Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

Recommended Posts

3 минуты назад, Оляпка сказал:

Пффф, по возрасту не прошла - дискриминация, однако. Н

Я тоже по возрасту не прошла. Этот счет просто есть в сбере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сновая сказал:

Посмотрите во вкладке все сервисы - оформить карту, вклад, кредит и др.

В приложении нет этого предложения.

5 минут назад, Игра слов сказал:

Зайдите не по приложению, а через браузер. Нажмите на название, там можно переключиться. Только внимательно прочитайте условия.

Уже, через браузер видно. Но мне не 55, так что... думаю, к моим 55 что-нибудь да еще появится :laugh:

4 минуты назад, Сновая сказал:

Я тоже по возрасту не прошла. Этот счет просто есть в сбере.

Да, только он для пенсионеров по возрасту, а у меня по инвалидности.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Игра слов сказал:

Это тоже пенсионный. Если на него не будут приходить социальные деньги, то он опускается до 4%

Я и написала, что пенсионный счет.  А накопительный 6,8 , если пенсию получаешь в сбере. Скрин выше я приложила. Для новых клиентов в приложении ничего нет.
К слову, недавно, хотели перевести пенсию, чтобы ее зачисляли на этот пенсионный счет, в сбере сказали, что сейчас пенсию могут зачислять только на карту. 

6 минут назад, Оляпка сказал:

Да, только он для пенсионеров по возрасту, а у меня по инвалидности.

Где вы такое прочитали? Указано, если пенсия переводится в сбер. И нет уточнения какой вид пенсии.А вот по возрасту есть. 55 и 60.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сновая сказал:

Где вы такое прочитали?

Тут643039986fdb3_Screenshot_20230407-184035_YandexStart.jpg.491467c3febf3c612861bc1900e1689f.jpg

Уточнение оттуда же

64303b4e80a59_Screenshot_20230407-184658_YandexStart.jpg.083d33fc2953ad44790b7a0306ed6904.jpg

10 минут назад, Сновая сказал:

зачисляли на этот пенсионный счет, в сбере сказали, что сейчас пенсию могут зачислять только на карту. 

Любопытно, у меня пенсионный до 24 года, значит ли это, что пролонгации ждать не стоит. А так мама получает пенсию на пенсионный счет, карточка у нее есть, но пенсия приходит на счет.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Игра слов сказал:

Везде! Нет, правда. Сейчас все вклады застрахованы. Просто выбирайте банк с самым высоким процентом и открывайте там вклад. Даже если с банком что-то случится, то его долги выкупает (даже аукционы устраивают!!!) другой банк и выдает вам все ваши вклады вместе с процентами.

Так то оно так. Но вот лично мне важна доступность банка, банкомата и приложения в любое время суток. Поэтому я пользуюсь Сбером и Альфой. Пусть там не самый высокий процент, но самая удобная доступность. А ждать несколько месяцев, пока тебе разрешат в случае чего воспользоваться своими деньгами как-то не хочется.

У меня у мамы был вклад в банке, у которого лицензию отозвали. Деньги потом перевели на счет в другом банке, но это заняло длительное время. Не у всех оно есть, кому-то могут внезапно понадобится деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка

Я и написала, про возраст, про вид пенсии ничего не сказано. Потому как и в 55 можно получать пенсию по инвалидности / например/, а не по возрасту. 

@Игра слов Нашла этот накопительный счет на сайте сбера 6,8 для новых, в приложении его нет. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

У меня у мамы был вклад в банке, у которого лицензию отозвали. Деньги потом перевели на счет в другом банке, но это заняло длительное время. Не у всех оно есть, кому-то могут внезапно понадобится деньги

Автоматом переводят, или заявление надо писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лирина сказал:

меня у мамы был вклад в банке, у которого лицензию отозвали. Деньги потом перевели на счет в другом банке, но это заняло длительное время.

У меня был вклад в банке, у которого отозвали лицензию. Выплаты пошли через 18 дней (кажется), если не раньше. Россельхозбанк раздавал долги. Ну это каждый сам для себя решает, конечно. Я свои вклады не трогаю, поэтому мне именно с них деньги срочно не понадобятся. Лежат и лежат. На непредвиденные расходы есть счета, на которых тоже можно держать крупные суммы. Поэтому именно для долгих вкладов я выбираю вообще любые банки с большими процентами, главное - чтобы они были в системе страхования вкладов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сновая

Я неправильно сформулировала: счет не для всех пенсионеров, даже получающих пенсии в сбере.

@Игра слов

При попытке открыть онлайн (эмпирический метод - наше все) в браузере происходит автоматический переход в приложение в раздел открытия счетов и вкладов, а там такого счета в списке нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сновая сказал:

Автоматом переводят, или заявление надо писать?

Автоматом. Приходите потом в банк, который выкупил долги, с паспортом и получаете и деньги, и проценты.

Изменено пользователем Игра слов
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сновая сказал:

Автоматом переводят, или заявление надо писать?

Банк автоматически назначили. Только не помню какой, давно это было, лет 8 назад. Вот писала она что-то или нет - я не знаю, могу спросить у нее завтра.

2 минуты назад, Игра слов сказал:

У меня был вклад в банке, у которого отозвали лицензию. Выплаты пошли через 18 дней (кажется), если не раньше.

У нее точно дольше. Может месяц где-то. По-разному, видимо, бывает.

Вот я и говорю в ответ на ваш вопрос "зачем люди деньги держат в сбере" - доступность и удобство. Для меня ключевое, т.к. у меня не такие огромные суммы на счетах, чтоб прям аж переживать за разницу в процентах на 3-5 пунктов, зато вот тут сходила к стоматологу, план лечения получила и решила не кропить по месяцам с каждой зарплаты, а разом все сделать за пару недель, деньги с накопительного счета на карту перевела и рассчиталась. Зарплату получаю - обратно на накопительный счет откладываю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крошка-Картошка сказал:

@Оляпка, @Игра слов а если деньги просто лежат и пополняются, то будут начислять 4,8 (Сбер)?

Дополнение: %  - сверх минимального остатка таки начисляется, но он настолько мал (0,01%) что говорить о нем...

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лирина сказал:

Банк автоматически назначили

Банк не назначают автоматически. Банки приходят на аукцион, они все хотят получить право выплат из закрытого банка, потому что 80% клиентов потом оставят свои деньги именно в этом новом банке. 

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игра слов сказал:

Банк не назначают автоматически. Банки приходят на аукцион, они все хотят получить право выплат из закрытого банка, потому что 80% клиентов оставляют свои деньги именно у них. 

Мы в эти межбанковские тонкости не вникали :biggrin:. Было уведомление, что получаете деньги в таком-то банке. Пришли, получили, переложили куда хотели, на этом все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Но если пополнять счет на небольшую сумму, то так того процента за следующий месяц будут капли. Поэтому когда пополнять счет особой разницы нет. 

Ну и пусть капли. Главное, капают. На эти капли в следующий месяц ещё капли капнут. Я в конце месяца считаю, сколько капнет и докидываю до ровной суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Ну и пусть капли. Главное, капают. На эти капли в следующий месяц ещё капли капнут.

Да я тоже за это. Я про то, что когда сумму покрупнее перекладываешь с другого накопительного счета, то проценты теряются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще удобный банк "Открытие". Я туда перевела счет с Тинькова. Уж больно напрягали истории, как Тинькофф докапывается до того, откуда деньги, и даже после объяснений и документов не всегда возвращал деньги. Да и офисов нет, мало ли что, снять крупную сумму - это проблема. Так вот, Открытие. Офисы есть, заказала сумму, пришла, забрала. На накопительный счет 7,5% первые 3 мес, потом 6%. У Тинькова 5% стало. Еще удобнее сам интерфейс банка. Я вижу сумму процентов сразу, это не сюрприз. Когда в месяц вносишь несколько раз, не знаешь точно, сколько начислят. А тут сразу видно, сумма увеличивается или уменьшается.


Но, правда, с ними негатив тоже был на днях. Переводила крупную сумму за недвижимость на карту Открытия. То есть банк один, это как в другой карман переложить деньги. Они заверили, что перевод мгновенный, комиссии нет, увеличили мне лимит, в общем никаких проблем. В итоге деньги не ушли, погуляли 2 часа и вернулись на мой счет. Хорошо, продавец попался не паникер, спокойно стал ждать. Позвонила им, мне объяснили, что нужно пообщаться со службой безопасности. Перевела снова, пообщалась со службой, дали добро. (Такие заботливые, все расспросили, что кому и сколько отправляю, уверена ли я, и как люди мошенникам переводят с таким контролем!). И потом снова перевод возвращается! Я уже в непонятках совсем, звоню им, мне говорят, что лимит нужно увеличить. У меня и так увеличен. Тогда нужно было переводить по 150 тыс, а не сразу много. Я говорю, ага, а потом вы карту заблокируете на 3м переводе, мол, подозрительно! Промолчали. Короче заказала деньги в кассе, через 2 дня приехала и забрала наличку. Думала претензию им составить, но забила. 

Кстати дедушка мой, 83 года, в сбере открыл вклад на год под 8%. Мало ли, кому интересно станет. По мне, год - перебор. Без вложений и снятий.

Изменено пользователем Lerta
добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Lerta сказал:

Кстати дедушка мой, 83 года, в сбере открыл вклад на год под 8%. Мало ли, кому интересно станет. По мне, год - перебор. Без вложений и снятий.

А по мне, очень даже неплохо.:g:

Люди, кто-нибудь держит вклады в Россельхозбанке? Почитала их предложения, вроде нормальные. Как он насчёт надежности, насчет обслуживания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

А по мне, очень даже неплохо.:g:

Люди, кто-нибудь держит вклады в Россельхозбанке? Почитала их предложения, вроде нормальные. Как он насчёт надежности, насчет обслуживания?

Я держу, но давно не ходила, не проверяла. На момент открытия вклада % был выше сберовского. Начисляли аккуратно, каждый месяц. На год с автоматической пролонгацией. Вклад со снятием - снимала без проблем.

Обслуживание: в моем городе единственный офис и далеко от меня, карты этого банка у меня нет (жаба задушила платить за обслуживание, а бесплатных они не предлагали), я посеяла что-то вроде сберкнижки, на просьбу выдать дубликат:

- Сейчас их нет, но когда будут - обязательно. 

Эту фразу я слышала несколько раз и в разное время. Книжку так и не заменили.

В общем, получилось только взять справку об общей сумме на счету, а хотелось и проценты начисленные отдельно посмотреть.

Без карты нельзя пользоваться приложением, впрочем, это у всех банков, если не ошибаюсь. 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Lerta сказал:

Промолчали. Короче заказала деньги в кассе, через 2 дня приехала и забрала наличку. Думала претензию им составить, но забила

А вот и зря, я тут по СБП переводила деньги в банк Открытие, а они не уходят с карты сбера. Звоню в сбер,  там говорят проблема не у нас. Звоню в Открытие, там тоже - я не я, лошадь не моя. :huh: Попробуйте ещё раз, ага, допробовалась. Сбер заблокировал мне СБП на сутки, после этого, решила попробовать перекинуть через карту Уралсиба.  Там сразу пишут, что банк не найден. 

Опять звоню в Открытие, в чате кстати бесполезно писать, не дождёшься. Мне сначала, блеяли, что проблема не у них. Потом составили заявку, обещали за три дня решить. 

А я полезла в инет, почитать отзывы, ну так у них это проблема весьма частая. Вот жеж гады, ну проблема, озвучь клиенту, что решаем, что временно. Но, нет, надо врать, что не они. :animal_rooster:

Зашла на Банки. Ру и написала о своей проблеме, через пару часов все заработало. А Открытие очень оперативно отреагировал,  написали мне аж три раза, с просьбой написать новый комментарий. И начислили мне дополнительно 300 р бонусов. :1eye:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

А по мне, очень даже неплохо.:g:

Люди, кто-нибудь держит вклады в Россельхозбанке? Почитала их предложения, вроде нормальные. Как он насчёт надежности, насчет обслуживания?

Пару раз открывала вклады. Единственное, что напрягало - это очень активное навязывание дополнительных услуг, типа каких-то ненужных платных страховок. А так - всё как и везде.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игра слов сказал:

Пару раз открывала вклады. Единственное, что напрягало - это очень активное навязывание дополнительных услуг, типа каких-то ненужных платных страховок. А так - всё как и везде.

Проблем со снятием и переводим в другой  банк, например,  нет? Обслуживание качественное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Оляпка сказал:

Без карты нельзя пользоваться приложением, впрочем, это у всех банков, если не ошибаюсь. Не, я, например, был момент, пользовалась приложением Зенита без карты, но оно было открыто, когда карта еще была.

Без карты личный кабинет не завести. Пользоваться можно. У меня в двух банках, картами которых раньше пользовалась, личные кабинеты и  счета остались. Могу там вклады размещать,  снять деньги можно только физически в офисе или переводом в другие банки.

Если вам нужен личный кабинет в том банке, можно оформить карту и через время вернуть. Возможно придется какую- то сумму за обслуживание заплатить. Я бы так не смогла - без контроля и неизвестность меня лично всегда напрягает).

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисса Гудвин сказал:

Проблем со снятием и переводим в другой  банк, например,  нет? Обслуживание качественное?

Больше 500 тысяч - заказывать за два дня, в другой банк не переводила. Но Россельхозбанк - это крупный банк, проблем быть не должно. Какое обслуживание на вкладах? Ну, рассказали, показали, обратили внимание на цифры, подсказали, как выгоднее. Обычное обслуживание. Я открывала там вклады уже давно, карту их даже не заводила, т.к. она мне не нужна. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Асия сказал:

Я бы так не смогла - без контроля и неизвестность меня лично всегда напрягает).

Там не настолько большая сумма. Из-за неудобств с доступностью я подзабила на пополнение, тем более процент там сейчас сравнялся. А вот деньги снимала.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×