Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Встанем

Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

Recommended Posts

2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Все так переезжают.

Нет. Есть те, кто свою сдаёт, а в Москве снимает, и таких очень много. Не у всех есть добрые мамы, готовые вложить свою недвижимость в хотелки сына. И в основном люди предпочитают сначала обустроиться, а потом сжигать мосты в родном городе, продавая единственное жильё. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Нет. Есть те, кто свою сдаёт, а в Москве снимает, и таких очень много. Не у всех есть добрые мамы, готовые вложить свою недвижимость в хотелки сына. И в основном люди предпочитают сначала обустроиться, а потом сжигать мосты в родном городе, продавая единственное жильё. 

Ну я сужу по тем знакомым, которые переехали и как мы переехали. Продали в родном все жилье и там купили. Правда, нам повезло. В моей добрачной квартире мы могли проживать столько, сколько нам понадобилось бы уже после совершения сделки. Ну это детали. 

В исходных данных ничего не сказано о квартире свекрови. Может ее стоимость как раз соответствовала стоимости той комнаты в коммуналке и ничего она в хотелки не вкладывала.

А могло быть и так, что свекровь не продавала бы свою квартиру в Смоленске, но приехала к сыну помочь обустроиться, с внуком сидеть. А после перелома не захотела возвращаться домой.

У нас так знакомая уехала к дочери после рождения внука. Ее квартира двухкомнатная осталась, а она прижилась там. К тому же инвалид 2 группы. Но там такой характер, мегаавторитарный. Сначала сбежал зять. Потом дочь с ребенком сбежала в Питер, там на съеме живет. Квартира ее племянника по военной ипотеке получена. Договор аренды заключать нельзя, прописывать нельзя, по-родственному живите долго. До погашнния той ипотеки далеко. Ну после отъезда дочери обиженная вернклась домой. А так ни в какую не желала отлипать от нее. Ну хоть в Питер за дочерью нет сил ехать.

Исходных данных мало. Чья инициатива. Сколько было денег у свекрови после продажи. А если еще и ремонт делали, он тоже недешево стоит. Ну и какой характер у свекрови. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Нет. Есть те, кто свою сдаёт, а в Москве снимает, и таких очень много. Не у всех есть добрые мамы, готовые вложить свою недвижимость в хотелки сына. И в основном люди предпочитают сначала обустроиться, а потом сжигать мосты в родном городе, продавая единственное жильё. 

Да и не каждый сын согласится на это. Чтобы своими руками мать вот так отправить в коммуналку, когда она квартиру имела. Даже если мать на себя "долги" вдруг такие вешает. Что помочь должна.

Но тут деталей мало, можно только гадать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встанем сказал:

выяснилось, что в подъезде, где находится комната свекрови, срочно требуется консьержка. Уже требовалась. Свекровь вышла с сегодняшнего дня. Сутки-трое. Пока проживать будет у сына, а там возможно и обживётся у себя. 

Вот что Форум животворящий делает :) а там, глядишь, и соседка съедет, и комнату выкупят. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вот что Форум животворящий делает :) а там, глядишь, и соседка съедет, и комнату выкупят. 

Вы знаете, шутки-шутками, а я не раз за столько лет свою проблему на бис выносила. То ли совпадение, то ли... Но тут. Я же не вчерашние события описывала. Ещё хотела несколько дней назад в "Управдоме" спросить куда пристроить. Потом коллега как-то поутихла. Я тоже ответа по навигатору не нашла. И тут она буквально три-четыре дня назад такая вся, видимо, вся со своей свекровью разругавшись, выдала. А я уже через свою призму посмотрела.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встанем сказал:

Коммуналка двухкомнатная, в большой женщина живёт возрастная. Одинокая. Но не пенсионерка ещё. Ждёт социальных субсидий на квартиру - уже больше тридцати лет в очереди стоит. Не сегодня-завтра где-нибудь в Бутово получит, поэтому ей предложение бывших соседей, когда те надумали комнату продавать, было по сугубо фиолетовому барабану. Зачем ей платить условные два-три ляма пусть и за двушку, убитую причём, с 86-го года ремонт не видавшую.

1 час назад, Встанем сказал:

выяснилось, что в подъезде, где находится комната свекрови, срочно требуется консьержка

 

Хо. Я по наивности думала, что консьержка оплачивается жильцами, и нанимают их в элитные дома. А тут - убитая коммуналка с пенсионерками и такие изыски.)

1 час назад, Встанем сказал:

а там возможно и обживётся у себя

Да хорошо бы, а то такие себе перспективы у них, какой бы "нормальной теткой" ни была свекровь и какой терпеливой - невестка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Встанем сказал:

Нет там ангелов и демонов - все обычные люди.

Очень жаль всех участников этой истории. Мать с сыном потеряли, соответственно, муж/отца, дочь/сестру и, по сути, внука/племянника, с которым сейчас нет связи. Страх матери остаться одной в этом ракурсе очень понятен, к сожалению. Да и чувства невестки, желающей жить своим домом, своим укладом и своей семьей - тоже. Хочется надеяться, что в свете новых обстоятельств, мама-свекровь сможет отвлечься новыми рабочими обязанностями, общение с соседями, да и денежка не лишняя, и домой (в смысле, в свою комнату) проще будет поздним вечером вернуться, чем к сыну ехать. Так, глядишь, все и притрутся. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Удивительное рядом сказал:

хорошо бы, а то такие себе перспективы у них, какой бы "нормальной теткой" ни была свекровь и какой терпеливой - невестка

Вот в этом абсолютно согласна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Встанем сказал:

Вроде всё по поводу финансовых вопросов выяснила.)) Ну, а по поводу человеческого фактора ненавязчиво полдня почти выясняла. Нет там ангелов и демонов - все обычные люди.

Как я и предполагала, что мать сама навязалась. Это понятно было, раз жить хочет с сыном. Сочувствую невестке. Ещё и дом хороший, раз консьержка есть. Конечно, понятно, что боясь одной остаться приехала, но жить надо отдельно всё таки.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, JanaKa сказал:

Она и бывает одна на весь подъезд, не на квартиру же каждую по одной:D. Ну и по классике, маргиналы обычно в домах без консьержки живут, это скорей исключение, чем обыденность. 

Не-не, вы что-то путаете. У нас сейчас практически во всех домах есть консьержи. Уровень не обязателен. Это так, к слову. От формата дома  не влияет. ТСЖ решило, там жители сами приобщаются. Вот мы переехали в совсем не элитный дом - у нас консьерж.

Я это к тому написала, что возможно женщина пообвыкнется. И копеечка своя, и к жилью поближе присмотрится.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа консьержкой в отдельной ветке. 

Разделить сообщения технической возможности нет. Кто желает обсудить - в каких домах есть консьержи, а в каких нет - сюда проходит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

На  смоленскую  пенсию  свекровь  в  Москве  не  проживёт,  ей  не  хватит  даже  при  бесплатном  проезде  к  сыну  и  от  сына.

Видимо поэтому она из Смоленска аж в коммуналку переехала. Если при московских плюшках и пресловутом бесплатном проезде она в семье сына подъедается.

Зря вы даму глупой называете - она выбрала комфорт и социальную защищенность.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Годеция сказал:

Сейчас мою знакомую пенсионерку дочь уговаривает переехать в Москву, надо с внуками помогать, они поздние и долгожданные. (к слову, женщина - одноклассница моей мамы, и если маминой внучке 33 года, то внукам одноклассницы примерно 3 и 5 лет).

Какая прекрасная благодарная любящая дочь, маму в няньки назначила аж целым двоим малолетним шебутным дитям. На няньке сэкономлю, а мама ну что ж пожила. 

7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Вот что Форум животворящий делает :) а там, глядишь, и соседка съедет, и комнату выкупят. 

Жилья много не бывает, будет куда внуков приводить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

Жилья много не бывает, будет куда внуков приводить.

Так и я про то. И от внуков не все отказываются. Некоторым только дай, да побольше на подольше. Все люди разные.

Вот этой конкретной бабушке и перелом не помешал с внучкой нянчиться. Хотя, казалось бы - отдельная комната, навела уют и отдыхай себе. 
Странно даже, что она от внучки отлепилась и в консьержки пошла. Но я искренне за всю семью рада - очень хороший выход из ситуации. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Йеннифэр сказал:

Видимо поэтому она из Смоленска аж в коммуналку переехала. Если при московских плюшках и пресловутом бесплатном проезде она в семье сына подъедается.

Зря вы даму глупой называете - она выбрала комфорт и социальную защищенность

Если  вы прочтёте  мой  пост  в  контексте,  когда  он  был  написан,  то  возможно,  не  станете  так  иронизировать.  Это  до  того,  как  Автор  изменила  условия  задачи  на  180  градусов.  Свекровь,  как  оказалось,  имела  не  благоустроенную  квартиру  в  областном  центре,  а  всего  лишь  дешёвый  домик  с  плохими  условиями  в  районе. 

 И  тогда  московская  коммуналка-  уже  благодеяние   её  внимательного  сына  и  его  жены. Деньги  на  жильё  для  мамы и  свекрови  пришлось  добавлять  им.   И  коммуналка  там  не  клоповник  с  гастарбайтерами  и  алкашами,  как  многие  предположили,  а  хорошая  квартира  с  одной  соседкой  и  перспективой  улучшения  при  расселении.  И  даже  неплохая работа  нашлась  там  же,  пенсионерке  по  силам.  :)    

И  дети,  разумеется,  отличные  люди,  в  семье  мир  и  согласие.  Немного  не  понятно,  откуда  волна-  то  пошла о недовольстве  невестки,  если  всё  отлично.  Время  покажет.  Конечно,  одинокой  пенсионерке  тяжело  жить  в  частном  доме  без  удобств,  да  и  дом  тот  при  продаже  не  тянет  даже  на   однушку  в   областном  центре.

 

В 18.03.2023 в 16:45, Встанем сказал:

Категорически не хочет уезжать к себе в комнату под предлогом, что стала инвалидом. Типа боится быть одна. Хотя комната её находится всего в одной станции метро от квартиры сына и невестки. Так и заявила, что "я здесь навечно поселилась". 

У соседки коллеги начались ссоры с мужем - она не рассчитывала, что будет проживать со свекровью.

Очень  красноречиво,  не  находите?  :)   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

И  дети,  разумеется,  отличные  люди,  в  семье  мир  и  согласие.  Немного  не  понятно,  откуда  волна-  то  пошла о недовольстве  невестки,  если  всё  отлично.  

 

Тема появилась, потому что как раз было недовольство невестки. Свекровь изначально переехала в один город с детьми, а потом в одной квартире оказалась, с перспективой на постоянку там остаться. Думаю, если б невестка знала, что после переезда со свекровью жить придётся, никакого переезда бы не было. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Тема появилась, потому что как раз было недовольство невестки

Откуда  же  недовольство,  если  всё  оказалось  так  радужно?   Автор  получила  новые  сведения,  и  люди  там  все  нормальные,  обычные.  Недовольству  казалось  бы,  взяться  неоткуда,  но  оно  большое,  потому  что  в  курсе  даже  посторонние  люди.   Так  всё-  таки  чем  недовольна  невестка?  :)   Почему  свекровь  высказалась  именно  так?   И  кто  ей  мешает,  отработав  смену  в  подъезде  консьержкой,   появиться  в  квартире  сына  и  невестки? 

 Форумчане  предполагали  разное,  в  основном  то,  что  квартира  свекрови   в  Смоленске  стоила  дорого  и  стала  базовой  для  приобретения   двушки  для  семьи  сына  в  Столице,  а  пожилая  свекровь  оказалась  в  ужасной  коммуналке.  Да,  квартира  в  этом  городе  вполне  может  стоить  6  миллионов  и  дороже,  зависит  от  района  и  застройки.  Так  что  можно  купить  в  Москве  что-  то,  добавив  сбережения.

Но  оказалось-  всё  с  точностью    до  наоборот:  свекровь  имела  плохое  и  дешёвое  жильё  в  районе,  а  купленная  столичная   комната  оказалась  очень  даже  приличной.  :)   Что  дало  толчок  недовольству,  почему  свекровь  стремится  жить  в  семье  детей?  Ну  помогли  ей  раз,  переселили  в  дорогой  город,  она  не  древняя  бабка,  может  ещё  20  лет  прожить,  не  напрягая  детей.   Однако...  Может  быть,  есть  ещё  какие-  то  сведения,  пока не  известные?  :)  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Автор  получила  новые  сведения,  и  люди  там  все  нормальные,  обычные.  Недовольству  казалось  бы,  взяться  неоткуда,  но  оно  большое,  потому  что  в  курсе  даже  посторонние  люди.   Так  всё-  таки  чем  недовольна  невестка

Я тоже человек обычный и нормальный. Это не значит, что я буду довольна, если свекровь вдруг захочет остаться жить со мной и ни в какую не захочет уезжать. Мне и так в своей двушке порой не хватает личного пространства, хотя нас всего трое. Невестка недовольна тем, что изначальный планы и договорённости нарушены, и в доме появилось две хозяйки. Очевидно же. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Травиата said:

свекровь  имела  плохое  и  дешёвое  жильё  в  районе,  а  купленная  столичная   комната  оказалась  очень  даже  приличной.  :)   Что  дало  толчок  недовольству,  почему  свекровь  стремится  жить  в  семье  детей? 

Ну, вот именно поэтому, наверное - для свекрови создали все условия, а она все равно хочет по-своему. Отсюда и недовольство невестки.

Подруга вышла замуж и пришла жить к мужу в трешку его родителей, где и они проживали на тот момент. Родители поставили условие - благоустроить их дачу в Подмосковье, чтобы там можно было жить круглый год, тогда они съедут, а молодые пусть живут в московской трешке. Молодые все сделали. Свекор переехал тут же и с тех пор в Москве его и не видели, живет на природе и радуется жизни. А свекровь передумала. :P

Так что они еще лет пять вместе жили и скандалы были постоянные, пока подруга, наконец, не уговорила мужа на собственное отдельное жилье - возможность всегда была, но он упирался, ему удобнее было в своей знакомой детской квартире жить, а что жену привел на мамину территорию и ни ту, ни другую это не устраивало, его не волновало. 

Поэтому пока старший брат не развелся и не вернулся в отчий дом бухать от огорчения, подругин муж не зашевелился. Примечательно, что, когда все съехали - подруга с мужем в новую квартиру, а старший брат в новый брак - свекровь воссоединилась с мужем на даче, и сейчас московская квартира вообще стоит пустая уже несколько лет.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мона Даль сказал:

Свекор переехал тут же и с тех пор в Москве его и не видели, живет на природе и радуется жизни. А свекровь передумала. 

Может, это касается каких-то нюансов отношений свекров или, проще говоря, свекрови муж надоел? Казалось бы - сын вырос, обзавелся своей семьей, живи отдельно с мужем да радуйся. Сложно представить, что лучше жить с сыном и невесткой, чем с мужем. Ну если, конечно, в отношениях с мужем все нормально.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Что  дало  толчок  недовольству,  почему  свекровь  стремится  жить  в  семье  детей?  Ну  помогли  ей  раз,  переселили  в  дорогой  город,  она  не  древняя  бабка,  может  ещё  20  лет  прожить,  не  напрягая  детей.   Однако...  Может  быть,  есть  ещё  какие-  то  сведения,  пока не  известные?

Насчёт неизвестных сведений ничего сказать не могу, но чисто по-человечески понимаю и ту и другую сторону. Никто же не рассчитывал, что так получится со свекровью.

В прошлый раз коллега рассказывала, что соседка ей просто по-приятельски пожаловалась, что свекровь съезжать от них не хочет, боится. То есть, она уже вполне реабилитировалась, может сама ухаживать за собой, но не смотря на это, сыплет отговорками по поводу здоровья.

А спустя пару недель подвернулось это место в подъезде. Вероятно появилась надежда на то, что женщина освоится и со временем после суток не станет уезжать к ним, а поднимется в свою комнату. Я так думаю во всяком случае. Да и копейка к пенсии не помешает. Не знаю, сколько точно получают консъержи, но вот мы, например, сдаём по пятьсот рублей в месяц. У нас не включена оплата консъержа в коммунальные счета - идёт отдельно. Прикинуть несложно: у нас в подъезде 68 квартир, умножаем на пятьсот, получается 34 тысячи. На двоих по семнадцать только с жильцов.

Плюс идёт какая-то оплата со стороны агенства, которое нанимает их на работу. Порядка двадцати тысяч. Мне наша старшая по подъезду как-то при разговоре озвучила именно эту сумму. Она следит за их работой: ну, чтобы порядок был и всё такое.

Моет полы женщина-таджичка. Наверное, из жилищника. Консъержи только цветы поливают и смотрят если кто посторонний зашёл, спрашивают в какую квартиру. Ничего сложного вроде - думаю, что свекрови по силам. 

Спать у них есть где, помещение довольно просторное. Диван, стол, маленький холодильник, телевизор. В одиннадцать они закрываются и ложатся спать. Скорую, если есть кому, ночью выходят встречать сами жильцы. В противном случае они открывают сами - у них есть видеообзор: кто стоит за дверью, видят. Но у нас работают не местные две женщины, вахтовым методом. Ну, а свекровь возможно станет у себя дома спать до семи утра. Вот и появилась надежда на то, что со временем она вообще будет у себя жить. 

Ну да, сын не может в открытую сказать матери, чтобы та съехала - возможно поэтому и появились в семье междоусобицы. Уж в каком виде, не знаю. Они же на всю площадку отношения не выясняют - так, сказанула что-то соседке в сердцах, выплеснула своё недовольство и дальше живут. Одним словом время покажет.

Я в принципе порадовалась за свекровь: и прибавка к немосковской пенсии ощутимая, и занята чем-то будет. Может быть и расходится со временем, и совсем без палочки обходиться будет. Женщина не старая, особенно по нынешним меркам, коллега сказала, что нормально для своих лет выглядит, ухоженная такая. Станет жить на свои деньги, что-то позволять себе начнёт - дай-то бог. Да и семье сына полегче хоть немного станет в материальном плане, если мама не одиннадцать тысяч (или какая там пенсия в регионах?) будет получать, а больше тридцати пяти. Поди плохо. Возможно поэтому пока и вздохнули с облегчением, стало налаживаться в отношениях - кто знает. Но это лишь мои предположения, а на самом деле чужая семья - потёмки, как говорится. 

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Флер де Лиз said:

Может, это касается каких-то нюансов отношений свекров или, проще говоря, свекрови муж надоел?

Вот уж не знаю, это был поворот так поворот для всех, никто не подозревал, какие у них высокие отношения и не ожидал, что им будет нормально жить раздельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мона Даль сказал:

это был поворот так поворот для всех

Ну да, тут ситуация такая, двоякая. С одной стороны - свекровь у себя дома и имеет право никуда из него не переезжать, несмотря ни на какие устные  договоренности. С другой - благоустройство загородного дома дело отнюдь не дешевое, и делалось из семейного бюджета, сын же не один, у него жена есть. И тут такое - не пойду. Понятно, что невестка на такое не подписывалась, и ее это не устроило.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

И тут такое - не пойду. Понятно, что невестка на такое не подписывалась, и ее это не устроило.

Изначально не очень хорошая затея. Как раз из-за этой двоякости. Люди имеют свойство передумывать. Если это документально не зафиксированно. Слова не пришьешь. 

У моей коллеги обратная ситуация. Они с двумя детьми приехали в Москву. Взяли с собой свекровь. Как раз для помощи с детьми. А она... устроилась тут на работу. Нашла мужичка и съехала к нему. Ну ей лет 50. А тут больничные, берут с мужем по очереди. Работодатели с обеих сторон не очень довольны. Ибо законы соблюдают - но при устройстве было обещано - по минимуму. А тут в месяц по два раза. 

В общем коллега очень зла. Именно из за устных договорённостей. Которые свекровь не выполнила. А я, честно говоря - одобряю свекровь. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×