Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Встанем

Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

Recommended Posts

8 минут назад, Зимняя соната сказал:

Это понятно, потому что авантюра с коммуналкой эта  априори - проигрышна. Ну не поедет человек в здравом уме в заведомо худшие условия.

Писалось, что дом не очень новый. Возможно и там не сахар, как в хорошо благоустроенном.

Ну и, тут психологический настрой. Муж одно, но ведь еще и дочь женщина потеряла. Может очень тянуться к своим.

Плюс, не просто коммуналка, а вполне сносные условия, без кучи маргиналов на одну туалетную сидушку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Писалось, что дом не очень новый. Возможно и там не сахар, как в хорошо благоустроенном.

Ну и, тут психологический настрой. Муж одно, но ведь еще и дочь женщина потеряла. Может очень тянуться к своим.

Согласна,   может от безысходности сгоряча согласилась. Но в коммуналке жить не хочет, хоть и с одной соседкой и в одну остановку на метро от сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зимняя соната сказал:

Не знаю не знаю. Муж как-то отправил отдыхать с семьей друга, но они устроили сюрприз - проживание в одном номере. Так это скажу вообще ни о чем, и то в номере нас практически не было и дискомфорт перекрывал отдых на море и все же, и это несколько дней, и со знакомыми, а тут о проживании речь идет с чужим человеком неизвестно на какое время.

Все- таки в одном номере вообще и общий туалет, само по себе отличается. На работе мы так то тоже в общий ходим. А необходимость в личном тут перекрывается отдельной комнатой.

Если бы пара сама тянула мать/ свекровь с собой для помощи или чтобы использовать ее имущество в общем, я бы с вами согласилась. 

А тут получается, что надо было заранее смотреть на мать/ свекровь как на авантюристку?). Так что ли? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Не знаю не знаю. Муж как-то отправил отдыхать с семьей друга, но они устроили сюрприз - проживание в одном номере. Так это скажу вообще ни о чем, и то в номере нас практически не было и дискомфорт перекрывал отдых на море и все же, и это несколько дней, и со знакомыми, а тут о проживании речь идет с чужим человеком неизвестно на какое время.

Ну там не один номер, а разные комнаты. И коммуналка в столице, рядом с семьёй сына,  явно лучше частного дома с удобствами во дворе в городе где и родни-то не осталось. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вольный ветер сказал:

А необходимость в личном тут перекрывается отдельной комнатой.

Чужой человек в квартире - есть чужой человек. Это напрягает и ничем не перекроешь, иначе свекровь давно бы ушла.

21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Если бы пара сама тянула мать/ свекровь с собой для помощи или чтобы использовать ее имущество в общем, я бы с вами согласилась. 

А тут получается, что надо было заранее смотреть на мать/ свекровь как на авантюристку?). Так что ли? 

Смотрим по плодам, как говорится. Свекровь передумала жить в коммуналке - передумала. Значит не хочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Зимняя соната сказал:

Согласна,   может от безысходности сгоряча согласилась. Но в коммуналке жить не хочет, хоть и с одной соседкой и в одну остановку на метро от сына.

Ну тогда не "согласилась сгоряча", а сама и себя, и семью невольно обманула.

Вы знаете, мой жизненный опыт показал, что надо помогать, делать, входить в положение в том объеме, который тебя же не добьет. 

Мы не знаем в целом исходники семьи, ценности и так далее. Может для той снохи быть так же морально убийственно жить со свекровью, когда это не продиктовано суровой необходимостью? Как вариант, вполне. 

Зачем тогда молодая женщина будет ставить крест на своем моральном благополучии до конца жизни свекрови? 

Это очень дорогое удовольствие. Лишать себя радости и ощущения дома. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Чужой человек в квартире - есть чужой человек. Это напрягает и ничем не перекроешь, иначе свекровь давно бы ушла.

Для невестки, свекровь чужой человек в квартире, где ещё больше людей проживает. Это напрягает. 

4 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Смотрим по плодам, как говорится. Свекровь передумала жить в коммуналке - передумала. Значит не хочет. 

Передумала, пусть домой уезжает и просит там квартиру купить, обратно в Смоленске. Деловая, передумала. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Зимняя соната сказал:

Чужой человек в квартире - есть чужой человек. Это напрягает и ничем не перекроешь, иначе свекровь давно бы ушла.

Ну то есть реакция снохи более чем понятна? Для которой этот чужой человек вообще круглосуточно будет с ними?

19 минут назад, Зимняя соната сказал:

Смотрим по плодам, как говорится. Свекровь передумала жить в коммуналке - передумала. Значит не хочет. 

Сейчас понятно. Заранее вот так домыслить, тут под вопросом уже тогда, кто по факту хитрее. 

А плодов еще нет. Есть надежда, что все разрулится и свекровь поселится у себя, навещая семью (в том числе чтобы хорошо и с комфортном помыться, например). А если останется, то какая атмосфера будет дома и кто что будет предпринимать и решать. 

Я бы вот уже не дала просто так заедать мою жизнь. Хотя, если других вариантов нет, приняла бы необходимость и в пятером в комнате жить. Но это по нужде.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Зимняя соната сказал:

Чужой человек в квартире - есть чужой человек. Это напрягает и ничем не перекроешь, иначе свекровь давно бы ушла

Вот именно поэтому невестка и против, чтоб в ее квартире жил чужой человек. Который распрекрасно может жить самостоятельно, работает, пока не нуждается, в уходе и даже улучшил за счет их семейного бюджета свои жилищные условия ( комната в спокойной, малонаселенной коммуналке в столице не сопоставима с домом с удобствами во дворе в регионе). :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Вот именно поэтому невестка и против, чтоб в ее квартире жил чужой человек. Который распрекрасно может жить самостоятельно, работает, пока не нуждается, в уходе и даже улучшил за счет их семейного бюджета свои жилищные условия ( комната в спокойной, малонаселенной коммуналке в столице не сопоставима с домом с удобствами во дворе в регионе). :)

 

Да даже если и не во дворе, все равно с возрастом сложнее жить одной в частном доме.

У нас дом полностью благоустроен, газ, водоснабжение и водоотведение центральное, но если, не дай Бог, останусь одна - тоже  буду думать насчет переезда в квартиру. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, kuksi сказал:

невестка и против, чтоб в ее квартире жил чужой человек.

Все вопросы к мужу, как они договаривались. Муж и разрулит ситуацию. 

Если что, я за раздельное проживание. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

И коммуналка в столице, рядом с семьёй сына,  явно лучше частного дома с удобствами во дворе в городе где и родни-то не осталось. 

В частном доме с удобствами во дворе та свекровь всю жизнь прожила, ей это привычно. И четверо в 2х комнатах для нее, скорее всего, это не ужас-ужас. Старые частные дома редко строили сильно просторными, хоромы то протопить надо.

Вот специально выбрала на Авито объявления о продаже домов в Ярцево, смотрела не совсем уж руины, но и не новостройки.

68BA08B7-16D3-4CF5-8375-47639B8C5322.jpeg.420f3a0867a23fe7e80ee15396ad963d.jpegFB78FB84-7A9E-473C-B2D4-F0F95731E52A.jpeg.edb91e6b13360b82d480748f78df4d92.jpegEF2DF20D-A8A5-4A57-8396-E8F9C0448BF2.jpeg.3db4917d23dc49ebb69ad99a798de966.jpeg
В домах по две комнаты. В одном показано 4, но общая площадь 62 метра… скорее всего, и кухню, и сени за комнаты посчитали.

Вполне вероятно, что дом, где жила она с семьей, такой и был - две теплых комнаты, большая кухня с печкой ( газ не так давно появился), да летняя веранда. Это вариант нормы.

То есть она не видит ничего особенного в совместном проживании с семьей сына в двушке.

А вот жизнь в коммуналке она представляла себе чисто теоретически. И реальность ее разочаровала, скорее всего.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, АлСеАл сказал:

частном доме с удобствами во дворе та свекровь всю жизнь прожила, ей это привычно. И четверо в 2х комнатах для нее, скорее всего, это не ужас-ужас. Старые частные дома редко строили сильно просторными, хоромы то протопить надо

Ну я так понимаю, что переехать захотела свекровь сама. Никто её на аркане не тащил ( хотя, конечно, досмотреть её в шаговой доступности и в квартире семье сына будет куда проще. Да и ей к сыну и внукам поближе). Захотела ехать в столицу с семьёй сына, ну значит надо привыкать. Пока в наличии нестарая,  вполне разумная дама,  которая ещё и работу себе нашла. С чего невестка должна терпеть её в своей двушке и селить в комнату детей? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kuksi сказал:

чего невестка должна терпеть её в своей двушке и селить в комнату детей? 

А сын где?:D Его мнения не спрашивают? А ведь это он обеспечивает всю семью... :D

 Но это я так, к слову. Просто пишут только про мнение невестки, мнение мужика - кормильца за кадром. :D

Честно говоря, я бы осталась в доме в Ярцево. Тишина, приусадебный участок,  сама себе хозяйка, знакомые люди, родня... Но это я. Я волю люблю.

Не люблю коммуналки, жила,  знаю не по наслышке. :)

 И уж тем более не хотела бы жить с молодой семьёй. Хуже коммуналки. Даже комнаты своей нет, только вместе с ребёнком. А с ним разве отдохнуть можно? Целый день на ногах, тяжело.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

А сын где?:D Его мнения не спрашивают? А ведь это он обеспечивает всю семью... :D

 Но это я так, к слову. Просто пишут только про мнение невестки, мнение мужика - кормильца за кадром. :D

Ну почему, выше есть про общую обстановку и прочее. Но это без четкой и прямой корреляции с мужиком- кормильцем. Бывает и к домохозяйкам оченно прислушиваются. 

Но для женщин домашний микроклимат более тонкое и важное понятие, чем для мужчин. 

И тут, если для жены это реально острый угол, то того, что свекровь и мама "хочет жить вместе", этого мало. 

Конечно, женщину жалко, такие потери... Если муж как- то "что же, бывает с возрастом", то потеря дочери огромный удар. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:
55 минут назад, kuksi сказал:

чего невестка должна терпеть её в своей двушке и селить в комнату детей? 

А сын где?:D Его мнения не спрашивают? А ведь это он обеспечивает всю семью

Видите ли, если ставить так вопрос семьи не будет. Жена сейчас в декрете и разумеется не "обеспечивает всю семью", но если у мужчины начинается "синдром кормильца" и он начинает считать, что раз он работает, то жене можно навязать своих родственников, то семьи не будет. Это касается не только сыновей - если дочь не отлепилась от матери и теща в семье третий лишний, то это тоже не каждого мужа устроит. Тут одно из двух: или устраивать общагу с мамами, которым скучно и они от скуки лезут в семью детей, тогда семьи детей и разваливаются, или уметь слышать партнера, а не маму и уметь строить свои границы.

Мама, которую и так привезли и купили ей комнату куда дороже её прежнего домика, должна все-таки берега-то видеть. И семью сына не разваливать.  А то там маме дали палец ( привезли с собой и за свои деньги), а она руку норовит откусить по локоть.

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

если у мужчины начинается "синдром кормильца" и он начинает считать, что раз он работает, то жене можно навязать своих родственников, то семьи не будет

А в соседней веточке пишут совсем другое... Через пост " муж обеспечивает" - значит, сиди, не питюкай, Меняйся ему в угоду, а то уйдет! :biggrin:

Шучу. :biggrin: Но... доля правды присутствует. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А сын где?:D Его мнения не спрашивают? А ведь это он обеспечивает всю семью... :D

 Но это я так, к слову. Просто пишут только про мнение невестки, мнение мужика - кормильца за кадром. :D

Кормилец тоже не знает как выселить мамо по месту прописки.

Вот только не понятно при чём здесь "обеспечивает", неужели его голос дороже стоит? :lol: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

А в соседней веточке пишут совсем другое... Через пост " муж обеспечивает" - значит, сиди, не питюкай, Меняйся ему в угоду, а то уйдет! :biggrin:

Шучу. :biggrin: Но... доля правды присутствует. ;)

Видите ли, даже когда муж обеспечивает не все жены согласны не питюкать до степени вселения свекрови в двушку единоличным решением мужа. Это раз. Два - да женщина в декрете финансово уязвима, но это преходяще и ребенок там его, так что она далеко не иждевенка. Даже учитывая вариант с пеерездом и квартирами наверняка там была и лепта жены.

Ну и в целом жена и так пошла мужу навстречу. Сколько стоит домик свекрови и сколько стоит комната в столице, причем в коммуналке малонаселенной и имеющей перспективы стать отдельной квартирой ( возможно и комната интеллигентной соседки будет куплена)? То есть семья сына ( бюджет общий, деньги семейные, а не только его) тратились на то чтоб его мама улучшила жилищные условия и жила рядом. Это не достаточно? Надо эту не старую ещё и дееспособную маму на голову семье притащить не считаясь ни с кем? Это по вашему нормально? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Надо эту не старую ещё и дееспособную маму на голову семье притащить не считаясь ни с кем? Это по вашему нормально? 

По моему вообще ВСЕ ненормально. 

25 минут назад, Машуля сказал:

Честно говоря, я бы осталась в доме в Ярцево. Тишина, приусадебный участок,  сама себе хозяйка, знакомые люди, родня... Но это я. Я волю люблю.

 

25 минут назад, Машуля сказал:

более не хотела бы жить с молодой семьёй. Хуже коммуналки. Даже комнаты своей нет, только вместе с ребёнком. А с ним разве отдохнуть можно? Целый день на ногах, тяжело.

Как можно так все решить? Причём, обе стороны, на что надеялись? Если,  конечно,  эта история правдивая, в чем я очень сомневаюсь...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Ну не поедет человек в здравом уме в заведомо худшие условия.

А в лучшие - поедет, даже если и не зовут:D

Поменять провинциальную избушку на московскую двухкомнатную коммуналку желающие всегда найдутся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Как можно так все решить? Причём, обе стороны, на что надеялись? Если,  конечно,  эта история правдивая, в чем я очень сомневаюсь

Ну как я поняла муж с женой просто переехали в Москву. Что до свекрови, то она не захотела оставаться одна в частном доме, что можно понять, с возрастом обслуживать частный дом все сложнее, помогать ей там не кому, опять же она не молодеет, может со временем  потребоваться уход, вот ей и купили комнату в квартире рядом с семьёй ее сына. В принципе оптимальный вариант, если есть финансовая возможность. Но у нее начались капризы...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Ну тогда не "согласилась сгоряча", а сама и себя, и семью невольно обманула.

Ну не  всегда люди отдают себе отчет, потянут ли или нет ситуацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Машуля сказал:

А в соседней веточке пишут совсем другое... Через пост " муж обеспечивает" - значит, сиди, не питюкай, Меняйся ему в угоду, а то уйдет! :biggrin:

Шучу. :biggrin: Но... доля правды присутствует. ;)

Ну может там у мужа гон и/ или дурное отношение и жена тему завела "что мне делать?".

Потому как от исходника, от взаимоотношений, многое зависит. Сын/ муж ведь не настаивал на том, чтобы мама поселилась с ними? Нет, как понимаю. Его вариант раздельного проживания устроил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

возрастом обслуживать частный дом все сложнее, помогать ей там не кому, опять же она не молодеет

Согласна,  " с возрастом". Но " возраста" ещё нет и что будет дальше вообще никто не знает!

Вот почему мне и кажется странной эта история.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×