Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Это отсутствие баула подарков родне настроение испортило. Это нежелание автора собрать целую свадьбу, ещё больше настроение родне испортило. 

Я думаю, никто тут не будет спорить, что родня просто за гранью. Но и автор у меня лично симпатии не вызывает. Вы смотрите на ситуацию с точки зрения хозяев и я с Вами согласна, я бы тоже родственницу раз в 15 лет на ночью приютила, не ожидая ничего в ответ, вообще без вопросов.

Но с точки зрения гостьи для меня за гранью приезжать на ночевку к людям, которых пятнадцать лет не видела и с которыми не поддерживается общение, с абсолютно пустыми руками. Я с таким в реальности не сталкивалась даже. И сама бы так не смогла, для меня это отсутствие воспитания. Автор мне тоже видится халявщицей, сэкономила на ночлеге и даже на упаковку печенья не посчитала нужным потратиться. Кучу всего припомнила, ужасные люди эти родственники, но все равно у них на ночлег пристроилась, все лучше, чем за гостиницу платить.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я в шоке. 8 часов в дороге и ещё застолье на 20 человек готовить?

Я хоть и склонна обычно доверять словам авторов постов (поскольку вторую сторону все равно не услышишь и обсуждать надо то, что дано), но честно говоря, прочитав автора данной истории и видя ее реакцию (довольно агрессивную), сомнения все равно берут, а действительно, все ли было именно так. Я думаю, она малость преувеличивает в желании охаять родню))

У нее очень сильный негатив к родственникам, вероятно, с детства. Она ехала сразу с негативом. Внутренне наверное придиралась к каждому их слову и взгляду. А там люди простые видать. Ну ляпнули что-то. Смысл может и был как раз в том, что гостинцы ждали и собирались с ними стол накрыть. Кто знает, может и от себя что-то приготовили. Но от такой реакции племяшки им и самим не захотелось накрывать на стол.

То, что ее отец ездил к родне с рюкзаком, это нормально. Человек там жил в доме родни и не один день. Это как бы расплата за проживание. Не знаю, с чего автор в детстве шоколадок ждала. Может, мать ее накручивала.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ленивая мама сказал:

сэкономила на ночлеге и даже на упаковку печенья не посчитала нужным потратиться. Кучу всего припомнила, ужасные люди эти родственники, но все равно у них на нослег пристроилась. 

А как насчёт соблюдать последовательность событий и оценок? На ночлеге сэкономила? Знала бы, чего от неё ожидают, так настаивая на ночлеге "только у меня и точка", то наверняка бы другой ночлег нашла и могилу пошла бы искать самостоятельно.

Вначале была переписка, озвучивание планов, тёткино бескомпромиссное "ночевать только у меня". Потом - "а где ваши гостинцы?". Потом - толпы незнакомых, ждущих сабантуя, непонятно какой степени родственников. Вытянутые лица, утверждение "у нас принято, что приезжающие поляну накрывают". И только после всего, осознав, чего на самом деле от неё ждали, автор вспомнила их многолетнее жлобство и игнор.

Вот давайте будем придерживаться реальной картины, хорошо?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ленивая мама сказал:

Но с точки зрения гостьи для меня за гранью приезжать на ночевку к людям, которых пятнадцать лет не видела и с которыми не поддерживается общение, с абсолютно пустыми руками

Вам отчет полный не предоставили и вы уже вывод сделали. После такого приема любое желание отблагодарить принимающую сторону отпадет. 

И при этом люди свято убеждены, как я посмотрю, что их не пустые руки прям так нужны принимающей стороне. Еще можно понять что в Союзе был дефицит с продуктами, то сейчас очень большие отличия во вкусах, и наличие аллергии на многие продукты выросло. Или видимо не важно что ваш гостинец может отправится в мусор, главное себя успокоить, что типа не с пустыми руками. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Iriska сказал:

Но что бы чуть не с порога спрашивать, а чего вы привезли, это как то за гранью. И ведь таким оправдание находят. 

Ткните пальцем, кто таким оправдание находит. Поведение хозяев - безобразное. Поведение гостей - не сильно лучше. 

 

14 минут назад, Ленивая мама сказал:

Но с точки зрения гостьи для меня за гранью приезжать на ночевку к людям, которых пятнадцать лет не видела и с которыми не поддерживается общение, с абсолютно пустыми руками

Шшшш, фраза "пустые руки" в этой теме ругательная B) 

4 минуты назад, Вид на море сказал:

с рюкзаком

Который через две страницы трансформировался в "огромнЫЕ баулЫ" :rolleyes:

 

4 минуты назад, Вид на море сказал:

Человек там жил в доме родни и не один день

Это, почему-то, опускается. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айва сказал:

Вот давайте будем придерживаться реальной картины, хорошо?

Вот давайте без давайте, хорошо?

Если наглость и жажда халявы родственников стерлись до поры до времени из памяти, тем более странно, что в гости раз в столетку с ночевкой человек явился без мало-мальского гостинца. То, что ожидания родственников за гранью, можно я повторяться не буду? Но и поведение автора для меня показательно, да.

1 час назад, Iriska сказал:

Вам отчет полный не предоставили и вы уже вывод сделали. После такого приема любое желание отблагодарить принимающую сторону отпадет. 

В моей вселенной гости достают условный тортик в начале гостевания, а не в конце. Не привозила автор ничего хозяевам, о чем сама и писала.

1 час назад, Iriska сказал:

И при этом люди свято убеждены, как я посмотрю, что их не пустые руки прям так нужны принимающей стороне. 

Непустые руки приятны большинству, да. Это показатель отношения. Я ни разу ничего не выбросила, мой муж, мои родители и моя подруга тоже. За остальных знакомых просто не могу сказать, не знаю таких подробностей. Просто поразительно.

А чтобы с гостинцем не прогадать, можно воспользоваться устной или письменной речью и спросить хозяев о предпочтениях. Кстати, при этом варианте, непомерные ожидания хозяев могли обнаружиться до приезда и вообще можно было бы не ехать к этим людям.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

И при этом люди свято убеждены, как я посмотрю, что их не пустые руки прям так нужны принимающей стороне. Еще можно понять что в Союзе был дефицит с продуктами, то сейчас очень большие отличия во вкусах, и наличие аллергии на многие продукты выросло. Или видимо не важно что ваш гостинец может отправится в мусор, главное себя успокоить, что типа не с пустыми руками. 

Спасибо. 100% - это то, что я не сформулировала, хотя и пыталась) Мне, например, не нужны никакие продукты, никакие сувениры, шоколадки и прочее. Мне это - в тягость! Если у кого-то из гостей особые прдепочтения, и он не может обходиться без своего какого-нить мёда, уникального печенья или еще какой еды - пусть везёт с собой. А так - спасибо, но не надо!

Какой-то культ из еды люди делают. И ненужных подарков - лишь бы "приличия соблюсти".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ленивая мама сказал:

с абсолютно пустыми руками. Я с таким в реальности не сталкивалась даже.

А я сталкивалась. 

Одного дядьку я с порога завернула,  я может и писала эту историю на форуме. А второго нормального приняла. Но он, когда мама была жива, если приезжал, подарков не возил, но всегда готов был помочь. Любая тяжёлая физическая работа, просто брал и делал. Простой, бесхитростный. Но без подарков . 

А другой, в противовес ему, хитрожопый и наглый. Дед при жизни принимал. Да багажник гостницев нагружал. Это был крестник деда. А как дед умер, развернули с порога в первый же визит. Нет, во второй. Сначала попросили его ворота слегка отрегулировать, он сделал вид что не услышал. А как второй раз пришёл, так я его и послала - за тортом, за подарками детям, ибо не всю жизнь с пустыми руками. Ну он пошёл и  больше  не вернулся.

Я понимаю о чем вы. Тут просто в гости идёшь- и киндеры детям, и угощение хозяевам. Совсем пустые никогда не ходим. 

 

22 минуты назад, Вид на море сказал:

А там люди простые видать. Ну ляпнули что-то. Смысл может и был как раз в том, что гостинцы ждали и собирались с ними стол накрыть. 

Ну вот подобное для меня более чем странно.  Обычно гостей ждут накрытым столом. Понимают, что люди с дальней дороги, уставшие и голодные . А не ждут условный тортик, чтоб его на стол поставить и с ним же чай попить. 

Такой тортик от нежданчиков хорош. А тут звали и ждали, да ещё и настаивал, чтоб именно у этой сестры люди остановились  .

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

 А там люди простые видать. Ну ляпнули что-то. Смысл может и был как раз в том, что гостинцы ждали и собирались с ними стол накрыть. Кто знает, может и от себя что-то приготовили. Но от такой реакции племяшки им и самим не захотелось накрывать на стол.

Мы гостей и нас хозяева всегда накрытыми столами встречали, без оглядки на какие-либо гостинцы. 

Какая реакция у племяшки? Глаза от удивления округлились и вылезли из орбит? 

На последних страницах осуждают автора, что с пустыми руками. А этот момент никого не зацепил? Стол не накрыли потому, что : 

В 10.03.2023 в 13:04, Mashuta сказал:

них, видите ли, принято: тот, кто приезжает в гости(!) - устраивает застолье для всей родни!

Не слабо, да?

Родня, кстати,  подвалила в дом тётки с явным желанием "погулять", но  никто из пришедших даже батона не принёс.

То есть, мало того, что людей с дороги не встретили нормально, не накормили, да ещё толпа родни с пустыми руками завалилась с желанием поесть и выпить на халяву. 

1 час назад, Вид на море сказал:

гостинцы ждали и собирались с ними стол накрыть.

Как помогут в накрытии стола конфеты или печенье? Или тортик? Неужели так сложно было щей или борща наварить, да хлеба нарезать? А не требовать  с порога подарков и угощения себе и всей родне.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Анька-Заноза сказал:

На последних страницах осуждают автора, что с пустыми руками. А этот момент никого не зацепил? Стол не накрыли потому, что 

Зацепил. Я одна из тех, кто написал о пустых руках. И не единожды отметила, что поведение хозяев за гранью, что пустые руки автора, приехавшего с ночевкой, никак не отменяет. Хозяева наглые халявщики, если верить написанному, но и автор вполне себе халяву любит, пусть и не в таких масштабах, как родственники.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Анька-Заноза сказал:

Мы гостей и нас хозяева всегда накрытыми столами встречали, без оглядки на какие-либо гостинцы. 

А я например нет. Одно дело, какой-то праздник, тогда столы. Другое дело, когда люди проездом едут на сутки-другие и им нужно у тебя остановиться. Никаких накрытых столов я бы устраивать не стала во втором случае. Конечно, в доме всегда есть какая-то еда и налить тарелку супа, нарезать колбасы, соорудить яичницу, если гости голодные, это да.

 

41 минуту назад, Анька-Заноза сказал:

Неужели так сложно было щей или борща наварить, да хлеба нарезать?

А вы верите, что ее прям ничем не кормили? Она пока в гостях была, сами хозяева наверняка за стол садились, ужинали, что-то ели. Уж прям сами ели, а гостям и хлеба корки не дали))

 

41 минуту назад, Анька-Заноза сказал:

Как помогут в накрытии стола конфеты или печенье? Или тортик?

Очень даже помогут. С хозяев суп, котлеты, макароны, салат какой нибудь настрогать по быстрому. С гостей тортик да бутылочка вина. Нарезку можно было какую нибудь привести, кусок сыра. Сойдет для посидеть по простому. Поводов для серьезного застолья вроде нет.

Ехать совсем с пустыми руками - это дно. И даже если хозяева действительно такие наглые, как их описывает автор истории (честно, говоря, думаю, что тут надо многое делить на 10), это не отменяет того, что и сама автор истории не лучше. Еще и с мужем приехала. Вот интересно, взрослому мужчине не стыдно было так совсем с пустыми руками ехать к незнакомым людям и останавливаться на ночь у них.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ленивая мама сказал:

 Хозяева наглые халявщики, если верить написанному, но и автор вполне себе халяву любит, пусть и не в таких масштабах, как родственники.

Я не могу судить о том, что любит автор. Может у них это семейное, а может просто не посчитала нужным.  А может в суете просто не вспомнила. Так тоже бывает, когда поездка в спешке. 

Но когда толпа родственников идёт в чужой дом, и все до единого с пустыми руками, и все чего-то ждут и сверлят взглядом приехавшую родствнницу и не скрывают разочарования, что шли на пир, а в итоге только пряники. Чьи? Хозяйки и автора? 

Родственники тоже в гости шли. Где их тортики, шоколадки и бутылки с алкоголем, если кому хотелось погорячее? 

Вся толпа завалилась пировать за чужой счёт, никак при этом не вложившись. И прикрываются семейными традициями, о которых автор ничего не знала.

Я вижу со стороны родных автора неуважение к чужой памяти.  

Это ж и их родители тоже. Но что увидела автор? Неухоженные могилы в ужасном состоянии. А ведь её отец огромные суммы отсылал на весь реквизит.  Да и просто как можно не ухаживать за могилами своих родителей? Пусть и без оградки, но чистые, убранные, украшенные цветами. 

Столько родственников, а могилы убрать некому. Зато как поесть на халяву, так все тут же прибежали. 

4 минуты назад, Вид на море сказал:

Очень даже помогут. С хозяев суп, котлеты, макароны, салат какой нибудь настрогать по быстрому

Ну вот нет тортика. Значит суп и макароны можно не доставать?  Плевать, что 650 километров люди много часов ехали.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анька-Заноза сказал:

Я вижу со стороны родных автора неуважение к чужой памяти.  

Это ж и их родители тоже. Но что увидела автор? Неухоженные могилы в ужасном состоянии. А ведь её отец огромные суммы отсылал на весь реквизит.

Мы не знаем, что там за суммы высылал ее отец и сама автор вряд ли точно знает. Было это много лет назад. Памятники там все таки стоят, те, на которые видать деньги высылались. Только сколько лет прошло, отец давно умер, многое обветшало. Родственники ухаживают, как могут и хотят. Автор лично вроде никаких денег им не шлет. Так что какие претензии?

 

7 минут назад, Анька-Заноза сказал:

Но когда толпа родственников идёт в чужой дом, и все до единого с пустыми руками, и все чего-то ждут и сверлят взглядом приехавшую родствнницу и не скрывают разочарования, что шли на пир, а в итоге только пряники. Чьи?

Повидаться пришли. Очень много лет ведь ту родственницу не видали. Возможно, разочарование, которое автор приняла за расстройство из-за отсутствия гостинцев, было от ее неприветливости. Вряд ли она была сильно вежлива с родней, чего от них тогда ждать. А муж вон (который ничего не привез!), демонстративно к столу не вышел.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анька-Заноза сказал:

Родственники тоже в гости шли. Где их тортики, шоколадки и бутылки с алкоголем, если кому хотелось погорячее? 

Вся толпа завалилась пировать за чужой счёт, никак при этом не вложившись. И прикрываются семейными традициями, о которых автор ничего не знала.

Вообще странная ситуация. 

Приехала автор с мужем.  Переступили через порог, и хозяйка , не накормив, не дав отдохнуть с дороги, тут же требует выгружать подарки. А пустой стол объясняет тем, что по их традициям, стол накрывают гости. 

Автор, не успев отойти от шока от услышанного, наблюдает ещё более радужную картину.  Один за другим начинают в дом прибывать другие родственники и все с пустыми руками.  И все ждут от неё подарков и накрытого стола. 

Это же ужас какой-то.  

Понимаю, что только жалость к мужу заставила её остаться в этом доме на пол ночи. Сложно мужчине сесть а руль и отмотать столько километров обратно.

Хотя мой бы сел и отмотал. Он в дороге нереально выносливый.  Зная характер мужа, он дал бы мне время навестить могилы, помог бы все выкосить,  вымыть, вычистить, убрать, сорняки в цветниках выполоть.  Съездил бы со мной за новыми цветами) все дела б переделали и поехали. И поели б в кафе на трассе или по хот-догу на заправке. Но в таком дурдоме вряд ли бы остался. 

8 минут назад, Вид на море сказал:

Мы не знаем, что там за суммы высылал ее отец и сама автор вряд ли точно знает

Да при чем тут деньги даже? Неухоженные могилы, все мхом поросло.  Ни цветника , ни цветов. Никому нет дела до родителей. Закопали и ладно. 

Мы с мужем ухаживаем за пятью могилами в моей деревне. Муж все без слов делает, что скажу. Я даже не знаю, как иначе.  Это наша обязанность.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня еще смущает, что гости уехали в 3 часа ночи, не выдержав до утра. Это тоже не слишком вежливо. Ты же пока ты соберешься, всех поперебудешь, хозяевам из-за тебя ночь нормально не поспать. Вставать, провожать, закрывать двери. Неужели нельзя до утра потерпеть как-то?

Да, я думаю хозяева офигели не меньше автора. Они таких гостей в жизни никогда не видали. С пустыми руками, зато с целым мужиком. Который посреди ночи подрывается, домой ему надо.

Я реально не понимаю, как мужчина может ехать к незнакомым людям с пустыми руками. И не стыдно же. Какие бы не были отношения между автором, ее родней и отцом, уж муж-то ее тут никаким боком. И не ему вникать во все эти терки столетней давности. Едет к чужим людям. Как не заехать в магазин, ничего не купить. Мой муж со стыда бы сгорел, наверное. Хотя, этому в конце концов может тоже стало немного совестно, вот и не вышел к столу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вид на море сказал:
24 минуты назад, Анька-Заноза сказал:

Но когда толпа родственников идёт в чужой дом, и все до единого с пустыми руками, и все чего-то ждут и сверлят взглядом приехавшую родствнницу и не скрывают разочарования, что шли на пир

Повидаться пришли.

Получается, родственникам можно толпой в чужой дом и с пустыми руками. Они ж повидаться пришли. 

Автор тоже повидаться приехала, но ей с пустыми руками нельзя. Она даже супа с дороги не заслужила.  Нет тортика? Тогда и супа тоже нет.

Я прочитала здесь такое выражение, как дно.

Так вот это самое дно, когда 20 человек пришли  с пустыми руками в чужой дом в гости. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вид на море сказал:

Меня еще смущает, что гости уехали в 3 часа ночи, не выдержав до утра. Это тоже не слишком вежливо. Ты же пока ты соберешься, всех поперебудешь, хозяевам из-за тебя ночь нормально не поспать. Вставать, провожать, закрывать двери. Неужели нельзя до утра потерпеть как-то?

Я реально не понимаю, как мужчина может ехать к незнакомым людям с пустыми руками. И не стыдно же. 

Мой муж никогда не лезет в мои отношения с родственниками. Не спрашивает, что я купила и купила ли вообще. Более того, и его родне я сама гостинцы собираю, не он. 

И по поводу раннего выезда. Тут у меня командует муж. Во сколько скажет, во столько и будем все готовы, и я, и дети. 

Очень часто мы ездим именно в 4 утра, как начинает рассветать. И на это есть объективные причины, начиная от пробок на определённых участках дорог в определённое время и даже дни недели. Оделись, присели на дорожку и поехали. 

Да,нам в дорогу. И ждать, пока все выспаться вволю, просто нет возможности. 

А может просто не спалось человеку от всего увиденного. Повалялся немного, чего зря время терять? Сели и поехали домой. А может не спалось от голода. Единым пряником и чаем сыт не будешь. Так хоть в дороге заехать и поесть . 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Мой муж никогда не лезет в мои отношения с родственниками. Не спрашивает, что я купила и купила ли вообще. Более того, и его родне я сама гостинцы собираю, не он. 

И не стыдно ему будет с чужими руками приехать к незнакомым людям, рассчитывая остаться у них на ночь?

Что не говорите, но это дно. Для мужчины особенно. И ни к чему прикрываться тут женой, типа, это ее родня, я ни во что не вникаю. Ты вникать не вникаешь, но ночевать к чужим людям идешь. Чего ж не снимешь гостиницу?

 

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А может просто не спалось человеку от всего увиденного. Повалялся немного, чего зря время терять? Сели и поехали домой.

Разбудив хозяев? Ну молодцы.

Так чего осуждать хозяев за наглость, когда гости сами не лучше?))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анька-Заноза сказал:

Она даже супа с дороги не заслужила. 

Вы уверены, что ей и мужу её там тарелки супа не налили? 

Автор провела в дороге 8 часов, по приезду ей и чашки чая не дали, да?  Далее, она и муж, с тёткой на кладбище пошла, всё там убрала, вычистила и опять не евши, не пивши спать легла, да? . И в ночь глубокую домой сорвалась после суток голодовки. Так всё было? Это реально? :g::o

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

И не стыдно ему будет с чужими руками приехать к незнакомым людям, рассчитывая остаться у них на ночь?

Не стыдно.  Почему ему должно быть стыдно? (С чужими руками :lol:)

Ну вот не лезет у меня муж в продуктово-хозяйственные дела. Раз я посчитала, что так правильно и так нужно, он через голову не полезет и мои решения оспаривать не будет.  Так же и я не буду оспаривать его решения.  

5 минут назад, Вид на море сказал:

Разбудив хозяев? Ну молодцы.

Ну что делать... Вот такое гостевание. Сплошное разочарование. 

Может хозяева вздохнут свободнее, что больше их никто не стесняет и завтрака от них не ждёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Не стыдно.  Почему ему должно быть стыдно? (С чужими руками :lol:)

Наглость - второе счастье.:D Только чего тогда удивлять наглости других?))

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

Вы уверены, что ей и мужу её там тарелки супа не налили? 

Автор провела в дороге 8 часов, по приезду ей и чашки чая не дали, да?  Далее, она и муж, с тёткой на кладбище пошла, всё там убрала, вычистила и опять не евши, не пивши спать легла, да? . И в ночь глубокую домой сорвалась после суток голодовки. Так всё было? Это реально? :g::o

Меня там не было, поэтому наверняка знать не могу. 

Но вот приехала автор с мужем.  Хозяйка встречает пустым столом, требует выгружать подарки и накрывать на стол, ведь у них такая традиция, что стол от приехавщего. Автор в шоке. Тут один за другим подтягиваются гости. Которые тоже все с пустыми руками. 

Хозяйка ставит чай, на столе пряники. 

Когда кормили приехавших? Ну может перед сном чего и дали. Может снова чай. 

Гостеприимство так и прёт.  

2 минуты назад, Вид на море сказал:

Наглость - второе счастье.:D Только чего тогда удивлять наглости других?))

Обращение не ко мне, но я не вижу наглости у приехавших. Люди приехали на могилы родных. Днём приехали, рано утром, даже ночью  уехали, дня не пробыли. 

Кто как, а мы не ждём подарков от родных. И оказаться с пустыми руками можно по разным причинам. 

А вот не покормить людей с дороги и не дать им отдохнуть это действительно кошмар.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Наглость - второе счастье.:D Только чего тогда удивлять наглости других?))

Приезжали к нам родственники.  Они в Белгороде, мы в Белгородской области. Ну не ждали мы от них никаких подарков. Бывает, привозили что-то. Бывает, ничего.  Наглыми их не считала.  

Издалека, сильно издалека к нам никто не ездил. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анька-Заноза сказал:

Но вот приехала автор с мужем.  Хозяйка встречает пустым столом, требует выгружать подарки и накрывать на стол, ведь у них такая традиция, что стол от приехавщего. Автор в шоке.

Конечно, в шоке. Ведь не привезла же ничего. А так вытащила бы гостинцы и посидели бы все душевненько)) Не думаю, что родня действительно ждала 20 индивидуальных подарков для всех и каждого.

 

2 минуты назад, Анька-Заноза сказал:

Обращение не ко мне, но я не вижу наглости у приехавших. Люди приехали на могилы родных.

Люди приехали в чужой дом. Они не на кладбище остановились.

 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Они в Белгороде, мы в Белгородской области. Ну не ждали мы от них никаких подарков. Бывает, привозили что-то. Бывает, ничего.  Наглыми их не считала.  

Вообще, зависит от того, как часто люди видятся, от степени близости. Чем чаще встречаешься, чем ближе отношения, тем меньше формальностей. Но когда издалека едут люди, которые много лет не общались, и едут совсем с пустыми руками, мне этого не понять.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Конечно, в шоке. Ведь не привезла же ничего. А так вытащила бы гостинцы и посидели бы все душевненько)) 

Может мы какие-то неправильные гости) но мы с порога гостинцы или подарки не достаём. Ну если это не скоропорт какой.  Да и от гостей подарков не ждём. Особенно от долгожданных. 

Да, конечно, бедная хозяйка, у неё шок. Ждала рюкзак подарков, которые аж выгружать надо. А по факту-ничего.

Я ещё раз повторю - гостей ждут накрытым столом. Пусть даже часть еды в холодильнике, а часть в духовке, но стол накрыт, стоят тарелки, стаканы, приборы, салфетки, соль-перец. 

И от гостей не ждут накрывания поляны. 

Да и толпа родственников зачем подвалила тут же? Должны понимать хоть немного, что люди с дороги устали. За подарками прибежали. 

Почему родственники никто и ничего не принёс? Да хоть бы пирог собственного приготовления? Или сало домашнего засола/копчения?  А все потому, почему и у хозяйки был пустой стол. Все  продукты ждали от автора. 

Многие тут хают автора, жадная, халявщица... А сама родня? Такая толпа, несколько родных сестёр и родной брат, и никто на похороны не поехал и денег не прислал. Наглости хватило. 

Вот и у автора наглости хватило приехать с пустыми руками на одну ночь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×