Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Все о психологах в школе и детском саду. Беседы, занятия, результат

Recommended Posts

Ха! Мой сын посещает центр развития, там мне тоже выдали опросник, вопросы конечно удивительные. "Если бы ваш сын был вам не сыном, а вы были бы помоложе, закрутили бы вы с ним роман?" "Кого вы любите больше? Мужа или сына?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Ссылаться таких случаях можно хотя бы на закон об образовании , ст. 50, п 16:

Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
Психологические тестирования учебным планом никак не могут быть предусмотрены: в нём учтены только уроки, факультативы и дополнительные учебные занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Что за работа, по выявлению садизма в семьях?

Когда-то давно, когда статистика была наукой и по ней писались учебники... unsure.gif первым правилом подобных опросников было :"Не надо задавать вопросы, на которые ты получишь заведомо ложные ответы" (потому, что анализировать правдивые ответы можно, а лживые - нельзя, т.к. неизвестно, куда пошла корреляция (в какую сторону врут!)

Например, задавать вопрос "Устраивает ли вас ваше руководство?" можно только в анонимной анкете и только не на территории предприятия.

Вопрос о зарплате, заданый на пороге брачной конторы и на входе в налоговую инспекцию будет иметь разброс в пределах "богач-бедняк". laugh.gif

Она ответила, что последнее тестирование - инициатива нашего местного ВУЗа, какая-то исследовательская работа.

Пединститут! cry_1.gif

Люди слабо слышащие слово "наука"... а слово "статистика" им , вообще, неизвестно! gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Психологические тестирования учебным планом никак не могут быть предусмотрены: в нём учтены только уроки, факультативы и дополнительные учебные занятия.

Но психологи обычно с тестированиями приходят на классном часе. Мы вот тоже недавно с коллегами возмущались по поводу вопроса, адресованного второклассникам: "Нравится ли тебе классный руководитель?". И варианты ответов:"Да, не очень, хочу другого". Очень хотелось предложить психологу провести подобный опрос на педсовете с вопросом: "Нравится ли вам школьный психолог?" (с вариантами ответов теми же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Вообще-то классные часы тоже относятся к числу мероприятий, для которых предусмотрено свободное посещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь в пятом классе. С недавних пор она тоже стала рассказывать, что к ним приходит психолог. Проводит разные игры, повидимому "психологические". Но как я поняла, чтобы выяснить отношения между ребятами в классе, типа "стул похвалы", когда каждый ученик садится на стул и все дети говорят ему только хорошие слова.

НО. На днях доча принесла что-то типа договора, что я согласна на то, чтоб с детьми занимался психолог. А я вовсе не согласна. И заполнять этот "договор" не стала. Завтра позвоню классной, узнаю подробнее, что это за психологические занятия такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросики, которые смогли припомнить мои мальчишки, вот:

- Как вас наказывают?

- Кто главный в семье?

- Плохие ли отношения между мамой и папай?

- Считаете ли вы себя несчастным в семье?

- Часто ли ссорятся ваши родители?

У меня подруга в школе работает психологом, им в этом гору рекомендовали проводить такие тесты (вопросы примерно из этой оперы) для раннего выявления семейного неблагополучия. Знаю, что она давала эту анкету в своей школе, но без указания ФИО. Результата анкета не дала того, которого от негождали, т.к. и родители и дети не отвечали честно. Просто зря потраченное время. sad.gif

Дочь в пятом классе. С недавних пор она тоже стала рассказывать, что к ним приходит психолог.

Мероприятия по сплочению детского коллектива проводит психолог в 5, 10 классе, т.к. дети из разных классов должны друг к другу привыкнуть, сдружиться, а не враждовать и идти войной друг на друга.

У нас в этом году такая ситуация, детей объеденили, а они еще с начальной школы не дружили классами, вечно споры, ругань и война. bangin.gif Психолог от них не вылазит.

На днях доча принесла что-то типа договора, что я согласна на то, чтоб с детьми занимался психолог.

В нашей стране (не РФ) принят Закон Об оказании психолоогической помощи и психолог не может индивидуально работать с детьми без согласия родителей. Тестирования - да, консультации по запросу - да, но если есть проблема или нужна коррекция - только письменное согласие родителей. Найдите телефон психолога и позвоните, пусть расскажет кукую работу она хочет проводить с вашим ребенком.

Нормальный психолог, по-моему, должен сам связаться с родителями или пригласить их в школу, обговорить ситуацию и тольго тогда брать согласие и заключать договор. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Цитата

Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Психологические тестирования учебным планом никак не могут быть предусмотрены:

Выяснилось, что тест проводился первым уроком без каких - либо предупреждений. Да и как девятилетки могут отказаться?

Меня поразила фантазия составителя теста, вот думаю может заполнить, приписав своё мнение об авторе? harhar.gif

Потому что, ещё раз перечитывая пункты анкеты, нахожусь в недоумении и представляю вопросы, адресованные детям.

Солнышко РБ

Знаю, что она давала эту анкету в своей школе, но без указания ФИО.

Результата анкета не дала того, которого от негождали, т.к. и родители и дети не отвечали честно.

Так это и ежу понятно, что на такие провокационные вопросы не будут отвечать честно, тем более те, у кого реальные проблемы.

В конце нашего опросника есть пункты ФИО родителя, который заполняет анкету и ФИО ребёнка, а ещё -

вы кто, отец или мать (подчеркнуть). laugh.gif

Что говорит об особом уме и профессионализме составителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Вы являетесь законным представителем ребёнка, и с вами обязаны были согласовать подобные мероприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Как вас наказывают?

- Кто главный в семье?

- Плохие ли отношения между мамой и папай?

- Считаете ли вы себя несчастным в семье?

- Часто ли ссорятся ваши родители?

Бывают случаи, когда издевательское отношение приносит ребёнку пользу.

- Я испытываю досаду по отношению к ребёнку.

- Ребёнка следует держать в жестких рамках, чтобы вырастить порядочного человека.

- Я враждебно отношусь к ребёнку.

- Мой ребёнок совершает поступки, которые вызывают только презрение.

- К моему ребёнку липнет всё дурное.

- Мой ребёнок никогда не добьётся успеха.

И что такого особенного в этих вопросах?

Люди, я просто удивляюсь... Ну почему это "странные" вопросы? Это обыкновенные вопросы и отвечают все совершенно по-разному. Наоборот бы радоваться, что детьми психолог занимается. То, что вопросы касаются семейных взаимоотношений, то это ещё лучше. Ведь семья - основное для ребёнка, источник всех его достижений и проблем. И как правило в результатах упор делается именно на восприятие ребёнком отношений в семье, а не на объективные условия воспитания.

Я бы ещё сама к психологу сходила и побеседовала с ней по результатам тестов. Узнала бы, всё ли нормально у ребёнка. А вы всё подозреваете да скрываетесь...

Бяка Закаляка Кусачая

Мы вот тоже недавно с коллегами возмущались по поводу вопроса, адресованного второклассникам: "Нравится ли тебе классный руководитель?". И варианты ответов:"Да, не очень, хочу другого". Очень хотелось предложить психологу провести подобный опрос на педсовете с вопросом: "Нравится ли вам школьный психолог?" (с вариантами ответов теми же).

Господи, как всё запущено... Понятно, почему психологу в школе трудно нормально работать. Если даже учителя так реагируют на простейшие тесты...

Вот так приходят в школу молодые специалисты-психологи - со знаниями, с желанием работать, с энтузиазмом, а там им время для работы не выделено, учителя как на дурочек смотрят, родители ничего не хотят... Побьются так годик-другой и начинают работать чисто для отчётности. А потом родители жалуются: "Обращались к школьному психологу, а он ничем не помог..."

Эх, нужно нам психологическое просвещение.

Солнышко РБ

Нормальный психолог, по-моему, должен сам связаться с родителями или пригласить их в школу, обговорить ситуацию и тольго тогда брать согласие и заключать договор.

Ага... Пока у всех родителей время появиться дойти и обговорить, дети уже школу закончат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Люди, я просто удивляюсь... Ну почему это "странные" вопросы?

Потому что вот этот вопрос мне не понятен.

- Часто ли ссорятся ваши родители?

Потому как для одного раз в полгода уже трагедия, а для другого каждодневный ор привычен.

Наоборот бы радоваться, что детьми психолог занимается.

Ага в свете разных событий с ювинальной юстиции, как-то не очень подобные вопросы радуют, мало ли чего там психолог между строк прочтет.

Девочке одной тоже всего лишь анализ мочи взяли, а кончилось папой в тюрьме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Это обыкновенные вопросы и отвечают все совершенно по-разному. Наоборот бы радоваться, что детьми психолог занимается. То, что вопросы касаются семейных взаимоотношений, то это ещё лучше.

Мне вот скрывать нечего, ребенку тоже, но в данном случае со своей семьей и взаимоотношениями я как-то сама разберусь. Просто по той простой причине, что моя семья и жизнь её членов - это частная жизнь и личное пространство куда не стоит влезать никому и которое защищено у нас законодательством.

Крикуша

Потому как для одного раз в полгода уже трагедия, а для другого каждодневный ор привычен.

Да не в этом даже дело - какое дело посторонним лицам до того, сколько раз на дню супругиссорятся? Кого и почему это должно колыхать кроме самих супругов? Личная жизнь, опять же, и еёнеприкосновенность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Потому как для одного раз в полгода уже трагедия, а для другого каждодневный ор привычен.

Вот поэтому я и говорю, что восприятие ребёнком важно. Если для него раз в полгода трагедия - с этим и нужно работать.

Ага в свете разных событий с ювинальной юстицией, как-то не очень подобные вопросы радуют, мало ли чего там психолог мкжду строк прочтет.

Причём тут ответы, строчки... Я например в ответы не вчитываюсь. Существуют ключи к тестам, по ним всё и выясняется. И к тому же нормальный психолог на основании одного теста выводов не делает. Плюс беседа с самим ребёнком и с родителями необходима, чтоб делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Наоборот бы радоваться, что детьми психолог занимается.

Никто не занимается. Было два школьных психолга обе молоденькие выпускницы ВУЗа, после нескольких месяцев работы в нашей школе одна уволилась, другая ушла в декрет. Ни та, ни другая никакой работы не проводили.

Узнала бы, всё ли нормально у ребёнка. А вы всё подозреваете да скрываетесь...

Если мне понадобится психолог, я внимательно отнесусь к выбору специалиста. Видела я наших психологов из местного ВУЗа, называемым в народе - институт по ликвидации неграмотности. Его дипломы известны только тем, что в объявлениях о приёме на работу просят не беспокоить выпускников данного заведения.

Эх, нужно нам психологическое просвещение.

Упаси меня Бог от такого просвещения, если в каком-то дурацком тесте детям сообщают, что оказывается папа и мама могут ненавидеть, презирать своего ребёнка. А ещё о том, что он может быть неприятен маме и отпуск с ребёнком - это ад.

Браво новоявленные психологи. clap_1.gif

До этого мои дети считали, что не смотря на их проделки и ошибки, их любят, уважают их стремления и с удовольствием проводят отпуск, выходные и другое свободное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Вот поэтому я и говорю, что восприятие ребёнком важно. Если для него раз в полгода трагедия - с этим и нужно работать.

А у Вас есть реальные механизмы заставить родителей пойти к психологу, если ссориться для них - норма, я уж не говорю о том, чтобы потребовать прекратить ссоры?

Плюс беседа с самим ребёнком и с родителями необходима, чтоб делать выводы.

А Вы уверены что родители вообще захотят с Вами беседовать об их проблемах ( ссорах, взаимоотношениях и т .д)? Большинство, я так думаю, просто напомнит Вам о том, что взаимоотношения супругов - не Ваше дело, а уж форма выражения этого будет зависеть от уровня индивидуальной культуры и воспитанности самих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Упаси меня Бог от такого просвещения, если в каком-то дурацком тесте моему ребёнку сообщают, что оказывается папа и мама могут ненавидеть, презирать своего ребёнка. А ещё о том, что он может быть неприятен маме и отпуск с ребёнком - это ад.

Во-первых, вы перечисляете воросы для родителей. Во-вторых, ребёнку ничего не сообщают, его спрашивают. В-третьих, если ребёнок в семье себя чувствует любимым и уважаемым, его такая информация никак не заденет. В-четвёртых, представьте себе, даже родители иногда испытывают злость и раздражение к своим детям, а дети - к родителям. И ребёнок должен знать, что эти чувства бывают иногда у всех людей, что это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Пока у всех родителей время появиться дойти и обговорить, дети уже школу закончат.

Родители, которые желают своему ребенку добра, только после личной беседы и знакомства отдадут своего ребенка тете-психологу, а не просто заполнят бланк согласия.

Согласна на все 100%, что без согласия родителей даже не суйся к ребенку.

Психологом нужно родиться, понять чужую душу - дано от Бога, а наличие записи в дипломе "педагог-психолог" еще ничего не значит.

мало ли чего там психолог мкжду строк прочтет.

Вот-вот! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

нормальный психолог на основании одного теста выводов не делает.

Уже писала, мне сложно считать номальным автора, который сначала просит написать ФИО заполняющего, а потом подчеркнуть - вы мама или папа. У нас вполне среднероссийский регион без заковыристых имён и фамилий.

" Вы человек? Нет, мясная котлета!" (Пятый элемент) tongue.gif

Во-первых, вы перечисляете воросы для родителей.

По этим вопросам и рассказам детей вполне можно догадаться о вопросах для детей.

Да и вопросы "для родителей" были выданы на первом уроке, и в течение всех перемен читались и обсуждались третьеклашками. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Согласна с Вами во всем. Честно говоря, до прочтения данной темы, не подозревала, что все так запущено в умах родителей. Никого обидеть не хочу!

Но из обсуждения, складывается ощущение, что изначально психологическую работу следует проводить с самими родителями.

Но если человек не желает даже понять и хоть немного разобраться в том, каким образом работают подобные тесты, то о чем тут говорить. Сложно в нашей стране работать психологом.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А у Вас есть реальные механизмы заставить родителей пойти к психологу, если ссориться для них - норма, я уж не говорю о том, чтобы потребовать прекратить ссоры?

Заставлять, требовать... Вы чего. Ничего никто не заставляет. А родители в большинстве ничего не хотят, даже информацию послушать. Тут уж психологи бессильны. И иногда очень горько от этого бессилия, особенно когда видишь реальную проблему.

А Вы уверены что родители вообще захотят с Вами беседовать об их проблемах ( ссорах, взаимоотношениях и т .д)? Большинство, я так думаю, просто напомнит Вам о том, что взаимоотношения супругов - не Ваше дело, а уж форма выражения этого будет зависеть от уровня индивидуальной культуры и воспитанности самих родителей.

Вот и я о том же: большинству это не нужно, они не понимают, зачем это, они бояться показаться "плохими родителями", в общем, через защиты пройти очень тяжело. Поэтому и говорю, что необходимо психологическое просвещение. В том числе о том, что психолог обязан соблюдать конфиденциальность.

Буря

Но из обсуждения, складывается ощущение, что изначально психологическую работу следует проводить с самими родителями.

Моё твёрдое убеждение - работа с ребёнком без работы с его родителям крайне малоэффективна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Наоборот бы радоваться, что детьми психолог занимается.

Пусть занимаются, когда я считаю, что это нужно. Опять-таки, для меня занятия - это не разовый тест, по которому кто-то будет делать выводы, а какие-то более-менее постоянные занятия.

И к тому же нормальный психолог на основании одного теста выводов не делает. Плюс беседа с самим ребёнком и с родителями необходима, чтоб делать выводы.

У меня нет гарантии, что психолог, который проводит тесты - нормальный, после подобных тестов не проводятся никакие беседы, не проводятся дополнительные индивидуальные тесты, а сразу, как правило, делаются какие-то выводы...

Я вот помню, как психолог в начальной школе после рисунка "несуществующего зверя" обвиняла меня в том, что ребенком недостаточно занимаются - ага, она видела-то этого ребенка один раз среди остальных трех десятков, а выводы сделала, и разговаривала со мной как с приготовишкой - это при том, что девушка меня младше на десяток лет... Избави меня от таких психологов...

Вот поэтому я и говорю, что восприятие ребёнком важно.

Например, если мама с папой поссорились вчера, и сегодня все еще в напряженных отношениях, ребенок может написать, что папа с мамой ссорятся часто, хотя это может быть единственная ссора за год... Так же он может после наводящего вопроса решить, что он чувствует себя несчастным, хотя реально все несчастье в том, что его перед школой заставили съесть невкусную кашу и не дали досмотреть мультик... На первом уроке он это еще помнит, хотя, возможно, к последнему бы благополучно об этом забыл.

Бывают случаи, когда издевательское отношение приносит ребёнку пользу.

- Я испытываю досаду по отношению к ребёнку.

- Ребёнка следует держать в жестких рамках, чтобы вырастить порядочного человека.

- Я враждебно отношусь к ребёнку.

- Мой ребёнок совершает поступки, которые вызывают только презрение.

- К моему ребёнку липнет всё дурное.

- Мой ребёнок никогда не добьётся успеха.

Вы всерьез считаете, что если я реально враждебно отношусь к ребенку, то я напишу об этом в тесте, если только не я сама чувствую эту проблему, и сама не обратилась за помощью? brows.gif

Я лично вообще против каких-либо массовых тестов, потоу чо я не уверена, что ребенок будет отвечать самостоятельно, не будет писать что-то просто потому. что он увидел подобный ответ у товарища, просто так - чтобы проверить, что получится. если так написать и т.п.

если какое-то тестирование - то только с моего согласия, с маленьким ребенком - в моем присутствии, и обязательно с психологом, которому я доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вы являетесь законным представителем ребёнка, и с вами обязаны были согласовать подобные мероприятия.

Ваше мнение мне было очень интересно, потому что и мне так казалось. Да и не только мне, вечером недоумённые родители других детей звонили...

Психологичка

Вот и я о том же: большинству это не нужно, они не понимают, зачем это, они бояться показаться "плохими родителями", в общем, через защиты пройти очень тяжело.

Мне лично наплевать, каким родителем я покажусь человеку, который пришел ниоткуда. Я отвечаю за воспитание ребёнка и несу ответственность за его психологическое состояние и мне решать, нужно ли ему знать такие, на мой взгляд мерзости, об отношениях в некоторых семьях. Придёт время, много чего узнает.

Те, кому важно качество меня как родителя, регулярно проверяют нашу семью, и психолог, которому я доверяю и обращусь, когда посчитаю нужным, имеется.

Меня бы в детстве очень удивили вопросы о презрении, ненависти, неприятных и враждебных ощущениях в отношениях мамы, папы и ребёнка.

Все слова цитирую из текста опросника.

Буря

Но если человек не желает даже понять и хоть немного разобраться в том, каким образом работают подобные тесты, то о чем тут говорить.

Вы хотите, чтобы вас или вашего ребёнка обследовал и лечил доктор, которому вы доверяете, а не незнакомая тётя с улицы? Я думаю, ответ очевиден.

Вот и я хочу, чтобы с детскими душами работали люди, которые по мнению родителей профессионально грамотны.

Помните случай, как уборщица ребёнку зуб вырвала?

Галчонка

Вы всерьез считаете, что если я реально враждебно отношусь к ребенку, то я напишу об этом в тесте, если только не я сама чувствую эту проблему, и сама не обратилась за помощью?

drinks_cheers.gif

потоу чо я не уверена, что ребенок будет отвечать самостоятельно, не будет писать что-то просто потому. что он увидел подобный ответ у товарища, просто так - чтобы проверить, что получится. если так написать и т.п.

Угу. В прошлом тесте, как мои мальчишки рассказали, одноклассник написал, что хочет сбежать из дома. Сосед по парте спросил:

- А почему?

- Чтоб уроки не делать!

- И я напишу!

И оба написали, потом хвастались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Моё твёрдое убеждение - работа с ребёнком без работы с его родителям крайне малоэффективна.

Не только Ваше. Работа с проблемами ребенка, должна в целом осуществляться через его же родителей. Тогда будет эффект. Но психологи не вправе заставить родителей, увы.

Мне еще видится недоверие родителей в том, что деятельность психологов у нас в стране не лицензирована. И получается, что главный регулятор деятельности психолога - его совесть. И это вопрос доверия в первую очередь. Здесь огромную роль играет, так называемый человеческий фактор.

Большинство тестов в школах, проводятся с нарушениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная ветка, не смогла пройти мимо.

Уже в самом начале этого учебного года у меня возник не шуточный конфликт с классным руководителем моей дочери, и в эти же дни дочь принесла из школы тест для нас, родителей. Вопросы были из такой оперы: какой по счёту брак у родителей, зарегистрирован ли он; какова жилплощадь; имеется ли инвалидность у родителей или у ребёнка; ну и ещё пару десятков таких же, на мой взгляд, некорректных вопросов.

Я в тесте указала только домашний адрес, все наши контактные телефоны и место работы обоих родителей, и вручила этот тест дочке.

На следующий день мой ребёнок принёс мне из школы чистый бланк этого теста и сообщил, что классная потребовала чтобы я заполнила его целиком.

Я, взяв этот тест, отправилась за объяснениями к директору школы и вот что интересное выяснила:

-администрация школы не имеет права в принудительном порядке тестировать ни детей, ни тем более родителей;

-родителям могут ПРЕДЛОЖИТЬ пройти тестирование в добровольном порядке во время родительского собрания;

-отдавать на руки детям тесты для родителей является грубейшим нарушением в работе социально-психологической службы школы;

-учащиеся могут тестироваться только с письменного согласия родителей.

Это всё при мне директор школы буквально проорала в лицо классной и сказала примерно следующее: "Скажите спасибо, что этот тест родительница принесла мне, а не в РОНО."

ПЫ.СЫ. Дочь учится в 8м классе, живём мы в Беларуси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Меня бы в детстве очень удивили вопросы о презрении, ненависти, неприятных и враждебных ощущениях в отношениях мамы, папы и ребёнка.

Все слова цитирую из текста опросника.

Я опять же ничего такого страшного в этих вопросах не вижу. Если так действительно бывает, что ж поделать. Повторяю, если у вашего ребёнка этого не бывает, то для него такие вопросы и такая информация не станет травмирующей.

Я не понимаю лишь, почему вопросы об адаптации в коллективе, о тревожности, не вызывают столько же ажиотажа... Вдруг ребёнок узнает, что оказывается, можно бояться своих одноклассников... Всё, сразу же успеваемость упадёт, и отношения испортятся. g.gif

Я согласна с тем, что нужно согласовывать с родителями, но это, к сожалению, не всегда возможно в проведении массовых мероприятий. Если кому-то очень важно это согласование, то хоть разок могли бы и сами заглянуть в кабинет школьного психолога и все интересующие вопросы уладить.

С другой стороны - ну отказались вы от проведения с вашим ребёнком этих тестов. Так если другие дети будут заполнять тесты, то для вашего, не участвующего в тестировании, это будет крайне некомфортная ситуация, особенно в начальных классах...

Мне более всего непонятно возмущение по поводу вопросов и общая враждебность по отношению к психологам. Хотя они такие же специалисты, как учителя, врачи. Везде есть и хорошие специалисты, и не очень хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×