Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

1 час назад, Uma сказал:

Как раз-таки для этого нам и понадобится МКБ. В нем прекрасно перечислены симптомы тревожных расстройств, я провожу с человеком клиническое интервью, если я подозреваю, что это не невроз - отправляю клиента к психиатру за дифф диагностикой. Если у человека снижено качество жизни (он не выходит из дома, панические атаки, бессонница и тп) я так же отправляю к психиатру за фармой.  

Сразу препараты при снижении качества жизни? Иногда ж они и не нужны. Достаточно докопаться до причин, которые вызвали ту или иную реакцию, последствие. К примеру, человек пошёл в лес, заблудился, испытал страх заблудиться, и теперь при входе в лес или вообще при виде скверов, рощ - панические атаки (здесь и далее - ПА). И что - сразу таблетку под язык? Или внутрь? Панические атаки (не все, но многие) успешно вполне лечатся проработкой ситуации в прошлом, которая стала причиной образования ПА в настоящем.

Бессонница - из той же оперы. Не всегда спасительные капли - есть единственно верное средство.

2 часа назад, Uma сказал:

@Фобос, а вас где научили диагнозы ставить по количеству знаков препинания? И на всякий случай вам: истеричность как черта характера не лечится ни каким самым лучшим психологом или психиатром. Истерия, как расстройство личности (психопатия) и подавно, она может лишь в стадию компенсации входить. 

В интернете, как и при живом общении, есть определённые правила. Знаки препинания служат не только ради удобства чтения, но и несут определённую эмоциональную и смысловую нагрузку. Использование множества восклицательных знаков воспринимается на большинстве интернет-площадок как крик и часто - как крик истерический. Если вы, когда оформляете свои посты, не пребываете в данном состоянии и не хотите, чтобы считали, что вы в нем находитесь, используйте точку. Или поясните, что вы хотите сказать. Потому как и так без мимики, без интонации сжирается много информации. А вы хотите, что б ваши перегруженные или недогруженные знаками посты понимались так, как нужно вам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала немного ветку, выше @Чёрное небо писала о книгах Курпатова.  Одна из этих книг помогла мне избавиться от панических атак. Это давно было, панические атаки доставали меня примерно, с 20-ти до 33 - з лет. Переодически, не постоянно. И казалось бы на ровном месте. Могло не быть пол года - год, а потом от нескольких недель до нескольких месяцев, чуть ли не каждый день. 

Когда все это началось, психотерапевтов не было и названия заболевания, в современном варианте, скорее всего тоже. Вызывала скорую, они не говорили ничего толком. Меряли давление и уезжали. Предполагали, что это на нервной почве, но я не нервничала, не было особого повода. 
Пошла по врачам. Ничего не нашли.

Ну вот, года в 32  или чуть позже, попала я к психотерапевту. К тому времени и интернет появился, наконец - то, я узнала, как называется, то, что со мной происходит. Психотерапевт диагноз поставил сразу, ну там такая яркая картина была типичная, что даже я бы сообразила. :) И выписал мне антидепрессанты. С напутствием - не советую воображать, что справитесь сами, не справитесь. Ну не дословно, мягче она сказала.

Лекарства я купила. Сильные рецептурные препараты. А пить не стала. И не пожалела об этом, потому что справилась и довольно быстро. Прочитала Курпатова, ну и простая логика помогла. Достаточно выучить симптомы серьезных заболеваний, которые могут действительно привести к остановке дыхания. И понять, что просто так на ровном месте задохнуться невозможно. И страх ушёл. Панические атаки ещё пытались начаться несколько раз, но, видимо питаться им было нечем, страха то больше не было.

Это ни в коем случае, не руководство к действию. Ситуации разные у всех, а я от психотерапии человек далекий. Но все таки я на своём опыте убедилась, что можно справиться и без лекарств.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Uma сказал:

Если у человека снижено качество жизни

Так любая психосоматика по сути ухудшает качество жизни. Степень может быть разная разве что. 

Ну и получается, что вы занимаетесь не "тяжелыми" случаями, когда действительно вполне достаточно поговорить, посмотреть с другого ракурса, сделать переоценку небольшую.

Я сейчас без оценки вас как профессионала, если что. Но мне важно, чтоб специалист мог оказать все, что входит в понятие терапии, а не отправлял меня после платной консультации к профессионалам. И мог оказать достаточную помощь, если в момент консультации мне стало плохо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Интеграция сказал:

 Но мне важно, чтоб специалист мог оказать все, что входит в понятие терапии, а не отправлял меня после платной консультации к профессионалам. И мог оказать достаточную помощь, если в момент консультации мне стало плохо. 

Я, наверное, не понятно написала. Я от тяжелых случаев не отказываюсь, я их отправляю к психиатру лишь для постановки диагноза и назначения фарм терапии, если потребуется. Потом я с психиатром обсуждаю данного клиента, он мне рассказывает диагноз и особенности клиента, что он заметил и свои рекомендации. А потом уже клиента веду только я, с учетом информации полученной от психиатра. 

Очень редко, в тяжелых случаях (Не при неврозах) клиент вынужден еще обращаться к психиатру, например, для коррекции фармы. 

Я не хочу вас убедить, что я супер спец, мне доп клиенты не нужны. Я рассказываю общие принципы работы психолога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2021 в 11:28, Интеграция сказал:

чтоб специалист мог оказать все, что входит в понятие терапии, а не отправлял меня после платной консультации к профессионалам.

Очень часто специалисты работают в парах. Диагностику и медицину отделяют от терапии. 

Не претендую на абсолют, но в известных мне случаях терапевты с базой психиатрии были недостаточно компетентны именно как терапевты. в первую очередь они смотрели на человека в парадигме "здоровье-болезнь", а его личностные проблемы мало прорабатывались. 

Но люди идут и возвращаются. Потому что, во-первых, желание поговорить о себе и своих проблемах без глубинной проработки заманчиво, а во-вторых, потребность в рецепте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дам совет, вдруг кому поможет. Если у вас перепады настроения или как-то лампочки погасли - стало серо и уныло всё, то перед тем, как бежать к психотерапевтам, психологам и прочим психо-, советую сдать расширенный анализ крови на витамины группы В, потому как если у вас их недостаток, то это может так шарахнуть по нервной системе, что и будет именно что "ромашки спрятались, завяли лютики", и пока вы их не восполните, то смысл вам глотать антидепрессанты, валериану и прочие таблетки для радости - вам тупо не хватать может витаминов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли погода действует (за окном пасмурно и сыро, снега нет), то ли недавно перенесённое заболевание (тест не делала, но по всем признакам ковид, он самый), то ли новости в округе плохие (вчера на день рождения матери не попала из-за того, что не совсем ещё выздоровела, и узнала, что у хорошей знакомой онкология и уже операция была). Но состояние и настроение - упасть и лежать. Сил нет ни на что. Ни физических, ни моральных. 

Сейчас собираюсь с силами и мыслью - надо одно дело срочное сделать. И сын опять заболел, одно расстройство. А завтра на работу... 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сильно перенервничала на работе, несколько дней очень тяжелых были. Сейчас ситуация разрулилась. и такой дикий упадок сил, еле ноги таскаю. Организм слишком много энергии потратил, сейчас восстанавливается. Может знаете, чем ему помочь? В голову приходит женьшень, лимонник и подобное. Но я даже не знаю, где это купить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Квест охотника сказал:

В голову приходит женьшень, лимонник и подобное. Но я даже не знаю, где это купить.

В аптеках настойки продаются.

Мне в таких случаях хорошо помогает 5-гидрокситриптофан (5-НТР). Бывает Эвалар производитель, его не пробовала, но можно отзывы поискать. Я заказываю на iherb.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Квест охотника, мне врач при подобном (мама переболела ковидом) назначил - месяц мексидол, потом месяц пантогам. С первого дня хорошие витамины, типа нейромультивита, я купила Дэйли Формула от Юниверсал. Правда у меня в анамнезе невроз, не знаю как вам зайдёт. Будет затягиваться, идите к врачу. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день благодарю Бога за все. Руки-ноги-голова на месте, мозги вроде тоже. Не часто, но ходила в храм на службы. Могла заняться тем, что мне нравилось, хоть фильм интересный посмотреть.  

Сейчас не пойми что творится или период у меня такой сложный. Все разом навалилось не давая приходить в сознание плюс некий жизненный итог подвожу. Ничего не радует, отрешенность, общение радости не добавило. Не хочу никого видеть и слышать, будто что-то надломилось во мне. День прожила, спасибо сказала. 

Трудотерапия мне не помощник. Летом, до всех печальных событий, проводила отпуск в деревне. Корчила из себя огородницу. Через неделю огород меня раздражал, через две уже вывел из себя. Хотя выросла в сельской местности с огородом, особой радости к нему не испытывала.

Меня сейчас поддерживают две очень близких подруги. Одна из них как психолог, все разложит по полочкам, приведет в чувство и я живу дальше. Говорит - хватит тебе заниматься самокопанием, во всем себя винить, просто живи. Проходит время и  у меня опять "заедает пластинку". Периодами злюсь и ругаюсь на себя, иногда хочу просто "прибить". Временами появляется желание исчезнуть, раствориться, как будто не было меня. 

Умом понимаю, жизнь продолжается и по прежнему никогда не будет. Как будет? Не знаю. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

Ничего не радует, отрешенность, общение радости не добавило. Не хочу никого видеть и слышать, будто что-то надломилось во мне. День прожила, спасибо сказала. 

Я тут с удивлением обнаружила,  что от депрессии рекомендуют зверобой. Правда, у него куча противопоказаний. Посмотрите, может пригодится вам этот натурпродукт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирабилис, я за антидепрессанты. Поддержать свой организм. Мне тоже бывает тяжело, обстановка немного тревожная. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

я за антидепрессанты. Поддержать свой организм. Мне тоже бывает тяжело, обстановка немного тревожная. 

Не поверите, мне с рождения достался уникальный организм. Сопротивляется любым препаратам и нетрадиционной медицине тоже. Очень осторожно подхожу ко всему. 

Стараюсь быть сильной, держаться, вот и бомбануло. Муж поддерживает, говорит - более-менее все идет нормально, успокойся и не обращай ни на кого внимания. 

Восстанавлюсь после простуды, постараюсь вернуться в спортзал, вдруг поможет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2021 в 18:17, Волшебная лампа сказал:

В аптеках настойки продаются.

Мне в таких случаях хорошо помогает 5-гидрокситриптофан (5-НТР). Бывает Эвалар производитель, его не пробовала, но можно отзывы поискать. Я заказываю на iherb.

 

12 часов назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Квест охотника, мне врач при подобном (мама переболела ковидом) назначил - месяц мексидол, потом месяц пантогам. С первого дня хорошие витамины, типа нейромультивита, я купила Дэйли Формула от Юниверсал. Правда у меня в анамнезе невроз, не знаю как вам зайдёт. Будет затягиваться, идите к врачу. 

Девушки, огромное спасибо за реальные советы. Побежала в инет аптеку)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мирабилис сказал:

Временами появляется желание исчезнуть, раствориться, как будто не было меня. 

 

Что-то похожее. Ни с кем не хочу разговаривать, звонить. Подруг близких нет, с родственниками ничего не хочу обсуждать, с близкими коллегами тоже. 

На работе сложный период, ноги не несут. Вот вообще. По этому поводу больше переживаю, а стоит  ли? Эти сложные периоды не впервой, проходили, опыт у меня большой, в том числе и руководителя своего небольшого коллектива, а сейчас две недели придётся работать без руководства, одной, и решать все текущие проблемы, которых вагон и маленькая тележка, тяжко. Мне всего три дня перетерпеть, потому что я по сменам хожу. Да и три мои коллеги в точно таком же положении, только опыта меньше и они старше все. Но в голове куча переживаний. 

Сижу себя по всякой ерунде накручиваю. Пью лёгкое успокоительное, надо найти посильнее. Да ещё и сил нет физических, недолеченный ковид без подтверждения, но по всем признакам имевший место быть. 

Хочется всё время спать, а когда не спать, просто лежать. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

Последнюю неделю навалилась жуткая слабость, буквально за шиворот себя тащу, чтобы что то сделать. Похудела на 5 кг за два весенних месяца без особых на то причин. 

Начните с терапевта и общих анализов, биохимии, щитовидки. А там видно будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

ачните с терапевта и общих анализов, биохимии, щитовидки. А там видно будет.

Была у него два месяца назад, сдавала всё анализы для направления в краевую больницу к гастроэнтерологу ( на учёте у него). Всё в норме. Но направление жду до сих пор. 

Со щитовидкой всё ясно уже 15 лет. На тироксине. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На семи ветрах сказал:

Была у него два месяца назад, сдавала всё анализы для направления в краевую больницу к гастроэнтерологу ( на учёте у него). Всё в норме. Но направление жду до сих пор. 

Со щитовидкой всё ясно уже 15 лет. На тироксине. 

Может дозу менять надо? Если нет - идите к неврологу. Если есть возможность - к платному психотерапевту.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ямана сказал:
23 минуты назад, Ямана сказал:

Может дозу менять надо? Если нет - идите к неврологу. Если есть возможность - к платному психотерапевту

 

А к неврологу то зачем? 

К психотерапевту возможность сходить есть, но нет желания. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, На семи ветрах сказал:

А к неврологу то зачем? 

К психотерапевту возможность сходить есть, но нет желания. 

Если исключили физику, через не хочу идите за антидепрессантами. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, На семи ветрах сказал:

Похудела на 5 кг за два весенних месяца без особых на то причин. И постоянно хочется спать. 

Бегом к врачу. Прям срочно. 

42 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Была у него два месяца назад, сдавала всё анализы для направления в краевую больницу к гастроэнтерологу ( на учёте у него). Всё в норме. Но направление жду до сих пор. 

Со щитовидкой всё ясно уже 15 лет. На тироксине. 

Ещё раз обследуйтесь по полной программе. 

А вообще, просто хочется обнять вас и поддержать. 

Оставьте вы эту дачу, е ли она не приносит радости. Просто отдохните. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Была у него два месяца назад

 

50 минут назад, На семи ветрах сказал:

но к июню выдохлась

Пересдайте. Что-то сбилось в организме за эти два месяца. И, кстати, витамин Д еще проверьте. У меня оказался большой дефицит, принимаю вторую неделю - как будто какой-то моторчик завели. И высыпаюсь! Не встаю с утра разбитым корытом. 

52 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Похудела на 5 кг за два весенних месяца без особых на то причин. И постоянно хочется спать. 

Тем более ко врачу, до приёма пересдать основные анализы и гормоны. Что-то засбоило где-то. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, На семи ветрах сказал:

не понимаю, что со мной происходит

Я тоже за тщательное обследование. Если депрессивное состояние для вас не характерно, то это сигнал организма о неполадках со здоровьем. 

Вы писали о срочной операции у внука, возможно, нынешнее состояние вызвано той вашей нервной перегрузкой.

Держитесь! Желаю вам здоровья и оптимизма!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×