Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Интернет-магазины. Совместные покупки

Recommended Posts

8 минут назад, Никеша сказал:

Очень, все-таки, скудный выбор на Ламоде. Даже у тех производителей, которые сотрудничают с обоими маркетплейсами, линейка на ВБ намного шире бывает, чем на Ламоде

Я только по Лав Репаблик могу судить, которую и тут, и там могу купить - на Ламоде раньше появляются новинки. Плюс, на самом сайте Лав Репаблик можно заказывать на пункты самовывоза Ламоды. Ruxara ещё какие-то интересные вещи привозит в основном на Ламоду, на ВБ я их даже не встречала.

А так, для меня на Ламоде есть то, чего нет на ВБ - интересные вещи и сервис. Меня устраивает. :)

У них ещё партнёрами являются российские дизайнеры и платформа Nuself - как и в случае с Лав Репаблик, можно заказать доставку на пункт выдачи Ламоды. Ну и плюс, я не люблю, когда меня все время пытаются нагло нагреть тем или иным способом. Так что для меня ВБ как платформа одежды себя практически изжила, я там редко заказываю что-нибудь совсем инди, типа костюмов Youtan Poluo. "Раньше было лучше" (с), в общем. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с сентября прошлого года работаю в ОЗОНе, пункт совсем рядом, компьютером я владею нормально (главбух на пенсии), проходимость не очень высокая, частный сектор. Вообще мне нравится, люблю учиться чему-то новому. Так что взгляд изнутри. Косяков тут тоже хватает и со складами и с перевозчиками, самое главное, что я поняла, это ни фига не команда, в каждом промежуточном этапе - работник сам за себя, ухо нужно держать востро. 

Но люди приходят ко МНЕ, получают товар из МОИХ рук, кто, как не я подскажет им, что лучше бы открыть самую супер упакованную посылку, проверить, буквально вчера клиент получал клей для линолеума, 5 кг, очень хорошо упаковано в десять слоёв пленки. Я предложила проверить. Размотали. В банке большая дырка, много клея вылилось, мы с клиентом перемазались, оттирали друг друга и рабочий стол. Да, весело, но не очень. Эта банка была проткнута не приёмщиком, не в процессе доставки, а или на складе или вообще от поставщика такая пришла. Я должна за неё отвечать? Или клиент?

Я при приёмке товара вижу, на что нужно обратить внимание клиента и обязательно это делаю. А если бы меня штрафовали за отказ клиента от товара?

Да, мы ориентированы на клиента, на чём и стоим. Пока. Думаю при высокой проходимости пункта приёмщику вообще не до клиента, а ещё если все проблемы сложить на приёмщика, штрафы за косяки складов, продавцов и водителей, а также нарекания от клиентов, ну... такое себе... Я то точно помашу рукой и уйду... 

Вайлдберриз, конечно, чудит. Но если его не окоротить, то же самое будет на других интернет-площадках. Очень жалко будет. Построить такой бизнес сложно, разрушить очень просто. Покупатели теперь разборчивые, это вам не начало 2000-х годов. 

 

Изменено пользователем АннаВанна
Опечатка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

но предполагала, что не все работают со всеми площадками - товар все же прилично отличается на Озоне и ВБ

Конечно, не все. Но, если продавец уже на ВБ, то он не будет отказываться от ВБ в пользу Озона, он будет работать и там, и там. 

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Выходит, не такие там рабские условия, плюсы все же перевешивают?.

По поводу условий входа, не знаю (мы давно работаем на ВБ). Но не удивлюсь, что какими-то драконовскими условиями ВБ просто отсекает часть ненужных им компаний, им нет необходимости расширять количество продавцов, их и так слишком много. 
Из плюсов - на данный момент только у ВБ такая большая покупательская аудитория.  

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

На ВБ  выбор той же одежды в разы выше.  Как так получается?

ВБ начинал как интернет-магазин одежды. Это потом уже начал прирастать и по другим направлениям. У Озона всегда был упор на технику, категории Одежда/Обувь они по-настоящему начали развивать только два года назад. Для того, чтобы они стали конкурентны ВБ, им потребуется еще пару лет. Они активно двигаются в этом направлении. 

1 час назад, Мелкий Ривз сказал:

многие производители перестали сотрудничать с ВБ, на Ламоде остались

У Ламоды свои своеобразные особенности^_^ Нас тормозит, что у них есть ограничитель нижней цены. Т.е., на изделие определенной категории минимальная цена со всеми скидками не должна быть меньше 500 руб. (условно). А мы могли бы продавать за 400 (условно опять же), и продать больше. Но нет... Ламода пытается держать имидж эксклюзивного интернет-магазина :D.

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

А мы могли бы продавать за 400 (условно опять же), и продать больше. Но нет... Ламода пытается держать имидж эксклюзивного интернет-магазина

"Штош" (с)

Видимо, чем-то приходится жертвовать. Я думаю, при наплыве товара и потребителя Ламода станет абсолютно такой же, как ВБ, банально потому что при выдаче товара не будут так досконально проверять, что пришло/что возвращают. Да и склады не резиновые, как я предполагаю. Поползет процент брака, пересортиц и прочего. Мне думается, ВБ сгубила нечеловеческая жадность и нехватка человеческих и временных ресурсов: кусок схватили больше, чем могут прожевать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мелкий Ривз сказал:

Видимо, чем-то приходится жертвовать. Я думаю, при наплыве товара и потребителя Ламода станет абсолютно такой же, как ВБ, банально потому что при выдаче товара не будут так досконально проверять, что пришло/что возвращают.

Ламода выбрала свою нишу. Я думаю, они все-таки будут стремиться остаться в ней, потому что как магазин для широкой покупательской аудитории соперничать ни с ВБ, ни с Озоном они не смогут. Сложно сказать, насколько у них это будет получаться дальше. Посмотрим. Мы (наша компания) каких-то особых надежд на Ламоду не возлагаем, какой-то объем продается, и ладно. 

1 час назад, Мелкий Ривз сказал:

Мне думается, ВБ сгубила нечеловеческая жадность и нехватка человеческих и временных ресурсов: кусок схватили больше, чем могут прожевать.

Вы совершенно верно дали характеристику ВБ выше:

14 часов назад, Мелкий Ривз сказал:

Какой-то круговорот борзеющей вседозволенности

:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На РБК: Wildberries и «Опора России» по итогам встречи с представителями инициативной группы партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ) объявили о создании специальной комиссии по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами, сообщили РБК в пресс-службе Wildberries.

В компании сообщили, что встреча руководства онлайн-платформы с представителями партнерских ПВЗ состоялась в центральном офисе «Опоры России». В ней участвовали владельцы 60 пунктов выдачи заказов.

«[По итогам встрече] создана Согласительная комиссия, куда войдут представители Wildberries, деловых сообществ, малого бизнеса, министерств и органов государственной власти. Таким путем сможем прийти к консенсусу по всем вопросам, которые тревожат предпринимателей. Они будут решены не в пользу одной, а каждой из сторон», — сообщил вице-президент «Опоры России» Владлен Максимов.

Как уточнила директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева, было принято решение временно приостановить текущий механизм списаний за подмены, «чтобы разобраться во всех спорных ситуациях и провести дополнительную проверку начислений». По ее словам, компания уже вернула удержанные суммы на балансы пунктов выдачи и продолжает тестирование новой системы защиты продавцов от подмен.

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/17/03/2023/64140c409a7947553d987add?from=from_main_6?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Qwerty сказал:

Ламода выбрала свою нишу. Я думаю, они все-таки будут стремиться остаться в ней, потому что как магазин для широкой покупательской аудитории соперничать ни с ВБ, ни с Озоном они не смогут.

Вот пусть все так и остается, тьфу-тьфу-тьфу. :D

28 минут назад, Qwerty сказал:

Вы совершенно верно дали характеристику ВБ выше:

Ага. Грустно... Начало-то было хорошее, пока не скурвились. -_-:dry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Qwerty сказал:

ВБ начинал как интернет-магазин одежды. Это потом уже начал прирастать и по другим направлениям. У Озона всегда был упор на технику, категории Одежда/Обувь они по-настоящему начали развивать только два года назад. Для того, чтобы они стали конкурентны ВБ, им потребуется еще пару лет. Они активно двигаются в этом направлении. 

У меня до сих пор в голове своего рода ограничение - одежду и обувь надо покупать на ВБ, технику - на Озоне. Умом понимаю, что необязательно "тЕфтель с рисом, котлеты с картошкой" (с), но привычка уже сформировалась, да. 

3 часа назад, Qwerty сказал:

У Ламоды свои своеобразные особенности^_^ Нас тормозит, что у них есть ограничитель нижней цены. Т.е., на изделие определенной категории минимальная цена со всеми скидками не должна быть меньше 500 руб. (условно). А мы могли бы продавать за 400 (условно опять же), и продать больше. Но нет... Ламода пытается держать имидж эксклюзивного интернет-магазина :D.

Вот и у меня ощущение некой искусственно создаваемой атмосферы "избранности" от Ламоды. Как в том анекдоте про галстук для нового русского - "ну ты, Колян, и лох - я точно такой же в другом магазине втрое дороже купил". 

3 часа назад, АннаВанна сказал:

Вайлдберриз, конечно, чудит. Но если его не окоротить, то же самое будет на других интернет-площадках. Очень жалко будет.

Именно так. Поэтому хорошо, если сейчас немножечко в рамочки действующего законодательства и здравого смысла их вернут. 

 

3 часа назад, Мелкий Ривз сказал:

Я думаю, при наплыве товара и потребителя Ламода станет абсолютно такой же, как ВБ, банально потому что при выдаче товара не будут так досконально проверять, что пришло/что возвращают. Да и склады не резиновые, как я предполагаю. Поползет процент брака, пересортиц и прочего. Мне думается, ВБ сгубила нечеловеческая жадность и нехватка человеческих и временных ресурсов: кусок схватили больше, чем могут прожевать.

ВБ был вполне приличным интернет-магазином, да, пока не начал хапать больше, чем может прожевать. Слишком быстрый рост никогда не бывает на пользу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на пункте выдачи ягодок получала чашу для мультиварки. Коробку сразу стала распаковывать на столе выдачи - народа не было, да и нож под рукой как раз на этом столе. Так оператор ни на шаг от меня не отходила, прям "над душой" стояла и смотрела, как я открываю, как достаю, как измеряю и осматриваю. Раньше такого не было)) Но и этой девочки я раньше тоже не видела, новенькая. Наверное, и правила новые у них вышли - осматривать вместе с клиентом. А если бы я ещё и платье заказала, то она бы вместе со мной в примерочную пошла?)) Шучу, конечно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Qwerty сказал:

ВБ начинал как интернет-магазин одежды. Это потом уже начал прирастать и по другим направлениям. У Озона всегда был упор на технику, категории Одежда/Обувь они по-настоящему начали развивать только два года назад. Для того, чтобы они стали конкурентны ВБ, им потребуется еще пару лет. Они активно двигаются в этом направлении. 

Да, я раньше на Озон заказывала книги, потом фильмы, игры для сына. Тогда, по-моему, там других товаров еще толком не было. 

Кстати, до сих пор заметна специфика. Одежду и обувь чаще всего выгоднее покупать на ВБ - там и выбор больше, и цены привлекательнее в большинстве случаев. А вот другие категории - по крайней мере те товары, что меня интересуют, дешевле на Озон. И ассортимент там шире. Я сейчас всегда отслеживаю обе площадки и сравниваю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на сайт лав репаблик, несколько раз в ветке промелькнуло название, и что доставляют в пвз. 
После того, как я прочитала, что нужно войти, чтобы получать баЛы за покупки, идти дальше желание пропало. :) 

Валдберрис я люблю нежной любовью, Озон как-то не прижился, да и выбор там для меня гораздо меньше. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметила, что последнее время на Озоне больше появилось одежды и обуви не из-за границы, которую надо месяцами ждать и придет помойка обязательно. Нет, пара дней и все на руках. И вернуть можно после примерки бесплатно и без проблем. А то еще и оплата после примерки. Но по ценам да, надо смотреть и сравнивать с ВБ. Я пока и там и там, но на Озон все же стала чаще заглядывать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Сейчас на пункте выдачи ягодок получала чашу для мультиварки. Коробку сразу стала распаковывать на столе выдачи - народа не было, да и нож под рукой как раз на этом столе. Так оператор ни на шаг от меня не отходила, прям "над душой" стояла и смотрела, как я открываю, как достаю, как измеряю и осматриваю. Раньше такого не было)) Но и этой девочки я раньше тоже не видела, новенькая. Наверное, и правила новые у них вышли - осматривать вместе с клиентом. А если бы я ещё и платье заказала, то она бы вместе со мной в примерочную пошла?)) Шучу, конечно. 

 

Только что ходила за когтеточкой для кошаков, на стойке выдачи и на стене висят объявления о том, что распаковывать полученный товар надо непосредственно на стойке, в зоне видимости камер. Только в этом случае сотрудник сможет принять товар, если вложение окажется неправильным. Если это обнаружится уже в примерочной, то возврат неверного вложения надо будет делать через личный кабинет. За точность цитаты не ручаюсь, но что-то в этом роде. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

стене висят объявления

У меня несколько заказов сейчас в ПВЗ, собиралась идти в выходные, еще парочка доехать должна. Но теперь решила зайти сегодня, жуть как интересно, есть ли у нас что-то подобное. Тем более пара заказов у меня такие, которые нужно обязательно мерить и я совсем не уверена, что буду выкупать.

П.с. Добавляю. Сходила в ПВЗ, у нас вообще никаких изменений. Ни объявлений, ничего. Заказы выдали, не распаковывая пошла в кабинку, все примерила, один возврат. Все как всегда.

Изменено пользователем Интересующаяся Новостями
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2023 в 16:37, Никеша сказал:

Только что ходила за когтеточкой для кошаков, на стойке выдачи и на стене висят объявления о том, что распаковывать полученный товар надо непосредственно на стойке, в зоне видимости камер.

Пока не видела такого объявления, была позавчера. Но всегда так делаем - распаковываем на стойке, мало ли, проверяем вложение, качество, потом в примерочную, если надо. 

Вчера муж мой распаковывал коробку с пробниками духов на стойке. В итоге всему пункту пришлось "наслаждаться" ароматом Блэк Афгано, разбил. Сам виноват, я тоже не один флакон разбила в жизни. Жаль, но там 5 шт было, остальные 4 тоже отличные. 

Вообще нет настроения по реальным магазинам ходить, это надо в собираться, в город ехать, ходить не по одному магазину - торговых центров как в больших городах у нас нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Вообще нет настроения по реальным магазинам ходить

Аналогично. У нас хоть и есть торговые центры, но после рождения дочки я прямо подсела на вайлдберриз. Вот мне совсем не улыбается с младенцем в коляске таскаться по городу, а потом еще и в ТЦ неизвестно сколько времени бродить, вполне возможно, что впустую.

На сайте же выбрала, заказала, в соседнем доме забрала, что не понравилось, то не выкупила. Мне прямо очень нравится, я для ребенка там покупаю все, от подгузников и питания до одежды. Старший на днях попросил мягкую игрушку-героя, а я и не знаю, где ее купить-то)) Кроме дорогого детского мира, в который еще доехать надо. Конечно, заказала и все довольны.

Есть свои неудобства, конечно, куда без них. С этими возвратами то платными, то нет. Опять же, придти может совсем не то, что заказывала и т.д. Но в общем и целом в обычные магазины уже хожу только за продуктами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне не нравится, так это невозможность изменить отзыв. То есть, если брак вылез не сразу, а через какое-то время - фиг ты об этом сообщишь и предупредишь других покупателей. Более того, даже если товар заказываешь 2 раза, то на вторую покупку нельзя отдельный отзыв оставить. И не важно, что в прошлый раз все могло быть отлично, а через месяц тебе прислали фигню полную с браком. 

Зато пункт выдачи просят оценить каждый раз, не важно, что ты там заказы постоянно забираешь.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Что мне не нравится, так это невозможность изменить отзыв. То есть, если брак вылез не сразу, а через какое-то время - фиг ты об этом сообщишь и предупредишь других покупателей. Более того, даже если товар заказываешь 2 раза, то на вторую покупку нельзя отдельный отзыв оставить. И не важно, что в прошлый раз все могло быть отлично, а через месяц тебе прислали фигню полную с браком. 

Зато пункт выдачи просят оценить каждый раз, не важно, что ты там заказы постоянно забираешь.

Да. А еще не нравится, что не можешь на комментарий продавца ответить.

Очень часто  стала встречать оиветы продавца типа "вы конкуренты, спкциально хаете наш трвар", или "у нас всегда товар хорошего качества, жто подтверждает масса положительных отзывов, а вы с чем-то другим перепутали".

Вот на ответы такого рода очень хочется откомментить, а- нельзя. И сидишь обтекаешь.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе ВБ мне нравится, косяков, конечно много, но привыкла, пункты рядом, а таскаться по ТЦ уже сил нет и желания тоже.

Покупала раньше три вот таких подушки (себе,сыну, дочери, всем очень нравится), теперь созрел и муж. И вот закидываю в корзину и что я вижу: отказ от товара 300 рублей!   300 !!! Они совсем уже обалдели?

ESPERA 

Подушка 50х70 для сна "Quadro Standart".  Артикул: 8369248

Изменено пользователем Львиша
ошибки в тексте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2023 в 19:38, Qwerty сказал:

И к слову, мы оплачиваем все перемещения товара (туда-обратно) в любом случае :glare:, платный там отказ у покупателя / бесплатный - для нас никакого значения не имеет.   

Вот именно! Если товар приедет качественный, в родной упаковке,разумеется, выкуплю, а если грязный и драный, то все-равно плати за отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Львиша сказал:

все-равно плати за отказ.

У меня в последний раз лак для ногтей приехал разбитый. Муж для рыбалки его заказывает, разукрашивает там что-то. Цена лака 70 рублей, отказ от разбитого лака - 75 рублей. Начала писать в поддержку - бла, бла, система тестируется, потом ПРОДАВЕЦ вам всё вернёт. Спрашиваю - почему продавец, если разбили в дороге со склада? Отвечают опять - продавец вам всё вернёт. Когда? Система тестируется. Когда она закончит тестироваться? Молчат.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотела шины на Вайлдберриз заказать - если какой-то брак, то отказ 1 тысяча за каждую шину. С меня, конечно!!! Система же тестируется :lol:

Заказала на Яндекс маркете - на 2 тысячи дешевле, доставка и возврат бесплатно и пункт выдачи в том же доме, где и Вайлдберриз, т.е. в соседнем от меня. Надо, наверное, на Яндексе чаще бывать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2023 в 18:05, Игра слов сказал:

Захотела шины на Вайлдберриз заказать - если какой-то брак, то отказ 1 тысяча за каждую шину. С меня, конечно!!! Система же тестируется :lol:

Заказала на Яндекс маркете - на 2 тысячи дешевле, доставка и возврат бесплатно и пункт выдачи в том же доме, где и Вайлдберриз, т.е. в соседнем от меня. Надо, наверное, на Яндексе чаще бывать.

Я на Озоне брала. Без проблем как на ВБ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эль Анхель сказал:

Я на Озоне брала. Без проблем как на ВБ.

Я на Озоне в прошлом году пыталась шины купить, писала здесь об этом. Шины есть, но доставить их никуда не могут. И с горячей линией общалась, и ещё с кем-то. Пришлось сделать проще - заказать их на сайте поставщика, который в карточке товара был указан. Цена получилась такой же, доставка бесплатная и пункт выдачи совсем рядом. Не помню уже, что мне говорила горячая линия по поводу невозможности их доставить именно от Озона, вроде какие-то ограничения по месту доставки были - типа, доставляем шины только внутри третьего транспортного кольца, до МКАДа уже не доставляем.

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2023 в 18:05, Игра слов сказал:

Надо, наверное, на Яндексе чаще бывать.

Тоже перешла на Яндекс Маркет после того, как WB мурыжили меня - прислали не тот товар, вернула, а деньги ждала очень долго. Завтраками кормили, обещали как только товар до склада доедет, так сразу. Замучалась с ними ругаться, обиделась и хлопнула дверью. Деньги вернули, но ни извинений, ни бонусов, ещё и процент скидки снизили.

Нормально на Яндекс, без нареканий. Было). Недавно накосячили,  надеюсь больше не будут).  Не положили в заказ одну позицию, а в личном кабинете значилось, что  получила. Пошла в пункт выдачи, мало ли, ошиблись, человеческий фактор. Перерыли все полки, нет моего товара. Написала в службу поддержки. Тут же вернули деньги, дали скидку на следующие заказы -  исправились, извинились и одарили. Я довольна, извинения приняла).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×