Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Verchi

Коррекция веса. Часть следующая

Recommended Posts

Добрый день, читаю форум уже несколько месяцев. Давно ищу компанию "худеем вместе", обязательно виртуальную - в реале это сложно, выносить свои проблемы и комплексы к реальным людям, участвовать в гласном или негласном соревновании и уметь проигрывать. Пока что я к этому не готова. 

Итак, мне 40 лет. Я имею очень много килограммов лишнего веса. И неудачный тип фигуры " яблоко", который славится мощными руками и спиной, обязательно большой грудью и животом. Сейчас обхват груди у меня - 135 см, обхват живота - 137, обхват бёдер - 108. Я долгое время бесконтрольно ела, находя для себя в пище единственное быстрое и очень легко мне доступное удовольствие. Также принимаю антидепрессант, выписали один на смену другому, не помогающему. С настроением все стало ок, но и с аппетитом - больше чем ок, лопала все, что вижу, а если не вижу, очки надену и слопаю. 

Привело это к тому, что мне хочется ударить свое отражение в зеркале. Хотя это, конечно, не есть хорошо. Себе надо помогать и себя надо лечить, заботиться. А я не могу принять то, что жаба, что смотрит на меня в зеркало - я. 

Я думаю, что заедаю еще и одиночество. Нет, конечно, у меня есть две близкие подруги, которые будут принимать меня даже лысой. У меня есть работа. У меня есть ребёнок (мужа нет). Есть дела. Но такого, чтобы мне были рады в любой компании - этого нет. Или наоборот: я избегаю компаний, избегаю фотографироваться с девчонками - стройными тростиночками. Я вообще мало куда хожу, кроме работы, потому что еще и нечего надеть, не влезаю в свои вещи. Мы с подругой нашли магазин для женщин, если верить вывеске, для женщин сайз плюс, но самое большое платье оттуда предательски наморщилось у меня на огромной груди. 

 

Про неконтролируемый аппетит я сказала психотерапевту, будут добавлять какой-то препарат. Дальше планирую пересилить страх и дойти до эндокринолога по омс, хочу проверить щитовидку. У меня страх перед врачами, мне кажется, обязательно будут попрекать, что, мол, так разожралась. А мне будет и не ответить. Но с этим надо справиться. 

А дальше, дальше я в раздумьях, с чего начинать. Было время, я начинала просто с понедельника. Голодала, и у меня получалось. И были результаты. Но только вот одно "но". Душевное состояние у меня было не в пример лучше, чем сейчас. Даже можно сказать, что я была тогда счастлива. Сейчас этого нет. 

В средствах я хоть и несколько ограничена, но у меня есть мотивация вложиться в свое похудение. Только хочется во что-то реально помогающее. Например, стоит ли мне брать персональные тренировки у хорошего тренера, если я смогу их позволить себе только три , или по одной раз в два месяца? Помогать себе препаратом типа орлистата - есть смысл, эффект? С каких занятий начинать запускать " механизм" (это я себя сравниваю с проржавевшим механизмом, который надо смазать, почистить и запустить). В раздумьях, какие физические упражнения начать, чтобы не бросить от отвращения. Хожу в бассейн, но плаваю только минут десять, остальное время просто вишу на бортике, уставившись невидящим взглядом на воду... В общем, я хочу это изменить. Понимаю, что будут и срывы и проигрыши. Что меня останавливает, почему я до сих пор не занята делом, а строчу этот пост? Отсутствие сил. Не хочется ничего делать, работаю через силу. Как ни странно, мне по плечу долгие прогулки пешком, и мешает мне не возможная одышка (а у меня ее нет, как ни странно). Мне мешает только пяточная шпора, которая часа через три дает себя знать. 

Я буду очень благодарна, если кому-то есть что посоветовать на тему "с чего начинать возвращаться к физической активности после длительного перерыва". Возможно, проверенные рецепты и упражнения для фигуры типа яблоко. Может быть, кто-то испытал на себе расстройство пищевого поведения и справился. ПодЕлитесь? 

Всем хорошего дня и настроения. 

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тенерифе сказал:

Про неконтролируемый аппетит я сказала психотерапевту, будут добавлять какой-то препарат. Дальше планирую пересилить страх и дойти до эндокринолога по омс, хочу проверить щитовидку.

Еще проверить уровень глюкозы и на инсулинорезистентность сдать - почему некоторолируемый жор. А жажда есть?

18 минут назад, Тенерифе сказал:

Например, стоит ли мне брать персональные тренировки у хорошего тренера, если я смогу их позволить себе только три , или по одной раз в два месяца?

Смысл в тренировке - зависит от вашего веса. Вот что планируется под тренировкой - какие упражнения. Судя по вашим параметрам у вас вес немалый. Хорошо для похудения помогает кардионагрузка, но с большим весом это смерть суставам. И заниматься надо регулярно - по три раза в неделю. Толку от тренировки три раза в месяц, а тем более один раз в месяц - никакого, только вред. Если конечно вы потом, после посещения тренера дома этим не будете сами заниматься.

18 минут назад, Тенерифе сказал:

Помогать себе препаратом типа орлистата - есть смысл, эффект?

А что он дает?

Вам сначала надо перестать много есть. Не голодать категорически, а просто есть поменьше. А физическую нагрузку - она у вас вообще какая, сколько вы в день проходите. 

18 минут назад, Тенерифе сказал:

Возможно, проверенные рецепты и упражнения для фигуры типа яблоко. Может быть, кто-то испытал на себе расстройство пищевого поведения и справился. ПодЕлитесь? 

У меня тип фигуры "яблоко" с большой гудью и пузом. Лично мне помогло - низкоуглеводная диета и вакуум живота, три раза в неделю занималась типа степ-аэробики или боди-дэнс. Занималась дома сама по 30 минут. Сейчас вот подключила бег, но бег подключила, когда вес прилично снизился. Бег и ходьба в быстром темпе хорошо очень помогает. Но это опять же - постоянные регулярные тренировки, а т.к. работаю из дома, то тренировки 5 раз в неделю (утром бег, а вечером типа аэробики или степ-аэробики минут по 30).

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тенерифе сказал:

Добрый день, читаю форум уже несколько месяцев. Давно ищу компанию "худеем вместе"

Давайте вместе? У меня тоже нет пары. У меня, конечно вес уже не такой, я с 88 ушла на 76-78. Хочу дойти до 60 и вернуться в родной 48 размер. Скорее всего придется добивать фитнессом.

26 минут назад, Тенерифе сказал:

Я долгое время бесконтрольно ела, находя для себя в пище единственное быстрое и очень легко мне доступное удовольствие.

Вот в этом и дело! Нужно искать себя в чем-то другом, искать другие смыслы и удовольствия.

26 минут назад, Тенерифе сказал:

Дальше планирую пересилить страх и дойти до эндокринолога по омс, хочу проверить щитовидку. У меня страх перед врачами, мне кажется, обязательно будут попрекать, что, мол, так разожралась.

 

Никто и ничем вас попроекать не будет: выпишут метформин. Да, вы раскушались, да, ели как не в себя. Ну и что? Выход же есть.
 

29 минут назад, Тенерифе сказал:

Было время, я начинала просто с понедельника. Голодала, и у меня получалось. И были результаты. Но только вот одно "но". Душевное состояние у меня было не в пример лучше, чем сейчас. Даже можно сказать, что я была тогда счастлива. Сейчас этого нет

Голодать плохо. Вес снижается, но мотивация на нуле. И чем больше ограничений, тем больше вероятность срывов, большая вероятность набрать больше чем было. 

32 минуты назад, Тенерифе сказал:

Например, стоит ли мне брать персональные тренировки у хорошего тренера, если я смогу их позволить себе только три , или по одной раз в два месяца?

Получается 1 тренировка в неделю: если будете потом ходить по абонементу. Но за одну тренировку вы ничего не запомните, как подойти к тренажеру тоже. И отследить нагрузку не сможете. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тенерифе , у вас впечатляющие объемы талии и груди при таких узких бедрах. Я бы сказала, что метаболический синдром налицо.

Сначала нужно сдать все анализы. На половые гормоны, на гормоны щитовидной железы и все те, что связаны с диабетом-преддиабетом. Как с давлением, и холестерином в крови?!

И уже сейчас вам нужно максимально уходить от простых углеводов. Считать калории и выправить БЖУ. Белка по 1 грамму на ваш нормальный вес, лучше больше, углеводов полтора грамма и жиров вполовину веса. Как только перестанете раскачивать глюкозу в крови, неконтролируемый жор начнет контролироваться. 

И не меньше 2000 калорий в день. Для начала. Голодание вам не подходит. Начать прокачивать "спорт и бег" при таком весе-убить суставы. 

Ходить надо. Хотя бы час в день в общей сложности. В среднем темпе.

И контролировать питание при помощи весов, напольных и кухонных. И мобильного приложения.

Режим сна. Это очень важно. Влияет на аппетит в течении дня. Ну и стрессы минимизировать. 

Удачи и терпения! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тенерифе сказал:

Я буду очень благодарна, если кому-то есть что посоветовать на тему "с чего начинать возвращаться к физической активности после длительного перерыва

Приветствую вас. Хочу рассказать про одного мужчину, с которым вместе работали. Он был высокий и очень толстый, много ел сладкого. Не знаю, что произошло. Возможно сходил к врачу, и ему поставили диагноз сахарный диабет. Он записался к диетологу. Мне кажется, что для людей с большим весом важно обязательно проконсультироваться с диетологом. Ему очень точно рассчитали калории и меню. И он похудел в два раза. Его перестали узнавать. Помолодел. Держит результат лет 10, не меняется. Он сказал, что это совсем не трудно, он не голодает, ему отлично подобрали меню. Из спорта у него велосипед. Самому труднее скинуть.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! 

Конечно, тренировки с инструктором я хотела брать только наравне с занятиями либо групповыми, либо тренажёрным залом. Как иначе? Но просто абонемент к инструктору, скажем, на 16 тренировок будет чувствителен для моего бюджета. 

 

Да, у меня очень впечатляющая разница в объёмах верха и низа. Это некрасиво и неприятно. И неудобно. Не купить, банально, желаемой одежды. 

Но, смысл ныть :) . Нужно брать себя и гантели :) в руки и делать. 

Буду об этом писать здесь. Что получилось, а что нет. Что лично мне подошло и доставило радость. Отвес, если привес, то почему. 

 

Если никто не возражает :)

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите пожалуйста какой сироп топинамбура лучше брать? Или они все одинаково полезны? :biggrin:

Выбрала несколько на вб, но отзывы и цены разные, не могу определиться. Никогда его не покупала и не пробовала раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тенерифе сказал:

тренировки с инструктором я хотела брать только наравне с занятиями либо групповыми, либо тренажёрным залом. Как иначе

Очень рекомендую начать тренировки с плавания и аквааэробики. В таком большом весе нужно быть очень осторожной с суставами

И персональный тренер нужен будет только на пару первых занятиях, чтобы поставить правильную технику плавания 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне задали очень ожидаемый и очень интересный вопрос. Чем я готова пожертвовать и от чего отказаться ради похудения. 

Да ни от чего. Только не спешите возмущаться. :) Это ответ на формулировку вопроса, не более. 

Я задаюсь вопросом, что я готова себе дать, принять. Что готова сделать для приобретения мышечной радости? Как научить себя радоваться простой пище и правильному питанию? Как среди тренировок объективно найти свое, куда хочется идти. 

В марте-апреле я села на диету. Выдержала сутки. Чай без сахара и брокколи без соли. Хотелось сыра до обморока и дрожи в руках. Тут еще сыграло не последнюю роль в хлам убитое настроение и все его нюансы. Когда ты счастлив, то и худеется счастливо. 

Так что к отказам и лишениям я точно сейчас не готова. Вот принимать здоровье и все для этого делать - совсем другое дело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тенерифе сказал:

Вот принимать здоровье и все для этого делать - совсем другое дело.

Другое дело начнётся, когда лишний вес начнёт создавать проблемы со здоровьем. С возрастом эти проблемы будут всё ощутимее, а избавиться от лишних кило - всё труднее. Но сейчас об этом не нужно думать. Просто живите и наслаждайтесь тем, что имеете. Не надо вам худеть. Потому что это не надо ВАМ.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тенерифе сказал:

В марте-апреле я села на диету. Выдержала сутки. Чай без сахара и брокколи без соли. Хотелось сыра до обморока и дрожи в руках. Тут еще сыграло не последнюю роль в хлам убитое настроение и все его нюансы. Когда ты счастлив, то и худеется счастливо.

- У вас проблемы или с количеством, или с усвоением кальция. Смогу предположить, что, если вы пропьете курс кальция, то ваш обмен веществ может сдвинуться с мертвой точки.

Я никоим образом не врач:no_1: (вообще медицине в том виде, как она у нас, не доверяю от слова "абсолютно"). Но недостатки собственного здоровья сподвигают меня анализировать и искать свои пути оздоровления.

Так что, рекомендую вам поискать усваиваемую лично для вас форму кальция и пропить месяц-два. Тем более,,сейчас лето, солнышко, витамин Д будет вырабатываться сам, а они в паре работают. ;)

 

P.S.  Кстати, это всем может быть важно. Дефицит кальция обычно не определяется человеком, так как при недостатке организм берет его из костей, и анализами это дефицит тоже очень трудно определяется. :no:Тратится кальций в нашем организме НА ВСЕ БУКВАЛЬНО, а восполнение его не такое лёгкое дело . Особенно, если нервная система тратит кальций в повышенных количествах (нервы, стресс, болезни), может образоваться тотальный дефицит.

(Лично до меня эта истина дошла, когда кариес на зубах начал появляться по 1-2 пятна в месяц!, и я задолбалась бегать к стоматологу по 4-5 раз за месяц.). 

Дошла собственным умом, подобрала себе нужную форму(он разный бывает), и с восполнением кальция многие проблемы ушли, в том числе и с аппетитом, и с обменом веществ. Вот что бы мне это не сделать лет 15 назад?!:bangin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

- У вас проблемы или с количеством, или с усвоением кальция. Смогу предположить, что, если вы пропьете курс кальция, то ваш обмен веществ может сдвинуться с мертвой точки.

Кальций является антигонистом железа. Может привести к анемии. 

38 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Особенно, если нервная система тратит кальций в повышенных количествах (нервы, стресс, болезни), может образоваться тотальный дефицит.

Магний тратится именно при стрессе. Кальций уходит при закислении организма.

58 минут назад, Бамбошка сказал:

Но сейчас об этом не нужно думать. Просто живите и наслаждайтесь тем, что имеете. Не надо вам худеть. Потому что это не надо ВАМ.

Полностью согласна. Должна быть мотивация, а не просто надо похудеть потому что это некрасиво. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тенерифе сказал:

Так что к отказам и лишениям я точно сейчас не готова. Вот принимать здоровье и все для этого делать - совсем другое дело.

Тогда живите спокойно и наслаждайтесь жизнью: все что душе угодно можно кушать, ничем не ограничивая себя. Не заморачивайтесь. Потому что с такой мотивацией и отношением, такой образ жизни будет вам тяжел и не по душе. Ведь надо будет работать над собой. Я ни в коем случае не тыкаю в вас и не возмущаюсь вашим выбором. И вы вводите неразумные ограничения. Сыр можно при диете, но не абы какой и не на ночь. А соль убирать совсем не нужно. Но ваше дело что делать с вашим организмом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тенерифе сказал:

марте-апреле я села на диету. Выдержала сутки. Чай без сахара и брокколи без соли.

Вы эту диету сами себе придумали?  Чай без сахара ещё могу понять, но почему брокколи без соли?  И чем провинился сыр? Странное 

1 час назад, Бамбошка сказал:

Не надо вам худеть. Потому что это не надо ВАМ.

Согласна. Когда действительно  хочешь  похудеть для здоровья и красоты, то ищешь разумные здоровые диеты и физнагрузку. Когда делаешь вид, что хочешь – садишься на экспресс-диету, сдаёшься и возвращаешься к прежнему образу жизни 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Кальций является антигонистом железа. Может привести к анемии. 

 

5 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Магний тратится именно при стрессе. Кальций уходит при закислении организма.

Пусть будет по-вашему. :) Я ни на чем не настаиваю, потому как сама являюсь практиком, а не теоретиком.

Более того, все эти "выводы", как и что расходуется в организме, для меня не более, чем "база", которая, по моему мнению, тоже может иметь существенные ошибки (а может и не иметь). 

Я всегда предпочитаю попробовать и оценить результат на себе, чем сверять информацию в разных источниках.

И опять же, я не думаю, :no_1:что все организмы работает одинаково. А официальная медицина на то и официальная, чтобы выдавать "среднюю температуру по больнице".

Просто захотелось автору помочь, ЕСЛИ БЫ МНЕ ХОТЬ НАМЕКНУЛ  :bangin:кто из врачей, что дело может быть в кальции!! У меня вообще бы жизнь другая была. Лет 15 как минимум.

Но дело каждого прислушиваться к мнениям или нет, и выбирать своё из них. Чего и вам, и автору желаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

И опять же, я не думаю, :no_1:что все организмы работает одинаково. А официальная медицина на то и официальная, чтобы выдавать "среднюю температуру по больнице".

По официальной медицине я вообще здоровый человек и все у меня в норме. Я спорить не хочу: вам помогло и ладушки. Возможно у вас был хороший запас железа и это не отразилось на вас. 

14 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

И опять же, я не думаю, :no_1:что все организмы работает одинаково. А официальная медицина на то и официальная, чтобы выдавать "среднюю температуру по больнице".

Для этого и нужно смотреть анализы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Принцесса Турандот said:

Тогда живите спокойно и наслаждайтесь жизнью: все что душе угодно можно кушать, ничем не ограничивая себя. Не заморачивайтесь. Потому что с такой мотивацией и отношением, такой образ жизни будет вам тяжел и не по душе. Ведь надо будет работать над собой. Я ни в коем случае не тыкаю в вас и не возмущаюсь вашим выбором. И вы вводите неразумные ограничения. Сыр можно при диете, но не абы какой и не на ночь. А соль убирать совсем не нужно. Но ваше дело что делать с вашим организмом.

Да нет же! :)

Помните рассказ о Ходже Насреддине, где богач тонул в речке или пруду? Ему кричали "дай руку, дай, " - он не давал и тонул. Пришел Насреддин и закричал " НА, возьми мою руку! ". И богач спасся. 

Дело в расстановке акцентов. Я хочу ограничивать себя радостно, двигаться - радостно, с удовольствием. Не воспринимая это как тяготы и лишения. Безусловно, коррекция веса сама по себе есть одно большое ограничение, это всем понятно. Но я хочу найти в нем радость, а не ежовые рукавицы. 

Формулировка. Не " отказываться', "пожертвовать" , а заменить на здоровое и полезное. Просто формулировки не люблю про отказы и жертвы. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тенерифе сказал:

В марте-апреле я села на диету. Выдержала сутки. Чай без сахара и брокколи без соли. Хотелось сыра до обморока и дрожи в руках. Тут еще сыграло не последнюю роль в хлам убитое настроение и все его нюансы. Когда ты счастлив, то и худеется счастливо. 

А в чем проблема не поесть сыра? На такой диете - брокколи без соли и я озверею и зверела и не худела. Этот тип питания вам не подходит. Посмотрите в сторону кето-диеты или низкуглеводной диеты. На ней вы сможете есть и свинину жареную и палтус и масло сливочное с сыром и соль употреблять. Но придется очень сильно снизить углеводы и в итоге у вас не будет жора. 

44 минуты назад, Тенерифе сказал:

Я хочу ограничивать себя радостно, двигаться - радостно, с удовольствием. Не воспринимая это как тяготы и лишения. Безусловно, коррекция веса сама по себе есть одно большое ограничение, это всем понятно. Но я хочу найти в нем радость, а не ежовые рукавицы. 

Мы бодры, веселы! Бодры надо говорить бодрее, а веселее как говорить? (почти цитата). А все равно придется издеваться над организмом - организм хочет торта, а ему кусок мяса дают. Организм хочет поваляться, а его на пробежку отправляют. Тут либо шашечки либо ехать. 

1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

Должна быть мотивация, а не просто надо похудеть потому что это некрасиво. 

Не всегда мотивацией является здоровье. Я пошла потому, что не могла больше смотреть на свое отражение в зеркале, очень зацепило, что начальник похудел на 10 кг, а я толстая. Все вокруг стройные, а я корова. И это было мотивацией. А то что сахар стал расти - так таблетки есть и это не причина так издеваться над собой.

44 минуты назад, Тенерифе сказал:

Формулировка. Не " отказываться', "пожертвовать" , а заменить на здоровое и полезное. Просто формулировки не люблю про отказы и жертвы. 

Так заменяйте на нужные формулировки - обманывайте свой организм, заговаривайте ему зубы. Но это если вам надо. Если не надо - все найдется "да, но..."

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тенерифе сказал:

Формулировка. Не " отказываться', "пожертвовать" , а заменить на здоровое и полезное. Просто формулировки не люблю про отказы и жертвы. 

 

Так кто мешает? Я вам про это и говорю : не те жёсткие ограничения, которые вы вводите, а полноценное питание, вкусное, даже с вкусняшками. Я сегодня , например лакомилась пастилой. Мне вкусно и организму отрада. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тенерифе сказал:

В марте-апреле я села на диету. Выдержала сутки. Чай без сахара и брокколи без соли. Хотелось сыра до обморока и дрожи в руках. Тут еще сыграло не последнюю роль в хлам убитое настроение и все его нюансы. Когда ты счастлив, то и худеется счастливо. 

Так что к отказам и лишениям я точно сейчас не готова. Вот принимать здоровье и все для этого делать - совсем другое дело.

Привет) Как противник всяких диет спрошу - зачем оно вам? Отказы или лишения (на начальном этапе, как минимум). Если у вас много лишнего веса, для начала достаточно будет просто уменьшить порции, ну и по возможности заменять: булки на фрукты/сухофрукты (или что там нравится именно вам), простые углеводы на сложные, и так далее. А потом, если процесс пойдёт и вы начнёте видеть разницу, может быть, получится и отказаться от чего-то - просто потому что поймёте, что оно стоит того. 

Но, конечно, я как и все (и со своего опыта) эндокринолога/диетолога тоже горячо рекомендую. Не всегда вопрос можно решить только питанием-спортом, а если у вас тот случай, есть риск словить разочарование и фрустрацию.

И не обманывайте себя, что если ты счастлив, худеется счастливо. Как-то по-другому. Также худеется. Через пень-колоду, со срывами, ненавистью к себе и периодическими расстройствами. (К счастью, у меня этап ненависти позади, но бывало и такое). С нежеланием разной силы начинать очередную тренировку. Я, кстати, не знаю, работает ли у кого-то этот расхваленный эндорфиновый приход от трень - у меня он случается, только когда я уже после выхожу из душа исключительно от того, что отстрелялась на ближайшие пару дней. А вот этого счастья неземного не испытываю ни от гантелей, ни от велотренажера, ни от кучи других видов спорта, которыми в разное время поддерживала себя. 

Просто есть ощущение, что вы этим как-будто откладываете всё это на какой-то неопределённый срок, на никогда, например. Какое-то условие, которое невозможно выполнить.

Надо просто начать с чего-то. Те же тренировки: чтобы понять, что "ваше" - надо попробовать. Пока вы пробуете все виды спорта (регулярно) - вы уже похудеете)) И всё равно, чем бы вы ни занялись в итоге, иногда вы будете не хотеть это делать. Это тоже придётся принять, если вы хотите в здоровый вес на долгой основе. И про еду, и про спорт - не верьте фитоняшкам в инсте, которые в пять утра умирают от счастья, фигача тренировку. Это их работа, а у обычного человека в среднем всё несколько иначе. Вот с едой да - перенастроить вкусовые рецепты реально (только не на брокколи без соли, это эребор)). Но тоже постепенно. 

Мне помогла активная готовка по рецептам тех самых фитоняшек из инстаграма. Я даже сама страницу заводила и вела с этими реализованными рецептами без фильтров, перепробовала кучу всего (без каких-то дорогостоящих вывертов). Потом забросила, а рецепты остались. А ещё осталось понимание, где взять недостающего белка; чем полезным заменить нежелательный продукт; что приготовить на завтрак, если все уже поперёк горла; ну и главное - это может быть вкусно!

Скрытый текст

Вот если брокколи отварить, а потом перебить блендером с долькой чеснока, солью и капелькой сливочного масла - знаете какая вкуснятина?

Ну а в целом, удачи вам, конечно! Думать в сторону похудения - уже хорошо. Перестать утешать себя, что мне и так норм - это тоже шаг. Главное, сделать следующий. И ещё.

Всеми руками-ногами поддерживаю вас)

 

Изменено пользователем Патамушта
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Патамушта сказал:

только не на брокколи без соли, это эребор

А мне нравится отварная брокколи и цветная капуста  с соевым соусом. А если сверху сыром потереть и микроволновку - вообще вкуснятина и низкокалорийно.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел так она у вас уже соленая из-за соуса, как минимум, а уж если с сыром :D

А если серьёзно, то я верю, и даже попробую теперь ваши варианты. Ну и я про многое думала, что никогда не пойму и не полюблю - а сейчас трескаю за милую душеньку, дайте два. Вот только с сельдереем совсем не срослось.

 

Изменено пользователем Патамушта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Патамушта сказал:

так она у вас уже соленая, как минимум, а уж если с сыром :D

А зачем есть без соли? Чтобы согнать отёки надо уменьшить углеводы и тогда они уйдут даже при повышенном употреблении соли. 

3 минуты назад, Патамушта сказал:

Вот только с сельдереем совсем не срослось.

Я его тоже не ем. Я и раньше грудку куриную не любила и ела бедра. И сейчас аналогично - фанатизм никогда пользы не приносил. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А зачем есть без соли?

Дык, я почём знаю? Я с солью ем. 

Сдаётся мне, это одна из тех легенд, которые про "злые продукты, которые портят всё". Не ешь соль/сахар/масло/маянезик - и всё прям будет отлично сразу. Я такое не люблю. Майонез, кстати, на сушке предпочтительнее любого растительного масла, потому что жиров в нём по итогу меньше - например. 

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я и раньше грудку куриную не любила и ела бедра

я и сейчас её не полюбила. Ковырялась одно время со всякими рулетиками из неё - так она ничего, но это слишком замороченно. Фанатизм зло, да.

Изменено пользователем Патамушта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Патамушта сказал:

Я, кстати, не знаю, работает ли у кого-то этот расхваленный эндорфиновый приход от трень - у меня он случается, только когда я уже после выхожу из душа исключительно от того, что отстрелялась на ближайшие пару дней. А вот этого счастья неземного не испытываю ни от гантелей, ни от велотренажера, ни от кучи других видов спорта, которыми в разное время поддерживала себя

У меня работает) правда, у меня тренировки начались не для похудения, а здоровья для. И они жестокие достаточно, но я кайф испытываю реальный. В том числе, возможно, потому что вижу результат для здоровья.

@Тенерифе может, мотивацию с похудения на здоровье поменять?:g:

Ну и таких жестоких вещей типа броколли без соли, может не надо? :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×