Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Давно страдаю по электросушилке. Помогите понять, что важнее: мощность, количество поддонов, наличие поддона для пастилы (хочу, но не уверена, что смогу это делать регулярно, но вдруг раз-охочусь, не хочу потом искать подходящий) , что ещё то? Может модель. Может производитель. 
Я каждый год сушу зелень (своя). Вполне себе высыхает на противнях. Думаю о томатах, сливе, что нибудь ещё. Может и не надо? Завидущие мои глаза! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Давно страдаю по электросушилке. Помогите понять, что важнее: мощность, количество поддонов, наличие поддона для пастилы (хочу, но не уверена, что смогу это делать регулярно, но вдруг раз-охочусь, не хочу потом искать подходящий) , что ещё то? Может модель. Может производитель. 
Я каждый год сушу зелень (своя). Вполне себе высыхает на противнях. Думаю о томатах, сливе, что нибудь ещё. Может и не надо? Завидущие мои глаза! 

У меня года 3. Простенькая и недорогая - Galaxy. Покупала недорогую, предполагая что всё равно заброшу. Но нет:rolleyes:

Она прозрачная, 5 поддонов. Поддоны конечно периодически приходится менять местами, но это не сложно и не долго. Если когда-нибудь сломается - может и покруче куплю, но и эта меня вполне устраивает.

Вялю томаты. Сушу зелень, грибы, яблоки. Зелень - зеленая, яблоки - чистенькие беленькие.

Вот чего не делала - пастилу. Но народ вроде делает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Давно страдаю по электросушилке. Помогите понять, что важнее: мощность, количество поддонов, наличие поддона для пастилы (хочу, но не уверена, что смогу это делать регулярно, но вдруг раз-охочусь, не хочу потом искать подходящий) , что ещё то? Может модель. Может производитель. 

Очень-очень важна мощность. К примеру, у меня была на 300 ват, сушилось дольше, чем на тех же 600 ват, и так далее. У меня была сушилка. Но потом пришла к выводу, что дегидратор лучше, потому что я  помидоры сушу, и яблоки, и мясо. Нашла дегидратор от фирмы Марта - там 9 поддонов, и даже можно йогурт делать и тесто греть, чтоб поднялось. 

И получилось, что соотношение цена и качество вышло замечательным. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам , у меня сушилка Витек уже 4 года, на 6 поддонов, я довольна. Самое главное в сушилке это ее мощность, должна быть не менее 450-500 Ватт, иначе сушиться будет оочень долго. А так  полная загрузка высыхает за ночь. Сушу перцы, кабачки, баклажаны, томаты и тд и тп, в-общем, все что есть в сезон.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела чем отличается сушилка от дегидратора в интернете, поэтому специально здесь этот вопрос не заостряла.
Но уточнение @Люмина меня сейчас подталкивает вопрос задать: почему же дегидратор (квадратный) лучше сушилки (круглой)? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Но уточнение @Люмина меня сейчас подталкивает вопрос задать: почему же дегидратор (квадратный) лучше сушилки (круглой)? 

Если вопрос формы - больше влезает, плюс нет дырки по середине, из-за чего тоже больше влезает )) Ну и лично мне - форма квадратная всегда удобнее, компактнее размещается. 

Плюс дегидратор равномерно сушит, не надо как с сушилкой все время играть в тетрис и переставлять поддоны. Разместил, включил - и до окончания работы не подходишь. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люмина, спасибо большое. Это даже понятнее, чем у специалистов интернета. (а может они специально запутывают?:D)  Время до сезона заготовок есть, желание купить полезную вещь не исчезло. Значит будем приобретать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как всегда. Первую сушилку купила из дешевых. Вполне нормально работает и сейчас. Но вторую уже обдуманно. С электронным  управлением, меняет время и градусы. Старая на даче, новая в квартире. 5 поддонов, квадратные. В прошлом году не выключалась, сушила яблоки бесконечно. Ну и перцы тоже, иногда зелень. Черноплодку. В основном яблоки. Она еще тесто поднимает как бы, но не пробовала, где там тесто уместить?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлСеАл, можно вас позвать сюда, вы в прошлом году писали, что приобрели дегидратор Takara, я даже скрин сохранила картинки вашей) Не поделитесь отзывом как в использовании? Нравится вам? Не слишком маленький? И по мощности как? Ваш вроде на 500 вт, есть ещё на 700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2023 в 15:12, Тоник сказал:

@АлСеАл, можно вас позвать сюда, вы в прошлом году писали, что приобрели дегидратор Takara, я даже скрин сохранила картинки вашей) Не поделитесь отзывом как в использовании? Нравится вам? Не слишком маленький? И по мощности как? Ваш вроде на 500 вт, есть ещё на 700.

У меня 2 дегидратора, оба оберхоф. Разной мощности. Использование каждодневное, год с лишним. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

Хотелось мне дегидратор, почитала-посмотрела, Оберхоф из непрофессиональных внушает наибольшее доверие, цена от 20 тыс. Поглядываю и думаю, не обойдусь ли простой сушилкой за пару тысяч...

А что вы собираетесь сушить? У меня простая российская сушилка за пару тысяч - сушу все: травы, яблоки, груши, сливы, виноград и прочее, и самое главное, для чего покупала - грибы! Все прекрасно сушится.

Дегидратор более профессиональный, наверное - для рыбы, мяса. Рыбу я пробовала сушить - получилось, но она точно так же высыхает и в теплице под потолком. Да и нет у меня столько рыбы, чтобы заморачиваться.

Сушилка летом переезжает на дачу, работает в яблочно-грушевый сезон в режиме нон-стоп - нарезали партию, забросили, забыли. Опята когда собираем - лучше не придумаешь - помыли, просушили слегка на полотенце, чтобы вода не капала на мотор, и в сушилку. Белые точно так же - хранятся долго, вкус сохраняют.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буквально вчера подарила сей агрегат мужу на день рождения. Купила Pioneer с шестью лотками из нержавеющей стали, поддоном для пастилы и поддоном для крошек. В интернете хвалят.

Давно задумывалась о покупке. И вот свершилось.

Правда, яблок в этом году в саду будет мало. А я-то хотела их сушить.

Ну, мужу тогда - для грибов и рыбы...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

А что вы собираетесь сушить? У

Мясо хочу, начиталась на форуме, как вкусно получается мясо в дегидраторе.

И клубнику. 

Сейчас в электрической духовке обычной при открытой дверке на режиме конвекция сушу травы, яблоки и груши. Вполне нормально получается. Только противень один, мало выходит за раз.

Грибы в духовке пробовала, не получилось, потекло много жидкости. Хотя, возможно маслята в принципе сушить нельзя, не знаю. 

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

Грибы в духовке пробовала, не получилось, потекло много жидкости. Хотя, возможно маслята в принципе сушить нельзя, не знаю. 

Если вы - грибник (как я, например), то без сушилки не обойтись. Я всяко перепробовала грибы сушить. В духовке они либо исчезают совсем, либо прилипают намертво к пергаменту.  Можно еще по старинке - нанизать на веточку, но грибов обычно столько, что просто нет времени заморачиваться.

Перед сушкой грибы рекомендуют не мыть, а обтереть чистой влажной тряпочкой. С белыми так и делаю, совсем грязные места  - низ ножки - скоблю или срезаю, потом нарезаю пластинками. С опятами не заморачиваюсь - просто мою, сохнут прекрасно. Не режу - и так мелкие.

Маслята не пробовала сушить - они слишком водянистые, да и без мойки с ними не обойтись. Но можно попробовать в сушилке - вдруг получится? У нее более мягкое и медленное тепло чем в духовке, даже сухари будут просто сухими - вот их я делаю в духовке, потому что люблю подрумяненные.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Талиена сказал:

Если вы - грибник (как я, например), то без сушилки не обойтись.

Муж грибник. Он никогда не сушил. Почистит, помоет, отварит, потом пожарит, по банкам и в холодильник. В годы больших урожаев оба холодильника были заставлены. Зато достал, и сразу есть можно.

Сушилку ему подарила - так, поиграться. Да и голову всю сломала, что дарить не знала...

Я больше хотела фрукты-ягоды из сада сушить, чтобы потом хрумкать вместо конфет.

Когда яблок много, пятиминутку некуда ставить, а для холщового мешочка с сушеными яблоками в шкафу место найдём.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Талиена сказал:

Если вы - грибник

Люблю это дело, но ездим редко. И обычно не столько набираем, чтоб прям сушить -сушить. Это был эксперимент с грибами, не более.

Сушу я яблоки и груши, зимой хорошо идёт погрызть.

Прошлым летом сушила баклажаны в первый раз, получилось хорошо, хоть и в духовке. Зимой ели с удовольствием.

Так что сушилка нужна. По деньгам посмотрю, может и дегидратор осилю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня почти весь красный лук ушёл в стрелку. Они сейчас сочные, я их срезала, хочу посушить в электросушилке. Скажите, не будет потом сушилка пахнуть луком? А то вдруг потом яблоки после сушки будут луком вонять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Магдалина сказал:

В этом году у меня почти весь красный лук ушёл в стрелку. Они сейчас сочные, я их срезала, хочу посушить в электросушилке. Скажите, не будет потом сушилка пахнуть луком? 

Моя воняет :( перед яблоками буду её мыть с лимоном, наверное. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто вялил чёрную смородину в дегидраторе? Какой режим на сколько часов? И как потом хранить? 

В 27.06.2023 в 15:30, Конди сказал:

Моя воняет :( перед яблоками буду её мыть с лимоном, наверное. 

@Магдалина Мариш, по итогу я свой не мыла. Запаха лука не было. У меня полностью металлический короб. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

У меня сушилка простой "Ветерок", пересушила стрелки, вроде не пахнет. Посмотрю ещё перед яблоками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2023 в 11:10, Капризулька сказал:

Купила Pioneer с шестью лотками из нержавеющей стали, поддоном для пастилы и поддоном для крошек. В интернете хвалят

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, как впечатления от покупки? Сейчас хочу приобрести сушилку, больше планирую грибы и овощи сушить, не знаю какую выбрать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лохматая сказал:

Скажите, пожалуйста, как впечатления от покупки? 

Неоднозначные, если честно. Делали пока только цукаты из тыквы. Да, вкусно, но долго и, как по мне, шумновато. 

В принципе, у нас и духовой шкаф может поддерживать такую же температуру 50-60 градусов. Вот думаю, нужно ли было вообще покупать эту игрушку.

Но я просто на день рождения мужа не смогла придумать подарка лучше.

Единственный плюс - эту штуковину можно перенести и включить на лоджии. С духовкой так не получится. :D Пусть себе там шумит и воняет.

Кстати, да, даже от сушки тыквы идёт неслабое амбре. Детям, например, не нравится этот "аромат". Боюсь предположить, что будет при приготовлении рыбы... :)

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сушилка - просто коврик электрический :)  Но для моих задач более чем справляется. В сезон яблок яблочную пастилу сушу. А тут случайно увидела рецепт ленивой чурчхелы - а у меня дома ее очень любят! Конечно, на коврике не получилась именно она. Но в итоге засушились в такую как пастилу, очень вкусную, дети съели за день. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 10:45, Лохматая сказал:

Сейчас хочу приобрести сушилку, больше планирую грибы и овощи сушить, не знаю какую выбрать. 

У меня AirHot FD-10. На 10 поддонов. Я, довольна очень и очень. Шкала температуры от 30 до 95 градусов, функция автоматического отключения таймера, съёмный короб. Все части металлические. Единственный минус для моего маленького дома - размер сушилки. Стоит на веранде, на кухне поставить, например, некуда. 

Вот сейчас засунула туда грушу сушиться, килограмма 4, наверное, влезло. 

Помогала с выбором Лена @Сагиттариус Альфа. Спасибо тебе ещё раз, Леночка! 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Конди сказал:

Спасибо тебе ещё раз, Леночка! 

Я очень рада, что ты довольна агрегатом. :) Очень подкупило то, что не пластик, а сталь, и довольно толстенькая. Моется всё легко, съёмный короб - это редкая штука. Я свои Аэрхотики очень нежно люблю. Всё делают, от невесомой травки на 30 градусах, до колбасы на высоких температурах. Вот немаленькие они. Это да. Зато влезает много, тоже плюс.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×