Фиджи 29316 Posted May 7, 2019 Прочитала сейчас про заготовки в автоклаве. Каюсь, первый раз вообще про это слышу) Погуглила, заинтересовалась. Нужен совет - кто пользуется каким? Как выбирать? Вроде бы неплохие белорусские, или есть лучше? Я тут и про домашнюю коптильню задумываюсь, тоже изучаю матчасть))) Share this post Link to post Share on other sites OK В
гостья31 19376 Posted August 20, 2020 Хочу купить автоклав, но как всегда, в интернете куча рекламы и отзывов, противоречивых друг другу, посоветуйте, на собственном опыте проверенную марку автоклава. Заранее благодарна. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Конди 90293 Posted August 20, 2020 3 часа назад, гостья31 сказал: Хочу купить автоклав, но как всегда, в интернете куча рекламы и отзывов, противоречивых друг другу, посоветуйте, на собственном опыте проверенную марку автоклава. Заранее благодарна. @Сагиттариус Альфа у нас чуть не единственный не только счастливый обладатель автоклава, но ещё и умеет управлять этой космической машиной штукой. 1 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
гостья31 19376 Posted August 20, 2020 10 минут назад, Конди сказал: @Сагиттариус Альфа у нас чуть не единственный не только счастливый обладатель автоклава, но ещё и умеет управлять этой космической машиной штукой. Спасибо, напишу этой героине и обладательнице этого агрегата. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Сагиттариус Альфа 90338 Posted August 20, 2020 59 минут назад, гостья31 сказал: Спасибо, напишу этой героине и обладательнице этого агрегата. Ссылку в личку отправила, чтобы без рекламы. 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Саня 5569 Posted August 21, 2020 У соседей взорвался автоклав, отец в реанимации с ожогами. Так что аккуратнее, зверь тот ещё) Share this post Link to post Share on other sites OK В
гостья31 19376 Posted May 8, 2022 А мы купили автоклав, и вчера приготовили первую партию тушенки из свинины, одну баночку свинина с говядиной и четыре банки с курятиной. Вот утром открыла, переживала, боялась, что не получится. Но, слава богу, вроде бы неплохо получилось. Есть недочёты, я поняла их и в следующий раз исправлю. 14 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Время собирать камни 19484 Posted November 2, 2022 У меня хвалебная ода автоклаву (с автоклавом же сюда? или в "Консервируем по всем правилам"? Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, если ошиблась). Это просто какое - то чудо, не знаю, как я раньше без него жила. Пользуюсь первый сезон. Впервые с грибами разделалась легко и просто, а грибов у нас было ооочень много в этом году. Теперь тушенка. Муж сделал ее сам, пока я была на работе. Позвонил только спросить, где у нас банки и крышки, дальше все сам. Получилось отменно, с магазинной не идет ни в какое сравнение. В планах - мясные каши с различными крупами по рецептам уважаемой @Сагиттариус Альфа(тысячу спасибо Вам!) и еще купили свежемороженую скумбрию, хочу рыбные консервы попробовать сделать. В общем - очень и очень довольна. 10 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Елена Зима 65177 Posted November 3, 2022 22 часа назад, Время собирать камни сказал: хвалебная ода автоклаву А можно подробнее - марка, цена, где брали, есть ли какие нюансы в применении? Я пока в раздумьях, надо мне оно или нет. 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Время собирать камни 19484 Posted November 3, 2022 41 минуту назад, Елена Зима сказал: А можно подробнее Белорусский Helicon, стоил 7 616, брала на ВБ, артикул 44227914, вместимость 27 л, работает на газу. Прилагается электронный термометр и книжечка с рецептами. Нюансов особых нет вроде, все по инструкции. Помещаются банки вместимостью максимум 1.5 л, двухлитровая уже не лезет), но мне особо и не надо, он мне нужен в основном для тушенки, ее же в маленьких баночках делаем, 0,5. И для грибов, чтобы есть без страха, ботулизма ужасно боюсь. 3 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Сагиттариус Альфа 90338 Posted November 3, 2022 (edited) 23 часа назад, Время собирать камни сказал: Это просто какое - то чудо, не знаю, как я раньше без него жила. Пользуюсь первый сезон. Главное нАчать, остальное - сформИруется (с). Вы точно еще автоклав приобретёте - побольше. Потом вспомните наш разговор. Потренируетесь на малыше, освоите все возможности и душа запросит, чтобы четыре трехлитровых банки за раз помещались.)) Большая семья, большие потребности. Возможность сохранить урожай или что-то купить оптом, мясо-рыбу-птицу. Экономия времени, стерилизовать банки не нужно. Да можно перечислять и перечислять достоинства. Кроме круп можно и капусту с жареным мясом закатать, и горох с фасолью. А компоты - это вообще смех. Ягоды-фрукты положил, сахара если надо сыпанул, воды из-под крана налил, крышки завернул на холодных банках - и вся работа. Ничего не варить, не кипятить. Я наконец-то осуществила свою мечту о большом автоклаве. Правда поздновато получилось, сезон-то уже закончился. Но ничего, мясом доберем. Это же удобство какое! Обратите внимание на фирму Форком. У них есть сайт, это краснодарский завод выпускает. Есть разный объем. Электрические подороже, газовые подешевле. Есть и походные, их с собой рыбаки и охотники берут и возвращаются с готовыми консервами. Еще из интересного там - металлические баночки, как в магазине консервы продают и закаточная машинка к ним. И еще много чего. @Елена Зима, есть очень хорошие и простые в обращении автоклавы Домашний стандарт. Только в поиск забивайте еще слово - синий.)) Подруга второй сезон пользуется и не нарадуется. Но я мечтала о Форкомовском. Edited November 3, 2022 by Сагиттариус Альфа 4 4 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Пиначета 142361 Posted November 3, 2022 3 часа назад, Время собирать камни сказал: И для грибов, чтобы есть без страха, ботулизма ужасно боюсь. Мариновать можно в автоклаве? И защита от ботулизма 100%? 2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал: Я наконец-то осуществила свою мечту о большом автоклаве. Лен, что стоит? Про компоты очень понравилось. Блин, чувствую, начитаюсь вас сейчас и тоже захочу. Глаза завидущие. Share this post Link to post Share on other sites OK В
Время собирать камни 19484 Posted November 3, 2022 6 минут назад, Пиначета сказал: Мариновать можно в автоклаве? И защита от ботулизма 100%? Конечно, можно. Грибы по технологии автоклавируются 30 мин при t 110°, давлении 3 атм. Любая бацилла сдохнет) Я делала опята, молодые маслята, луговые шампиньоны. 3 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Сагиттариус Альфа 90338 Posted November 3, 2022 13 минут назад, Пиначета сказал: Лен, что стоит? От размера зависит. На двоих-троих смысла нт большой и дорогой покупать. 14 минут назад, Пиначета сказал: Мариновать можно в автоклаве? И защита от ботулизма 100%? Конечно! Я почему и хотела, чтобы температура 120 градусов была. Перестраховщица потому что. Хоть палочка эта дохнет при 100 градусах, если кипятить, а вегетативная форма при 80. Надо, чтобы такая температура внутри банки была. Этому и способствует повышенное давление внутри автоклава. Вообще всё хорошо, только надо точно инструкции следовать, а то забудут давление стравить и потом удивляются, что огурцы мягкие. И у каждого автоклава своя инструкция. 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Пиначета 142361 Posted November 3, 2022 4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал: Надо, чтобы такая температура внутри банки была. Этому и способствует повышенное давление внутри автоклава. Вкус не ухудшает? Я имею в виду грибы. 4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал: На двоих-троих смысла нт большой и дорогой покупать. А в меньший не влезут 3-х литровые банки? 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Сагиттариус Альфа 90338 Posted November 3, 2022 15 минут назад, Пиначета сказал: Вкус не ухудшает? Я имею в виду грибы. Нисколько. Ты просто делаешь консервы практически в заводских условиях. 16 минут назад, Пиначета сказал: А в меньший не влезут 3-х литровые банки? Полазай по сайтам Форком и Домашний стандарт. Повыбирай, отзывы почитай, технические характеристики. Тут такое дело, надо искать под свои потребности. 3 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Альтер Эго 92038 Posted January 30, 2023 Народ, а у кого есть автоклав и как часто вы им пользуетесь? Стоит ли тратить 15 000 на его покупку или он пополнит ряды гаджетов, которыми поиграли и стоят теперь, место занимают? Share this post Link to post Share on other sites OK В
Лавка антиквара 125527 Posted January 30, 2023 (edited) 12 минут назад, Альтер Эго сказал: Народ, а у кого есть автоклав и как часто вы им пользуетесь? Стоит ли тратить 15 000 на его покупку или он пополнит ряды гаджетов, которыми поиграли и стоят теперь, место занимают? Удобно, если семья большая, много конснрвирования. Хозяйство свое, домашнюю тушенку делать. Тогда используется постоянно. Но вещь хорошая и удобная. Edited January 30, 2023 by Лавка антиквара Share this post Link to post Share on other sites OK В
Альтер Эго 92038 Posted January 30, 2023 Наверно я вопрос не так поставила. Является ли автоклавирование панацеей от ботулизма? Что кроме тушенки в нем делают? Грибы закатывать подойдет? Ягоды в сиропе? И еще - что? С тушенкой и рыбными консервами все понятно. Кстати, после него тушенку можно хранить в тепле (допустим под кроватью, как наши бабушки - варенье?) Share this post Link to post Share on other sites OK В
Лавка антиквара 125527 Posted January 30, 2023 (edited) 19 минут назад, Альтер Эго сказал: Наверно я вопрос не так поставила. Является ли автоклавирование панацеей от ботулизма? Что кроме тушенки в нем делают? Грибы закатывать подойдет? Ягоды в сиропе? И еще - что? С тушенкой и рыбными консервами все понятно. Кстати, после него тушенку можно хранить в тепле (допустим под кроватью, как наши бабушки - варенье?) Грибы можно. Рыбу тоже. Варенье тоже. Компоты. 100% защита от ботулизма. Edited January 30, 2023 by Лавка антиквара 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Stella Polare 69395 Posted March 11, 2023 Я тут стала обладателем автоклава нежданно, родственники вручили подарочек. Удивилась несказанно, потому что ничего не знала о принципе его работы, ни как выглядит. Читала только слово такое и знала, что делают консервы. Когда вручили, долго пыталась понять, что это за балон . Наш белорусский Novogas, вот и все, что поняла. И что в комплекте нет насоса... Это что, теперь придётся тушенку не в духовке раз в 5 лет делать, а в нем? Может, ещё какую консервацию осваивать? Нужно изучать... Главное, чтобы дома на плиту стал и не упёрся в вытяжку, она у нас низковата... 4 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Время собирать камни 19484 Posted March 11, 2023 4 часа назад, Stella Polare сказал: тут стала обладателем автоклава нежданно, родственники вручили подарочек. Отличный подарок! Я вот второй год пользуюсь, очень оценила. Тушенку магазинную после этого не захотите. Хотя в Вашей стране тушенка хорошая производится. А домашняя все равно лучше) Грибы. Чтобы есть без страха ботулизма. Рыбные консервы. Я вот сейчас изучаю вопрос приготовления в автоклаве различных каш с мясом - с добавлением гречки, риса, перловки. Прелесть же, открыть банку, разогреть, вот и готовый ужин, если после работы сил нет. У вас объем не очень большой, я так понимаю? Значит, трехлитровые банки не влезут. А вообще можно делать и компоты, и соленья, и овощную икру, и паштеты, и концентрированный бульон. Почитайте на эту тему @Сагиттариус Альфа, мне ее посты очень помогли в освоении. 2 2 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Stella Polare 69395 Posted March 11, 2023 (edited) 1 час назад, Время собирать камни сказал: Тушенку магазинную после этого не захотите. Хотя в Вашей стране тушенка хорошая производится Мы и не покупаем в магазине никогда. 1 час назад, Время собирать камни сказал: вас объем не очень большой, я так понимаю? Объем 24 литра, то есть войдет 14 банок по 0.5 или 5 по 1 литру. Полночи изучала форум и интернет, читала, конечно, гуру автоклава @Сагиттариус Альфа Теперь руки чешутся пробовать тушенку, и каши. Но мы пока в гостях. Пробовать начну в следующие выходные. А летом в отпуск в деревню возьму, на закатки. Очень привлекает то, что холодное запихал, закатал, поварил и готовое вкусное. Хочу спросить знатаков: какие крышки лучше использовать, винтовые или закаточные? П. С. Точно не рванет? Edited March 11, 2023 by Stella Polare 3 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Сагиттариус Альфа 90338 Posted March 11, 2023 20 минут назад, Stella Polare сказал: Хочу спросить знатаков: какие крышки лучше использовать, винтовые или закаточные? П. С. Точно не рванет? Любые. Простые банки и крышки под закатку - дешевле, да и вся разница. А с винтовыми возни меньше. Не рванёт. Автоклавы производства Беларуси качественные. Соблюдайте инструкцию и после первого применения вся обеспокоенность уйдет. 4 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Время собирать камни 19484 Posted March 11, 2023 23 минуты назад, Stella Polare сказал: Точно не рванет? Не рванет, не бойтесь) У меня почти такой же автоклав. Немножко минус, конечно, что насос не входит в комплект, у нас тоже без насоса. Не предусмотрела я этот момент при покупке, неопытная была),но ничего страшного, мне муж как - то автомобильным насосом подкачивает до 1 атм и уже после этого ставим на газ. Крышки использую любые, разницы нет. Я тоже немножко боялась сначала. Первый раз когда включили, сидела перед плитой не дыша, следила, как давление набирает, детям велела на кухню не заходить) Сейчас уже не боюсь. 2 Share this post Link to post Share on other sites OK В