Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sunny_ap

У родственников мужа жилищная проблема. Соглашаться ли на совместное проживание?

Recommended Posts

4 часа назад, Sunny_ap сказал:

Я спросила у мужа, почему они не едут к Васиным родителям, у них дом, не однушка. Но дом в деревне, Маша жить там не хочет.

А у вас на голове Маша жить, значит, хочет? Честно, мне не понять людей, которых не смущает тот факт, что они несут кому-то дикие напряги. Они готовы кого-то крайне стеснить, и ничего. Такие люди не думают о других, им плевать. Не знаю, я видимо не так воспитана, мне кажется дикой ситуация: бездарно потеряв свое жилье, идти проситься на пожить к своей сестре. Если такое бы произошло с моим жильем, я бы вообще уехала от позора в другой город, где бы срочно искала работу и квартиру на съем. И начинала бы все с нуля.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кимми сказал:

Есть у нее двое детей. Так почему она все кидает одному в ненасытную пасть, а другому шиш в кармане

Один, считай, не родной.  При том, что он ужом вьется, чтоб хорошим быть для  родни, а с доченькой любимой и ее семейкой - одни скандалы и психи. Но - все для них.

53 минуты назад, Урания сказал:

Кто- то бьётся как огородный овощ об кочку, зарабатывая блага жизни своим горбом, а кто- то вечно бедный и несчастный, но успевает собирать все сливки.

У меня иногородняя сотрудница, пусть Даша, вышла замуж в нашем городе. Здесь у нее бабушка и незамужняя тетя, в их квартире жила, пока училась, потом устроилась на работу,  замужество, беременность, ребенок.

Маме 50, живет в соседнем городе, преподаватель английского. Мама та еще мозгоклюйка, я к этому выводу пришла, видя слезы Даши после разговоров с ней.  Мама там не так давно развелась с дашиным отцом (он ушел, причинами не интересовалась) и осталась жить в его наследной квартире, доставшейся ему от матери. Он как-то пытался побороться за свое, но потом махнул рукой. Мама постоянно жалуется на нехватку денег, и Даша, пока работала, ей их постоянно переводила. Знаю, что педагоги у нас сейчас зарабатывают очень неплохо. Спросила, что не так с мамой? А у нее почасовая нагрузка маленькая. Она болеет. Чем? Нет диагнозов. Но то спину заклинит, то голова... 

Когда Даша вышла замуж, она поселилась у него в однушке, старенькой, "убитой", но все же отдельное жилье, прекрасно. Через некоторое время выяснилось, что квартира - не мужа, а его родной сестры, ее личная собственность (мама мужа живет в своей однокомнатной, сестра со своей семьей - в другой). Муж старше Даши, ему 40, она его первая жена, ребенок тоже первый. Работает по удаленке, видимо, не сильно переутомляется. Отсутствием своего жилья не парился до 40 и не парится. У сестры на свою квартиру виды такие: у нее подрастает сын, и она планирует его туда отселить. Уже несколько раз намекала на это. Но брата ее планы не сильно занимают - он сидит на попе ровно. 

Единственный человек, кто нервничает по этому поводу - это Даша. Ищет варианты приемлемой ипотеки и возможности подработать, сидя в декретном отпуске.

Это к вопросу, кто своим горбом, а кто на чужом горбу.

5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Поийти в банк и узнать какие есть пути решения проблемы. попросить отсрочку платежей, увеличение срока ипотеки, и т.д. и т.п. Проуйте решить проблему с банком - это реально.

А с чего бы сотрудникам банка обсуждать это с посторонним человеком? Все это могу сделать только заемщик с созаемщиком. 

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sunny_ap сказал:

Мама звонит плачет, ее Маша обижает. Она чувствует себя плохо, а Вася шумит и тд.

В данной ситуации на жалость давит свекровь, Маша и Вася вообще ничего не говорят, живут и живут в одной комнате все вместе. Только злые от того, что все вот так произошло.

Я просто, мягко говоря, в обмороке. Даже с семейкой Адамс сравнивать не хочу- они образец любви и порядочности. Автору надо мужу по полочкам разложить ситуацию. И показать, что самая худшая роль в этой пьесе досталась ему. И ему выбирать участвует он в этом фарсе в качестве дойной коровы или нет. Если участвует, то уже  без семьи.  Тут без ультиматума  никак. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Капризулька сказал:

подслащивать пилюлю. Использовать при общении принцип бутерброда. Начинать с похвалы (ты хороший сын и брат, так радеешь за близких). Потом приступать к не совсем приятному и давать обратную связь, говорить о том, что, как Вы думаете, нужно изменить. Напоследок ввернуть что-нибудь позитивное и жизнеутверждающее (

Жизнеутверждающий  развод.  ;)   Муж  как  загипнотизированный  кролик  лезет  в  пасть  семейке.  Которая  нацелилась  жить  у  Автора,  но  даже  не  может  связно  объяснить,  почему  при  таких  великолепных  условиях  они  потеряли  квартиру?   Наверное,  судя  по  разбитой  в  хлам  машине  кому-  то  пострадавшему в  той  аварии  пришлось  платить  значительные  суммы.   Чтобы  Васю  не  посадили.   Другого  предположения  у  меня  нет.  Если  Вася  не  проигрывал  взносы  за  ипотеку.  И  то  и  другое  его  не  украшает.  Безвольный  и  быстро  опускающийся  человек.  ОнЕ  в  депрессии...

Если  семейка  придёт  жить-  развод  неизбежен.  Если  не  придёт-  неизбежны  большие  траты  личных  денег  на  них  и  возможно-  кредит  для  их  блага,  взятый  мужем  Автора  в  браке.

Ну...  Я  бы  развелась  и  подала  на  раздел.   И  идите  все  лесом.  Потому  что  эти  условия  жизни  в  браке  мне  не  подходят.  Свекровь  путём  обменов  метров на  деньги  имеет  жильё  в  собственности.  Так  что  маму  селить  к  себе  не  надо,  она  не  под  забором.

А  на  братьев  и  сестёр  или  кто  там  ещё,  я  не  подписывалась  и  замуж  за  них  не  выходила.   Когда-  то  я  так  мужу  и  сказала:  либо  я  с  сыном,  либо  свекровь  с  указаниями,  где  кто  будет  жить  в  нашей  квартире.

Никто  не  умер,  попыхтели  и  устроились  все  прекрасно.  Кто  хотел  пить-  тот  спился,  кто  хотел  работать-  тот  заработал  всё  что  надо  для  жизни.

Надо  доносить  свою  твёрдую  позицию.  Чтобы  муж  в  разговоре  с  мамой  так  ей  и  сказал:  если  кто- то  к  нам  поселится,  то   моя  жена  сказала,  что  подаст  на  развод.  А  не  всякие  там  "временно,  жалко"  и  прочее.

Тут  развод  висит   в  воздухе.   Нужен  жёсткий  отказ.

Может  что  пропустила,  тему  почитала  через  две  страницы,  очень   быстро   растёт.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Работает по удаленке, видимо, не сильно переутомляется. Отсутствием своего жилья не парился до 40 и не парится. У сестры на свою квартиру виды такие: у нее подрастает сын, и она планирует его туда отселить. Уже несколько раз намекала на это. Но брата ее планы не сильно занимают - он сидит на попе ровно. 

Да уж. Что за мужики пошли, своего жилья нет и даже не стремятся заработать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я так думаю, что все разговоры бесполезны. Там крепко держат. Автору бы лукавства побольше. И деньги тратить на себя. Живут в двушке, что такое двушка на троих, это тесно, надо расширяться для своей семьи. Надо покупать новые платья, сапоги и прочие женские радости. Так покупать, чтобы от зарплаты до зарплаты мужу хватало. :D Есть косметологи, массажисты, остеопаты - это всё очень нужно современной женщине. А свои деньги не трогать. Копите, положите под проценты в банк. Всё на благо семьи. Вот, накоплю миллионы, как купим что-то ценное и большое. Никто ничего не скрывает.

Песня, конечно, долгая. Несколько раз провернуть такое дело, чтобы остался без денег, тогда и поймет, что семья - это досточно дорогое предприятие. Может быть, через какое-то время, задумается, что на себя - то с трудом хватает.

В общем, пора включить милую женщину с проблемами. Переключить мужа на себя и дочь. Трудно, долго, тяжело, но возможно.  

Изменено пользователем Фир
Ошибка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Капризулька сказал:

Срочно придумывать "необходимые" траты.

Заходить издалека и не в лоб, полунамеками: "Милый, Машке с работы муж такое кольцо подарил просто так..." Вдруг обнаружить, что дочку срочно надо записать на какие-нибудь курсы. С завистью рассказать, что Ивановы с третьего этажа только что приехали из такого интересного тура.

Ага...выставить себя жадной и завистливой дурой. И потерять всякое уважение от мужа, который вообще-то не дурак. И все эти "хитрости", шитые белыми нитками, нараз раскусит.

Разговаривать надо. Прямо, честно, глядя в глаза. Без скандалов и истерик, чёткими фразами и вопросами выводя на трезвую оценку всего этого бедлама. С прорисовкой всех грядущих последствий. И не уходить, не отстраняться, как собирается автор после решительного выступления, не становиться в позу "делайте, что хотите, только чтобы я не знала".  И мужу не давать прятаться в домик, уходя от ответов. Ничего ведь придумывать не надо - просто называть все вещи своими именами.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Айва сказал:

Разговаривать надо. Прямо, честно, глядя в глаза. Без скандалов и истерик, чёткими фразами и вопросами выводя на трезвую оценку всего этого бедлама.

Ну да, конечно. Только муж там уже свою позицию обозначил и манипуляции включил "Ты не любишь моих родных?". Так что разговоры с ним в пользу бедных. Если человек не понял сразу, то вряд ли поймет уже. Скорее, начнет упираться. Ангельские крылья снимать не хочется, а жена с ребенком обойдутся. До сих пор же обходились. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Травиата сказал:

Надо  доносить  свою  твёрдую  позицию.  Чтобы  муж  в  разговоре  с  мамой  так  ей  и  сказал:  если  кто- то  к  нам  поселится,  то   моя  жена  сказала,  что  подаст  на  развод.  А  не  всякие  там  "временно,  жалко"  и  прочее.

Полностью согласна, донести свою  позицию не только мужу, но и свекрови прямо, глядя в глаза - жить ни с кем не собираюсь, если кто - то к нам попытается поселиться - я ухожу и разделю все, даже целлофановые пакеты, не сомневайтесь. Очень действенно, опробовано лично.  Дальше тишь,  да гладь,  Божья благодать.:)

Любить не будут, но уважать будут 100 процентов.:)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Айва сказал:

Ага...выставить себя жадной и завистливой дурой

Почему? Для женщины не норма хотеть ювелирку? Сразу жадная и завистливая? Я себя такой не считаю.

Мне даже в пример никого приводить не надо, просто хочу и  всё, и артикул озвучиваю. Я одна такая уникально специфическая :D

7 минут назад, Айва сказал:

И потерять всякое уважение от мужа, который вообще-то не дурак.

Не дурак? А содержит когорту хитросделанных. ;) Ага.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Айва сказал:

Прямо, честно, глядя в глаза. Без скандалов и истерик, чёткими фразами и вопросами выводя на трезвую оценку всего этого бедлама. С прорисовкой всех грядущих последствий

Вот когда муж начнёт свою песню" ты не любишь мою семью" ответить тем же " А они тебя любят или твои деньги? Вот попробуй сказать, что у тебя проблемы и ты нуждаешься в помощи, где будут  твои " любящие " родственники ?  Забудут о твоём существовании через минуту.  Можешь проверить". 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Солярис сказал:

жена с ребенком обойдутся. До сих пор же обходились. 

Ребёнок без своей комнаты не обойдётся. Никак. И самим с мамО в одной комнате тоже никак. Не говоря уже о прочем таборе. И уровень жизни Нашей семьи не должен измениться в худшую сторону. Так что, крутись как хочешь, милый. Это мои условия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sunny_ap сказал:

Прошу взглядов со стороны и советов в моей непростой ситуации.

На редкость единодушное мнение всех форумчан:

1. В свою квартиру никого не заселять, ни на месяц, ни на день. 
2. Проблемы родственников решают именно сами родственики, ибо мнения мужа автора они не спрашивали, вот и далее- пусть не спрашивают.

3. Муж спросит- чем я им помогу?!
Ответ: советом. Точка.

4. В квартиру явятся с чемоданом не Маша с Васей, а свекровь.

Причем, молча и очень скоро. С сердечным приступом и песней: « Сыночка…. Не выгоняй мать родную…»

Здесь надо жестко. « Мама, у вас есть квартира, там и живите”.

Ситуация плохая, и хороших выходов из нее нет. 
Не автор с мужем ее создавали - не им и разруливать.

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фир сказал:

Есть косметологи, массажисты, остеопаты - это всё очень нужно современной женщине. А свои деньги не трогать. В общем, пора включить милую женщину с проблемами.

 

Только что, Айва сказал:
40 минут назад, Капризулька сказал:

Срочно придумывать "необходимые" траты.

Заходить издалека и не в лоб, полунамеками: "Милый, Машке с работы муж такое кольцо подарил просто так..." Вдруг обнаружить, что дочку срочно надо записать на какие-нибудь курсы. С завистью рассказать, что Ивановы с третьего этажа только что приехали из такого интересного тура.

Ага...выставить себя жадной и завистливой дурой.

:laugh: Не, муж, конечно, офанареет от такой внезапной перемены в супруге, которую второй десяток лет знает...

Я, конечно, искренне рада за женщин, которым такие манипуляции удались, но я бы не смогла и поэтому тоже за честность.

1 минуту назад, Айва сказал:

Ничего ведь придумывать не надо - просто называть все вещи своими именами.

Главное, не замалчивать и не  давать развести себя на скандал. Твердо и спокойно отстаивать свою позицию. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Солярис сказал:

Только муж там уже свою позицию обозначил и манипуляции включил "Ты не любишь моих родных?".

Думаю муж ожидает, что жена впряжется и вместе они будут работать на благо его родственников, содержать всех четвертых. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Солярис сказал:

манипуляции включил "Ты не любишь моих родных?".

Да,  не  люблю.  Это  так  трудно  озвучить?  ;)   Обязана  любить?

2 минуты назад, Солярис сказал:

жена с ребенком обойдутся. До сих пор же обходились.

Тут  только  ведьму  включить.

Только что, Машуля сказал:

жить ни с кем не собираюсь, если кто - то к нам попытается поселиться - я ухожу и разделю все, даже целлофановые пакеты, не сомневайтесь. Очень действенно, опробовано лично. 

Абсолютно.   Я  пробовала-  все  живы,  может  и  до  золотой  свадьбы  доживём.  :)   И  главное-  короткое  время  подуются  на  отказ,  но  потом  сами  выплывут  и  зауважают.  А  если  пустить  к  себе   и  жалеть  их,  то  будут  ноги  вытирать.

1 минуту назад, Vaksa сказал:

Ребёнок без своей комнаты не обойдётся. Никак.

За  ухудшение  жизни  ребёнка-  зарою  прямо  под  порогом.  :)   Всех,  кто  под  руку  попадётся.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Солярис сказал:

Только муж там уже свою позицию обозначил и манипуляции включил "Ты не любишь моих родных?"

И что? Да, я люблю их меньше, чем тебя и нашего ребенка и жить с ними не хочу. Как и ты моих.  Это преступление, что ли?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Полностью согласна, донести свою  позицию не только мужу, но и свекрови прямо, глядя в глаза - жить ни с кем не собираюсь, если кто - то к нам попытается поселиться - я ухожу и разделю все, даже целлофановые пакеты, не сомневайтесь

Есть и такие, которым *** в глаза - всё божья роса. Достучаться в этой истории можно только до мужа, ИМХО. Но если раньше ничего от него требовали в адрес актуальной семьи, и было нормально, а сейчас вдруг всё изменилось, ему будет трудно привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Не, муж, конечно, офанареет от такой внезапной перемены в супруге, которую второй десяток лет знает...

В лоб - то не надо, как прапорщик Задов лепить.:lol: Тихонько, легонько, нежно. Сказать, что болит спина, нужен массажист, остеопат. И так далее. Больше женщины. Мужик хочет спасать и быть хорошим. А честность ни к чему не приведет, он не услышит. Там есть мама, она в авторитете. От автора тоже ждут полного растворения в проблемах родни, своих-то у неё нет. Переключить его надо.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

жить ни с кем не собираюсь, если кто - то к нам попытается поселиться - я ухожу и разделю все, даже целлофановые пакеты, не сомневайтесь

:thumbsup: А вы, вложив  оставшиеся от проданной ипотечной и нашей семейной в складчину покупаете общую и в ней все вместе любите друг друга очень сильно, так, как вам всем хочется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я, конечно, искренне рада за женщин, которым такие манипуляции удались, но я бы не смогла и поэтому тоже за честность.

Я тоже за честность. Я знаю, сколько на счете у него, он знает, сколько у меня. Про траты советуемся. Подарки покупает он.

А насколько честно отдавать деньги в другую семью? И заметьте, что это не алименты детям от прошлых браков, а помощь трудоспособным взрослым людям... Вопрос!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фир сказал:

Мужик хочет спасать и быть хорошим. А честность ни к чему не приведет, он не услышит. Там есть мама, она в авторитете. От автора тоже ждут полного растворения в проблемах родни, своих-то у неё нет. Переключить его надо.  

Можно даже сходить самой к специалисту и посоветоваться, какой гештальт муж таким образом может отрабатывать. Возможно, реально ему додать что-то в рамках настоящей семьи? Как-то скомпенсировать его детскую травму...

Но, если честно, не особо я верю всем этим психологам и психотерапевтам...

@Sunny_ap, любви, признания, восхищения, похвалы не хватает Вашему мужу, ИМХО. Он добирает на стороне. Восхищайтесь им и хвалите его почаще, закройте эту его потребность в признании.

И это не лесть и не ложь. Разве Вы будете лукавить? Он же хороший человек?

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Капризулька сказал:

насколько честно отдавать деньги в другую семью?

Если беда или что то срочное важное. Одно дело. А тут просрали квартиру. У меня слов цензурных нет. И давайте все вместе весело, с задором опять им помогать. Брать новую квартиру. Делать ремонты. 

То, что легко достаётся - не ценится!!!!! 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×