Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

СЫР. Как и куда его можно использовать?!

Recommended Posts

А сыр адыгейский тож можно пожарить или он развалится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если испечь в микроволновке большую картошку, потом разрезать ее пополам и посыпать тертой брынзой, смешанной с укропом и сметаной, то... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miledy

А сыр адыгейский тож можно пожарить или он развалится?

Нет, не развалится. И адыгейский, и осетинский, и сулугуни можно жарить. Очень вкусно. Только надо обязательно со свежими помидорами и в идеале - с листовым салатом.

Домашняя

А это идея! Сегодня вечером попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

А я фету не жарила никогда. Мне казалось, что она расплывется на сковородке. а что, вкусно жареная фета?

Я ее в салат использую - перец, помидоры, оливки и немного лимона. По-моему, это и есть "греческй".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сулугуни можно жарить

Мне кажется, что жаренный сулугуни из всех самый вкусный smile.gif Особенно с многозерновым хлебом и кинзой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

В муке если обваляешь ,в яйце и сухарях -можно только на быстром огне,вообще его в начинки добавляют,но мне не нравиться,он комочками становиться если перегреть, я его в греческий салат добавляю, или просто перетираю с зеленью, помидоры небольшие режу ,как цветочки , в них накладываю и сверху кружочки оливок ,черных и зеленых.

Я ее в салат использую - перец, помидоры, оливки и немного лимона. По-моему, это и есть "греческй".

А в греческий салат,я кладу разноцветный перец -желтый ,зеленый и красный чтоб был ,помидоры, огурцы, лук порей, оливки-зеленые и чёрные,масло тоже оливковое ,только неочищеное, чтоб пахло сильно и в самом конце кусочки Феты, муж только так любит,когда Фета в масле растворяется ему не нравиться,а мне кажеться так и надо чтоб было,вкусно на мой взгляд...А лимон как то не добавляла никогда((

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

не, лимонного сока точно надо. Чуть-чуть. И еще я без масла его делаю - только с лимонным соком. И без лука и огурцов. Тоже вкусно получается.

А в начинки я брынзу добавляю - она и подешевле феты и вкуснее, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А я думала смысл весь греческого салата ,что эта самая Фета должна смешаться с маслом и растаять...надо будет попробовать...моему то точно такой понравиться , брынза не растает же точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вчера начиталась и вечером помчалась в магазин за брынзой! smile.gif

Приготовила по этому рецепту

А еще очень вкусно приготовить баклажан с брынзой. Берете баклажан, разрезаете вдоль пополам, делаете на мякоти частую насчечку крест-накрест. Укладываете половинки баклажана на фольгу разрезами вверх, посыпаете их густо так кольцами репчатого лука, кусочками брынзы, перчите, поливаете все это дело щедро оливковым маслом, закрываете фольгу сверху и в духовку (или ростер) запекать на 40 минут. Там ваш баклажан будет давать свой сок и тушиться в нем. Когда будет готов, вытаскиваем из фольги, кладем на тарелку посыпаем петрушкой и сладким молотым красным перцем (паприкой). Едим с отварным рисом (лучше басмати) или, если хочется недорогой экзотики - с кускусом или полентой - продается в больших супермаркетах и готовится 5 минут.

Классно! Мне понравилось! Баклажан напитался брынзой, маслом и зеленью и стал по вкусу немного походить на грибы. Вкусно! thumb_yello.gif

И вот так делала:

Если испечь в микроволновке большую картошку, потом разрезать ее пополам и посыпать тертой брынзой, смешанной с укропом и сметаной,

Тож очень вкусно!

А утром сделала эдакий закусочный вариант на скорую руку: Брынзу на терку, порезала укроп, помидорчик мелкими кубиками и заправила всё сметаной. Намазала на хлеб - получилось оч вкусно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться,но я вчера готовила котлеты из баклажанов и кабачков с зеленью, с начинкой из "Феты" тоже перетертой с зеленью ...Похоже я подсела на брынзу с этой темы конкретно...вечером с остервенением уже каким то,дожарила остатки "Феты" в муке и яйце и сожрала,под взглядом испуганного мужа,котлеты оставшиеся притащила на работу.На работе их назвали "брынзазелень" девчёнки

Баклажан напитался брынзой, маслом и зеленью и стал по вкусу немного походить на грибы
.тоже кстати спрашивали девчёнки ,нету ли там грибов)))...всем понравились,кроме меня,я уже опасаюсь...Всё , ушла читать про мясо wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про жаренную брынзу и чуть не упала со стула. Первый раз слышу. Живу я в Молдове, у нас брынза это национальное блюдо, продаётся на каждом углу. Бранза есть коровья, овечья и смешанная. Настоящая овечья брынза (ценится больше всего) твердая, солёная и с мелкими кружочками. Коровья мягче и без кружочков. Чаще всего брынза (тёртая) у нас используется как закуска к мамалыге. Брынзу у нас едят просто с хлебом и маслом, а да, ещё с помидорчиками, в прикуску, или со сладким чаем. С брынзой можно запекать различные овощи. Помидоры фаршированные брынзой с чесночком - просто супер. В греческий салат идёт только овечья брынза, натертая на терке.

Куда ж ещё мы бранзу пихаем? Эх, не помню.

А вообще настоящая брынза есть только у нас, в Румынии и Болгарии. Так что, кто захочет попробывать зовем к нам. Угостим настоящей мамалыгой с настоящей брынзой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу необычный рецепт. Но на форуме так много специалистов-кулинаров, что может быть, он кому-то известен. Сырный рулет.

Сыр твёрдых сортов - 300 граммов,

творог - около 200 граммов

куриная грудка (средняя)

отварная морковка - 1 штука

зелень,

растительное масло.

НАЧИНКА

Из творога, зелени, моркови и отварной курицы приготовить начинку. (Можно вообще без творога). Курицу и часть зелени и моркови мелко порубить, творог (если крупный, протереть сквозь сито). Посолить, поперчить. Добавить чеснок ( на любителя). Морковь порезать тонкими полосками.

"ТЕСТО" ДЛЯ РУЛЕТА

Взять обычный пакетик, смазать раст. маслом, положить туда разрезанный вдоль сыр, туго завязать, опустить в кастрюлю с кипящей водой на 10-15 минут (пока сыр не расплавится). Расплавленный сыр выложить тонким слоем на фольгу. Положить начинку. По всей площади выложить зелень и морковь. Потом закатать в рулет. И прикрыть фольгой. Придать нужную форму и отправить в холодильник. (Можно на ночь).

Подавая на стол, порежьте дольками, украсьте зеленью, сверху - майонез. Народ, как правило, удивлён: из чего это? как в сыр курица попадает?

ЗЫ. В первый раз возьмите пакетов побольше ( на всякий случай). Я же делаю "тесто" не в одном, а в двух пакетах сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость аТРАВА

Я иногда делаю так (с этим сыром, или с любым другим) - огурцы, помидоры,

зеленый лук, укроп, зеленый салат, масло и ЭТОТ сыр кубиками и сухарики..

Это самый лучший вариант!

ЗЫ адыгейский сыр не плавится, он сделан как творог, тылько пресованый, и отправленный в темный подвал,там он хранится пока не созреет.

Если соленый то с пивом хорошо! drinks_cheers.gifbot.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда его просто режу кусочками и жарю на сковородке, нам нравится и в горячем виде и в холодном blush.gif

А еще делаю из него салат с чесноком: тру на мелкой терке, выдавливаю несколько зубчиков чеснока, немного мелко-мелко порезанной зелени и майонез.

Только майонеза немного, чтобы получилась консистенция густого паштета.

И едим мы такой салат именно как паштет - намазываем на хлеб или гренки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адыгейскии сыром можно фаршировать помидоры. Ничего больше добавлять вообще не надо - только сыр размять. Ну, зеленью сверху посыпать.

Можно толстыми ломтиками пожарить на сливочном масле, а потом на хлеб положить кружочек помидора, лист салата и жареный сыр... объедение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Ви

Адыгейский сыр это что то типа брынзы?

Ну похоже wink.gif

Еще есть Сулугуни, только он более соленый, чем Адыгейский...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантида

я недавно из Туапсе. нас там возили по кафе с национальной кухней. "жаренный адыгейский сыр" подавался в каждом из них.

судя по всему его действительно обжаривают/подтушивают с солью, красным перцем и пряностями. во всяком случае готовое блюдо выглядит как зернистый творог и подается в салатницах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЫРНЫЕ ЗВЁЗДОЧКИ

user posted image

220 гр любого твёрдого сыра

220 гр муки

150 гр сливочного маргарина

2 яйца

1 столовая ложка майонеза

соль

перец "Чили" по вкусу

Сыр натереть на мелкой тёрке, растереть с яйцами, майонезом и мягким маргарином в однородную пасту.

Смешать муку, соль и молотый острый перец, просеять в сырную смесь. Замесить тесто, положить его в холодильник на 1 час.

Раскатать тесто (я раскатывала на пергаменте) в тонкий пласт, вырезать фигурки, выпекать при 180 С 10 минут.

Можно смазать верх сметаной или желтком, и посыпать тмином (или крупной солью, или сезамом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Выкидывать жалко, а что из нее еще приготовить не знаю.

Брынзу реремешать со сметаной или йогуртом (обычным) ну чтоб не густо было, далее туда чеснок и мелко порубленную петрушку. С помидорами, огурцами, да и просто на хлеб у меня мужики мажут thumb_yello.gif . Можно просто с салатом зеленым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Выкидывать жалко, а что из нее еще приготовить не знаю

Хачапури! Смешать с сыром типа Российского, еще очень хорошо добавить адыгейский. и в начинку. Тесто можно купить слоено-дрожжевое.

Ой, хочу хачапури!

А можно с творогом и зеленью перемешать. С черным хлебом - объедение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, советую - сырный рулетик.

Для самого "теста" - 5 яиц + полпачки майонеза. Все взбить хорошенько, а потом вылить в хорошо смазанную прямоугольную форму для запекания... Поставить в духовку на средний огонь (если очень сильный - тесто пойдет пузырями) - минут на 15.

Пока оно печется, готовим начинку - 2 плавленых сырка натираем на мелкую терку, добавляем тертый чеснок, оставшиеся полпачки майонеза, а потом - мелко нарезанную зелень.

Когда "тесто" в духовке станет золотистым, вынимаем, даем остыть и с помощью лопатки остарожно снимаем... Мокрыми руками размазываем начинку по всему тесту равномерно, потом заворачиваем в виде рулета...

Желательно оставить на ночь в холодильнике.

Перед подачей - нарезать поперек...

Вкусно и легенько... И быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам трудящихся.

Сырные шницели. Проще не бывает.

Покупаем плавленный сыр - или колбасный, или "закуска алкоголика" - плавленный сырок из песни.

Режем. Если колбасный - то круглыми ломтиками, если прямоугольный - вдоль на две части.

В миске разбалтываем сырое яйцо, в другой - смешиваем панировочные сухари с резаным укропом, давленным чесноком и т.д., кому что в голову придет. Можно купить готовые сухари для панировки рыбы или курицы, они уже с приправами.

Теперь окунаем кусок сыра в яйцо, потом - в сухари, можно еще разок в яйцо и в сухари. И на горячую сковродку с растительным маслом. (Это редкий случай, когда я предпочитаю масло без запаха). И все!

Главное - не шиковать и сыр покупать подешевле. Тогда он не вытекает, и получается именно шницель. Можно делать примерно то же самое из "настоящего" твердого сыра, только его резать лучше брусочками. И на вкус немного другое, как закуска или к пиву, к красному вину хорошо. А из колбасного сыра - правда как шницель к макаронам или рису.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовала жаренный сыр. Ну о-о-о-очень вкусно!!! Интересно, а можно его приготовить в домашних условиях?

Может кто-нибудь поделится рецептом... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Я жарю в кляре. Яйцо+соль+мука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×