Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Виктория Александровна

Работа в хосписе, в отделениях паллиативной помощи

Recommended Posts

18 часов назад, Изморозь сказал:

Волонтером не хотите попробовать для начала?

С удовольствием бы, но я живу в посёлке городского типа, нет подходящих вариантов.

 

18 часов назад, Злобынюшка сказал:

Для работы санитаркой не нужно медобразование

Спасибо, не знала. Но, думаю, медобразование в принципе не может быть лишним.

 

18 часов назад, Эллега сказал:

В принципе вам курсов хватит, для младшей медсестры

Спасибо большое за весь пост.

 

16 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

гештальт закрыть

Вы правы. Когда моя мать умирала от онкологии, меня к ней не пускали. Видимо, подсознательное желание "отработать".

 

14 часов назад, Фриделина сказал:

У меня знакомая работала в детском доме (не хоспис конечно)

Моя сестра по распределению работала в детском доме, знаю не понаслышке. Там бы я не смогла. 

 

12 часов назад, Хельга Мариам сказал:


Свои родные есть\были в таком положении

Да, выше написала. Спасибо за ответ.

 

11 часов назад, Автоледи сказал:

 

11 часов назад, Оревуар сказал:

Какие личные мотивы, обстоятельства

Написала в этом посте.

 

11 часов назад, Оревуар сказал:

Вашу мечту осуществить несложно, узнаёте по 2ГИС адресу

К сожалению, живу не в России.

 

11 часов назад, Автоледи сказал:

Мечта у вас благородная, конечно. Надо пробовать. Не каждому дано получать радость от такого труда.

Спасибо большое:respect:

 

8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А сейчас какая у вас профессия? 

Оконченного образования нет.

 

7 часов назад, Ненаглядная сказал:

 

Можно спросить - а с чем связана такая мечта как хоспис? 

Я к своим 36 годам не реализовала себя ни в какой профессии, увы. Но заметила в себе свойство морально поддерживать людей в трудные периоды. Эмпатия ярко выраженная, в общем. Думаю, в хосписе мне самое место. 

 

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Самый близкий пусть - это волонтёрство.

Нет возможности сейчас, маленькие дети. Военное волонтерство меня не вдохновляет, в той стране, где я живу, увы. 

 

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Очень много раз подумайте, насколько у вас горячо желание и крепкие нервы

Я буду думать, конечно, у меня еще масса времени. Планирую на будущее. Моему младшему ребенку два года, то есть это точно будет не сейчас.

 

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

Автор, мы вас не запугиваем, не подумайте. Это всё из практики. Я сама уже много лет работаю медсестрой в тяжёлом отделении с лежачими больными. 

 

Спасибо.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

На чём основана эта мечта? Это первое. 

Второе - вы общались близко с тяжело и неизлечимо больными? Это далеко не идиллическая картинка из фильмов, где смиренный человек лежит в белоснежных поостынях и тихим голосом говорит хорогие и добрые слова, а зачастую  грязь, кровь, крики,  моральная тяжесть, которые не всякий выдержит.

Попробуйте уборщицей устроиться или волонтёрить.

Хотя учиться никогда не поздно, не в хотите, так ещё где медобразование пригодится.

Спасибо за ответ, я выше написала, в чем причина. Я тоже думаю, что медицинское образование пригодится в жизни в любом случае.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Виктория Александровна сказал:

Эмпатия ярко выраженная, в общем. Думаю, в хосписе мне самое место. 

Только не ждите, что пациенты благодарны вам будут. В большинстве случаев как раз наоборот. Выше уже писали, что и плюются, и тарелки из рук выбивают, некоторые и драться могут, про брань просто молчу. А уж дементные вообще не ведают, что творят. На этой работе все эмоции свои отключать надо по максимуму. Иначе выгоришь, как спичка, до тла.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

Только не ждите, что пациенты благодарны вам будут.

Видела прадеда в деменции. Понимаю прекрасно. Я не рассчитываю на ответ, это только для себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Виктория Александровна сказал:

Видела прадеда в деменции. Понимаю прекрасно. Я не рассчитываю на ответ, это только для себя.

С людьми не легко работать в плане общения, обслуживания. А с больными в разы тяжелее. В больнице с одной стороны пациенты со своими проблемами, с другой стороны начальство с закидонами. Так что вообще меж двух огней :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Особенно актуально для военных госпиталей.

Речь не о госпиталях. О хосписах. Военный госпиталь это чаще про выздоровление, надежду, что-то лучшее впереди. Хоспис... Ну сами понимаете. Как там работать или волонтёрить, понимая что пациент уже не выйдет своими ногами? Особенно если пациенту всего ничего возраст, малыш, ребёнок.

Даже в домах милосердия для пожилых не так тяжело. 

1 час назад, Виктория Александровна сказал:

Но заметила в себе свойство морально поддерживать людей в трудные периоды. Эмпатия ярко выраженная, в общем. Думаю, в хосписе мне самое место. 

Хоспис - это не трудное время, это конец жизни. Вы сами представляете - насколько это тяжело морально? 

Там не руки со спиной - сердце рвётся. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виктория Александровна сказал:

Видела прадеда в деменции. Понимаю прекрасно. Я не рассчитываю на ответ, это только для себя.

Не путайте туризм с эмиграцией.

Деда видели, а ухаживали? Горшки годами носили? Пролежни лечили своими ручками, носик не зажимая? Или "по мере сил"?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Речь не о госпиталях. О хосписах. Военный госпиталь это чаще про выздоровление, надежду, что-то лучшее впереди. Хоспис... Ну сами понимаете. Как там работать или волонтёрить, понимая что пациент уже не выйдет своими ногами? Особенно если пациенту всего ничего возраст, малыш, ребёнок.

Если в хосписе ребёнок, горю нет предела. В остальном страшнее в военном госпитале. Особенно, когда пациент из украинского плена. Это намного страшнее, чем, когда умирал полупарализованный после инсультов дедушка в деменции. 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Деда видели, а ухаживали?

Нет, увы. Жила в другой стране, увидела уже перед самой кончиной. Тоже, видимо, "гештальт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Виктория Александровна сказал:

Нет, увы. Жила в другой стране, увидела уже перед самой кончиной. Тоже, видимо, "гештальт".

Так вы в принципе не в курсе, что такое уход за лежачим.

Милая девушка, позвольте дать вам совет оставить эту затею, не надо лезть на баррикады, не представляя, с чем столкнетесь. Ваши гештальты - это романтические бредни. Идите учиться в медколледж, только не на курсы, а на полный объем, и станет ясно, сможете вы работать или нет. А профессия медсестры и в быту чрезвычайно полезная штука.

И ещё. Эмпатию, сострадание и прочую чепуху придется задвинуть в самый дальний угол души, иначе очень быстро сломаетесь,  пропуская чужую боль через себя. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Милая девушка, позвольте дать вам совет оставить эту затею, не надо лезть на баррикады, не представляя, с чем столкнетесь. Ваши гештальты - это романтические бредни. Идите учиться в медколледж, только не на курсы, а на полный объем, и станет ясно, сможете вы работать или нет. А профессия медсестры и в быту чрезвычайно полезная штука.

Спасибо. Конечно, я планирую полноценное обучение, курсы даже не рассматриваю. Работа пока только в мечтах, пока маленькие дети, про хоспис не может быть и речи. Возможно, Вы правы, время покажет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

В остальном страшнее в военном госпитале

Странный спор - выяснять что хуже. Я не буду вступать в дискуссию. Поясню только - в госпиталях, не смотря ни на что, есть шанс на выздоровление. В хосписе нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виктория Александровна сказал:

Спасибо. Конечно, я планирую полноценное обучение, курсы даже не рассматриваю. Работа пока только в мечтах, пока маленькие дети, про хоспис не может быть и речи. Возможно, Вы правы, время покажет.

Дети будут расти ещё очень долго (и, скажу вам по секрету, никогда не вырастут), а возраст у вас именно сейчас хорош для обучения. Подумайте.

Но категорически не думайте о такой работе без обучения. Объясню. Само по себе обучение что в медколледже, что в медвузе предполагает копание в большом количестве грязи и физической, и ментальной. Брезгливым в медицине делать нечего. Вот себя и проверите, сможете или нет.

А накладывать на себя епитимью... Это гордыня, смертный грех.

Просто живите, радуйтесь жизни, растите деток и получайте наконец образование, оно точно лишним не будет. А там война план покажет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Виктория Александровна сказал:

Работа пока только в мечтах, пока маленькие дети, про хоспис не может быть и речи.

Ну... вы уже ищите причины избежать. Я лично знаю волонтёра, которая помогает в том числе и семьям с тяжёлыми детьми. Многодетная мама, четверо (!) детей. Младшему ещё и трёх нет. Но человек хочет и делает, она даже не волонтёр - она организатор всей волонтёрской группы, на ней вся ответственность за сборы, распределение помощи, доставку и прочая. Как она успевает - для меня загадка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Дети будут расти ещё очень долго (и, скажу вам по секрету, никогда не вырастут), а возраст у вас именно сейчас хорош для обучения. Подумайте.

Но категорически не думайте о такой работе без обучения. Объясню. Само по себе обучение что в медколледже, что в медвузе предполагает копание в большом количестве грязи и физической, и ментальной. Брезгливым в медицине делать нечего. Вот себя и проверите, сможете или нет.

А накладывать на себя епитимью... Это гордыня, смертный грех.

Просто живите, радуйтесь жизни, растите деток и получайте наконец образование, оно точно лишним не будет. А там война план покажет

Спасибо. Обучение планирую получить в ближайшее время (если получится, есть проблемы с аттестатом, но попробую договориться), а работа - это так, в перспективе. Детям стоит хотя бы вступить в относительно осознанный возраст, а в идеале - стать совершеннолетними. Вы правы насчёт брезгливости, действительно, стоит проверить себя. По поводу гордыни - нужно подумать. Не то что бы епитимия, но по факту такая работа скорее всего станет для меня изощрённым способом самоубийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Виктория Александровна сказал:

 По поводу гордыни - нужно подумать. Не то что бы епитимия, но по факту такая работа скорее всего станет для меня изощрённым способом самоубийства.

Ну и зачем? Насоздавать себе проблем и мужественно их преодолевать? Вам скучно, что ли? Если вы сейчас уже, даже не попробовав, говорите о самоубийстве, вам в этой профессии точно делать нечего.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

вы уже ищите причины избежать. Я лично знаю волонтёра, которая помогает в том числе и семьям с тяжёлыми детьми

Я изначально не планировала идти в хоспис вотпрямщас) Просто формирую мысли и движения в этом направлении. Волонтерством не могу заниматься, извините, мои политические взгляды могут стать преградой. Если бы жила в России, я бы подумала над этим вариантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Виктория Александровна сказал:

Я изначально не планировала идти в хоспис вотпрямщас)

Да и вообще не пойдёте, всё уже понятно. Покрасоваться, ЧСВ потешить и всё. 

Политика и помощь смертельно больным детям никак не связаны. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну и зачем? Насоздавать себе проблем и мужественно их преодолевать? Вам скучно, что ли? Если вы сейчас уже, даже не попробовав, говорите о самоубийстве, вам в этой профессии точно делать нечего.

Возможно, Вы правы. Время покажет. Не то что бы я создаю себе проблемы, но предполагаю, что будет лучше приложить усилия хотя бы в такой сфере, чем просто "коптить небо"<_<. Образования нет, перспектив нет, жить на пенсию мужа? Не самая хорошая идея.

 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

и вообще не пойдёте, всё уже понятно. Покрасоваться, ЧСВ потешить и всё. 

 

Здорово, когда есть талант ясновидения) Как можно потешить ЧСВ в такой теме - даже ума не приложу. Уже писала, но повторю - живу в провинции, именно здесь волонтерство поставлено на военные рельсы (поэтому политические мотивы имеют место быть), в большой город не могу переехать сейчас. В моём регионе просто нет детских домов, пансионатов для престарелых и других подобных заведений, где можно было бы устроиться волонтёром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Виктория Александровна сказал:

В моём регионе просто нет детских домов, пансионатов для престарелых и других подобных заведений, где можно было бы устроиться волонтёром.

Вы даже не видите отличия детского дома от хосписа. Морального, физического различия при работе. Люди, нуждающиеся в помощи есть везде, даже в самой глухой деревне. Но это надо действовать, а не потирать нимб "Какая я хорошая буду когда-нибудь". 

 

13 минут назад, Виктория Александровна сказал:

Здорово, когда есть талант ясновидения)

Когда человек хочет - он ищет возможности, когда не хочет - причины. Тут не надо быть ясновидцем, и так всё понятно стало. Ещё одна мечтательница. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Виктория Александровна сказал:

Здорово, когда есть талант ясновидения) Как можно потешить ЧСВ в такой теме - даже ума не приложу. Уже писала, но повторю - живу в провинции, именно здесь волонтерство поставлено на военные рельсы (поэтому политические мотивы имеют место быть), в большой город не могу переехать сейчас. В моём регионе просто нет детских домов, пансионатов для престарелых и других подобных заведений, где можно было бы устроиться волонтёром.

А хосписы есть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А хосписы есть?

Если нет даже детского дома - откуда хоспис? Мы тут с подсказками, а автору непонятно что надо. Видимо, восхищения - какая молодец, себя не жалеет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Виктория Александровна сказал:

Возможно, Вы правы. Время покажет. Не то что бы я создаю себе проблемы, но предполагаю, что будет лучше приложить усилия хотя бы в такой сфере, чем просто "коптить небо"<_<. Образования нет, перспектив нет, жить на пенсию мужа? Не самая хорошая идея.

То есть, вы просто хотите получить профессию, состояться в социуму и ваши мысли направляются в сторону медицины. Если вы чувствуете, что именно эта сфера ваша, то начинайте с доступного - училище, значит училище, курсы, значит курсы, что осилите на первом этапе, а там поймёте правильно ли вы определили направление. 

Ну а внутренняя мотивация такого выбора, это личное и только вам знать насколько она глубока и важна для вас лично. Некоторые в морг хотят, санитарами, только в морг и никуда больше, разговаривала с такими. Да, у них есть свои внутренние причины для этого, это их причины и их проблема, хотят - пусть идут, если получится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если нет даже детского дома - откуда хоспис? Мы тут с подсказками, а автору непонятно что надо. Видимо, восхищения - какая молодец, себя не жалеет. 

Угу, изощрённое самоубийство.

Зачем, для чего, непонятно. Лучше о переезде подумать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, шутка сказал:

Если вы чувствуете, что именно эта сфера ваша, то начинайте с доступного - училище, значит училище, курсы, значит курсы, что осилите на первом этапе, а там поймёте правильно ли вы определили направление.

Автор пишет

28 минут назад, Виктория Александровна сказал:

Детям стоит хотя бы вступить в относительно осознанный возраст, а в идеале - стать совершеннолетними.

Так что какое обучение? Какое училище? Это планируется через 15-16-18 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Виктория Александровна сказал:

- живу в провинции,

Вы меня извините. Но либо вы хотите помогать людям и помогаете. Либо действительно - это разговоры в пользу бедных. Соглашусь с @Полярная лиса с высокой эмпатией работать в хосписе, отделении для тяжелых - это надорваться. А при желании помогать людям...

Есть у меня хорошая подруга - мать четверых детей. С очень высоким уровнем эмпатии. Когда у нее детей было еще трое, создала фонд помощи многодетным и малоимущми. Сначала просто помогала - организовывала бесплатные юридические консультации (уговаривала друзей-юристов помочь на безвозмездной основе), сборы средств и вещей. Сама с ними по инстанциями ездила. Обучалась "на ноготочки". В результате стала подологом. Делает медицинский педикюр старикам и инвалидам. Кому-то - за символическую плату, кому-то - бесплатно. 

Вот она - помогает. Еще всех нас привлекает, даже когда не особо хочется. 

То есть есть желание помочь людям - способы найдутся. А поговорить - говорить лучше об уже сделанном.

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×