как с чужими людьми, никто не говорит, что вы должны были проявлять родственные чувства, которых нет. Но за приют вы должны были испытывать элементарную благодарность! Раз уж опустились до принятия гостеприимства этих людей, раз снизошли до них. То - соблюдайте! Иначе вы выглядите отвратительно. 

Еще раз повторю - гостиница вам была в помощь, если вам эти люди действительно противны и вообще вы их презираете, от таких помощь не принимают! А то у вас пунктиром как то. Не хорошо так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Mashuta сказал:

О, уже слово "фактически" нарисовалось. Так вы уж определитесь, пожалуйста, хотя бы сами для себя - пустые у меня руки или нет!

Вы же сами несколько раз сказали, что считаете, что это не гостинцы, а ваши вчерашние остатки от дорожной еды, то есть руки по вашему же, у вас были пустые. Но некоторым мерещится, что эти остатки еды гостинцы, поэтому и употребила слово фактически. То есть по сути - руки пустые, но в этих руках все же были остатки.

Мда уж, проблемка то. Считать остатки вчерашней дорожной еды гостинцами хозяйке или нет. И это на форуме олигархов :lol:, на котором в какую тему не зайдешь - наймите домработницу/нянечку/сиделку и всего делов... Подарите квартиру, жалко, что ли... И т.п. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Гостинцев не привезли? Привезли,

Где? По-русски она написала, что приехали с пустыми руками, без гостинцев. Ужинали тем, что осталось с дороги. Вы уже нафантазировали, что там на 20  родственников по бутербоду с колбасой досталось и печенья - пряников  немеряно.

46 минут назад, Melas сказал:

Вы мне лучше про конкретные претензии к автору напишите

Претензий автору у форумчан быть не может, она не к нам в гости ездила. Некое осуждение, что сама приехала с пустыми руками, что тоже не очень красиво, а тетю осуждает, хотя и сама не  эталон поведения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Mashuta сказал:

Во-о-от, вот откуда у всяких домыслов-придумок ноги-то и растут!

Я тоже придумаю: у вас были с собой гостинцы, но вы решили их не выкладывать после демарша тетушки с требованиями немедля их предоставить :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Где? По-русски она написала, что приехали с пустыми руками, без гостинцев. Ужинали тем, что осталось с дороги. Вы уже нафантазировали, что там на 20  родственников по бутербоду с колбасой досталось и печенья - пряников  немеряно.

Читайте внимательно.

1 минуту назад, Котовася сказал:

Претензий автору у форумчан быть не может, она не к нам в гости ездила. Некое осуждение, что сама приехала с пустыми руками, что тоже не очень красиво, а тетю осуждает, хотя и сама не  эталон поведения.

Читайте. Не приехала он с пустыми руками. Было пояснение от автора, что от тёти был только кипяток, а всё остальное чаепитие было обеспечено тем, что она привезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Обычного слова Спасибо не достаточно? Как благодарить надо того, кто сам тебя позвал, предложил крышу на одну ночь и постель? 

Нет конечно, по миниму нужен тортик или что-то хозяйке в подарок. Или вы на голубом глазу, просто за спасибо - можете гостить  в чужом доме с ночевкой (причем зная это заранее, а не случайно так обстоятельства неожиданно сложились)? У меня бы совести не хватило, никогда так не делала. Если ездили в гости с ночевкой (да и без ночевки, но особенно с ночевкой) - то конечно что-то с собой везем. А вы можете просто так, за ваше спасибо, вот точно совести хватит? 

Люди открываются с новой стороны :lol:

1 час назад, Малинка_29 сказал:

В соседней теме предложили комнату без удобств, но хотя бы радушно встретили и от души накормили, интересными разговорами развлекали.

Там тоже пришли в гости с пустыми руками? Или с остатками вчерашней трапезы? 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Здесь же с порога начали требовать какие-то подарки, из еды предложили просто воду, а пока люди с дороги отдыхали немного после ночи пути, назвали  толпу гостей к 6 вечера и автору скомандовали -готвь! У нас стол приехавшие накрывают!

Это было уже после того, как автор в принципе ничего не соизволила преподнести хозяйке дома, воспользовавшись ее гостеприимством на халявку, получается. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

За что в благодарностях рассыпаться?

За гостеприимство, за испачканную постель, за неудобства хозяевам, за то, что ночью разбудили, хотя далеко не кадый человек заснет, закрыв дверь в три часа ночи. Я вот вряд ли потом засну, а если на утро еще и на работу... ПрЫятные гости, чо уж. Розами пахнут.

Да, сама приглашала - но как это можно воспользоваться предложенным и не поблагодарить?? Мне такое не доступно. 

Изменено пользователем Лана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лана сказал:

отя не понимаю, чем они прям провинились.

Ну, своим наплевательским отношением. Да, они не обязаны были. Просто у нас с ними "конфликт интересов": я выросла в семье, где нормой было принять гостя, а не содрать с гостя, то есть наши гости часто приезжали вообще без каких-либо гостинцев (то ли родители им запрещали, то ли так было принято). Но, в то же время, если мы приезжали в гости к тем людям, то уж они принимали нас по-царски. Для меня норма - приехать без подарков, но святое правило - принять гостя максимально достойно (накормить, напоить, устроить развлекательную программу, спать уложить :) ). Мне очень не повезло с родственниками, но зато у нашей семьи есть очень хорошие приятели, которые это так же считают абсолютной нормой. Я выросла в этих "правилах" и "трясти" с меня застолье - в моём понимании дико.

Я действительно планировала в течение дня проехать по их местным магазинам и выбрать что-нибудь "на память" хотя бы этой, которая нас принимала, но меня, честно!, переклинило после слов "ну, давай, выгружай свои подарки!". А уж после разговора про наследство я вообще обрадовалась, что не стала тратить время на эти "приличия".

Здесь глупо высмеивают "объедки". Но мы в дороге (сумка-холодильник) вообще не ели, а только пили, так что привезли всё - в заводской упаковке, даже колбасу :D. Не хотела опускаться до таких "миллиметровых" подробностей, но вынудили. Так что на столе стояла и свежая нарезка, и совершенно свежие пряники-печенье. Дело-то не в этом!!!

Дело в их отношении ко мне. Ну показать всем видом, что моя единственная сумка им важней, чем я - это для меня за гранью! Ну хотя бы видимость радостной встречи, ну ёлки-палки! У тётки свой большой огород, и даже не накопать/очистить картохи к приезду - не понимаю!

25 минут назад, Лана сказал:

Хоронить должны наследники!

Я умолчала о трёх(!) братьях от первого брака отца, живущих в том же посёлке, которым в своё время (эта же тётка мне и рассказала) "приходили такие алименты от него, что чуть ли не весь посёлок собирался на почте, чтобы увидеть, что такие деньги реально существуют"(с). Просто многое не хочу афишировать, и так тут наговорила на "три пожизненных"(с) :) Я вообще в шоке, как среди таких людей мог вырасти мой папа - настолько он на них всех не похож характером и жизненным стержнем!

О гостинице. Я не надеялась на что-то "доброе, светлое, вечное"(с), но и не предполагала вот такого развития сценария, поэтому даже в голову не пришло! Ну чем можно удивить/разозлить/оскорбить за сутки? Теперь знаю. Да только это уже в жизни не понадобится - то рандеву было и останется единственным в моей жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2023 в 13:55, Mashuta сказал:
В 12.03.2023 в 13:39, Никеша сказал:

придя/приехав в гости, особенно надолго (как ваш папа и ездил) приехать не размахивая пустыми руками, а чем-то и хозяев отблагодарить за прием.

А разве я оспариваю это его право? Нравилось ему - да за ради Бога! Но! Ждать того же от меня, вообще-то малознакомого по факту, им человека - как-то странно, не находите?!

 

@Melas Советую и вам почитать ветку внимательно. Хотя бы из этой цитаты понятно, что и не собиралась она гостинцы привозить.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mashuta сказал:

Для меня норма - приехать без подарков,

@Melas, еще одно подтверждение, будете продолжать спорить и советовать мне читать ветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

еще одно подтверждение,

Подтверждение, но без существенного уточнения: в любой норме есть исключения и к не очень близким людям я в обязательном порядке везу гостинцы (ну, на какие уж хватило финансов, но точно не телевизоры-микроволновки-мультиварки, если это имеется в виду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Mashuta сказал:

Но мы в дороге (сумка-холодильник) вообще не ели, а только пили, так что привезли всё - в заводской упаковке, даже колбасу :D. Не хотела опускаться до таких "миллиметровых" подробностей, но вынудили. Так что на столе стояла и свежая нарезка, и совершенно свежие пряники-печенье.

И ранее была информация об этом.

8 минут назад, Котовася сказал:

@Melas Советую и вам почитать ветку внимательно. Хотя бы из этой цитаты понятно, что и не собиралась она гостинцы привозить.

Рюкзак с подарками она не привезла, а папа привозил. Папа и по хозяйству родне помогал. Она тоже была обязана?

4 минуты назад, Котовася сказал:
9 минут назад, Mashuta сказал:

Для меня норма - приехать без подарков,

@Melas, еще одно подтверждение, будете продолжать спорить и советовать мне читать ветку?

Я даже не знаю что Вам советовать, если для Вас гостинцы в виде продуктов эквивалентны подаркам для родни.

Продукты автор привезла, а подарки нет.

Изменено пользователем Melas
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Mashuta сказал:

Я действительно планировала в течение дня проехать по их местным магазинам и выбрать что-нибудь "на память" хотя бы этой, которая нас принимала, но меня, честно!, переклинило после слов "ну, давай, выгружай свои подарки!". А уж после разговора про наследство я вообще обрадовалась, что не стала тратить время на эти "приличия".

Вы правильно поступили. Иначе было бы ощущение, что наступили себе на горло.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mashuta сказал:

наши гости часто приезжали вообще без каких-либо гостинцев (то ли родители им запрещали, то ли так было принято).

Что, реально так делали? Ну, тогда понятно, откуда вы так можете делать. Только все же вы теперь взрослая и думаю сами можете определить, что культурно, порядочно, а что нет. Даже если гости ваших родителей так делали. 

 

2 минуты назад, Mashuta сказал:

своим наплевательским отношением

Или просто никаким отношением к вам? Но ведь это никому не обидно, если не ждешь от людей исполнения ваших хотелок. А они точно должны были их исполнять? А вы - исполняли их мечты и хотелки? Или вам на это было наплевать, как и им на ваши?

 

5 минут назад, Mashuta сказал:

Для меня норма - приехать без подарков, но святое правило - принять гостя максимально достойно

Поверьте, приехать на халявку и ждать отличного приема - это точно не норма. 

 

6 минут назад, Mashuta сказал:

"трясти" с меня застолье - в моём понимании дико.

Да, там тоже тактичностью и не пахло. Вот вам здесь и говорили - вы там точно родственники ))

 

7 минут назад, Mashuta сказал:

Ну хотя бы видимость радостной встречи, ну ёлки-палки!

А вы показывали эту видимость? Или ждали ее от других? 

 

9 минут назад, Mashuta сказал:

Я умолчала о трёх(!) братьях от первого брака отца, живущих в том же посёлке, которым в своё время (эта же тётка мне и рассказала) "приходили такие алименты от него,

А они ВАМ тоже что-то должны были? 

Я вот в принципе не понимаю вашего подхода - моему папе кто-то что-то должен (может быть) - но почему-то мне это вместо него не выдали! Плохие они! Это я никому ничего не должна, в том числе и тем, кому мой папа был должен (ну мало ли есть так считающие). 

Вы же не ваш папа, и свои отношения у вас ни с кем из многочисленной родни не сложились, не смогли вы их сложить или не захотели (ваше право, как и право других людей не особо стремиться к отношениям с вами). Но вы  чем-то все равно не довольны, как будто лично вам, а не вашему папе (пусть даже так) все вокруг задолжали. 

6 минут назад, Mashuta сказал:

к не очень близким людям я в обязательном порядке везу гостинцы

Так почему же к не очень близкой тетке их не привезли?? Или она вам прям близка? Не понимаю. 

 

7 минут назад, Mashuta сказал:

на какие уж хватило финансов, но точно не телевизоры-микроволновки-мультиварки, если это имеется в виду

Речь хотя бы о тортике. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

все вокруг задолжали. 

Нефиг гостей, приехавших без подарков, кормить картошкой или супом, ишь, размечтались :mellow:

 Теперь придётся решать, а готовить ли к приезду гостей, или обойдутся? Я же им ничего не задолжала -_- 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Нефиг гостей, приехавших без подарков, кормить картошкой или супом, ишь, размечтались

Ага, пусть себе стоят в погребе до лучших гостей, а таким разве что кипяточку плеснуть, без заварки :lol:

Но в данном случае - они друг друга стоят! Как одни приехали - так другие и встретили, чо, родня :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Melas сказал:

Было пояснение от автора, что от тёти был только кипяток, а всё остальное чаепитие было обеспечено тем, что она привезла.

И от этого угощения ещё и на ужин автору с мужем хватило!  СильнО! :lol:

Пачкой печенья и пакетом пряников накормить 20 человек родственников, тётю, сама с мужем и на ужин ещё осталось! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Пачкой печенья и пакетом пряников накормить 20 человек родственников, тётю, сама с мужем и на ужин ещё осталось! 

Да вся деревня неделю питалась! Ящик печенья, палки колбасы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Но в данном случае - они друг друга стоят! Как одни приехали - так другие и встретили, чо, родня 

Жаль, в теме забыли законы гостепреимства : сначала встреть гостя с дороги, накорми, потом речи веди. Иначе не по людски.

 Уверена, если бы автора накормили, она бы купила к столу что полагается.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Жаль, в теме забыли законы гостепреимства : сначала встреть гостя с дороги, накорми, потом речи веди. Иначе не по людски.

 Уверена, если бы автора накормили, она бы купила к столу что полагается.

У вас все наперекосяк: сначала гости с презентом входят в дом, с тем же тортиком - и потом их приглашают к столу, дав с дороги умыться-переодеться, в это время стол и окончательно формируют. Я во всяком случае так делаю - открываю дверь, там гости с цветами/тортами/подарками. Приглашаю, показываю их комнату, говорю располагаться, показываю полотенца, спрашиваю сразу к столу пойдут или сначала примут душ. В это время, пока переодеваются-умываются мечу на стол заранее приготовленное, из холодильника. Обычно это в районе получаса. Да, иногда гости выходят в эти пол часа с подарками, потому что были упакованы - но все же не потом покупают эти подарки. В зависимости от моего приема, что ли... Такого ни разу не было. 

И так же и мы ездим в гости - почему то, а ездим за тысячи километров - у всех одни правила: мы тоже приезжаем, немного располагаемся в выделенной комнате, умываемся или хотя бы моем с дороги руки и выходим к столу. Подарки к этому времени уже подарены если не при входе (если большие баулы), то во время распаковывания сумок-чемоданов. Особенно если есть что-то съестное - то сразу вручаем хозяйке, может она это к столу приготовит (в смысле распакует, выложит, сервирует и т.п.) Но если не надолго ездим, то сумка одна небольшая и презент вручается при входе. 

Странно, что у кого то по другому. По мне так по людски. А не приехать с ночевкой и еще думать - а стоит ли прием благодарностей, может кормили не икрой, так зачем вообще благодарить... Подарком себя разве что считают такие гости. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лана сказал:

приехать на халявку и ждать отличного приема - это точно не норма. 

В вашем мире приехать без подношений - не норма. За пределами этого мира есть и другие нормы, традиции, правила. И никто не считает халявщиками людей, приехавших на два дня по делу, если они не притарабанили с собой еды,тортов, полотенец и прочего вещевого хлама.

Впрочем, агрессивный и бескомпромиссный тон "осуждальщиков" говорит лишь о том, чего они сами ждут от гостей.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×