Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Социальный контракт

Recommended Posts

В 2020 году вступил в силу  Закон "Об оказании социальной помощи , на основании социального контракта". Данный Закон рассчитан  в помощь  малоимущим гражданам (семьям).  Контракт делится на несколько направлений:

- открытие (развитие) ИП или самозанятости - до 350000 рублей

- поиск работы (трудоустройство)- человек должен быть зарегистрирован в ЦЗН и на сайте "Работа в России"

- трудная жизненная ситуация (три  ежемесячных выплаты  утвержденной суммы с возможностью продления контракта)

- ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)- до 250000 рублей

Вроде бы всё хорошо, Государство заботится о  гражданах, помогая  улучшить  финансовое положение семьи.

Но, на сегодняшний день, у меня возникло много вопросов с оказанием данной помощи.

Согласно ЗаконУ, граждане, получившие  помощь на основании социального контракта, должны отчитаться о целевом использовании полученных денег.

Так, например, для получения соцконтракта на трудоустройство- дается сумма чуть выше прожиточного минимума в регионе разово на полгода. Если в течении полугода человек работу не находит, то эта сумма остается ему, как материальная помощь. Если находит, то приносит трудовой договор и ему выплачивается еще одна такая же сумма. через месяц человек приносит справку, что продолжает работать и получает третью такую же сумму, еще через месяц справка-выплата. Всего получается четыре одинаковых выплаты. По каждой, прежде, чем получить следующую-нужно отчитаться.

Главное условие по этому направлению- нужно продержаться на работе календарный год и отчитаться по итогу.

Многие, "ушлые", получив все четыре выплаты-увольняются и через год снова подают на поиск работы. Снова четыре месяца выплаты и увольняются. У нас, в стране, что, денег "куры не клюют?" Вопрос: почему законодатели не придумали возврат данных средств получателем? Либо, почему не придумали  выдавать данные суммы раз в три года, например? Некоторое граждане, трудоустроившись, сами удивляются: зачем им идут эти выплаты, если  нашли работу с  зарплатой в разы больше.

На данный момент я рассказала про выплаты по соцконтракту на поиск работы. Если интересно, могу рассказать  что и как получить по другим направлениям

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Искра сказал:

Если интересно, могу рассказать  что и как получить по другим направлениям

@Искра, расскажите пожалуйста, как получить помощь в трудной жизненной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Искра сказал:

В 2020 году вступил

Социальный контракт работает с 2013 года. Уже 10 лет, далеко не новшество.

2 часа назад, Искра сказал:

почему законодатели не придумали возврат данных средств получателем?

Вы реально думаете, что на форуме вам ответят на этот вопрос?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Социальный контракт работает с 2013 года. Уже 10 лет, далеко не новшество.

Вы реально думаете, что на форуме вам ответят на этот вопрос?

Я извиняюсь, но именно такой контракт, о котором я говорю, появился 02.03.2000 года. А вы о каком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Искра сказал:

Я извиняюсь, но именно такой контракт, о котором я говорю, появился 02.03.2000 года. А вы о каком?

О том самом социальном контракте. Давно о нем в курсе, выдавали его на бизнес и развитие ЛПХ.

На сайте нашей соцзащиты информация давно висит, кто-то даже оформлял из знакомых, лет пять назад. Не знаю, чем закончилось, разошлись пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Давно о нем в курсе, выдавали его на бизнес и развитие ЛПХ.

Я хотела получить на развитие ЛПХ, в частности, купить мелкую садово-огородную технику. Но увы, много транспорта, две машины, сунулась и не стала продолжать, 100% отказ. 

Ну и ладно, технику эту купили сами потихоньку. 

Брат мужа тоже отказ получил, хотя там прям подходил по всем параметрам. 

Но знаю, несколько человек получили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

О том самом социальном контракте. Давно о нем в курсе, выдавали его на бизнес и развитие ЛПХ.

Да, давали, только на договорной основе и оформлялось, как материальная помощь. Контракт- с более ответственными требованиями и приличными суммами. Предусмотрено даже взыскание полученной суммы, если использовались не по назначению. Но.. Опять же вопрос: почему не взыскивают?  Причем даже получив средства  на открытие ИП, и не отчитавшись, человек на следующий год опять подает на ИП, но уже на развитие. И дают!  И мне интересно: почему? 

 

Изменено пользователем Искра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непенсионерка сказал:

@Искра, расскажите пожалуйста, как получить помощь в трудной жизненной ситуации.

Вы должны подтвердить документально, что  находитесь в ТЖС. Контракт по этому направлению предусматривает, что получив средства, семья (или одинокопроживающий) выйдет из трудной ситуации. Например случился пожар, наводнение, дорогостоящее лечение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Я хотела получить на развитие ЛПХ, в частности, купить мелкую садово-огородную технику. Но увы, много транспорта, две машины, сунулась и не стала продолжать, 100% отказ. 

Знакомая хотела кролиководством заняться, на оборудование оформить соцконтракт. Это было когда нашим детям по 6 лет было, поэтому знаю, что давно. Сейчас уже почти 11, потеряли общение. 

1 час назад, Искра сказал:

Да, давали, только на договорной основе и оформлялось, как материальная помощь

Возможно, я не углублялась в вопрос. Был на слуху. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Искра сказал:

Так, например, для получения соцконтракта на трудоустройство- дается сумма чуть выше прожиточного минимума в регионе разово на полгода. Если в течении полугода человек работу не находит, то эта сумма остается ему, как материальная помощь. Если находит, то приносит трудовой договор и ему выплачивается еще одна такая же сумма. через месяц человек приносит справку, что продолжает работать и получает третью такую же сумму, еще через месяц справка-выплата. Всего получается четыре одинаковых выплаты. По каждой, прежде, чем получить следующую-нужно отчитаться.

Главное условие по этому направлению- нужно продержаться на работе календарный год и отчитаться по итогу.

А подскажите, это помимо выплат от ЦЗН?:g:И куда при этом обратиться надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при поиске работы, наверно, какие-то условия должны соблюдаться? Ну, там малообеспеченные или еще что. Просто у меня подруга ищет работу. Но у нее родители пенсионеры, она с ними живет. И сын взрослый живет отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

А подскажите, это помимо выплат от ЦЗН?:g:И куда при этом обратиться надо?

Да, помимо выплат  от ЦЗН, главное, чтобы человек стоял у них на учете. Обращаться нужно в соцзащиту по месту регистрации, так же можно и тем, у кого регистрация временная

2 часа назад, НатаФКа сказал:

А при поиске работы, наверно, какие-то условия должны соблюдаться? Ну, там малообеспеченные или еще что. Просто у меня подруга ищет работу. Но у нее родители пенсионеры, она с ними живет. И сын взрослый живет отдельно.

Я уже писала, что контракт могут получить только малоимущие. В доход не учитываются: выплаты по уходу за престарелым, либо за ребенком-инвалидом, ну и если член семьи платит алименты бывшей жене, то алименты тоже не считаются

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Искра сказал:

Да, помимо выплат  от ЦЗН, главное, чтобы человек стоял у них на учете. Обращаться нужно в соцзащиту по месту регистрации, так же можно и тем, у кого регистрация временная

Спасибо Вам огромное за информацию, :notworthy:она очень вовремя. На самом деле, государство много программ разрабатыввет для поддержки, просто мы не знаем от этом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Искра сказал:

На данный момент я рассказала про выплаты по соцконтракту на поиск работы. Если интересно, могу рассказать  что и как получить по другим направлениям

Вообще, это не просто интересно, это жизненно важно.:thumbsup:

Я например, только в 2016 году узнала, что могла бы и раньше подавать на выплаты субсидии по ЖКХ, мне в тот год это очень помогло и поддержало. А перед этим жила около года на такую мизерную сумму, что мне до сих пор не верят, что это возможно.

Выплатой по безработице вот тоже, воспользовалась в 2022м первый раз в жизни. И считаю, что это правильно, ведь, мне, в общей сумме выплатили за полгода мои же налоги за прошлый рабочий год. Так что, государство не обеднело, ;) я считаю, справедливо это.

@Искра, а расскажите о других доступных программах, пожалуйста. А то пользуются всякие маргиналы ими, :rolleyes:а нормальные люди только пахать заточены, увы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

, а расскажите о других доступных программах, пожалуйста.

Если  человек малоимущий и хочет улучшить свое финансовое положение, и на данный момент не может работать официально (в декрете, на инвалидности, студент и т.п.), то можно оформиться, как самозанятый. Но в этом случае нужно уметь что то делать своими руками. Парикмахерская, ногтевой дизайн, волосы, ресницы....А может вы хотите заниматься резьбой по дереву, либо открыть маленькую кондитерскую  либо пекарню? Оформив все документы, подаете  в соцзащиту на соцконтракт на открытие (либо развитие) своего дела, получаете 350000 и....удача вам в помощь.

Мне знакомая из другого города написала, что у них в соцзащите говорят, что нет такого, как "социальный контракт", Уверяю, что во ВСЕХ городах такое ЕСТЬ. Если вам отказывают, обращайтесь в вышестоящую организацию.

И, да, документы нужно собирать на всех  совместно прописанных . Либо писать пояснение, что, например-совместное хозяйство не ведете.

Изменено пользователем Искра
добавить
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Искра сказал:

Если  человек малоимущий и хочет улучшить свое финансовое положение, и на данный момент не может работать официально (в декрете, на инвалидности, студент и т.п.), то можно оформиться, как самозанятый. Но в этом случае нужно уметь что то делать своими руками. Парикмахерская, ногтевой дизайн, волосы, ресницы....А может вы хотите заниматься резьбой по дереву, либо открыть маленькую кондитерскую  либо пекарню? Оформив все документы, подаете  в соцзащиту на соцконтракт на открытие (либо развитие) своего дела, получаете 350000 и....удача вам в помощь.

При этом, как я понимаю, сначала надо как-то обосновать свое "умение", курсы там (справка), еще что-то?. И после выплаты тоже какие-то документы, что дело "идёт"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

При этом, как я понимаю, сначала надо как-то обосновать свое "умение", курсы там (справка), еще что-то?. И после выплаты тоже какие-то документы, что дело "идёт"?

Обязательно. Либо дипломы, сертификаты....либо работала в этой области по трудовой книжке. Отчет по полученным деньгам ежемесячный. И в течении года-ежемесячное предоставление справки из налоговой о доходах. (можно вытащить из госуслуг)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2023 в 04:39, Искра сказал:

И, да, документы нужно собирать на всех  совместно прописанных . Либо писать пояснение, что, например-совместное хозяйство не ведете

Вот это обстоятельство очень сильно тормозит получение любых подобных социальных выплат или льгот. Пояснения про не общее хозяйство не работают. Прописаны вместе - одна семья, хоть убейся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2023 в 07:36, Искра сказал:

Согласно Закона, граждане, получившие  помощь на основании социального контракта, должны отчитаться о целевом использовании полученных денег.

У меня подруга получила деньги по соц контракту.  По сумме не скажу, одобрили на ремонт ванной и детской комнаты, на покупку детской одежды и школьной мебели. Она себя ругала, что можно было получить больше и поменять входную дверь, но там по другому надо заявление было составлять.

Но она и так очень рада полученным деньгам. По суммам отчиталась полностью. Там было чётко- на одежду - такая сумма, на мебель - такая, на ремонт -такая. 

Относилось все это к сложной жизненной ситуации.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стюардесса сказал:

Прописаны вместе - одна семья, хоть убейся

Если с родителями, например, то  по Закону № 44 ФЗ , предусматривается  написание о ведении раздельного хозяйства. У родителей свой бюджет, у взрослых детей-свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если свое дело имеет сезонный доход? Например, сельское хозяйство?

Или репетиторские услуги - там летом занятий нет, по доходам голяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Искра сказал:

написание о ведении раздельного хозяйства. У родителей свой бюджет, у взрослых детей-свой

Документ "Заявление" знаю, документ "Написание" не встречала. Практика оформления компенсации на ЖКУ имеется. Чтобы оформить выплату на один адрес, приходилось предоставлять документы о доходах и родственных связях на 10 человек, включая не зарегистрированного с нами отца моего ребёнка, не являющегося супругом. При очередной просьбе о документах прозвучал отказ и компенсации родители лишились. 

Всего лишь общая прописка, простая формальность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2023 в 13:36, Непенсионерка сказал:

@Искра, расскажите пожалуйста, как получить помощь в трудной жизненной ситуации.

Извиняюсь, проглядела Ваше сообщение.

На ТЖС дадут, если данная ситуация вызвана по независящим от вас причинам. Наводнение, пожар, долгое и дорогостоящее лечение,  и т.п. Контрактом нельзя воспользоваться, чтобы погасить долги по ЖКУ.

Ранее можно было просто получить контракт малоимущим многодетным семьям. Но все дело в том, что получая все выплаты на детей , которые дает Государство, у семьи доход превышает прожиточный минимум. А контракт только для малоимущих.

Опять же, сам Закон предусматривает выплату, как на основании контракта , так и соцпособие. По контракту выплаты от 3-х месяцев до полугода,  а по соцпособию- только разово.

 

1 час назад, Стюардесса сказал:

включая не зарегистрированного с нами отца моего ребёнка, не являющегося супругом

По Закону несовешеннолетнего ребенка должны воспитывать оба родителя, поэтому, если признано отцовство, то нет разницы-совместно родители прописаны или нет, в браке они или нет.

Изменено пользователем Искра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стюардесса сказал:

Документ "Заявление" знаю, документ "Написание" не встречала

не нужно придираться...Именно написание пояснения о ведении раздельного хозяйства :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2023 в 13:46, НатаФКа сказал:

А при поиске работы, наверно, какие-то условия должны соблюдаться? Ну, там малообеспеченные или еще что. Просто у меня подруга ищет работу. Но у нее родители пенсионеры, она с ними живет. И сын взрослый живет отдельно.

Сейчас вместо меня работает (временно) коллега. Так вот он обучался по соц.контракту. Стоял в центре занятости, подал заявку на переобучение, но так как наш центр занятости не обучает на тех курсах, которые нужны (у него есть высшее техническое образование), то предложили оформить соцконтракт. Ему вроде деньги выдали на переобучение, а он потом копию протокола, договора, удостоверения, счёт-фактуру относил. Никаких особых условий не было - подтверждение безработного (от центра занятости), заявление на обучение и аккредитованное образовательное учреждение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×