Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Предлагаю свой фирменный рецепл приготовления цветной капусты.

Если приготовите, не пожалеете. Можно подавать как в холодном, так и в горячем виде. Подходит как для закуски так и для гарнира.

Цветную капусту разбираем на соцветия (если свежая. можно также и замороженую), чем крупнее тем лучше. Складываем в кастрюлю, солим, и доводи м до кипения. Кипятим минут 5-7 не больше. Сливаем воду выкладываем на сковороду, добавляем порезанный репчатый лук и все это обжариваем на подсолнечном масле пока лук не станет золотистым.

Когда лук обжарится капусту выпладываем в глубокий противень (вместе с луком, но масло желательно не выливать)

Мелко режем свежие помидоры, перемешиваем их с майонезом (чтобы было пожиже) и этой смесью заливаем капусту. Сверху посыпаем тертым сыром и ставим в духовку до появления золотистой корочки.

Попробуйте не пожалеете. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду делать капусные шницели, типа того ,что предложила Мыдволфп. Почти тоже самое, очень вкусно получается.

Пока капуста молодая - самое то, и в жару не тяжело такое есть. Можно сочетать с мясными отбивными ,а можно так есть.

А у меня похожий рецепт, Только шницели будут с начинкой.

Также отвариваются капустные листья, обрезается твердое место у корешка(или отбивается). А потом в листья заворачивается готовая начинка, как в голубцы, и далее как у всех все ето обваливается в сыром яичке и панировочных сухариках, ну и конечно обжаривается. В качестве начинки может быть все что угодно: Яйцо+лук, Мясо+ обжареный Лук, Печень+яйцо. В любом случае будет очень вкусно. А если все енто макать потом в сметанку ммммммм....

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра по первому видела такой рецепт:

В кастрюлю, слоями укладываем бекон, квашенную капусту и предварительно замоченную перловую крупу. Делаем слоя 2-3, заливаем все это дело водой и парим в течение 30 минут. Подавать с варенным картофелем.

Не знаю, как на вкус, но в передаче уверяли, что пальчики оближешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Моль

Салат из белокачанной капусты "Вкусняшка":

1.Шинкуем тонкой соломкой капусту (приблизительно 1/4 нормального кочанчика)

2.Посыпаем ее сахарным песком(1 десертная ложка), поливаем раст. маслом(2 стол.ложки) и добавляем уксус (1 чайная ложка на 2 стол.ложки кипяченой воды). Мнем ее.

3.Тонкими кольцами режем или трем 1 головку репчатого лука и добавляем в капусту.Мнем еще. Настаиваем минут 15-20.

4.В это время открываем банку зеленого горошка, откидываем его на сито,берем зеленый свежий огурец и трем или режем тонкими дольками.

5.Смешиваем капусту с луком(предварительно отжав выделившийся сок из них ) с огурцом и горошком.

6.Соль по вкусу,заправить майонезом, смешанным с небольшим количеством лимонного сока.

"Вкусняшка" готова. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь собственным изобретением. только в четверг придумала.

Белокочанную капусту мелко шинкуем, кладем в глубокую сковородку, наливаем чуть-чуть молока (примерно на треть толщины слоя капусты) и накрываем крышкой. На маленьком огне она через 20 минут уже готова. потом я добавила масла и плавленного сыра.

Семейство в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала потушить капусту по рецепту Alehandra с самой первой страницы(в духовке).Вроде все по тексту делала,только через 40 минут она у меня такой же жесткой и осталась.

blink.gif

Пришлось вынимать и доготавливать по старинке.

В кастрюлю налила масла растительного,разогрела,положила капусту и залила стаканом воды с разведенной в нем томатной пастой.(примерно 5 столовых ложек).И тушила на очень маленьком огне около часа.Где-то в середине добавила нарезанные сосиски.Конечно еще б не мешало добавить пассерованый лук и морковь,но у меня не было их в наличии rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбуз

только через 40 минут она у меня такой же жесткой и осталась.

ну еще бы потушили.

В приготовлении еды нет четких правил, у всех разные духовки, каждый раз разная капуста. Я все время пробую, иногда тушу в духовке, иногда на плите - пробую, пробую, когда готово - выключаю.

Вот виите - вам всего-лишь еще дополнительные 15-20 минут потребовались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю капусту тушеную со свеклой. Просто режу капусту, добавляю тертую свеклу, на сковороду - раст. масло. Сначала они у меня под крышкой на маленьком огне готовятся, потом, когда масса "уляжется", перемешиваю, огонь делаю побольше, чтобы немного капустка обжарилась. Потом уже могу и воды немного добавить и тушу до готовности на маленьком огне.

И еще один из моих любимых рецептов с капустой - блины фаршированные капустой с вареным яйцом. Капусту тушу с морковкой, когда она уже готова добавляю несколько мелко нарубленных вареных яиц, хорошо перемешиваю - фарш готов. Туда же можно добавить немножко зелени. Заворачиваю капусту в блины и усе! Подавать со сметаной thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста запеченая.

Для мясного фарша: говядина мякоть 350 г,

масло сливочное 20 г,

луковица 1,

мука 1 столовая ложка, перец, соль, зелень.

Для грибного фарша:

грибы сушеные белые или свежие шампиньоны 5-7 штучек,

масло сливочное 20 г,

луковица 1,

мука 1 столовая ложка, перец, соль, зелень.

Для морковного фарша:

морковь 5-6,

сахар 1 столовая ложка,

масло сливочное 50 г.

Капусту очистить, вырезать кочерыжку, нарезать соломкой.

Шинкованную капусту сложить в гусятницу невысоким слоем, подлить

2 стакана подсоленного бульона или водички, добавить масло, накрыть крышкой и тушить до готовности. Постепенно высыпать манную крупу, рассеи-

вая ее по поверхности и помешивая капусту. Проварить массу 5-10

мин, немного охладить ,ввести сырые яйца и хорошо

перемешать. Половину массы выложить на смазанный маслом и

обсыпанный сухарями противень или сковороду, сверху сложить слой

фарша, затем снова слой капустной массы, все обсыпать сухарями

(или тертым сыром), сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Фарши

для этого блюда могут быть разные. Для мясного фарша: мякоть

говядины или нежирной свинины нарезать на небольшие куски

(30-40 г), обжарить их с маслом, добавить бульон, душистый

перец и тушить под крышкой до готовности. Приготовить мучную

пассеровку, размешать ее с бульоном, в котором тушилось мясо, и

прокипятить 20-30 мин. Мясо пропустить через мясорубку, добавить

соль, перец, обжаренный шинкованный лук, рубленую зелень петрушки,

разведенную бульоном муку и хорошо перемешать.

Для грибного фарша: сушеные грибы сварить и мелко изрубить.

Отвар процедить, развести им пассированную муку и прокипятить

20 - 30 мин. Грибы обжарить на сковороде, смешать с грибным

соусом, посолить. Для морковного фарша: морковь очистить, нате-

реть на терке, сложить в кастрюлю, добавить бульон, масло и

потушить под крышкой. Готовый фарш заправить сахаром с солью.

хлопотно, но сытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут "подсела" на кочерыжки жареные shiz.gif Нарезаю их не очень крупно,жарю (или тушу, как правильнее)в небольшом количестве масла растительного под крышкой..а потом всё это заливаю вот такой смесью ( яйцо+ молоко+ чуть сметаны+ немного муки, всё на глазок) Накрываю крышкой и до готовности..можно ещё и зеленью посыпать, сыром тёртым tongue.gif Мне нравится...по вкусу эти кочерыжки напоминают цветную капусту blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из красной капусты "Оригинальный"

Капусту тоненько пошинковать длинными полосками (чуть пожамкать), грецкие орехи поломать не мелкими кусочками, дольки мандарина очистить от кожицы, порезать на две части, всё смешать, добавить капельку рафинированного растительного масла без зАпаха (типа "Злато"), дать постоять полчасика, несколько раз перемешать.

Вкусноооо! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала малой на день рождения суперский салат из брокколи.

1 брокколи очистить, натереть на крупной терке, посолить и поставить на полчаса в холодное место.

2 помидора,

1 луковицу тонкими полукольцами

порезать в салат, заправить сметаной.

Салат супервкусный, ушёл на ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушеная капуста.

Готовлю сразу большой казан, потому что съедают по две порции.

В казане обжариваем мелко нарезаное мясо, добавляем лук, болгарский перец, морковь (все мелкой соломкой). Когда все слегка подрумянится закладываем в казан нашинкованую капусту, рис (на большие объемы один стакан ), картофель, нарезаный кубиками. Все перемешать, подлить немного водички, накрыть крышкой и на медленный огонь. Никаких помидоров или томатной пасты! Когда рис дойдет, солим, добавляем специи, кому какие нравятся и немедлим! Обычно на аромат сбегаются соседи.

Когда сидевшая на диете Дарьюшка, пошла за пятой порцией, ее мать сказала, вытаращив глаза:

- Пиши рецепт.

Надеюсь, и вам понравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала в пироги написать, но это не совсем пироги.

Значит, так. Делаем начинку как на капустный пирог. Только много-много. Делаем тесто, как на дрожжевые пироги, только мало. И перемешиваем. То есть, тесто как бы склеивает капусту, из получившейся массы лепим котлетки и печем как пирожки в духовке. Из-за того, что в тесте есть дрожжи, котлетки получаются воздушные, очень нежные.

Я пробовала на сковородке под крышкой жарить - еще вкуснее, только мороки больно много. В духовке проще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

я люблю пирожки с кислой (соленой капустой), интересно в этом варианте что получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

нет-нет, с кислой не годится. Кислая капуста в тушеном виде в начинку очень хороша, но только как обычные пироги. Тут дрожжевая кислинка, да еще капустная - черезчур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста " Радость ослика"

-600 гр копченой мясной грудинки обжарить

-добавить 400 гр квашеной капусты и тушить, посолить, поперчить

-на 7 тоненьких кусочков черного хлеба намазюкать горчицу, кто какую любит

-выложить на хлеб ветчину с капустой

-сделать глазунью из 7 яиц, и разделить на глазки и накрыть каждый бутерброд глазком, сверху все посыпать зеленым лучком и пристроить по кусочку бочкового огурчика!!!

Вообще, если капусту с грудинкой заготовить с вечера занимает 5-7 минут, ну а вкусно... Сами попробуйте, ешьте с аппетитом!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Капуста с креветками"

Креветки чистим от кожуры и высыпаем в в кипящее на сковороде сливочное масло(полпачки).Тотчас снимаем с огня..

В тушеную(или жареную) обычным способ капусту ссыпаем креветки и перемешиваем...

Мне очень нравится это сочетание.Иногда в капусту я добавляю еще кольца кальмаров тушеных или осьминожек..

Попробуйте,это очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, при разделке не панировать эти "штучки"?

Я все-таки хочу попробовать на сковородке. g.gif

Сегодня у меня как раз пирожки с капустой планируются, а в Вашем варианте что-то вроде капустных драников должно получиться, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рагу"

Режим соломкой капустку,сложить в кастрюльку,мяско обжариваем и туда же,картошечку кубиками тоже тоже туда.Тушим.Теперь делаем зажарку:Лучек поджарить мелко порезаный,добавить морковку и соус томатный или пасту(мне нравится краснодарская,она жидкая как соус но вкуснее)перчим,специи для капустки.Добавляем в конце.Еще я добавляю кубик один.

Этот рецепт от бабушки моей подруги,мои дети это рагу обожают.Можно готовить и без мяска.Сверху в тарелочку можно зеленью посыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированная цветная капуста

Капусту нужно приварить, Недолго, так, чтобы соцветия стали не ломкими. Делается обычный котлетный фарш. Я в него немного майонеза добавляю. И этим фаршем заполняю все пустоты в капусте. верхушку тоже фаршем надо обмазать. Верх смазываю сметаной или мойонезом, тертым сыром и отправляю в духовку. Должна корочка аппетитная образоваться.

Очень вкусно. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю такой вот салатик из красной капусты:

капусту нарезать тоненькой соломкой, перемять с солью и сахаром

добавить баночку горошка

нарезать копчёную колбасу тонкой соломкой

заправить майонезом.

Можно и с белой капустой, но с красной вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно знаю рецепт " на скорую руку " . Это если на все приготовление отведено минимум времени. Все продукты произвольного количества , кто как любит.

На сковороде тушится лук. Млеет . Не до коричневого , а до прозрачно - золотистого. В кипящую подсоленную воду бросаем нашинкованную капусту , и варим где-то минуты три. Я думаю , воду можно с молоком пополам , но не пробовала.

Откидываем на дуршлаг капусту и смешиваем с луком, либо добавляем в сковороду , где тушится лук. Туда же сметанки . Можно добавить ещё зелёного лучку . Моя приятельница добавляет яйца отварные , порезанные меленько. Я это считаю излишним . Но упомянула - вдруг кому понравится ?

А ещё рецепт салата из белокачанной капусты.

-капуста

-кобаса копченая

-огурцы свежие

-майонез

можно горошек консервированный , но я всегда делаю без него. Колбасы добавляю чуть чуть ( не совсем полезно wink.gif ), майонеза тоже скромно. Капуста и огурцы не дадут салату быть сухим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла я здесь "свой" рецепт пирога из капусты:

2 яйца, 1ст.манки, 1ст.молока, 100 - 150 гр. маргарина, капуста белокочанная.

капусту мелко нашинковать, посолить, поперчить, перетереть. Яйца, манку, молоко и маргарин растопленный перемешать, добавить капусту... и в духовку 200С.

Можно маргарина меньше добавить, тогда вкуса манки практически нет. Очень вкусно, а сверху сметанкой можно помазать tongue.gif

странно, я думала, что писала етот рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! rolleyes.gif

Я тоже очень люблю готовить, а т.к. постоянно стремлюсь к диете - то капусту ем всякую-разную... и даже полюбила её.

Если уже был такой рецепт - извините.

КАПУСТНЫЙ ШНИЦЕЛЬ

Рецепт взят мною с форума кукинг, автор - Юл-Юл.

Пишу в вольном пересказе и со своими комментариями.

Продукты:

небольшой кочан капусты (лучше молодой)

яйцо

крахмал

соль, перец, укроп

Очень простое приготовление.

Берём небольшой кочанчик капусты, режем на кружочки толщиной сантиметра в полтора, обваливаем в крахмале, окунаем в яйцо и обжариваем в разогретом растительном масле.

Сейчас напряжёнка с молодой капустой - всё-таки зима. А та капуста, которая есть в продаже, слишком жёсткая для этого блюда. Поэтому я использовала тугой кочанчик китайского салата.

Разрезала его вдоль, и нарезала ломтиками толщиной около 1,5 см. Каждый ломтик обмакнуть с обеих сторон в крахмал, затем - в слегка взбитое с солью и перцем яйцо.

Обжарила на растительном масле (примерно около 2 мин. с каждой стороны). Потом я решила, что будет недостаточно сытно - и посыпала шницели сверху тёртым сыром. Накрыла крышкой, подождала, пока сыр расплавится, посыпала укропчиком - и готово!

Получилось очень вкусно. smile.gif

user posted image

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×