Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Разные истории обо всем на свете -11

Recommended Posts

А на меня бомж накричал.

Сейчас автомобиль в сервисе, мы, безлошадные, ездим общественным транспортом. В прошлые выходные поехали в ОБИ за всякими мелочами. 

На обратном пути едем на маршрутке, почти подъехали к своей остановке и тут муж говорит: чем пахнет? Я принюхалась и мгновенно и принюхиваться не нужно было, вонь, смрад невыносимый от которого глаза режет и тошнота к горлу. Муж говорит в ужасе: бомж, сзади бомж.

Оборачиваюсь, сидит крендель. Классический, невероятно грязный, весь опухший, прямо за нами.

Когда он зашёл в маршрутку не знаю. Нехорошо стало всем пассажирам.

Слава Богу тут доехали до своей остановки. Весь салон ринулся на выход и бомж тоже, практически ко мне впритирку. Благо муж сказал ему довольно жёстко, чтобы постоял в сторонке, дал выйти. 

На выходе не выдержала, говорю водителю:

- Вы зачем бомжей в салон впускаете?

Вышли и тут в спину раздаётся хриплый рёв которому и медведь-шатун позавидует: 

- Саамаа ты бомжиха.

Подумать только какие бомжи у нас нежные и обидчивые. А мы, как только продышались от вони, всю дорогу хохотали.

• Like 5
  • Upvote 5

Иду по тротуару вдоль многоэтажки, возле подъезда пара - девушка и парень. На дороге лужи, не глубокие, кстати. К паре подъезжает такси, останавливается вдоль бордюра, не доезжая до него сантиметров 10. Девушка открывает (сама!) дверцу и усаживается в машину. А парень начинает уросить "А как я в машину сяду". И топчется на тротуаре. Еле допрыгнул до машины, бедняжка. 

М-даааа, подумала я. Вспоминая зарисовки из старых фильмов, когда мужчины снимали со своего плеча шубы и кидали в лужу, чтобы дама сапожки не намочила, вылезая из дрожек. 

• Like 24
  • Upvote 3

@Дарига , натолкнули на мысль написать об учителе. Не о классической представительнице профессии по воспитанию подрастающего поколения - женщине, про которую говорят "учительница перовая моя". Нет, для меня героиня истории не играла такой роли, да и хочется затронуть жизнь человека с разных сторон. Потому как была та Елена Аркадьевна не только и не столько учительницей. Её жизнь и судьба в целом были своеобразны. 

Поэтому пишу не в "Нежном возрасте", из которого её ученики-старшеклассники уже вышли, а "обо всём на свете". 

Родилась Елена Аркадьевна в солнечном Азербайджане, в самой её столице Баку. С этим городом были связаны воспоминания её детства и юности. Она рассказывала, как мать уходила на работу, а отец - в не столь далёкое, но потенциально опасное плавание. Он служил на пограничном катере и подолгу отсутствовал дома. Говорит, бывало, приходили знакомые папы по службе и приносили вести, т.к. позвонить домой он не мог. И когда на пороге появлялся представитель гарнизона, люди сбегались узнать, что случилось. Но просто задержка, просто папу домой не жди. А всякие волнительные подробности чаще оставались вне девичьих интересов. По крайней мере, так казалось по рассказу Елены.

Лена с детства чувствовала себя в тех краях немного не в своей тарелке. Иногда ей казалось, что мир вокруг чужой. Национальный колорит, которым она порой была окружена, девушка не воспринимала, а друзей у неё почти не было. И когда оставалась дома одна, частенько не могла понять, что делать и куда податься. Рассказывала, что даже радио или телевизор включишь - а там парочка скучных программ то с новостями, то с надоевшей национальной музыкой. "Как заведут свой мугам, - говорила она мне, - так и пиликают подолгу. А ты и думай, то ли на солнце жариться, то ли это бесконечное музицирование слушать". 

Любимой игрой Елены Аркадьевны стали нарды. Несмотря на склад ума и характер, никакие шашки и шахматы не могли сравниться с ними для неё, хоть к последним она тоже была неравнодушна, но любила не практическую игру, а задачи и этюды. На это тоже была какая-то причина, оставшаяся где-то далеко на Апшеронском полуострове. Кто-то когда-то обидел Лену за доской, и она отошла от практической игры. А вот задачные композиции неизменно привлекали её аналитический взгляд, она много раз участвовала в конкурсах по их решению - такое вот своеобразное было хобби уже у взрослой женщины. 

С нардами же оказалось прочно связано очень многое, и даже в речи то и дело проскальзывало то "шеш-беш", то "гаша", то ещё какое словечко. И когда я приходил к ней в гости, мы неизменно садились за большую старую, бережно хранимую лакированную доску с пазами для шашек. Елена буквально резвилась с парочкой кубиков в руках, и обыграть её было ой как трудно. А когда такое случалось, она, казалось, всерьёз подолгу помнила такие партии. Нарды на всю жизнь остались для неё больше чем игрой. 

Когда юной Лене пришла пора куда-то поступать после школы, отец подтолкнул идти в местный университет на открывшуюся новую специальность - кибернетику. То ли это была уже специализация, - не помню, но Елена Аркадьевна рассказывала, как её уверяли, что за этим будущее, и кому как не тебе... 

Да, Елена была своеобразной представительницей прекрасного пола. Женственности в ней не было. Худощавая, стройная и вытянутая, а на лице можно было уловить постоянную задумчивость с какими-то своими чертами, немного не от мира сего. Когда-то в детстве у меня была книжка, в которой женщина по имени Ари олицетворяла собой арифметику и даже математику в целом, а некий мальчик отправился с ней в путешествие в эту особую страну. Это трудно описать в двух словах, но Елена Аркадьевна была чем-то похожа на тот утраченный книжный образ высокого стройного проводника в мир, который словно параллелен нашему, но влияет на нас своими незыблемыми и строгими законами. 

Число управляет миром и особенно такими его жителями, как Елена Аркадьевна. 

Шли годы, и отцу-пограничнику пришла пора идти в отставку. Он решил, что дальше будет жить не в какой-то другой республике Союза, а только в России. По словам Елены, почему-то говорил: "Ни за что!" И они оказались в Волгограде, в тогда ещё новом кирпичном 9-этажном доме. 

Елена же отработала положенные по распределению годы у себя же на родине (удачно совпало), а после уже в нашем городе пошла по научно-практической стезе и трудилась в местном научном городке. Был у нас такой - если ехать неподалёку от Мамаева кургана, то длинная надпись большими буквами на крышах соединённых корпусов ярко гласила: "Союз науки и производства - основа технического прогресса!"

Елена Аркадьевна с большим, если не сказать огромным удовольствием участвовала в создании каких-то местных локальных сетей и вычислительных баз данных. И её фантазии переместились в плоскость единого компьютерного пространства. О советской сети ЕС приходилось только читать, и это было для героини истории ох как захватывающе! "А потом, - заворожено мечтала она, - будет и общая сеть для всего человечества!" Это давал о себе знать в известиях диковинный и непонятный тогда термин "интернет", что зародился где-то далеко, в неведомом советскому человеку, будто тоже параллельном мире. 

Но вот оптимистичное время кончилось, и наука стала не нужна, особенно в том едином комплексе, на который было ориентировано учреждение, где работала Елена. Один за другим ликвидировались или перепрофилировались предприятия, и практические отделы местного научного городка тоже грустно лопались за ненадобностью. Вскоре и Елене Аркадьевне оказалось больше не нужно трудиться по "специальности будущего", ибо это будущее неотвратимо наступало как нечто бесформенное, разрозненное и где-то пугающее. 

И вот в 80-х устраивается она в школу вести новый предмет - информатику. Первые персональные компьютеры, первые их игровые и прочие возможности, к которым многие ой как потянулись как к диковине, но которые всё равно не сделают мир лучше. И опять локальная сеть, а в мечтах - компьютерный глобализм. "Интернет... Эх, увидеть бы, что такое интернет", - поговаривала Елена, усаживаясь то за малость промёрзшую зимой машину в школьном классе, где директор поручил ей как математику составить расписание уроков старшеклассников. А дома ждал невесть где раздобытый персональный компьютер со вставляемыми в прорезь гибкими дискетами. 

А ещё было дело, устроилась Елена Аркадьевна на подработку на один местный завод. Как и все крупные предприятия, он находился в порядочном кризисе, и кое-как искал пути дальнейшей поддержки производства. Одним из новых видов продукции предполагались мангалы и шампуры для шашлыков. И Елене было поручено составить анкету-опросник по этому поводу и попробовать смоделировать на компьютере ответы респондентов. В общем, маркетинг в его тогдашнем виде или что-то вроде того. 

И вышло, что на качество продукции людям было чуть ли не наплевать, а вот рекомендации продавца ой как влияли на продвижение товара. Короче, забавная вышла компьютерная модель. :hehe: А производство мангалов с шампурами в итоге так и не запустили. 

Жила себе-поживала Елена Аркадьевна одна в большой квартире - и отца и матери уже не стало, а своей семьи не было в помине. Не того склада был человек, немного из другого мира, и та, лично её сторона жизни потихоньку, но коварно темнела. Стала проявляться какая-то болезнь - человек мог ненадолго потерять сознание, а потом очнуться как ни в чём не бывало и продолжить свой день. Уж не знаю, что это было - у Елены никогда не случалось припадков, но, как я однажды понял, начались такие вот заскоки. Исподтишка, не на виду у людей, круг которых по-прежнему оставался узким, несмотря на работу в шумной школе и других местах. 

И вот однажды - очередной просмотр маленького телевизора на кровати, а рядом на стуле припасены таблетки, которые прописал врач. И опять потеря сознания. На сей раз насовсем. 

Умерла Елена Аркадьевна. В постели, но далеко не пожилой. Телевизор работал ещё 20 дней, пока соседи не хватились, почувствовав, что что-то случилось. Труп за это время уже тоже изменился и будто окончательно отошёл в свой, неведомый, параллельный мир. 

Единственный родственник - брат так и остался там, в Баку, но с ним Елена Аркадьевна уже давно не поддерживала контактов и была не в курсе, что с ним и как. 

Жизнь прервалась, упёршись в какие-то нереализованные мечты и желания, разбавленные суровой реальностью. Но хорошо, что в ней всё равно находилось место любимым машинам и вычислениям, хоть возле домашнего компьютера давно уже стояли банки с вареньем. Это странное соседство ещё раз подчёркивало несуразность такого большого с виду бытия. 

Елена умерла, а жизнь продолжилась, стала прорастать по-своему, коряво, но неизбежно. И вскоре там и сям замаячила реклама провайдеров, которые предлагали подключить тебя ко всемирной сети. Совсем немного вы, Елена, не попались в неё, так и не познали социальных сетей, сайтов и форумов. Может, оно и к лучшему. Всемирная паутина - она такая, что может засосать и съесть. И этот глобальный мир окрашен в другие тона, не в те, что жили в вашей жизни и в ваших мечтах: :rolleyes:

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)

Мама забыла телефон, о чем мне сообщила сестра - а я как раз думала, что как-то просто мама ушла. В процессе общения  с сестрой я начала перечислять возможные места (позвонить, конечно, можно, но услышу ли - вопрос) нахождения:

- ... в кармане, а может вообще на огороде!

Попутно слышу на заднем фоне мамины перечисления:

- ... в кармане ...

Сестра смеется:

- Да вы совершенно синхронно.

Edited by Оляпка
  • Like 4
  • Сожалею 2

В последнее время все чаще наталкиваюсь на ситуации, когда некомпетентные в каких-то вопросах люди стараются научить более умных и грамотных, причем уверенно и с пеной у рта. Ну из серии "Кухарка учит управлять государством" при том, что даже как кухарка она ни черта не может. И вспомнила одну истоию на работе.

Наш шеф был весьма своеобразный человек, но как руководитель был хорош. Резкий, но справедливый. Мог терпеть долго, а потом шел в разнос. И была у нас уборщица. Образование среднее, всю жизнь или просто разнорабочая, или вот уборщица. Но любила она качать права за других. Лишили бухгалтера премии, она идет высказывать шефу, как он неправ и у этой женщины непростое материальное положение. Уволили техника за появление на работе в нетрезвом состоянии, она идет его защищать. Узнала, что составляют новое штатное расписание - идет обсуждать с ним этот вопрос. А на уборку времени не хватало :1eye:. На нее посточнно жаловались. Я, ксатати, больше всех :D. Она и меня учила работать, на что я рявкала "Мой полы быстрее!" 

И вот наш шеф впервые за долгое время ушел в отпуск и уехал. В его кабинет заходили по делу, но постоянно там никто не сидел. А значит - зачем там убирать? Вышел шеф раньше времени среди недели. И всех предупредил заранее, что выходит.  Заходит в кабинет. А на большом полированом столе для заседаний толстый слой пыли. Ну и написал он на нем пальцем "Пошла на ..." 

Извините, уважаемые модераторы! Помню, что криптованный мат -тоже мат. Но из песни слов не выкинешь! Вызвал эту уборщицу и показывает на стол "Читай" Она возмутилась - как посмел он написать матерное слово! Шеф ей "Я все сказал, иди в кадры!" Она побежала по кабинетам жаловаться, что шеф написал матерное слово на столе. "На пыли? А почему там было столько пыли? Ты где была?" Обижалась - люди не зрили в корень и не понимали главного! Побежала жаловаться дальше уже и на людей, которые не поняли главного! "Тебя вроде в кадры послали? Так тебя там уже ждут!" 

К всеобщей радости коллектива уволили одним днем. Новую уборщицу нашли очень быстро. В этот же день вышла :D У нас тогда уборщицы очень хорошо получали.

• Like 10
  • Upvote 2

Ходим в парк с собакой гулять каждый день, только если холодно или очень скользко, тогда гуляем поближе к дому.

Собака у нас приметная, любознательная и контактная, очень любит детей. Ее уже в парке все знают. Даже совсем малыши, только начинающие ходить и еще не умеющие говорить, приветствуют Нику на своем языке и пытаются погладить. Мы не разрешаем собаке надоедать людям, не всем может понравиться любвеобильная лохматая девушка. Но родители обычно не против.

Старички гуляют группами и парами, с палками (скандинавскими и тросточками) и без. Спортивная молодежь бегает вокруг водоема, зимой на лыжах катались. Мы зимой кормили уток и синичек.

Уже хорошо подтаяло, дорожки чистые, благодать. А сегодня ночью похолодало и снег выпал. Зима вернулась! Идем мы по березовой аллее, а отовсюду, тем не менее, птичье пение доносится. На разные голоса, у каждой птички своя песня. От простого чириканья до сложных замысловатых рулад. Я даже расслышала звонкое " Цигель-цигель, ай-люлю", клянусь! 

И уточки все парами. Весна, пора любви...

• Like 17

Вчера болтали с сестрой, рассказывает:

"Сижу на веранде, смотрю в окно. Папа с мамой пошли в огород, так-то еще холодно, садовые работы рано начинать, но все же. Стоят на грядках, папа что-то там объясняет маме, а та ему воротник на куртке поправляет: холодно еще, а он без шарфа. Через какое-то время папа маме капюшон натягивает, та и вовсе без шапки вышла. И все это между прочим, где-то среди великого планирования грядок.

А потом зашли в теплицу, через какое-то время папка несется к дому, мама догоняет. Вбегает в дом, хохочет и говорит, что маму не пустит, у нее калоши грязные, а полы она утром вымыла. Мама парирует, что калоши на крыльце сняла, и вообще, она права".

Сестра сидит, наблюдает и тихонько хихикает, дабы идиллию не нарушить, у них там своя атмосфЭра.

• Like 19
  • Upvote 3

У нас на работе сейчач цейтнот. В коллективе куча Скорпионов. Во всех подразделениях. То есть расхожее выражение про террариум единомышленников в точку.

Выходим с коллегой. Замученные. И тут проезжает авто с открытыми окнами, а оттуда голосит Леонтьев про цирк, который уехал. И в момент нашей с авто встречи Валерий Яковлевич пел про факира, который нес своих усталых змей. У нас началась истерика. Мы, два Скорпиона, одновременно представили себя в образе уставших гадов. Самое интересное, что никогда не обращала внимания на текст. Цирк и цирк. А тут так сочно, так точно, так своевременно. Змеи уставшие...  Ерунда вроде, но я под сильным впечатлением до сих пор. Усталая змея...

• Like 15
  • Upvote 2

Вернемся к нашим баранам. То есть к лицу. Моему лицу, которое не молодеет. И не накрашено. Оно никогда не накрашено. Что не мешает мне общаться с милыми мне людьми, хохотать и шутить и вообще жить на драйве. Я честно иногда пытаюсь краситься. И даже недавно, устыдив саму себя, зашла в косметический магазин и потратила уйму денег на всякие туши, крема, карандашики и новую косметичку. Я рассказала себе, что я все - таки женщина. И женщина успешная. Я получаю достаточно, чтобы наконец накрасить морду лица и поразить окружающих своими обаяниями. Окружающие еще до этого были заранее обаяены, или обаены, или, еще точнее, покорены навечно. Они, конечно, заметили все это прекраснодействие, но в принципе все было как обычно. Мы шутили, хохотали и нам не мешало ничего. Так что не в туши дело. 

А рассказ вот о чем. Рассказ как раз о том, о чем вчера я рассказывала всем подряд. Вот сейчас я вам расскажу. 

Я ведь женщина трудолюбивая и бойкая. И решила, что я заслужила звание ветерана труда. Тем более и медали есть, и стаж не маленький. Вот я на гос. услугах и подала все необходимые документы вместе с заявлением. А к ним нужно было приложить фото. И что далеко ходить? Я бойко сфотографировала себя анфас, немного подредактировала и смело прикрепила это фото к заявлению. Я рассудила так, что кто меня увидит там? Пара - тройка клерков из соответствующих заведений, отвечающих за это гордое ветеранское звание. Кстати, я и на пенсионное удостоверение не сильно старалась. И ничего. Приняли. Приклеили. И теперь его видят ну пару раз в десятилетие. Когда я сама захочу похвастаться красотой неземной. 

Ну и вот. И отправила я все это на рассмотрение. Через некоторое время мне пришло уведомление, что нужно еще подтвердить трудовой стаж и медали. Ну подсуетилась. Получила все необходимое и пошла в социальную защиту, чтобы отдать все это им. 

Соц. защита была закрыта: не приемный день. Но у меня был телефон. Я позвонила и услышала вот все это, ради чего сейчас и пишу. 

В общем, мне ответила милая девушка и спросила, чего мне нужно. Я объяснила ситуацию и попросила меня принять, поскольку заявление может уйти в архив, если вовремя не прикрепить недостающие документы. Милая девушка выслушала и огорошила меня:

- А, вы та самая, у которой фотография страшная?

- В смысле страшная? Я вам не понравилась?

- Все вас смотрели. И никому вы не понравились! 

- И что делать? Девушка, а вы, случайно, ничего не перепутали? Вы понимаете, что вы несете?

-- Понимаю. Мы все ржали над вами!

Это было фиаско! Так меня еще никто не ранил в самое сердце! Чиновникам не понравилась моя морда лица! Не видать мне, видимо, ветерана труда, хотя в законе ни слова не сказано об эстетических ракурсах физиономии. Я решила уточнить:

- Так все же, может, там размер фото не тот, или там пиксели не подходят?

- Нет! Просто вы нам не понравились.

- Так что делать? И это... Я ведь на вас жаловаться буду. 

- Ой, я не так выразилась. Или вы не так поняли....

- Я поняла так, как вы мне рассказали. Девушка, когда вы примете мои документы? Я ведь вас еще ни разу не видела, а надо мной вся ваша защита ржала, как вы говорите. 

В общем, я ей порекомендовала быть на месте во вторник, чтобы оценить меня в реале. Я бы назначила на понедельник, но в понедельник я работаю. Так что она согласилась ждать меня во вторник с документами. На этой прекрасной ноте мы с ней распрощались. 

Знаете, никогда не предугадаешь, оказывается, когда можно попасть на кастинг по красоте. И даже вот в социальной защите он проводится. Видимо, у них настолько много свободного времени, что они могут позволить оценивать фотографии претендентов на социальные блага и ржать над ними. 

Ну что же? Пойду во вторник смотреть на этот идеал красоты. Увижу, так сказать, к чему мне нужно стремиться! Оценю тюнинг и чип- тюнинг работников социальной защиты населения. Хотя чип - тюнинг она уже показала. 

*** ***:lol:

• Like 5
  • Сожалею 3
  • Upvote 4

Моя подруга ездит в Финляндию часто. И вот моя старшая дочь попросила привезти  сыр бэби (маленькие упаковки). Просьбу озвучила в письменном виде. Подружка молодец, привезла огромную головку сыра. Говорит, что подумала - бэби это она. То есть моя дочь обратилась к маминой подруге: бэби, привези мне сырок.

С сегодняшнего утра дамочка лично у меня будет проходить под псевдонимом Бэби. Развеселили девчонки. Хорошее утро.

• Like 21
  • Upvote 1

В 18 Апрель 2023 г. в 11:26, IRSEN сказал:

Я до сих пор смеюсь когда поход к врачу вспоминаю. Вышла замуж и поменяла фамилию,  очень я к ней долго привыкала и до сих пор по моему не привыкла.  Прихожу к врачу буквально через неделю смены фамилии. Нервничаю,  а на нервах у меня вообще с памятью не очень.  Доктор спрашивает: 

- Ваша фамилия?  

Я такая,  ээээ..... Вспомнила предыдущую,  вспомнила девичью,  а эту не помню хоть тресни.  Врач аж очки приподнял,  очень внимательно на меня посмотрел и тихим голосом спрашивает:

- Имя и отчество помните?  :shiz:

У меня мыслей в голове миллион,  думаю,  ну все,  сейчас меня прям отсюда в дурдом и отвезут,  паспорт что ли достать и посмотреть какая фамилия-то у меня,  нет,  это совсем будет странно выглядеть. :lol:

Про фамилии вообще песТня, сколько историй, даже Антон Павлович не обошёл эту тему стороной.  :)

Мои две сокурсницы тесно дружили с институтских времен. Проходит время, мы уже лет тридцать как закончили вуз. 

Ну, тут как-то одна другой звонит на работу на городской телефон и просит позвать Свету. Ей ответили, что у них в отделе три дамы с таким именем, попросили фамилию назвать. Та только рот раскрыла, опа, а фамилия-то из головы и вылетела, причём намертво. Бе, ме... никак вспомнить не может. Самое смешное, что  девичья фамилия подружки, которую та поменяю еще в  студенчестве, тут же всплыла в памяти.

Ну, наша девушка на робкого десятка, тут же, извинившись, попросила позвать ту Свету, чья девичья фамилия была Николайчук. Слышит, как в глубине кабинета крикнули:

- Девочки, у кого девичья фамилия была Николайчук, подойдите к телефону!

Наша Антонина аж зажмурилась, представив, как Светка, с которой они видятся и слышатся чуть ли не ежедневно, сейчас обматерит ее за такие художества.

Далее со слов Светы. Когда её позвали,  в голове зароилась куча мыслей: кому я понадобилась, кто не видел меня тридцать с гаком лет. Опять же, откуда узнали, что я теперь в банке работаю и вообще, что случилось... На ватных ногах подошла к трубке. 

Услышав голос ближайшей подружки, заорала:

- Тонька, ты совсем, что ли, ку-ку!!!!

• Like 29

Дима наш выздоравливает после ветрянки, привозят его к нам с утра, родителям надо работать. 

Погоды у нас стоят прекрасные, естественно, в парк ходим каждый день. Димуля на беговеле рассекает, на разных крутилках катается, доволен! 

Собака счастлива, что гуляем такой хорошей компанией, ест свежую травку, а еще бесстрашно купается в водоеме, попутно пугая уток. В общем, весело.

А вчера случилась (почти) драма. Мы зашли в подъезд, возвращаясь домой. Лифт пришел маленький, соседка, тоже ожидавшая лифта, махнула рукой, мол, поезжайте, вместе не влезем. И тут Ника выскочила из лифта, двери закрылись, лифт поехал... Дима очень испугался, почти заплакал.  Муж запустил нас в квартиру, а сам пошел искать псинку. Дима причитал, как же Ника нас найдет,  она же потеряется, а я ее так любил! Я успокаивала ребенка, что найдется, вернется, никуда не денется.

Так и случилось. Ника доехала  с той женщиной до третьего этажа и там они вместе стояли, ожидая хозяина. Радости было!

А сегодня наш дедушка сдавал экзамен, повышал квалификацию. Гуляли мы без него, втроем. И вот на качелях-каруселях познакомился Дима с девочкой Дашей. Они сами представились друг другу, поулыбались щербатыми ртами, только у Димы зуб отсутствует снизу, а у Даши сверху.  Девочка очень милая. Уходить с площадки не хотели, но мама позвала Дашу домой.

Дима с воодушевлением делился своими впечатлениями, как хорошо мы сегодня погуляли. Предложил еще немного погулять. Я поддакнула, что, конечно, неплохо, вон какую девочку подцепил. Грубовато, конечно, выразилась, но Диме понравилось это слово. Он ответил:
- Да, может еще кого подцепим. Только мне надо, чтобы не 6 лет ей было, а пять.

Я ухохоталась. Вот какие нынче кавалеры пошли разборчивые!  

• Like 20
  • Upvote 2

Заехали в гости к друзьям. Тетя Катя, мать Лёшки, усадила нас за стол, принесла своих фирменных толстых блинов, которые все в дырочку, яешенки с салом нажарила. Естественно, что мы и сами всего привезли, но кто будет есть эти привычные колбасы, когда тут такие деликатесы? 

Сидим, болтаем, тетя Катя привычно бурчит на Лешку, что вот, жениться пора, внуков хочет, а он все по девкам ходит, а домой невестку там и не привёл.

- Сама ты, мама, виновата. Назвала меня Алёшей, вот и получился бестолковый.

- Я назвала тебя Алексеем, в честь деда, а Алёшей ты стал сам! - привычно парирует та. 

Мы хохочем, тетьКатя замахивается на нас кухонным полотенцем. Я развожу руками:

- У меня папа тоже Алешку хотел, а родилась - Алёнка. 

Опять хохочем и таки получаем полотенцем по спине. И давно уже Лешка и не Лешка вовсе, а Алексей Петрович, да и я местами уже Елена Петровна, но пока живы те, кто помнит нас чумазыми проказниками, мы можем хоть на немного стать Алешками, Аленками, Юльками, Вовками и т.д. И даже по спине полотенцем уже не страшно, а смешно. Да я согласна и хворостиной по попе, лишь бы хоть на немного вернуться в детство, а не вот это вот всё.

• Like 22
  • Upvote 3

Я читала, что тишина давит, но на себе не ощущала. До сегодняшнего вечера.

Осталась дома одна, думала, сейчас ка-а-ак начну делать все, что захочу!

Поэтому сначала радовалась, шуршала по дому. Сейчас сижу с книжкой на коленях, рядом кофе недопитый и прям чувствую, как на уши давит. Не люблю телевизор, но весь дом будто уснул . 
Как-то вот это не совсем то, что я себе представляла -_-

Пойду хоть кота своего во дворе поищу. Он такой толстенький, уютный плюш, сплошное удовольствие . И мурчит как трактор. Что мне сейчас очень надо.

• Like 15
  • Upvote 1

В последнее время жизнь у нас с мужем спокойная и размеренная. И если у мужа есть работа, то у меня пенсия, собаки, дом да деревня. Иногда долетают новости от родственников и соседей: кто-то женился, кто-то развелся и делит имущество и детей, братья рассорились до суда, сын-алкоголик отбирает у матери всю пенсию, а она его жалеет и на последние деньги покупает курицу, чтобы накормить детку. 

Вокруг движуха, а я удивляюсь и говорю мужу: "Как скучно мы живем!" Ну что, Вселенная услышала и решила меня встряхнуть (и мужа заодно).

Была у меня история с паспортом больше трех лет назад, описывала здесь:

Проблема тогда решилась, базу данных исправили, я на Госуслугах зарегистрировалась, в 2020 пенсию оформила, успокоилась, расслабилась. 

Позавчера звонит Пенсионный фонд:

- Придите с паспортом - надо уточнить ваши данные. 

С утра сходила, паспортные данные внесли в компьютер - мы с мужем еще поудивлялись: база данных что ли у них слетела, всё же есть в выплатном деле. А вечером мне звонят из ПФ и сообщают, что мой паспорт числится в базе МВД как недействительный, и мне надо срочно решать проблему, иначе приостановят выплаты. 

Сегодня с утра я в паспортном столе. Беру талон, попадаю в кабинет, излагаю проблему, объясняю, что три года назад паспорт всё-таки внесли правильно в базу, а теперь что? 

А теперь тот молодой человек, что был со мной "перепутан" в базе, в 2021 году паспорт поменял. А мой теперь снова под не своим номером в базе, а под номером "поменянного". Спрашиваю: что делать-то? Опять писать в вышестоящую инстанцию? Ответ: мы ничего не можем исправить, база выгружена, хотите - пишите. Но лучше получить новый. Пошла к начальнику - его нет на месте. Расстроилась до слез.

Звоню мужу, рассказываю. Сама киплю: нажаловаться в ГУ МВД, прокуратуру, Президенту, подать в суд на возмещение морального и материального вреда... Пришла домой, пообедали, поговорили, обсудили. У меня же появилась надпись, что паспорт недействителен в Сбербанк-онлайн, на Госуслугах, в личных кабинетах всех сотовых операторов. Пока я напишу, пока ответ получу (30 дней по закону), пока изменения в базу внесут, если внесут. Муж сказал: поехали в МФЦ, подашь заявление на замену паспорта, а то пенсию не получишь, еще и все карты заблокируют и симки. 

- И вообще тебе повезло, что хоть в живых числишься. 

Поехали в МФЦ. А они:

- Мы не можем принять заявление по причине ошибки в паспорте - несите спраку из МВД.

Едем в паспортный стол. :D

"Беру талон, попадаю в кабинет, излагаю проблему". 

- Правильно, - говорят. - Справку мы вам не дадим ("у вас документов нету" (С)), вы ("туда не ходите, сюда ходите"(С)) в МФЦ не ходите, вот вам реквизиты, сделайте фото и к нам. Мы у вас документы примем. 

Поехали, оплатили, сфотографировалась как была - лохматая, с седыми прядями, ненакрашенная. Попросила "сделать" на фото хотя бы губы, но сейчас нельзя фотошопить для документов. :(

Приехали в паспортный стол.

"Беру талон, попадаю в кабинет"...

У меня принимают документы.

- Паспорт будет готов через 5 дней.

- Но мне нужно завтра! У меня пенсия 24-го, если завтра я не принесу новый паспорт, мне ее не перечислят! 

Сотрудница вздыхает:

- Пойдемте к Николаю Петровичу.

- А пойдемте к Николаю Петровичу, - радостно соглашаюсь я, потому что это и есть начальник, чей кабинет весь день закрыт. 

..."попадаю в кабинет, излагаю проблему"...

Когда начальник вникает в суть, спрашивает:

- А почему вы вчера не пришли? А пришли только сегодня к 15.30? Я вас ждал вчера, - и хитро щурится.

- Во-первых, если ждали вчера, могли бы и сами позвонить, а не просить об этом Пенсионный фонд, - подхватываю игру. - А во вторых, я только у вашей сотрудницы третий раз, а вас ждала у кабинета полдня! :D И вообще, ошибка ваша, а траты мои. Я не планировала менять паспорт - он у меня посмертный! 

- Почему "посмертный"? - начальник аж подпрыгнул на стуле.

- Потому что последний! Я его в 45 лет получила, думала на всю оставшуюся жизнь! Видите, какое фото хорошее? Я три раза переснималась! А теперь? Волосы торчком, ненакрашенная, и я здесь старше на восемь лет!!!

Осторожно вмешивается сотрудница: 

- Ну почему? У вас очень неплохое фото.

- Знаете, лет через 20 я буду смотреть на него и думать, что я выглядела просто отлично. Но сейчас оно мне не нравится! А теперь и пенсию мне не заплатят. Хотя... муж сказал: "Скажи спасибо, что тебя из списка живых не вычеркнули". 

Хохотали все втроем. Начальник подписал мое заявление. Завтра пойду получать новый "посмертный" паспорт. :D

Это всё к чему? Вселенная услышала, что мне скучно, и отсыпала "развлечений" на два дня. Для начала. Буду следить за словами. Потому что мы хорошо живем - тихо, спокойно, и, главное, в списке живых. А документы новые получить можно. :)

• Like 10
  • Upvote 14

Guest
This topic is now closed to further replies.