Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Интернет-магазины. Совместные покупки

Recommended Posts

8 минут назад, Никеша сказал:

ровно так же, как выбирается, ориентируясь на отзывы незнакомых людей за чужими мониторами. 

Так если никто не будет писать отзывы на содержание? Обложка крутая, бумага тоже - все окей. 

12 минут назад, Археоптерикс сказал:

Так если никто не будет писать отзывы на содержание? Обложка крутая, бумага тоже - все окей. 

Слушайте, ну прямо в доинтернетную эпоху люди не читали и книгу выбрать не могли без помощи отзывов незнакомцев.

А вот так и выбирали. Ориентировались на мнения знакомых со схожими вкусами, на имя писателя (если понравилось одно произведение, то с большой долей вероятности понравятся и другие). Частенько, конечно, читали то, что "модно" - то есть, опять же, ориентиром были мнения незнакомого большинства, а уж понравилось ли "модное", или нет - уже второй вопрос. А сейчас, совершенно верно @Мэри Грант пишет, есть возможность любое произведение в ознакомительном варианте прочитать в виде нескольких глав и сделать выбор - покупать или нет. А раньше, да, по два-три часа в книжном зависала, выбирая одну-две книги методом "ознакомительного чтения" десятка-другого томов :) 

Edited by Никеша
  • Like 4
  • Upvote 1

Вайлдбериз что ли стал сразу требовать оплату за заказанные товары? Первый раз со мной такое, всегда плачу по прибытию товара. А тут вчера выбирала шторы, плед и фотообои (легкий ремонт делаю и кровать купила наконец-то). Положила в корзину, сверила оттенки, чтобы все совпадало, как мне надо, и нажимаю Оплатить. А я дурында такая не успела заметить, что кнопка называется не "Заказать", как раньше, а Оплатить. И с карты мигом снялись деньги за оплату. И самое печальное, что на всех товарах написано "платный возврат 100 р.". Если шторы придут рваные, то с меня еще еще и вычтут, и деньги когда вернут, неизвестно.

Интересно, а как люди покупают книги в книжных магазинах, без отзывов-то? Вот ходят возле полок, смотрят и покупают. Да, в магазине полистать можно и сообразить. Но и в интернете, как правило, можно найти ознакомительный кусок и тоже составить мнение. 

Я настаиваю, что шрифт и бумага - это важно. Книги стоят немало, и читать текст на туалетной бумаге я отказываюсь. За свои деньги ещё и мучиться? 

Поэтому, отзыв на сюжет мне не нужен, а на качество товара - да.

• Like 1

42 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А почему? Всё-таки в книге для меня важнее содержание. А бумага и обложка второстепенны, хотя шрифт значение имеет.

Еще раз - отзыв будет зависеть от площадки. Если я покупаю книгу (или читаю по подписке) на портале для чтения, в книжном магазине или  у автора - естественно, отзыв будет на содержание. Причем часто я просто покупаю книгу (если это не подарочное издание на подарок) не обращая внимания на качество. 

А если на маркетплейсе, от оценивать буду не содержание, а товар. И тут буду оценивать 

46 минут назад, Мэри Грант сказал:

три аспекта: переплет, шрифт, бумага. 

ну и так же, соответствие заявленному описанию. То есть, 

47 минут назад, Мэри Грант сказал:

был обещан твёрдый переплет, а присылают мягкий

Или качество бумаги фиговое, шрифт мелкий, краска пальцы мажет (хотя давно с таким не сталкивалась).

• Upvote 2

7 минут назад, Никеша сказал:

Слушайте, ну прямо в доинтернетную эпоху люди не читали и книгу выбрать не могли без помощи отзывов незнакомцев.

Услышать не могу, только прочесть. :) В доинтернетовскую эпоху люди ходили в библиотеку и книжные магазины, там можно было полистать книгу. 

8 минут назад, Никеша сказал:

Ориентировались на мнения знакомых со схожими вкусами

Так если бы их не озвучивали, как бы вы их узнали? Отзывы в интернете-магазине - это тоже мнения, и они важны. 

Про то же платье. Если качество хорошее, но село плохо, я напишу: мне фасон не подошёл. Это не значит, что платье плохое, просто не для любой фигуры.

8 минут назад, Мэри Грант сказал:

настаиваю, что шрифт и бумага - это важно.

Важны, но не только они. И атом же Лабиринте можно оценить качество бумаги, иллюстраций.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Еще раз - отзыв будет зависеть от площадки. Если я покупаю книгу (или читаю по подписке) на портале для чтения, в книжном магазине или  у автора - естественно, отзыв будет на содержание.

Нет, я такого разделения не понимаю. Почему нельзя все оптом оценить?

• Upvote 1

3 минуты назад, Кимми сказал:

Вайлдбериз что ли стал сразу требовать оплату за заказанные товары?

Это уже давно, причем у меня при заказе выходит "вам доступна оплата после получения", но воспользоваться этим сайт не дает - заказ проходит только по предоплате и 

7 минут назад, Кимми сказал:

"платный возврат 100 р.".

Но деньги при отказе быстро возвращают - в течение 3 дней обратно на карту приходят.

• Thanks 1

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Это уже давно, причем у меня при заказе выходит "вам доступна оплата после получения", но воспользоваться этим сайт не дает - заказ проходит только по предоплате и 

Я никогда не платила заранее, ни разу, а покупаю часто. Видимо от региона зависит.

15 минут назад, Археоптерикс сказал:

В доинтернетовскую эпоху люди ходили в библиотеку и книжные магазины, там можно было полистать книгу. 

И это тоже. И сейчас вариант "библиотеки" или "полистать книгу" онлайн тоже вполне себе есть. 

15 минут назад, Археоптерикс сказал:

Так если бы их не озвучивали, как бы вы их узнали? Отзывы в интернете-магазине - это тоже мнения, и они важны. 

Ключевое тут - "знакомые" и "со схожими вкусами". А было еще, повторюсь, "модное". И иногда такая была пурга среди этого "модного"... И вот это "модное" тех времен - как раз аналог нынешних отзывов в интернет-магазине. 

26 минут назад, Кимми сказал:

Вайлдбериз что ли стал сразу требовать оплату за заказанные товары? Первый раз со мной такое, всегда плачу по прибытию товара. А тут вчера выбирала шторы, плед и фотообои (легкий ремонт делаю и кровать купила наконец-то). Положила в корзину, сверила оттенки, чтобы все совпадало, как мне надо, и нажимаю Оплатить. А я дурында такая не успела заметить, что кнопка называется не "Заказать", как раньше, а Оплатить. И с карты мигом снялись деньги за оплату. И самое печальное, что на всех товарах написано "платный возврат 100 р.". Если шторы придут рваные, то с меня еще еще и вычтут, и деньги когда вернут, неизвестно.

Видимо, смотря от того, чтО заказано. Ну или от стоимости заказа. После вашего поста пошла на ВБ, кинула в корзину первое попавшееся с главной странички (робот-пылесос), потом перешла в корзину - и там только одна опция "оплатить", то есть заказать без предоплаты не получится. Удалила пылесос, кинула в корзину силиконовую лопатку для кухни - в корзине появились две опции - "заказать" и "оплатить сразу". То есть, можно заказать без предоплаты. Но это точно что-то новенькое, пару дней назад такого не было. 

Edited by Никеша

Только что, Никеша сказал:

Но это точно что-то новенькое, пару дней назад такого не было. 

Вот и я говорю. Сейчас посмотрела список своих последних покупок. Фонтанчик для кота - без предоплаты, хотя недешевый, закваски для йогурта дешевые - без оплаты. А вот вчерашние товары - с предоплатой.

Только что, Никеша сказал:

И иногда такая была пурга среди этого "модного

Это да. Но я модное редко покупаю, далеко не все в моем вкусе.

28 минут назад, Кимми сказал:

дурында такая не успела заметить, что кнопка называется не "Заказать", как раньше, а Оплатить. И с карты мигом снялись деньги за оплату.

Не, я заметила, так что заплатила осознанно. Но раньше такого не было.

• Upvote 1

Только что, Археоптерикс сказал:

Но раньше такого не было.

6 минут назад, Кимми сказал:

Видимо от региона зависит.

Ну, может и так, я не помню, в каком месяце с этим впервые столкнулась. Смысл этой функции в чем был? Не оплачивать бракованный товар либо возможность заказать несколько вещей для примерки и выбрать одну. Я просто ушла с ВБ после того, как это  убрали. Еще и за возврат им плати...

8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

либо возможность заказать несколько вещей для примерки и выбрать одну.

Да, это самое неприятное, теперь не закажешь 3 пары кроссовок без предоплаты и 5 курток для примерки. как раньше.

• Upvote 1

Только что, Кимми сказал:

Да, это самое неприятное, теперь не закажешь 3 пары кроссовок без предоплаты

Ну, это вынужденная компенсация за то, что не платишь аренду за торговые площади, а охваченная аудитория огромна. . Мы же не берем вещи в магазине без примерки и без контроля брака, и за их осмотр и примерку не платим. 

1 час назад, Кимми сказал:

никогда не платила заранее, ни разу, а покупаю часто. Видимо от региона зависит.

У меня такое появилось с месяц назад. И не на все товары. Те же шторы лежали в корзине, был только платный отказ, а в один день появилась строка, что оплата сразу и уже месяц висит, и отказ платный остался. Ещё оплата сразу на продукты и БАДы, на остальные вещи и постоплата и бесплатный возврат. Не понятно отчего это зависит.

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Нет, я такого разделения не понимаю. Почему нельзя все оптом оценить?

Ну потому что это разные площадки, и разные критерии оценки - по крайней мере для меня. Я сама на маркет-плейсе не ищу отзывов на книгу, фильм, музыку, художественные достоинства картины. Я туда иду в поисках уже известного мне произведения искусства. Поэтому отзыв - не на содержание, а на качество оформления, соответствие заявленным параметрам. 

2 часа назад, Кимми сказал:

Не на все. Только что заказывала подушку на компьютерное кресло и накладку под спину - без предоплаты. И возврат бесплтаный. А до этого хотела заказать набор рюмок с графином - вот там только предоплата вылезла, плюс платный возврат. 

Заказала в результате на ОЗОН. Там тоже предоплата (всех товаров, кроме требующих примерки). Зато, если хрупкий товар придет битым, то без проблем возврат денег (последнее время вообще в течение 1 дня возвращают). А с Вайлдберриз еще придется пободаться, что я не забрала из-за того, что товар со сколом, поэтому считаю наглостью, списывать с меня деньги за возврат.

• Like 2

9 минут назад, Галчонка сказал:

Не на все. Только что заказывала подушку на компьютерное кресло и накладку под спину - без предоплаты. И возврат бесплтаный. А до этого хотела заказать набор рюмок с графином - вот там только предоплата вылезла, плюс платный возврат.

Я хотела маленький электрический чайник заказать - тоже предоплата вылезла. Не стала заказывать.

Сейчас еще и на ПВЗ правила изменились - нельзя вскрывать упаковку от производителя. А как убедиться, что тот же набор рюмок с графином не битый?

Сегодня вообще была неприятная ситуация на ПВЗ. Заказала порошок 7,5 кг в коробке. Заказываю его постоянно, всегда все было хорошо. А сегодня выносят - полиэтиленовая упаковка рваная и сама коробка тоже пробита, разорвана на примерно 5 см по боку. Я думаю - если внутри порошок целый (он там идет в пакете внутри коробки), то возьму. Начала отгибать этот разрыв, так сотрудница ПВЗ аж подскочила - не нарушайте заводскую упаковку, права не имеете. Я говорю - тут ее до меня уже нарушили, разорван и полиэтилен, и картон. Она говорит - значит отказывайтесь. Ага, а отказ платный. Я ей объясняю, что посмотрю, что внутри коробки, и если сам порошок в целом пакете, то возьму. Она - я сейчас спишу просто стоимость его с вас, и смотрите что хотите, вы не имеете права нарушать упаковку и вообще высуньте оттуда палец :D (ну пальцем я отогнула оторванный кусок картона, чтоб внутрь заглянуть). Слово за слово, она говорит - вообще ничего тут не заказывайте, идите в обычные магазины покупать, это все ваши проблемы. Я ей говорю - тут до вас работали очень приятный сотрудники, всегда помогали разобраться в спорных ситуациях, а она заявляет - вам не повезло, теперь тут работаю Я! Королева-кладовщица :king:

И так она меня выбесила этим своим тоном, этой безапеляционностью. Я прям от души с ней так хорошо поругалась. Сидит какая-то сипилявка в два раза младше меня и указывает, что мне делать за мои же деньги.

• Like 1
  • Upvote 5

5 минут назад, Лирина сказал:

Сейчас еще и на ПВЗ правила изменились - нельзя вскрывать упаковку от производителя. А как убедиться, что тот же набор рюмок с графином не битый?

О, это и на ОЗОН появилось. Если упаковка с заводской пломбой, вскрывать нельзя, и возврат даже по браку нельзя сделать на ПВЗ - только через службу поддержки. 

• Like 1

3 минуты назад, Галчонка сказал:

О, это и на ОЗОН появилось. Если упаковка с заводской пломбой, вскрывать нельзя, и возврат даже по браку нельзя сделать на ПВЗ - только через службу поддержки. 

Я сейчас так понимаю, что многие категории вообще из заказов исключить придется. Например, я заказывала на ВБ бакалею, но сейчас она идет с предоплатой. Чайник я не заказала по этой же причине, но если нельзя вскрыть упаковку, то как его проверять?

Я давно уже заказывала робот-пылесос, гриль Тефаль у них, и я все проверяла, особенно у пылесоса, т.к. там много деталей. Косметику заказывала одно время, но пару раз наткнулась на откровенную подделку, перестала. Помню помаду заказала, не стала упаковку на месте вскрывать, открыла дома, а она у корня отломана оказалась. Я ее, конечно, все равно использовала кисточкой, но неприятно было.

4 часа назад, Археоптерикс сказал:

Или напишут: книга пришла вовремя, к упаковке претензий нет. Спасибо, дорогой покупатель, очень содержательно.

Хм, вы меня озадачили, я так понимаю, что это как с диском, покупая, книгу или фильм, я точно не оставлю рецензию на содержание, я оставлю оценку внешнего вида, качество упаковки и прочее, все остальное, как в магазине - выбрали? Решили купить? Оценивайте сами.

• Upvote 1

2 минуты назад, Лирина сказал:

не стала упаковку на месте вскрывать

Мне так разбитые румяна пришли, просто в пылюку раскрошенные. Ну сама виновата, надо было на месте проверить. Теперь ученая.

9 минут назад, Галчонка сказал:

Если упаковка с заводской пломбой, вскрывать нельзя, и возврат даже по браку нельзя сделать на ПВЗ - только через службу поддержки. 

У меня совсем недавно так было. Сын получал френч-пресс, не посмотрел, взял пакет и пошел, я дома потрясла, поняла, что битый, обидно, френч большой и даже со скидкой стоил не ту сумму с которой можно было бы легко попрощаться. 

Написала, в возврат товара, оформила, что требовалось и сдала... Даже удивительно, деньги вернули через 5 минут после сдачи в пункт. Но мне это не проблематично, все дороги ведут в пункт выдачи, мимо не пройдешь. Это я с Озоном так общалась.

Только что, Флер де Лиз сказал:

Мне так разбитые румяна пришли, просто в пылюку раскрошенные. Ну сама виновата, надо было на месте проверить. Теперь ученая.

Так вот а как теперь проверять, если нельзя вскрывать "заводскую" упаковку? Причем что откуда я знаю, что та упаковка заводская, кроме как со слов сотрудника ПВЗ? Запаковать коробочку в вакуум легко кому и где угодно.

Только что, Лирина сказал:

Так вот а как теперь проверять, если нельзя вскрывать "заводскую" упаковку? 

Они были с прозрачной крышечкой, сразу бы увидела и вернула как неликвид. Точнее, не стала бы выкупать. А приехали в непрозрачном пакетике, я, балда, их так и забрала.

3 часа назад, Археоптерикс сказал:

Лабиринте

Это книжный магазин, поэтому естественно, что там люди пишут отзывы не по доставке, а именно по содержанию книги.

А на больших общих маркетплейсах чаще всего оценивают только качество доставки и внешний вид книги. Ну иногда какой-нибудь брак, типа опечаток, непрокраса или соединённых предложений без пробелов. Содержание лично я (да и не только я) гуглю именно по литературным сайтам, это очень удобно.

Так же и с незнакомой парфюмерией - отзывы о нотах и ассоциации читаю на парфюмерных сайтах, а на Вайлдберриз смотрю, чтобы хорошие отзывы были именно по упаковке.

• Upvote 1