Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Печенье-пряники были? Были.

Только чьи? Автор написала, что приехала с пустыми руками. Совсем.

 

23 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну ведь автор писала, что тетка настояла, чтоб остановились у нее.

Прям с ножом у горла стояли?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

Печенье-пряники были? Были.

Я читала, что были. Но нигде не прочитала, что это печенье привезла автор, оно могло быть и хозяйским. А вот то, что автор ничего не привезла, она написала четко.

17 минут назад, Вредная мама сказал:

 Собственно ничего ужасного не вижу в "пустых руках".

Я это нахожу не ужасным, а показательным. Приехать, рассчитывая на еду, ночлег и сопровождение, и не привезти даже условных конфет хозяйке...ну такое себе. Обе стороны там друг друга стоят.

17 минут назад, Вредная мама сказал:

Пояснение.

Автор все про своих родственников знала. То, что они ей глубоко неприятны, очевидно. Но все равно поехала в дом этих неприятных, жадных людей. Правда, я эту жадность и у самого автора вижу, хоть убейте. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Пояснение.

А что дает это пояснение? Ясно же, что автор, собравшись наконец на родину отца, просто удочку закидывала для того, чтоб остановиться у родни. Ей больше не за чем было писать этим родственникам, которых она терпеть не может и много лет не общалась. Ну в ответ ей и написали, чтобы приезжала. Наверняка в том же письме автор прямо спросила или намекнула, что хочет приехать. Вот и приехала. С пустыми руками и камнем за пазухой.

Там родни, кстати, у отца достаточно, кроме этой тетки, к которой все основные претензии, что и рюкзак ей с едой возили, и шоколадок для племяшки она не покупала. Почему надо было ехать именно к этой противной тетке-то? Больше никто не ждет? А может, тетка не такая и противная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ленивая мама сказал:

. Правда, я эту жадность и у самого автора вижу, хоть убейте. 

Это не жадность. Скорее тот самый закрытый гештальт. Тот самый случай когда "как аукнется, так и откликнется". Это на форуме любят найти то, чего нет, додумать что-то, исходя из своих личных внутренних ориентиров. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Это на форуме любят найти то, чего нет, додумать что-то, исходя из своих личных внутренних ориентиров. 

Ну так и Вы не исключение, вполне себе придумали про закрытый гештальт.

Каждый пишет о том, что видит. Я вижу, что автор и ее родственники похожи и дело не только в "пустых руках". Вы видите закрытый гештальт.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

Ну так и Вы не исключение, вполне себе придумали про закрытый гештальт.

Так я разве спорю? Говорю, что и такой вариант тоже может быть. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ленивая мама сказал:

Автор в первом писте написала о том, что связалась с родственниками и обозначила, что приедет и "обеременит своим присутсвием всего на одну ночь". И уже после этого тетка стала зазывать к себе. То есть, сначала автор обозначила необходимость переночевать и уже после этого старшая тетка настояла, чтобы автор переночевала именно у нее.

Автор потом пояснила, что была не такая хронология событий. Она списались с тётей, все были рады её обрести и повидать. Тётя сказала, чтобы она остановилась именно у неё, и тогда только автор сказала, что приедет, но обременит только на одну ночь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Анька-Заноза сказал:
В 12.03.2023 в 18:59, Mashuta сказал:

То есть, папа им возил рюкзаками (ну, он же ж с Севера, пофиг, что инвалид 2 группы с пенсией в 120 руб.) солёную и копчёную рыбу

И рыбу рюкзаками. 

Читала и вспомнила о том, что пенсия в сто двадцать рублей и какие это были еще года?

Далее о том, что там отец @Mashuta высылал деньги на памятник родителям и т.д. Учитывая размер той пенсии отца и стоимость памятников в те времена - на самом ли деле все прямо на деньги отца автора памятники те поставили.

Почему я об этом вспомнила... Да, в силу того, что еще при СССР, в самом конце, когда те деньги в тех рублях были - у меня самой, как раз, была ситуация, когда я давала деньги на памятник брату и отцу.

Да, я не считаю, что за мой счет были отданы почести отцу и брату. Я отдала на те памятники 1500 рублей, а мама, мои сестры... Сколько было вложено сил и средств ими? Почему не учитывается порою тот вклад, что и деньгами не измерить?

Не оправдывая принимающую сторону, понять тех, кто приехал с пустыми руками... Да, еще так, чтобы посмотреть в глаза тех родных... Много ли та племянница сама роднилась? Много ли она знает о той своей родне, что если бы, да не ее обещание отцу и поехала бы она на те могилки бабушки и дедушки?

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

если бы, да не ее обещание отцу и поехала бы она на те могилки бабушки и дедушки?

А это тут при чем?  Слово дала. Слово сдержала. Отцу было важно, чтоб дочь проведала могилы его родителей, она пообещала и выполнила обещание.     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот что не стыкуется, если поехала насолить родственникам, по версии как аукнется, так и откликнется, то при чем здесь выполнение воли отца?

Если только долг зовет, то причем здесь неприятные родственники? Приехали, дела сделали и обратно. Тяжело? Так можно где то через 100 км гостиницу найти. Самим дорогу не найти? Это уже будет просьба, помогите-проводите. Писать письма, обещать приехать, заставлять родственников-халявщиков замирать в предвкушении богатых даров и накрытых столов и самой также сладко предвкушать как покажет им фигу.... За этим действительно надо ехать за 600 с лишним километров?

И те самые пряники-печенье с чаем, которых вполне достаточно по мнению одних форумчан и позорно мало по мнению других, выставила та самая тетка-жадина, а не Автор с собой привезла. Автор постаралась совместить две цели, только одна из них основная, а другая так, за компанию. Интересно, какая из?)

Допишу. Я поняла призыв тетки остановиться именно у нее не как выбор между гостиницей и родней, а как выбор между двумя сестрами и братом отца. Типа вы ночуете у меня, а не у условных Маши-Саши. И подарки все сначала ей))

Изменено пользователем Нежданная гостья
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Малинка_29 сказал:

Автор потом пояснила, что была не такая хронология событий. Она списались с тётей, все были рады её обрести и повидать. Тётя сказала, чтобы она остановилась именно у неё, и тогда только автор сказала, что приедет, но обременит только на одну ночь.

Пусть даже так. Все равно автор поехала, рассчитывая на ночлег, еду и сопровождение. И для меня так ехать с пресловутыми пустыми руками это жадность и любовь к халяве. Что не отменяет жадности и любви к халяве родственников автора, но не автору их попрекать. Я сама всегда приезжаю в гости только по приглашению, но для меня ненормально рассчитывать на угощение и кров и не привезти приятности хозяевам, даже если те хозяева меня настойчиво звали.

И не автору шокироваться неухоженными могилами, побывав там единственный раз и даже за этот единственный раз ничего самой не сделав. И ведь и не собирается делать, приехала разок для галочки, выполнив обещание, и больше не поедет, о чем и написала. И начхать ей, что могилы так и останутся неухоженными, но родственников раскритиковала.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему и думаю: в принципе, у большинства людей есть родственники по крови, являющиеся чужими людьми. И есть могилы, вроде, родственников, но чужих людей. Кто-то и не знает, где они находятся, ни разу в жизни не бывал.

Окажись я в ситуации автора, со своими родственниками по отцовской линии, например, и с могилами по той же линии... С пустыми руками не поехала бы, торт хороший купила принимающей стороне, детям сладости.

Что можно привезти в подарки людям, чьи вкусы знать не знаешь - ума не приложу. А торт - палочка-выручалочка, на все случаи жизни.

Но на ночёвку не осталась бы, просто попросила проводить на могилы.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю,  что той  родне  тортом  не  угодить,  мало  будет.  :)   На  счёт  неухоженных  могил.  Ведь  это Автору  похороненные  там  люди-  малознакомые  бабушка и  дедушка  со  стороны  отца.  А  здоровым  тёткам  и  дяде-  родные  мама  и  папа,  жившие  рядом.  Деньги  им  посылались  старшим  братом,  оторванные  от  своей  семьи.  Брат  сам  был  болен,  но  заботился  об  этом  колхозе. 

 А  они  привыкли,  видимо,  брать  и  брать.  Как  в  том  Простоквашино:  "Ура,  гости  приехали,  теперь  мы  в  два  раза  больше  сена  для  нашей  коровки  накосим".  Ну  как  же,  старший  брат  обязан  заботиться...     Очень  представляю,  мой  муж-  тоже  старший  брат,  хоть  ему  под  70  уже  и  остальные  не  молоды.  Но  вот  так.

Поскольку  я  человек  старшего  поколения,  то  либо  не  осталась  бы  ночевать  в  неприятном  мне  доме,  либо  что-  то  привезла  местное   от  нас   к  их  столу.  Чтобы  не  быть  должной.  Или  на  край,  предложила  бы  деньги  за  беспокойство.   Уверена,  что  не  отказались  бы.  ;)   Разумеется,  никаких  гулянок  и  пиров  с  вручением  памятных  подарков  на  многие  тысячи,  учитывая  количество  родни,  которая  и  на  самом  деле  не  сложилась  даже  по  сотне  рублей  вдове  своего  "самого  любимого  брата"  на  похороны.

Увы,  я  своему  тоже  говорила,  что  если  его  вдруг  не  станет,  то  его  родня  мне  и  килограмм  помидоров  не  пришлёт.  :)  Не  потому  что  плохие  отношения,  а  потому  что  они  всегда  были  в  одну  сторону.  И  да,  их  не  переделать,  тётка  права.  

Поэтому  Автора  осудить  не  могу.   И  хозяева,  к  тому  же  настоятельно  приглашавшие  к  себе,  могли  быть  и  гостеприимнее,  чтобы  гости  от  них   затемно  не  сбегАли. Не  было  родни-  и  это  не  родня.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы тоже в такой ситуации поехала, наверное,  с пустыми руками. Конфеты, торт, алкоголь - да, надо что-то такое, чтобы отца помянуть, но 650км - это при самой хорошей дороге часов 7 пути, торт везти я бы побоялась, конфеты тоже могут растаять, если тёплое время года, алкоголь неизвестно какой предпочитают, вдруг вино никто не пьёт, а крепкие напитки предпочитают или наоборот. 

Магазины сейчас где угодно есть, я бы рассудила так, что приезжаем, едем сразу на кладбище, а уже после в магазин за сладостями, алкоголем, сыра, колбасы на бутерброды, если дети есть, то им вкусняшек, уточнив у родителей, что им можно. И уже вечером сесть всем вместе поужинать, отца помянуть. 

Но если вот так в лоб заявят, что подарков ждали, стола щедро накрытого на полсела, то не знаю, я бы очень растерялась. Ни о какой ночевке речь бы уже не шла, и чай пить не села бы тоже. Могилки навестили и бегом до ближайшего населённого пункта, где есть хостел или гостиница. Но конфет, печенья, вина всё равно бы купила не как презент, а чтобы родителей помянули, но уже без меня, конечно. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аластриона сказал:

Что можно привезти в подарки людям, чьи вкусы знать не знаешь - ума не приложу.

Вы не думайте так, как Вы думаете, думайте так, как они (почти с).

Я понимаю о чём речь. Обычно приезжает «богатый» городской к деревенским с кучей всякой фигни (полотенца, скатерти, платки, кофты и т.д) Приходят гости. Им по очереди выдаются подарки, при этом разрешено между собой меняться. За подарками, кстати, могут подойти и случайно мимо проходившие совершенно посторонние люди. Гость должен привезти деликатесы и докупить всякой всячины в местном магазине.

Наверно, автор правильно поступила. Слишком дорогое и утомительное удовольствие действовать в соответствии с подобными правилами.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Травиата сказал:

Подозреваю,  что той  родне  тортом  не  угодить,  мало  будет. 

Ну так, для того, чтобы это понять, надо бы сначала хоть с тем тортом приехать :) 

48 минут назад, Травиата сказал:

Деньги  им  посылались  старшим  братом,  оторванные  от  своей  семьи. 

Деньги им посылались конкретно на определенные цели: памятники, оградки (и нет информации, что кроме его денег там больше ничьих не было). Памятники и оградки вполне себе есть. Могилы неухоженные - плохо, этого никто не отрицает. Но автору эти могилки сто лет не сдались - это нормально. Остальной родне не сдались - фуфуфу, какие плохие. 

48 минут назад, Травиата сказал:

Брат  сам  был  болен,  но  заботился  об  этом  колхозе. 

Каким образом? Содержал их? Не было у автора такого, а уж она не преминула бы написать. Привозил гостинцев? Норма, особенно если едешь на длительный срок. Помогал по хозяйству, пока гостевал? Тоже норма, своим же родителям, не чужим людям. 

48 минут назад, Травиата сказал:

И  хозяева,  к  тому  же  настоятельно  приглашавшие  к  себе,  могли  быть  и  гостеприимнее,  чтобы  гости  от  них   затемно  не  сбегАли.

И гости могли бы ехать без мыслей "ух, как я им в глазенки бесстыжие посмотрю да все пообламываю", правда? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Анька-Заноза сказал:

Я не жду от своих гостей рюкзаков с подарками.

Я задала конкретный вопрос. Вы бы хотели у себя в гостях людей, которые едут заведомо с неприязнью к вам, с мыслями о том, что хотят вам в глаза плюнуть посмотреть и получить удовольствие от обламывания вас в вашем же доме? И с мыслью "я им ничего не должна"? И которые демонстративно отказываются выходить из комнаты? В вашем, повторюсь, доме? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Травиата сказал:

На  счёт  неухоженных  могил.  Ведь  это Автору  похороненные  там  люди-  малознакомые  бабушка и  дедушка  со  стороны  отца.  А  здоровым  тёткам  и  дяде-  родные  мама  и  папа,  жившие  рядом. 

А здоровые ли те тети и дяди и насколько у них хватает сил ухаживать за могилами? Сами они явно уже не молоды, их брат несколько лет, как умер. Да и в принципе, это их дело. Как хотят и могут, так и ухаживают.

 

55 минут назад, Травиата сказал:

Деньги  им  посылались  старшим  братом,  оторванные  от  своей  семьи.  Брат  сам  был  болен,  но  заботился  об  этом  колхозе. 

Какой-то странный вывод. Вы так говорите, как будто брат там всю семью содержал до самой своей смерти. Неизвестно, сколько и когда он посылал денег. Отправлял деньги на памятники, но откуда уверенность что в установке памятников материально участвовал он один? Это вполне могло быть в складчину с другими. Я вообще не понимаю, как деньги, отправляемые на содержание могил и установку памятников, можно притянуть к тому, что мужчина тянул и содержал чужие семьи.

Да. Еще рюкзак с едой вез. Но сам жил ведь ни один день. Может, его вообще родня бесплатно кормила. Люди обычно питаются каждый день. Завтракают, обедают и ужинают. Так можно не на один рюкзак наесть. Ну какое содержание?

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Еще рюкзак с едой вез. Но сам жил ведь ни один день. Может, его вообще родня бесплатно кормила. Люди обычно питаются каждый день. Завтракают, обедают и ужинают. Так можно не на один рюкзак наесть. Ну какое содержание?

Что-то нахлынуло... Мамин старший брат, мой дядя соответственно, очень долгое время жил и работал на Севере. При СССР. Мыс Шмидта. Гремел - мыс - по тем временам. И дядя был не самым последним человеком в посёлке. Завербовались с женой и уехали. За что им на самом деле честь и хвала. Без сарказма. На этом моё "знакомство" с дядей заканчивается. Вернее, с его доблестной биографией. Начинаются сухие факты.

Отпуска они не брали по два-три года, специально. И отпуск потом чуть ли не полгода сразу, и отпускные на двоих - пару Волг по госцене без преувеличения. Если не больше. Представьте масштаб ТОГО времени. Представили?

По всей родне от тогдашнего Ворошиловграда, куда после Севера и уехали, до Новосиба проезжались - времени-то сколько было... И вот один случай надолго в память врезался. А сейчас опять вспомнился. В связи с темой как раз. Когда они у нас гостили, шампанское пили. Ящиками. Сами покупали, сами и пили. Вместо воды. Вот реально. Не брешу. И не пьянели, самое главное.)) Дядя вообще говорил, что тёть Галя (его жена) воду обычную не пьёт. Шампанское предпочитает. Не знаю, то ли в шутку, то ли всерьёз. Мне тогда лет двенадцать было - я не понимала в этих делах ничего. 

Зато через много лет, когда уже и дядя, и мама моя ушли в мир иной, бабушка (она ещё тогда жива была, двоих детей пережила, до старости глубокой дожила), будучи абсолютно в здравом уме, как-то при разговоре мне заметила, что Алексей целыми ящиками шампанское средней сестре (маме моей значит) покупал и поил всю нашу семью, включая чуть ли не нас, малолетних детей, вместо воды. Учитывая, что мой папа в то время из спецкомандировок не вылезал, а мама вообще не употребляла алкоголь по жизни. Но вот такая легенда была разнесена по родственникам от богатых северян. Так и здесь с этим пресловутым рюкзаком гостинцев... Всё выкапывают и выкапывают стюардессу.

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Встанем сказал:

Но вот такая легенда была разнесена по родственникам от богатых северян. Так и здесь с этим пресловутым рюкзаком гостинцев... Всё выкапывают и выкапывают стюардессу.

Мне вообще кажется, это детское восприятие автора. Ей именно в детстве это вложено в голову, вероятно матерью. Она ведь вспоминает ситуации, которые были еще в детстве, отцовский большой рюкзак. Не акцентируй внимание ребенка на этом, разве он будет помнить, какие там и с чем у родителей были рюкзаки при поездке в гости? Ребенок, что он понимает в финансовых вопросах, это не его ума дело. Ему как скажут, он так и воспримет, анализировать ситуацию по взрослому он еще не может. И вот когда с детства много лет в голове сидит стереотип, что отец слишком сильно тратился на родню, это из головы сейчас вытравить сложно. Особенно, если у самой в характере присутствует жадность. От отцовой ли родни? А может, по материнской линии?

Ощущение такое, что матери автора не нравилось, что муж в принципе тратился на родню. Возможно, жадность у нее присутствовала. Некоторым женщинам в принципе жалко, когда какие-то деньги из бюджета идут в сторону мужниной родни. Любые. Потому что по описанию автора, если убрать весь ее эмоциональный окрас, не видно, где там такие огромные траты выходили и почему прям отец дофига вкладывался, а остальные редиски. Просто еще, может, такое восприятие у нее, когда только свои вложения видятся. Ну, типа, ты приехал, потратился. А что другие тоже тратились на твой прием, это не учитывается. И на этих других как-то накладывается еще вина, типа, вот, я им тут гостинцы привез, отблагодетельствовал.

120 рублей зарплата или пенсия по тем временам, неужели это такая сумма была большая, что семейный человек прям в одиночку памятники поставил и большие суммы родне слал на уход за могилами? Тут, такое впечатление, что тоже посчитаны только вложения отца, тогда как вложения других родных не учитываются. Точно ли их не было? Там сестры в количестве не одна штука, и брат еще есть. А то выходит, они ничего не делали, и только отец автора вкладывался деньгами. Да кто там знает, столько лет прошло, кто там и чего сколько вложил.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Встанем сказал:

Так и здесь с этим пресловутым рюкзаком гостинцев...

Откуда мы знаем? Я как раз наблюдала как северянин ежегодно одаривал родню. Я действительно думала в стиле «если он столько отдаёт, то сколько у него остаётся». Оказалось, что у него почти ничего не оставалось. Слава Богу,  что он женился и жена резко ограничила бюджет подарков.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Мне вообще кажется

 

2 часа назад, Вид на море сказал:

в детстве это вложено в голову, вероятно

 

2 часа назад, Вид на море сказал:

Ощущение такое, что

 

2 часа назад, Вид на море сказал:

Возможно

 

2 часа назад, Вид на море сказал:

еще, может, такое восприятие у нее,

 

5 часов назад, Вид на море сказал:

Может, его вообще родня бесплатно кормила

История, обрастая допущениями, ощущениями и постоянными "возможно...может быть..." превращается в триллер)) где героиня, злобно хохоча, пятнадцать лет планирует страшную месть родственникам за зажатую ими шоколадку. Бедная простодушная тётя ничего такого и не ждала, кроме кулёчка ирисок, говоря "выгружайте свои гостинцы". И про обычай накрывать поляну приехавшим просто пошутила. А собравшиеся голодные жители деревни просто пришли поглазеть на городскую женщину, машиной полюбоваться...При этом "городская" цинично оглядывала их вытянувшиеся худые лица и вот ничегошшшеньки не налила...это было, конечно, жестоко.

Тут требовали многие привести пример, где оправдывали тётю. В смысле, что не оправдывали, а также осудили. Ага, мягко пожурили. Зато по автору катком прошлись, мужа приложили, отцовские гостевания обесценили до "он сам там жил, спал и ел". При этом постоянно добавляя "обе стороны хороши". Тётю мягенько так и с оправдашками, а автора - уж чего только ни навертели. "Всё сказанное может и будет использовано против вас" - именно это здесь и применили в полную силу по отношению к автору.

 

Изменено пользователем Айва
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море мне тоже жизненный опыт подсказывает, что такая неприязнь к родственникам отца, это с подачи матери.

Ну вот ни за, что не поверю, что маленькую племянницу никто из родственников никогда не угощал. Даже шоколадкой. Но в голове такие факты сидят прочно(кто это укоренял, как не мама? Папа то свою родную любил).

Потом, про пресловутую недополученную шоколадку, Автор помнит. Про папин рюкзак с гостинцами, тоже. А вот про то, что после приезда накрывались столы и происходила гулянка, она "никогда не слышала и эта традиция стала полной неожиданностью".

И при этом подчеркивается, что "было приятно их обломить". Лукавит @Mashuta, ох и лукавит.

Про неухоженные могилы. Так кто занимается уходом(особенно на деревенских кладбищах), прекрасно знают, чтобы захоронение выглядело прилично, надо с весны по осень убираться не меньше пяти раз. А чтобы идеально, то раз в неделю.

У деревенских жителей, нет времени летом. 

Ну и вообще предъявлять претензии, когда сама раз в 100 лет приехала, и больше не поедешь, такое себе...

Тетю ни сколько не оправдываю, если все было именно так, как описала Автор. Но слабо верится. Там столько ненависти к людям, что ничего хорошего про них не скажет Автор. Даже если это хорошее и было.

 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Айва сказал:

Тут требовали многие привести пример, где оправдывали тётю. В смысле, что не оправдывали, а также осудили. Ага, мягко пожурили.

Автор, увы, сама к этому руку приложила. Опиши она только поступок тети, я бы первая возмутилась - вот нифига себе, выкрутасы родственничков. А автор сверху своим не совсем адекватным отношением развернула ситуацию так, что, с одной стороны, офигение от поступков тети осталось, но, с другой - недоумение от автора прибавилось... Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Зеркальные отражения друг друга, автор и тетя (под тетей имею в виду всю когорту тех родственничков).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×