Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

2 минуты назад, Оптимистка по жизни сказал:

Да, он в отпуск ехал не на один день. С гостинцами для родственников.  И с деньгами, в том числе. Или Вы намекаете на то, что он приехал на месяц с рюкзаком рыбы и весь отпуск жил на всем готовом, не вкладывая ни рубля в то же питание? Так не бывает.

Конечно, так не бывает. Там были его дети. Три сына. Потому он и вкладывал туда деньги, и помогал физически. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лана сказал:

так наверное поэтому и подняли тот вопрос, намекая, что не плохо бы хотя бы спасибо сказать за то, что не подавали на наследство.

Если это наследство вообще существовало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Айва сказал:

Аххахаааа...В вашем понимании, ездить с баулами - это и есть "культура"? Извините, мир несколько изменился за прошедшие лет двадцать:D Я за тысячи километров летала с одним рюкзаком, ко мне приезжали за пару тысяч. Никаких баулов, это было бы просто смешно.

Ну вот пример частый из жизни. У нас родня, ну не близко общаемся сейчас, но бывает, живет в области, всего 50 км. Но если мы договариваемся, что приедем, то они готовят стол, просто пообедать, может и хряпнуть для тех, кто не за рулем. А мы всегда перед "позвонить в дверь" в их же доме в магазин заходим, и не из каких-то высокоморальных этикетов, тогда же, судя по многим, можно войти с букетом лютиков и мешочком сушек, а то и без них, а потому как знаем, что живут там тяжелее, а нас от одного до 5 душ бывает. Никто не просит, в радость, всегда "зачем", а просто затем, хорошая колбаса, сыр, чай всегда сгодятся где-нибудь. И "не ем такое" все же единичные случаи, когда человек не знает о привычках. Да и все равно не пропадет ничего.

А тут, если с ночевкой, к незнакомым (хоть и придурки оказались), то по себе же меришь. Приехали, хоть чаю или кофе да предложат, скорее обед. Без ужина уж тоже не оставят постояльцев. Сказать, ничего мне от вас не надо, пойду в свой угол голодным или со своим. Словно у тебя психические отклонения, это просто не порядочно даже "через силу" не пообщаться, если тебя приняли.

То есть я не считаю, что надо за свой счет закатывать банкет на три дня на всю деревню, но с пустыми руками не пойду. Именно для тех, в чей дом еду. а если уж из любопытства там вся ивановская знакомиться придет, то их дело.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось любимое следствие...

Если опустить все эти подробности и про внутрисемейные разборки, и внутренние противоречия, метания и терзания самого автора, а разбирать именно саму ситуацию, то как б автор злыдня не была, ситуация от этого лучше не выглядит.

Тётка сама пригласила автора, сама ответила на её письмо, сама рассыпалась в радости, что 

В 10.03.2023 в 13:04, Mashuta сказал:

все (в письме) были рады меня снова "обрести" и встретить. Старшая тётка чуть ли не на "амбразуру" легла - "остановитесь только у меня"(с).

А встретила пустой водой и требованиями подарков.

Ну была для родственников мать автора костью в горле, не любили, не принимали, то зачем надо было давать племяннице ложные иллюзии? 

Проигнорировали бы то письмо и точка.

Да и к тортику чего прицепились, торт нужен, торт нужен...

Формально автор все приличия соблюла, и сладости к чаю в целых упаковках, и колбаса для нарезок тоже была непочатая.

Пусть родственники её не любили и не хотели, но все равно, бесчеловечно это как-то, пригласить к себе и ни разу за день не покормить. Но при этом совсем не брезговать есть её дорожный паек - хлеб, яйца, помидоры и прочее.

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
Т9
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

При этом вы писали, что жили ооочень скромно. Откуда "тааааакие алименты"?

Оттуда же, откуда вместо пустых рук через кучу страниц образовалась сумка-холодильник с продуктами в невскрытых упаковках.

Оттуда же, откуда вдруг на энной странице возникло намерение в течение дня походить по магазинам и купить что-то тетке, хотя на первой странице четко написано, что да, с пустыми руками, ибо нефиг, папа рюкзаками рыбу возил, а они даже шоколадки не передали, а память у автора хорошая.

Сначала-то, видимо, ожидалось всеобщее одобрение, смотрите, как я обломала халявщиков. А потом, когда не сбылось, началось переобувание на ходу.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Малинка_29 сказал:

была для родственников мать автора костью в горле, не любили, не принимали, то зачем надо было давать племяннице ложные иллюзии? 

Проигнорировали бы то письмо и точка

Каких иллюзий? Домой приняли, на кладбище проводили. Что игнорировать, если именно в необходимом помогли. 

Сами не искали, не звонили, помощь не вымогали. Это к ним, в их деревню и устои ехали те, кому было надо.

29 минут назад, Малинка_29 сказал:

Тётка сама пригласила автора, сама ответила на её письмо, сама рассыпалась в радости

Есть еще... Ну вежливость какая- то. Если им надо было бы, то сами бы поддерживали связь с племянницей/ сестрой. 

Смешно же о радости говорить. Чай, не через "Жди меня" встретились, подавая на розыск. 

А так, у Автора все плохи, и своя родня, и чужая, и с подругами никак, не могут оценить сей бутон замечательных качеств. 

Собственно, поэтому и жажда с этим бы, как дай сейчас волю, изощренно тех 20 родственников размазывала))). 

А то помощь, рюкзаки, заборы...Брошенной семье с 3- мя детьми, как выясняется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ленивая мама сказал:

Оттуда же, откуда вдруг на энной странице возникло намерение в течение дня походить по магазинам и купить что-то тетке, хотя на первой странице четко написано, что да, с пустыми руками, ибо нефиг

Там времени не было могилки в порядок привести. Оно туда не закладывалось). 

 

Да тут уже и защитникам многим понятна вся неоднозначная ситуация.

 

А уж та родня, какая бы не была, живет и жила далеко и кровь не портила. Не лезли, не просили, не искали и не гостили.

А уж "рюкзаки рыбы" при наличии брошенной семьи с 3- мя малтчишками... Ну такоЭ...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лана сказал:

Кстати, более того - иногда можно продлить этот срок вступления в наследство! Даже если и прошло 8 лет.

Она писала, что поехала исполнить просьбу отца спустя 8  лет после его смерти. И поездка эта состоялась 13 лет назад.  То есть отца нет уже 21 год? И все еще его рюкзаки вспоминают. И братья хоть и сводные, неужели не хотелось с ними повидаться? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:
42 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Тётка сама пригласила автора, сама ответила на её письмо, сама рассыпалась в радости

Есть еще... Ну вежливость какая- то.

В чем вежливость? 

Ну ответили бы в письме, что все живы, здоровы, чего и тебе желаем. Будешь в наших краях - заходи на чай. 

Без всех вот этих - рады обрести и остановишься исключительно у меня. 

11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Домой приняли, на кладбище проводили. именно в необходимом помогли. 

Формально да. И кладбище найти помогли, и на улице под забором не оставили. Но все равно гаденько как-то. Звать в гости и пустой водой встретить - скажите спасибо, что вообще дверь открыли и в дом пустили...

Там же куча тёток. Несколько сестёр. Может другая сестра приняла б не так демонстративно.

3 минуты назад, Котовася сказал:

И братья хоть и сводные, неужели не хотелось с ними повидаться?

Мне никогда в жизни не хотелось не то, что видаться, а даже общаться и знакомиться с другими детьми отца. Когда они меня находили в социальных сетях, я просто добавляла их в чёрный список. 

Так что не все горят таким желанием.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне никогда в жизни не хотелось не то, что видаться, а даже общаться и знакомиться с другими детьми отца. Когда они меня находили в социальных сетях, я просто добавляла их в чёрный список. 

Вы не хотели знакомиться, а автор наверняка была знакома, раз ездила с отцом в отпуск.  Но конечно же имеет право не хотеть, не буду  спорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

же куча тёток. Несколько сестёр. Может другая сестра приняла б не так демонстративно.

А кто были, те 20 человек, что пришли на автора поглазеть, не эти ли другие тетки? Всё пришли, стол скудный с кружкой кипятка видели, но никто не пожелал эту племянницу к себе пригласить.  Почему? 

Представьте эту ситуацию мысленно. Приехала в гости взрослая дочь давно умершего брата, а на столе шаром покати. 

Вы бы, наверное, её к себе пригласили?  Угостили, посидели, поговорили от души. Ну так среди родственников обычно и бывает - наперебой к себе зазывают, угощают.  

Нет, разве? 

Но, почему-то, никто не позвал её к себе, никто.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Представьте эту ситуацию мысленно. Приехала в гости взрослая дочь давно умершего брата, а на столе шаром покати. 

Вы бы, наверное, её к себе пригласили?  Угостили, посидели, поговорили от души. Ну так среди родственников обычно и бывает - наперебой к себе зазывают, угощают.  

Нет, разве? 

Нет. 

Как говорила моя бабушка- они городские, наверное у них так принято. И не копала дальше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Нет. 

Как говорила моя бабушка- они городские, наверное у них так принято. И не копала дальше. 

В смысле. Вы бы тоже как хозяйка на стол только чайник кипятка поставили? 

Удивили! Несколькими постами ранее вы писали, как вы гостей встречаете, сколько блюд на стол готовите. 

Выходит, сочиняете? 

И в этой ситуации, вам бы не было стыдно за свою сестру, что гостей пустым столом встретила? 

Или ваша бабушка вас тоже кипятком только встречала? Ничего не поняла. Вы меня совсем запутали.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Скоро Лето сказал:

В смысле. Вы бы тоже как хозяйка на стол только чайник поставили?

Вы вообще о чем?

Вы мне пишете, что если б типа я пришла в гости к родственнице, у которой гостит племянница) и   увидела , что на столе только чай и пряники с печеньем, то у меня тут же возникла потребность забрать данную племянницу к себе и открармливать. 

Я написала, что нет. Я б не провела аналогию с голодом и столом с чаем, о чем вам и написала. И как говорила моя бабушка, может у городских принято гостей чаем встречать. 

Бабушка...бабушка моя кормила так, что колобком выкатывался. И подарков не ждала, тортов нем более. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Малинка_29 сказал:

Там же куча тёток. Несколько сестёр. Может другая сестра приняла б не так демонстративно.

Да тоже самое было бы. Автор ко всей той родне с негативом, как будто они ей что-то должны по жизни. Нашла б она, к чему придраться. И все равно вся родня смотрела бы на нее не так, и обязательно кто нибудь ляпнул бы что-то, что она поймет по своему, вывернет как захочет и обидится.

Ну правда, слабо верится, как тетка прям с порога требует подарков на 20 человек, а сама на стол не выставила ничего, одну только воду. И так с утра, и вечером тоже самое. И ели они только дорожную еду племяшки. Все 20 человек. Весь день.

Не знаю, не верю ей. По некоторым постам ее прошлась мельком. Запомнилось еще ее возмущение, что в местном мясном магазине скупаются приезжие, оттого автору и остальным местным не достается колбасы. И поэтому у нее большой негатив к этим наглым приезжим покупателям. На ее взгляд, у местных должен быть приоритет.

Вроде история эта ерундовая про магазин и колбасу. Забавно только, что потом, когда ее никто не поддержал, она добавила, что местные жители обратились с жалобами к владельцу магазина и он обещал перенести точку в глубь подальше, чтобы приезжим было неудобно заезжать туда. :) То есть владелец якобы готов уменьшить оборот по просьбам местных))

Ну вот, это я к чему. Так веры автору еще меньше стало. То тетка была с пряниками, а автор с пустыми руками. То оказалось, что с тетки только кипяток и автор вообще всех весь день сама кормила)) Какая жадная наглая тетка.

Но скорее всего тетка обычная, конечно, не очень хлебосольная и простая, как 5 копеек. Думала, что племяшка с гостинцами, ну хоть что-то привезла. Вот и ляпнула "выгружайся". У автора ничего не было и она сразу ушла в негатив. А далее тетка накормила, чем смогла. И другая родня в гости заскочила по простому, с родственницей поздороваться, давно ведь не виделись. Но автор, настроенная негативно (как всегда и ко всем) узрела в их взглядах неодобрение и жажду подарков. Что хотела, то и увидела.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

А уж "рюкзаки рыбы" при наличии брошенной семьи с 3- мя малтчишками... Ну такоЭ...

Да не удивлюсь, если там и первая жена была не очень и дети от нее не удались. Одна автор бриллиант в навозной куче, состоящей из сплошь плохих родственников.  Ну никого нормального нет из многочисленной родни, все сплошь жадные халявщики, бесчувственные и беспардонные.

И автор такая хорошая, все посчитала, что родственникам перепало не от нее, поехала в дом к людям, к которым испытывала лишь недобрые чувства, позлорадствовала в итоге, посчитав, что виртуозно обломала халявщиков, пожалела только, что еще изощреннее это не сделала. Ах да, еще впала в глубокую тоску, увидев состояние "могил предков", правда никаких намерений что-то с этим делать нет, хватит и глубоко потосковать.

1 час назад, Вид на море сказал:

Забавно только, что потом, когда ее никто не поддержал, она добавила, что 

А, то есть это фирменный прием автора)

Тут тоже, как не получила одобрения, так и надобавляла от души.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Вы вообще о чем?

Вы мне пишете, что если б типа я пришла в гости к родственнице, у которой гостит племянница) и   увидела , что на столе только чай и пряники с печеньем, то у меня тут же возникла потребность забрать данную племянницу к себе и открармливать. 

Я написала, что нет. Я б не провела аналогию с голодом и столом с чаем, о чем вам и написала. И как говорила моя бабушка, может у городских принято гостей чаем встречать. 

Мы явно друг друга не поняли.:)

51 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Там же куча тёток. Несколько сестёр. Может другая сестра приняла б не так демонстративно.

Начнём отсюда.

Далее я вас спрашиваю, кто были эти 20 человек, что в ту избу набились, со слов автора?

41 минуту назад, Скоро Лето сказал:

20 человек, что пришли на автора поглазеть, не эти ли другие тетки? Всё пришли, стол скудный с кружкой кипятка видели, но никто не пожелал эту племянницу к себе пригласить.  Почему? 

То есть, другие тётки о которых вы говорите тоже были в этой избе. 

Но, почему-то никто из этих тёток не пригласил автора к себе. 

Так вот если бы вы были одной из этих тёток, то

45 минут назад, Скоро Лето сказал:

Приехала в гости взрослая дочь давно умершего брата, а на столе шаром покати. 

Вы бы, наверное, её к себе пригласили?  Угостили, посидели, поговорили от души. Ну так среди родственников обычно и бывает - наперебой к себе зазывают, угощают.  

Ну будь вы той тёткой из этой же деревни, пригласили бы к себе гостью, если ваша старшая сестра вдруг  на стол ничего, кроме чайника не поставила? 

Я бы пригласила. Или бы что-то на стол к сестре принесла быстренько. Ну может сестра приболела, что так гостью встречает, мало ли...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну ответили бы в письме, что все живы, здоровы, чего и тебе желаем. Будешь в наших краях - заходи на чай. 

В начале описания Автор обозначила, что написала о том, что она хочет приехать и что потревожит всего на 1 ночь. 

Я не знаю, как "обманули" в ответе, если взрослые люди сами не искали, не роднились? Написала сама, ну рады. Но сами ведь не искали, не звонили, в гости не звали.

Обманули, что матом не ответили? Ну смешно же.

1 час назад, Малинка_29 сказал:

же куча тёток. Несколько сестёр. Может другая сестра приняла б не так демонстративно

Ну а что же не приняли?). Они там все 20 приходили. 

И все 20- ть каки- то не таки. 

И я не спорю, что не таки. Но, повторю, что не лезли, ничего не просили, не приезжали. Это у Автора была ее инициатива. Вот только жалеет, что с опытом жизненным понимает, как можно было изощреннее их там построить))).

А так, повторю, у Автора все не таки. И ее родня, и родня мужа. И с подругами никак. 

А то прям рюкзаки рыбы отец туда возил. А что там брошенная семья с 3- мя пацанами, молчок. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

И другая родня в гости заскочила по простому, с родственницей поздороваться, давно ведь не виделись

Родню, если верить написанному, обзвонила тётка и пригласила всех в гости к 18 часам, о чем и сообщила автору. Так же сообщила, что стол должна накрыть племянница. Ну она и накрыла, тем что было - печенье и пряники.

То есть гости шли по приглашению, но все до единого с пустыми руками .

И про "Выгружай подарки". Если мне так моя подружка любимая скажет или очень близкий мне человек, с которым мы на одной волне, поюморить можем, то я с юмором пойму. Какие подарки? Оьойдешься!  - и посмеёмся обе. Или - Все подарки в магазине, не торопи . Подруга может свалиться как снег на голову, позвонив за 5 минут до прихода и сказать с порога - умираю с голоду, корми меня быстрее. Я её и так кормлю всегда) но эту фразу никогда не восприму в негативном ключе. 

На то и отношения близких людей. 

Но от человека, которого ты 15 лет не видел, такое слышать ну очень странно. Я б наверное тоже растерялась от этого выгружай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

И кладбище найти помогли, и на улице под забором не оставили. Но все равно гаденько как-то. Звать в гости и пустой водой встретить - скажите спасибо, что вообще дверь открыли и в дом пустили...

Не звать в гости, а согласились принять. В гости зовут по собственной инициативе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро Лето сказал:

То есть, другие тётки о которых вы говорите тоже были в этой избе. 

Но, почему-то никто из этих тёток не пригласил автора к себе. 

Автор приехала в 10 утра. Тётки пришли к 6 вечера. Откуда им знать все тонкости приёма?

 

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

В начале описания Автор обозначила, что написала о том, что она хочет приехать и что потревожит всего на 1 ночь. 

Уже несколько раз об этом писали. Автор сказала, что хочет приехать выполнить просьбу отца. Тётка позвала к себе , сказала, чтоб племянница остановилась только у неё. 

И только тогда племянница сказала, что обременит только на одну ночь..

То есть она сама к этой конкретной тётке в гости не напрашивалась. Она сама её пригласила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это раньше мы ехали на Кубань и везли всякую рыбу сушёную, копчёную, конфеты- старорусскую Коровку, отрезы на платья. А сейчас? ну чем можно удивить народ- да ничем. Надо было денег дать людям и все бы были довольные.^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

Тут тоже, как не получила одобрения, так и надобавляла от души.

Кто чем наполнен, тем и делится с окружающим миром. ;)

Я бы никогда не останавливалась у людей, которых почти не знаю, даже если это родственники. Не люблю сама чувствовать неловкость и создавать напряг людям. Для этого есть гостиницы, квартиру можно снять в ближайшем населенном пункте.

Мы с мужем любим поездить, иной раз бываем с ночёвкой в городе, где живет моя тетя - погулять, в театр сходить. Она предлагала останавливаться у неё, но мне удобнее снять квартиру на сутки. Это надо разговаривать какие-то разговоры, рвать сердце воспоминаниями о покойном отце. Не хочу, я плохая родственница, ни с кем не роднюсь. А мой брат другой, он у тети спокойно останавливается, когда бывает в тех краях, они общаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 12:04, Mashuta сказал:

Я списалась с одной тёткой уже после смерти обоих родителей. Объяснила, что хочу выполнить обещание, данное отцу и обременю своим присутствием всего лишь на одну ночь

@Малинка_29 , тетка виновата, что пригласила, а не отмолчалась? Так что ли? 

По идее, когда так обращаешься, то вынуждаешьB) тебя пригласить или отказать. Ну можно отмолчаться, тот же отказ...Автору нужна была ночевка, помощь. Ей в этом не отказали. 

А "именно ко мне давай", а что был выбор? Автор тетке написала. Той надо было искать другую родню, которая согласна?). Опять таки тетке действовать? 

Если ночевка не нужна, то пишут "буду в ваших краях тогда- то, можем встретиться/ мне нужна помощь на кладбище". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

@Малинка_29 , тетка виновата, что пригласила, а не отмолчалась? Так что ли? 

По идее, когда так обращаешься, то вынуждаешьB) тебя пригласить или отказать. Ну можно отмолчаться, тот же отказ...Автору нужна была ночевка, помощь. Ей в этом не отказали. 

А "именно ко мне давай", а что был выбор? 

Думаю, выбор был. И ответить по разному можно было. И вопрос с ночевкой решить.  

В сообщении автора было, что они прехали с мужем навещать какую-то другую родственницу, которая готова была из другого села пешком прийти,  чтоб поздороваться. В итоге, хоть времени у них было в обрез, они к ней заехали и навестили сами. 

Так что это тоже преувеличение, что абсолютно все автора на дух не переносили. Одна как оказывается, очень была ей рада. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×