Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Был в школе такой предмет: домоводство. Вот, хочу поделиться первым блюдом, которое там меня научили готовить smile.gif

Капустные котлеты.

Для котлет нужно брать молодую, зеленую капусту с рыхлыми кочанами.

Отделяем листочки, вырезаем жилки, слегка отвариваем в подсоленой воде.

В это время томим на сковороде лук с морковью, не до корки, просто тушим.

Варим яйца вкрутую. Рубим их. Перемешиваем с обжаренными луком и морквой, заворачиваем эту начинку в капустные листы, обваливаем попеременно в панировочных сухариках и в яйце сыром. Жарим до корочки в кипящем масле.

В начинку еще можно добавить тертый сыр и чеснок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный салат из капусты. Мы его на рынке продаем (семейный бизнес).

1 кг капусты

перец болгарский (кто как любит побольше или поменьше)

4 ст. ложки сахара

1 ст. ложка соли (желательно крупной каменной)

1/2 ст. ложки лимонной кислоты или 1 ст. ложка уксусной кислоты (с лимонкой нежнее)

масло растительное без запаха (на глазок)

Все перемешать. Лучше руками. Чтобы не извозюкаться можно одеть одноразовые перчатки прозрачные. Еще можно немножко пожмыкать капусту, чтоб она лучше пропиталась и сок дала.

Можно вместо перца чеснок добавить. Или и то и другое.

Получается быстро и вкусно. Как закусь уходит первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капусту тушу.Или жарю.Не знаю как правильно.

В общем так.

Беру сотейник.Обжариваю на растительном масле нарезанный лук с натертой морковкой.Туда же порезанные шайбами сосиски или сардельки,или колбаса-соломкой).Пока это все обжариваеся режу капусту,когда как - то соломкой,то квадратами. Сколько в сотейник влезет,можно с горкой,все равно ужарится.Солю,перчу,лаврика листок на кусочки порву,горчички добавляю. Аккуратно перемешиваю,закрываю крышкой,оставляю тушиться минут на 20,периодически помешивая.В конце добавляю сметаны или майонеза,зелени,чеснока - по настроению или что дома есть.Через 5 минут готово. очень вкусно tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

А можно когда капустка будет наполовину готова , картошечки положить кубиками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капустные котлеты

Хм, вкусно, наверное...

А я все думаю, чего мне на ужин приготовить, если денег нет нифига?? А у мну как раз качан капусты дома завалялся

Когда денег ни фига, можно к капусте 4 куриных крылышка добавить, получается трёхлитровая кастрюля щей )))))))) Мы так на прошлой неделе делали ))))))))

Моя тушёная капуста:

На дно сковородки немного холодной воды. Ставим на плиту, кладём капусту, немножко её так тушим без крышки, потом добавляем репчатый лук и поливаем растительным маслом, перемешиваем, закрываем крышкой, до готовности, время от времени перемешивая осторожно. Получается не классическая тушёная капуста тёмного цвета, а зелёненькая такая... Вкусно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Namaste - гость форума

а еще можно краснокочанную капусту тонко нашинковать, добавить тоненько порезанный репчатый лук, посолить, оставить на 2 часа. Вся эта прелесть дасть сок. Его нужно отжать. А потом горячего подсолнечного масла пополам с уксусом столько же, сколько отжали сока, добавить и размешать. Да еще и помять руками можно, чтобы помягче была. И на сутки в холодильник. ОБЪЕДЕНЬЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста с фрикадельками

500 г цветной капусты,

1 луковица,

1 зубчик чеснока,

стакан чашки белого вина,

соль

перец.

250 г мясного фарша,

1 кусочек хлеба,

1 луковица,

1 пучок петрушки,

2 помидорки,

Цветную капусту разделить на соцветия. Лук и чеснок нарезать мелкими кубиками. Цветную капусту с луком, чесноком, вином белым около стакана на пол-кг капусты, солью и пряностями ставим тушится

Из мясного фарша, хлеба и лука, мелко нарезанной петрушки и пряностей сделать шарики. В течение 2-3 минут поджарить мясные шарики на масле очень хорошо если это на сливочном, но и на растительном сойдет, до образования румяной корочки. Фрикадельки и разрезанные на четыре части помидоры выложить в кастрюлю с цветной капустой и запечь в духовке Минут зза 5 до готовности, залить запеканку голландским соусом,(я давала его рецепт) посыпать тертым сыром и еще запечь, пока сыр не расплавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень люблю шницель из капусты и НИКОГДА ни у кого не пробовала даже похожего, кроме того всем почему то кажется что эта штука мясная ! laugh.gif

Рецепт прост до безобразия.

Отвариваем кочан минут пять не больше, чтоб снять с него листья целиком (кто умеет так снимать - пожалуйста, только тогда все равно отварите минут пять). Разбираем на листья, отбиваем твердую штуку у основания простым ножом или молотком. Берем пару яиц, солим, размешиваем и этой смесью обмазываем капустные листы с обоих сторон. два-три листа (в зависимости от размеров капусты) складываем друг в дружку и складываем как заворачивая друг в друга, только не рулетиком а плоскими лепешками. Таким образом должно получится от 2 до 9 слоев. Обжариваем на среднем огне.

Пальчики откусишь, а делать в принципе проще простого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой салати к из квашенной капусты можно сделать?! а то насолили полно, а так есть уже надоело unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыплёнок лук, ошпаренный кипятком с уксусом перемешать с капустой ,добавить зелень, подсолнечное масло и сахарок немножко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю рыбный салат с брокколи.

Варится пакет (0,5 кг) замороженной брокколи.

Сваренная брокколи мнется вилкой с банкой лосося в собственном соку.

Туда - мелко порезанных/подавленных грецких орехов грамм 150.

Сок половинки лимона (ну, можно и больше, и меньше - по вкусу) и майонез.

Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыплёнок

я ела и мне понравился салатик такой..

квашеную капусту смешать с отварным резанным картофелем, мелко порезанным репчатым или зелёным лучком и солёными грибочками (я ела с опятами). запрвить растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

А я еще проще рецепт знаю.Прошу не смеяться над моей слабостью,но когда я это блюдо готовлю (громко сказано,делать-то как раз ничего и не надо!),я легко съедаю ЦЕЛЫЙ КОЧАН КАПУСТЫ !!! laugh.gif

Надо взять небольшой кочан,килограмма на 1,5

Разрезать на четыре части.

Но разрезать надо,не удаляя кочерыжки.То есть так,чтобы кочерыжка удерживала листья.

Осторожно отварить эти четвертинки в подсоленной воде до готовности.

Затем откинуть на дуршлаг,дать стечь воде,еще влажную обвалять в сухарях.

Для того,чтобы сухари "прилипли".

Жарить до румяной корочки на любом масле со всех сторон.

Это все.

Я лично не могу отойти от сковородки,пока не съем всю капусту.

Когда-то я этот рецепт присмотрела для поста.Теперь я пост очень люблю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Очень просто, надо попробовать...

Alehandra

Капусту обязательно молодую, мягкую и зелену, чуть отварить, разделить на листья, обмазать сырым яйцом и обвалять в сухарях и так зажарить, тоже могу качан сожрать!

Я чуть выше написала то же самое, тока без сухарей... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне показалось что у фиолетовой капусты, варёной, привкус какой-то странновытый... В супе она не особо вкусная какая-то получается...

Потому, что в ней большое содержание йода. Я ее не очень люблю на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветную капусту отвариваем в подсоленной воде. Обжариваем капусту в растительном масле в кляре из взбитых яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка

Для чего цветную капусту перед готовкой рекомендуется подержать в воде, подкисленной уксусом?

Мартышка , полагаю, чтобы убрать горечь.

Не совсем. Она тогда при варке не темнеет. И хрустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мартышка

Спасибо за быстрые ответы.

Подскажите, сколько какие пропорции воды и уксуса и можно ли брать бальзамический уксус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка

Уксус вообще любой - можно даже лимон просто выжать, лишь бы кисло было. А пропорции примерно столовую ложку 9% на поллитра воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду делать капусные шницели, типа того ,что предложила Мыдволфп. Почти тоже самое, очень вкусно получается.

Пока капуста молодая - самое то, и в жару не тяжело такое есть. Можно сочетать с мясными отбивными ,а можно так есть.

Молодые листья капусты, зелененькие такие, кинуть в кипяток минуты на 3, потом достать, вырезать твердые места, пересыпать каждый слой панировочными сухариками и кубиком "Крошка чеснок", обвалять в яйце, снова в сухариках, сложить стопочкой по 3-4 листика, снова обвалять в сухарях и яйце и зажарить с двух сторон до корочки, потом разложить на тарелке, посыпать любимой зеленью.

Я еще люблю с соусом есть такие шницели.

Соус:

1/2 сметаны, 1/2 майонеза, давленный чеснок по вкусу, мелкорубленная зелень. Поливать шницели этим соусом и наворачивать с хлебушком (я предпочитаю с белым) thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стащено с гуд-кука.

Салат Тамара

300 г. цветной капусты, 100 г. сыра, 0,5 ст грецких орехов, чеснок, зелень, майонез.

Цветную капусту натереть на мелкой терке, сыр – потереть покрупнее, Орехи смолоть, зелень (кому какая нравится, кинза – очень хорошо) мелко покрошить. Все перемешать, заправить майонезом. Можно подсолить немного.

Салат проверен многократно. Еще ни разу никто не смог угадать главный ингридиент. Съедается гостями мгновенно.

А еще можно чуть-чуть отварить в подсоленной воде, разобрать и в противень. Залить соусом (молоко, немного майонеза), посыпать сыром и запечь до расплавления сыра, совсем недолго. То же самое можно делать с брокколи и с брюссельской капустой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольраби тушёная

2-3 небольших головки кольраби,

3 крупных моркови,

250 гр. 30% сметаны, соль, топлёное масло

Капусту очистить от кожуры, порезать кубиками 1х1 см, так же порезать морковь, обжарить в глубокой жаровне на топлёном масле до золотистого цвета, посолить, немного развести горячей водой 30%-ную сметану, залить капусту, тушить, помешивая, до готовности под крышкой на медленном огне.

Очень хороша и как отдельное блюдо, и как гарнир к любому мясу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот в последнее время понравилось так капусту с мясом и рисом делать. Делаю фарш и смешиваю его с надваренным рисом, потом делаю шарики за замораживаю, чтоб детям быстро было достать и приготовить.

Надвариваю цветную капусту, сливаю воду и смешиваю с шариками, тушу... перед окончанием заливаю томатным соусом с чесноком.... Очень приятная еда получается. Рис втягивает в себя лишний сок, а капуста .... короче нормально и есть можно.

Пробовал с мясом.... но не то. С фаршем и рисом лучше и быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделюсь очень вкусным салатом из капусты:

мелко режим капусту, перетираем ее с солью, добавляем чернослив, курагу и немножко зеленого лука. Заправляем маслом.

Очень быстро и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала квашеную капусту, немного осталось, не влезла вся, которую нашинковала, в ведро.

Чтобы не пропало, сделала капустные котлеты - уже нашинкованную капусту еще немного порубила, чтобы помельче было, добавила сырое яйцо, тертый сыр и немного манки. И пожарила как оладушки. Дочка со своим кавалером стрескали две сковородки.

Кстати, когда квасите капусту, очень хорошо на дно положить корку черного хлеба. Закваска получается намного вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×