Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sunny_ap

У родственников мужа жилищная проблема. Соглашаться ли на совместное проживание?

Recommended Posts

2 минуты назад, Sunny_ap сказал:

Я спросила у мужа, почему они не едут к Васиным родителям, у них дом, не однушка. Но дом в деревне, Маша жить там не хочет.

Проблемы негров...

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

И никто ничего не мог поделать.  Вот и у Автора такая же точно проблема. Поделать она с мужем и его родственниками ничего не сможет, а на нет и суда нет.

 

Просто ей надо решать что лучше для неё и дочери будет. С мужем и его родственниками либо отношения с мужем на расстоянии, но зато с надежным своим тылом в виде квартиры. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Зачем? Тут либо у автора будет квартира своя плюс алименты. Или ухудшаться жилищные условия и не факт что через какое то время родственники не просрут уже двухкомнатную и опять автор будет в такой же ситуации но уже при худших вводных, и с мужем который опять беспокоится о родственниках. 

Вы меня не поняли. Чтоб не дербанить двушку, можно развестись и поменяться со свекровью местами. Дальше с этой двушкой пусть делают что хотят 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, JanaKa сказал:

Такая ситуация, у этих халявщиков, недотёп, будет складываться, всю оставшуюся жизнь. Не бывает, чтоб люди, вдруг становились кардинально другими. Может хоть как-то помочь, только, если их прижмёт и они сами начнут что-то делали. Мать вашего мужа, сама виновата во всём. А теперь, манипулирует вашим мужем. Не хочет жить с ними? Пусть ставит условия, даю месяц и выметайтесь все! Вплоть до полиции. Можно оставить дочь, если останется, двух лодырей - нафиг! А не сыну жарится, вынуждая его нервничать и работать больше, чтоб тихонько деньги от вас, носить этим бездарям в клювике! А мать знает, что она так сына может потерять или сделать инвалидом? (Не дай Бог конечно). Вы будете тянуть тогда эту семейку и своего ребенка? Помогать надо, тем кто этим дорожит, кто понимает цену помощи, а не тем, кто  тупо пользуется, просирая всё, не работая. 

Я полностью с Вами согласна, я все понимаю это.

Когда я пыталась мужу это объяснить, в ответ слышала:" Ты не любишь мою семью", "Ты хочешь, чтобы я перестал с ними общаться".

Нет, не хочу, чтобы переставал общаться, а хочу, чтобы они просто не трогали нас. И любить я их не должна.

Свекровь сама разбаловала дочь изначально, посадила на шею зятя, а сейчас не вытягивает, и пытается переложить с больной головы на здоровую.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вы меня не поняли. Чтоб не дербанииь двушку, можно развестись и поменяться со свекровью местами. Дальше с этой двушкой пусть делают что хотят 

Только мужа оставить вместе со своим родственниками в двушке.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sunny_ap сказал:

Я спросила у мужа, почему они не едут к Васиным родителям, у них дом, не однушка. Но дом в деревне, Маша жить там не хочет.

Аааа, так они еще и кочевряжатся? Ну-ну. Значит жопу пока еще не сильно напекло. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sunny_ap сказал:

Не, вовлекаться в трагикомедию я вообще не хотела.

Но муж же идет ко мне и говорит - вот представляешь, то-то то-то, что делать? Мама звонит плачет, ее Маша обижает. Она чувствует себя плохо, а Вася шумит и тд.

В данной ситуации на жалость давит свекровь, Маша и Вася вообще ничего не говорят, живут и живут в одной комнате все вместе. Только злые от того, что все вот так произошло.

Возможная финансовая помощь им меня напрягает. Я даже не знаю, лучше ли мне будет или нет, если я не буду знать, как часто и в каких масштабах помогает им муж.

----

Поймите меня правильно, я не за то, чтобы сажать себе на шею их или свекровь. Я вообще не хочу им никак помогать. И мне было бы лучше, если бы у них все было хорошо, и их жизнь в материальной плоскости никак не соприкасалась с нашей.

Но увы. Сложилась такая ситуация. Да, я прекрасно понимаю, что муж сам виноват, что бежит по первому зову помогать и решать проблемы. Я могу это или принять или не принимать.

Он их разбаловал уже давно, с первого дня, как начал работать. Но в то время он не был женат. С женитьбой количество помощи сократилось, но тем не менее, он все равно считает важным помочь, а они считают нормальным звонить и просить вмешаться в их дела.

 

Вам лучше сразу сказать чёткое "Нет" ни на какие возможные варианты. Вот нет - и всё. Если мужу семья сестры дороже своей собственной семьи - welcome to Вася & Маша в качестве ломовой лошади. А Вы будете жить своей собственной жизнью, а не жизнью оборзевших родственников.

Согласиться сейчас хоть на какие-то варианты (даже на оплату съёма) - значит, втянуться в эту историю на долгие годы. Чем больше тратишь своих ресурсов, тем сложнее потом прекратить, ибо жалко уже вложенного.

Если же муж будет помогать родственникам за Вашей спиной - это его право. Главное, чтобы это было не в ущерб семье. Возможно, так до него дойдёт даже быстрее, нежели при варианте, когда помощь будет общесемейной.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Только мужа оставить вместе со своим родственниками в двушке.

Конечно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_ap сказал:

Когда я пыталась мужу это объяснить, в ответ слышала:" Ты не любишь мою семью", "Ты хочешь, чтобы я перестал с ними общаться".

А разве любить семью мужа это потакать им во всех капризах? Решать за них все их проблемы, которые возникли по их вине? Пустить их жить себе на голову? 

Спросите мужа - а вашу с ним семью он любит? 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Аааа, так они еще и кочевряжатся? Ну-ну. Значит жопу пока еще не сильно напекло. 

Им и так нормально, они не жалуются. Жалуется свекровь, которая не может с ними ужиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Sunny_ap сказал:

Моя проблема в том, что я хочу быть хорошей, но в этой ситуации хорошей все равно не остаться.

Тут нет "хорошего" варианта. Тут выбор между плохим и плохим. Плохим для них и плохим для себя и своего ребенка.

Вам надо перестать шататься и занять уверенную внутреннюю позицию, не вовлекаться в это все. Отгородитесь. Это не ваша проблема. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_ap сказал:

Помогите, пожалуйста, советом, как бы Вы поступили на моем месте. Может, у кого-то будут интересные идеи.

Раз взрослые дееспособные люди профукали деньги от трешки матери, безалаберно отнеслись к погашению кредита - сами пусть решают вопрос жилья: или живут с матерью, или снимают за свой счет, когда смогут. Вы здесь при чем?

А пока живут в чужой квартире - ходят по струнке, иначе вылетели бы у меня, как сопли в платочек.

Мать трепет себе нервы, значит, ей зачем-то нужно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_ap сказал:

Им и так нормально, они не жалуются. Жалуется свекровь, которая не может с ними ужиться.

Когда она поймет, что сын не разрулит ничего после ее жалоб, она сама их по месту прописки отправит. Тем более после продажи ипотечной квартиры, какие-никакие деньги им достанутся. Разберутся.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sunny_ap сказал:

Свекровь сама разбаловала дочь изначально, посадила на шею зятя, а сейчас не вытягивает, и пытается переложить с больной головы на здоровую.

Свекровь может хотеть чего угодно, но если бы ваш муж не подхватывал радостно эстафету, то ее желания оставались бы при ней. А он подхватывает. И еще вас виноватит -

10 минут назад, Sunny_ap сказал:

" Ты не любишь мою семью", "Ты хочешь, чтобы я перестал с ними общаться"

Ну вот как, елки, с таким человеком что-то обсуждать. - Дорогой, Маша взрослая семейная женщина, Вася взрослый женатый человек. Может быть, они уже что-нибудь как-нибудь сами? - Ты хочешь меня рассорить с родственниками и не любишь их. 

Железная логика. 

И да, своего ребенка я любила бы больше, чем взрослых прихлебателей, независимо от того, чьи они родственники.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_ap сказал:

Когда я пыталась мужу это объяснить, в ответ слышала:" Ты не любишь мою семью", "Ты хочешь, чтобы я перестал с ними общаться".

А Вы обязаны их любить? Это он не любит вашу дочь, если готов принести её в жертву СВОЕЙ семье, то есть Вы и ваша дочь не его семья. Общаться можно сколько угодно, денег паразитам давать не нужно.

И вообще чего Вы боитесь больше? Ярма в виде поселившихся у вас родственников или того, что будете выплачивать мужу стоимость его доли квартиры и получать алименты? Или вообще, как здесь предложили, переехать с дочерью в однушку свекрови, а они пусть впятером в двушке.

Это край, отступать нельзя.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sunny_ap сказал:

Им и так нормально, они не жалуются. Жалуется свекровь, которая не может с ними ужиться.

Если они в трешке не ужились, то в однушке тем более не уживутся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Sunny_ap сказал:

Поймите меня правильно, я не за то, чтобы сажать себе на шею их или свекровь. Я вообще не хочу им никак помогать

Вот и донесите это всё до мужа. Твёрдо, без сомнений, используя очевидные аргументы.

Мне кажется, что главное - озвучить свою позицию. Безапелляционно.

И у него не будет мысли Вас продавить.

Возможно, Вы слишком миндальничаете. Никаких "Да, но...", только твердое "Нет".

Не нужно оставлять и повода для сомнений, и люфта для маневра.

29 минут назад, Sunny_ap сказал:

Я могу это или принять или не принимать.

Не принимайте. Я бы ещё и обиделась.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sunny_ap сказал:

Когда я пыталась мужу это объяснить, в ответ слышала:" Ты не любишь мою семью", "Ты хочешь, чтобы я перестал с ними общаться".

Это манипуляция называется. :)

Погуглите, если раньше о таком не слышали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

 

Мать трепет себе нервы, значит, ей зачем-то нужно.

Она всегда трепала нервы, ругалась с Машей, звонила плача мужу, жаловалась, какая его сестра плохая. Возможно, хотела, чтобы сын ее пожалел. Но свекровь, сколько я ее знаю, всегда любила конфликтовать, обижаться, вовлекать в конфликты третьих лиц. 

Но, живя в трешке, было проще, разошлись по комнатам и все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sunny_ap сказал:

Я полностью с Вами согласна, я все понимаю это.

Если понимаете, то хорошо, а то вначале, вы ещё задавались вопросами. Тогда у вас вариант один, снова донести всё до мужа, но без этих нюнь с его стороны «любишь не любишь», вы не обязаны любить по сути, золовку с мамой. Иметь нормальные отношения - норма.

Вы праве выставить условия, или вы, или они. Они взрослые люди, отдельная ячейка общества, невозможно тянуть их. Ваш муж им помог, тем, что от продажи родительской квартиры, ничего с этого не поимел, всё сестре. Как они распорядились этим - их проблемы.  

Мама, пусть ставит условия им тоже, я выше написала. Нет? Честно? Я бы и разводом пригрозила, слабохарактерность вашего мужа, вашу семью, до добра не доведет. Отличная идея от Полярной лисы, так мужу и сказать, я с ребенком к маме в квартиру, чтоб на вас оформили, а ты сели всех этих трутней - у себя, цацкайся с ними до последних дней. Конечно не согласится, но по подобным темам, где такие золовки и свекровь, развод - дело времени. Увы. Слишком от них ваш муж, морально зависим и ставит их в приоритет. Сил вам и жёсткости. Хотя чувствуется, что в вас её тоже маловато. 

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sunny_ap сказал:

Им и так нормально, они не жалуются. Жалуется свекровь, которая не может с ними ужиться.

В общем она сама сделала все для этого. Их все устраивает и что бы ваш муж не предпринял, ничего не изменится. Тогда ставить вопрос перед свекровью пусть выселяет их, что бы они сами решали созданные ими же проблемы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_ap, никаких совместных проживаний и общих дел с этой семьёй! 

Себе возьмите ипотеку с фундамента, вложите деньги, что у вас есть в данный момент в первый взнос. Пусть строится потихоньку. Потому что муж может их спустить втихаря на семью сестры, деньги просто уплывут безвозвратно... 

А так, даже если квартиру построят за год, ремонт там делать пока совершенно необязательно, а в бетоне никто жить не будет!:) Пусть себе стоит до лучших времен...

Для родственников - денег нет, взяли ипотеку, сами живём от зарплаты до зарплаты, помочь рады бы, да нечем. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_ap сказал:

Она всегда трепала нервы, ругалась с Машей, звонила плача мужу, жаловалась, какая его сестра плохая. Возможно, хотела, чтобы сын ее пожалел. Но свекровь, сколько я ее знаю, всегда любила конфликтовать, обижаться, вовлекать в конфликты третьих лиц. 

Но, живя в трешке, было проще, разошлись по комнатам и все.

 

У всех свекрови, мамы, бабушки и прочие сограждане, которые жалуются, плачут и вовлекают третьих лиц.

Вы эту свекровь не переделаете, тем паче Машу с Васей. Вам решать, что с мужем делать и со своей жизнью. А свекровь свою будет жить так, как хочет. Нечего и думать в эту сторону и время тратить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_ap сказал:

Вы правы, логичнее будет продать мамину квартиру и купить что-то другое - маме ту же однушку в районе похуже, им комнату. 

И мужу мозги проветрите. А то тоже скоро все свое благополучие туда сольете.Там все дееспособные, не безрукие - пусть выходят на работу и пашут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×