Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

У кого была настоящая депрессия. Не от стрессов или какого нибудь горя , а на ровном месте.

После ковида два года не могу прийти в себя. Просыпаюсь и не хочу вставать с постели, даже если спала 10 часов. И сил физических нет, и психически не хочется начинать новый день, тягостное ощущение, тоскливое. Ничего абсолютно не радует, ни от чего нет удовольствия и удовлетворения. Раздражает буквально все и всё. По утрам сильная тревога и беспокойство без причины, не могу найти себе места.Раньше было много физических симптомов, таких как тошнота, тяжесть в голове, озноб, сонливость постоянная, обжорство типа булимии .

Анализы сдавала, мрт, УЗИ, ээг- все в норме.

Правда вот на гормоны на какие именно сдавать, может подскажете. Мне только на щитовидку назначали, может ещё какие то надо.

Была у двух психиатров , ставили и депрессию, и расстройство личности.

Препараты помогли, сняли острое состояние, но хроническое осталось, вот уже два года не живу, а существую. И думаю  уже а зачем жить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, У края воды сказал:

У кого была настоящая депрессия. Не от стрессов или какого нибудь горя , а на ровном месте.

После ковида два года не могу прийти в себя.

Немножко смешно читать - настоящая депрессия. Опять же, "после ковида" - это тоже не на ровном месте, это стресс для организма был. На ровном месте депрессия не развивается. Просто бывает, что причина явная, а бывает - скрытая. 

59 минут назад, У края воды сказал:

Была у двух психиатров , ставили и депрессию, и расстройство личности.

Препараты помогли, сняли острое состояние, но хроническое осталось, вот уже два года не живу, а существую. И думаю  уже а зачем жить.

Тут кроме медикаментозной нужна другая помощь. Не у психиатра, а у психотерапевта. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@У края воды

Могу процитировать практически всё ваше сообщение и всё это будет про меня. Единственная разница - это всё длится год, а не два, как у вас. Насчёт анализов и обследований у нас тоже не совпадает, тк я и до ковидов особо крепким здоровьем похвастаться не могла. До психиатра пока не дошла. Да, препараты снимут мне остроту, как вам, но и только.

Я сейчас выкарабкиваюсь из третьего ковида. Кентавр, чтоб его. Очень сильно долбанул по психике. Раздражительность, сильная обидчивость, мнительность, краски жизни померкли. Я не хочу заниматься садом. Розы болеют - мне пофиг, вот просто пофиг. Впервые за долгие годы поругалась с дочерью, наговорила ей кучу  гадостей, чего никогда не делала, и извиняться совершенно не хочу и не имею сил. Не хочу на море. Впервые в своей жизни. Раздражают любые громкие звуки. Постарела лет на... Под глазами круги и мешки. И да. Привилась прошлым летом и... пошла болеть, как заведëнная. Сейчас думаю, а что было бы, если бы не стала прививаться? До той прививки ковид обходил меня стороной... Короче говоря, очень вас понимаю и сочувствую.

Стоит ли идти к неврологу и психиатру - пока не решила. У меня такое ощущение, что это не просто депрессия. Загрузят меня препаратами, ок. Умеют ли врачи, научились ли они лечить именно ковидные последствия для психики человека? Я что-то не уверена, а эксперименты над собой проводить я тоже не хочу, мне, вон, вакцины хватило. В общем, в голове сумбур и раздрай. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2022 в 11:28, На семи ветрах сказал:

Найду, если потребуется. Но желания нет обращаться к психологам. 

В 13.06.2022 в 11:28, На семи ветрах сказал:

Вопрос только как справиться? С каждым днём накрывает всё сильнее и сильнее. 

Я  была уверена (во время карантина накрыла сильнейшая депрессия) - что справлюсь сама. Становилось только хуже и хуже. Обратилась к психологу, когда очень не понравились мысли которые начали возникать. У меня в принципе время от времени бывают панические атаки, но с депрессией в такой форме я столкнулась впервые. Было ощущение как-будто произошло что-то плохое или какое-то горе. И я с этим чувством засыпала и просыпалась. Постоянное чувство "камня" в груди, я не могла вдохнуть полной грудью. При этом, что самое ужасное, со стороны - в жизни бы никто не заметил депрессию, я тусила с друзьями, я взялась за два новых пректа. Т.е. когда мои друзья узнали о моем тогдашнем состоянии они были в шоке, мы виделись 2-3 раза в неделю и ничего не было заметно. А я пыталась отвлечься... В этом году через 3 дня я поняла - не проходит, мне ОЧЕНЬ плохо - надо к врачу. 

Наверно в какой-нибудь Америке, я бы плотно сидела на тяжелых антидепрессантах, а у нас мой психолог практикует определенные практики, которые меня постепенно вытаскивают из этого состояния, плюс я пью бады, которые мне помогают в определенные периоды, которые сдвигают мою психику (периоды сдвигают, не бады). 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня после ковида через 0.5 года накрыла такая депрессия, что ой! По времени совпало еще с расставанием с мужем и переездом. Колбасило ужасно, рыдала каждый день, все ноги были в расчесах. Вспомнила все обиды, когда-либо мне причиненные. Причем каждый раз память услужливо доставала из глубин сознания все новые и новые.  Я уже и о людях-то этих не вспоминала лет 20, а вместе с обидами вспомнились)

Дико ругалась с мамой, она тогда была у меня в гостях, но "гостевание" слишком затянулось. Раздражение (даже ярость) вызывало все что угодно. Была у психолога. Пила травяные сборы успокоительные.  Не помогло.  Потом мама уехала, я втянулась в новый распорядок дня, но раздражительность и расчесы никуда не делись. 

Сходила к дерматологу и она мне прописала Атаракс. Говорит, что его даже детям назначают при дерматитах нервного происхождения. Неожиданно мне помогло. Успокоилась, начала радоваться жизни. Появился вкус к нормальной пище (после ковида почему-то могла есть только гадость всякую - пиццу и макароны,  а фрукты и овощи  - нет). 

После завершения курса раздражительность частично вернулась, но не в том объёме,  что раньше. Тогда это просто атас был. Понимаю, что надо продолжать что-то делать дальше - у меня ребенок маленький, тут силы нужны и выдержка, а не вот это все.  

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, У края воды сказал:

Препараты помогли, сняли острое состояние, но хроническое осталось, вот уже два года не живу, а существую. И думаю  уже а зачем жить

Подключите психолога. Препараты продолжают принимать и после снятия острого состояния. 

6 часов назад, У края воды сказал:

Правда вот на гормоны на какие именно сдавать, может подскажете

Ищите хорошего эндокринолога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми Мама.

Я вот сначала тоже не хотела к психиатру, пока совсем не приперло. Ну вообще ужасное состояние было, трясло и внутренне и внешне, с памятью ужас- чувствовала себя старухой со склерозом, не могла сконцентрироваться даже чтобы помочь ребенку первокласснику решить задачу по математике. Я не могла нормально думать!  Как то отвела дочку в садик, оказалось, что забыли праздничное платье, я побежала домой за ним, по пути уже забыла про платье, пришла домой, и так захотелось спать, просто легла и провалилась в сон. 

Вообще я только и делала что лежала и спала. Лежу, проваливаюсь в сон, потом просыпаюсь в диком испуге, сердце как у зайца бьётся.

Ещё не могла сделать вдох полной грудью, как будто что тяжёлое положили на грудь, задыхалась. Такое неприятное ощущение. Больше всего добивало беспричинное беспокойство и тревога, вот просто так, без причин.

Я так измучилась, я просто искала человека, который бы мне помог.

До сих пор не нашла. Да, мне получше стало, но лучше относительно того что было после ковида, а не до ковида.

И все эти психотропные препараты имеют кучу побочек, их надо долго подбирать. Мне не с первого и не со второго раза подошли препараты.

А пока их подбираешь- мучаешься ещё больше, так как они могут усиливать имеющиеся симптомы или добавлять новые.

И покуда я их пила, чувствовала себя спокойным довольным ОВОЩЕМ.

Да, я чувствовала что состояние мое искусственное. Но я готова была и дальше их принимать, но  началась какая то внутренняя неусидчивость, внутреннее беспокойство. Прочла в интернете, скорее всего словила одну из побочек таких поепаратов- акатизию.

И они мне не дали энергию, усталость, слабость так и осталась. Пришло только искусственное спокойствие.

Вот всяким психологам почему то у меня нет доверия. Ну нет и всё. Может предубеждение. Но не хочу к ним ходить.

Изменено пользователем У края воды
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, У края воды сказал:

Вообще я только и делала что лежала и спала. Лежу, проваливаюсь в сон, потом просыпаюсь в диком испуге, сердце как у зайца бьётся.

Я такое переживала после смерти моего младшего брата (рак). Ушел из жизни 1 января этого года. У него остались красавица жена , 5 детей, и 6-ой еще не рожденный на тот момент. Я спала месяца 3, пока позволяла жизнь на пенсии. В сон бросило на 3-ий день, каждую минуту свободную- я спала.Встану, что-то пытаюсь сделать, и, понимаю, что не могу, меня просто рубит. В апреле начала работать, а с мая, я просто не могла себе позволить, работа сутками. Надо помогать и невестке и своему ребенку, внукам.Хотя до сих пор  у меня хроническое состояние- хочу спать...

   Что хочу сказать своим постом- не знаю. Наверно, просто поделиться, что Вы не одна такая. Я врачам говорила об этом состоянии, все отмахнулись. Сейчас просто не могу позволить потакать этому желанию, хотя, иногда до сих пор засыпаю, работая за компьютером...Но, сейчас и нагрузка очень высокая, может уже и из- за переработок, хронического недосыпа, отключаюсь.

   Наверное, взять себя в руки и найти хорошего врача, потому что это состояние очень осложняет жизнь. Я с подружками встречалась в феврале, по- моему. Пожарили шашлыки, сели за стол, даже по бокалу вина выпить не успели, а я за столом заснула. Они так перепугались за меня. В 7 вечера отключиться за столом. Организм, по- видимому, так борется со стрессом. Не зря же говорят, что лучшее лекарство- это сон.

Изменено пользователем Риекка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, У края воды сказал:

Вот всяким психологам почему то у меня нет доверия

У меня вообще докторам нет доверия. Пытаюсь лечить колено. У каждого из пяти - свой диагноз и свои назначения. 

Говорю близкому человеку:

- Не могу, так устала. Наверное, пора идти сдаваться психотерапевту.

Ответ:

- Наши доктора колено вылечить не могут. А ты хочешь, чтобы они вылечили голову. Меньше стресса. Больше прогулок и сна. Что они тебе ещё скажут?

В общем, пока так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2022 в 12:32, Пальмира сказал:

Вот эта накопленная усталость, безвыходность и беспросветность будущего и моего, и моих детей, убивает вообще желание дышать. К моему ужасу проскальзывают мысли, при обновлении новостной ленты с ДТП, - "везёт, отмучился".

Имхо, какая тут групповая терапия. 
Я лично до групповой терапии дошла после обследований, анализов, выстраиванием рабочего графика нормального. 
@У края воды, есть дыхательные практики в йоге, они неплохо помогают, и асаны. Но здесь нужно 1) найти нормального преподавателя из хорошей школы,2) терпеливо все делать.

Я перешла потом на йогу, и теперь свою жизнь без неё не вижу. Никаких психологов, препаратов (я их не пила и тоже очень сильно опасаюсь, я не вижу у своих знакомых сильных улучшений, честно). Такое ощущение, что их стали часто прописывать. 
У человека невроз - пей. 
Организм может себя вытащить во многих случаях, но это комплексная работа должна быть.

П.С. Про препараты мое мнение сугубо обывательское, у меня нет медобразования. Если есть люди, которым они помогли, это очень хорошо.

Возможности организма, физические и психические, у всех тоже разные. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, У края воды сказал:

После ковида два года не могу прийти в себя

После ковида очень сильно изменилась, побывав на краю жизни, чудом выжила. Я так не хотела уходить на тот свет, оставлять эту жизнь, родственников, дом. Чуть в себя пришла, как только ИВЛ поменяли на обычную кислородную маску, что явилось таким счастьем для меня, начала читать молитвы, они нормализуют обменные процессы в мозге. Я доверилась Богу, и просто жила, вернее, выживала, и не переставала благодарить Бога, что понемногу мне становится лучше, могу час обходиться без кислородной маски, а потом 3 часа, постепенно увеличивая промежуток времени. Начала ходить, сначала с поддержкой, и набирать вес- ковид буквально «съел» мои мышцы, выглядела как худая старушка.

Понемногу восстанавливаюсь. Более года прошло со времени болезни, врачей замучила, то с одним обращаюсь к ним, то с другим. Зато жива, живу на этом свете, мне доступны радости жизни, живу с интересом, как хочу, на работу ходить не надо, пенсионерка. На усталость внимания не обращаю, устала- отдохнула, и опять занимаюсь интересными или необходимыми делами. Главное, нет тоски и негативных мыслей, ничего не принимаю близко к сердцу, не обращаю внимания на плохое. Да, радуюсь любой погоде, любой картинке перед глазами, окружающему миру.

До болезни были постоянная усталость и почти депрессия, угнетенное состояние, из-за щитовидки, АИТ. И только нашла способ улучшить состояние, пол года соблюдала специальную диету, заметно улучшилось самочувствие, как заболела ковидом. Что же, после перерыва опять следую диете.

 Осенью обязательно сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, можно и летом. Будут изменения, почитаете специальную веточку.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне психотерапевт сказала, что у меня биохимическая природа депрессии и тревожности  - т. е. это такие гормоны, как серотонин, кортизол и пр. И без медикаментозного лечения никак не обойтись. Потому что обсудив тему страхи, которые меня тревожат - она никаких патологий не увидела. Страхи у меня вполне обоснованы и то, какие методы я использую - всё рационально и правильно. 

Тоже грешу на ковид и на саму обстановку во время карантина и локдауна. У меня практически каждая клиентка после весны 2020 столкнулась с чем-то подобным. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@У края воды, в вашем случае препараты нужны обязательно, подобрать так, чтобы на протяжении лечения не сонливило так сильно. Акатизию дают не все нейролептики, и часто можно обойтись или без них, или назначают только первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@У края воды, было так, диагноз невроз. Чтобы хроническое убрать, таблетки надо пить постоянно. Мне помимо антидепрессантов назначали нейролептик, ноотропы, витамины В. И таблетки должны быть хорошо подобраны, и состояние будет идеальным. Ничего совершенно беспокоить не должно, врач подбирал мне опытный. 

@Муми мамамама, спасибо что поделились. Я сертификат купила. И видимо, если приспичит, ещё куплю. Мне после ковида помог пантогам, был длительный упадок сил. Невролог тоже поможет, конечно, идите. Для иммунитета тоже могу посоветовать.

@Риекка, такая же фигня после потери работы... Сон - это лучшее восстановление нервной системы. Примите мои соболезнования. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со 2 числа я сижу на антидепрессантах. Ещё транквилизаторы были, но я их уже не пью. Прошёл период адаптации - и, о Боже, я чувствую себя человеком. Вроде бы и не сильно в моей жизни ощущалась депрессивность - но теперь я понимаю, что это было уже много лет. Я с утра вставала и чувствовала, что уже устала. Было постоянное желание - валяться в кровати и никуда не ходить. Я списывала это на погоду, на нехватку витаминов, на усталость на работе, на внешние события. 

Я сейчас я встаю выспавшейся и нет этой усталости. 

Нет какой-то эйфории извне. Всё эмоции на месте - сегодня вот пришлось попереживать. Ушла именно постоянная усталость. И как же, оказывается, она мешала жить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поныть? После отпуска прошло две недели. А состояние будто я год не была в отпуске. Ничего не хочу, ничего не радует, на работу через силу. Похоже всё таки нужно сдать анализы, может щитовидка хулиганит или кризис среднего возраста подкрался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Akirra сказал:

Можно поныть? После отпуска прошло две недели. А состояние будто я год не была в отпуске. Ничего не хочу, ничего не радует, на работу через силу. Похоже всё таки нужно сдать анализы, может щитовидка хулиганит или кризис среднего возраста подкрался. 

Иногда полезно отдохнуть. Есть люди, которым достаточно просто выехать на море. Или куда-то еще - сменил обстановку и ррраз - отдых. Кому-то достаточно добавить себе 30 минут сна. Кому-то - курс витаминов.

Я в этом сезоне, который еще и толком не начался, поняла, что - всё. Упахалась. Хронический недосып, и постоянные запреты "то нельзя, это нельзя, потому что дорого, экономить надо" вкупе с сильными нагрузками сделали своё гнусное дело. И тогда я себе разрешила то, что себе же и запрещала. Хочу мяса? Много мяса? Пошла и купила себе свинину на косточке и зажарила. Лука красного репчатого с огурцами? Пошла, купила и сделала салатик. Поспать подольше? Да нет вопросов. Творога хочу? Вкусного? Пошла и купила. МЕЕЕЕДА хочу. Подвернулся мед - сразу купила и наслаждаюсь медом вечерами. И еще добавила в свою жизнь "И что?" - раньше нервничала, волновалась, если что-то не успеваю, а сейчас приучаю себя как можно реже смотреть на часы. Опоздаю? И чего? Ну, задержусь на работе подольше. Где катастрофа?? Обедаю и кто-то звонит? Раньше подрывалась, снимала трубку и всё - толком ни обеда, ни наслаждения от обеда. Нервы-нервы-нервы. А сейчас трезвонит телефон и мне хорошоооооо - потому что если я обедаю, то я обедаю. 15 минут погоды не сделают, а я поем зато вкусно и спокойно. И на работе отучила всех заходящих во время перекусов и обедов требовать сиюминутного обслуживания. Бросай тарелки, пусть стынет чай, стынет наполовину начатый суп - нет, не хочу так. Теперь ждут, пока я поем - у них там срочного ничего нет, расписание на двери весит, если не читают - их проблемы, а я кушаю. И стало ХОРОШО.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо вроде недосыпа нет. Просыпаюсь рано, в любой день недели. В 6-6-30. Вроде выспалась, а сил нет. И настроения нет. Даже мама сегодня спросила, что у меня с голосом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как знакомо многое из того, о чем пишут в этой веточке... Я уже несколько лет в таком состоянии. Апатия, депрессия... Не знаю, как назвать. Недавно встретилось словосочетание "пассивно-суицидальное состояние". Показалось даже более подходящим. Мечтаю умереть, но делать этого активно не буду. Потому что муж, дети, что подумают люди, блаблабла... Но сил нет никаких. 

Городок у нас маленький, врачей нет, денег на онлайн-специалистов или краевых нет, перспектив нет... Почти все советы по улучшению настроения сводятся к разряду "побаловать себя" сводятся к наличию времени или денег, а чаще всего и того, и другого. Ни того, ни другого нет. Из доступных в основном практикую приготовление новых блюд и их дегустацию. А потом набираю вес, ограничиваю себя в еде, считаю калории и начинаю ещё сильнее ненавидеть себя и окружающий мир. Этот замкнутый круг, это чёртово кроличье колесо. 

Пыталась читать лёгкие книги, чтобы отвлечься от действительности. Пыталась читать тяжёлые, чтобы думать, хорошо, что мне не так плохо, как им. Нет, бесполезно... Сижу на работе и смотрю на колеса проезжающих машин. И думаю, ну почему у меня именно такая жизнь, а не другая. Почему я не вижу в ней ну никакого смысла... Не думаю, что кроме семьи, кто-то сильно впечатлится, если меня не станет. Да и насчёт семьи ещё подумать надо... 

Может, мне тоже попить этот Атаракс? Или просто напиться? Вот никогда не злоупотребляла спиртным, но иногда начинаю думать об этом с нездоровым интересом. Может, в этом действительно что-то есть, раз помогает забыться? Или просто пойти наесться... 

Иногда просто хочется сорваться и поорать. Как в фильме каком-то было. Девушку привезли в лес и сказали: "Кричи! Громко! Никто не услышит!" Наверно, и я сейчас пришла в эту ветку покричать и выплеснуть. Простите... Чувствую себя, как в карцере - три шага в ширину, пять в длину. Шаг в сторону - попытка к бегству. Прыжок на месте - попытка взлететь. 

Да, я понимаю, что живу самой обычной жизнью, что многие сейчас так живут, что у меня есть всё основное, пусть и минимально. Мне даже говорили, что я с жиру бешусь, и надо ценить то, что имеешь. Но как? Как этому научиться и выйти из этого состояния?.. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шишарик сказал:

Но как? Как этому научиться и выйти из этого состояния?.. 

Купить козу. А потом ее продать.

3 минуты назад, Шишарик сказал:

Этот замкнутый круг, это чёртово кроличье колесо. 

Скажите, а у вас мечта есть? Какая-то цель в жизни, которую вы достигнуть пытаетесь? Чтобы все это не зря было: дом-работа-дом. Чтобы куда-то стремиться, к чему-то, а не просто день прошел и ладно? Ну хоть самая маленькая цель, достижение которой может вас порадовать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Купить козу. А потом ее продать.

Мне вариант со слоном больше нравится. 

Мечта? Цель? Есть, даже две, наверно, но из разряда вряд ли осуществимых по причине высокой стоимости и того, и другого. Слишком масштабные, скажем так. 

А маленькая цель, к которой можно было бы стремиться? Если честно, вы меня в тупик даже поставили своим вопросом. Ни к чему не стремлюсь, ничего не хочу. И самое страшное, что муж и дети такие же. Они как амебы, плывущие по течению. (Если амебы плавают, я что-то не сильна в этом). Они просто живут и живут, то есть я и с них не могу взять пример. И сама плохой пример подаю. Иногда даже срываются такие слова негативные, но ничего не могу с собой поделать. Не вижу смысла в конце тоннеля, и всё тут... Знаю, что это неправильно, борюсь с этим, стараюсь, как Мюнхаузен, встряхивать себя за шкирку и продолжать идти. Но иногда вспоминаю Кинга, "Долгая прогулка", кажется, как он шёл и шёл. И после финиша тоже шёл... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шишарик сказал:

Ни к чему не стремлюсь, ничего не хочу. И самое страшное, что муж и дети такие же. Они как амебы, плывущие по течению. (Если амебы плавают, я что-то не сильна в этом).

Так чему же вам в жизни радоваться, если вы ничего не хотите? Хоть что-то можно же себе придумать? 

 

18 минут назад, Шишарик сказал:

Мечта? Цель? Есть, даже две, наверно, но из разряда вряд ли осуществимых по причине высокой стоимости и того, и другого. Слишком масштабные, скажем так. 

Масштаб умерьте. :D Богатые тоже плачут, им плохо от того, что нечего больше хотеть - все купить могут. От этого некоторые и с ума сходят. 

Вот прямо сейчас берите мужа в охапку и начинайте придумывать себе цель, к которой стремиться будете. И не важно, что она - дорогостоящая. Просто желайте и визуализируйте. Жить без цели - скучно и плохо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго Светлана, да вы правы, конечно. Это недопустимо, так раскисать. "Соберись, тряпка!" (с). Я пытаюсь периодически всплыть на поверхность. Помните — "Живу я как поганка"))) Дневник благодарности вот завела. Первые дни это ещё пристойно выглядело, а сейчас смотрю, и там один негатив и беспросвет, тьфу...

@Мечта поэта Большие уже, 16 и13. И им тоже ничего не надо, уткнутся в гаджеты. Знаю, сама виновата, воспитывать, наверно, по-другому надо. Но сама не научена и как им привить разумное, доброе, светлое, не знаю... 

С острым интересом наблюдаю за другими людьми. И могу по пальцам пересчитать тех, у кого есть искорка в глазах, любовь к жизни. В основном или беспросвет, или вообще пустота. Никто не стремится ни к чему, не мечтает. Не ставит целей. Просто существуют. У меня нет раздражительности, нет ненависти к людям. Да ничего толком и нет. Апатия, и всё тут... 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шишарик, сочувствую вам. Но, если вы одна из всей семьи понимаете, что вы все живете, как амебы, может быть, вам и нужно создать "движуху" в своем болотце?

Я вспоминаю свою семейную жизнь с детьми. Мы всё время куда-то ездили, пусть недалеко, летом на природу, прямо после работы собирали нехитрый ужин или на берегу речки могли на костре что-то приготовить. Пообщались, подышали свежим воздухом, удочки позакидывали. 2-3 часа - и домой.

Зимой на выходных могли поехать в соседнюю область, погулять по областному центру, будь то Волгоград или Краснодар, ближайшие к нам города. Или девочки в театр, мальчики в бильярдную, потом совместный ужин в кафе. 

Взрослые дети до сих пор помнят свои детские впечатления, они всегда были с нами, скучать было некогда.

Может, и вам придумать такие мини-путешествия? Они всегда понимают настроение, придают вкус жизни, объединяют семью.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×