Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Разные истории обо всем на свете -11

Recommended Posts

Один день из нашей жизни, вчера :lol:

У меня выходной, много планов, мужу на смену в другой конец города. Чтоб подольше еще побыть вместе, вызываюсь его отвезти на работу, а на обратном пути уже по магазинам. Едем, муж за рулем, по форме, я вся в хорошем настроении. На мосту через Урал машина встает намертво (забегая вперед скажу - бензонасос сдох). Мост, движение в одну полосу, а тут мы еще встали. Тут же останавливается мужик на Ниве, несет трос, муж крутит крюк, мне спокойно и кайфово, потому что это вообще не моя забота :rolleyes:На тросе тот дядька нас дотаскивает до батальона мужа (честно, не представляю, как бы я на этих скользких поворотах везла мертвую машину за той Нивой), оставляю машину, муж еще меня успокаивает, мол, не переживай, даже в голову не бери, завтра я выходной, всё починим с пацанами. Дядька предлагает отвезти меня в город, муж - вызвать такси, всех успокаиваю, что доеду на маршрутке сама, я честно умею  передвигаться в городе (как-то ж раньше я это делала) :lol:

Быстро приезжает неизвестная маршрутка, но в центр города, где мы живем, она в любом случае едет. Выхожу на городском рынке, покупаю там свежих помидоров и всякой разной вкусности, захожу в зоолавку и беру на пробу витаминки для Нюши, иду спокойненько домой. Дома две пушистых жопы - Нюша и Зоя, скачут, как олени. Витаминки Зоя не понял, а Нюша оценила.

Начинаю не торопясь готовить ужин, слышу подозрительные шорохи. Нюша залезла на письменный стол, порвала пакетик с витаминками, кидает на пол, а Зоя ест:D

Наконец - то белье выглажено, ужин готов, полы перемыты, кошки успокоились и дрыхнут на диване - в поле зрения друг друга:lol: Муж приехал на ужин, посуда перемыта, коты накормлены по какому-то кругу, можно ложиться спать. 

Среди ночи просыпаюсь от того, что падает и звенит посуда и по мне галопом пронеслись две тушки - муж приехал со смены, сел перекусить, что-то наронял, в итоге в 4 утра мы все радостные проснулись :D Уходим спать в спальню, закрываем дверь. Под дверью грустно вздыхают оба. Муж:

- давай откроем? пусть с нами спят?:lol: и утром меня не закрывай, пусть они тут

- так не дадут поспать же? Нюша уже тебя назначила главным и придет лизать лицо

- ну и ладно :wub:

- интересно, а пару лет назад ты на Новый год такое себе заказывал? Ну чокнутую бабу и двух кошек?:D

- ага, и главное, чтоб кот один с бабским именем и сосоглазый, а вторая проныра глазастая (вот это про меня или про Нюшу - неизвестно, уснул):wub:

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ведьмах и колдовстве.

Маша заканчивала медицинский институт (хирургия). Встречалась с парнем, планировала выйти за него замуж. Дедушка и бабушка парня жили в деревне, они посчитали,  что если она врач, вдобавок хирург, то должна лучше них разбираться в вопросах кастрации и забоя животных, и на неё перекинули всю эту работу. Со своей стороны Маша хотела понравиться родственникам своего парня и старалась ни в чем не отказывать. Не прошло и полгода, как Маша в свои 19 лет погрузилась в сельскую жизнь, в этой деревне кастрировала у бабушки всех котов, собак, хряков, забивала кур, кроликов, даже свиней. 

Предки были верующими христианами, но Маша , хоть и была крещёная, не была воцерковленной. Она была разочарована в религии, поскольку молитвы не приносили ей результат, желания не исполнялись, старая болячка не вылечивалась, а священники ей казались не наместниками Бога на Земле, а лишь  людьми, кто делает бизнес на вере людей. Разочаровавшись в церкви, Маша начала увлекаться чёрной магией, и, словно прилежная студентка, начала изучать интернет по этой тематике и записывать тексты обрядов в тетрадь. 

Мама и бабушка парня не ладили с соседкой, считали, что она им завидует и ночами ворует у них яблоки, огурцы, помидоры, картошку, поскольку своих у неё нет.  Маша решила навести на воровку порчу, вылепила вольт (куклу), сделала подклад. И вот, не прошло и недели, как неожиданно соседка внезапно заболела и была госпитализирована в больницу. 

После этого с Машей на улице начала здороваться престарелая Ивановна, которую деревенская общественность считала ведьмой. Однажды с хитрой улыбкой Ивановна спросила Машу:

- Тамара-воровка попала в больницу. Твоя работа?

- Нет, как вы такое могли подумать, Ирина Ивановна!- ответила с такой же загадочной улыбкой Маша. 

- А у тебя есть способности.- заметила старуха.

- Вам виднее.- ответила с такой же улыбкой Маша.

- Приходи ко мне сегодня на ночь. Я дам тебе силы. - сказала бабка. 

Соврав родителям, что заночует у парня, одновременно соврав парню, что заночует у родителей, Маша под вечер отправилась к ведьме.

После полуночи дамы отправились в баню, вымылись при свечах, старуха хорошенько попарила Машу своим веником.  

Следующей ночью Маше снились какие-то кошмары, а наутро Маша заметила в зеркале, что у неё на левой ягодице появились две чёрных родинки рядом друг с другом, словно укус невидимого зверя.

Шло время. Маша в городе устроилась на работу. Она всё больше тяготилась своим парнем, ей казалось, что она достойна более статусного жениха, чем простой деревенский ганимед.  И вот, решила Маша приворожить своего самого большого начальника, главного врача той областной больницы, в которой работала. Но для исполнения такого большого желания нужна была большая жертва. 

Маша стала шерстить интернет на предмет покупки чёрной курицы. Нашла пенсионерку, с приемлемыми ценами.

- Дочка, а зачем тебе именно чёрная курица, а не белая? - полюбопытствовала с усмешкой пенсионерка Светлана.

- А не всё ли вам равно, Светлана Леонидовна? Хочу чёрную.- пожав плечами и улыбнувшись белоснежной улыбкой, ответила Маша. 

- Колдовать будешь? - спросила  Светлана. 

- Конечно, буду.  Как и вы, Светлана Леонидовна!  Вы же не просто так держите чёрных кур- откровенно рассмеялась Маша.  

- А ты не похожа на ведьму.- заметила пенсионерка.

- А может я и не колдунья. Давайте ближе к делу. Вот вам деньги за курицу- дружелюбно сказала Маша. 

Получив желаемую курицу, той же ночью Маша принесла её в жертву на кладбище, у могилы молодой девушки с таким же именем, как у неё самой. Покойная тёзка выполнила желание Маши. Главный врач развёлся с женой, оставив двоих детей, и женился на Маше. Но только детей у них не было. 

Выйдя замуж за главного врача областной больницы, Маша добилась своего. Приворот сработал. Поселившись в доме мужа, красивом особняке за городом , Маша вскоре получила повышение в должности, став заведующей хирургического отделения. Но ей не хотелось, чтобы муж узнал, что она умеет.

- Зачем мужу знать , что его жена умеет колдовать? - откровенничала Маша перед своей подругой, санитаркой Юлией. 

- Меньше знаешь- крепче спишь.- соглашалась в ответ Юлия.

- Тем более, если муж- православный. - улыбнулась Маша.

- А можешь вылечить мою бабушку от рака? - тихо спросила Юля.

-  Черти ничего бесплатно не делают и за всё придётся платить. Надо дать им откуп- задумчиво ответила Маша. 

Посмотрев на подругу и увидев на её груди  змеевик, Маша невольно улыбнулась. Машу всегда забавляло, когда она замечала у Юли признаки двоеверия, когда рыжая красавица пользуется талисманом- змеевиком, на одной стороне которого- изображение ангелов и христианская молитва,  а на другой стороне- изображение змей и тексты языческих заговоров, может и тибетских. Маше казалось, что традиция змеевиков, существующая с раннехристианской Руси 10 века,  подобна тому, что её подруга пытается угодить одновременно и Богу и чёрту, увлекается и гаданиями и христианством.

Но Маша любила свою подругу, и Юлино двоеверие с лицемерием её временами смешило, но никак не раздражало. 

Когда муж посещал церковь пару раз в год по большим праздникам, то Маша охотно его сопровождала. Несмотря на то, что Маша уже давно разочаровалась в христианской церкви, когда там не исполнялись её молитвы и не сбывались её желания, тем не менее она не перестала ходить в храм даже тогда, когда начала колдовать. Но теперь она ходила в церковь с другими целями. 

- Машенька, ты не забыла одеть крестик? - спросил муж, Георгий Александрович.

- Взяла, конечно, милый! - улыбнулась Маша. Не сказав при этом, что носит крестик не на груди, а в сапоге под левой пяткой. 

Прошло время. Ярко светила вечерняя луна. 

- Ненавижу халявщиков, охочих до чужих денег! - молвила Маша, оставляя на перекрёстке в церковном парке пачку денежных банкнот.  Придя на это же место утром, Маша с удовлетворением отметила, что денег там уже не было. Через месяц, к удивлению врачей,  неожиданно выздоровела от рака Юлина бабушка.

Прошёл год, возвращаясь с похорон церковного сторожа Валерия, умершего от рака,  Маша с Юлей расхохотались: 

- Так вот кто взял деньги! Крадник! 

Видя, как Маша живет зажиточной обеспеченной жизнью, обзаводится дорогим автомобилем, дорогой шубой, мебелью премиум-класса, Юлька всё сильнее и сильнее завидовала Маше. Однажды Маша заехала в гости к санитарке и увидела в её комнате множество связок свечей.

- Юля,   ты разве часто ходишь в церковь? - спросила Маша.

- Нет, конечно- ответила подруга.

- Тогда зачем тебе столько свечей? Ты что, начала колдовать?- улыбнулась Маша.

- Да, начала. Я тоже хочу жить так богато, как ты. - сказала Юля.

-Осторожнее с демонами, подруга. А то ведь взамен за богатство можешь потерять бабушку, здоровье, или ещё что.- тихо сказала Маша..  

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша с Юлей сидели в ресторане и не спеша пили бургундское вино. 

- Маша, а ты не задумывалась, что Маринка, прежняя жена Георгия, страдает из-за тебя? - спросила Юля. 

- Когда найду мужу достойную замену, я верну его Маринке и её детям-  ответствовала Маша, наливая себе ещё один бокал. 

- Ты его совсем не любишь?-  полюбопытствовала подруга.

- Люблю. Но я хочу иметь детей, а с Георгием у меня их не будет. Такова карма. Я ведь его приворожила.-  пожала плечами Маша. 

-- У тебя есть кто на примете?-  полюбопытствовала Юля.

- Есть один богатый бизнесмен, он много раз был женат, но всякий раз разводился. Говорят, что у него неуживчивый характер и ни одна женщина не смогла с ним жить. Он в своё время у нас лечился, глазки мне строил, сюсюкал. Мой муж с ним дружит, так что мы частенько бываем друг у друга в гостях- задумчиво сказала заведующая хирургическим отделением.

Чары медицинской цирцеи неотразимо подействовали на Ивана Ивановича и вот, не прошло и года, как у Маши появился новый муж, новый особняк и новая работа. Щедротами мужа, теперь она была директором фармацевтического предприятия, Свою подругу Юльку Маша пристроила к себе секретарём-референтом. А ещё через год у Маши родилась долгожданная дочка, Танюша, которую, по желанию мужа,  крестили по православному обряду на Татьянин день, 25 января.

- Ты знаешь, с Иваном просто невозможно жить! Он когда напьётся, то дерётся, становится буйным - пожаловалась Маша своей старшей сестре Елизавете.  

- И что собираешься делать? Подавать на развод? - спросила Лиза.

- Пока не знаю. Думаю - молвила Маша.  

Она не хотела говорить Лизе,  что колдует, но уже решила, что будет делать дальше.

Мне понадобится вольт!- подумала Маша и рассмеялась своим мыслям. 

Биоматериал для вольта было добыть для Маши проще простого, ведь не представляло сложностей у спящего мужа поутру срезать клок волос. Пока мужа не было дома, с женской аккуратностью Маша слепила из воска и тряпок красивый вольт (куклу), стараясь, чтобы он как можно больше был похож на мужа, имел такую же причёску, форму носа, ушей. Приготовила и острые иголки, которыми этот вольт протыкать.

- Хорошо быть богатой вдовой! - скрывая радость и предварительно смазав глаза луком, чтобы искусственно вызвать слёзы, думала Маша на похоронах мужа. Рядом с одетой в длинное чёрное платье Машей стояла её дочка Танюша, сестра Лиза, подруга Юля и другие. Лицо Маши скрывала густая чёрная вуаль. 

- Мои соболезнования, Мария Викторовна!- молвил сосед.

-Спасибо, мне очень горько! -  ответила Маша со вздохом, изобразив печаль, приподняв вуаль, за которой открылось заплаканное лицо. 

Гости разошлись лишь под вечер, Маша осталась в комнате наедине с дочерью. 

- Ну что, Танечка, будем жить по-новому?  - спросила Маша.

- Будем! - откликнулась Таня. 

- Тогда снимай крестик с шеи, будешь теперь носить его как мама, под левой пяткой.- улыбнулась Маша. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедно живем, так бедно живем!

Идешь по городу, по кустам да деревьям смотришь - кормушек понавешено! От простых, с бутылки, да сетки капроновой, до затейливых - с бересты и досок резаных. А уж корма-то, корма! От семечек подсолнечника всё черным-черно, пшеном, точно золотом, дно усыпано, да мало того - хлеб да булка накрошены. Дом пройдёшь - вот у дерева горочка, за угол свернешь - под кустом другая, по сторонам глянешь - и третью приметишь. 

И лежит булка накрошенная, и лежит хлеб накрошенный горою - день, другой - и не ест его ни один: ни воробей малый, ни голубь сизый, ни ворона серая. А ворон-то, ворон развелось! Прежде ворону увидишь и смотреть скорей - что она удумает? Извернуться ж надо ей, что б корм добыть - там помойку проверить, здесь листик поднять, там разворошить да вытащить. А теперь на ворон глядишь - шатаются себе жирные, точно пьяные. Ничего им не надобно, чего им не требуется. Сами себе тошные стали. Еды - валом, чего мудрить, чего напрягаться? Незачем. Так глядишь - и слоняются весь день с утра до ночи. Прежде жили - тужили: бедно живем, так бедно живем! Еды нет - голодно, весь день трудись - добывай, измышляй! А теперь жизнь пошла хорошая: и еда есть, и работы есть. Ну, зАжили! Богато живут, так богато живут! 

А подумаешь если  - и сердце сжимается: так бедно живут, так бедно живут! И то - птицы, а про людей и писать уж нечего.

*** ***

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла с работы, тепло, снежок мягкими хлопьями идёт, думаю, постою в сквере подышу. Рядом две скамейки, никого нет. 

Тут подходит мужик, по виду свободный художник, любящий выпить и говорит: Извините, я вам не помешаю, мне бухнуть надо. :1eye::D

Я дар речи потеряла, да нет, говорю, не помешаете.

Он ставит пакет на скамейку, достаёт бутылку коньяка, яблоко. Яблоко обтер снегом, выпил, закусил, покурил, выкинул хабарик в урну и уткнулся в смартфон. 

А мне что-то так смешно стало. Интеллигенция не иначе. :laugh:

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой надысь пошли в кафе. И пока я, как та корова, пробиралась по нечищенному льду к крыльцу, сестра громко и радостно приветствовала кого-то. Я к этому спокойно отношусь. Её почти весь городок знает. Но она обратилась ко мне: "Не узнаёшь, сестра?" Я подняла взгляд от своих ног на мужичка, который улыбался во всю ширь! "А ну-ка, сними шапку". Он, так же улыбаясь, стянул с головы вязаную шапочку. Вежливо говорю, что узнаю, но не помню кто это. Сестра еще громче расхохоталась: "Так это же Магомед!" Я снова опустила глаза. И пока добиралась до крылечка, прокручивала в памяти, почему я должна помнить этого Магомеда.

Ступив на твердую поверхность и вздохнув от облегчения, я тут же вспомнила, что это хозяин лавочки, в которой мы сначала с мамой, а позже и с сестрой покупали продукты. В лавочке постоянно работала его милая жена Люда. Часто помогал сынишка, имени не помню.

А тем временем Магомед с неподражаемым кавказским акцентом рассказывал, что его сын, умница и красавец, учится в ВУЗе на втором курсе на бюджете. Радует и отца, и мать. И тут он помрачнел. "Что делать, когда жена не хочет с тобой разговаривать, а? Вот уже неделю! Я купил на новый год большие часы, как аппликация во всю стену. А старые часы перевесили в мою спальню. А они мне ночью тик-так, тик-так! Я их пошёл и перевесил в кухню. Тёща! Ну вы знаете, она у меня с Краснодара. Всё время хвалится, что её там все мужики боялись! Но не я же? Так моя краснодарская тёща снова перевесила часы мне в спальню. Говорит, что такие красивые часы должны украшать мужскую спальню. Я тут вечером выпил с друзьями, прихожу домой. А часы мне по башке ТИК-ТАК! ТИК-ТАК! Я их снова снял со стены и вынес в гараж. Подальше! Самое мужское место. Через день часы снова оказались в моей спальне. Я тогда их выбросил в окно! С тех пор со мной ни жена, ни тёща не разговаривают. А я не могу так! Вот, иду играть в бильярд, чтоб только дома не сидеть... в тишине..."

И он вздохнул, пожелал нам хорошего вечера и ушёл в зал, где, наверное, должны стоять столы для бильярда.

Мы с сестрой участливо улыбнулись. Мужскую версию мы выслушали. Осталось встретить где-нибудь в городе Люду и выслушать её версию. Думаю, что она будет здорово отличаться от версии её мужа.

Тик, короче, так!

****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так меня сегодня умилило:wub:

Работаю в торговом центре, несколько этажей. Есть лифт и эскалатор. 

Заметила, что мужчина, с примерно 1,5 годовалым ребенком туда-сюда на эскалаторе ездят. Спускаюсь с ними вместе вниз-стоит их мама с коляской, не знаю, узбечка или таджичка. 

Я у нее спрашиваю-вы катаетесь? Мы тоже с Женькой это проходили.

Она-да, с акцентом с сильным. Дочке так нравится. Мы раз в неделю приезжаем и муж с ней катается.

Мама улыбаются вместе папой, дочка едет и хохочет!

Я как вспомнила себя в детстве-мне так нравился запах в метро:rolleyes:

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на юбилее. В соседки досталась знакомая, у которой случился очередной кризис семейных отношений. О чем она мне на ухо половину банкета  жаловалась. Подошла её очередь поздравлять именинницу.

- Желаю, чтобы твой супруг всегда тебя поддерживал. Чтобы любил. Чтобы все проблемы вы решали сообща... /и еще два абзаца  в том же духе/.

А я в очередной раз вспомнила: как часто мы желаем другим то, что хотелось бы себе. 

P.S. У юбилярши в семейной жизни мир и благодать.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Время 5 часов утра, просыпаемся от жуткого металлического грохота и вибрации. Спросонья проскакивают мысли:  в нашу многоэтажку врезался самолет, рушится дом, пожар, землетрясение?  Бегу к входной двери, открываю ее и картина маслом:  уборщица в наушниках, напевая потихоньку какую-то песню, моет пол и от всей души лупит металлической шваброй по входным металлическим дверям в квартиру.

     От этих ударов и идет металлический гул, вызывая страх и ощущение опасности. На старой квартире нам пришлось пережить страшный пожар, подобного я опасалась и в то утро.

      Прошу уборщицу не стучать шваброй по дверям, а та удивляется:

- неужели слышно? Я думала, что здесь, вообще, никто не живет, ничего не слышно в квартире.

     Отвечаю, что время сейчас 5 утра, в это время жильцы спят. Уборщица поудивлялась, что дом, который сдан 3 года назад, оказывается, полностью заселен.  Пожелали друг другу хорошего утра и разошлись.

*** ***

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки в углу стояла лавовая лампа - высокая прозрачная колба, окованная металлом, в ней - блестки. Выпросишь, бывало, у бабушки лампу, поставишь её у шкафа, воткнешь вилку в розетку, сядешь на ржаво-коричневый ковер и ждешь чуда. Секунда, другая, третья... и вот, прямо на глазах, крохотные серебристые блёстки - словно нарезанные кусочки фольги - начинают медленно подниматься вверх, окрашиваясь в разные цвета: красный, зеленый, синий... ЧУДО!

Вечером, когда за окном темно, когда кругом тишина, в углу, на ржаво-коричневом жестком ковре рождается маленькое чудо. Смотришь, бывало, и глаз оторвать от картины не смеешь. И просишь потом: "Ну еще, еще немного!". А бабушка часто и долго включать не дает - электричеством чудо питается, много берёт, дорого...

Так через всё детство и пронесла я мечту о лавовой лампе. Думала, вырасту - обязательно себе заведу. И вот она взрослая жизнь. Сижу на работе я холодным, хмурым зимним днем. Утро, тишина - никого еще нет. Достаю френч-пресс, насыпаю чай, заливаю кипятком. Черные чаинки подимаются вверх, вода окрашивается в желто-красный цвет и... на моих глазах рождается чудо: напитавшись водой, отдавая воздух, чаинки то поднимаются вверх, то медленно опускаются. Лавовая лампа! 

Я беру френч-пресс в руки. Подношу к глазам колбу - тёплая! По ладоням разливается тепло, а ещё теплее становится от мысли, что чай скоро будет выпит и греть начнет изнутри. Черные же чаинки медленно, раскрываясь, поднимаются вверх и столь же медленно опускаются...

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала я недавно в интернете, что у американцев комплекты постельного белья сильно отличаются от наших. Якобы они состоят из наволочки и трёх простыней. Что жители Америки не пользуются пододеяльником, а заменяют его двумя простынками: одну застилают под, а другую поверх одеяла. Статья заканчивается фразой: "какая же это неудобная конструкция!".

Не берусь судить, насколько безоговорочно можно верить написанному в инете. И действительно ли американцы отказались от пододеяльников. Может быть они ещё просто до них не додумались. 

Но лично меня статья задела за живое. В нашей семье обычные, привычные всему русскому люду, комплекты постельного белья. И мои домочадцы с удовольствием спят под одеялами заправленными в пододеяльники. У меня же с этим была большая проблема: одеяло съезжало в ноги и собиралось там в тяжёлый комок,  а я в итоге спала под пустым пододеяльником. Естественно, замерзала, просыпалась среди ночи, начинала расправлять одеяло в пододеяльнике, а сон тем временем окончательно уходил.  Остаток ночи превращался в мучение, а весь рабочий день потом я боролась с желанием плюнуть на всё и пойти поспать...

Сколько всяких одеял и пододеяльников я перепробовала, даже углы пододеяльника прошивала вместе с одеялом. Муки мои закончились тогда, когда я просто перестала вдевать одеяло в пододеяльник. Так и сплю теперь, укрываясь одеялом поверх пододеяльника.

А свой внутренний голос (утверждающий, что я просто ленивая тётка, которой не хочется возиться с одеялом и запихивать его в пододеяльник) я давно успокоила тем, что укрываюсь совершенно правильно. Ведь пододеяльник потому так и называется, что его положено стелить под одеяло.:rolleyes:

*** ***

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу домой. Там тишина, там время течёт иначе, а воздух пропитан речным запахом.

Я хочу сидеть на своей маленькой кухоньке, с ярко-оранжевым гарнитуром, пить кофе и смотреть в окно. За окном приветственно машет ветвями-лапами старый тополь. При порыве ветра, зашумит-заскрипит старик, заругается на своём языке. А потом опять станет спокойным и начнёт махать мне в окно.

Я хочу слышать по ночам, как проезжают мимо поезда. Стучат колёсами, подают гудки, и кажется, что они мчатся сквозь мою пятиэтажку. С одного конца заезжают, с другого выезжают.

Я хочу видеть из окна комнаты берёзку, простую русскую берёзку. Когда наступает весна, она принаряжается в серёжки, и издаёт чудесный запах. Откроешь окно, протянешь руку, касаешься пальцами берёзовых серёжек... На пальцах потом остаётся пыльца, а берёзка, как невеста, стоит перед окном, красивая такая.

Я хочу в поля. Огромные наши поля, с их русским духом. Идешь летним вечером, сверчки стрекочут, небо окрашено в малиновый цвет, а запахи какие - не описать. И на душе тепло и спокойно, здесь русский дух, здесь Русью пахнет.

Я хочу в берёзовый прилесок. Любоваться ярко-красными мухоморами, слышать, как щебечут птицы, касаться головой изумрудных листьев.

Всё бы отдала, кроме Мики, чтобы домой вернуться.

*** ***

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра пришла ко мне. Поболтали обо всем. В частности о судьбе мира.

Сестра сидит, рассуждает.

" Россию нельзя уничтожить, потому что она - сердце планеты. Остановится сердце, погибнет мир".

Помолчала...

"А Китайская империя это центр, пуп планеты. Или иначе - живот"...

Я спрашиваю. 

" А мозги где? "

Сестра подумала и вздохнула сокрушенно: 

"А мозгов похоже нет".

Я улыбнулась.

Через время говорит:

" Ладно. Я пошла к себе".

Мне скучно. Не хочу оставаться одна. Потому спрашиваю, в надежде напроситься в гости:

" А дома чем займешься? "

Сестра:

"Тем же, что и здесь".

Я уныло кивнула. Значит, ничем. А ничем чтобы заниматься, помощники не нужны.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот эпизод когда-то рассказал знакомый человек. Он навещал нас, когда я был школьником. Как и по какому поводу моя мама тогда познакомилась с дядей Серёжей, не знаю. Помнится, к этому приложил усилия брат моего деда, который в те годы был директором одного из кинотеатров города. Этот пожилой человек во многом был заслуженным, пользовался уважением и авторитетом. Видимо, поэтому, пока моя мама снова была незамужем, он подначивал водителя служебной машины заехать к нам. Они с моим дедом что-то затеяли по части ремонта, и это виделось основным поводом визита гостя. И получалось, что "на том конце" брат деда отправил своего водителя по желаемому адресу к нам, а на этом - мой дед принял, т.е. встретил. 

Я помню дядю Серёжу как немного непонятного визитёра, который активно проводил время среди взрослых членов нашей семьи, но и мне уделил кое-какое внимание. Думаю, среди прочего был и предполагаемый близкий контакт его с моей мамой. Но не сложилось - даже я видел, что странноватый и немного величественный дядя, подкативший к подъезду на машине с надписью "Госкино" после развоза оборудования и кинолент по кинотеатрам, не сможет ужиться с моей мамой. Несколько его визитов это подвердили, ну да это отступление. 

Вспомнил я его сейчас вот в каком плане. До работы в системе кинотеатров дядя Серёжа был водителем пожарной машины. Бывало, мчался на пожар, подвывая сиреной. И рассказывал, что там даже на водителя накладывались определённые обязательства и предъявлялись повышенные требования - абы кого просто с водительскими правами не возьмут. Подробностей не знаю, но в общем, водитель у пожарных - не просто шофёр, а нечто большее. 

Немалую роль играла физическая подготовка. И то ли Сергея заставляли на той работе заниматься спортом, то ли он сам, как и многие в советские годы, вступил в спортивное общество, но так и или иначе бывал дядя Серёжа на борцовском ковре. И вот как-то раз во время тренировки к ведомственным соревнованиям попался ему спарринг-партнёр - солидный да сильный, ещё пуще него. Однако Сергей брал ловкостью - вертелся да уворачивался от захватов и приёмов. Не мог соперник побороть его, а это при его габаритах и возможностях выглядело неподобающе. Если так будет на соревнованиях, то для настоящего спортсмена это виделось настоящим провалом. Тому видному сопернику надо было самоутвердиться. Не на бойце, так на водителе. Но как же это сделать?...

И тут тренер, куратор или кто ещё был на тренировке, подал "силачу" идею. Знал человек, где у дяди Серёжи слабое место. Это была не ахиллесова пята, правда и пятка при случае сгодилась бы.

Пощекотать надо было Сергея. Наш тоже здоровяк, но весьма боялся щекотки. Это была его слабость - оказывается, стоило даже моей маме в шутку пощекотать его оголённое по пояс тело, как мужчина корчился и визжал. 

Вот так и поборол товарищ дядю Серёжу - стоило лишь перед захватом начать щекотать, как борцовская воля и вся ловкость мигом улетучились, и Сергей в два счёта оказался на лопатках: :hehe: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×