Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морра

Жить в квартире мужа / партнёра и тайно копить на личное жильё - это подло или норма?

Recommended Posts

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нет, врут, о чем я и говорю, врут и крысят. Я такая, совсем бедненькая, ты ж поможешь, глазками так хлоп, хлоп

Это вы совсем разошлись и про Мерзавчика что ли?:mellow:

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потому что если сказать, что ага, у меня есть загашничек, помоги мне его пополнить, я ж у тебя тут ненадолго, мне б только на первый взнос накопить, то реакция будет предсказуемая. А у меня спрашивают, зачем врать.

Вам зависть и злость :D не дают даже мыслить объективно. 

Как вариант, люди начинают нарабатывать на общее, если речь про семью и доход какой- то имеется. 

А если нет и вариант другой, то не так разговор ведут. У тебя есть свое, а у меня нет своего.

А если уж "просто живут", то отнюдь не всегда у людей полностью общий бюджет. Не всегда в этом смысл и необходимость. Не всем в чужих квартирах нужны дорогие ремонты в том числе за свой счет. И так далее. 

И если речь не о каких- то прям деньгах, то вполне женщина может откладывать то, что тратила на съем. Ну или часть от этой суммы. Или на мужика теперь должна тратить?)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я читаю, читаю, вообще не понимаю о чём тема (спор)? Может кто-нибудь коротко озвучить главную мысль? :g:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Злобынюшка сказал:

А сами досмотрели своих родителей, какое-то время жили при них, почему такой вариант прямо "никому не подходит", странно

Конечно, не подходит. Я замуж вышла, моим родителям было по 39 лет, какой досмотр? :lol:

Или какое-то время - это лет до 50-60 "детей"?

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я такая, совсем бедненькая, ты ж поможешь, глазками так хлоп, хлоп. Потому что если сказать, что ага, у меня есть загашничек, помоги мне его пополнить, я ж у тебя тут ненадолго, мне б только на первый взнос накопить

Я правда не понимаю. Вас ваши мужчины, мужья реально заставляли карманы выворачивать? 

Зачем у кого-то что-то просить? Зачем врать и утаивать? Жилье мужчины, коммуналку платит мужчина, питание оплачивает мужчина. Женщина дает по желанию и возможностям, хочет - тратит, хочет - откладывает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ямана сказал:

Примаков никто и нигде не уважал - негодящий мужик, без жилья. Если к бабе жить прийти не постыдился.

Да ладно. 

В примаки брали зятя, если у родителей только дочки. И для того чтобы родители отдали молодого здорового парня- работника, им надо было заплатить внушительную сумму. Примак получал фамилию семьи, в которую вошёл, и впоследствии становился, вместе с женой, хозяином. Не всякого и брали еще. 

А если вдова приняла мужичка без жилья, так руки нужны в хозяйстве, да и женится нормальные в то время предпочитали не на вдовах. Выбора особо не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я правда не понимаю. Вас ваши мужчины, мужья реально заставляли карманы выворачивать? 

ВЫ правда думаете - быть в курсе доходов друг друга это выворачивать карманы?

 

16 минут назад, Мерзавчик сказал:

Жилье мужчины, коммуналку платит мужчина, питание оплачивает мужчина.

Вот это вот мне лично вменили в "сидеть на шее у мужчины без его на то согласия":))))) Ой, сорри, за вычетом жилье, жилье мое. На своих метрах сидела на шее мужа.

И да. Еще мужчина оплачивает все остальное, одежду, косметику, курсы, гости и развлечения, обслуживание машины и все страховки, лекарства и непредвиденные расходы. А она пусть отложит свое, чтоб решить уже личный вопрос с жильем. И если неправильно отложила, не в тот карман и на выходе не получилось домика в Каннах, позор тому мужчине. Не позаботился. Я поняла. И да, все это в русской классике описано, которую, как тут сказали, я не читаю. В русской классике всем до наступления беременности (и брака, понятно, потому что в браке совместное) отписывают по полквартиры.

Ой, тема огонь. Жаль, надоела.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Конечно, не подходит. Я замуж вышла, моим родителям было по 39 лет, какой досмотр? :lol:

Мне 46 лет, у родителей уже возраст, но пока без досмотра обходятся (ттт). По- хорошему этот досмотр наступает, когда сами уже на пенсии или перед ней.

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

И если неправильно отложила, не в тот карман и на выходе не получилось домика в Каннах, позор тому мужчине. Не позаботился. Я поняла

Сам на сам насочиняла, для кого? Где тут столько дураков? 

Отвечаете на пост @Мерзавчик и "я поняла". Потом поток бреда пошел. Вот редко даю такие характеристики. Но тут уж...

7 минут назад, Злобынюшка сказал:
15 минут назад, Мерзавчик сказал:

Жилье мужчины, коммуналку платит мужчина, питание оплачивает мужчина.

Вот это вот мне лично вменили в "сидеть на шее у мужчины без его на то согласия":)))))

Да это вы же все в показаниях путались). Вашими же словами и ответ. 

Ох вы и мутнаяB).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Что-то я читаю, читаю, вообще не понимаю о чём тема (спор)? Может кто-нибудь коротко озвучить главную мысль? :g:

Давайте я. Тут была история, ну вот совсем где-то уже давно, много страниц наверх, как в каких-то нерегистрированных отношениях шесть лет прожили парень и девушка, она и ушла ни с чем, потому что не смогла отложить на собственное жилье. Кое-кто, не буду через собаку, спасибо за это не скажет, возмутилась, с чего это парень должен думать, чего там после расставания у девушки будет. Я пришла выразить солидарность с этой форумчанкой.  И тут началось самое удивительное. В свете чего я сама недоумеваю, почему до сих пор споры о том, кто кому что должен не в кошельковой рубрике, это раз. И когда надоест пытаться мои личные браки за уши притянуть к теме, вообще непонятно. Вот ну ни разу не я пришла с тем, чтоб это обсудить, это у оппонентов, помимо перехода на мою личность, не хватало аргументации.

4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ох вы и мутнаяB)

Сидите в игноре смирно и пейте валериану, вас триггерит. Вы зато у нас прозрачная, выскакиваете как черт из табакерки. Что-то личное? Идите в вээску. Только я вам и там не отвечу. Нужны вы больно.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Жилье мужчины, коммуналку платит мужчина, питание оплачивает мужчина. Женщина дает по желанию и возможностям, хочет - тратит, хочет - откладывает.

У меня троюродная сестра жила также поначалу. Квартира ипотечная - его. Соответственно, мужчина за нее платил и платит. Коммуналку оплачивает он и продукты тоже покупает он. Спустя год совместного жития мужчина начал потихоньку приучать мою сестру, чтобы она ТОЖЕ вкладывалась в совместный бюджет! Рассказывает: "Набрали в супермаркете продуктов. На кассе: ой! у меня ведь карточка дома! со своей не расплатишься? Конечно же, расплатилась..."

Так что, все может измениться в любую секунду. Доход у мужчины  может просесть по независящим от него причинам... что он не сможет еще и женщину полностью обеспечивать... Сразу же бросать этого человека?:huh: Заболеть могут или сами молодые, или кто-то из их родителей - тоже при таких данных не отложишь в кубышку.

Вот это "хочу - трачу, хочу - откладываю" на каком-то этапе может не сработать.:mellow:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Спустя год совместного жития мужчина начал потихоньку приучать мою сестру, чтобы она ТОЖЕ вкладывалась в совместный бюджет! Рассказывает: "Набрали в супермаркете продуктов. На кассе: ой! у меня ведь карточка дома! со своей не расплатишься? Конечно же, расплатилась..."

Совершенно верно. Женщины жалуются, что сходились на одних условиях, а потом случался форс-мажор (ремонт машины, например). Женщина проникалась ситуацией, соглашалась некоторое время покупать продукты и необходимое для быта, но временное положение дел перерастало в постоянное, совесть у мужчины не просыпалась и следовал разрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

ВЫ правда думаете - быть в курсе доходов друг друга это выворачивать карманы?

Я правда думаю, что если мы НЕ муж и жена, то нам вовсе необязательно быть в курсе доходов друг друга. Живем и живем.

А если мы муж и жена, то не вижу ничего предосудительного в том, чтобы обсудить ситуауцию по недвижимости, да. 

Потому что ну вот ваш супруг, у которого не своего жилья, куда пойдет, если  вы разведетесь? 

Если с вами что-то случится, он наследник, вы писали. А в случае развода? Вам-то, понятно, по фигу. А он сам что об этом думает? Или не думает?

2 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Доход у мужчины  может просесть по независящим от него причинам... что он не сможет еще и женщину полностью обеспечивать... Сразу же бросать этого человека?

Нет. Но если причина серьезна (например, тяжелая болезнь) и доход упал надолго, то, опять же, не грех и обсудить - женимся, не женимся, что делаем дальше, что с деньгами, что с жильем. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потому что если сказать, что ага, у меня есть загашничек, помоги мне его пополнить, я ж у тебя тут ненадолго, мне б только на первый взнос накопить,

Да почему ненадолго то, никак не пойму. Если с партнёром все устраивает, смысл уходить, пусть даже если свое жильё есть?

Крысить, крысить... Мои деньги, мною заработанные , какое тут крысятничествоо, если их просто откладывать. Хоть в браке, хоть без оного.

Отдав свою часть в общий бюджет естественно.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сидите в игноре смирно

Да у вас мания величия, видно от хождения по свистку такое вырабатывается). А я уже дома сижу, даже не на работе получилось.  Туда же, смешная такая)

У меня тут своя история немного в тему.

У мужа есть племянник, парень в целом не плохой, только инфантильный. Но, наверное, когда помоложе это одно, с возрастом иначе раскрывается. Он сын двоюродной сестры мужа, она чуть старше.

Специальности у племянника как таковой нет, то на фабрике/ заводе работал, сейчас ремонты делает. Муж раньше переживал, что сам был молодой, когда можно было парня как- то и куда- то направить.

Ну женился, жена постарше, сыну их 3 года. Она мне понравилась в свое время и сейчас считаю, что она подарок для него. Но...но...

Короче говоря, то от него фразочки, что он единственный наследник у мамы. А мама немного старше меня))). 

То тут уже явные ожидания от нас помощи с жильем. И понятно, что помощь не будет рассматриваться именно как помощь, когда раз платить не надо, люди копят, собирают. А тут и не выселишь потом без скандала и разрыва отношений.

Мне то что. А если в роли матери/ свекрови и так давить будут, приятного мало. И Калининград нужен для развития ребенка, и вообще.

Так то понятно, замуж деве хотелось, вот вышла, ребенок. От мужа толку "0", сама тоже не разбежится. Живут в общежитии, город в области, комната от матери осталась. 

Вот решила родню мужа потрясти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ураган Катрина сказал:

, пусть даже если свое жильё есть?

Крысить, крысить... Мои деньги, мною заработанные , какое тут крысятничествоо, если их просто откладывать. Хоть в браке, хоть без оного

Да. Мне все равно, кто там что думает, по поводу откладывания мною заначки. Я о себе думаю и о своих детях, к родителям возвращаться нет желания.

Крысила или по другому называется, в конечном итоге, мои дети будут не на съеме.  А все эти моральные терзания бесквартирная женщина не может себе позволить, если у нее в голове хоть чуть мозгов имеется.

А не имеется, пойдет с голой жопой, но зато честной и гордой на сьем.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А все эти моральные терзания бесквартирная женщина не может себе позволить, если у нее в голове хоть чуть мозгов имеется

Ну почему. Мне удобно озвучивать, договариваться. Я именно в этом "сильна". А интриги не мое, да и запросто сама там погорю.

 

17 минут назад, Мерзавчик сказал:

Если с вами что-то случится, он наследник, вы писали. А в случае развода? Вам-то, понятно, по фигу. А он сам что об этом думает? Или не думает?

Мне был бы не очень понятен мужчина, который не имея жилья, отмалчивался бы и "просто жил". На что расчет? Что в голове? Нет, если родители очень пожилые и он всю жизнь рассчитывает, что у него наследство есть, то понятно.

А если нет? Я бы, скорее всего, сама и спросила. Как- нибудь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:
20 минут назад, Мерзавчик сказал:

умает?

Мне был бы не очень понятен мужчина, который не имея жилья, отмалчивался бы и "просто жил". На что расчет? Что в голове? Нет, если родители очень пожилые и он всю жизнь рассчитывает, что у него наследство есть, то понятно.

А если нет? Я бы, скорее всего, сама и спросила. Как- нибудь. 

Ни на что. Просто живет и все, о будущем не думает. Таких людей невероятно много, даже больше чем тех, кто умеет мыслить стратегически.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мерзавчик сказал:

Потому что ну вот ваш супруг, у которого не своего жилья, куда пойдет, если  вы разведетесь? 

Если с вами что-то случится, он наследник, вы писали. А в случае развода? Вам-то, понятно, по фигу. А он сам что об этом думает? Или не думает?

Какая похвальная обеспокоенность. То предыдущему я должна была что-то предоставить. Живет снимает, в деревне прописан. Теперь тут. Здоровое любопытство. Вы заметили, что я никогда не интересуюсь оппонентками, как там у Вольного Ветра муж поживает, например? Это от моей мутности и прозрачности оппоненток все:))))

Мои предыдущие браки все прекращались по моей инициативе. Так вот. Я не разведусь. Вас устроит такой ответ? И да, я не писала, что он наследник. Я писала, что муж наследник первой очереди по закону. Вообще как по закону оно полагается, писала. Но у меня на детей завещание. Я об этом несколько раз писала, да. Пока что вот так вот.

Кроме того, я уже в этой теме писала, есть на него завещание у одной дамы. Пожилой. За которой мы в некоторой степени ухаживаем. Сообща. Я тоже ей деньги перевожу периодически У нас вообще с деньгами довольно спокойная ситуация, я как-то вот не волнуюсь, что слишком потрачусь или недовыгадаю. Я не слишком расчетливая.

А с какой  целью в теме интересуетесь? Заметьте, не я тут пришла рассказать о своем. Это аргументации нет, если не залезть в личные мои сведения. Только не получается каменный цветок. Я все равно считаю довольно притянутым за уши принцип добровольности игры в одни ворота в отношениях, тем паче, если это не брак.

Выруливаю к теме, как могу.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Да почему ненадолго то, никак не пойму. Если с партнёром все устраивает, смысл уходить, пусть даже если свое жильё есть?

Извините, мы о какой-то истории начинали, совершенно конкретной. И ее обсуждали, прежде чем все что попало стащить в кучу.

 

23 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Мои деньги, мною заработанные , какое тут крысятничествоо, если их просто откладывать. Хоть в браке, хоть без оного.

Отдав свою часть в общий бюджет естественно.

Не про это говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ни на что. Просто живет и все, о будущем не думает. Таких людей невероятно много, даже больше чем тех, кто умеет мыслить стратегически.

 

Ну если человек сам себе или ему задают вопросы, ответы какие- то будут. И часто, да, в сухом остатке "не на улицу же выгонят на мороз". 

И я не могу сказать, что совсем "не думает". Ответы могут пугать, что человек прячется за фразами "не на улицу же" или "я замуж выходила и разводиться не собиралась".

И в основном, страх того, что надо будет что- то делать. А не просто жить, как живется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

там у Вольного Ветра муж поживает, например?

Могу ответить). Хорошо поживает. И свое заработанное есть. 

Ну то, что у мамы единственный сын и наследник не сильно актуально в возрасте к 50- ти. Именно для себя и для житья. 

Мужчине около 50- ти, неужели бы только на поесть за всю жизнь заработал. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне был бы не очень понятен мужчина, который не имея жилья, отмалчивался бы и "просто жил". На что расчет? Что в голове? Нет, если родители очень пожилые и он всю жизнь рассчитывает, что у него наследство есть, то понятно

Ну мне это тоже непонятно. Я вот знала пару, он к ней переехал, свою квартиру в другом городе продал и на эти деньги не в ее регионе что-то из жилья купил, а потратил на гараж, ещё что-то такое, может ремонт какой. Я ещё тогда подумала, что меня бы такой вариант не устроил - мужик, просравший свое на всякие наши общие "гаражи" получается невыгоняем? Выпнуть его "под мост" мне б совесть не позволила, а жить с ним только потому что ему некуда идти... Да ну нафиг. Поэтому я бы сама настаивала на том, чтоб где-то на этой планете у него был свой угол, который можно пока сдавать. Сегодня живём, а завтра захотим разбежаться и что? Кстати, она потом его "художества" терпела, а выгнать его было некуда.-_-

Так что это хорошо, если к его его родителям хотя бы можно выпереть. :)

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

 

И в основном, страх того, что надо будет что- то делать. А не просто жить, как живется

Возможно, иногда и возникнет такой вопрос в голове, но от него отмахнутся. Уверена, что подавляющее большинство не думает ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

То тут уже явные ожидания от нас помощи с жильем. И понятно, что помощь не будет рассматриваться именно как помощь, когда раз платить не надо, люди копят, собирают. А тут и не выселишь потом без скандала и разрыва отношений.

Не совсем поняла: это вы должны помочь с жильем двоюродному племяннику своего мужа?:blink: Чтобы они у вас жили что ли?

24 минуты назад, Вольный ветер сказал:

А тут и не выселишь потом без скандала и разрыва отношений.

Но молодым ведь есть где жить:

25 минут назад, Вольный ветер сказал:

Живут в общежитии, город в области, комната от матери осталась. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Кстати, она потом его "художества" терпела, а выгнать его было некуда.-_-

Ну мужчины, если новую любовь встречают, часто не церемонятся. Женщины тоже не все, конечно.

Но сама по себе ситуация сложная и неприятная, если то же здоровье и доход не очень позволяют легко хотя бы снять жилье. 

Мужчине за детей не спрятаться, но тоже грязно и неприятно это все может быть. 

Но если еще и спрашивать/ объяснять надо, по мне, так плохо как- то с человеком, верно? То умный (ну на кой нам дурак, да), а тут вдруг как с коррекционной школы, жизнь проживши. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Что-то я читаю, читаю, вообще не понимаю о чём тема (спор)? Может кто-нибудь коротко озвучить главную мысль? :g:

Если я правильно уловила две мысли из обсуждения этой ветки за последние 2 дня, то 2 вопроса обсуждают:

1. О напрасно потраченном времени, если девушка жила с парнем не в браке и не накопила ни на свое жилье, ни даже на первоначальный взнос. Кто за, кто против.

2. Стоит ли женщине в браке или не в браке (тем более) откладывать (крысятничать) на свое жилье, если  собственного угла у нее нет? 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Выпнуть его "под мост" мне б совесть не позволила, а жить с ним только потому что ему некуда идти...

Ну, слушайте, в таких ситуациях живут же не только потому, что идти некуда.:))))) Напрасно вы так думаете. Столько примеров, когда кому-то реально кроме семьи деваться в принципе некуда. У друзей многочисленных у всех так, я про тех самых примаков в своем окружении, которые зарабатывают больше жен, взрастили детей, внуков и в ус не дуют, ни у кого ни на что отдельное не отложено, может на участок на кладбище с памятником... Им некуда идти, один из деревни, там поумирали все давно, он что, из Питера туда поедет, да ладно. У другой муж моряк торгового флота был, ага в примаках, вся ходила с иголочки одета, все есть и будет, но вот так, жили у нее всегда. Ему куда возвращаться, в Кривой Рог свой? И так далее, прям сплошь такие истории. Дом полная чаша, никто ни у кого не отжал на личнособственное на случай чего. Неосмотрительные люди.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×