Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эмбер

Свадебный стол на 5000 рублей без алкоголя. Меню. Без рецептов

Recommended Posts

1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Скромные посиделки назвать свадебным столом - это, конечно, сильно. Реакция соответствующая.

Одно дело честно сказать "мы расписались и посидели дома в своем кругу" и совсем другое рассказывать как организовали свадебный стол на 500 р/чел.

Вопрос же не в терминах. Свадебный, праздничный или посиделки - название зависит от повода, по которому собрались. 
Сейчас голодных нет, особо праздничные блюда - те, которые трудоемкие. Соленая рыба или икра может быть заурядным завтраком у людей среднего достатка. 
Кого удивишь оливье или шубой? Обычный ужин. Честно говоря, я даже не знаю, что бы я готовила на такой стол. Вряд ли что-то было бы удивительное и вряд ли меня можно было бы чем-то удивить. Ну поели и поели. 
В условиях ограниченного бюджета навертела бы рулетиков из бедра курицы. С курагой, черносливом и грибами. Три разные начинки. Три майонезных салата. Три овощных. Жареная рыбка, можно и в кляре, маленькие котлетки на один укус, нарезки. 
На свадьбе долго сидят, сначала все наедятся, а потом только закуски нужны. Наверное, в 5000 уложилась бы. Может, маленьких пирожочков напекла бы.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит специально для вас и остальным предупреждение.

 

Ветка не о том, что называется свадебным столом, и нужно ли делать свадьбу с ограниченным бюджетом. Это в ЖиК несите. Здесь варианты МЕНЮ. Все на этом. 

 

Долму обсуждают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная задачка.  
 

Не знаю, попаду ли в цены, но мне кажется, попаду. И постараюсь написать такие идеи, для которых не надо быть поваром, можно вполне быть «Женей Криворучко». И чтобы всё как-нибудь максимально само, а не убиться у плиты

Я бы купила штук 5 кур. Разделала. С ножек аккуратно чулком снять кожу, срезать мясо, обрубить кость. Сделать фаршированные ножки (мясо, лук, грибы). Или разделить ножки на голень и бедро, в духовку вместе с картошкой дольками, с разными травками. Или, если есть мангал, пустить на шашлык (но кости я бы вынула). 
Дальше. К грудкам добавить кусок жирной свинины и наделать кучу фарша. Из него наделать хочешь ёжиков, хочешь котлеток (и ёжики, и котлетки я бы делала в духовке, сначала так запекала, а ближе к концу добавила бы соус - томатный или сметанно-томатный), хочешь лодочек из кабачка, хочешь фаршированных блинов. Из спинок и крылышек сварила бы на утро отличную куриную лапшу (причём сама лапша должна быть домашней, конечно). 
 

Купила бы большой кусок свинины. Замариновала и запекла (хошь с чесноком-паприкой, хошь с гвоздикой и в апельсиновой глазури). Ну, или при наличии мангала - шашлык (мариновать в зависимости от вкусов и, главное, от качества мяса). 
 

Перцы, кабачок, помидоры можно нафаршировать не мясом, а рисом с большим количеством обжаренных лука-морковки. В духовку, залить помито (можно просто «взблендернуть» дешевую банку помидоров в собственном соку), ближе к готовности посыпать сыром

На салаты я бы забила. Очень много порезанных овощей, много зелени, молодой рассольный сыр (брынза, сулугуни, имеретинский) и лаваш. 
 

Окрошку летом обязательно, особенно на природе. Я бы её подала в тазике, отдельно поставила два кувшина: один с квасом, второй с отваром из молодой свёклы. И отдельно сметану, горчицу, хрен, соль. И пусть все себе в тарелках мутят кто что хочет

Очень дёшево и сердито, конечно, холодец. Опять же пригодятся горчица и хрен (вот я экономная). Самый дешёвый холодец - свиные ножки (не юные, в пожившей свинке больше коллагена), куриные или индюшачьи шеи и большая суровая индюшачья голень. Дёшево и, что самое главное, такой холодец точно застынет намертво

Профитролей бы наделала заранее много. И в них паштет из куриной печени (он, кстати, прекрасно живёт в морозилке, можно сильно заранее сделать), всякие глупости с крем-сыром зеленью и шпротами, с яйцом-мазиком-свежим огурцом-селёдкой, да хоть с чёртом лысым. А кому не хватило профитролины с красной рыбой - тот плохо тренировался, садись, два. 
 

Пирожков можно напечь. С капустой-яйцом, с рисом-яйцом, с рисом-зелёным луком, да хоть с морковкой или щавелем. Если с дрожжевым тестом никак, можно сделать слойки из покупного теста, но это дороже. С солёным жирным творогом и зеленью, с ветчиной-сыром. Или псевдо хачапури. 
 

Вместо фруктов дешевле сделать фруктовый салат. Яблоки, бананы, немного груш и апельсинов. Можно добавить замороженные клубнику или малину, вишню без косточек. Соус - жидкость из банки с консервированными ананасами или персиками (их тоже того, в салат). А ещё лучше, не поверите, большую банку детского пюре «Неженка» вместо соуса, очень вкусно. Разориться на пригоршню клубники, украсить салат сверху

Если торт не покупать, то я бы сделала тирамису с сабайоном, как выше советовали (а вместо маскарпоне взяла очень жирный творог на рынке, кофе бы использовала растворимый - экономить так экономить). И «Праздничный» (всех дел - два бисквита хорошо пропитать и не пожадничать, купить маленькую бутылочку рома и много арахиса). Но торты в 5 тысяч точно не влезут

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не свадебный стол. Но, как праздничный на лето - самое оно. Мы в последнее время так часто ездим за город на дачи.

Куры гриль. 1 на 5х примерно, разделать, красиво уложить на лаваш. Овощи и зелень. Зелени много, особенно листьев салата, в него заварачивается мясо, овощ и соус. Чечел и брынза - как закуска к алкоголю. 

Еще чуток купатов и охотничьих колбасок на гриле.  Для любителей рыбы  лещ холодного копчения (но это чисто свой круг должен быть, ковыряться, кости вытаскивать, рыбой копченной пахнуть)

Для любителей заморочиться заране - жаренные баклажаны в томатно-морковно-луковой томилке - на жаре не пропадает, и очень ввкусно в лаваше на котором у нас куры.

И все - красивый, яркий летний стол который можно накрыть в 2 часа дня, и есть до 2х ночи, не переживая,  что что-то прокиснет. Еще можно маленькие соусницы с соусами, и подливать при необходимости- для мяса и курицы. 

Как и @ABC считаю, что салаты - зло. Закиснут по любому . Лучше пусть овощи чуть заветрятся - не так опасно

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, прям с интересом читаю. И поняла, что меня лично в заявленных пяти тысячах смущает. Ну, коль скоро речь идёт именно о свадебном столе, то многое, если не всё зависит от времени регистрации. Если регистрация с утра назначена, то стол накрываться будет на время ближе к обеду, который затем плавно перетечёт в ужин. При таком раскладе я не знаю, как можно уложиться в 5000, да ещё и с тортом-десертами. Если регистрация во второй половине дня, то тогда это уже совсем другой расклад. Я как-то и с самого начала ветки представляла себе свадебный стол на 4-5, ну 6, часов посиделок, пока среди постов не начало мелькать про "с утра до вечера". Если с утра и до вечера, то у меня бы все эти 5000 только на всяко-разную мясную продукцию и ушли бы (ну примерно B)). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, в условии задачи нет времени года и свадьба - это все таки не пикник. И хорошо бы просчитать, хоть примерно, раз уж вы описали меню. 

14 минут назад, Кофейная гуща сказал:

1 на 5х

Две курицы всего получается? И к ним чуток купатов и колбасок, сыр и баклажаны и это на целый день? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, не совсем по поняла, а какие блюда теперь считаются празничными и тем более достойными свадебного стола? Рыба фугу? На мой взгляд, здесь замечательные идеи и их много.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

зависит от времени регистрации.

Об этом нужно у автора уточнить. Не думаю, что с утра. Мне кажется, обычно не раньше трех собираются гости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это уже снобизмом каким-то попахивает. И свадьба за 5000 - это не свадьба, и привычными блюдами никого не удивишь. Вы на деревенских торжествах никогда не были ? Еда простая, особенно если контингент старшего возраста. Завертоны с крутонами могут не пользоваться спросом.

Даже стандартный тортик не таких уж великих денег стоит. Вот  была я  в мае на юбилее тетушки, меня, как самую молодую, отправили выкупать торт, который  заказан на хлебозаводе. За торт и две пачки молока заплатила 890 рублей. Выглядел симпатично, надпись "С юбилеем" тоже присутствовала, по пожеланиям заказчицы красных-зеленых красителей не было и сахар по минимуму. Очень съедобный и не приторный по вкусу. 

Я не знаю, сколько стоит молоко в тетрапаке, рублей 80-90, то есть торт вышел  за  вполне вменяемые деньги. Тем более, не бывает такого, что взял ровно 5000 и пошел в магазин закупаться с нуля. Все равно, у кого-то овощи свои, банка горошка с огурцами в холодильнике стоит, и так далее.  То есть, что-то лишнее не купил, а где-то, наоборот, порцию прибавил. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Струна для скрипки сказал:

деревенских торжествах никогда не были ? Еда простая, особенно если контингент старшего возраста. Завертоны с крутонами могут не пользоваться спросом.

Серьезно? Деревня, где своя скотина, молочные продукты, птица и овощи? Да там 5 тысяч - это на красивую скатерть как раз, а имеющиеся сельхоздары накормят всю деревню 

12 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Тем более, не бывает такого, что взял ровно 5000 и пошел в магазин закупаться с нуля.

Серьезно? (2)

А где условия, что в холодильнике что-то уже есть? Дан расклад 5 тысяч и (могу ошибаться) 10 человек за праздничным столом. Ключевое - свадебный праздничный, а не просто обед. Еще и алкоголя нет

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Фобос сказал:

Серьезно? Деревня, где своя скотина, молочные продукты, птица и овощи? Да там 5 тысяч - это на красивую скатерть как раз, а имеющиеся сельхоздары накормят всю деревню 

Серьезно? (2)

А где условия, что в холодильнике что-то уже есть? Дан расклад 5 тысяч и (могу ошибаться) 10 человек за праздничным столом. Ключевое - свадебный праздничный, а не просто обед. Еще и алкоголя нет

Серьезно. Еды всегда много, но я не могу сказать, что это какие-то новомодные рецепты, в основном, проверенная временем классика. И котлеты в том числе. :)

Вы сами себе противоречите. Если по условиям задачи еды в холодильнике нет, то по какой стоимости считать имеющиеся сельхоздары? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Две курицы всего получается? И к ним чуток купатов и колбасок, сыр и баклажаны и это на целый день? 

Летом не особо хочется есть + алкоголь который не входит в условия, но напрмер пиво перебивает желание есть.

47 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Даже стандартный тортик не таких уж великих денег стоит

У моего друга недавно был день рождения, и мы ему собрали тортик .... из суши (роллов). И это был единственный тортик за последние 5 лет который съели весь. Он его сразу после задувания свечи начал есть - так понравилась идея.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У моего друга недавно был день рождения

Тема все-таки о свадьбе. Нет, конечно, можно договорится, что будет типа пивной вечеринки, но это не частый вариант для свадебного застолья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Тема все-таки о свадьбе

Ну свадеб в жизни не так много, а праздников дрстаточно, и многие зайдут в эту тему за идеями на бюджетный праздничный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне интересно. Откуда взялась сумма именно 5 тысяч на 10 человек? Видимо, из предсвадебных веток Елены, но их читать - у меня нет столько терпежу :D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла, 5000 рублей на 10 человек, на сколько приёмов пищи расчитано. Только продукты? Не считая сервировки стола. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чароита сказал:

И мне интересно. Откуда взялась сумма именно 5 тысяч на 10 человек? Видимо, из предсвадебных веток Елены, но их читать - у меня нет столько терпежу :D.

Из первого поста все понятно. Есть ветки об экономии. Эта такая же, но с пищевым уклоном. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

ревня, где своя скотина, молочные продукты, птица и овощи

Прошу пардону. Это самая большая ошибка. Себестоимость есть у любого продукта. Даже если не считать трудозатраты. Получается обесценивание труда. 

12 минут назад, Ночной_свет сказал:

Я не очень поняла, 5000 рублей на 10 человек, на сколько приёмов пищи расчитано. Только продукты? Не считая сервировки стола. 

А сколько приемов пищи на свадьбе? Один, по-моему, но очень длинный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из праздничной подачи что можно придумать.

На 10 человек многовато, но человек на 6 в горшочках запечь ту же картошку с мясом. Жульен с шампиньонами. Испечь корзиночки из слоеного теста покупного или самодельного на маргарине и начинить салатом каким-нибудь.

Ещё как вариант купить пару куриц, фаршировать блинчиками, из расходов ещё сыр и шампиньоны. Но это, конечно, энергозатратно, рука должна быть набита. Но такую курицу я на банкетах видела, не банально точно. Маленькие закусочные пирожки, треугольники всякие.

В этом плане выгоднее, конечно, сыграть свадьбу  в сезон овощей-фруктов. Дыню можно взять недорого, всякие рулетики из баклажанов накрутить, все повеселее.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная задача. Посчитала, подумала и вот что получилось.

Меню: Нарезка овощная,

салат греческий,

морковь по-корейски,

огурцы малосольные,

салат мужской каприз,

нарезка рыбная сельдь солёная+скумбрия копчёная,

рыба минтай в кляре, 

печёночные оладьи из куриной печени,

окрошка, 

басма -горячее блюдо очень вкусное готовится легко. 

Продукты: лук репчатый 2кг х50=100

зелень лук, укроп, петрушка =100,

огурцы 3кг х90=270 цена на момент, через неделю будет значительно дешевле,

помидоры 2кг х120=240,

капуста китайская - 1х100=100,

капуста свежая 2кг х60 =60,

перец сладкий 1кг х250=250,

картофель 4кг х26=104,

морковь 1кг х34=34,

яйца 20 х70=140,

колбаса на окрошку 0,5 х350=175,

сметана 0.2 х60 =60,

майонез 1х 65 =65,

ТАН 1.5 х160=160,

минералка 4 х1,5 х 50=200,

Минтай 1,5х160=240,

сельдь солёная 1кг х200=200.

скумбрия копчёная 1кг х450 =450,

говядина 1,5кг х 450 = 675,

сыр 0,3 х700 = 210,

свинина 2,0кг х350 =700, 

печень 1кг х 150 =150, 

оливки 1 х 110 = 110.

ИТОГО - 4793 руб. 

Торт не входит. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флорика сказал:

Испечь корзиночки из слоеного теста покупного или самодельного на маргарине и начинить салатом каким-нибудь.

Корзиночки готовые можно купить. Это чтоб не заморачиваться. Начинка как вариант - грибы в сметане. Грибы слегка поджаренные, плюс лук поджарить, плюс немного горчицы и со сметаной чуть потушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, очень тянет похулиганить немного :rolleyes: Решила загуглить меню королевских свадебных ужинов. Очень впечатлило меню свадьбы будущей королевы, на тот момент - принцессы Елизаветы и принца Филиппа. Поскольку в 1947 году в Англии все еще действовала введенная во время Второй Мировой продовольственная карточная система, можно сказать, условие "бюджетный свадебный банкет" соблюдено. Так вот. Подавалось на ужине:  

1) Филе морского языка (по-нашему, по-бразильски - пангассиуса) - всезнающий Яндекс подсказывает мне, что стоимость данной рыбки около 800 рублей за килограмм. Сколько там на порцию, грамм 200? Итого на 10 человек 2 килограмма рыбки, 1600 рублей. 

2) Тушеная куропатка с гарниром из зеленой фасоли и картофельного пюре. За неимением куропатки предлагаю обойтись перепелами. Стоимость, опять же, согласно Яндексу, около 800 рублей за килограмм, в килограмме - в среднем 4-5 тушек. Итого 2 кило перепелятины, 1600 рублей. Накинем еще 500 рублей на зеленую фасоль и картошку. 

Королевский свадебный обед обойдется нам в 3700 рублей, еще останется на мороженку, которую на том обеде подавали в качестве десерта :rolleyes: Клубника к мороженке была условно бесплатной, ибо выращивалась в теплицах Виндзорского замка. На свадебный тортик, увы, уже не хватит, наверное. Хотя... 

А вы все мало, мало :P

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Вообще это уже снобизмом каким-то попахивает. И свадьба за 5000 - это не свадьба, и привычными блюдами никого не удивишь. Вы на деревенских торжествах никогда не были ?

Я выше писала примерное меню на деревенской свадьбе моего дяди в 99 году. Никаких изысков. Ну просто невозможно изыскано накормить 40 человек при условии готовки дома (приличного кафе там тогда не было). И если ту раскладку пересчитать на 10 человек, то получится около 7 000, а это недалеко ушло от 5000. Особенно если учесть, что то застолье длилось с утра до позднего вечера. При этом всем всё понравилось. До сих пор вспоминают. 

30 минут назад, Никеша сказал:

Королевский свадебный обед обойдется нам в 3700 рублей, еще останется на мороженку, которую на том обеде подавали в качестве десерта

Эх, не узнает уже королева, что у неё не свадебный обед был, а так, будничные посиделки. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, а если морской язык заменить минтаем, а перепелов - курами, то вообще в 1500 можно уложиться B), тогда хватит и на мороженку и на Санто-Стефано по 229 рублей :P

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

@Никеша, а если морской язык заменить минтаем, а перепелов - курами, то вообще в 1500 можно уложиться B), тогда хватит и на мороженку и на Санто-Стефано по 229 рублей :P

Уважаемая редакция, спасибо за рецепт праздничного салата! Креветки мы заменили салом, а авокадо отварной картошкой, но в целом ваш рецепт салата из креветок с авокадо нам очень понравился! 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×