Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sunny_ap

У родственников мужа жилищная проблема. Соглашаться ли на совместное проживание?

Recommended Posts

Пусть Вася, пока на больничных сидит, облагораживает гараж, вывозит оттуда битую машинку и расставляет мебель. Дело к лету, поживут в гараже. Глядишь, и проникнутся своей проблемой, начнут лапками шевелить. Свекровь, если хочет, пусть к себе пускает непутевую семейку.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

А разве это не лучше - для вас?

Или вам непременно надо вовлечься и поучаствовать в этой трагикомедии?

 

Не, вовлекаться в трагикомедию я вообще не хотела.

Но муж же идет ко мне и говорит - вот представляешь, то-то то-то, что делать? Мама звонит плачет, ее Маша обижает. Она чувствует себя плохо, а Вася шумит и тд.

В данной ситуации на жалость давит свекровь, Маша и Вася вообще ничего не говорят, живут и живут в одной комнате все вместе. Только злые от того, что все вот так произошло.

 

Возможная финансовая помощь им меня напрягает. Я даже не знаю, лучше ли мне будет или нет, если я не буду знать, как часто и в каких масштабах помогает им муж.

----

Поймите меня правильно, я не за то, чтобы сажать себе на шею их или свекровь. Я вообще не хочу им никак помогать. И мне было бы лучше, если бы у них все было хорошо, и их жизнь в материальной плоскости никак не соприкасалась с нашей.

Но увы. Сложилась такая ситуация. Да, я прекрасно понимаю, что муж сам виноват, что бежит по первому зову помогать и решать проблемы. Я могу это или принять или не принимать.

Он их разбаловал уже давно, с первого дня, как начал работать. Но в то время он не был женат. С женитьбой количество помощи сократилось, но тем не менее, он все равно считает важным помочь, а они считают нормальным звонить и просить вмешаться в их дела.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Чем лучше? Тем, что немалый кусок семейного бюджета будет уходить на сторону?

Я бы послала в пень такого мужа и развелась.

Такое нельзя на форуме писать, объяснили уже не раз. Как это можно - разводиться? Нет, никак не можно, нужно другой выход искать.

Ну вот и выход - встать в позу сахарницы и объявить свое решение - каким бы оно ни было. И все, и жить дальше. Все взрослые, никому сиськи Автора не нужны, все выживут и без нее.

Если у мужа не хватит кусков на две семьи, значит ему и выбирать - куда куски носить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуктивнее будет не "давать в долг" деньги сестре и свекрови, а оплатить на них мужу психолога: авось, комплекс спасателя пропадёт.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_ap, вы можете переименовать тему на своё усмотрение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sunny_ap сказал:

Будет помогать им, но просто втихую.

Втихую, то есть незаметно от Вас? А это возможно в сложившейся ситуации? Лучше так, чем селить к себе кого-то или брать для них ипотеку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Продуктивнее будет не "давать в долг" деньги сестре и свекрови, а оплатить на них мужу психолога: авось, комплекс спасателя пропадёт.

Не пройдет, вы вряд ли представляете себе, как могут требовать мать и сестра. Много лет наблюдала подобное в своей семье, мой дед фактически содержал свою семью и семью сестры с мужем-алкоголиком и неработающим сыном. Ну и мать до кучи. Содержал до смерти обеих.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Автоледи сказал:

Этожесемья. 

Которой в данной ситуации муж автора ничего не должен. 

А какой долг банку был, что квартиру забрали? Вариант взять кому-то кредит и погасить задолженность? Хотя идея так себе конечно 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sunny_ap сказал:

Мама звонит плачет, ее Маша обижает. Она чувствует себя плохо, а Вася шумит и тд.

Пусть выгонит всех к Васиным родителям.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Если у мужа не хватит кусков на две семьи, значит ему и выбирать - куда куски носить. 

 

10 минут назад, Sunny_ap сказал:

Я могу это или принять или не принимать.

Вообще то описать мужу альтернативу. Что размен квартиры и алименты и делай дальше что хочешь со своими родственниками. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чаровница сказал:

Которой в данной ситуации муж автора ничего не должен. 

 

Да, но если бы он так считал, то темы бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вообще то описать мужу альтернативу. Что размен квартиры и алименты и делай дальше что хочешь со своими родственниками. 

Правильно. Получит свою долю и отправится жить к родственникам в однушку.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

 

Вообще то описать мужу альтернативу. Что размен квартиры и алименты и делай дальше что хочешь со своими родственниками. 

Зачем размен? Не надо размен, я выше предлагала поменяться со свекровью местами и отчалить в ее однушку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Втихую, то есть незаметно от Вас? А это возможно в сложившейся ситуации? Лучше так, чем селить к себе кого-то или брать для них ипотеку.

Да, он может начать помогать незаметно от меня.

Но не хотелось бы вообще никакой помощи на постоянной основе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sunny_ap сказал:

муж же идет ко мне и говорит - вот представляешь, то-то то-то, что делать? Мама звонит плачет, ее Маша обижает. Она чувствует себя плохо, а Вася шумит и тд

Спросите в ответ:

- а если я начну плакать от непрошеных гостей и трат на них тебе легче станет?

Шлите семейку наглую лесом. Мужу ставьте ультиматум, уточнив, ГДЕ у него семья: с вами или с мамой и прочими родственниками.

Ситуация - жесть, конечно, очень сочувствую. Но в вашем случае, только твёрдость. Иначе это будет ваш крест на долгие годы.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sunny_ap сказал:

Но увы. Сложилась такая ситуация. Да, я прекрасно понимаю, что муж сам виноват, что бежит по первому зову помогать и решать проблемы. Я могу это или принять или не принимать.

Он их разбаловал уже давно, с первого дня, как начал работать. Но в то время он не был женат. С женитьбой количество помощи сократилось, но тем не менее, он все равно считает важным помочь, а они считают нормальным звонить и просить вмешаться в их дела.

Такая ситуация у этих халявщиков-недотёп будет складываться всю оставшуюся жизнь. Не бывает, чтоб люди вдруг становились кардинально другими.

Можно хоть как-то помочь только если их прижмёт, и они сами начнут что-то делать. То есть - не помогать! Мать вашего мужа сама виновата во всём. А теперь манипулирует вашим мужем. Не хочет жить с ними? Пусть ставит условия, даю месяц и выметайтесь все! Вплоть до полиции. Можно оставить дочь, если останется, двух лодырей - нафиг! А не сыну жаловаться, вынуждая его нервничать и работать больше, чтоб тихонько деньги от вас носить этим бездарям в клювике! А мать знает, что она так сына может потерять или сделать инвалидом? (Не дай Бог конечно). Вы будете тянуть тогда эту семейку и своего ребенка?

Помогать надо, тем кто этим дорожит, кто понимает цену помощи, а не тем, кто  тупо пользуется, просирая всё, не работая. 

Изменено пользователем Флер де Лиз
запятые
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не пройдет, вы вряд ли представляете себе, как могут требовать мать и сестра. Много лет наблюдала подобное в своей семье, мой дед фактически содержал свою семью и семью сестры с мужем-алкоголиком и неработающим сыном. Ну и мать до кучи. Содержал до смерти обеих.

И никто ничего не мог поделать.  Вот и у Автора такая же точно проблема. Поделать она с мужем и его родственниками ничего не сможет, а на нет и суда нет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sunny_ap сказал:

Он их разбаловал уже давно, с первого дня, как начал работать. Но в то время он не был женат. С женитьбой количество помощи сократилось, но тем не менее, он все равно считает важным помочь, а они считают нормальным звонить и просить вмешаться в их дела.

Ну и пусть помогает, если считает нужным и есть такая возможность. Ваша задача как жены очертить границы возможного и допустимого. В приоритете ваша семья и ваш ребенок. Никаких родственников на вашей территории. 

 

12 минут назад, Sunny_ap сказал:

Но муж же идет ко мне и говорит - вот представляешь, то-то то-то, что делать? Мама звонит плачет, ее Маша обижает. Она чувствует себя плохо, а Вася шумит и тд.

Ну а кому ему еще это говорить. Посочувствовать, головой покивать, поохать. И никаких лишних идей не подкидывать. А то муж вас еще ни о чем конкретном не попросил, а вы уже планы строите, кого куда селить и кому какие ипотеки брать

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Пусть выгонит всех к Васиным родителям.

Я спросила у мужа, почему они не едут к Васиным родителям, у них дом, не однушка. Но дом в деревне, Маша жить там не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_ap сказал:

Да, он может начать помогать незаметно от меня.

Но не хотелось бы вообще никакой помощи на постоянной основе.

Мало ли чего кому хотелось бы. Рычаги влияния есть у вас на мужа? Если есть, влияйте. Если нет - живите свою жизнь и не парьтесь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Зачем размен? Не надо размен, я выше предлагала поменяться со свекровью местами и отчалить в ее однушку. 

Зачем? Тут либо у автора будет квартира своя плюс алименты. Или ухудшаться жилищные условия и не факт что через какое то время родственники не просрут уже двухкомнатную и опять автор будет в такой же ситуации но уже при худших вводных, и с мужем который опять беспокоится о родственниках. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_ap сказал:

Но я понимаю, что родственникам нужно помогать, и мой муж по-любому будет что-то предпринимать.

Вот это вы зря. От глупости и лени Вы их вряд ли вылечите, а свою семью потерять сможете, если подселите к себе либо свекровь, либо семью родственников.

Пусть сами разруливают. Руки есть, голова есть, здоровые. С какого-такого Вы и Ваша семья должны их выручать?

С Вашей стороны помощь будет лишь потоканием их глупости и лени. А ещё со стороны это будет казаться слабостью. Они поймут, что на вас можно сесть и ехать. Потом очень трудно будет их отвадить.

Помните? Мы в ответе за тех, кого приручили (С). Не приручайте, а то будете в ответе.

И таких временных благодетелей берущий блага, а потом остающийся без кормушки, ненавидит ещё сильнее.

ПыС: Читала только первый пост... Тут всё запущеннее, как я погляжу...

Изменено пользователем Капризулька
Т9
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

И никто ничего не мог поделать.  Вот и у Автора такая же точно проблема. Поделать она с мужем и его родственниками ничего не сможет, а на нет и суда нет.

 

Никто и не пытался. Родители мотались по загранкам, бабушка рано умерла. Прабабушка жила с нами. Однако все было как-то уравновешено. Денег хватало всем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sunny_ap сказал:

Он их разбаловал уже давно, с первого дня, как начал работать. Но в то время он не был женат. С женитьбой количество помощи сократилось, но тем не менее, он все равно считает важным помочь, а они считают нормальным звонить и просить вмешаться в их дела.

Это их личное дело. Значит пришло время когда надо раз и навсегда донести что все, халява закончилась.

Ни в коем случае не селите никого у себя, если вам, конечно, дорога своя семья. Пусть едут к свекрови, в конце концов что четверо в однушке, что шестеро в двушке особой роли не играет. Но поселив их у себя вы ухудшите жизнь своей дочери. А оно вам надо? 

И про ипотеку не думайте, вы их потом оттуда не выгоните, и к платежам по ипотеке прибавятся платежи за коммуналку, раз два здоровых мужика ни хрена не впахивают. И вообще отстранитесь. Пожалеть можно, раз в месяц приглашать на ужин - на этом все. Сами все просрали, ума на это хватило. Значит хватит и на то, чтобы вырулить. Для этого надо работать и много. Не хотят? Их дело. Не ваше, понимаете не ваше. И не вашего мужа. 

14 минут назад, Sunny_ap сказал:

Я даже не знаю, лучше ли мне будет или нет, если я не буду знать, как часто и в каких масштабах помогает им муж.

Вот мне точно будет не лучше. В конце концов они не инвалиды, ручки-ножки поездом не отрезало, а деньги что зарабатывает мой муж я хочу чтобы оставались в моей семье, а не в семье дураков. А они дураки, раз единственное жилье просрали, простите. 

 

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не пройдет, вы вряд ли представляете себе, как могут требовать мать и сестра. Много лет наблюдала подобное в своей семье, мой дед фактически содержал свою семью и семью сестры с мужем-алкоголиком и неработающим сыном. Ну и мать до кучи. Содержал до смерти обеих.

И тут так будет. Ну а что? Кто везёт на том и едут. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×