Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

7 часов назад, Комячка сказал:

И мне уже самой страшно за свой рассудок.

Вы у гинеколога были? Гормональный профиль сдавали? Это может быть банальный климакс. Топайте к терапевту, просите направления на анализы, жалуйтесь, он направит к нужным специалистам. Всяко лучше, чем в интернете решать проблемы, связанные со здоровьем. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я никогда, прямо вот так, НИКОГДА, не говорила, что у вас без родителей ничего не получится. Наоборот, я всегда поддерживаю в них уверенность в том, что они очень умные и всë у них всегда получится. Я говорю о том, что мне сейчас плохо, но на детей я не перекладываю этот груз. Дочь звонит иногда, мы разговариваем, но никогда я не скажу дочери, что мне так плохо из-за за того, что она ушла. 

Я никогда не упрекаю детей тем, что я сделала или сделаю для них. Для меня это естественно- помогать детям, воспитывать их. А если упрекать их-зачем тогда их рожать? 

Всë, что я сейчас переживаю,не выливается на детей, и только мужу известно, что мне хочется быть рядом с дочерью. Внешне  я доброжелательна с ней, наоборот, сейчас рассматриваем варианты покупки квартиры для неë, просто нет желания что-то то делать, апатия у меня. 

Всегда, даже когда дети были маленькие, я уделяла много времени себе, находила время на себя и на мужа. Мы часто ездили вдвоëм, часто устраивали для себя отдых.Если я пишу о том, что я люблю дочь и опекала еë, это не значит, что нет собственной жизни. Очень много уделяла себе времени, но при этом я знала, что дочь только наша, а вот сейчас она с парнем. Скорее всего, вот сейчас анализируя ситуацию, я сломалась из- за того, что мне ещë пришлось успокаивать мужа. Когда он узнал, что дочь нашла парня и живëт с ним, была ужасная реакция. Я его уговаривалла не звонить, не ругатся, успокаивала,  в итоге он спокоен, а я посыпалась.

И теперь не знаю, как выбраться из этого состояния. Очень беспокоит именно апатия, отсутствия желания жить как прежде, активно, с прогулками, увлечениями, поездками. 

Умом то я понимаю, а вот тело отказывается действовать. 

Младшие у меня более свободолюбивые, они активные, свободно высказывают свое мнение, активно учат меня пользоваться новыми технологиями, и их тоже беспокоит, как выразилась младшая дочь "не похожая на себя мама".

Вот и попросила помощи в этом состоянии, это я стала понимать, что затягивает такое  состояние, не хочу быть человеком, уныло проживающем остаток жизни. 

Изменено пользователем Комячка
Буковки.
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комячка, у вас повышенный уровень тревожности, вы сами не справляетесь. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Вам подберут лекарства, процедуры. Не надо бояться обращаться к специалистам. Сейчас в вашем организме происходит гормональная перестройка, вам может помочь гинеколог - эндокринолог. Не откладывайте визит к врачам. И вам, и близким тяжело. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амели сказал:

вам может помочь гинеколог - эндокринолог.

Если нет такого узкого специалиста в том месте, где живет Комячка, то нужно обратиться хотя бы к терапевту, гинекологу и эндокринологу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комячка, а сколько лет было дочери, когда она нашла парня и стала с ним жить? 12, что ли? Если старше 18, то что в этом страшного? Почему такая  ужасная реакция у мужа была? Вы там с ним оба как натянутая струна, вибрируете от тревоги, страха, паники от обычных вещей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Автоледи сказал:

@Комячка, а сколько лет было дочери, когда она нашла парня и стала с ним жить? 12, что ли? Если старше 18, то что в этом страшного? Почему такая  ужасная реакция у мужа была? Вы там с ним оба как натянутая струна, вибрируете от тревоги, страха, паники от обычных вещей.

Вот меня это тоже удивило. Обычное же дело.

36 минут назад, Амели сказал:

@Комячка, у вас повышенный уровень тревожности, вы сами не справляетесь. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Вам подберут лекарства, процедуры. Не надо бояться обращаться к специалистам. Сейчас в вашем организме происходит гормональная перестройка, вам может помочь гинеколог - эндокринолог. Не откладывайте визит к врачам. И вам, и близким тяжело. 

Полностью согласна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логические рассуждения не помогут. И разговоры вряд ли помогут. Автор будет снова объяснять свои чувства, свои мысли. Помогут специалисты. Я видела людей, у которых тревога ничем не снималась. И видела, как психотерапевты, правильно подобранные лекарства  людям с такими проблемами помогают. Нужен визит к врачу. 

26 минут назад, Вчерашний день сказал:

Если нет такого узкого специалиста в том месте, где живет Комячка, то нужно обратиться хотя бы к терапевту, гинекологу и эндокринологу. 

Согласна 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Комячка сказал:

Еë всегда опекали, решали всë за неë, она же слабенькая, а вот она решила одним днëм и уехала. До сих пор не могу понять причину. 

Действительно, чего это она, ага.

Надоели своей опекой, задушили заботой, все решения принимая за нее, ее видимо и не принимая всерьез, как кису домашнюю. И ещё удивляетесь, причину не понимаете.  Все, девочка созрела. Нашла силы вырваться из вашей ваты. Парня нашла, о ужас, страх какой, взпослая девушка, нет, маленькая доча и сексом смеет заниматься . А ещё без вас жизни радуется.

Конечно, вам медицинская помощь нужна, но странно, что ещё над причиной размышляете, сами ее и назвали. 

Реально, клиника. Как она ещё держится, не послала вас прямым текстом после 2-3 раз в неделю вечерних приездов посмотреть перед сном. По видеосвязи нельзя посмотреть? 

У нее романтик там может с о, ужас, парнем, а тут мама хочет одеялко доче подоткнуть, не уснет без этого. 

Она уже, наверно, планы переезда на 1000 км продумывает, раз 70 км не помогло и прятаться приходится от мамы.

Ну эгоизм материнский как он есть.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семью всегда следует рассматривать как систему. Нельзя рассматривать одного члена семьи, так как семья держится на всех членах. Если болен один - стопудово у других тоже проблемы. Вот и тут проблемы у всех, и у мужа тоже. Ни мать, ни отец не могут выйти из роли родителей. Как так - дочь взрослая уже?! Они все за неё решали, от всего оберегали, а теперь она уходит и чем им себя занять?! Похоже, без детей брак рискует развалиться: мужу и жене нужны дети, что б чувствовать себя нужными, что б контролировать ситуацию и занимать своё время. Заниматься собой, друг другом они не хотят. Подайте нам ребёнка!!! Автор психует, муж ее успокаивает - все при деле, заняты. Без психотерапевта тут не обойтись. Силы воли у обоих нет, что б осознав ужас ситуации, начать работать над собой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комячка, вы не болели ковидом? Во время него и после морально сложно, причём по таким вещам, на которые до болезни и не обратили бы внимание или махнули бы рукой. Обостренная реакция, скажем так. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Комячка сказал:

Помогло не сойти с ума, я думаю, болезнь младшей дочери, растянувшаяся на 3 месяца. А сейчас пусто, были мысли уехать к ней, но у неë парень и она практически не хочет видеть нас. Я просто не нужна ей и очень больно от этого. Сегодня перед отъездом из города заехали к ней, она так холодно отнеслась к нам. Я всю дорогу ревела.

Всё устаканится со временем. А когда она родит, эмоционально опять потянется к вам. Сейчас вашу дочку бомбануло от эмоций, и в этом есть ваша вина. Вы слишком сильно её опекали, защищали, вот и прорвалось. 

Это чудесно, когда дети вырастают, выпархивают из гнезда, становятся на крыло. Значит мы отличные родители, вырастили чудесного, умного, самостоятельного человека. 

Не нужно быть назойливой, висеть камнем и отращивать у дочери чувство вины. Радуйтесь за неё. Скажите и ей и себе -ты чудесная, я знаю, сама воспитала.

И переводите мысленно дочь в разряд подруги - уже не маленького несмышлёныша, а молоденькой женщины. 

Не висните камнем на её шее. И проверьте гормоны.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у терапевта. Назначила анализы, в том числе на гормоны, повышен ТТГ, на приëм к эндокриннологу в сентябре. Ну и в конце приëма сказала, что это естественное состояние, начинает уменьшаться выработка гормонов и с этим сделать ничего невозможно. Как она мне сказала буквально " Что вы хотите, вам уже 45."

У меня есть знакомая, психолог, вот к ней ездила, разговаривали, она предложила ещë по скайпу сеансы проводить. 

Только это костыли, а выздоровление возможно только тогда, когда мозг решит, что хватит. Вот и ищу возможность справится с этим состоянием. 

Форум этим и хорош, что встряхивает, со всех сторон проблему обсудит, раздует до самых невероятных версий, а в итоге впереди показывается решение, которое иногда сама не можешь увидеть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комячка

Все мы родом из детства (с)

Трудно отпускать выросших детей, трудно привыкать к тому, что родители для них уже не на первом месте.

Но, мне кажется, в вас ещё говорит ваше тяжёлое детство. У вас нет опыта выстраивания отношений любящих родителей и повзрослевших детей.

Вы стали для своих девочек самой лучшей мамой: ваши дочки растут в любви и заботе. Вы смогли выстроить с ними тёплые, доверительные отношения. У вас хорошая сплочённая семья. И вам кажется, что так будет всегда. А оно так и будет, только в другом качестве: девчонки вырастут, создадут свои семьи, не будут нуждаться в вашей опеке, но будут знать, что родители их любят и всегда поддержат. 

Вы боитесь потерять связь с дочкой. Как бы  мы их не любили, детей надо вовремя отпустить. Доверить им самим решать свои проблемы.

Мне тоже трудно было отпускать дочь. И как раз в пору её взросления прочитала статью про родительский эгоизм. Поняла, что мои страхи и переживания не только от любви, но и от того самого эгоизма: как хорошо, когда твой ребёнок всегда рядом, но это невозможно.

Сын мне как-то сказал: «Мама, нельзя так сильно любить детей. Ты сдерживаешь мою свободу. Да, ты меня везде отпускаешь, но я знаю, что ты волнуешься, и я не чувствую себя свободным.»

Так что быть родителями взрослых детей тоже надо учиться.

От всей души желаю вам справиться, принять, что ваша девочка взрослая самостоятельная личность и не нуждается в родительской опеке. 

А вот младшие девчонки нуждаются. И в этом ваше счастье и спасение!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Комячка сказал:

Только это костыли, а выздоровление возможно только тогда, когда мозг решит, что хватит. Вот и ищу возможность справится с этим состоянием.

Костыли иногда тоже нужны. 

 

8 часов назад, Классная мама сказал:

Поняла, что мои страхи и переживания не только от любви, но и от того самого эгоизма: как

Да, любовью, бывает, прикрывают эгоизм. "О тебе, Васенька, забочусь" -приговаривала хозяйка, кастрируя кота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Комячка сказал:

Только это костыли, а выздоровление возможно только тогда, когда мозг решит, что хватит. Вот и ищу возможность справится с этим состоянием. 

Выздоровление возможно при комплексной психотерапии. Какие-то особенности вашего восприятия, определённый склад мышления привели к тому, что сейчас вам плохо. "Костыли" помогут во время острого периода снять напряжение, но вы будете постоянно возвращаться к этому состоянию. 

Ох, написала сначала короткий пост, но в другой теме наткнулась на пост форумчанки, прямо за душу взял меня он.

Вот во всех темах, где жалуются на депрессию, неврозы и прочее так или иначе всплывает тема вины. Кто-то "виноват" перед родными, в том числе детьми, кто-то перед родителями, кто-то вообще перед миром в целом "виноват" за сам факт своего рождения. Это огромное напряжение, постоянная фоновая  тревога, которая жрёт кучу ресурсов, выстраивает определённый гормональный фон, изнуряющий организм. И мы при этом пытаемся совершать подвиги- строить карьеру, семью, а потом приходим к закономерному финалу - радости от свершений нет, сил моральных и физических нет, хочется лечь и лежать, и чтоб не трогали. Мозг не может отключить какие-то конкретные эмоции навроде изнуряющего чувства вины, он отрубает ВСЁ. Вот как в истории @Олеандр - при этом, она подчеркнула, что не чувствовала вину перед семьёй, детьми за свое состояние и мысли, как бы обозначая, что вообще должна была испытывать это чувство.

Тут универсального совета нет, у каждого должна быть индивидуальная терапия. Но могу подсказать один приём. Нужно приучать себя к мысли "я совершенство". Делать это надо осознанно, каждый раз, когда приходят мысли что вы хреновая мать/жена/дочь/сотрудница/подруга. Говорить себе- я совершенство. Думать эту мысль. Погружаться в неё. И это чистая правда, а не тупая аффирмация. Вы живёте свою жизнь, для себя, а не для других, и все поступки ваши направлены на то, чтобы удовлетворять свои потребности, искать свое благо, стремиться к этому. Это нормально и естественно. И приучать себя надо к этому чтобы сформировать новую привычку, новое мышление. Сначала механически, как вот деток приучают зубы чистить каждое утро. Чтоб потом в случае необходимости всплывала именно эта мысль, а не "я говно", например .

И психологи могут помочь в разрешении какой-либо ситуации, мелкого конфликта и так далее. При расстройствах психики работать должен врач, то есть психотерапевт или психиатр.

 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь, я не знаю, болела я ковидом. Но у младшей дочери тест на антитела положительный, хотя тест на ковид, взятый во время болезни, был отрицательный. 

В постель к дочери я не лезу, ездили мы к ней школу, из- за болезни она училась в школе 8 вида, в интернате, там точно никаких мальчиков не было. А сейчас мы ездим к ней только после того, как созвонимся, я никогда не позволяю себе лезть в еë быт, в еë отношения с парнем .

Но всë- таки, вот такое состояние уныния для меня не свойственно. Оглядываясь на свою жизнь в прошлом, я не вижу таких периодов, хотя поводов было множество. 

Вот надо было раньше описать своë состояние. 

В первое мгновение, когда дочь заявила мне, что нашла работу в Сыктывкаре и уезжает, первой моей мыслью было, что мы что-то  не так делаем, и ей плохо с нами. Я еë спросила, зачем, разве мы еë выгоняем. Меня хватило на то, чтобы спокойно помочь выбрать жильë, вещи отобрали, она ещë самый минимум взяла, а потом на следующий день после еë отъезда я заболела. Это был кошмар, я температурила, есть не могла вообще, после этого и навалилась апатия. 

Я сама устала от этого состояния, мне противно от самой себя, я же вижу, как я превращаюсь в вечно недовольного человека. 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Комячка сказал:

Это был кошмар, я температурила, есть не могла вообще, после этого и навалилась апатия. 

Возможно, это у вас такие последствия. У меня было во время болезни пару дней состояния морального, а не физического, когда хотелось открыть окно и выйти. 

Обследуйтесь, выполняйте назначения врача. Поправляйтесь. Тем более у вас ТТГ повышен, у меня при таком ТТГ постоянно были мысли в голове, как меня всё по жизни достало. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Комячка сказал:

Меня хватило на то, чтобы спокойно помочь выбрать жильë, вещи отобрали, она ещë самый минимум взяла, а потом на следующий день после еë отъезда я заболела. Это был кошмар, я температурила, есть не могла вообще, после этого и навалилась апатия. 

Синдром опустевшего гнезда классический. Смена сценария у вас не была предусмотрена. В вашем сценарии дочь жила с вами и прикиньте, сколько всего было завязано на ней? Разговоры, разные проблемы - все! А тут раз - и ее нет. Прямо с мясом вырвали! Весь сценарий поломали! Утром встали - дочери нет. Если завтракали вместе - теперь без, если разговоры велись раньше «я пойду в магазин, с подружкой» - теперь этого нет. Аааааа, мозг в панике! Отсюда - температура и апатия. Мозг подал сигнал и тело среагировало, и стремясь спмосохраниться, выключило режим экономии ресурсов: апатия, ничего не надо, я лежу, температурю… срочно читать Курпатова - раз, к психотерапевту - два. И контролируйте свои мысли!!! Нет таблетки «выпили- жизнь стала ярче». Всё идёт от мозгов! Вот с мозгом и работайте. А для этого надо сила воли и желание. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небонебо, фишка в том, что гнездо у автора не опустело, как я поняла, там ещё два ребенка, девочки. Так что катастрофы нет никак. И младшие, одна точно, требует повышенного внимания. Так что скучать автору и не знать, Куда себя приткнуть,  точно некогда. 

@Комячка молодец, что она сама понимает, что что то не то происходит, стремится исправить ситуацию,  обращается за помощью и скоро наладит жизнь в новых обстоятельствах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Автоледи, одна из птичек выпорхнула из гнезда. Этого вполне достаточно для синдрома опустевшего гнезда (СОГ). Сценарий изменился, а к такому повороту мозг был не готов и вот, выдал такое. Причём без работы над мозгом можно угробить жизнь оставшихся детей, вцепившись в них (что б «не улетели») или просто продолжать ничего не делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кого сжирает страх, рекомендую к прочтению вот эти книги. Если не поможет - к психиатру или психотерапевту. А к психологу - трата времени и денег. Корчеванием мозгов должен заниматься спец по мозгам!

0665CB4E-6275-4EB3-9AD1-F4994FCB2AC4.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически бывает так, лежу я, тухну на диване, а в это время смотришь - кто-то постит картинку с двумя корзинами белых грибов, другой отчет наваял, как он классно завис на дискотеке, а я... а у меня... Итак. Инструкция для тех, кто тухнет на диване, перещелкал все программы на ТВ и перелистав ленту Вконтакта, Инстраграмма и перечитав форум, понял, что звездец. СКУУЧНО.
1. Оторвите жопу от дивана, вашу мать! Без этого никак! Грибочки сами не соберутся! Сомики не поймаются! Проще лежать на диване и вздыхать: "А вот Маша... а вот Коля... а вот у Светки...". У них это есть, потому что они делают! Не мечтают "как было б хорошо в лес поехать", а сели и поехали!

2. Не фиг копаться в башке и обсасывать "бедный я несчастный диванный хомячок, никого-то рядом нет, скучно мне, грустно мне, плохо мне". В реал вышли! Просто смотрим что вокруг делается! Можно увидеть кучу интересного! Как птички ссорятся, как дом красят... да вообще если СМОТРЕТЬ, обнаружишь, что вокруг столько всего, чего раньше не замечал мозг.

Мозг вообще гад. Он любит все простое: пожрал-посрал-поспал. И хорошо ему. А надо что б было интересно! А для этого надо мозг напрягать! Туда пошли, сюда пошли и СМОТРИМ. Внимательно. Анализируем! Глядишь, и дорогу научитесь переходить не на автомате "зелененький - пошли", а глядя на машины и замечая, какие там машины. 

3. Не фиг сравнивать себя с Машей, Таней и Васей. ни - это они. Себя надо сравнивать только с собой! Что было и что стало, и чего хочется, что б было. Хочется, что б новый язык добавился в копилку знаний? Пошли и выучили! А не так что "Маша вот знает китайский, у нее зарплата 100 тысяч, а я....". Это "а я" - убийство себя! Прямо сразу.

"Маша - молодец, а я - кусок дерьма". Ну а так нельзя. Нельзя себя обесценивать! Забудьте про "я плохая, дурная, скучная" и все в таком духе. Как себя называешь - так себя и чувствуешь. Вот.  А теперь на собственном примере. Мне стало скучно в очередной раз. Что сделала? Пошла на улицу. Ну, потому как дома все переделала. А на улице включила мозг!

Блин, знаете, как он брыкается, сволочь ленивая??? Просто пипец. Автопилот так и хочет включить, а в автопилоте - сплошная жвачка "мне сказали так, а если б я сказала вот так, и вообще скука... мука". Просто усилием воли включаешь себя в реал. И ТУТ НАЧАЛОСЬ! Просто анализирую, что происходит вокруг: как ведут себя люди, животные, машины, едрит их! Просто как зверь, который пытается считать, что происходит вокруг него, что б не быть сожраным. Тут ясно, что опасности нет, но! Столько интересного!! Чем люди заняты, во что одеты, куда идут, откуда идут, и вообще вон та псина... она цапнет меня или нет? короче. Это то, что действительно работает. Так что рекомендую. И да, хотите драйва в своей жизни - создайте его!!! Запишитесь на курсы, пойдите на выставку... куда угодно! Только не фиг сидеть и тухнуть на диване

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, собственно, нового предполагалось донести до внимания читателей? Откройте любой сайт с советами от доморощенных психологов и прочтёте всё то же самое, только в более дипломатичных выражениях.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Очумелые ручки сказал:

И что, собственно, нового предполагалось донести до внимания читателей? Откройте любой сайт с советами от доморощенных психологов и прочтёте всё то же самое, только в более дипломатичных выражениях.

У меня нет цели донести что-то новое. Я тут не для развлечения публики пишу, а делюсь опытом в расчёте, что он кому-то пригодится. Кто-то проникнется. Лежит человек на диване, страдает, и не всем помогают красивые культурные и нежные увещевания. Некоторых нужно именно пнуть. И мордой, что называется, об реальность - потому как мозг спрятался за «мне тепло, удобно и сытно, оставьте меня на диване страдать». А правил, что надо писать только вежливо и нежно, и всегда лишь «свеженькое» - такого не припомню.

Иначе б и ветки тут такой не было - все б ходили на сайты доморощенных психологов, а на форуме вместо советов форомучан - одни ссылки на них: у вас болит голова - вот там написано, отчего и как лечить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Психолог - это поговорить за деньги, типа? 

Поговорить вон на форумы люди ходят. К специалистам рвутся обычно когда есть более серьёзные симптомы, чем просто сомнения в принятии решений. Панические атаки, неврозы, фобии. В этих случаях часто приходится подключать препараты, а не только консультации. А если депрессия? Диагностировать, и направлять лечиться к врачу? Трата времени и психолога, и пациента. 

Соглашусь с @Ognivo, вы достаточно однобоко судите.

На групповой терапии, которую я посещала, не было людей с паническими атаками. Были обычные люди с житейскими вопросами. И не все согласны выходить на форумы и писать писанину.

Группа в этом плане даёт хоть какую-то иллюзию анонимности, а индивидуальные сеансы тем более.

И как вы выражаетесь, «рвутся» люди к психологам по разным причинам, не обязательно доводить дело до панических атак.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×