Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Все о психологах в школе и детском саду. Беседы, занятия, результат

Recommended Posts

Нессун Дорма

Про тест Люшера могу сказать, что он не достаточно точен, в том смысле, что он передаёт эмоциональное состояние человека только на данный момент времени. Его часто применяют при приёме людей на работе. Но его эффективность уже под вопросом.

По поводу теста "Семья" об этом да, стоит родителей предупредить заранее, действительно, можно отказаться.

это недопустимое нарушение.

В этом вы правы!

Если Вас не устраивают подобные мероприятия, заявите о своих претензиях. Всё-таки в свободной стране живём biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Тогда я смогла сослаться на Закон, который предусматривает мое право отказа от прививок.

Сейчас - есть такой Закон?

А вот этого не знаю... У нас психолог первый год, и никто еще не отказывался.

Она несколько тестов провела, и не успевает ничего больше - детей после уроков не удержишь ни на что дополнительное.

Наверное, это надо решать с директором и классным руководителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, эти тесты... cry_1.gif Я уже со счету сбилась, сколько раз моя дочка их проходила wink.gif . В начальной школе родителей в известность не ставили, но. по-моему, у моей дочки все было в порядке, т.к. родителей детей, у которых выявлялись те или иные психологические проблемы, приглашали на беседу с психологом, а нас ни разу не приглашали rolleyes.gif .

Когда дочка поступила в гимназию, то на следующий день после зачисления детям было велено прийти на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ психологическое тестирование, которое шло 2 с половиной часа ( с перерывом на отдых, конечно). Проводилось оно якобы с целью выявления темперамента ребенка, его личностных особенностей, ну и чтобы правильно разделить детей на классы. Только вот потом дочка рассказывала, что было много вопросов, касающихся внутрисемейных отношений wink.gif, кстати, результаты тестов мы, родители, в глаза не видели no_1.gif .

Сейчас у Лизы в расписании есть отдельных урок психология, а уж там-то тесты проводятся регулярно, поэтому мы уже привыкли и воспринимаеи очередное тестирование спокойно, так сказать "надо, так надо" bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в 6-7 классах проводили эти тесты, дети волновались хлеще, чем на экзаменах. Результаты распечатали и выдали детям на руки, чтобы отнесли домой родителям. Ни у кого предварительного разрешения или согласия никто не спрашивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чикконе

Вас не устраивают подобные мероприятия, заявите о своих претензиях. Всё-таки в свободной стране живём

Обожаю подобные высказывания. Чтобы заявлять о своих претензиях, надо иметь четкие основания, подкрепленные сообтветствующей документацией. А ее я как раз раскопать и не могу.

Isamar

в 6-7 классах проводили эти тесты

У меня парень в пятом.

Результаты распечатали и выдали детям на руки, чтобы отнесли домой родителям

Никаких результатов никто из родителей в прошлом году не получил.

В этом году что будет не знаю. Но, чтобы ТРЕБОВАТЬ распечатки, опять же, мне надо опираться на какие-то ПРАВИЛА. У меня их нет, где искать, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Но, чтобы ТРЕБОВАТЬ распечатки, опять же, мне надо опираться на какие-то ПРАВИЛА. У меня их нет, где искать, не знаю.

Почему так усложняете? Нельзя просто прийти к классному руководителю и попросить хотя бы копии (нам оригиналы выдавали)? Это же не уголовное дело. Вообще-то любые результаты учебного процесса родитель имеет право в любой момент попросить показать у любого учителя. Ни разу не видела, чтобы учителя возмущались и что-то "прятали". Наоборот, они сетуют, что родители не ходят и не интересуются. Почему надо обязательно опираться на какое-то законодательство, как будто вы идете в суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Нельзя просто прийти к классному руководителю и попросить хотя бы копии (нам оригиналы выдавали)? Это же не уголовное дело

Собственно, если не найду ничего - так в четверг на родительском собрании и сделаю. Настораживает вот что:

2. Результаты тестов не могут обсуждаться ни с кем, все подробности даже родителям не рассказывают. Более того, эти результаты хранятся под кодами.

Боюсь, что могут сделать так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Со слов психолога: есть Семейный кодекс, где чётко сказано, что родители являются правопреемниками детей по всем вопросам. То есть с детьми не имеют права что-либо делать без ведома родителей. Вас в начале года не предупреждали? (нам, например, обявляли это). Можете написать заявление, где просите руководителя заведения письменно разъяснить, на каком основании вашего ребёнка и т.д.

Насчёт должностной инструкции психолога и других регламентирующих документов: про нормативные документы наша психолог с ходу ответить не смогла, а в должностной инструкции этот раздел не прописывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

есть Семейный кодекс, где чётко сказано, что родители являются правопреемниками детей по всем вопросам

ТАк, вот за это уже спасибо. Хоть знать, что искать. cool.gif

Вас в начале года не предупреждали? (нам, например, обявляли это).

Нас предупреждали о проведении тестов на логическое мышление и усваиваемость материала (школа математическая). На это ВСЕ дали согласие. Насколько я понимаю, проведенные вчера тесты никаким боком к заявленной схеме не относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, психолог, и здесь верно сказали, что

1. Психолог может не предупредить 

2. Результаты тестов не могут обсуждаться ни с кем, все подробности даже родителям не рассказывают. Более того, эти результаты хранятся под кодами.

А зачем вам результаты тестов? Они наверняка написаны психологическим языком. Поймите, что в тестах никогда не бывает правильных и неправильных ответов!!! Психолог не обязан отчитыватся перед родителями за свою работу.

Тест Люшера используют при определении устойчивых черт личности, настроения, психологического состояния.

тест "Я дома- я в школе", и "несуществующее животное".

Эти тесты проективные, направленные на исследование личности испытуемого.

И ничего страшного эти тесты не определяют, поймите!

Подойдите к вашему психологу. Я уверена, она с радостью вас примет и сама расскажет о результатах вашего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

В нашей школе в начале каждого учебного года родители пишут расписки о своем согласии (или несогласии) на проведение тестирований школьным психологом.

Детям никакие результаты не сообщаются.

Учителя получают чаще не выводы по тестам, а рекомендации.

Любой родитель может прийти к психологу и ознакомиться подробнее с результатами теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати

А зачем вам результаты тестов? Они наверняка написаны психологическим языком. Поймите, что в тестах никогда не бывает правильных и неправильных ответов!!! Психолог не обязан отчитыватся перед родителями за свою работу.

Разъясните мне тоже. потому что меня, так же как Нессун Дорма напрягает, когда с моим ребенком проводят какую-то работу. не спросив разрешения у меня, и не ставя меня потом визвестность, даже просто не объяснив мне, какая цель исследования.

А насчет "психологического языка", который не понимаю простые смертные: диагнозы врач тожепишет врачебным языком. который я не всегда понимаю, но при этом мне объясняют суть происходящего, объясняют, что кроется за латинским названием диагноза - так что, мне кажется, тут небольшая проблема...

Опять-таки - про неразглашение: если эти тесты вообще никуда не идут, то я не понимаю, к чему их проводить, если даются на основании результатов рекомендации учителям - почему бы и родителям в этом случае не дать рекомендации.

Кроме того, я сильно сомневаюсь, что разовый тест (а психолог у нас помимо этих тестов раз в год с детьми никаких бесед не ведет) может дать объективную картину - слишком много случайныхвлияний может быть - настроение ребенка. его самочувствие, какое-то внешенее событие...

Еще я сомневаюсь, что покажет объективную картину тест, который не индивидуашьно с ребенком проводится. а в классе, когда дети совещаются, смотрят на рисунки и ответы друг друга...

Классная мама

В нашей школе в начале каждого учебного года родители пишут расписки о своем согласии (или несогласии) на проведение тестирований школьным психологом.

Мы узнаем о тестированием пост-фактум, после первого тестирования во 2-м классе я написала заявление, что хочу, чтобы о предстоящих тестах меня извещали (в принципе, в дневнике ребенка и в классном журнале записан мой номер сотового телефона, так что позвонить несложно - перед прививками-то, еслине извещали заранее, звонят и спрашивают), тем не менее после этого я опять узнала о тестировании пост-фактум.

Любой родитель может прийти к психологу и ознакомиться подробнее с результатами теста.

У нас психолог в школе не постоянно. И если раньше психологиня наша сма звонила родителям (я когда-то на заре форумской жизни об этом писала - такая черезчур активная дама была. которая по разовым тестам что-то себе придумывала и начинала меня воспитывать), то нынешняя в школе не постоянно, так что найти ее - проблема, даже если потребность возникнет. Да и не горит она обзаться с родителями, как раз аргументы, вроде "вы все равно ничего не поймете"... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вред от этого не предвидится, но нарушение профессиональной этики налицо.

Вероятнее всего, кто то собирает материал для диссертации.

Я бы отказался от прохождения тестов для своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

нарушение профессиональной этики налицо.

Ссылку, пожалуйста, на документы, с помощью которых я могу это доказать.

кто то собирает материал для диссертации.

Я так и подумала.

Я бы отказался от прохождения тестов для своего ребенка.

Я бы тоже - если бы меня УЖЕ перед ФАКТОМ не поставили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких нормативных документов нет, к сожалению..

Можно жаловаься в РОНО, но и только..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему. Девочки -москвички, подскажите хорошего детского психолога. Детеныш у меня, кто в курсе, не совсем здоров, потому периодически посещаем специалиста. А так как наш врач поменял страну обитания, то мы сейчас в замешательстве.

Психологических центров сейчас как собак нерезаных, но хотелось бы действительно серьезного специалиста, чтоб не навредил. Если кто то в курсе, подскажите пожалуйста, в личку. Мы в ВАО, но подъедем куды надо. Спасибо всем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто то в курсе, подскажите пожалуйста, в личку. Мы в ВАО, но подъедем куды надо. Спасибо всем

У меня есть действительно хороший психолог. Но для меня закрыты все Ваши данные, поэтому есть только вариант, что Вы мне напишите на почту loimila@yandex.ru и в ответном письме я ссобщу Вам координаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть какое-то очень глубоко "въевшееся" убеждение, что молодость и знание психологии на практике несовместимы. Заранее прошу у молодых специалистов прощения, но прекрасно помню ( да и многие пожилые люди помнят) потрясающее чувство молодой уверенности, что ты всё лучше всех знаешь.

Математиком надо быть молодым, а с людьми работать, в проблемах их разбираться надо тогда, когда в своих разберёшься. Для меня было бы невозможно позволить молоденькой девочке с умным видом на основании рисунков и буквочек делать заключения о проблемах моей семьи.

Очень личное мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

У меня есть какое-то очень глубоко "въевшееся" убеждение, что молодость и знание психологии на практике несовместимы.

И молодым доверия нет, и слишком старым, закостеневшим и прекратившим учиться, пожалуй, тоже. Впрочем, второе не всегда зависит от возраста. Иные и после института решают, то уже у\все знают и закрываются для нового опыта.

а с людьми работать, в проблемах их разбираться надо тогда, когда в своих разберёшься.

Знаю кучу (ну, человек 6 точно) психологов, которые прекрасно работают с людьми, не разобравшись в своих собственных проблемах. Сапожник без сапог sad.gif Опять же, чужие беды легко "разводить руками", это и на форуме видно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

По опыту общения со школьными девочками-психологами настроена не очень оптимистично. Но это мой личный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где учится моя дочь, психолог по совместительству ещё и преподаёт географию. Видимо, по её специализации работы не так много. А может, дело в профессионализме. Если как учителя дети её не любят, то и как к психологу вряд ли много обращаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, тема о начальной школе закрыта. Если посчитаете нужным перенесите, пожалуйста, куда следует.

Не так давно в нашем третьем классе прошел тест, я об этом писала

здесь.

Ну да ладно, проехали. Прошло чуть больше месяца, сегодня мои мальчишки возвращаются из школы и сообщают:

- Вместо физкультуры опять писали тест по психологии.

Путем расспросов выяснила - 24 вопроса, на каждый имелось 5 вариантов ответов. eek.gif Детям по 9 лет, а моему младшенькому и вовсе 8.

Вопросики, которые смогли припомнить мои мальчишки, вот:

- Как вас наказывают?

- Кто главный в семье?

- Плохие ли отношения между мамой и папай?

- Считаете ли вы себя несчастным в семье?

- Часто ли ссорятся ваши родители?

Мой смышлёный сынишка изрёк:

- Мне тест не понравился. Мало ли у кого плохо в семье, все узнают и будут смеяться. Там было очень много плохих вопросов.

Это ещё не всё. Домой дети принесли тест-опросник для родителей о 61-ом вопросе. shiz.gif Ответы "да" и "нет". Некоторые пункты ещё интересней:

- Бывают случаи, когда издевательское отношение приносит ребёнку пользу.

- Я испытываю досаду по отношению к ребёнку.

- Ребёнка следует держать в жестких рамках, чтобы вырастить порядочного человека.

- Я враждебно отношусь к ребёнку.

- Мой ребёнок совершает поступки, которые вызывают только презрение.

- К моему ребёнку липнет всё дурное.

- Мой ребёнок никогда не добьётся успеха.

Мне очень интересно, можно ли проводить такие тесты без оповещения родителей? Откуда дует ветер? Может мне одной проведение таких частых и интересных тестов кажется странным? confused_1.gif

Заполнять или выбросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька, а кто проводит тесты, школьный психолог? Или это какие-нибудь "высокие" инстанции внедряют?

Впечатление, что опять продавливают ювеналку. g.gif У нас ничего подобного не было. Если и проводились тесты у дочки в гимназии, то исключительно на школьные темы: как адаптируется ребёнок к учёбе, нет ли чрезмерной загруженности и переутомления, готов ли психологически к экзаменам и т.п. У сына пока тестов не было (или он мне не говорил). А уж такие вопросы... music_whistling.gif

Наташ, я бы родительский тест вообще заполнять не стала, во-первых. Пошла бы в школу выяснить, чья это инициатива. Заодно и насчёт "странных" тестов для детей узнала бы. И главное - какова цель этих тестов.

Мне очень интересно, можно ли проводить такие тесты без оповещения родителей?

Может, Дикая хозяйка сможет объяснить с точки зрения законодательства. Но мне кажется, у вас там палку перегибают. Какой-нибудь пилотный проект? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

а кто проводит тесты, школьный психолог?

Вся информация со слов детей - незнакомая учительница. Я так поняла, для классного руководителя это тоже было сюрпризом.

Пошла бы в школу выяснить, чья это инициатива. Заодно и насчёт "странных" тестов для детей узнала бы. И главное - какова цель этих тестов.

Я сейчас набралась наглости и позвонила учительнице. Она ответила, что последнее тестирование - инициатива нашего местного ВУЗа, какая-то исследовательская работа. Родители могут заполнять по желанию.

Но дети-то ответили на все вопросы, их желания никто не спрашивал. g.gif

Что за работа, по выявлению садизма в семьях?

Ну кто ответит положительно на вопрос:

- Вам неприятен ваш ребёнок?

Да ещё с указанием ФИО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последнее тестирование - инициатива нашего местного ВУЗа, какая-то исследовательская работа. Родители могут заполнять по желанию.

А дети - только с согласия родителей! ranting.gif

У меня муж в колонии строгого режима работает. Как-то знакомая аспирантка попросила посодействовать с опросом осужденных для её диссертации. Принесла анкеты. Муж объяснил, что ЗАСТАВИТЬ заполнить анкету он никого не может - это будет нарушение прав человека. И тех, кто согласится, не может заставлять указывать фамилию и прочие данные. Анонимно - пожалуйста, но только добровольно.

И это с людьми, осуждёнными за тяжкие преступления! У них - права человека! А у наших детей? Злая я, поэтому жалобу бы накатала. А чтоб неповадно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×