Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sunny_ap

У родственников мужа жилищная проблема. Соглашаться ли на совместное проживание?

Recommended Posts

Может писали об этом, все не читала. Если квартиру выставили на торги, то должны же им вернуть какую то сумму. Вот пусть на неё и расширяются с матерью. Ее однушка и их деньги, может быть на маленькую двушку хватит 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Ну, как же? Трёшка наверняка покупалась и приватизировала сб на всех. Раньше большей частью так делали. Так что муж Автора наверняка был в курсе, просто играл в благородство.

Я и не пишу, что сын о продаже не знал. Автор говорит, что отказался от любых претензий, а уж решение о продаже принимала мама. Семья сына о проблемах по ипотечной выплате тогда не знала, как и о планах мамы отдать разницу дочери.

Только что, Капризулька сказал:

И вообще, может я сейчас озвучу клише... Но жена для мужа должна быть и любовницей, и подругой-соратницей, и мамой (в плане заботы и безусловной любви), и дочерью (в плане защиты и заботы уже от супруга).

Это, наверное, некий идеал. Может, и есть такие, ну, просто все в себе божественно совмещающие.  У них, видимо, и мужья им под стать.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Идущая к мечте сказал:

Может писали об этом, все не читала. Если квартиру выставили на торги, то должны же им вернуть какую то сумму.

Я не спец, но выше люди предположили, что если они с самого начала даже проценты по кредиту не платили, не говоря уж о теле кредита (а там почти 2 года, вроде), то весь их первоначальный взнос, скорее всего, "сгорел".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Капризулька сказал:

Ну, как же? Трёшка наверняка покупалась и приватизировала сб на всех. Раньше большей частью так делали. 

Если она покупалась, то уже была приватизированной. Если была получена, то приватизировать могли на какой угодно состав семьи, а точнее - на тех, кто был прописан. Муж мог быть не прописанным, мог отказаться от приватизации. Вариантов уйма. 

 

11 минут назад, Капризулька сказал:

Так что муж Автора наверняка был в курсе, просто играл в благородство.

Конечно, был в курсе. Автор именно это и писала - он сам продажей-покупкой занимался. Он, по идее, не знал только о том, что разница между однушкой и трешкой полностью ушла на сестру, ибо мать озвучила, что частью разницы покрыла кредит (который брала на то, чтобы дочери в ипотечной квартире ремонт сделать), а часть положила себе на счет под проценты, как прибавку к пенсии. Это уже вот только-только вскрылось, что и счет с процентами ушел в пользу голодающих Поволжья дитачек. 

10 минут назад, Идущая к мечте сказал:

Может писали об этом, все не читала. Если квартиру выставили на торги, то должны же им вернуть какую то сумму. Вот пусть на неё и расширяются с матерью. Ее однушка и их деньги, может быть на маленькую двушку хватит 

Их ипотеке всего два года, из которых первый год они платили кое-как с просрочками и по частям, второй год не платили вообще. Не с чего там ничего возвращать, счастье будет, если еще и не должны остались. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Урания сказал:

Стесняюсь спросить, сколько лет Васе и Маше, что сами не смогли заработать  на первоначальный взнос. :g: Детский сад " Лавровый листик", ясельная группа.

Детский сад "Тормозок", психиатрическая группа. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 15:58, Саноринка сказал:

Когда она поймет, что сын не разрулит ничего после ее жалоб, она сама их по месту прописки отправит. Тем более после продажи ипотечной квартиры, какие-никакие деньги им достанутся. Разберутся.

И машину битую надо продать хоть за сколько. И Маша нехочет в деревне жить? Ну пусть живут раздельно тогда - пусть свекровь выставляет унучека-тунеядца и Васю к тем родителям. А сама Маша  остается у матери. Это свекрови надо обозначить условия - Маша может остаться , а чужих мужиков мне в доме не надо. Не устраивает? Пусть решают тогда свои проблемы сами.    

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Идущая к мечте сказал:

. Если квартиру выставили на торги, то должны же им вернуть какую то сумму.

Ничего там не вернут. Год поплатили,  только  проценты. С торгов квартира идет дешевле рыночной. Пустили по ветру первоначальный взнос.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

И машину битую надо продать хоть за сколько. И Маша нехочет в деревне жить? Ну пусть живут раздельно тогда - пусть свекровь выставляет унучека-тунеядца и Васю к тем родителям. А сама Маша  остается у матери. Это свекрови надо обозначить условия - Маша может остаться , а чужих мужиков мне в доме не надо. Не устраивает? Пусть решают тогда свои проблемы сами.    

Внук свекрови не чужой мужик же) Кого-кого, а внука она точно не выставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_ap сказал:

Внук свекрови не чужой мужик же) Кого-кого, а внука она точно не выставит.

Судя по всему, она собирается «выставиться» сама через передержку у деревенских родственников к вам.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Melas сказал:

Судя по всему, она собирается «выставиться» сама через передержку у деревенских родственников к вам.

Пусть собирается, к нам не получится. Если выставиться сейчас к родственникам в деревню, то там и останется, если ее обратно не пустят. 

Изменено пользователем Sunny_ap
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История настолько абсурдная, что даже не верится в ее правдивость! Неужели такое бывает вообще?! Тут только с мужем договариваться, иначе без вариантов. Маша 20 лет жила с мамой, будучи в браке, вырастила сына, съехала на пару лет и снова, здорово! Вернулась к маме. Мозгов ноль, даже сына жалко, чему могут научить такие родители?

Автор, сколько лет вашей дочери? Вы всегда жили обеспеченно? Извините за вопрос, но когда считаешь копейки до зарплаты, такие проблемы (точнее родственники)отваливаются сами. Капать потихоньку мужу на мозги. Может уехать очень далеко? Родить срочно?:DШучу конечно, но родственников не подпускать ни в коем случае!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Последнее действие свекрови - ключевое.

Сейчас скажу, как я вижу вашу ситуацию. Мое мнение совпадает с мнением большинства форумчан. Только одно отличие: в семье Маши и Васи не так все плохо, как вам обоим это все представляется :no_1:

И мама бросила трубку в последнем разговоре, потому что она ждала не того ответа!:angry:

Да, я согласна, что мама ждала не такого разговора. 
И туманные намеки действительно возымели свое действие. Муж начал продумывать варианты помощи, а я, как идиотка, начала тоже рассматривать все возможные выходы из ситуации. Спасибо форуму, что отрезвили, и дали посмотреть на все со стороны, а еще прикинули возможное развитие сценариев, если бы я пошла на поводу у мужа и его родни.

Не знаю, плохо или неплохо все у Маши с Васей. Мне как-то на это фиолетово, пусть живут, как хотят и с кем хотят.

Насчет выдуманных предлогов: допускаю, что свекровь все очень преувеличивает. Но то, что конфликты у них есть - не сомневаюсь. Они всегда гавкались. И именно, что там действительно могут быть конфликты с топанием ног (в прямом смысле), криками, оскорблениями, слезами. Невольно пару раз я была свидетелем ругачек между свекровью и Машей. Если такое было при нас, то не знаю, что происходит без посторонних глаз. Но допускаю, что это все привычно для них, и не так прям напрягает, иначе бы Маша с Васей не стали бы с ней жить. 

 

11 минут назад, Лотос в тумане сказал:

История настолько абсурдная, что даже не верится в ее правдивость! Неужели такое бывает вообще?! Тут только с мужем договариваться, иначе без вариантов. Маша 20 лет жила с мамой, будучи в браке, вырастила сына, съехала на пару лет и снова, здорово! Вернулась к маме. Мозгов ноль, даже сына жалко, чему могут научить такие родители?

Автор, сколько лет вашей дочери? Вы всегда жили обеспеченно? Извините за вопрос, но когда считаешь копейки до зарплаты, такие проблемы (точнее родственники)отваливаются сами. Капать потихоньку мужу на мозги. Может уехать очень далеко? Родить срочно?:DШучу конечно, но родственников не подпускать ни в коем случае!

 

 

Я согласна, что история абсурдная. Я сама перечитываю все, и как-то не по себе.

Мне незачем было придумывать эту историю. Я пришла с конкретной проблемой на форум, и рада, что тут привели меня в чувство.

Дочери 8 лет. Весь брак наш с мужем мы жили неплохо в плане материального обеспечения.

Насчет переезда мы думаем уже давно. Возможно, что в ближайшие годы мы решимся на переезд. Пока что все вилами по воде.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mystery сказал:

И машину битую надо продать хоть за сколько.

Скорее всего, машина тоже в аресте.

Уважаемый автор, Вы прикидывали свои планы на случай развода? Муж будет платить алименты? Зарплата у него белая? Вы работаете? Зарплаты достаточно на жизнь с ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Скорее всего, машина тоже в аресте.

Уважаемый автор, Вы прикидывали свои планы на случай развода? Муж будет платить алименты? Зарплата у него белая? Вы работаете? Зарплаты достаточно на жизнь с ребенком?

Да. В случае развода нам есть где жить с дочкой, зарплата у меня достаточная, на все необходимое хватит. У мужа зарплата белая. 

Изменено пользователем Sunny_ap
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 14:35, Sunny_ap сказал:

Про мужа - это сложная тема. У него давно умер отец, и он стал как бы старшим в их семье, оберегал маму и сестру, считает, что во всем должен им помогать. Доводы про то, что у Маши есть Вася - не работают.

В данной ситуации он жалеет маму, потому что она пожилой, больной человек, и нервотрепка с семьей Машей ей не на пользу будет. Она за эти несколько дней звонит по нескольку раз на день, жалуется на них. 

Я не пойму,  в семье Маши и Васи  - старший ваш муж? Почётно, однако...

Муж - старший в вашей семье. Вася - старший в своей семье.  И есть мама, которой оба детёныша по мере ее потребностей и своих сил должны периодически помогать. В данной же ситуации вижу добровольную перекачку ВСЕХ  ресурсов Маше.  Сначала от мамы, а по их завершении  - попытка использовать ресурсы вашей семьи в пользу Маши, которая любит вещи и незарабатывающего супруга. Данные ресурсы свекровь планирует выкачать из вас либо напрямую Маше и Васе, либо с случае неудачи - через жалость (сама поселившись у вас). Но все действия опять таки в пользу Маши. 

А Маша свою маму не жалеет? Или она жалеет только своего мужа? Может, ваш муж, как старший, поговорит со своей сестрой на тему того, чтобы она не устраивала скандалы пожилой матери и вела себя скромнее на ее территории. И я больше чем уверена, что жалобы свекрови сыну - это лишь попытки продавить вас на перекачку ресурсов в пользу любимой дочи.

Мне с трудом верится, что вы всерьез рассматриваете подселение (посадить на шею) к себе троих взрослых людей. Мало того, что это создаст дискомфорт в быту и в личной жизни ( придется жить втроём в одной комнате). Кстати, ваш муж настолько любит свою сестру, что готов отказаться от секса? Так ещё придется учитывать привычки и график каждого из троих поселившихся. Да и в пеньюаре лишний раз на кухню выйти не получится. Знаю что говорю, был опыт...  Дело даже не в том, что у вас двушка, а не двухэтажный особняк. Нарушается атмосфера ВАШЕЙ семьи, интимность. 

Рано или поздно (вангую, что еще до истечения трёхмесячного срока) ваше терпение лопнет и у вас с мужем начнутся трения. И вам придется выбирать -  либо с мужем и семьёй его сестры, либо без мужа вообще. Потому что если встанет вопрос, кого выберет муж в ответ на поставленный вами ультиматум...

Видя его пыл по отношению к сестре, смею предположить, что после их переселения к вам он ещё  больше  вовлечется в их проблемы (и морально, и физически). А при грамотном подходе со стороны сестры есть риск, что они задержатся в вашем жилье дольше предполагаемого срока. Если же попытаетесь их выгнать поперек мнения мужа, то он либо вас поддержит, но тогда ваши отношения с его родней будут безвозвратно испорчены, либо встанет на сторону сестры со всеми вытекающими. 

 

 

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

И. Не хочу Вас огорчать. Но, возможно, что жалобы свекрови Вашему мужу насчет скандалов с дочерью просто ВЫДУМАНЫ. Не так там все ужасно, как вам представлено. Тесно, да. Но не до слез-истерик и заламываний рук. Просто маме нужно съехать из своей квартиры под благовидным предлогом: "Жить невозможно!".

Тут все элементарно. Дочку - жалко. Если квартира новая типо евродвушка (однушка по сути, но с кухней-гостиной), то жилищный вопрос доченьки со скрипом решен. Вполне себе жить можно, если там метров 45, втроем, одной семьей. Если там классическая однушка, то по-хуже, но тоже можно. Но четвертый человек, тем более успевший пожить без колхоза - явно лишний. 

И жить в одной комнате с маленькой внучкой, или с взрослым внуком или его родителями - большая разница. И строить дочь-кровиночку и зятя (не дай небо дочку бросит) и чужую девку, которую браком осчастливили, это тоже разное. 

И золовка же не дура, жить в одной комнате втроем с взрослым сыном и во второй - брат с семьей, из милости, когда можно жить в однушке своей семьей по-типу родительской. 

Автор, не расслабляйтесь. Затишье - временное. Уже свекровь типо бежит в деревню (к сватам?). Следующий шаг - к сыну (вы кто такая не пустить?), ее везде выгнали, с чемоданом и временно. Вы сможете выгнать рыдающую мать мужа? Точно? 

Про вариант иду жить в квартиру свекрови с ребенком - никто туда невестку не пустит, там семье дочери тесно. Единственный вариант - к маме с папой, и он очень выгоден всем остальным участникам. Нет у автора НИКАКИХ прав туда заселяться. Ей не нравится что-то в совместном - ну, пока развод, раздел, или лошадь сдохнет или падишах. Полицию на мать мужа - да муж первый встанет против. Тупик. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 19:17, Никеша сказал:

Дочитала до того, что сыну двадцать лет. Оххххренеть. Каких-то двадцать-тридцать лет назад это был бы взрослый, отслуживший в армии мужчина, готовый жениться и нести ответственность за свою семью

В этой ситуации у меня меньше всего вопросов к сыну Маши и Васи. Несмотря на то, что ему целых 20 лет! Потому что благодаря его родителям у парня идет лишь ухудшение жилищных условий. Они там деньгами направо-налево сорят, а он один должен переживать, чтобы их троих из ипотечной квартиры не выкинули и работать-работать-работать? :huh: Там и так Маша+Вася неплохо за счет свекрови пожили. Также есть сердобольный брат, готовый помогать родне в их "беде". И было бы совсем отлично, чтобы еще и ребенок решал проблемы, созданные их родителями!:huh:

О! Идея пришла.@Sunny_ap, если уж Вашему мужу так хочется помочь той семье, то уж лучше оплатить съем квартиры вот этому 20-тилетнему парню! И то, может, толку больше будет... Конечно, при настрое данного молодого человека работать и самого себя обеспечивать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

В этой ситуации у меня меньше всего вопросов к сыну Маши и Васи. Несмотря на то, что ему целых 20 лет! Потому что благодаря его родителям у парня идет лишь ухудшение жилищных условий. Они там деньгами направо-налево сорят, а он один должен переживать, чтобы их троих из ипотечной квартиры не выкинули и работать-работать-работать? :huh: Там и так Маша+Вася неплохо за счет свекрови пожили. Также есть сердобольный брат, готовый помогать родне в их "беде". И было бы совсем отлично, чтобы еще и ребенок решал проблемы, созданные их родителями!:huh:

Согласна. Парню 20 лет, он учится и аж в каникулы работать не пошел. Да у многих так, если нет крайней нужды. Тем более, если на бюджете и стипендия есть. Что он бы заработал - копейки на фоне платежей. Осталось только ему впрячься в созависимость. Он уже, как и муж автора, лишен наследства по определению. 

Мама на бюджете? Кто она? Учитель? Вперед репетиторствовать, дипломные и так далее. Медсестра? Курсы массажа, уколы, сиделкой. 

Папа в депрессии и на больничном? Скорее тупо уволен за пьянку. 

Тут парню если и подрабатывать, то на съем СЕБЕ. И не говорить адреса родителям. Чтобы через несколько лет уже его жена не была в положении автора. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Реинкарнация сказал:

 

Автор, не расслабляйтесь. Затишье - временное. Уже свекровь типо бежит в деревню (к сватам?). Следующий шаг - к сыну (вы кто такая не пустить?), ее везде выгнали, с чемоданом и временно. Вы сможете выгнать рыдающую мать мужа? Точно?  

Нет, не к сватам. У нее в деревне живет сестра и племянники. Она периодически ездит к ним в гости.

Как это, кто такая я не пустить? Я хозяйка квартиры, в которую она захочет прийти, и придется считаться со мной и моим мнением.

Ну выгонять прям так - идите, мама, куда глаза глядят, - конечно не смогу. Но собрать мужа и его маму, четко объяснить, что у нас жить не получится, и у нее есть своя квартира, а после этого попросить ее сесть в машину, загрузить вещи и отвезти по месту прописки - да. А там еще мужа накрутить, чтоб с Васей и Машей поговорил.

Я с мужем третий день говорю на эту тему. Объясняю, что мама не бездомная, и если надеются на то, что мама поживет у нас, то зря. Не поживет. И если вдруг возникнет такая ситуация, что ее будут гнать из ее же квартиры, то ему придется подключиться только в одном направлении: объяснить там всем, что эта квартира мамина, и жить там будет она. И порядки свои диктовать может только хозяин квартиры. Пока что он мне в ответ говорит, что я преувеличиваю, и никогда такой ситуации не будет. Ну его право, пусть так думает. Но зернышко посеяно. Тихим сапом авось и получится заложить на подкорки ему эту мысль.

 

 

 

39 минут назад, Реинкарнация сказал:

 

Мама на бюджете? Кто она? Учитель? Вперед репетиторствовать, дипломные и так далее. Медсестра? Курсы массажа, уколы, сиделкой. 

Папа в депрессии и на больничном? Скорее тупо уволен за пьянку. 

 

У сестры есть варианты, как подрабатывать или зарабатывать больше. Но до этого она не хотела, потому что устает на работе и так. Возможно, сейчас что-то изменится. 
 

По поводу больничного Васи у меня большие сомнения тоже. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_ap сказал:

о, что мама поживет у нас, то зря.

Вот смешно. С дочерью - не ладит. а с невесткой запросто уживется. Вот вам комплиментище!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sunny_ap сказал:

 Пока что он мне в ответ говорит, что я преувеличиваю, и никогда такой ситуации не будет. 

Просто ему хочется думать, что еще не все потеряно, родственники одумаются и как-то эта ситуация разрешится. Наивный такой. Как будто он эту семью не всю жизнь знает, а неделю

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2023 в 13:08, Кимми сказал:

Недавно, все помнят, была тут история про несостоявшуюся невестку и её выкрутас

А что за история? Название темы не помните?

А автору - сил моральных выстоять. Но "ни пяди врагу". Реально фильм "Паразиты" вспоминается сразу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Анапчанка сказал:

А что за история? Название темы не помните?

А автору - сил моральных выстоять. Но "ни пяди врагу". Реально фильм "Паразиты" вспоминается сразу.

Ссылка на историю:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Скорее всего, машина тоже в аресте

С чего бы? Квартира в ипотеке является залоговым имуществом. Банк , выдавший ипотечный кредит, просто  забрал залоговое имущество в обеспечение кредитных обязательств. Это не арест никакой.  Машина тут с какого бока? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×