Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

СЫР. Как и куда его можно использовать?!

Recommended Posts

Только что, Пиначета сказал:

 

А к ветчине что еще можно добавить?

Я думаю тот же мягкий сыр или плавленный из баночки, нужно скрепить сыр и ветчину, тоже касается и грибов, там точно мягкий плавленный сыр понадобится , иначе грибы при разрезе, просто вывалятся. 

Только что, Сновая сказал:

Хотела вот спросить, неужеле мешочки и рулет получаются несолеными, вернее нормально солеными? Как раз написали, что эти лепешки слабосоленые. 

Я про эти лепешки узнала только из новогодней веточки, какие по вкусу они должны быть в оригинале, не скажу. Я просто их никогда не ела. Сыр сулугуни, хороший,  еще поискать надо, так как по диете мне только его практически, и Адыгейский,  можно, то в этом вопросе я спец, мною перепробовано их множество. В большинстве своем,  этот сыр соленый, или воняет коровой. Единственный Сулугуни, которого у меня сейчас аж 3 головки, это Ровеньского сыр завода. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь я верно выбрала тему. Продублирую сюда рецепт простого домашнего сыра из молока и яиц «а-ля Адыгейский»

На 1 литр молока берём 2-3 яйца, 100 гр сметаны для того, чтобы молоко свернулось (можно 1/4 чайной ложки лимонной кислоты).

Молоко выливаем в кастрюлю, ставим на огонь, когда молоко хорошо прогреется, добавляем  взбитые яйца и помешиваем, пока не свернётся все и не отделится сыворотка. Немного проварим эту массу и откидываем на марлю или сито. Можно подвесить стекать в марле, можно поставить груз на сито.

Через часа два-три будет хороший сыр. Сливочный и вкусный. Если любите посолонее - при варке добавьте соль по вкусу. Я люблю добавить перед откидыванием на марлю рубленный укроп. В этот сыр каждый может добавить наполнитель по своему вкусу - чеснок, зелень, бекон, грибы, болгарский перец, ветчину мелко рубленную.

На завтрак улетает мгновенно!

  • Нравится 5
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2019 в 13:38, Изя сказал:

Немного проварим эту массу и откидываем

Если нетрудно,  а сколько это - немного? По времени. И в какой момент добавлять сметану.  Я правда лимонную кислоту добавить хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Амченка сказал:

Если нетрудно,  а сколько это - немного? По времени. И в какой момент добавлять сметану.  Я правда лимонную кислоту добавить хочу. 

Я могу ответить. Сметану я сразу добавила и поставила на плиту. Думаю кислоту так же. После того как яйца влила я поварила минут десять наверное, масса так густеть начнет, это видно будет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Амченка сказал:

Если нетрудно,  а сколько это - немного? По времени. И в какой момент добавлять сметану.  Я правда лимонную кислоту добавить хочу. 

Немного - пока весь белок хорошенько не свернётся. Минуты 3-4 кипения получается. Я сметану добавляю сразу к молоку. Сделаю смесь из молока и сметаны и на огонь. Лимонную кислоту можно добавлять, когда молоко уже прогреется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По времени еще могу подсказать: надо дождаться, чтобы сыворотка стала почти прозрачной.

А сметану я с яйцами смешиваю и добавляю в горячее молоко.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О а я похожий на основе творога делаю. Но там его нужно мешать минут 20, и он, наверное, более плотный. И сразу добавлю - молоко и сметана только натуральные, на магазинских порошковых ничего не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Игоревна сказал:

О а я похожий на основе творога делаю. Но там его нужно мешать минут 20, и он, наверное, более плотный. И сразу добавлю - молоко и сметана только натуральные, на магазинских порошковых ничего не выйдет.

Напишите подробный  рецепт пожалуйста :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Изя сказал:

Напишите подробный  рецепт пожалуйста :blush:

По памяти, дома записан.

Молоко - 1 литр

Творог 1 кг.

3 яйца, 100 гр. сливочного масла

1/2 чл соды

Соль по вкусу, где-то 1-2 чл.

Молоко доводим до кипения, кладем творог и минут 5-10 помешиваем на медленном огне, пока не отделиться сыворотка. Отбрасываем на дуршлаг, застеленный в 2 слоя марли. Можно отжать , скручивая марлю. Смешиваем масло, яйца и соль с содой в однородную смесь, ставим миску наводяную баню, в нее отправляем творог и смесь и мешаем деревянной лопаткой, добиваясь однородности. Где-то минут 10. На этом этапе можно добавить или перец, укроп, чеснок и прочее. На глаз будет видно как смесь начнет плавиться, снимаем, перекладываем в форму, смазанную маслом (я выстилаю пищевой фольгой), и под груз на 2-3 часа в холодильник. 

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый элементарный сыр можно приготовить из молока и сычужного фермента (вместо него можно пепсин в аптеке купить). Фермент выписываю по почте в магазинчиках, которые специализируются на сыроделии. Молоко стерилизовать, остудить до 40 градусов, внеси фермент, перемешать. Оставить на 40 минут. Затем колье (сгусток) нарезать длинным ножом на кубики 1-1,5 см и, при медленном-медленном и слабом нагреве, помешивать минут 15-20. Сырное зерно должно стать тягучим и упругим. Потом массу слить в дуршлаг, посолить и под гнёт. Всё.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный рулет с начинкой.

Рулет: сыр мягкий (российский, гауда, эдам, эдамский, но не сырный продукт) - 380-400 гр, укроп свежий - 100 гр.

Начинка: 3 вареных яйца, 2 плавленных сырка по 90 гр каждый, 100 гр свежего укропа, 100 гр зеленого лука, 1 крупный помидор, 2 столовые ложки майонеза, 200 гр измельченной вареной курицы.

Сыр натереть, укроп мелко нарезать. Все смешать в большом пакете, проверить, чтобы в пакете не было дырок. Опустить пакет в кипящую воду.

Помидор ошпарить, снять кожицу и мелко порезать мякоть.

Начинка. В миске смешать курицу, мелко резанные яйца, помидор, зелень, майонез, тертые плавленные сырки.

Достать из воды пакет с подтаявшим сыром. Аккуратно (не обожгитесь) раскатать прямо в пакете в пласт толщиной 2-3 мм. Разрезать пакет и выложить начинку на сырный пласт. Скатать рулет с помощью пакета, концы пакета завязать, придать рулету форму, охладить и убрать в холодильник на полдня или всю ночь.

20200516_122158.jpg

 

20200516_125220.jpg

20200516_131047.jpg

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2019 в 13:38, Изя сказал:

«а-ля Адыгейский»

Меня соседка угощала таким сыром. Дала рецепт и мастер-класс провела:

На 3 литра домашнего или "недолгого" ( у нас из магазина как раз было) молока  24 мл. столового уксуса, разведенного в 120 мл. воды. 

Молоко поставить греться до 95 градусов, или до первого "булька", если нет термометра. Влить воду с уксусом и постоянно вымешивать  минут 20. После этого смесь откинуть на дуршлаг  с марлей ( у нас было сито) и оставить до затвердения под гнетом. Все. Я буду делать такой сыр с травами и острым перчиком. Должно быть очень вкусно для салатов. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Должно быть очень вкусно для салатов. 

Это просто очень вкусно! Такой сыр я тоже делаю, но все же без уксуса - мне нельзя уксус. Я добавляю на 2 литра молока банку 400 мл сметаны. Смешиваю и ставлю на огонь, жду момента, когда белок начинает сворачиваться и сыворотка отделится до конца, станет почти прозрачной. Откидываю в круглое сито с марлей, ставлю груз на ночь. Получается вкусный сливочный сыр, очень похожий на Адыгейский. Угостила свою теренера по фитнесу, теперь делаю ей такой сыр на заказ - она уверяет, что он вкуснее магазинного в разы. 
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

банку 400 мл сметаны

Жирность без разницы? Сколько выход готового продукта с такого объема получается?

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Жирность без разницы?

Я покупаю 15%, самую обычную местную. И молоко покупаю местное. Это очень важно, чтобы продукты были свежими и как вы написали

24 минуты назад, Пиначета сказал:

На 3 литра домашнего или "недолгого" ( у нас из магазина как раз было) молока 

Это самое важное.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если варить сыр регулярно, можно купить сычужный фермент, благо сейчас этого добра в интернет магазинах навалом. Пузырька надолго хватает, хранить в холодильнике. Капнуть в тёплое молоко, размешать и через 40 минут отличное калье.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

 

Если варить сыр регулярно, можно купить сычужный фермент, благо сейчас этого добра в интернет магазинах навалом.

 

Спасибо, что напомнили, а то все никак руки не доходят. Сейчас посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

можно купить сычужный фермент,

Давно хочу спросить. Он для всех видов сыра одинаковый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где взять хорошее молоко? Купила на рынке 3 литровую баклажку, отпили кружку и что-то не стали больше, постояло оно в холодильнике около недели, думаю, что добру пропадать, дай на творог откину.  Добавила туда для сквашивания сметанки, перелила в кастрюлю и утром решила подогреть, что бы свернулось.  Ничего не вышло, получилась у меня кастрюля какой-то слизи. Вот что это было вместо молока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Он для всех видов сыра одинаковый

Да, можно использовать любой. Просто есть животного происхождения, микробный и растительный. Разница в степени воздействия на молоко, выходе готового продукта и цене. Я использую жидкий Хансен (95% химозин, 5% говяжий пепсин), 6 капель на 5 л козьего молока. Мне нравится, сыр не скрипит (такое бывает при использовании Мейто), но довольно плотный по структуре. Калье отличное.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бутки сказал:

 Ничего не вышло, получилась у меня кастрюля какой-то слизи. Вот что это было вместо молока?

У вас получился кефир, что-то типа йогурта, мы иногда специально сквашиваем дома молоко таким образом. Именно тягучая масса на выходе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

а где взять хорошее молоко?

Я делала из Козельского, оно в Пятерках есть в Москве. Проверено - и творог, и сыр и отличная простокваша получаются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

У вас получился кефир, что-то типа йогурта, мы иногда специально сквашиваем дома молоко таким образом. Именно тягучая масса на выходе.

Нет, это было что то отвратительное даже на вид. На вкус никто попробовать не решился. Даже собакам не дали, вылили на компостную кучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Бутки сказал:

Нет, это было что то отвратительное даже на вид.

:-) у нас родственники по мужу обожают такой кефир. Он именно тянущийся и получается. Когда я впервый раз пробовала тоже как то не впечатлилась видом, тем более мама делала по-другому кефир. Они еще сахара в этот кефир добавляют чуток, он немного подслащенный получается и делают его из кипеченного молока и сметаны магазинной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бутки сказал:

Вот что это было вместо молока?

Молоко.

Вот  смотрите, в зависимости от закваски вы могли получить кисломолочный продукт. Йогурт, кефир,  начало сыра и прочее.

Совсем без закваски можно сквасить свежее молоко, получится простоквашка  (просто кваша ). Продукт,  похожий на йогурт, не тянущийся,  он стоит в ложечке.

Но вы сквашивали молоко, которое  простояло в холодильнике неделю. Оно за это время  "осеменилось "  миллионами других бактерий. Диких.

Культурная закваски (сметана) не смогла победить ваши дикие бактерии и получился дикий кисломолочный продукт. Странный, тянущийся , склизский.

Молоко простояло в холодильнике 5 дней и не прокисло.  Почему? Имхо.  Туда могли добавить соду, это тоже способствует появлению потом дикого продукта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×