Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Богатые. Всё о богатстве.

Recommended Posts

9 минут назад, Тюртан сказал:

А вам минус.

Да не расстраивайтесь вы так. Это правду только говорить легко и приятно. А вот слушать ее - некомфортно, я ж понимаю. :lol:

12 минут назад, Тюртан сказал:

Когда я говорю о ЭТОМ богатстве, я знаю больше, чем здесь озвучиваю. 

Любое большое богатство построено так или иначе не слишком законными путями, так что делать таинственный вид что-де вы так много знаете что вас пора убить - не нужно. Это не бином Ньютона, вы уж поверьте. 

15 минут назад, Тюртан сказал:

И да, там совершенно нечему и некому завидовать.

Мы уже поняли, что вы уж точно не завидуете. :lol: Вы так убедительны... 

Если правильно помню, вам внучку сын отдал на воспитание? Вот вам наверное все обзавидовались... Но в любом случае, семья среднестатистических пенсионеров тоже так-то не предмет зависти. :animal_rooster:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Улыбина сказал:

И людские слезы посчитают, и неприятностям чужим втихаря порадуются. Ай-яй-яй.

Слова "Да чему там завидовать, завидовать нечему" - самый первый и главный признак той самой зависти. Просто человек придумал себе лекарство от зависти, выковыривая что-то плохое у предмета зависти. Когда человек действительно не завидует, то просто радуется своему хорошему, не выискивая плохое у других и не злорадствуя по этому поводу. 

Семейные неприятности могут быть у кого угодно. Ну у нас же тут не форум олигархов, да? Но как-то их переживать легче, если еще к тому же не выбирать, оплатить коммуналку или купить поесть. Болеть может кто угодно. Но как-то полегче , если при этом не ломать голову, где достать деньги, чтобы помочь себе или близкому человеку. Даже умирать гораздо комфортнее, когда есть уход и забота. 

Что касается микрофинансирования, в отличие от других криминальных способов заработка тут все же двойная мораль. Люди взяли халявные деньги, обещая вернуть с процентами. А вернуть не смогли. А почему никто не пожалеет Мавроди? Он ведь тоже брал деньги, обещая вернуть с процентами. Ну не смог вернуть, плачет, бедолага. А те, кто несли - сволочи, разбогатеть решили на слезах бедолаги :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Слова "Да чему там завидовать, завидовать нечему" - самый первый и главный признак той самой зависти.

Не соглашусь. Я сама в принципе не завистливая. На чужие богатства не заглядываюсь. Понимаю, что если сравнивать, есть еще богаче люди. Что теперь, не жить? А богатство-это такая штука, сегодня есть, а завтра нет.

Сейчас наблюдаю такую вещь, что много людей хотя выглядеть успешнее и богаче, чем есть на самом деле. Отсюда айфоны, шубки в кредит(глупость несусветная, на мой взгляд). И когда я вижу некоторых обеспеченных людей, я не всегда ведусь на красивую картинку. Там на самом деле может быть долгов больше, чем денег в кошельке.

К тому же недавно ввели, что ответственность по долгам фирмы могут нести и директор, и учредители, и бесполезно переводить бизнес на ИП либо на другое юридическое лицо. Найдут, докажут взаимозависимость и отберут. И куда податься владельцу, если налоги платить полностью не хочется? Все имущество переписать на жену либо других родственников-чревато. А у нас многие привыкли вести дела по-старому и перестраиваться не желают. Будут искать, конечно, лазеечки. Но вот нисколько не завидую. Хотела завести свой бизнес, и понимаю, что на работе по найму у меня будет стабильность. А в бизнесе столько подводных камней, что ну его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Счастье рядом сказал:

Не соглашусь

Почему? Вы то как раз другие слова говорите. Например 

 

7 минут назад, Счастье рядом сказал:

Понимаю, что если сравнивать, есть еще богаче люди. Что теперь, не жить?

И это правильно. Как и то, что богатство - сегодня есть, завтра можно без штанов остаться. 

 

8 минут назад, Счастье рядом сказал:

Там на самом деле может быть долгов больше, чем денег в кошельке

И такое может быть. Но я об этом как-то вообще не думаю. Ну крутая тачка, ну крутая шубка. Раз купили, значит имеют возможность, пусть даже в кредит. То что в кредит берут? Так это не мои проблемы (если они есть, эти проблемы). Не у меня ведь взяли? 

 

10 минут назад, Счастье рядом сказал:

. А в бизнесе столько подводных камней, что ну его.

Ну вот да, ну его. Не охота головной боли себе :laugh: Но если человек создал этот бизнес, значит его все устраивает, правда? И у него какие-то свои приоритеты. Ну и пусть все будет хорошо. Но высчитывать, а что У НЕГО плохо и неблагополучно зачем? Вы можете назвать хоть одного человека, у которого ВСЕ идеально. И здоровье, и деньги, и личная жизнь и ВСЕ желания исполнены. Нет в мире совершенства :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но если человек создал этот бизнес, значит его все устраивает, правда?

Далеко не всегда. Бегут, как белка в колесе, по инерции. Насмотрелась на всякое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Счастье рядом сказал:

Далеко не всегда. Бегут, как белка в колесе, по инерции. Насмотрелась на всякое.

Может и так. Я уже не смотрю. Бегают себе и бегают, меня в то колесо не тянут и мне не мешают, я им тоже не мешаю. Не, ну приходилось общаться и с этими небедными бизнесменами. Так, на уровне дружеских посиделок. Бывало, слушала или жалобы или реплики на тему "Как трудна жизнь бизнесмена" Так всем трудно. А кому легко? :laugh: Я же говорю, нет в жизни мире совершенства. Но даже если и по инерции - если бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО мешало жить и было бы плохо - бросили бы. Раз не бросают, значит все устраивает. А жаловаться можно сколько угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Счастье рядом сказал:

Не соглашусь. Я сама в принципе не завистливая. На чужие богатства не заглядываюсь. Понимаю, что если сравнивать, есть еще богаче люди. Что теперь, не жить? А богатство-это такая штука, сегодня есть, а завтра нет.

А ещё у каждого свои критерии богатства. Например, для меня, если человек может позволить купить квартиру, то он уже богат. А кому-то и миллионная прибыль не показатель. Я согласна с вами, я тоже не завидую богатству и не буду злорадствовать, и не буду думать, что всё нажито преступным путём. У каждого свой путь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не тот уровень жизни и не тот круг общения- я не встречала ни разу богатых людей.

Когда работала клинером, то видела хорошо обеспеченных- не более того. То есть- высший средний класс.
Даже начинающая актриса, чья мама- депутат оплатила дочери учёбу "на актрису" в США, и которая замужем за миллионером из европейской страны-  в моём понимании богатой не была. Потому что жили в арендованной квартире (пусть в центре, но не своя), мебель из сетевого шведского магазина, и её очень угнетало наличие домашнего животного, которого нежно любил иностранный супруг и которое ненавидело эту девушку  всячески ей гадило везде- даже на  место на кровати, где она спала, не говорю про обувь и одежду, а она никак не могла на это повлиять, потому что главным в семье был муж и его мнение. Так вот- они были лишь очень обеспеченными, не более того.

Настоящие богатые, если что,  не пользуются услугами клининговых компаний, у них свой штат персонала. :groupwave:

В моём понимании богатые люди- это династии тех же Ротшильдов, Рокфеллеров, ну уж никак не выскочка типа Абрамовича или такого же плана Вексельберги- Фридманы и всякие прочие Прохоровы- Мордашовы.
Потому что я примерно представляю, что именно на них их так и не начавшаяся династия и закончится.

А богатство- оно должно сохраняться- приумножаться, и иметь хорошую репутацию- аромат, как коньяк.
В России же все сегодняшние "богатства" и "состояния" в лучшем случае бренди, а чаще всего просто коньячный спирт. Я думаю,  мысль и аллегория понятны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Mabel Pines сказал:

У меня не тот уровень жизни и не тот круг общения

У меня, видимо, вообще не тот, потому что эти фамилии

18 минут назад, Mabel Pines сказал:

Вексельберги- Фридманы

впервые слышу :lol:

Но одному ооооочень богатому человеку (со штатом прислуги и прочим) я 100 долларов задолжала. При встрече я об этом вспоминаю, обещаю отдать, он говорит, чтобы я с ума не сходила, и мы дружно ржем :lol: Такая вот традиция... При этом, когда я собираюсь в очередную поездку, он мне предлагает деньги "на сувениры", но я неизменно отказываюсь. Подозреваю, что это как то положительно влияет на на нашу многолетнюю дружбу, потому что многим от него нужны только деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, НатаФКа сказал:

Но одному ооооочень богатому человеку (со штатом прислуги и прочим) я 100 долларов задолжала. При встрече я об этом вспоминаю, обещаю отдать, он говорит, чтобы я с ума не сходила, и мы дружно ржем :lol:

У меня тоже есть знакомые и даже родственники, которые в моём понимании богаты. Но к деньгам у них совсем другое отношение, очень трепетное, никогда никому копейку не подарят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Липенька сказал:

никогда никому копейку не подарят

Ну там сто долларов - как для меня... копеек 10. Мне и в голову не придет требовать возврата 10 копеек, ему, видимо, так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Ну там сто долларов - как для меня... копеек 10. Мне и в голову не придет требовать возврата 10 копеек, ему, видимо, так же.

Так дело не в сумме :lol: Есть у нас одна очень обеспеченная родственница, так когда ездим вместе по делам на её машине (случалось пару раз, по делам нашим), отдаём деньги за бензин. Для неё эта сумма сущие копейки, но всё же... В принципе, это правильно, деньги любят счёт :lol: Щедрых богатых людей что-то не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Липенька сказал:

так когда ездим вместе по делам на её машине (случалось пару раз, по делам нашим), отдаём деньги за бензин

Эммм... надо будет его шоферу, когда меня будут подвозить в Москве в очередной раз, предложить деньги на бензин, проследить за реакцией :lol: Но, боюсь, меня сочтут неадекватной.

4 минуты назад, Липенька сказал:

Щедрых богатых людей что-то не встречала

У него свой благотворительный фонд.

Боюсь, мы говорим о разном "уровне" богатства, поэтому Вы мне и не верите. Но у меня нет цели, чтобы мне поверил весь форум, я просто поделилась своим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Липенька сказал:

Щедрых богатых людей что-то не встречала.

А как вы именно себе представляете эту щедрость? В чем она по-вашему должна проявляться, расскажите на примерах! Действительно богатые люди предпочитают проявлять свою щедрость по-другому. Они не рыбку готовую дают, а удочку. Потому как знают, что оттого, что они вас где-то проспонсируют, вы богаче не станете. А если научат быть богатыми, то другой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Липенька сказал:

Например, для меня, если человек может позволить купить квартиру, то он уже богат.

Человек может купить квартиру в ипотеку, а потом после выплат платежей за ипотеку с трудом выкраивать себе на хлеб. Для меня не критерий. Даже если без напряга - это могут быть просто более обеспеченные люди и не более того. 

7 минут назад, НатаФКа сказал:

Эммм... надо будет его шоферу, когда меня будут подвозить в Москве в очередной раз, предложить деньги на бензин, проследить за реакцией :lol: Но, боюсь, меня сочтут неадекватной.

Это да :)  Я как-то пыталась предложить деньги, начитавшись этого форума. На меня посмотрели как на ненормальную. Когда мы с мужем ездим и прихватываем кого-то, никогда не приходит в голову, что они нам должны за бензин. 

10 минут назад, НатаФКа сказал:

Боюсь, мы говорим о разном "уровне" богатства,

И о разных уровнях щедрости. :) Я здесь даже говорить не буду, дабы не смущать форумчан. Но в сравнении с той щедростью, о которой знаю, эти Ваши 100 долларов... ну да, как для Вас 10 копеек и вспоминать нечего. :laugh: Я Вам в личку расскажу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И о разных уровнях щедрости

Нет, если я попрошу несколько тысяч долларов, мне дадут! Просто мне тогда нужно было 100 долларов, и больше, чем мне нужно, не взяла. Причем "левого" мужика мне раскрутить - как не фиг делать. Но у друга не могу и копейки лишней взять. Просто блок стоит какой то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Королева света сказал:

А как вы именно себе представляете эту щедрость? В чем она по-вашему должна проявляться, расскажите на примерах! Действительно богатые люди предпочитают проявлять свою щедрость по-другому. Они не рыбку готовую дают, а удочку. Потому как знают, что оттого, что они вас где-то проспонсируют, вы богаче не станете. А если научат быть богатыми, то другой разговор.

Меня вообще щедрость богатых людей мало интересует, я не жду от них ничего. Просто к слову пришлось, родство близкое и я её не осуждаю, может у неё такое врожденное чувство справедливости. А может кругом халявщики мерещатся :lol: Например, если бы поехал брат (совсем не богатый человек), то ему даже бы в голову не пришло просить оплатить бензин. 

Только что, НатаФКа сказал:

Боюсь, мы говорим о разном "уровне" богатства, поэтому Вы мне и не верите. Но у меня нет цели, чтобы мне поверил весь форум, я просто поделилась своим опытом.

Я вам верю, просто написала, что сама с таким не сталкивалась. Но я в таких кругах и не вращаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю я про уровни щедрости ничего. А вот с реально богатыми  имею даже родственную связь,  Занимаются они и благотворительностью и родственникам помогают весьма охотно. Но чужим и просто так никогда. Благотворительность тоже вся направленного  действия. Никаких швыряний деньгами от широты души и настроения нет.

Тоже самое со знакомыми. Да они могут дать деньги в любой момент, но они знают, что просить не станет никто. Ибо это не принято. Мы сами относимся скорее к обеспеченным, хотя квартиру можем купить без ипотек. Но это не признак богатства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Липенька сказал:

Например, если бы поехал брат (совсем не богатый человек), то ему даже бы в голову не пришло просить оплатить бензин. 

Поэтому ваш брат и не богат. А если бы считал свои деньги, может, и был бы богат.

Я вон дом сдала бесплатно людям, лишь бы топили (там газовое отопление, и если на зиму оставлять - надо трубы сливать), да приглядывали. А все говорят: "Сама на квартире живет, платит, а денег за дом не берет". А чего там брать-то? За стены, которые итак будут стоять? Да хорошо, что топят, хоть дом не отсыреет.

Могу дать 50-100 рублей знакомым безвозмездно. Может, потому и не богата, хотя вряд ли поэтому. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Счастье рядом сказал:

И когда я вижу некоторых обеспеченных людей, я не всегда ведусь на красивую картинку. Там на самом деле может быть долгов больше, чем денег в кошельке.

Вооот! У нас тоже был богатый родственник, своя фирма, занимался ювелиркой, офис в центре, все дела. И внезапно он умирает, совсем молодой, 50 с лишиним лет. И выяснилось, что жене и детям он оставил только долги... И потом долго-долго его дочь распродавала имущество, чтобы закрыть долги, и так в итоге и не смогла все выплатить

Кстати, вспомнила критерий для опросов, когда подбирают определенные группы людей для исследований. Там богатый человек - это "может купить квартиру без ипотеки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Человек может купить квартиру в ипотеку, а потом после выплат платежей за ипотеку с трудом выкраивать себе на хлеб. Для меня не критерий. Даже если без напряга - это могут быть просто более обеспеченные люди и не более того.

У нас в стране нет ипотеки, поэтому для меня возможность купить квартиру показатель богатства :lol: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Липенька сказал:

У нас в стране нет ипотеки, поэтому для меня возможность купить квартиру показатель богатства :lol: 

 

Для меня ипотечники - богатые люди. Не имея никаких гарантий стабильности в стране - брать на десятилетия в долг на квартиру. Но с другой стороны хоть так, хоть как - а деваться некуда иной раз.

По настоящему богатых людей я знала, это и владелец моей предыдущей компании, где я работала и владелица банка, где я тоже работала. Ее уже в живых нет, но женщина да, была со странностями - легко могла подарить свою дорогущую шубку рядовой сотруднице и тут же требовала отчетности за использованные файлики.


Но никому из них я не завидую - одна уже умерла от рака, потому что нервы-нервы-нервы, второй крутится как уж на сковородке, чтобы спасти бизнес от чужих загребущих ручек - в нашей стране нет стабильности даже для такого уровня бизнесменов. Когда поднял все с нуля и бизнес просто отжимают. Поэтому у них у всех есть и иностранное гражданство и недвижимость за рубежом и дети все там. Кто ж дурак-то, настоящим патриотом быть?


Я вот мужику завидую, у которого особняк снимали на эти выходные с компанией. Три дома, оба сдаются за немалые суммы просто на выходные, а летом и в Новый год вообще за бешеные деньги. Плюс престижное направление - можно не работать, содержать детей и семью и заниматься любимым делом, он сам рассказывал. Тишина и благодать. Недвижимость и собственная земля. И да, опять европейское гражданство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже считаю. что истинно богатых мало. Муж тоже мне недавно говорил, что всяких 

16 часов назад, Mabel Pines сказал:

Вексельберги- Фридманы и всякие прочие Прохоровы- Мордашовы.

богатыми не считает. А есть даже те, кто в худых носках на приёмы ходит. Так вот они вообще нищета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×