Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

СЫР. Как и куда его можно использовать?!

Recommended Posts

ColaTurka

Этот пирог называется спанакопита. licklips.gif

Я люблю салатик, помимо греческого, с фетой. Сыр кубиками, ветчину кубиками, свежий огурчик кубиками. Перемешиваем и заправляем подсолнечным(можно оливковым) маслом. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фету в греческий мы тоже кладем. И фетаки тоже (вроде это разные виды?).brows.gif

А еще салатик делаем на праздники с куриным филе, авокадо, лучком, огурчиком и в креманки раскладываем.

На пиццу тоже хорошо накладывать, только хорошо бы еще базиликом фиолетовеньким, помидорчиком и оливкового маслица капнуть сверху.

Можно проглотить язык. Особенно с

beer.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что за обедом у коллеги пробовала салат:

Помидоры свежие режутся кубиками, Фета тоже кубиками. И всёsmile.gif А главное, конечно, заправка -

оливковое масло

бальзамический кусус

соль, перец

прованские травы

это все тщательно перемешивается и заливаются помидоры с сыром.

Это нечто!

Скрытый текст
Остатки салата стоят в холодильнике, а я работать не могу - все мысли о том, как бы пойти и доесть  smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у моей подруги жених грек. Решили мы его удивить и приготовить ему греческий салат. Удивили. Он этот салат есть не стал.

Никакого лука и маслин. Масло должно быть только оливковое (настоящее)и посыпать обязательно орегано??? Кажется он про орегано говорил.

Наш греческий салат, это как оливье классический отличается от того, что подают нынче к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Вот спасибо за веточку! Надеюсь, не переместят до вечера. А то у меня ещё полкоробочки феты в холодильнике, а куда деть ума не приложу.

Зато первые полкоробочки ушли на фаршированные фрикадельки.

Просто лепятся обычные фрикадельки, но в каждую закладывается кусочек сыра.

Вот сейчас пишу, а слюнки уже текут, несмотря на то, что ими завтракала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Вот спасибо за веточку! Надеюсь, не переместят до вечера. А то у меня ещё полкоробочки феты в холодильнике, а куда деть ума не приложу

Не должны, так как я спрашивала разрешение об открытии веточки у Лизы.

Я думаю если тема востребована, то ее не должны закрыть или переместить.

Фету в греческий мы тоже кладем. И фетаки тоже (вроде это разные виды?).:

Krasnogorochka

А Фета, разве не сокращение от названия Фетаки?

Девочки можно вас попросить, пожалуйста, выделять название блюда, как это сделала я.

Розмарина спасибо за комплимент, вы думаете я прям все знаю?

А вот об мариновании сыра можно поподробней?

Готовый я в баначках видела, не покупала еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое семейство любит блинчики с Фетой.

Печем тоненькие кружевные блинчики, а в начинку Фету разминаем, добавляем чесночка, укропчика, зеленушечки разной.

Блинчики в кастрюльку укладываем и маслицем сливочным промазываем и в духовку минут на 10 - 15. Вкуснятина!

А еще, вариант - Фета, лук красный, базилик фиолетовый и оливки.

Потом еще фета + семга слабосоленая + огурчик.

Вариантов масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я просто видела разные названия на коробочках Фета и Фетаки.

Он же есть греческий, а есть еще чей-то. Египетский что-ли? confused_1.gif

Может и одно и тоже, просто я пробовала то и то. Кстати я ваш рыбный пирог завтра буду делать. Снова выложу. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто видела разные названия на коробочках Фета и Фетаки.

Можно, я версию выдвину?

Мне кажется, что Фета - это как бы международное название, а Фетаки - греческое.

Полезла в инет, нашла вот что:

Греция выиграла судебную битву за сыр фета

22.01.2008

Только произведенный в Греции сыр можно называть "фета". К такому выводу пришел советник при европейском Высшем суде, сообщает Bloomberg.

"Фета" - это "традиционное название" и должно в странах Европейского Союза охраняться также, как французское шампанское или итальянский сыр пармезан, считает советник Европейского суда справедливости в Люксембурге Дамасо Руиз-Ярабо Коломер (Damaso Ruiz-Jarabo Colomer). Несмотря на то что окончательное решение суда будет вынесено позднее в этом году, эксперты уже сейчас предрекают успех греческой стороне. Дело в том, что в 80 процентах случаев Высший суд придерживается рекомендаций экспертной комиссии.

Фета - это сыр из козьего или овечьего молока. По преданиям, его делают в Греции уже шесть тысяч лет. В Греции выпускается до 80 тысяч тонн феты в год, причем преимущественно для продажи внутри страны. В других странах ЕС потребители едят сыр, произведенный в Дании, Германии и Франции.

Датчане и немцы утверждают, что "фета" - это общий термин для целого класса сыров, производящихся и за пределами Греции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вот:

О греческом сыре фета

Самым популярный в Греции и известный далеко за ее границами сыр - фета из овечьего молока. Само слово фета переводится как "кусок", что неудивительно, т.к. готовят его как раз таки большим куском. Внешне фета напоминает молодой прессованный творог, однако вкус у сыра более выразительный, солоноватый, с нежной молочной кислинкой. Для диет фета не подойдет, т.к. содержание жира в нем доходит до 50%, поэтому есть этот сыр надо с удовольствием и без мыслей о лишних килограммах.

Во времена Гомера готовили сыр по следующий технологии. Емкость с овечьим молоком выносили на солнце, чтобы молоко прогрелось где-то до 35 градусов. После того, как молоко сворачивалось, сыворотку сливали, гущу перекладывали в полотняные мешочки и подвешивали в тростниковых корзинах в тень на несколько дней. Затем большой комок творога разрезали на несколько частей.

В зависимости от того, какой плотности и длительности хранения должен быть сыр, получившийся творог пересыпали солью и выдерживали в сухом помещении еще сутки. После сыр раскладывали по деревянным бочонкам, заливая рассолом на сыворотке или оливковым маслом. Так фета могла храниться про запас довольно долго, что немаловажно во времена отсутствия холодильников.

Считают, что рецепт хранения феты в оливковом масле был придуман в горных районах Греции, где соль была дороже, чем на побережье. К тому же, гурманы утверждают, что самая вкусная фета получается из молока овец, которые пасутся в предгорных районах. Хороших пастбищ в этой местности не много и появляется растительность сезонно, но ароматные пряные травы обеспечивают необыкновенный состав молока, что дает возможность готовить особый сыр.

Чёзанафик

Готовые маринады, ИМХО, практически всегда уступают домашним изыскам. Ну, здесь разумеется, подбор пряных трав - по вкусу.

Мне очень нравится базилик, он же орегано. Немного чеснока.

Есть прекрасный набор пряностей, приобретённых мною на Кавказе : сушеный лук, томаты и сладкий перец. Очень нарядно и необычайно вкусно и универсально. В общем, главное - начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про салат Греческий присоединяюсь. clap_1.gif

А я в выходные делала роллы и забыла купить Филадельфию.

Попробовали с Фетой, которая всегда у меня в холодильнике есть.

Конечно, у Филадельфии особенный вкус, но все равно с фетой понравилось.

А еще покупала готовое словеное тесто, раскатывала тонко и мазала нашим замечательным сырком wink.gif Потом разрезала на треугольники и свернула в рогалики. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Это не совсем спанакопита . Спанкопита делатся с тестом фило...

Но принцип тот же, да smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат с арбузом и фетой.

На одну порцию:

- 1 чашка порезанного кубиками охлажденного арбуза;

- 1/4 чашки порезанного кубиками феты;

- 1/4 красной луковицы, порезанной тоненькими-тоненькими колечками;

- 1/4 чайной ложки бальзамического уксуса.

Выложить кусочки арбуза в чашку, потом бОльшую часть лука, потом сыр фету. Сверху положите остатки лука и сбрызните бальзамическим уксусом.

Впервые попробывала данный салат на отдыхе в Греции, милому не понравилось, а по мне так лучше не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посыпать обязательно орегано??? Кажется он про орегано говорил.

По-гречески это звучит "рИгани". А вот то же это самое, что и орегано g.gif

Скрытый текст
Я орегано никогда не видела

Я фету использую вместо творога (с творогом-то здесь напряженка), например, делаю сырники: то есть также, как и в творог, добавляю яйца, муку, перемешиваю, выкладываю ложкой на раскаленную сковородку и обжариваю с двух сторон в оливковом масле. Моим домашним нравится со сметаной или сгущенным молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из феты делаю помазку на бутерброды:

- селедка (лучше не из пачек филе, а целую, из бочки с рассолом)

- мягкий авокадо (твердый сорт для нарезки в салаты, мягкий - для взбивания в соусы)

- фета

Все взбить блендером и на подсушеный тост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ресторане заказывали "Шарики к пиву" (но ели их с шампанским biggrin.gif )

черную оливку без косточки "облепить" фетой, размер должен быть с большой грецкий орех. Очень хорошо обвалять в рубленной зелени петрушки и укропа, охладить в холодильнике, вколоть шпажки / зубочистки и.... Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фета с баклажанами великолепно сочетается.

Рулетики из баклажанов

режем по длине, тонко. Обжариваем с двух сторон. Берём

Фету, разминаем,

туда чеснок выдавливаем, и кинзу режем и другие травки, по вкусу.

... Эту смесь кладем на обжаренные

баклажаны и заворачиваем ввиде рулетиков... Можно добавить кедровые орешки, но это на любителя.

У нас всё время называют орегано базиликом, полазила в инете - ещё больше запуталась.

Нашла! вот, собсно:

Origanum L. - род пряно-ароматических растений семейства яснотковых (Lamiacea). Нам это растение знакомо под названием майоран.

В РФ максимально известны 2 вида майорана - Origanum vulgare L., а также Origanum majorana L.

Origanum vulgare L. - многолетний майоран имеет немало названий: душица, зимний майоран, мята лесная, материнка. Чаще всего употребляется название душица

Душица была известна как лекарственное растение еще древним грекам. Получается, греки до сих по не забыли... laugh.gif

Название "орегано" - торговое название данной пряности.

Листья садового майорана, которые обладают тонким сладким ароматом, максимально широко распространенная кулинарная приправа в европейской кухне.

а это про базилик:

трава базилика - Basilici herba

Деликатесом считаются все свежие зеленые салаты, приправленные базиликом, мягкие сыры и овощные супы, незадолго до подачи на стол посыпанные мелко нарезанными листочками базилика. С этой пряностью стоит поэкспериментировать.

Чёзанафик

Я вообще для всех манипуляций люблю стеклянные или глиняные ёмкости. Так что выкладываем в любую, удобную для вас ёмкость Фету, если она продаётся большим куском, то режем на кусочки, и заливаем маринадом. Можно бальзамик добавить. Воть. tongue.gif

А готовые сделаны по вкусу производителя, который далеко не всегда совпадает с моим... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не все слышали мою просьбу, выделять жирным шрифтом название блюда, ну пожалуйста, так же легче ориентироваться.

Розмарина

Так, ну то, что разрезать сыр на кубики, положить их в стеклянную или глиняную посудину, и залить маринадом в котором есть бальзамический уксус, я поняла. А что входит в маринад, кроме уксуса?

Кошка в доме

А ничего, что сыр слегка солоноватый?

Сырники из него со сметаной это понятно, но вот со сгущенкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А что входит в маринад, кроме уксуса?

Дык, я ж написала в самом первом посте... tongue.gif

Очень вкусно Фету мариновать в оливковом масле с пряными травами

А вот пропорции, как и набор трав выбирайте по вкусу. Но во главе угла, канешна, хорошее оливковое масло . Не только экстра вёржин, но и чтоб вкус был вам приятен: есть и с фруктовыми оттенками, и с разным послевкусием, на ваш выбор.

Потом, можно чеснок отделно обжарить в небольшом количесве масла, буквально капелька, и капнуть в маринад. Если нравится чесночный оттенок.

Потом пряности, опять таки, по желанию. Я иногда и не знаю, чего там добавляю. По принципу "это должно подойти ", по запаху там, по вкусу...

Можно зёрнышки кинзы. Можно майоран и\или базилик ( я теперь шибко грамотная стала biggrin.gif ). Розмарин, по желанию... laugh.gifwink.gif

А бальзамик очень осторожно. Попробуйте отдельно смешать капельки того и сего, чтоб не испортить эту дивную амброзию лишними ингридиентами.

У меня стоит давненько бутыль дорогущего оливкового масла на травах, невероятно красивая. Эт я соблазнилась, купила. Но вот куда его применять - не знаю. Аромат довольноьспецифический. Как по мне, так и не очень едой пахнет, больше какой-то парфюмерией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, окончание диеты и праздник пуза, решила отметить варениками,и конечно же с Фетой. Кроме Феты в начинку для вареников ушел пучок кинзы и пучок зеленого лука. О вкусе можете и не спрашивать, бесподобно.

Даже ночью, когда уже все спали, пробралась на кухню и доела все, что осталось на тарелке.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне тут "подогнали" приличный шмат сыра "чанах" - рассольный сыр, белый, ОЧЕНЬ соленый.

Что с ним можно делать? Так мы его есть не можем ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

В начинку для хачапури. Язык проглотите, гарантирую. Натираете на терке рассольный сыр, столько же обычного - тоже на терке и еще немного адыгейского или можно просто сухого творога. Но с адыгейским сыром лучше. Помять руками смесь, чтобы равномерно перемешалось - и в слоено-дрожжевое тесто 9покупное). Супервкусно.

Можно еще с такой начинкой чебуреки сделать.

А еще рассольный сыр можно на ночь залить водой, а утром обжарить. Он не плавится, становится резиновым. С зеленым салатом и помидором, а еще лучше - с красным вином... это сказка.

Кстати, в греческий салат еще можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю такой вариант:

В блендере рубите зелень (укроп, петрушка, можно кинзу добавить), туда же зубчик чеснока, потом добавляете 1 свежий томат, взбиваете, добавляете 50 гр. сливочного масла (не топить!), опять взбиваете, в последнюю очередь добавляете сыр, все это хорошенько перемешиваете, получается бутербродная масса. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю сыррр, очень. Всё что готовится в духовке (кроме сладкого) я посыпаю сыром.

Мой любимый салат? не знаю как это назвать. В общем сыр любой, если плавленый - подморозить, трём на тёрке средней, на 100 гр сыра трём одно варёное яйцо, давим чеснок по вкусу, заправляем майонезом. Подойдёт к любому блюду с картофелем, ну а к макаронам - тем паче. Ещё можно фаршировать помидоры этим "салатиком", или обжарить баклажаны язычками, начинить этим салатиком, свернуть рулетиком.( от умиления начала всё называть в уменьшительно-ласкательной форме) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закуска из цукини с сыром.

2 цукини, 150 гр. сыра, 3-4 помидора, 2 ст.л. майонеза, чеснок, зеленый салат, петрушка, перец черный молотый, соль.

Цукини очистить, нарезать кружочками и обжарить в раст. масле . Выложить на блюдо, посолить. Помидоры нарезать кружочками и положить на цукини. Чеснок измельчить , смешать с майонезом, смазать помидоры.

Петрушку и салат мелко нарезать и посыпать сверху на майонез с чесноком

Перед подачей на стол посыпать сыром , можно блюдо поставить в микроволновку, чтобы сыр немного расплавился. Мировой закусон! drinks_cheers.gif

Омлет с сыром Солнышко

2 яйца, 0,5 ст. молока, 50 гр. твердого сыра, соль по вкусу.

Яйца взбить с молоком, добавить тертый сыр, посолить. Вылить в подогретую посуду, смазаную маслом. Запекать в духовке до гготовности, определяя готовность по румяным пятнышкам.

Пештет из брынзы

200 гр. брынзы. 100 гр слив. масла, 20 гр. молотого сладкого перца, 0,5 луковицы, 100 гр. сметаны, 3-4 перышка зеленого лука, 10 гр. горчицы.

Масол взбиваем, постепенно добовляя брынзу, протертую через сито, и сметану, затем горчицу, мелко нарезанный зеленый и репчатый лук и перец. Все перемешиваем, намазываем на кусочки хлеба и едим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×