Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

Только что, Куйгорож сказал:

Что мешало Оле спросить, почему мама не хочет ехать на электричке, почему ей удобней приехать позже?

Может, реально маме так проще по целому ряду причин?

Мама всегда так делает - отказывает всегда и во всем, любая просьба. Поэтому, это мне странно такое отношение мамы, а для Оли хоть и привычное, но болезненное, поэтому с ее стороны и не было просьбы. Это для меня ситуация странная и дикая, да, но Оля об этом не знает. Но ей очень нравятся отношения в нашей семье, она не раз это озвучивала.

• Like 6
  • Upvote 7

7 минут назад, Тата Иванова сказал:

При желании всегда можно что-то припомнить родителям, хоть как в попу не дуй. Приехала суп сварила, пол помыла, а шторы не постирала. А ребенок пылью дышал из-за этого. Что за мать, невнимательная. Вот и не стони потом.

Не о том я. Не о перебирании мелочами, супом или шторами конкретно. А об общем павнодушии, которое дети и перенимают. Или старость всё списывает? В бодром возрасте ты можешь сколь угодно отстраняться от жизни своих детей, но как стала дряхлеть, они должны? 

• Like 3
  • Upvote 3

1 минуту назад, Данжи сказал:

Да, протирала пыль, пылесосила ковры и мягкую мебель. Чтобы люди знали, что их ждут, это так приятно - говорила мама. 

Ваша мама тоже жила в двух часах езды на электричке от этих квартир?

• Like 1

Только что, Тата Иванова сказал:

Два часа дороги вообще ни о чем.  У меня дорога на работу до недавнего времени занимала 2 часа 40 минут.

Напоминаю старушка совсем не старушка, а вполне себе здоровая бодрая женщина.

• Upvote 4

5 минут назад, Тата Иванова сказал:

Готовой еды полно в магазинах.

Согласна, только если ты не живешь в небольшом городке, где вечером (смотря во сколько Оля с дочкой приедут) магазины могут просто не работать или находиться совсем не рядом с домом.

Когда с дороги надо прийти в квартиру, оставить там ребенка одного и пойти быстренько в магазин купить еды.

4 минуты назад, Данжи сказал:

Но, допустим, в нашей семье такое бы не случилось... Просто потому что другие отношения. 

Вот! Точно!

Нет в этой ситуации плохих и хороших, просто все разные.

• Like 1
  • Upvote 2

17 минут назад, Малышуля сказал:

Мама всегда так делает - отказывает всегда и во всем, любая просьба. Поэтому, это мне странно такое отношение мамы, а для Оли хоть и привычное, но болезненное

То есть вы давно знаете о таком порядке вещей, но возмущаетесь, как в первый раз.

Оля с мамой должна сама разобраться, почему маме нормально то, что болезненно для Оли.

Ничего ведь необычного для той семьи в этом инциденте нет. Мама ведёт себя так, как всегда. А ее тут поливают.

• Upvote 1

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Просто уставший с дороги человек предпочитает не принимать гостей, а отдохнут

Опять не читаем первоисточник, а пишем что-то свое?

13 минут назад, Малышуля сказал:

Оля переживает по поводу постоянных отказов мамы,

2 минуты назад, Тата Иванова сказал:

Мама жила не в 2 часах, но при этом работала. И даже если б вопрос стоял в 2 часах езды, она б ездила и готовилась встретить, потому что это были люди для нее не посторонние, она хотела, чтобы им было комфортно и приятно.

Все люди разные. Кому-то, если встретят после поездки, повеситься хочется. А кому-то больно, что и не подумают встретить-помочь. 

Лет 15 назад я ехала домой из отпуска, не было билетов до Орска. ехала до Оренбурга. поезд приезжал ночью. Договорились с мамой, что я утром приеду первой маршруткой. Выхожу из поезда и сюрприз - матушка договоилась со знакомым и они приехали меня встречать на машине. Почему-то повеситься от такой заботы не хотелось))) 

• Like 5
  • Upvote 9

6 минут назад, Данжи сказал:

Про тяжелую дорогу и еду после нее. 

Как-то у нас повелось, что матушка моя покойная следила за двумя квартирами - ее подруги и моих первых свекров. И к приезду и тех, и других  всегда обязательно что-то готовила-приносила. Это могли быть и пресловутые пельмени в морозилке, немного овощей и что-то к чаю, пироги по настроению. Да, протирала пыль, пылесосила ковры и мягкую мебель. Чтобы люди знали, что их ждут, это так приятно - говорила мама. 

Мы уехали из Орска в 20 году. И мамина подруга, и свекровь мне потом в телефонном разговоре признались, что по приезду было тоскливо. Не ждут, некому.

Да. И если бы было "не надо встречать - после дороги отдохнуть хочется" - то заранее приехать. Потому что год квартира нежилая - вот просто элементарно подготовить к приезду. Воду перекрытую открыть и подождать, пока стечет. Чтобы приехавшие сразу могли руки помыть. Включить холодильник. И закинуть в него элементарный набор (ну, обычно про близких знаешь, что они едят) - масло, яйца, молоко или сливки. Пачку чая или банку кофе купить. Хлеб - можно в вакуумной упаковке, если заранее покупаешь, чтобы не черствел. Пыль протереть. 

Полы можно не мыть и шторы не стирать. Но ощущение, что тебя ждут - это дорогого стоит.

• Like 6
  • Upvote 16

12 минут назад, Малышуля сказал:

Поэтому, это мне странно

Чего Оля каждый раз по граблям топчется. Вот это мне и вправду странно. Если от мамы "зимой снега не выпросишь", зачем каждый раз его просить, а потом болезненно реагировать?

Edited by сиреневое счастье
  • Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Малышуля сказал:

Два часа дороги вообще ни о чем.  У меня дорога на работу до недавнего времени занимала 2 часа 40 минут.

Для вас ни о чем, а я бы не поперлась знакомым пыль вытирать и ковры пылесосить, чтоб им приятно было. При всей моей бодрости. Два часа на электричке туда, два обратно! Еще до электрички доползти нужно. И в квартире с приборкой и готовкой натоптаться. Не, мне есть чем заняться.

• Like 4

Только что, Галчонка сказал:

Но ощущение, что тебя ждут - это дорогого стоит.

Да, именно это и хочу донести. Коряво, наверное, но как могу. Извините, добрые люди.

• Upvote 10

4 минуты назад, Малышуля сказал:

Два часа дороги вообще ни о чем

Вот извините, не соглашусь. Два часа – это очень много. Два часа туда, два обратно, зайти в магазин за продуктами на несчастный этот суп (пусть уж суп будет как обозначение). Потом приготовить, убрать в квартире – это день убить полностью.

6 минут назад, Малышуля сказал:

У меня дорога на работу до недавнего времени занимала 2 часа 40 минут

Это вам крупно не повезло, а не "ни о чём".

• Like 1
  • Upvote 9

Только что, Тата Иванова сказал:

я бы не поперлась знакомым пыль вытирать

Вы точно меня читаете??? Там не просто знакомые, там мама родная.

• Like 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Чего Оля каждый раз по нраблям топчется. Вот это мне и вправду странно. Если от мамы "зимой снега не выпросишь", зачем кажлый раз его просить, а потрм болезненно реагировать?

Потому что каждый раз надеешься, а вдруг мама проявит все же заботу. Болезненно не реагировать, это ещё научиться нужно, и довольно сложно. Она же не маме высказала, а поделилось с подругой.

Edited by Rostova
  • Like 1
  • Upvote 2

29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

сожалению, в мире вообще всё больше таких людей. Которым никто не нужен, максимум- звонок раз в неделю по телефону. Каждый в своей раковине готов закупориться и сидеть там.

Почему обязательно закупориться в раковине? У нас очень тёплые отношения в семье и если кому-то нужна помощь, то он обязательно её получит. Но насильно причинять добро никто не будет. А в нашем случае готовка супчика приехавшему из далека человеку в его квартире - это именно насильное причинение добра. 

• Like 2
  • Upvote 2

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

зачем кажлый раз его просить

Уже никто ни о чем не просит.  Раньше было, да, потому что, когда вокруг никого из близких, то мама вроде как самый близкий человек.

• Like 2

23 минуты назад, Вид на море сказал:

Да, такой высокий уровень эмпатии, что сразу идем на форум осуждать чужую мать по ничтожному поводу

Вопрос не только к вам...

Вот тут многие пишут, мол, зачем обсуждать, зачем писать, зачем говорить... А о чем вы общаетесь со знакомыми в повседневной жизни? Только о природе и о погоде? Вот прям никогда не обсуждаете свое видение еа поступки окружающих вас людей? Только котики, сериальчики и погода? 

Не поверю. Зато тут- все такие тактичные, никого и ни разу, ага :)

• Like 3
  • Upvote 7

5 минут назад, Малышуля сказал:

Ни о чем это наверное для тех, кто привык к таким большим расстояниям. А люди, живущие в маленьких городах, по другому это воспринимают. Для моей мамы, например, это точно такая себе полноценная поездка. Она до своей деревни, где выросла, столько по времени едет на поезде и считает, что это далеко не ближний свет. Плюс к тому после поезда надо еще до самого дома добраться, тоже время и силы. К дорогам не все привычные.

• Like 2

14 минут назад, Малышуля сказал:

Там не просто знакомые, там мама родная.

Маме два часа на электричке туда и два обратно - явно не жук чихнул.

В ситуации, когда ее ни о чем не просили, а для нее нормально сидеть на попе ровно в отношениях с дочерью, - тем более.

14 минут назад, Rostova сказал:

Она же не маме высказала

А стоило бы маме.

11 минут назад, Малышуля сказал:

Вы еще не пишете, работает ли мама или нет. Может она не работает и на пенсии и у нее каждая копейка на счету. Это вы тут в МосквАХ деньги не считаете, а в других регионах живущие очень экономные и бережливые и не могут расщедриться на ненужную заботливость. 

И еще, не везде хорошая транспортная доступность. Если в Подмосковье, например, хорошо ходят электрички, то не везде так. Или интервалы большие. Или еще до электрички надо доехать еще. 

У меня мама как раз жила в двух часах на электричке до вокзала, а до аэропорта чтобы доехать - кучу пересадок надо было сделать. И денег отдать. И если она поехала бы общественным транспортом - то какой от этого толк? Что лишний раз обо мне побеспокоилась? Нет, пусть дома ждет. С вкусняшками. :D

А я молодая и сама приеду - и с вокзала, и с аэропорта. 

Edited by Фортуната

1 минуту назад, Вакула сказал:

А в нашем случае готовка супчика приехавшему из далека человеку в его квартире - это именно насильное причинение добра. 

Это у вас. А у нас люди ждали и очень радовались. И нет, никто в доме не сидел к их приезду. Заранее принесли, оставили в холодильнике и ушли. А им приятно) Так тоже бывает. 

• Like 2
  • Upvote 8

1 час назад, Белый орикс сказал:

А вы уверены, что это не медвежья услуга? Что там нужны такие помощники

Ну при наших взаимоотношениях, которые были - да уверена. Более того нам ничего не стоило просто сказать "Ты меня не встречай, хочу побыть одна". Так что всегда была уверена на 100%. Как меня встречали, так я встречала. Тем более, это не было визитом в гости. Пришла, сделала влажную уборку, приготовила горячую еду. Еще помогла, чем смогла и отдыхайте. Ну так было всегда у нас. 

• Upvote 6

16 минут назад, Rettka сказал:

У меня с мамой очень хорошие отношения и поэтому не хочется её напрягать. Она живёт в 2-2, 5 часах езды от меня, тоже ехать на электричке. И именно поэтому я бы не хотела, чтобы она тащилась для того, чтобы приготовить мне условный суп. 

Напомнило

Скрыть контент

Мне делали многочасовую операцию, и одна знакомая стала ругать мою маму за то, что та не сидела под дверью операционной в тот момент. Зачем там было сидеть - непонятно. После операции меня отправили на сутки в реанимацию. Врач после всего сам позвонил моей маме, сказать, что всё прошло хорошо  но по мнению той знакомой - моя мама бессердечная, раз не не приехала в больницу в такой момент, а, вообще, работала в этот день. А я думаю - да отлично, что работала. Хоть отвлекалась от всяких мыслей. 

Вот кстати в нашей семье именно я такая - не люблю "причинение добра мне". Для меня было бы пыткой если бы мама приехала меня встречать. Во-первых не хочу чтобы она напрягалась. Во-вторых - хочу приехать и поспать - а мама (я знаю свою маму) начнет убирать "аккуратно и тихо квартиру", и я не усну, плюс душ. Я люблю гостей - но именно гостей, а посторонних в доме не люблю. Ко мне даже уборщица приходит когда меня нет. Поэтому для меня то самое "приедет в выходные" в чистую, убранную., квартиру, с готовой едой, я отдохнувшая и желающая поговорить - идеально. 

По скрытому тексту. Я рожала 26 часов. Мама своей заботой и вниманием и подключением всех связей - просто замучила.

• Like 11