Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Встанем

Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

Recommended Posts

Только что, Чернышка сказал:

Приехала в Новороссийск с украинским паспортом и кучкой гривен. То есть ни с чем.

Назад ее кто не пускал уехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Назад ее кто не пускал уехать.

Хатку продала же. Куда было ехать.

Изменено пользователем Чернышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Хатку продала же. Куда было ехать.

Деньги съела по дороге? Другую бы купила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вольный ветер сказал:

А сама семья, это все- таки родители и их дети. А пожилые родители это уже по желанию или нужде. 

:smile: Вот в представленной истории родитель есть - свекровь, ребёнок есть - ее сын, это же семья. А пожилые родители перестают быть семьёй с ребёнком, когда тот обзаводится своей отдельной семьёй, так?

Хочу понять логику семейных уз по формуле: семья, это дети и их родители, в которой ролитель перестает быть семьёй с появлением нового члена семьи. 

 

6 часов назад, Наталья В сказал:

Можно. И ребенка им оставить. Думаю, свекровь быстро сама захочет переехать.

Ага, вы, видать, мало видели. Я знала такую свекровь, за жизнь невестки которой начала волноваться и не шуточно. В мои личные уши та свекровь горестно плакала о своих мечтах, навзрыд рыдала - как бы так случилось, чтоб «эта» умерла и тогда она с сыночком будет вместе растить его сына, внука то бишь её. Родила - сгинь, нам с сыночком хватит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, шутка сказал:

Хочу понять логику семейных уз по формуле: семья, это дети и их родители, в которой ролитель перестает быть семьёй с появлением нового члена семьи

Семья дети и родители пока дети маленькие. Взрослый человек или отделяется от родителей и создаёт свою семью, или живёт так всю жизнь маминым сыночком или дочкой. Партнёры там если и появляются, то долго не задерживаются, потому как семья там с с мамой, а мало какому взрослому человеку улыбается жить по указке чужой матери. :)

Ну и так же есть разница теща там или свекровь. Всё-таки подавляющее большинство мужчин у нас быта касаются постольку поскольку, особенно если в доме две взрослые тети, поэтому зять в тандеме жена с тещей живёт на всем готовом, приходя домой к горячему борщу и чистым рубашкам, а вот сноха в тандеме свекровь с сыном как правило получает как минимум чужую тетку-вторую хозяйку на свою кухню, а как максимум просто небольшой адец в своей семье. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, шутка сказал:

:smile: Вот в представленной истории родитель есть - свекровь, ребёнок есть - ее сын, это же семья. А пожилые родители перестают быть семьёй с ребёнком, когда тот обзаводится своей отдельной семьёй, так?

Хочу понять логику семейных уз по формуле: семья, это дети и их родители, в которой ролитель перестает быть семьёй с появлением нового члена семьи. 

Есть "большая семья", где и дети, и родители и тети с бабушками. 

А есть семья в классическом понимании. Когда пара женится и создает свою ячейку общества). И уже плодится и размножается. Отлепившись от матери своей и прилепившись к жене).

Мне кажется очень понятная логика.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

Семья дети и родители пока дети маленькие.

По мне, так родители мои, родители мужа, сетры, братья, племянники - семья. Мы так и говорим, «собраться всей семьёй» (но это как у кого, от степени тепла общения зависит). Но это не значит, что мы должны жить все вместе. Так же когда помощь нужна. Конечно, предоставить временно жильё, помощь, если надо и в силах. Но не вешать на себя, маму, папу, брата, свата.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

По мне, так родители мои, родители мужа, сетры, братья, племянники - семья. Мы так и говорим, «собраться всей семьёй» (но это как у кого, от степени тепла общения зависит). Но это не значит, что мы должны жить все вместе. Так же когда помощь нужна. Конечно, предоставить временно жильё, помощь, если надо и в силах. Но не вешать на себя, маму, папу, брата, свата.

Ну тут как : родственники - да,  семья в глобальном понимании - да, но тем не менее если муж с женой не горят желанием жить одним домом с сестрой мужа, братом жены, свекровью, тёщей и т.п., то всё - таки их пара и их несовершеннолетние дети это и их отдельная семья тоже. Семья живущая отдельным бюджетом, отдельным домохозяйством и отдельной жизнью от остальной родни. :)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Отлепившись от матери своей и прилепившись к жене).

Вряд ли это про то, что мать перестает быть семьёй для ребёнка и становится ему просто родственником. Ну да ладно, это вечный спор, в котром я пока так и не поняла позицию женщин, считающих мать мужа не членом семьи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Ну тут как : родственники - да,  семья в глобальном понимании - да, но тем не менее если муж с женой не горят желанием жить одним домом с сестрой мужа, братом жены, свекровью, тёщей и т.п., то всё - таки их пара и их несовершеннолетние дети это и их отдельная семья тоже. Семья живущая отдельным бюджетом, отдельным домохозяйством и отдельной жизнью от остальной родни. :)

 

Так я это написала) что семьёй назвать можно, но не означает, что вместе жить. И семьёй именно в глобальном понимании, верно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

Так я это написала) что семьёй назвать можно, но не означает, что вместе жить. И семьёй именно в глобальном понимании, верно. 

Назвать можно как угодно, но тем не менее мало кто согласится ужиматься ради той же свекрови если она не дряхлая, вполне на своих ногах и в своем уме, имеет работу недалеко от дома  не погорелец, не беженка, имеет свое жилье в одной станции метро от семьи сына, но хочет сидеть у семьи сына на головах и ждёт, что все под нее подстроятся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, шутка сказал:

Вряд ли это про то, что мать перестает быть семьёй для ребёнка и становится ему просто родственником. Ну да ладно, это вечный спор, в котром я пока так и не поняла позицию женщин, считающих мать мужа не членом семьи. 

Ну жить без нужды и со своей мамой не все женщины хотят. Разве нет?

А так, мужчины в целом (!) проще относятся и к быту, и к кухне. И к нахождению другой матери дома. А для женщин комфорт иначе воспринимается.

Ну и родня или нет... Самому мужчине надо мать родней воспринимать, за жену не прятаться и на нее не перекладывать. Помню тему про присмотр, когда форумчанки, матери сыновей, многие писали, что на присмотр особо не рассчитывают. Бо сноха плохая/ может быть плохая, может запретить)))) а сынка, да ради семьи и детей)))

Ну неужели для вас новость?)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

но хочет сидеть у семьи сына на головах и ждёт, что все под нее подстроятся. 

Я опять про жалеть.

 Да, жалко свекровь, лишилась одного из детей, мужа, остался у неё только сын. Плюс перелом. Ее и пожалели в семье сына, оставили пожить, пока здоровье восстановится.

Но пора и сына с семьей пожалеть, дать им жить, как планировали. Уйти в свое жильё свекрови и жить отдельно.

Видимо, у невестки совсем не осталось терпения на совместное проживание со свекровью, если она стала на работе рассказывать, практически, жаловаться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Да, жалко свекровь, лишилась одного из детей, мужа, остался у неё только сын. Плюс перелом. Ее и пожалели в семье сына, оставили пожить, пока здоровье восстановится

Ну так ей и так помогли : перевезли с собой в столицу ( за свой счёт), ухаживали в болезни ( пока болела жила с семьёй сына), а теперь восстановилась, так пора в свою комнату. В которую она переехала благодаря семье сына. :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2023 в 17:13, шутка сказал:

:smile: Вот в представленной истории родитель есть - свекровь, ребёнок есть - ее сын, это же семья. А пожилые родители перестают быть семьёй с ребёнком, когда тот обзаводится своей отдельной семьёй, так?

Хочу понять логику семейных уз по формуле: семья, это дети и их родители, в которой ролитель перестает быть семьёй с появлением нового члена семьи. 

Согласно законодательству, к членам семьи относятся проживающие совместно его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены в качестве членов своей семьи.

Суды используют формулировку: вселены в качстве члена семьи, проживают совместно в одном жилом помещении и ведут общее хозяйство. Основополагающими для суда являются общие расходы в совместном проживании.

В Семейном кодексе указано, что 

Цитата

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

То есть, априори семья - это муж, жена и несовершеннолетние дети. 

Итак, по умолчанию, семья - это супруги и дети, живущие вместе и имеющие общие траты на общие нужды. Мать, отец супругов, их сестры, братья и другие родственники могут считаться семьей, если проживают вместе по этому же принципу общего хозяйства. 

В данном случае мать очень хочет стать членом семьи, а половина дееспособных членов действующей семьи с этим не согласна. А согласие, по тому же закону, для вселения другого человека в качестве члена семьи, необходимо. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2023 в 14:12, Вольный ветер сказал:

 

Вроде бы где- то было, что стоимость дома свекрови/ матери дешевле комнаты? Или это не Автор писала?

Было. Автор писала. Но кто же её будет читать, если надо невестку куснуть? 

В 24.03.2023 в 14:17, Машуля сказал:

Не Автор. По деньгам информации нет, так, расплывчато - дом, наследство, и ты ды. :)

Автор

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Катакомба сказал:

Согласно законодательству

Ага. Совесть не всегда согласуется с вами приведенными нормами. Выбор за людьми, кому-то нужны законодательные нормы для утверждения собственной справедливости, а кто-то справедливость просто знает, по природе. 

11 часов назад, Катакомба сказал:

Основополагающими для суда являются общие расходы в совместном проживании.

:smile: Флаг в руки строящим свои семьи по этому принципу, что тут ещё скажешь. 

Когда-то давно в Праве были весьма странные для нынешнего строя нормы, определяющие внутрисемейные взаимоотношения, и это не помешало их изменить со временем, в угоду меняющемуся строю, развитию общества. Кто понял, тот понял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, шутка сказал:

Когда-то давно

А сейчас так. 

43 минуты назад, шутка сказал:

это не помешало их изменить со временем, в угоду меняющемуся строю, развитию общества

Вот когда возникнет необходимость поменять в угоду, тогда и поменяются. А пока, значит, эти нормы вполне соответствуют строю и развитию общества.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

нормы вполне соответствуют строю и развитию общества

Я считаю, если какая-то тетка в угоду собственному эгоизму попирает нормы семьи - муж+жена, то это не норма.

Давным давно прошли те времена, когда необходимость ютиться под одной крышей целыми поколениями было продиктовано условиями выживания.

Нет, я понимаю, что могут сложиться определенные условия - лежачий родитель, проще ухаживать под одной крышей. ТТТ, оборони создатель. Что поделать, это необходимость.

Но когда здоровая относительно женщина лезет в чужое гнездо, это треш. ИМХО. И противоречит природе и ее законам.
 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я считаю, если какая-то тетка в угоду собственному эгоизму попирает нормы семьи - муж+жена, то это не норма.

Но когда здоровая относительно женщина лезет в чужое гнездо, это треш. ИМХО. И противоречит природе и ее законам.

Ну я так и сказала :rolleyes:

13 часов назад, Катакомба сказал:

В данном случае мать очень хочет стать членом семьи, а половина дееспособных членов действующей семьи с этим не согласна. А согласие, по тому же закону, для вселения другого человека в качестве члена семьи, необходимо. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2023 в 13:51, Машуля сказал:

Для меня история странная... Одни вопросы.

Зачем невестке переезд свекрови и вкладывание семейных денег в комнату в коммуналке, если они вполне могли переехать с мужем, устроиться и потом, если уж будет так необходимо, со временем забрать свекровь? Тем более, от Смоленска до Москвы всего ничего ехать? В бескорыстие и любовь к свекрови не верю, уж прошу прощения!

Зачем свекрови переезд, когда сын с семьей еще сам не устроен, бросить обжитое место с родней - подругами - соседями и переться к незнакомому человеку в коммуналку (!)?

В общем, не стыкуется. 

 

 

Незачем это невестке. Просто семья сына собралась уезжать, а свекровь, после потери мужа, дочери и фактически потерей внука от дочери, как клещами в семью сына ухватилась. Не удивлюсь, если с манипуляциями, как и сейчас "ой, я инвалид, жить одна боюсь". 

Сын повелся, пожалел мать, обсудил с женой и пришлось им добавить до комнаты матери, неплохо так добавить, видимо. Раз хорошую коммуналку выбрали и рядом практически. А мать, обжилась и как та лиса, нашла способ, свой перелом, чтобы подольше от сына не отлипать. Не было бы перелома, было бы что то ещё.

Учитывая, что свекровь там в стрессе после определённых событий, вроде и винить ее не хочется. Поэтому, думаю, дети так обрадовались, что мать работу нашла. Женщина неплохая, а так в своем горе надолго зависла, что жизни сыну не давала, прилипла к своей кровиночке. 

Может действовительно все удачно с этой работой сложилось. Успокоится, привыкнет, дети рядом, внук рядом, никто никуда не убежит, перестанет липучкой в жизнь сына вторгаться. Женщина еще не старая, найдёт чем себя занять. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас напишу продолжение "триллера" под названием "В действительности всё не так, как на самом деле." Для этого мне потребуется примерно час. Но будет очень интересно. Обещаю.

Сразу оговорюсь, что такие тонкости, как "она сказала", "он сказал", "документы вот такие" и так далее, разумеется, не будут. Я оформила все разговоры за предыдущее время с коллегой (причём она, видимо, нашла во мне благодарного слушателя, ибо у нас на работе молодняк весь практически, до сорока лет) в обобщённое повествование и вот что из этого получилось. Чуть позднее. Как раз работу закончу и домой буду ехать. До встречи.))

А вы пока в уме можете накидать версии - вдруг кто и "джекпот" сорвёт.)) Пусть хотя бы для удовлетворения своей проницательности.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Встанем сказал:

можете накидать версии

Свекровь нашла мужа-олигарха. Все счастливы и танцуют!

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Встанем сказал:

 

А вы пока в уме можете накидать версии - вдруг кто и "джекпот" сорвёт.)) Пусть хотя бы для удовлетворения своей проницательности.

Вот вы... щучка!:brows: Возбудили и свалили. Кто так делает?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернышка сказал:

Свекровь нашла мужа-олигарха. Все счастливы и танцуют!

Не-а.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вот вы... щучка!:brows: Возбудили и свалили. Кто так делает?

Потерпим. Мне необходимо сосредоточиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×