Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На Работе

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты. Часть 2.

Recommended Posts

Я сдаю свою квартиру в Екатеринбурге одной очень молодой паре, они пара, учатся на одном факультете. Проблем с ним нет, абсолютно, жалоб от соседей на них тоже. 

По договору раз в месяц мы приезжаем, но в квартиру заходили за год наверное каждый второй месяц. Если что-то нужно, ремонт, договариваемся. И вот вчера звонок, спрашивают, можно ли купить пылесос в счёт квартплаты? 

- Так он есть же у вас, в встроенном шкафу в коридоре, который ведёт на кухню.

Они отчего-то думали, что там наши вещи и поэтому не лезли туда. Там же палатки, там же удочки, там же все есть для приготовления шашлыков и прочие мелочи. 

3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Я не в курсе,  а современные холодильники размораживают? Честно,  я не знаю.

Да, 1 или 2 раза в год. В некоторых моделях холодильников есть система no frost, вот там не нужно, просто еженедельно протирать тряпочкой. У нас первый вариант, на прошлой неделе разморозили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Не поверю. Поверю в то. что просто не хочется платить за клининг.

Вы правы. Я не хочу платить за клининг,поэтому в договоре прописано, что его оплачивают жильцы. Если хотят сэкономить, то могут убраться сами, но квартира должна выглядеть также, как при заселении. Не устраивают такие условия, пускай ищут другую квартиру. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малинка_29 сказал:

Если я сняла на 3 дня, то конечно ничего генералить я не буду. Помою посуду , плиту, пол, сантехнику пробегусь слегк

Ваше право. Мы снимали квартиру в Рязани за 3000 в сутки. Вот я разбегусь мыть полы и унитаз с плитой. Может ещё постельное белье постирать?

Посуточное проживание я расцениваю как гостиницу. В гостинице  тоже ничего не мою и не драю.

Единственное, мы выбросили пакеты с мусором.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, бурка сказал:

Ваше право. Мы снимали квартиру в Рязани за 3000 в сутки. Вот я разбегусь мыть полы и унитаз с плитой. Может ещё постельное белье постирать?

Посуточное проживание я расцениваю как гостиницу. В гостинице  тоже ничего не мою и не драю.

Единственное, мы выбросили пакеты с мусором.

Ну вот сварили вы картошку) а у вас пена убежала- как пример) - вы так и оставите? У меня на автомате - приготовила, помыла плиту, посуду, раковину вытерла насухо.  

Ну и что, что сняла квартиру. Мне надо, чтоб плита была чистая . В квартиру с грязной плитой я б не заселилась. 

То же самое с ванной и унитазом. Если я вижу, что после моего мытья остались следы) подтеки - я возьму губкой и тут же пройдусь. Ну не могу я по другому. 

Пол так же. Мебель двигать не буду.  Но песок и грязь после себя не оставлю .

На самом деле хорошо зарекомендовать себя чистоплотным жильцом.  Нам потом и скидки сколько раз делали. И селили с удовольствием. 

Белье после себя сняли и стопкой сложили. 

Я сама квартиры сдаю. И дико бесит чужая грязь. Поэтому после себя всегда оставлю чистоту. Принципиальная позиция. Но нас и заселяли всегда в чистые и ухоженные квартиры. Драить и скоблить не приходилось. Но если заляпала плиту, то я её и помою. Это совсем не проблема.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, бурка сказал:

Ваше право. Мы снимали квартиру в Рязани за 3000 в сутки

Мы снимали квартиру посуточно на трое суток. Дорого. Но нас сразу предупредили - как в гостинице. Спросили, в какое время они могут приходить убирать, чтобы нам было удобно. Один раз убегала утром, оставила посуду на столе. Когда вернулась - все было убрано. И унитаз, и плиту и все остальное они сами мыли ежедневно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Мы снимали квартиру посуточно на трое суток. Дорого. Но нас сразу предупредили - как в гостинице. Спросили, в какое время они могут приходить убирать, чтобы нам было удобно. 

Честно- не хочу я, чтоб пока я живу,  кто-то шастал со своими ключами. 

В гостинице этот момент ещё как-то терплю, без восторга. Когда вижу следы присутствия постороннего человека, для меня это определённые неудобства и даже стресс.  В квартире точно не хочу никаких уборщиков. 

Животных у нас нет, малышей тоже.  От нас грязи как таковой и нет.  Да поесть мы можем вне дома. Чего шастать? Вот уедем, и намывайте, дезинфицируйте, стирайте, гладьте...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Честно- не хочу я, чтоб пока я живу,  кто-то шастал со своими ключами. 

Ну значит сказать - не ходите, сами справимся :D Нас вполне устроил гостиничный вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, бурка сказал:

Посуточное проживание я расцениваю как гостиницу. В гостинице  тоже ничего не мою и не драю.

Вот тут согласна. Конечно, явную грязь, типа убежавшей пены на плите уберу, но пол перед выездом мыть не буду. 

Я сама одно время занималась посуточной сдачей и естественно уборки от клиентов не требовала. Всё равно перед заездом новых гостей приходила уборщица и всё перемывала, даже если визуально было чистым.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну значит сказать - не ходите, сами справимся :D Нас вполне устроил гостиничный вариант. 

Ну вот том же Воронеже к нам 5 дней никто не ходил и меня устраивало. 

На юге в гостинице устраивало, что убирали. Все-таки в жару влажная уборка необходима.  А вот в квартире -не хочу и все. Если б долго жили, может была б не против. А за 5 дней я в состоянии сама была и плиту протереть, и унитаз ершиком пройти. 

А вот как-то в гостевом доме снимали номер, там нам сказали,  что уборка самостоятельно.  А я возмутилась. Сказала, что люди по 5 дней живут и за ними убирают. А мы на месяц сняли и должны сами? В итоге у нас каждые 5 дней генералили номер. В остальные дни чтстоту поддерживали сами.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Малинка_29 сказал:

Белье после себя сняли и стопкой сложили. 

Не снимали.

38 минут назад, Малинка_29 сказал:

квартиру с грязной плитой я б не заселилась. 

У нас было все как в гостинице, заселение после 14-00, выезд до 12. То есть логично, что в это время убираются.  Иначе зачем такой зазор?

36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Дорого

Я тоже считаю, что 3000 в сутки за двушку в Рязани это очень прилично.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут зависит очень от самой квартиры. Ну вот я сдаю малосемейку с очень средним ремонтиком. Не убитую, со всем необходимым. Я сдавала ее чистую. Не прям идеальную наверное. Не как для себя, честно. Но полы вымыты, сантехника, кухня, холодильник. Окна. Унитаз сам по себе страшный:mellow: но чистый до скрипа. Довольны, живут. Мама периодически заглядывала(по согласованию) говорит нормально все.

Когда будут съезжать, самое главное на что обращу внимание, это на сохранность вещей и сантехники. Ну и если уж, пардон, куски грязи или чего хуже, то да, залог не верну. А так вполне допускаю что придется провести уборку перед следующими.

А если квартира в хорошем современном районе, все новое и ремонт и техника, то я однозначно буду прописывать в договоре что в каком виде сдаю, в том и принимаю.

Понятно что с годами все изнашивается. И ремонт и вещи. Это уже моя проблема. Но в чистоте сдать да, потребую. Не до маразма конечно, но чистую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой мне нужно было встретиться с родственницей в Минске, ехали обе из разных городов. Дел семейных было на пару часов, остальное время в течение дня на общение. Решили снять квартиру на день. Заселились в 10 утра, выехали в 5 вечера того же дня. 

Мы там ели (грели еду из кулинарии), сидели в комнате за столиком. Все убрали, посуду вымыли, мусор свой забрали. Полы и унитаз не выпачкали. 

В комнате была кровать. Чистое постельное без покрывала. Спать нам не нужно было, но перед отъездом мы на часик прилегли отдохнуть. В одежде на верхнюю простынь или это одеяло было в пододеяльнике, не рассматривала. 

Ну ок. В 5 вечера пришла хозяйка, забрала ключи и тут же с ней зашли мужчина с девушкой (с цветами, конфетами, явно на романтик). А я думаю, вот мы на день снимали, мало ли какие у нас обстоятельства, может и спать хотели между рейсами длинными или ещё что. Может, любовники к нам приходили :D. В любом случае она не знает, пользовались постелью или нет. А сразу без её замены приняла новых жильцов на ночь... 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посуточных квартирах после себя прибираем, мусор выносим обязательно. Но без фанатизма, само собой.

Снимали на длительный срок, убирала естественно, как для себя. Нам же жить в чистоте.

Но цели оставить хозяевам квартиру прямо, чтоб им убираться на пришлось не было. То есть съезжая, вещи, свои, мебель вывезли, я пол помыла шваброй хозяйской, все обошла, проверила на предмет забытых вещей, мусор вынесли, зеркала, сантехнику протерла, и все на этом. Я не двигала мебель, чтобы под ней помыть обязательно, все углы не намывала до блеска, на высокий шкаф-купе не лазила. Холодильник не размораживали, только помыла внутри, но это по согласованию с хозяевами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в договоре прописано, что квартира сдается в таком же состоянии, как при заселении, в противном случае из залога вычитается стоимость услуг клининга. 

Квартира обычная, не бабушатник, но и не супер-пупер, но вообще не понимаю, какую это роль играет, состояние квартиры. Вселялись в чистую, верните в таком же виде. 

Аналогия с гостиницами и квартирами, сдаваемыми посуточно, некорректна, на мой взгляд. Ибо там изначально другие условия, другая цена, которая включает в себя также предоставление в аренду постельного белья, полотенец, услуги по уборке помещения. Ну все равно что сравнивать такси и трамвай, типа и то, и то едет и везет того, кто платит :lol:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На отдыхе живем в квартирах, снимаем посуточно - когда на 3 дня, когда на 10. Ну, душевую кабинку или ванную мы все равно за собой моем, унитаз тоже - если дольше 2 дней живем. Посуду - естественно. Плиту я протираю - но у меня рефлекс, приготовила - протерла. А вот полы ни разу не мыли. Когда долго жили - пару раз подметали. Песок с пляжа под ногами не очень радует.

А да, перед отъездом белье постельное снимали всегда. Опять же, не сложно.

Все довольны  судя по тому, что и прежняя хозяйка (у той снимали разные квартиры 4 года подряд) начинала еще весной писать приглашения, и та, у которой в прошлом году жили - с Новым годом поздравила, напомнила, что можно приезжать в любое время, главное - предупредить. И в начале апреля писала - мол, если хотим провести майские праздники в Самаре, она будет рада. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2023 в 10:06, Мерзавчик сказал:

Аналогия с гостиницами и квартирами, сдаваемыми посуточно, некорректна, на мой взгляд. Ибо там изначально другие условия, другая цена, которая включает в себя также предоставление в аренду постельного белья, полотенец, услуги по уборке помещения. Ну все равно что сравнивать такси и трамвай, типа и то, и то едет и везет того, кто платит :lol:

 

У нас посуточные квартиры дороже гостиницы, так что сравнение очень даже корректно))

Изменено пользователем Мария Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мария Александровна сказал:

У нас посуточные квартиры дороже гостиницы, так что сравнение очень даже корректно))

Эээээ... 

:lol:

Вы не поняли, наверное. 

Я имела в виду, что некорректна аналогия, проводимая между квартирами, сдаваемые на длительный срок и квартирами, сдаваемыми посуточно/гостиницами. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мария Александровна сказал:

У нас посуточные квартиры дороже гостиницы, так что сравнение очень даже корректно))

Зависит от местности и гостиницы, иногда дешевле выходит. Мы в других городах за последние пару лет снимали именно квартиры и студию, нормально выходило по цене, и удобно если самим готовить завтрак.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Вы не поняли, наверное. 

Я имела в виду, что некорректна аналогия, проводимая между квартирами, сдаваемые на длительный срок и квартирами, сдаваемыми посуточно/гостиницами. 

Да, наверное не поняла))

Для меня квартира на длительный срок = мой дом, квартира посуточно = гостиница. Вы это имели в виду?

1 час назад, Флорика сказал:

Зависит от местности и гостиницы, иногда дешевле выходит. Мы в других городах за последние пару лет снимали именно квартиры и студию, нормально выходило по цене, и удобно если самим готовить завтрак.

Я про наши места писала)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мария Александровна сказал:

Для меня квартира на длительный срок = мой дом, квартира посуточно = гостиница. Вы это имели в виду?

Да, именно это.

В квартире, снимаемой посуточно, я бы убираться не стала. Ну понятно, что текущую уборку делала бы, пока жила, плитку там после готовки протереть или крошки со стола смахнуть, отужинав. Но намывать полы и сантехнику не стала бы. Ибо уборка уже включена в стоимость проживания. Да и вообще, бред какой-то, снимаешь на двое суток и из них четверть времени убираешься :lol:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2023 в 01:39, Мария Александровна сказал:

У нас посуточные квартиры дороже гостиницы, так что сравнение очень даже корректно))

У нас обычно дешевле. Гостиница от 3600 за ночь. Квартиру можно найти от 1200. От 1800 - уже все очень приличное. В Самаре в прошлом году мы снимали за 2200 - но это мы шиковали. Квартира с балконом-палаццо с видом на Волгу. Перейти дорогу - там Волна. Пешочком до нашего любимого На дне - неспешно прогуляться. И внутри все хорошо. Главное для нас - душевая кабинка и водонагреватель. Кондиционера, правда, не было, но нам аж 2 вентилятора привезли, нас вполне устроило.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг в другом городе месяц назад решил снять квартиру. Нашел несколько вариантов на Авито, созвонился с одним мужчиной, хозяином квартиры, встретились. 

Квартира неплохая, соответствует ежемесячному платежу, официальный договор. Но хозяин начал задавать вопросы, которые его по определению касаться не должны, то: почему девушки нет, планируется ли она тут, будет ли народ сюда водить, много ли вещей перевозить... Друг нахмурился, порекомендовал таки обсудить конкретно договор, а личные вопросы оставить при себе. Хозяин стушевался, начинает перечислять ценные вещи, которые указаны в договоре: от стиральной машины до утюга. 

Друг предложил проверить исправность каждой техники на предмет работоспособности. Хозяин многозначительно посмотрел на настенные часы, вздохнул, пошли проверять. Все вроде работает, смутила только стиральная машина, древняя старушка, но работает. Пообещали если что в счёт квартплаты заменить. Начинают подписывать договор, и тут хозяин квартиры:

- Я раньше военным был, есть связи в этой области, так что кинуть не получится. - И внимательно смотрит на друга.

- Ну у меня отчим - полковник МВД, мать - прокурор, сестра - шишка в Минздраве. Будем письками меряться?

Договор не стал подписывать с ним, ну его к чертям. Нашел через два дня хорошую квартиру в другом районе, доволен. Проходит месяц, звонок от того мужика, спрашивает, готов уступить дешевле за съем квартиры. За месяц никто не заселился, что неудивительно. Отказался. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Золотая молодежь сказал:

которые его по определению касаться не должны, то: почему девушки нет, планируется ли она тут, будет ли народ сюда водить, много ли вещей перевозить...

Ну вот по поводу остальных вопросов - это, конечно, лишнее. Но кто именно будет проживать в квартире - вносить в договор обязательно. А то буду жить я, договор на меня, а остальное вас не касается. Касается, допустим я не заселяю вариант "я с другом", где друг? он потом подъедет. Нет, вас я вижу, а вот он с паспортом будьте любезны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Львиша сказал:

Ну вот по поводу остальных вопросов - это, конечно, лишнее. Но кто именно будет проживать в квартире - вносить в договор обязательно. А то буду жить я, договор на меня, а остальное вас не касается. Касается, допустим я не заселяю вариант "я с другом", где друг? он потом подъедет. Нет, вас я вижу, а вот он с паспортом будьте любезны.

 

18 минут назад, Львиша сказал:

Но кто именно будет проживать в квартире - вносить в договор обязательно.

Этот пункт присутствовал. Не использовать квартиру в субаренду, то есть не сдавать посторонним лицам вторую комнату, как подселение. С этим вопросов нет. А вот девушка будет ли в будущем здесь жить... Вот когда появится и будет желание жить вместе, вот тогда и обратится с этим вопросом к хозяину квартиры, чтобы изменить пункт в договоре. Разве не так?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Золотая молодежь сказал:

А вот девушка будет ли в будущем здесь жить... Вот когда появится и будет желание жить вместе, вот тогда и обратится с этим вопросом к хозяину квартиры, чтобы изменить пункт в договоре. Разве не так?

Нет, не так. Хозяин хочет сдать квартиру одному человеку, напрмер, и обсуждать при появлении девушки будет нечего. Про вопрос много ли вещей - может, у хозяина линолеум тонкий, порвется, если диваны таскать. Будет ли водить народ - тоже гулеванки для соседей нежелательны. Не вижу ничего такого, что не может интересовать хозяина в практическом смысле.

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×