Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А откуда такие сведения, что раз в год родня не приезжает? Даже автор не в курсе, насколько часто родня на могилы ездит. А вы точно знаете?

А у вас есть сведения, что посещают ежегодно, живя рядом?

 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И автору, не внесшего абсолютно никакого вклада в уход этих могил, помалкивать бы надо, а не осуждать, что цветов не высадили. 

Автор отметила не ухоженность. Ну после ветки об уходе за могилами меня уже не удивишь. Для многих это просто нормально. 

 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

А у вас есть сведения, что посещают ежегодно, живя рядом?

 

Автор отметила не ухоженность. Ну после ветки об уходе за могилами меня уже не удивишь. Для многих это просто нормально. 

 

Так я и не осуждаю людей, если не знаю. Не говоря уже о том, что судачить о чужих могилах, их убранстве - просто неприлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

но к ее приезду, видимо, специально не расстарались. А должны?

Ей они ничего не должны. Родителям своим должны. 

Неужели самим не стрёмно? Знать, что приедут люди на могилы и даже не найти 10 минут, чтоб траву скосить?

Кладбище рядом, родни толпа.  Есть среди родных молодые и крепкие, да и тётка 13 лет назад  ещё молодая была. И никто траву покосить не мог? И хоть по одному искусственному букету воткнуть?

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Зачем сочинять?

 

10 часов назад, Малинка_29 сказал:

Может тётка, пока они с дороги спали, поела или пока они навещали тётку в другом селе, поела. А может стала есть, когда те в комнату спать ушли перед  обратной дорогой. 

И правда, зачем сочинять?:wacko:

Вообще форум очень забавно интерпретирует - сразу видно у кого чего болит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ей они ничего не должны. Родителям своим должны. 

Неужели самим не стрёмно? Знать, что приедут люди на могилы и даже не найти 10 минут, чтоб траву скосить?

Кладбище рядом, родни толпа.  Есть среди родных молодые и крепкие, да и тётка 13 лет назад  ещё молодая была. И никто траву покосить не мог? И хоть по одному искусственному букету воткнуть?

 

 

То есть к вы реально к приезду дальней родни, от которой 8 лет ни слуху, ни духу, а тут нарисовалась, бросите все свои дела и метнетесь красоту на могилах наводить?:1eye:

Кстати, опять передергивание: у автора претензий к искусственным цветам не было, автора покоробило, что живых к ее приезду не высадили. Так что зря бы вы косой махали. (Кстати, как это фактически делается? Вы точно на могилах сами косили? Оградка максимум три на два, там могильные плиты. Где там косой размахиваться? Я всегда тяпкой прохожу, коса не возьмет. Да и косу три километра на себе сначала туда, потом оттуда тащить, то еще удовольствие. Или теоретики, они таки теоретики?)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, опять передергивание: у автора претензий к искусственным цветам не было, автора покоробило, что живых к ее приезду не высадили

Вообще то претензии у автора к иному были. То что отец в свое время отправлял родне деньги на поддержание могил родственников. А оказалось что отправленное ушло, но только не по назначению.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

То есть к вы реально к приезду дальней родни, от которой 8 лет ни слуху, ни духу, а тут нарисовалась, бросите все свои дела и метнетесь красоту на могилах наводить?:1eye:

Да, реально. 

Но без трагизма этого.  Родня не такая и дальняя, не троюродная племянница пятиюродного брата) а родная дочь родного брата. Для меня это очень близкая степень родства, даже если давно не виделись. 

Кладбище не за тридевять земель, куда 100 вёрст на оленях, а совсем рядом. И скосить траву не долго. 

Для меня это реально позор, знать что приедут могилы проведать и эти могилы в порядок не привести, а прийти с людьми  к зарослям в полный рост. 

23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, опять передергивание: у автора претензий к искусственным цветам не было, автора покоробило, что живых к ее приезду не высадили

Тоже не верно. Автор сказала, что цветник на могилах был не установлен. Про то, что ей нужны были высаженные клумбы с живыми цветами - ни слова. 

Неужели сложно установить этот цветник?

Screenshot_20230321-181644_Chrome.jpg.7020b392a40c8df5cb39550450f948f9.jpgScreenshot_20230321-181628_Chrome.jpg.bc79f2ea8dde930a86c58ceabb8062cb.jpg

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2023 в 11:59, Mashuta сказал:

что памятники хоть и гранитные, но очень обветшалые и покрыты мхом, ни столика, ни скамеечки, ни, прости Господи, цветника, оградки (бабушка и дед похоронены в разных местах кладбища), по-моему, вообще лет тридцать не красили, фотографии на эмали почти выцвели.

Вот специально перечитала про ужас-ужас на могилках.

Я была только на трёх деревенских кладбищах. В общем-то везде та же картина, но она вообще не удручает. Скамеек, столиков и цветников нет, оградки скромные. Но главное чисто. Гранитные памятники со мхом? Что в этом ужасного? Это не грязь и мусор. Фотографии конечно выцветают и в какой-то момент их заменяют, как и венки и искусственные цветы.

Автору очень хотелось попрекнуть деревенскую родню в ужасном отношении к могилам, но ей это как-то не удалось.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Йеннифэр сказал:

Автору очень хотелось попрекнуть деревенскую родню в ужасном отношении к могилам, но ей это как-то не удалось.

Если бы целенаправленно не отправлялись деньги, то и разговор бы был другой. А так просто обман был и это вскрылось. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Йеннифэр сказал:

 

И правда, зачем сочинять?:wacko:

Правильно, зачем сочинять? Если люди бесконечно пишут - может , может, может) а так не может, и вот так не может... хотя у автора все чётко написано. Даже с едой этой. 

Встретили кипятком. Позавтракали тем, что брали в дорогу, поужинали остатками еды. Гостям поставили что было в наличии- печенье  и пряники. 

Но нет)  Оказывается и тётка там готовила и кормила...хотя написано чётко- не кормила. И с цветами этими живыми, хотя про это тоже ни слова, ни пол слова...

Как из фразы, что на могиле не установлен цветник, сделать выводы, что автору клумбы подавай? 

Люди левой пяткой читают - у меня такое ощущение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Iriska сказал:

Если бы целенаправленно не отправлялись деньги, то и разговор бы был другой. А так просто обман был и это вскрылось. 

 

Ну, вот и пример чтения левой пяткой.

Отец отправлял деньги на установку памятника родителям, а не на содержание могил. Разница есть?

На отсутствие памятника никто не жаловался.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Йеннифэр сказал:

Я была только на трёх деревенских кладбищах. В общем-то везде та же картина, но она вообще не удручает. Скамеек, столиков и цветников нет, оградки скромные.

А я была на разных. У мужа на родине его родственники на четырёх разных похоронены. И свекры мои, которые работают и содержат огород, все могилы содержат в чистоте. Каждую неделю не ездят, но раза три за год наводят порядок - весной к Пасхе, и пару раз за лето. И нормально там все. Ощущения, что могилы заброшены, и что годами там никто не убирает, нет .

В моей деревне люди вообще к этому очень трепетно относятся. Я писала, что заброшенных могил не так много. Это если все поумирали или все уехали. Но  бОльшая часть прибранных и ухоженных. А чтоб родные в селе жили и не ходили на кладбище  ?   У нас такого нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, вот и пример чтения левой пяткой.

Отец отправлял деньги на установку памятника родителям, а не на содержание могил. Разница есть?

На отсутствие памятника никто не жаловался.

Да сколько тот цветник стоит? Сейчас глянула, от полутора до пяти тысяч, есть и дороже) но за 5 тыс вполне приличный. Тогда наверное вообще смешные деньги. Почему его не установили? Его обычно сразу с памятником ставят. 

Вы хотите, чтоб  автор каждое слово прописала? Отец дал деньги на обустройство могил, на общее обустройство и дал много денег) по словам автора. И эти деньги тогда были очень существенны для их семьи. Но дал. 

Там детей куча. Несколько сестрер и брат. Даже если денег отца автора не хватило на этот цветник,сами, такой толпой, не могли его осилить что ли за столько лет? 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

А я была на разных. У мужа на родине его родственники на четырёх разных похоронены. И свекры мои, которые работают и содержат огород, все могилы содержат в чистоте. Каждую неделю не ездят, но раза три за год наводят порядок - весной к Пасхе, и пару раз за лето. И нормально там все. Ощущения, что могилы заброшены, и что годами там никто не убирает, нет .

В моей деревне люди вообще к этому очень трепетно относятся. Я писала, что заброшенных могил не так много. Это если все поумирали или все уехали. Но  бОльшая часть прибранных и ухоженных. А чтоб родные в селе жили и не ходили на кладбище  ?   У нас такого нет. 

 

Вот я видела ухоженные чистые могилки. Мох на памятнике - это не грязь и мусор, и цветы на деревенских кладбищах встречаются очень редко. Кто сказал что родственники автора забросили могилы, автор их в зарослях бурьяна нашла? 

Только что, Малинка_29 сказал:

Отец дал деньги на обустройство могил, на общее обустройство и дал много денег

Сколько? Автор сама не знает. Вы знаете?

Цветники не везде приняты, разные традиции, разные вкусы - это абсолютно не говорит об отношении к ушедшим.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Цветники не везде приняты, разные традиции, разные вкусы - это абсолютно не говорит об отношении к ушедшим.

Я была на трёх кладбищах в своей жизни. Одно в Иркутской области, два здесь, на Алтае. Цветников не видела нигде. Памятники, да, каких только не наблюдала, а живых цветов нет.

Может на югах это и принято кое где, а в Сибири, где десять месяцев зима, такого точно не водится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Да сколько тот цветник стоит? Сейчас глянула, от полутора до пяти тысяч, есть и дороже) но за 5 тыс вполне приличный. Тогда наверное вообще смешные деньги. Почему его не установили? Его обычно сразу с памятником ставят. 

 

 

 

 

 С чего вы взяли, что обычно ставят? Кто ставит, а кто и нет. Я, честно говоря, в недоумении. Посторонние люди, которые на могилу раз в 8 лет приезжают будут диктовать, нужен ли цветник или нет?

Вызову огонь на себя.)) У могил за, которыми ухаживаю, никаких цветников нет. У одной место, на котором цветник обычно делают, приподнято и заложено черной полированной гранитной плитой, на которой стоит черная ваза для цветов. На другой сделан гранитный бордюр, с гранитной же выемкой, выемка засыпана белой мраморной крошкой. Потому что я на практике все эти цветники давно прошла, и прекрасно знаю, что если каждый выходной на кладбище не ездить, то вместо цветов там бурьян будет расти.

И послан будет в пень любой, который мне будет диктовать, как мне могилы близких родственников украшать.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Там детей куча. Несколько сестрер и брат. Даже если денег отца автора не хватило на этот цветник,

На какой цветник еще? Памятники установлены. Теперь, оказывается, нужны цветники. Кому нужны, тот и делает.

Нифига себе претензии к родне. Живут себе люди спокойно, за могилами родных уже много лет в одиночку ухаживают. Племянница приехала, ее все не устроило, припомнила вложения отца 20-летней давности и давай родню парафинить. Ну пусть сделает лучше, если ей недостаточно того, что есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Я была на трёх кладбищах в своей жизни. Одно в Иркутской области, два здесь, на Алтае. Цветников не видела нигде. Памятники, да, каких только не наблюдала, а живых цветов нет.

Может на югах это и принято кое где, а в Сибири, где десять месяцев зима, такого точно не водится.

Да и некогда в деревне цветочки на кладбищах сажать. Пришли, убрали могилы к праздникам, оставили помин и сами помянули, букетики искусственных цветов оставили и до следующего праздника. Мода, простите, и до глубинки добирается, но в основном всё просто.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У моей подруги были дальние родственники. Пожилые и очень обеспеченные. Мы в Казахстане, они в России. Но каждый год  за 2 месяца они звонили и говорили - Мы приезжаем, будем ставить памятники родным. Года 3 так приезжали. Потом требовали отчета, как ухаживает она за могилками. А подруга одинокая, без машины. А кладбище далеко. Но находила способы съездить, убрать, отослать фото.

Потом подруга попала под сокращение, очень сложная ситуация случилась. И тут родня - Едем с инспекцией. Тут я уже возмутилась - Они у тебя хоть раз спросили, как ты одинокая выживаешьМожет тебе, живой, деньги не лишними будут. Пока устроишься на работу.

Ну и подруга осмелела, сказала, что у неё всё сложно, не до гостей. А у них вопрос - Ну ты могилки-то не бросишь

Я сама не раз сталкивалась с тем, что на крутой памятник, чуть ли не кредит берут. Не понимаю этого. Хоть завещание пиши - Хороните без помпы. Деревянный крест мне очень пойдет.

 

 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

На какой цветник еще? Памятники установлены. Теперь, оказывается, нужны цветники. Кому нужны, тот и делает.

Нифига себе претензии к родне. Живут себе люди спокойно, за могилами родных уже много лет в одиночку ухаживают. Племянница приехала, ее все не устроило, припомнила вложения отца 20-летней давности и давай родню парафинить. Ну пусть сделает лучше, если ей недостаточно того, что есть.

Знаете, у меня так теща младшего брата выпендрилась. Передала мне через людей, что собирается моему отцу памятник ставить. Вы, мол, никак не соберётесь. 

Я у нее через тех же людей спросила, а каким она боком к моему отцу относится, чтобы ходить и командовать? Больше что то не слыхать...

 

6 минут назад, Йеннифэр сказал:

Да и некогда в деревне цветочки на кладбищах сажать. Пришли, убрали могилы к праздникам, оставили помин и сами помянули, букетики искусственных цветов оставили и до следующего праздника. Мода, простите, и до глубинки добирается, но в основном всё просто.

И у нас также. Весной убрались, на Родительский день пришли, цветы принесли, пшена птичкам насыпали, помянули и по домам. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Посторонние люди, которые на могилу раз в 8 лет приезжают будут диктовать, нужен ли цветник или нет?

А она диктовала? Она разве родственникам хоть слово сказала? Нет.

Муж взял напильник и стал счищать мох с оградки, ибо, по словам автора, его было столько...очень много . 

Все, что ей не понравилось, она про себя отметила  и на форуме поделилась. 

А уже придумали, что она родне указивки давала и диктовала свои правила...

А вот они как раз диктовали, как надо брата хоронить) не дав при этом на свои пожелания ни рубля.

4 минуты назад, Олисса сказал:

Я сама не раз сталкивалась с тем, что на крутой памятник, чуть ли не кредит берут. 

Крутой - это какой ценовой диапазон? Маме ставили почти 7 лет назад. С доставкой и установкой 30 тысяч. Не такие уж неподьемные деньги. Тем более памятник ставят не сразу, как минимум через год. Если земля не осела, то и через больший срок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то неприятное чувство от рассказа автора. Приехала могилы инспектировать, отчет требовать о потраченных когда-то деньгах?

На кладбище едут, в первую очередь, порядок навести, прибрать, цветочки положить. Что из этого сделала автор? Ах, да, некогда было этим заниматься, родня под ногами мешалась.

Только что, Малинка_29 сказал:

Крутой - это какой ценовой диапазон? Маме ставили почти 7 лет назад. С доставкой и установкой 30 тысяч. Не такие уж неподьемные деньги.

Серьёзно? Для деревни это конечно мелочь, там заработки ого-го. Особенно если в чужом кармане считать.

Изменено пользователем Йеннифэр
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Муж взял напильник и стал счищать мох с оградки, ибо, по словам автора, его было столько...очень много . 

Я на кладбище напильник вот ни разу не брала. Триммер брала, пакет для сухой травы. Что это они по могилкам с напильниками бродят?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Крутой - это какой ценовой диапазон?

Цен я не знаю. Не имею привычки спрашивать . Но там чуть ли не мавзолеи. И через много лет после смерти родственники вдруг решили всех покойников порадовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Приехала могилы инспектировать, отчет требовать о потраченных когда-то деньгах?

А она требовала отчёт? Цитату плизз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×