Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

24 минуты назад, Stella Polare сказал:

А отца может всю жизнь совесть мучила, что бросил трех сыновей и на заработках нашёл женщину с детьми, на которой и женился. Вот и замаливал грех как умел, помощью бывшей семье и старшим детям.

А там точно три брата автора? Или все же три брата отца, которым приходили "вот такие алименты", отец автора не мог такие алименты платить поскольку пенсия у него была всего 120 руб. Не очень тут поняла как автор написала, хотя все же получаются сводные братья автора, но тогда откуда такие алименты со 120 руб. пенсии или же 120 руб. это то, что оставалось после алиментов? 

16 часов назад, Mashuta сказал:

Я умолчала о трёх(!) братьях от первого брака отца, живущих в том же посёлке, которым в своё время (эта же тётка мне и рассказала) "приходили такие алименты от него, что чуть ли не весь посёлок собирался на почте, чтобы увидеть, что такие деньги реально существуют"(с)

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

там точно три брата автора?

Точно. В старых постах автора есть, как отец радовался её рождению после трех сыновей в бывшей семье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

Точно. В старых постах автора есть, как отец радовался её рождению после трех сыновей в бывшей семье. 

Тогда конечно - столько денег уходило на алименты. Еще один поток денег был тем родственникам. Тогда понятно почему отец туда так рвался в отпуск - там его сыновья жили. Но как бы отец и обязан был платить алименты своим детям. Так что не удивительно, если мать автора не любила тех родственников - это же сколько ресурсов уходило на сторону. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А там точно три брата автора? Или все же три брата отца, которым приходили "вот такие алименты", отец автора не мог такие алименты платить поскольку пенсия у него была всего 120 руб.

120 рублей пенсии для того времени считалась большой, в то время как в деревне мои дедушка с бабушкой получали по 20 рублей, а моя мама заработала максимальную, 124 рубля.

Не все время отец был на пенсии, он же работал до неё, явно хорошо зарабатывал.

Пенсию получал, когда автору было 8 лет, при том что была первая семья, три сына явно старше автора.

Считаю неважным высчитывать возраст отца, когда он ушёл на пенсию, и сколько было лет сыновьям от первого брака на тот момент.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Не все время отец был на пенсии, он же работал до неё, явно хорошо зарабатывал.

На пенсию ушел по инвалидности - это автор писала в своих постах ранее. Но как бы для северных регионов 120 рублей - это очень мало было. Но мужчина и обязан был платить алименты своим детям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

На пенсию ушел по инвалидности - это автор писала в своих постах ранее. Но как бы для северных регионов 120 рублей - это очень мало было. Но мужчина и обязан был платить алименты своим детям. 

Опять же, смотря во сколько лет ушёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Опять же, смотря во сколько лет ушёл.

Даже если до этого и платил хорошие алименты - так это его обязанность была как отца. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Даже если до этого и платил хорошие алименты - так это его обязанность была как отца. 

Никто и не спорит.

 Автор писала, ей было 8 лет, когда ездили в отпуск- значит, отец не был ещё на пенсии тогда. Но не суть, не столь важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

. С. А отца может всю жизнь совесть мучила, что бросил трех сыновей и на заработках нашёл женщину с детьми, на которой и женился. Вот и замаливал грех как умел, помощью бывшей семье и старшим детям

А ларчик просто открывался:)

 

1 час назад, Stella Polare сказал:

А уж друзья, соседи, знакомые - вообще отвратительные люди у неё

Какие еще друзья? Эти убогие люди не в состоянии оценить доброту и порядочность Автора). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тогда конечно - столько денег уходило на алименты. Еще один поток денег был тем родственникам. Тогда понятно почему отец туда так рвался в отпуск - там его сыновья жили. Но как бы отец и обязан был платить алименты своим детям. Так что не удивительно, если мать автора не любила тех родственников - это же сколько ресурсов уходило на сторону. 

Тогда понятны и слова тех родственников о наследстве. Эти три сына такие же наследники, как и автор. 

Интересно, они подавали заявления на наследство или только разговорами ограничились? B)

Если только разговоры, то чего тогда Автор так возмущается на это?  По закону они наследники первой очереди, как и автор. 

И мать  автора знала, за кого замуж шла, знала,  что у мужчины три ребёнка, знала, что будут алименты, знала, что те дети будут наследниками, в случае смерти её мужа. 

Чего обижаться на тех родственников, нет никакой их вины в этом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  отец  развёлся  с  первой  женой  и  платил  тем  детям  алименты,  заодно  и  на  родину  ездил  в  отпуск  с  подарками,  то  всё  ещё  проще.  Не  могла  та  родня  принять  его  дочку  от   второго  брака,  как  свою.  Учитывая  традиции  сельской  глубинки,  обиду  за  оставленную  жену-  землячку.    И  косые  взгляды  на  девочку,  и  отсутствие  внимания  к  ней,  это  для  того  времени,  места  и  ситуации  норма.  Не  принимали  её,  не  приласкали  ни  разу  племянницу-  это  как  раз  не  удивляет.

Поэтому  именно  эта  дочь  покойного  брата  им  ничего  не  должна,  у  них  племянники  другие-  её  сводные  братья.  С  которыми  родство  тоже  не  сложилось.   На  счёт  наследства-  кому  захотел,  тем  и  оставил,  наверное  не  великое  оно,  чтобы  делить  на  четверых.  К  тому  же,  отец  скончался  первым,  наследовала  его  жена,  скорее  всего.   Ну  а  мать,  понятное  дело,  оставила  всё  своей  дочери.

В  общем,  там  давняя  глубокая трещина.   Её  не  переступить.  Почему-  то  уверена,  что  мать  Автора  считали  разлучницей  и  ненавидели  всё,  что  с  ней  связано.   Попытка  увидеться и  поговорить   через  много  лет   закончилась  ничем.  Меня  даже  не  удивляет  пустой  кипяток  в  доме  тётки.   

Собственно,  ничего  не  случилось.   Цветы  положены,  у покойных  бабушки  и  деда там  есть  ещё  трое  родных  внуков,  присмотрят.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ещё о чем подумала. У некоторых вызвали огромное возмущение намеки на наследство. Но ведь как раз эти намеки правомерны! И даже больше - если сыновья ее отца не стали делить за ИХ отцом наследство - то автор с ее мамой должны быть им очень благодарны! Ведь они такие же дети умершего отца и имели право наследовать за ним. И если это наследство было, а обычно это часть квартиры, причем не важно,на кого оформленная, может на маму автора, но если была приобретена в браке - то сыновья мужа имеют право выделить брачную долю своего отца и наследовать за ним. И она должна была не только поляну накрыть - а в ножки им кланяться, если они так не стали делать. Судя по всему не стали, иначе мы бы это услышали с первых строчек... 

Так что не понимаю, чем вызвано возмущение при намеках на наследство. 

Кстати, более того - иногда можно продлить этот срок вступления в наследство! Даже если и прошло 8 лет. Трудно, но небольшой шанс есть. А тут такое возмущение вообще самим фактом, что наследство кто-то подумал даже упомянуть.

@Скоро Лето, почти одновременно подумали ))

 

Изменено пользователем Лана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

У некоторых вызвали огромное возмущение намеки на наследство.

Потому  что  не  было  информации  о  детях  от  первого  брака.  А  вопросы  от  сестёр  покойного  на  счёт  наследства  действительно  смешны,  они  ни  при  чём,  если  есть  дети-  сёстры  не наследуют,  исключая  особые  распоряжения  наследодателя.  Думаю,  что  имело  место  завещание  и  нам  снова  не  известно,  чья  в  дальнем  далеке  была  квартира,  возможно  единолично  жены  покойного.

Да  нормально  там  всё.   Приехали,  сквозь  зубы  повидались,  положили  цветы  и  назад.  Какие  там  тортики  и  для  чего.  Между  ними  пропасть   взаимных   обид.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, да сначала информации вообще почти не было, но вот возмущения через край. 

Тортик нужен был потому, что если принимают приглашение приехать в гости - то значит надо уважать хозяев и соблюдать приличия. А если нет уважения - то приглашение порядочные люди не принимают и не гостят у тех, кого не уважают. Обходятся своими силами, гостиницей. А то как то подленько даже - помощь приму, но не уважаю и вообще люди плохие. Ну так не принимай помощи, если так! Нет, помощи хочется. 

Такие люди, как автор, считают, что им весь мир должен. В этом и дело. Шоколадки какие то с какого то будуна, деньги наличкой и прочее. За что? Не понятно. Как будто автор им что то давала, а они не отдали.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Тортик нужен был потому, что если принимают приглашение приехать в гости - то значит надо уважать хозяев и соблюдать приличия.

И инициатива начать отношения была именно от автора.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Травиата сказал:

К  тому  же,  отец  скончался  первым,  наследовала  его  жена,  скорее  всего.   Ну  а  мать,  понятное  дело,  оставила  всё  своей  дочери.

Да нет. Я так понимаю, они не были женаты официально. Вот дочка одна и наследовала. Хотя не знаю, что там было из наследства.

Почитала немного другие сообщения автора. Она всех не любит, а если у кого-то что-то случается, ей кажется, что это бумеранг за то, что когда-то ее они обидели или просто косо посмотрели. Ощущение, что она радуется чужим несчастьям, даже желает этого людям.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И инициатива начать отношения была именно от автора

Так, не получается у меня с телефона процитировать и написать дальше, извиняюсь.

У автора была инициатива получить халявный ночлег, а отношения с ней все остальные заслуживать должны! Это она никому ничего не должна, тем более отношения с кем то заслуживать. А вот с ней - должны, она ж подарок. Так себя считает, иначе бы не было таких претензий.

О, склеилось ))

Изменено пользователем Лана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море, я не знаю историю автора. Но ее подход к жизни мне не нравится - она подарок, все заслуживайте мое расположение, иначе вы не достойны даже исполнения правил приличия. Но пользоваться вами не побрезгую, если мне выгодно.

Ну вот не нравится мне такое, не по людски, не красиво, не воспитанно.

А судя по вашему сообщению - она себя не только подарком считает, но и пупом земли, вокруг которого все крутится и за нее кому то что то воздается. Это уже как разновидность мании величия. Лечить пока наверное не надо, но вот к психологу бы ей сходить самое то. 

А вообще картина складывается совсем другая - у ее отца была прежняя семья и вся родня в одном месте, а он завел другую семью на Севере. И понятно, что приезжал в родные места и по мере сил и средств помогал родне, которая скорее всего помогала его сыновьям - кому забор поправит, кому крышу перекроит. Но маму автора это очень бесило, просто жаба душила (если учесть ещё и большие по меркам тех мест алименты), и она, не будучи тактичным человеком - всю эту грязь и мелочность выплескивала на дочку. Вот и привила ей комплексы, и она и выросла такой же, как обиженной на весь мир. Но сейчас то, будучи взрослым человеком - в ее силах поработать над собой и понять, что не все привитое обиженной на жизнь мамой хорошо.

Странно, обычно этим грешат первые жены. Очевидно ее мама не была счастлива с ее отцом. Но это только до совершеннолетия автора ее оправдывает, дальше - работа над собой, самосовершенствование. Самой никак - к психологу. Как то так.

Изменено пользователем Лана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вид на море сказал:

Я так понимаю, они не были женаты официально. Вот дочка одна и наследовала.

А к наследованию за родителями их нахождение в браке не имеет отношения. Если дети признаны отцом, они наследники первой очереди, независимо от наличия свидетельства о браке между их родителями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Травиата сказал:
38 минут назад, Лана сказал:

У некоторых вызвали огромное возмущение намеки на наследство.

Потому  что  не  было  информации  о  детях  от  первого  брака.  А  вопросы  от  сестёр  покойного  на  счёт  наследства  действительно  смешны,  они  ни  при  чём,  если  есть  дети-  сёстры  не наследуют,  исключая  особые  распоряжения  наследодателя.  Думаю,  что  имело  место  завещание  и  нам  снова  не  известно,  чья  в  дальнем  далеке  была  квартира,  возможно  единолично  жены  покойного.

Я так поняла, что здесь пляшут от того, что автор по определению нехороший человек, подлым образом обеспечивший себе бесплатный ночлег. Теперь всплыли подробности про тех, кто вёл речи про наследство. Там, оказывается, три сына покойного от первого брака в данной деревне проживают. Ну и подавали бы эти сыновья в положенный срок заявления на наследство, если оно, конечно, было. Зачем через десять лет вспоминать?

39 минут назад, Травиата сказал:

Да  нормально  там  всё.   Приехали,  сквозь  зубы  повидались,  положили  цветы  и  назад.  Какие  там  тортики  и  для  чего.  Между  ними  пропасть   взаимных   обид.

Совершенно верно. Автору ни могилы, ни родственники с их неоплатным ночлегом тысячу лет не сдались. Выполнила волю отца и ладно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas, так наверное поэтому и подняли тот вопрос, намекая, что не плохо бы хотя бы спасибо сказать за то, что не подавали на наследство. Кто ж знал, что автору в ее восприятии все должны, а она не должна никому ничего, даже спасибо.

Конечно не известно, что было за наследство и было ли, но даже если не было недвижимости, то хоть что то отец, работая на Севере, не мог не заработать. Ну хотя бы накрытый стол стоил того... Наверное так думали.  Во всяком случае вполне логично думали, а не так, как тут некоторые поняли.

Автору та родня тысячу лет не сдалась - но она внутренне считает, что она той родне зачем то сдалась. Хотя понятно, что для той родни сыновья их брата - настоящие племянники и родня. А вот она - отрезанный ломоть, сбоку припека, а не родня, одно название. Они её 15 лет не видели и вообще не видели бы, никаких попыток не предпринимали, зачем им это. У них племянники есть, которые на их глазах росли и с которыми постоянно общаются. И свои дети и внуки наверное есть. А автор так - в их понимании, когда их брат уехал на Север, то какая то женщина от него там родила... говорят. Вот и все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Казачка сказал:

тоже придумаю: у вас были с собой гостинцы, но вы решили их не выкладывать после демарша тетушки с требованиями немедля их предоставить

А вот это как раз более понятно-  нефиг лезть ко мне в сумку. Но автор таки написала, что ничего и не привезла. 

Но переобуться в воздухе никто не мешает, да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Mashuta сказал:

о трёх(!) братьях от первого брака отца, живущих в том же посёлке, которым в своё время (эта же тётка мне и рассказала) "приходили такие алименты от него, что чуть ли не весь посёлок собирался на почте, чтобы увидеть, что такие деньги реально существуют"(с)

При этом вы писали, что жили ооочень скромно. Откуда "тааааакие алименты"?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Там, оказывается, три сына покойного от первого брака в данной деревне проживают. Ну и подавали бы эти сыновья в положенный срок заявления на наследство, если оно, конечно, было. Зачем через десять лет вспоминать?

Для этого надо было приехать на похороны отца, поучаствовать финансово в похоронах, подать на наследство- если оно было. Получается, по мнению родни, автор должна была привезти это наследство, в денежном эквиваленте.
Не говоря про то, чтобы сыновья перевели деньги на похороны отца, ведь алименты исправно получали- если сами не могли приехать, жили за тыщи км, но наследство ждут.

Даже половина от пенсии в 120 рублей получается нормальная сумма в 60 рублей. После смерти моего отца нам, троим детям, насчитали пенсию 51 рубль, по 17 рублей на каждого, при том что у отца была хорошая зарплата по тем временам.

 Подают же лично на наследство вроде.

 Может, автор прояснит этот вопрос, хотя не столь важно.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А вот это как раз более понятно-  нефиг лезть ко мне в сумку. Но автор таки написала, что ничего и не привезла. 

Но переобуться в воздухе никто не мешает, да.

Я же так и написала, что тоже могу придумать, как бы в шутку.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Скоро Лето сказал:

Но для родственников та рыба была деликатесом. 

Заметьте, в отпуск он ехал не на один день. Северный отпуск он почти 3 месяца! И рюкзак рыбы! 

Да, он в отпуск ехал не на один день. С гостинцами для родственников.  И с деньгами, в том числе. Или Вы намекаете на то, что он приехал на месяц с рюкзаком рыбы и весь отпуск жил на всем готовом, не вкладывая ни рубля в то же питание? Так не бывает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×